Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Торхашев Рустам Адамович

Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях
<
Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях
>




Торхашев Рустам Адамович. Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1. Теоретические основы организации и функционирования рынка потребительского кредитования 8

2. Структура и систематизация продуктового ряда финансово-кредитных услуг и продуктов населению 26

3. Конкуренция между российскими и иностранными банками на рынке потребительского кредитования 48

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ИНФРАСТРУКТРУЫ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ

1 Перспективы формирования системы бюро кредитных историй 68

2. Развитие скоринговых систем и организаций по работе с проблемной задолженностью 87

3. Обеспечение прозрачности рынка и создание специализированных кредитных агентств 102

ГЛАВА III УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1. Условия развития ресурсной базы российских кредитных организаций 117

2. Государственное регулирование и предотвращение недобросовестной конкуренции на рынке розничного кредитования 126

3. Актуальные изменения в нормативно-законодательной базе развития розничного кредитования 135

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью оценки и системного анализа развития российского рынка потребительского кредитования, а также выработки направлений и практических рекомендаций по решению проблем организации и функционирования кредитно-банковской инфраструктуры, предотвращения финансовых кризисов, вызванных возникающими кредитными рисками. Настоящее исследование ориентировано на решение проблем рынка потребительского кредитования, связанных с обеспечением финансовых услуг, кредитов, предоставляемых физическим лицам (потребителям) для приобретения товаров (работ) и получения необходимых услуг для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд.

Одним из ключевых условий развития российской экономики является создание возможностей для широкого доступа населения к финансово-кредитным ресурсам, что будет способствовать социально-экономическому развитию страны. Рынок потребкредитования является неотъемлемой составляющей экономической стабильности, важнейшим фактором ускорения роста российской экономики, обеспечения растущего спроса населения на качественные финансово-банковские услуги. Развитие данного рынка - основа всех планов нынешних властей по улучшению уровня жизни населения, по борьбе с бедностью, по реальному прорыву в области жизнеобеспечения населения страны. Быстрый рост рынка стал возможен благодаря достигнутой в России некоторой макроэкономической стабилизации, определенному восстановлению доверия населения к банкам, возросшей уверенности банковского сообщества в перспективах развития данного направления деятельности. Кредитование населения позволяет ускорить процесс перехода на новый уровень развития внутреннего спроса, что хорошо видно на примере ряда стран Восточной Европы, где рост доходов вел к активизации спроса на недвижимость, автомобили и другие товары.

Значительная масса населения долгое время не имела доступа к кредитным ресурсам и сейчас стремится наверстать упущенное, однако не всегда реально

оценивая свои финансовые возможности. Во многом в сложившейся ситуации виноваты сами кредитные организации, которые активно привлекают клиентов, в том числе не всегда добросовестными методами. В такой ситуации нельзя забывать об опасности концентрации рисков кредитования.

Первоначальные контуры рынка потребительского кредитования только складываются, идет создание, формирование и отладка системы. Можно говорить о том, что есть определенный задел для того, чтобы рынок начал нормально функционировать, но огромное количество вопросов требуют исследования и поиска оптимальных теоретико-методических и практических решений. В частности это касается создания условий для активной ориентации кредитных учреждений на рынок потребительского кредитования, систематизации продуктов и услуг данной финансово-кредитной сферы, формирования институтов информационного посредничества, работающих на этом рынке, развитии ресурсной базы организаций, связанных с потребительским кредитованием. Это и обуславливает актуальность темы данного исследования и важность ее для активизации внутреннего рынка страны.

Степень исследования проблемы. Российские ученые и практики относительно недавно стали активно заниматься тенденциями и перспективами развития рынка потребительского кредитования. Как правило, имеющиеся исследования ориентированы на отдельные сегменты данного рынка (проблемы ипотечного кредитования, микрокредитования, страхования, лизинга и др.). Мировая практика исследований в данной области предлагает ряд серьезных разработок финансово-кредитных проблем, в частности, это касается работ Э.Долана, Ж.Сисмонди, Х.Р.Коуза, Г.Марковица, М.Миллера, А.Маршалла, Г.Макмоди, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера и др.

