Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Соколова Елена Юрьевна

Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области)
<
Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области)
>




Соколова Елена Юрьевна. Финансовые рынки в регионе (Анализ функционирования и направления развития. На примере Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иваново, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/941-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика и анализ особенностей финансовых рынков Российской Федерации на современном этапе развития 7

1.1. Рынок межбанковских кредитов 9

1.2. Рынок ценных бумаг 19

1.3. Валютный рынок 32

1.4. Особенности региональных финансовых рынков 41

Глава II. Исследование особенностей взаимозависимости финансовых рынков. Теоретические подходы к минимизации финансовых рисков 56

2.1. Анализ взаимосвязи финансовых рынков России 56

2.2. Виды рисков: теоретические основы их минимизации 67

Глава III. Оценка состояния и степени развития финансовых рынков Ивановской области 83

3.1. Анализ состояния финансовых рынков Ивановского региона 83

3.2. Аспекты развития финансовых рынков в экономическом механизме региона 96

Заключение 121

Список используемой литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Переход России от централизованно - плановой экономики к рыночной потребовал воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и масштабна, так как многие десятилетия в России по существу не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и

инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, бирж, страховых обществ и других организаций.

Несоответствие уровня развития финансовых рынков экономическим изменениям в стране повлекло за собой банковский кризис, который усугубил и без того сложную ситуацию в экономике. В результате повышения открытости и российской экономики в целом, и финансовых рынков резко обострилась их реакция на финансовый кризис, охвативший сначала страны Юго-Восточной Азии, а затем и международные финансовые рынки в целом. Существовал и ряд внутренних с точки зрения финансовых рынков факторов, которые также способствовали развитию кризисных явлений. К ним следует отнести узость круга участников рынка (в том числе в региональном аспекте), а также недостаточную стабильность и надежность ресурсной базы коммерческих банков, являвшихся основными российскими участниками финансового рынка.

В настоящее время решение данных проблем требует принятия срочных мер по развитию финансового рынка. Изучением процессов функционирования отдельных сегментов финансового рынка занимались такие ученые как: Белоглазова Г.Н, Геращенко Г.Н., Колесников В.И., Лаврушин О.И., Львов Ю.И., Обаева А.С., Платонова И.Н. Севрук В.Т.,

Федоров Б.Г., и др. Однако этими авторами освещались лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, многие вопросы проработаны недостаточно, особенно в части взаимодействия сегментов финансового рынка страны.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

• значимость финансового рынка как важнейшего элемента финансовой системы страны;

• недостаточность научной проработки вопросов развития регионального финансового рынка;

• необходимость рассмотрения развития финансового рынка региона (на примере Ивановской области, где острый кризис в экономике создал существенные препятствия для расчетов хозяйствующих субъектов и нормального хода воспроизводственных процессов).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа накопленного фактического материала определить направления и особенности развития регионального финансового рынка и минимизации финансовых рисков.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть проблемы финансового рынка России на современном этапе развития;

• исследовать взаимозависимость отдельных сегментов финансового рынка России;

• конкретизировать концепцию защиты от финансовых рисков;

• на основе теоретических выводов предложить аспекты развития финансовых рынков в экономическом механизме региона;

• определить перспективные направления дальнейшего развития финансовых рынков.

Объектом исследования является финансовый рынок России, а в частности Ивановского региона.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе развития и взаимовлияния сегментов финансового рынка.

Информационная база. В работе использованы труды российских и зарубежных авторов по данной тематике, Законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, а также материалы внутренней отчетности Главного управления Банка России по Ивановской области.

Методологической основой исследования служат системный подход, методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические разработки в области развития финансовых рынков, а также существующая нормативно - правовая база.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором научно обоснованы формы и взаимосвязи развития основных сегментов финансового рынка региона. Конкретные результаты, подтверждающие научную новизну работы следующие:

• теоретические разработки в области финансового рынка выполнены применительно к финансовому рынку депрессивного региона;

• на основе системного анализа уточнены основные особенности сегментов финансового рынка страны на современном этапе развития;

• на основе анализа фактического материала определены особенности взаимозависимости отдельных сегментов финансового рынка Российской Федерации;

• уточнен механизм защиты от финансовых рисков и разработана методика минимизации финансовых рисков;

• на основе аналитических материалов даны рекомендации по дальнейшему развитию финансового рынка региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии теории финансовых рынков, практические результаты могут найти применение при разработке национальной концепции развития финансовых рынков регионов России с учетом их специфики, а также использоваться в процессе обучения студентов, специализирующихся по данной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на методических семинарах кафедры экономики и финансов ИУФИС (Иваново, 1999г.), методических совещаниях Управления валютного регулирования и валютного контроля ГУ ЦБ РФ по Ивановской области (1998-1999гг.), семинарах Ярославского УКП Московской банковской школы (Ярославль, 1998).

Рынок межбанковских кредитов

Кредитные отношения между коммерческими банками образуют межбанковский кредитный рынок (рынок МБК) - наиболее ликвидную часть финансового рынка. Он появился в 1989 году, когда возникли прямые банковские связи.

В середине 1990 года Российским банковским союзом совместно с рядом коммерческих банков и фирмой «Ресурс» было создано Межбанковское объединение (МБО) «Оргбанк», специализирующееся на рынке МБК.

До 1991 года на рынок МБК поступали в основном заявки на приобретение кредита, а заявки на размещение средств практически отсутствовали. Недостаток предложений на размещение ресурсов сдерживал развитие рынка МБК. Массовое преобразование специальных банков в коммерческие в конце 1990 года стимулировало более быстрое развитие рынка МБК. В 1994 году рынок МБК развивался весьма динамично: шло формирование инфраструктуры, вовлекались новые участники, увеличивалась масса реализуемых денежных ресурсов.

