Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой стратегии акционерных обществ 14
1.1 Финансовый механизм деятельности акционерных обществ ... 14
1.2 Сущность и функции финансовой стратегии акционерных обществ 33
1.3 Элементная структура финансовой стратегии акционерных обществ 52
Глава 2. Критериальная оценка эффективности финансовой стратегии акционерных обществ в России (на примере металлургического комплекса Ростовской области) 76
2.1 Исследование базисных индикаторов финансовой стратегии акционерных обществ 76
2.2 Анализ показателей эффективности структуры, цены капитала и дивидендной политики акционерных обществ 109
Глава 3. Пути совершенствования финансовой стратегии акционерных обществ в России 127
3.1 Оптимизация элементной структуры финансовой стратегии акционерных обществ 127
3.2 Повышение роли дивидендной политики в реализации экономических интересов акционерных обществ в России 144
Заключение 165
Библиография 175
Приложения 197
- Финансовый механизм деятельности акционерных обществ
- Исследование базисных индикаторов финансовой стратегии акционерных обществ
- Оптимизация элементной структуры финансовой стратегии акционерных обществ
Введение к работе
Коренные преобразования, происходящие в настоящее время в российской экономике, означают переход к совершенно новой "парадигме" экономического, и в первую очередь, финансового знания. Именно процесс трансформации экономического механизма административно-командного типа и переориентация всей экономики на рыночную систему хозяйствования в Российской Федерации предопределяют чрезвычайную актуальность вопросов и проблем организации финансов в акционерных обществах.
Переход к новым формам и методам хозяйствования заставляет руководителей предприятий всех уровней изменить привычное отношение к выработке решений в области регулирования финансов, инвестиционной политики, формирования структуры источников финансирования деятельности, а также дивидендной политики акционерных обществ.
На протяжении всей истории развития человеческого общества финансовая система занимала одну из ключевых, ведущих позиций. Поэтому вполне закономерно и объяснимо, что перестройка экономики, прежде всего, коснулась финансовых рынков практически во всех аспектах их функционирования.
Для многих, если не для большинства, акционерных обществ именно неразвитость элементов финансового механизма стала тем лимитирующим условием, которое мешает дальнейшему успешному ходу воспроизводственного процесса и даже угрожает самому факту существования предприятия.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что эффективность деятельности экономических субъектов в значительной степени определяется их финансовой стратегией. Организации, уделяющие пристальное внимание вопросам разработки и реализации
финансовой стратегии, оказываются в конечном итоге более конкурентоспособными и финансово устойчивыми. Вопросы формирования финансовой стратегии актуальны как для крупных, так и малых организаций, как для государственных предприятий, общественных организаций, так и для частных структур.
На современном этапе рыночных преобразований акционерные общества стоят перед необходимостью перестройки деформированной системы финансово-экономических отношений, учитывая как широкий спектр микроэкономических особенностей стратегии и тактики своей деятельности, так и макроэкономические воздействия внешней конкурентной среды. Все это имеет непосредственное отношение к практике взаимодействия акционерных обществ с кредиторами, акционерами и инвесторами, потенциально заинтересованными в результатах деятельности предприятия.
Степень разработанности проблемы. Формирование финансовой стратегии акционерных обществ в условиях переходной экономики во многих аспектах является совершенно новой проблемой, и поэтому основные направления ее исследования недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе. С другой стороны, вопросы теории и практики формирования общей экономической стратегии предприятий получили глубокий научный теоретический и эмпирический анализ и широко представлены в трудах российских и зарубежных авторов. В разработку проблем формирования общей стратегии организации значительный вклад внесли фундаментальные работы таких ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.А. Винокуров, А.П. Градов, П.Ф. Друкер, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, М.А. Лимитовский, Б.Г. Литвак, Д. Мерсер, М.Х. Мескон, Я. Молден, Т. Питере, С.Д. Скотт, Э.А. Уткин, Ф. Хедоури, А.Д. Шеремет и др.