Изучению проблем кредитно-банковской системы России и регулированию ее отдельных сфер посвящены труды С.Андрюшина, В.Васильева, Ю.Винслава, С.Жукова, Г.Козлова, С.Лушина, О.Роговой, Т.Парамоновой, С.Сенчагова, В.Усоскина, В.Ширинской и др. Данные исследования касаются ряда специальных проблем в развитии потребительского кредитования, банковской сферы, оказания отдельных видов финансово-кредитных услуг населению. И в

4 этой связи имеется необходимость в комплексных исследованиях такой важной развивающейся сферы, какой является потребительское кредитование.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выработка практических рекомендаций по формированию финансово-кредитной инфраструктуры рынка, предотвращению кризисных ситуаций и повышение прозрачности рынка потребительского кредитования. В диссертации акцент делается на обеспечение единства и взаимодействия элементов инфраструктуры, включающих банки, кредитные бюро, агентства по работе с проблемной задолженностью, как главных подсистем целостной кредитной системы. В соответствии с этой целью в диссертации осуществлялось последовательное решение следующих основных задач:

системная оценка ключевых трансформационных процессов в финансово-кредитной сфере, ориентированной на розничного потребителя;

формирование теоретико-концептуальных основ организационно-функциональной схемы развития системы потребительского кредитования страны в единстве потребительских кредитных программ и банковских учреждений;

определение потенциальных источников возникновения кризисов на рынке потребительских кредитных услуг;

определение роли института информационного посредничества в функционировании кредитных рынков;

выявление условий и путей формирования конкурентной среды на рынке кредитных услуг;

исследование ресурсной базы финансово-банковских организаций в контексте развития рынка потребительского кредитования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитно-банковской системе, методы их государственной поддержки и контроля.

Объектом исследования является рынок потребительского кредитования, его инфраструктура, а также механизмы его регулирования.

5 Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах регулирования развития рыночной экономики и кредитно-банковской системы в России и развитых странах, результатах научных и практических исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области регулирования налогообложения, управления и организации налоговых систем.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстат РФ, Банка России, Госналогслужбы РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики и торговли, Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы конференций и симпозиумов.

Для достижения целей диссертационного исследования и решения определенных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализа, статистических группировок, программно-целевые и экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа и технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом

обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по

формированию современной организационно-экономической схемы рынка

потребительского кредитования, ориентированной на активизацию деятельности

банков, кредитных бюро, агентств по работе с проблемной задолженностью, а

также предотвращении кризисных ситуаций, повышении эффективности рынка

на основе использования новых технологий, способных обеспечить высокое

качество услуг и стабильное развитие рынка. К важнейшим результатам

исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

осуществлена разработка теоретических и прикладных основ развития рынка

потребительского кредитования, представляющего собой единство кредитных

программ и институциональных образований, от деятельности которых зависят

эффективность кредитных услуг и своевременная корректировка рознично-

финансового продуктового ряда;

разработаны предложения по созданию единого каталога кредитных бюро, объединяющего информацию всех российских кредитных бюро о потенциальных заемщиках, предложена система взаимодействия кредитных бюро и единого каталога кредитных бюро;

дано обоснование и предложены организационные формы реализации предложенной в работе модели кредитных агентств, задачей которых является раскрытие заемщикам всей доступной информации о кредитных программах, повышения прозрачности рынка для заемщика;

предложены рекомендации по совершенствованию кредитными организациями розничного продуктового ряда, в том числе систематизированы направления развития и возможности внедрения новейших кредитных технологий, обеспечивающих возможности конкуренции с иностранными банковскими организациями; предложена система организационного взаимодействия кредитных бюро и единого каталога кредитных бюро;

обоснованы направления развития банковских скоринговых систем, оценивающих заемщика, систематизированы принципы их формирования, сформированы концептуальные основы повышения качества заемщиков;

предложены изменения в нормативно-законодательной базе рынка потребительского кредитования в части развития ипотечного, образовательного, других видов кредитования.

