Введение к работе
Актуальность темы исследования. К настоящему времени в России в целом созданы базирующиеся на принципах рыночной экономики правовые, институциональные основы и финансово-экономические механизмы, обеспечивающие эффективность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Однако глубокие изменения в международной торговле, произошедшие под влиянием глобального экономического кризиса и его последствий, требуют пересмотра многих положений практики регулирования внешнеэкономических отношений, ранее казавшихся незыблемыми. В связи с этим на современном этапе остро ощущается необходимость корректировки долгосрочной внешнеэкономической стратегии России в целях более эффективного участия страны в международных экономических отношениях. Это вызывает потребность в анализе и осмыслении целенаправленностей деятельности государства в сфере регулирования внешнеэкономических отношений.
Особое значение в условиях затяжного спада экономической конъюнктуры приобретает проблема регулирования импортных потоков. В теории и практике государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, как правило, выделяются две основные цели, на достижение которых направлены меры воздействия: оно осуществляется либо в целях стимулирования участников внешнеэкономической деятельности и обеспечения дополнительных преимуществ в развитии приоритетных, общественно значимых секторов экономики, либо для установления защиты национальных товаропроизводителей от избыточного давления со стороны иностранных конкурентов и, в определенной мере, служит инструментом смягчения социальных последствий, возникающих вследствие «свертывания» неконкурентоспособных отраслей национальной экономики.
Современная политика стимулирования развития отраслей экономики страны, в том числе мерами госрегулирования внешнеэкономической деятельности, невозможна без использования разнообразных финансовых инструментов. При этом важно обеспечить их комплексное и взаимоувязанное использование. Одним из распространенных в мировой практике способов решения этой проблемы является создание свободных (особых) экономических зон (СЭЗ/ОЭЗ). Опыт создания и функционирования таких зон имеется и в России. Однако, несмотря на имеющиеся наработки в области институционального и правового регулирования деятельности ОЭЗ в России, их механизм пока далек от совершенства. В частности, не до конца изучены внешнеэкономические аспекты деятельности российских ОЭЗ с точки зрения влияния на них финансовых инструментов. В связи с этим интересен во многом уникальный опыт Калининградской ОЭЗ, обладающей наиболее развитой (по сравнению с другими российскими ОЭЗ) финансовой составляющей. В настоящее время резиденты ОЭЗ имеют возможность использовать наряду со льготами по части федеральных налогов также преференции режима свободной таможенной зоны.
Среди исследователей нет единства во мнениях о том, насколько эффективна сложившаяся под влиянием ОЭЗ модель экономики в Калининградской области и существуют ли долгосрочные перспективы у калининградской экономики в связи с ожидающейся отменой льгот свободной таможенной зоны. Ситуация усложняется нарастающим давлением на калининградские предприятия со стороны их конкурентов из других российских регионов. В этих условиях особую актуальность приобретает задача адаптации калининградской экономики к ожидающимся условиям хозяйствования и поиск адекватных им механизмов развития.
Построение модели ОЭЗ, в количественном виде отражающей особенности экономической, прежде всего, внешнеэкономической деятельности в регионе, позволит не только оценить последствия принимаемых государством решений, касающихся условий хозяйствования, но и предложить рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования экономики. На этой основе может быть предложен новый механизм таможенно-тарифного регулирования в условиях Калининградской ОЭЗ, элементы которого могут быть использованы и другими российскими ОЭЗ.
Актуальность решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью работы является теоретическое обоснование и разработка мер по совершенствованию механизма таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях российских ОЭЗ на примере ОЭЗ в Калининградской области.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы основные задачи, определяющие структуру и логическую последовательность исследования:
1) Обобщить существующие научно-теоретические подходы к государственному регулированию внешнеэкономической деятельности, систематизировать инструменты, формы и методы финансовой политики, применяемые в этой сфере.
2) Выявить сущность, организационно-правовые и финансово-экономические особенности функционирования ОЭЗ в Российской Федерации.
3) Исследовать закономерности и тенденции развития ОЭЗ в Калининградской области и установить характер её влияния на процессы социально-экономического развития в регионе.
4) Выполнить моделирование и анализ финансово-экономических результатов деятельности ОЭЗ в Калининградской области, выделяя, прежде всего, её внешнеэкономические аспекты.
5) Разработать концепцию и дать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования внешнеэкономической деятельности ОЭЗ в Калининградской области на основе финансовых методов таможенно-тарифной политики.
6) Разработать методику анализа и оценки таможенно-тарифной политики в условиях ОЭЗ в Калининградской области.