В области финансового менеджмента, а также отдельных финансовых аспектов исследуемых проблем наиболее известны труды М.Ю. Алексеева, Э.И. Альтмана, И.Т. Балабанова, П. Берже, В. Беринса, РА Брили, Дж. Ван Хорна, Э.А. Вознесенского, Р. Дамари, B.C. Золотарева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Дж. К. Лембдена, С. Майерса, Г. Марковица, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, В.Ю. Наливайского, Л.Н. Павловой, В.М. Родионовой, О.Г. Семенюта, Дж. Г. Сигела, Е.С. Стояновой, Д. Таргета, П. Уилсона, М.А. Федотовой, Д. Фридмена, У. Шарпа, Дж. К. Шима, М. Шоулса и др.
В отечественной научной литературе основополагающие вопросы финансового менеджмента освещены достаточно подробно. Однако фундаментальных исследований в области стратегического управления финансами предприятий недостаточно, в то время как в практической деятельности ощущается настоятельная потребность в разработках, посвященных формированию эффективной финансовой стратегии, обеспечивающей долговременное устойчивое развитие,
стратегическому финансовому планированию и прогнозированию, управлению денежными потоками, инвестиционными проектами и дивидендными решениями акционерных обществ. Все это оставляет простор для дальнейших теоретических изысканий и разработок, а также апробации полученных выводов и предложений на практике, и еще раз подчеркивает чрезвычайную актуальность обращения к выбранной теме диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в экономической и финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является определение эффективности финансовой стратегии акционерных обществ и оптимизация элементов ее структуры в условиях транзитивной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Определения места и роли финансовой стратегии акционерных обществ в процессе стабилизации их финансового положения.
2. Разработки элементной структуры финансовой стратегии акционерных обществ и формулировки функциональных характеристик каждого элемента.
3. Обоснования особенностей формирования финансовой стратегии в акционерных обществах металлургического комплекса Ростовской области.
4. Определения направлений оптимизации финансовой стратегии акционерных обществ в России и выработки практических рекомендаций и предложений по трансформации акционерных обществ от стратегии выживания к стратегии долгосрочного экономического роста.
Предметом исследования явилась система финансово-экономических отношений, складывающихся в сфере управления процессом формирования и практической реализации финансовой стратегии акционерных обществ.
Объектом исследования явилась финансовая стратегия акционерных обществ металлургического комплекса в условиях постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуры на всех уровнях микросреды хозяйствования.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики, общей конкурентной стратегии и рынка, финансов и финансового менеджмента.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы: диалектического познания действительности, сравнительного и
логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, принцип историзма, а также статистические, экономико-математические методы, графический анализ информации. В процессе исследования активно использовались средства компьютерной техники и современное программное обеспечение (MS WinWord 95-98, Excel, Access).
В ходе диссертационного исследования также использовались методологические приемы и подходы, применяемые в управлении финансами западных корпораций, а также их модификации, позволяющие учесть особенности и специфику экономической ситуации в России.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты, нормативно-методические, правовые и инструктивные документы, материалы конференций, периодических изданий, иностранные источники, данные органов государственной статистики РФ и Ростовской области, первичная финансовая отчетность и другие документы хозяйствующих субъектов, информация финансового и бизнес-планов акционерных обществ, компьютерные базы данных и ресурсы Internet, в частности данные web-страниц Библиотеки Конгресса США (http://www.loc.gov). российских и зарубежных финансовых новостей (http://www.cnnfn.com. http://www.citycat.ru. http://www.finmarket.ru,
http://www.rcb.ru. http://www.news.ft.com). материалы периодики по проблемам финансового менеджмента (http://www.cob.ohio-state.edu).