Практические значение и апробация работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической работе по формированию рынка потребительского кредитования, организации и регулированию компаний, работающих в отдельных сегментах этого рынка (ипотека, микрокредитование и др.), активизации работы кредитных бюро и организации системы обеспечения устойчивости и безопасности участников рынка.

Ряд предложенных решений использовался при выработке стратегии потребительского кредитования АКБ «Русский банк имущественной опеки».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных исследованиях Центра финансово-банковских исследований ИЭ РАН, а

7 также при обсуждении на круглом столе «Жилищная ипотека в системе мультипликаторов экономического роста» (2004 г.) и на научной конференции ИЭ РАН совместно с ИНИОН РАН «Социальные реформы в современной России: роль гражданского общества» (2005 г.).

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликованы работы автора общим объемом 7,6 п.л.

Теоретические основы организации и функционирования рынка потребительского кредитования

Рынок потребительского кредитования является неотъемлемой составляющей экономической стабильности, важнейшим фактором ускорения роста российской экономики, обеспечения растущего спроса населения на качественные банковские услуги. Развитие данного рынка - основа всех планов нынешних властей по улучшению уровня жизни населения, по борьбе с бедностью, по качественному прорыву по отношению к населению страны. Быстрый рост рынка стал возможен благодаря достигнутой в России некоторой макроэкономической стабилизации, частичному восстановлению доверия населения к банкам, возросшей уверенности банковского сообщества в перспективах развития данного направления деятельности.

Можно выделить три важнейших фактора, способствовавших развитию рынка потребительского кредитования:

замедление темпов инфляции

рост благосостояния части населения

активная позиция банков, осознавших потенциальные выгоды потребительского кредитования

Долгое время потребительское кредитование оставалось услугой для узкого круга людей, которые могли подтвердить стабильный и высокий доход. Коренным образом ситуация изменилась в 2003 году, чему способствовало, прежде всего, резкое снижение процентных ставок с недоступного многим уровня 30% до вполне приемлемых показателей 18-25% годовых. Кредитование населения растет очень быстрыми темпами, только за 2005 год объем кредитов, предоставленных физическим лицам, вырос почти в 2 раза (5,4% в среднемесячном исчислении), превысив 1,1 трлн. рублей.

Российская банковская система последовательно увеличивает отношение выданных кредитов нефинансовому сектору к ВВП, к началу 2006 г. оно достигло почти 20% против 9,2% по состоянию на 1 января 2000 г. По оценкам, из каждых десяти долларов новых кредитов, выданных российскими банками в 2005 году, четыре доллара — потребительские ссуды. При этом в структуре кредитования наибольший объем приходится на нецелевые кредиты физическим лицам.

Некоторая часть населения, в основном жители крупнейших городов, обладает финансовой стабильностью, позволяющей после удовлетворения насущных потребностей, улучшать свой уровень жизни. Так, уровень среднего дохода домашних хозяйств, реальная заработная плата в Москве самые высокие среди всех городов и регионов России, в столице живет порядка 7 млн. экономически активных потребителей.

По оценкам, всего в России насчитывается 50 млн потенциальных заемщиков. Тем не менее, всего лишь 10% жителей России могут сейчас рассчитывать на получение ипотечного кредита, что является недопустимо низким уровнем. По мнению аналитиков, "банковские счета есть у очень малого процента физических лиц. Мало у кого есть кредитные карты или доступ к ссуде. Бизнес ипотечного кредитования — в зародышевом состоянии. До сих пор остается много аспектов старой системы бартерного обмена, а сделки в большинстве своем проводятся по наличному расчету"1. Вместе с тем, по мнению международной консалтинговой компании KPMG, «...это говорит о наличии в такой экономике огромного потенциала» . Аналитики отмечают, что банковский рынок все еще слишком хрупкий, законодательная и регулирующая база не стабилизировалась и только в будущем может стать надежной основой для бизнеса.