Объектом торговли на межбанковском рынке является также иностранная валюта. Цены на валютные кредиты имеют ту же тенденцию, что и на рынке рублевых кредитов. В ряде случаев операции на межбанковском рынке проводятся с целью получения доходов за счет разницы в уровне процентных ставок по кредитам различной продолжительности и на различных площадках.

Объективным условием существования рынка МБК является то, что при прочих равных условиях банки как финансовые партнеры имеют преимущества перед предпринимателями и частными лицами: банк по роду своей деятельности является, с одной стороны, местом аккумуляции средств клиентов, а с другой - кредитует их. Следовательно, он имеет и больший объем временно свободных средств, и большие потребности в привлечении дополнительных ресурсов;

банк - структура более открытая для изучения, поскольку наличие ежедневного баланса позволяет запросить самую своевременную информацию о состоянии дел и проанализировать финансовое состояние в динамике;

банк, как структура ориентированная именно на денежный рынок, имеет квалифицированных специалистов и глубоко интегрируется в этот рынок, что позволяет заниматься не только размещением и привлечение средств, но и спекулятивными операциями, в том числе и без движения денег.

Главной функцией межбанковских кредитов является обеспечение ликвидности. Однако, можно выделить и другие задачи и функции рынка МБК:

обеспечение беспрепятственного перетока денежных средств между различными сегментами денежного рынка;

регулирование срочной структуры банковских пассивов;

предоставление участникам рынка наиболее оперативной информации о цене кредитных ресурсов.

Анализ взаимосвязи финансовых рынков России

В настоящее время, в условиях стагнации финансового рынка представляется актуальным анализ взаимозависимости отдельных сегментов финансового рынка. По нашему мнению, целесообразно в качестве исследовательской базы принять процентную ставку и динамику курса рубля по отношению к доллару США. Отметим, что эти два фактора взаимосвязаны. Уровень процентной ставки оказывает значительное влияние на валютный курс. Рост процентных ставок означает удорожание денег, а значит, способствует повышению курса национальной валюты. Высокие процентные ставки (реальные, т.е. за вычетом инфляционной составляющей) переключают инвестиционный и спекулятивный спрос с валюты на внутренний денежный рынок, где появляются более выгодные способы для инвестирования средств. Маневрирование процентной ставкой приводит к международному движению капиталов. Международная практика показывает, что повышение процентных ставок возможно лишь до определенного уровня, поскольку рост валютного курса как следствие повышение процентных ставок ослабляет позиции национальных экспортеров, товары которых из-за высоких цен становятся менее конкурентоспособными.

В настоящее время процентная политика испытывает на себе влияние факторов, периодически складывающихся в различных секторах финансового рынка как отражение нескольких волн, в том числе, кризиса мировых фондовых и валютных рынков.

С начала 1992 г. и до октября 1993 г. наблюдался значительный рост учетной ставки, обусловленный быстрыми темпами инфляции. В результате за этот период ставка увеличилась в 10 раз.

Далее следовал период снижения, но гораздо менее интенсивного с 210 % 15.10.93 до 130 % 23.08.94. Вероятно, эта тенденция проявлялась бы и дальше, но резкое падение рубля в «черный вторник» изменило ее на противоположную. Ставка была повышена сразу на 40 пунктов - это максимальная величина повышения за весь рассматриваемый период. Потом последовало еще два повышения, и в январе учетная ставка вновь достигла 200 %.

Анализ состояния финансовых рынков Ивановского региона

Экономическая ситуация в Ивановской области во многом типична для общероссийской экономики, однако ее нестабильное положение усугубляется наличием большого числа предприятий текстильного комплекса. Область в настоящее время относится к слабо развитым в экономическом смысле регионам: большинство предприятий текстильной промышленности не работает, высок уровень неплатежей, финансовый кризис оказал негативное влияние на деятельность кредитных организаций.

Общее число коммерческих банков в регионе на 01.12.99г. - 13, из них - 5 самостоятельных банков и 8 филиалов иногородних коммерческих банков. На 01.09.99г. устойчиво работали четыре банка. Среди филиалов доминирующее положение практически по всему спектру совершаемых в регионе банковских операций занимает Ивановский банк Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации. Продолжает действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ «СБС-Агро», филиал «Ивановский» коммерческого банка «Российский кредит» имеет картотеку к корреспондентскому счету. Другие филиалы работали устойчиво, однако они выполняют ограниченный круг банковских операций и не оказывают существенного влияния на экономические процессы, происходящие в регионе.

В соответствии с рекомендациями Банка России от 28.05.98г. №457 по определению критериев финансового состояния банков на 01.10.99г. на территории Ивановской области функционировало две категории коммерческих банков:

1 .Финансово-стабильные банки (КБ «Иваново», АКБ «Кранбанк», КИБ «Евроальянс», АКБ «Акция». К группе 1 «Банки без признаков финансовых затруднений» относятся КИБ «Евроальянс», АКБ «Кранбанк», КБ «Иваново». К группе 2 «Банки, имеющие отдельные недостатки в деятельности» относится АКБ «Акция».

2.Проблемные банки («Ивановский областной банк»). К группе 3 «Банки, испытывающие серьезные финансовые трудности» не относится ни один банк. К группе 4 «Банки, находящиеся в критическом финансовом положении» относится КБ «Ивановский областной банк» (снижение абсолютной величины собственных средств банка до уровня ниже размера фактически оплаченного уставного капитала).