Объектом исследования является финансово-экономический механизм внешнеэкономической деятельности в условиях ОЭЗ в Калининградской области.
Предмет исследования – финансово-экономические, правовые и институциональные аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях ОЭЗ в Калининградской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам государственного регулирования экономических процессов и различным аспектам внешнеэкономической деятельности. В частности, использовались труды таких ученых с мировым именем как: К. Акамацу, Р. Вернон, Дж.М. Кейнс, М. Корден, П. Кругман, К. Ланкастер, В. Леонтьев, С. Линдер, Ф. Лист, Дж.С. Милль, Б. Олин, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман, Г. Хаберлер, Э. Хекшер и других. Среди отечественных авторов, чьи работы, посвященные проблемам теории и практики финансовых отношений и налогово-бюджетной политики в условиях переходной экономики, были использованы в исследовании, следует, прежде всего, выделить: О.В. Врублевскую, А.Г. Грязнову, В.Н. Лексина, Г.Б. Поляка, В.Г. Панскова, В.М. Родионову, М.В. Романовского, А.Н. Швецова и других. При рассмотрении региональных аспектов социально-экономического развития Калининградской области, её финансово-бюджетной системы и особенностей функционирования ОЭЗ в Калининградской области использовались работы калининградских ученых-экономистов: В.С. Бильчака, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкина, А.Г. Мнацаканяна, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, системный подход и принципы формальной логики. В ходе работы применялись методы функционального и статистического анализа, экспертных оценок, графической интерпретации.
Информационную базу исследования составили федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, специальная научная и периодическая литература, монографии, статьи, статистические и аналитические материалы органов Росстата и таможенная статистика.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Содержание диссертационного исследования и его основные результаты соответствуют части 1 «Финансы» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов».
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе исследования теоретических положений и обобщений практики таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности особых экономических зон в России разработаны методологические, правовые и методические аспекты госрегулирования внешнеэкономической деятельности, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1) Систематизированы и обобщены научные взгляды на роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности и предложен новый подход к классификации методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, на основе которого уточнено содержание финансово-экономического механизма регулирования внешнеэкономической деятельности; определены структура и характер связей между элементами этого механизма и его основные функции.
2) Выявлены основные особенности организации финансовых отношений в сфере внешнеэкономической деятельности в России на современном этапе, что позволило сформулировать общеметодологические подходы к совершенствованию финансовых инструментов и методов системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
3) Определены закономерности и тенденции развития ОЭЗ в Калининградской области; выделены её основные особенности и отличия от других российских ОЭЗ; установлен характер влияния ОЭЗ на процессы социально-экономического развития в Калининградской области.
4) Разработана эконометрическая модель калининградской ОЭЗ, отражающая взаимозависимость основных финансово-экономических показателей и бюджетных результатов деятельности резидентов ОЭЗ от условий ведения внешнеэкономической деятельности; выполнен экспериментальный расчет параметров модели на примере одной из отраслей калининградской промышленности.
5) Разработаны концептуальные предложения по совершенствованию механизма ОЭЗ в Калининградской области, основанные на финансовых методах таможенного регулирования и учитывающие принципы и тенденции развития ВЭД в России и особенности региона; даны рекомендации по практическому применению этих предложений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы органами государственного управления при разработке и осуществлении финансово-экономической политики, в частности, при разработке нового механизма ОЭЗ в Калининградской области, а также внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет им. Иммануила Канта» в программе курсов «Бюджетная система РФ», «Финансы», «Налоги и налогообложение».
Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, прошли научную и практическую апробацию и отражены в докладах на ежегодных научно-практических семинарах и конференциях, проводимых Российской академией государственной службы, Балтийским институтом экономики и финансов, Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, опубликованы в сборниках научных трудов и экономических журналах. Результаты исследования используются в учебном процессе Балтийского института экономики и финансов при преподавании курсов «Бюджетная система РФ» и «Государственные финансы». Ряд материалов использован в научно-исследовательской работе, в частности, при проведении работ и подготовке отчетов по НИР и хоздоговорным темам «Управление бюджетной устойчивостью региональной экономической системы». Ряд материалов использован в научно-исследовательской работе, в частности при проведении работ по проекту « Эколого-экономическая оценка территорий национального парка «Куршская коса» (гранд РГНФ, проект № 10-02018008е).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 11,2 п.л, вкл. авт. объемом 7,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 185 страниц, включая 9 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения, библиографический перечень включает 141 наименование источников.