Необходимо существенно расширить круг получателей ипотечных кредитов, в том числе, через дотацию процентной ставки, субсидии на часть стоимости жилья. Необходимо решение вопроса о создании стартового переселенческого фонда для использования в общенациональном масштабе права использования залога. Пока инфляция в России не будет на уровне 3-5%, в банках будут высокие ставки и граждане не смогут воспользоваться ипотечной системой кредитования.

Перспективы формирования системы бюро кредитных историй

Процесс кредитования связан с действием разнообразных факторов риска, которые могут повлечь за собой непогашение в обусловленные сроки вьщанных ссуд и начисленных по ним процентов. Проведение банковскими и небанковскими кредитными организациями достоверного анализа сопряжено со многими трудностями, в том числе с проблемой получения от потенциальных заемщиков объективной информации, касающейся их кредитоспособности. Динамичный спрос на потребительское кредитование, а также кредитование малого бизнеса приводит к тому, что банки и небанковские кредитные организации столкнулись с проблемами просроченной задолженности и невозврата долгов.

В России не существует единого реестра заемщиков. Недобросовестный заемщик, не рассчитавшись по предыдущим займам, может обратиться в другой банк и вновь получить заемные деньги. Точной оценки объема не возвращенных банкам средств не существует, но, по мнению экспертов, цифра колеблется в районе 15-20 процентов. Практически каждый шестой заемщик, беря кредит, не собирается его отдавать. В этой связи банкиры закладывают значительные риски в стоимость кредита, что ведет к высокой цене заемных средств для определенных групп заемщиков. Такая ситуация не может устраивать ни кредитные организации, ни добросовестных заемщиков.

Большие суммы просрочек, особенно по экспресс-кредитам легко объяснимы, поскольку время выдачи экспресс-кредитов иногда составляет несколько минут и не позволяет качественно оценить заемщика. За это время серьезно проверить заемщика невозможно, поскольку, в идеале, чтобы не сомневаться в заемщике, необходимо узнать его доходы, проверить наличие претензий со стороны суда, налоговиков, жилищно-коммунальных контор, сотовых операторов. Поверхностная проверка делает возможными самые разные виды мошенничества. Как отмечают сотрудники банков, в последнее время уже появились профессиональные неплательщики, которые живут за счет того, что берут и не отдают кредиты в различных банках.

Решением проблемы неполноты доступной информации является накопление информации об обслуживании заемщиком своих кредитов в специальных организациях - кредитных бюро, с установлением особого режима раскрытия такой информации для ограниченного круга лиц. Такой институт управления рисками как кредитные бюро защищает банки от недобросовестных клиентов. Кредитная история заемщика характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в кредитном бюро. Анализ практики ряда стран показывает, что наличие кредитных бюро улучшает платежную дисциплину получивших банковский кредит из-за стремления на будущее иметь репутацию хорошего заемщика. И таким образом запуск кредитных бюро может послужить толчком для дальнейшего развития рынка кредитования населения. Можно ожидать общей активизации рынка, появления на нем новых видов кредитов, усиления конкуренции.

Вместе с системой страхования вкладов появление кредитных бюро должно укрепить банковскую систему, снизить риски банкиров и привлечь клиентов. Можно предположить, что население станет с большим доверием относиться к банкам, по крайней мере, ко многим из них. Хотя в целом вопрос доверия потенциальных клиентов остается для банков серьезной проблемой и требует комплексных подходов. Как отмечают представители международной компании Experian International, одного из крупнейших международных кредитных бюро, «введение института кредитных историй позволяет получить кредит тем, кто раньше не мог себе этого позволить»1.

Именно физических лиц банки зачастую относят к группам риска, но информация о своевременно оплаченных ими кредитах позволяет банкирам снизить для них цену денег. Благоприятная кредитная история, дополненная

1 Деловой Петербург (Санкт-Петербург). 16.02.2005 г. соответствующим финансовым оборотом клиента, дает основания полагать, что заемщик будет своевременно обслуживать долг. Таким образом, предполагается, что доступность заемных ресурсов для надежных клиентов возрастет, ставки и объем кредитования увеличатся, а доля проблемных долгов сократится.

Потребность в упрощении сбора информации о заемщиках банки испытывали на протяжении длительного времени. Недостаток информационных ресурсов в сфере кредитования оборачивается для банков недополученными доходами и ростом рисковой составляющей в процентных ставках по кредитам. Формирование системы кредитных бюро нацелено на создание условий, обеспечивающих снижение системных рисков при розничном кредитовании, а также облегчение доступа добросовестных заемщиков к кредитным ресурсам.

Перед кредитными бюро стоят две основные задачи - защитить кредитора от вероятного дефолта и обучить граждан платежной дисциплине, так как любая просрочка платежа негативно скажется на кредитной истории и в будущем возникнет вероятность невозможности любого кредитования в любом банке. Кредитные бюро дисциплинируют заемщиков, клиент лишний раз задумывается о том, что его шаги будут отражаться на на возможности потом взять еще один кредит и на всей его кредитной истории.

Еще одно важное направление работы бюро - кредитный рейтинг заемщика. Необходимость его присвоения возникает сразу после начала практической работы по выдаче кредитных отчетов. При присвоении кредитного рейтинга в мировой практике учитываются история платежей, сумма задолженностей по ранее полученным кредитам и отношение этой суммы к общему лимиту, количество недавно открытых кредитов, количество всех видов кредитов. После изучения этих показателей, бюро присваивает заемщику рейтинг, который позволяет кредитору оценить кредитоспособность заемщика.

Идея создания кредитных бюро взята из зарубежного опыта. В западных странах этот инструмент успешно действует и позволяет банкам и их клиентам лучше понять друг друга. Проверка кредитоспособности заемщиков в США появилась в конце XIX века и к 1970 году в США насчитывалось около 2 тысяч кредитных бюро (в настоящее время их число составляет около 400). В Великобритании первые кредитные бюро появились в конце 70-х - начале 80-х годов 20-го века. В британской судебной системе существует Центральный регистрационный департамент, где хранится информация о тех, кто привлекался к суду за невыплату долгов. При этом кредитные бюро имеют доступ к этой информации.

Во многих западных странах кредитные бюро учреждались на базе ассоциаций кредиторов, заинтересованных в обмене информацией о недобросовестных заемщиках. Организация данных кредитных бюро базировалась на принципе, означавшем, что доступ к негативной информации о заемщиках предоставлялся лишь тем кредитным организациям, которые пополняли совместную базу кредитной информации сведениями о неисполненных заемщиками обязательствах. При этом в США устанавливаются точные сроки, в течение которых может распространяться негативная информация о заемщиках. Вся негативная информация должна быть удалена из кредитных отчетов через 7 лет, при этом срок предоставления сведений не ограничен, если сумма запрашиваемого кредита превышает 150 тыс. долларов.

Банковские и небанковские кредитные организации уже давно помогали друг другу предоставлением информации о клиентах, то есть потребность в создании кредитных бюро давно назрела. Так, например, Сбербанк предлагает своим заемщикам, досрочно погасившим кредит и не имевшим просрочки платежа, получить новый заем на льготных условиях, без поручителей и повторного оформления всего пакета документов. Первые неформальные бюро кредитных историй и объединения банков, в рамках которых происходил обмен информацией, появились несколько лет назад. Однако такие объединения носили локальный характер и не были подкреплены законодательством, что не решало проблему в целом. Они узнавали информацию о потенциальных заемщиках из разнообразных источников, в том числе по каналам экономической безопасности, от коллег из других банков, закон же должен упростить и формализовать доступ к данным.

Условия развития ресурсной базы российских кредитных организаций

Российские банки давно испытывают дефицит средств, так как денег акционеров и привлеченных клиентских средств не хватает для решения задач развития рынка потребительского кредитования. Доступ к дешевым ресурсам является наиболее ценным для кредитных организаций, поскольку формирует ресурсный потенциал для развития розничного кредитования населения. Многие российские банки заявляют о своих амбициозных планах на рынке потребительского кредитования, однако мало у кого есть необходимое финансирование. Корпоративные депозиты достаются прежде всего банкам, связанным с крупными финансово-промышленными группами. К иностранным банкам с их доступными кредитными ресурсами по уровню процентных ставок приблизились только некоторые российские банки, в частности Внешторгбанк.

Учитывая, что пассивная база у большинства банков неразвита в достаточной степени, а средний срок банковских депозитов не превышает года, многие из них согласны платить за заемные средства дороже, чтобы снизить разрыв ликвидности. Отсутствие опыта и традиций доверяться полностью одному банку приводит к нестабильности клиентской базы. По мнению банкиров, «... в стране необходимо создать инфраструктуру защиты потребительского кредитования» .

При формировании процентной политики основным фактором является среднерыночный уровень процентных ставок по всей банковской системе и прежде всего в соответствующей банку конкурентной группе. Вряд ли можно ожидать в ближайшее время серьезного снижения ставок, и связано это с глобальными тенденциями в экономике, ставка LIBOR повышается, определенную роль играют страновые риски. При этом активы банковского

Можно выделить две модели поведения российских банков при формировании ресурсной базы. Первая модель — снижение процентных ставок (характерна для госбанков и крупных частных банков). Таким банкам, как Альфа-банк, Газпромбанк не очень нужны дорогие ресурсы вкладчиков, они используют рост средств на счетах корпоративных клиентов, возможности заимствования на международных рынках. Вторая модель поведения — агрессивная ценовая конкуренция средних и мелких банков (средние банки, вошедшие в систему страхования вкладов пытаются резко нарастить рыночную долю за счет крупнейших банков).

Как показывает анализ, многие из этих банков за 2005 год существенно нарастили свою депозитную базу. Например, объем частных депозитов в банке за 2004 год «Глобэксе» вырос более чем на 80%, до 10,5 млрд рублей, объем вкладов в Юниаструм Банке увеличился до 5,8 млрд. Но такой прирост депозитов вынуждает заниматься более рискованными операциями, например, вкладываться в финансирование недвижимости с расчетом дальнейшего повышения цен.

По доходности депозитов Сбербанк уступает большинству конкурентов, при том, что вступление в систему страхования вкладов сделало их не менее надежными в глазах клиентов. Если раньше другие банки ориентировались на Сбербанк, то теперь Сбербанк вынужден учитывать рыночную ситуацию. Банки, принимающие вклады населения, ориентируются в своей процентной политике на уровень ставок Сбербанка, который планирует повышать ставки по депозитам. В ближайшее время можно ожидать повышения ставок по депозитам в большинстве российских банков, многие крупные банки уже объявили о своих планах в этой области. Действия Сбербанка можно объяснить желанием повысить конкурентоспособность собственных вкладов по отношению к рынку, это подтверждается тенденцией сокращения его доли в общем объеме вкладов физических лиц. Последние годы доля Сбербанка в общем объеме вкладов снижается, в 2005 году она упала до 54%.

Размер вкладов физических лиц в банковский сектор Российской Федерации на 1 января 2006г. составил 2 трлн 754,6 млрд руб., а размер средств, привлеченных от предприятий и организаций, составил 2 трлн 953,1 млрд руб. На прирост вкладов населения в ближайшие годы может оказать существенное положительное воздействие запуск системы страхования вкладов, что будет способствовать повышению устойчивости и укреплению доверия к банковской системе России, способствовать притоку в банковские вклады как части текущих доходов населения, так и сбережений, находящихся на руках у населения.