Сбор, обработка, обобщение и анализ теоретического и эмпирического материала, представленного в диссертации, осуществлялись автором в рамках участия в международных проектах научного обмена и программе стажировки: 1. В Пирейском университете (г. Пирей, Греция). Январь-апрель 1997
года. Проект научного обмена TACIS;
2. В Питтсбургском университете (г. Питтсбург, США). Август-май 1999 года. Программа научного обмена Junior Faculty Development Program;
3. В Российско-американской Торговой палате и Инвестиционном центре развивающихся финансовых рынков (г. Вашингтон, США). Июнь-июль 1999 года. Программа стажировки.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные автором, заключаются в следующем:
- сформулировано понятие «финансовая стратегия акционерного общества», а также определены функции финансовой стратегии акционерных обществ, как самостоятельного (обособленного) элемента общей стратегии предприятия в рыночной экономике, к числу которых относятся: предвосхищение отрицательного влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, колебаний рыночной конъюнктуры, преждевременное прогнозирование вероятности возникновения несостоятельности (банкротства) акционерных обществ;
- предложена элементная структура финансовой стратегии акционерных обществ, которая включает: стратегию инвестирования, означающую стратегическое управление рыночной стоимостью (активами акционерного общества), стратегическое финансирование, а именно формирование и управление структурой капитала и дивидендная политика, и стратегический управленческий учет, главная функция которого - финансовая интерпретация и анализ конкурентной информации;
- обоснованы и систематизированы оценочные индикаторы эффективности финансовой стратегии акционерных обществ по направлениям стратегии инвестирования и финансирования;
- определены пути и направления перехода российских акционерных обществ от стратегии выживания и стабилизации к
стратегии долгосрочного экономического роста с использованием эффектов модели жизненного цикла предприятия;
- обоснована решающая роль дивидендной политики, как одного из ключевых факторов обеспечения эффективности решений финансирования за счет привлечения и рационального использования механизмов фондового рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором комплексного подхода к формированию и реализации финансовой стратегии акционерных обществ в России, основанного на раскрытии ее сущности, функций, обосновании элементной структуры и принципов оптимизации.
Элементами научной новизны диссертационного исследования являются:
1. Определение сущности и функций финансовой стратегии акционерных обществ, а также оценка с новых позиций места и роли финансовой стратегии акционерных обществ в России, как органической подсистемы общего стратегического менеджмента, определяющей базисные характеристики деятельности акционерных обществ - эффективность, рентабельность, ликвидность и платежеспособность.
2. Разработка элементной структуры финансовой стратегии акционерных обществ, состоящей из трех взаимодополняющих и взаимосвязанных слагаемых: инвестиционной стратегии, стратегии финансирования и стратегического управленческого учета.
3. Обоснование и использование системы оценочных индикаторов эффективности финансовой стратегии, объединенных в группы показателей, характеризующих элементную структуру финансовой стратегии, для анализа влияния инвестиционной политики, решений финансирования, в том числе политики формирования и управления
структурой капитала, а также дивидендной политики на общее финансово-экономическое положение акционерного общества.
4. Определение последовательности и принципов формирования финансовой стратегии акционерных обществ в России на этапе перехода от стратегии выживания к стратегии роста, систематизация параметров оптимальной финансовой стратегии, а также определение лимитирующих факторов, к числу которых относятся: организационно-правовая форма, отраслевая принадлежность, специфика производственно-технологического процесса, стадия жизненного цикла предприятия и продукта, размер рыночной ниши, количество конкурентов, задающих финансово-экономические ограничения в процессе практической реализации финансовой стратегии акционерных обществ.
5. Выработка рекомендаций по использованию современных методик дивидендной политики российских акционерных обществ, нацеленных на повышение роли дивидендных решений, обеспечивающих эффективность финансовой стратегии акционерных обществ, а также рекомендаций по совершенствованию форм годовой финансовой отчетности и приведению их в соответствие международным принципам бухгалтерского учета и отчетности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке финансовой стратегии российских акционерных обществ с учетом особенностей и специфики экономических отношений в условиях рыночного хозяйства. Особую практическую значимость выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, представляют для предприятий металлургического комплекса страны и Ростовской области, в частности. Кроме того, реализация отдельных рекомендаций и предложений по формированию
финансовой стратегии позволит оптимизировать структуру капитала предприятия, обеспечить эффективность инвестиционной политики, рационально управлять дивидендными решениями в акционерном обществе «Тагмет», создать «положительный рыночный имидж» и долгосрочные конкурентные преимущества.
Отдельные разделы и положения работы могут послужить основой дальнейших методических и эмпирических исследований проблем оценки уровней эффективности и оптимальности финансовой стратегии акционерных обществ.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на:
1. Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Проблемы развития финансов, кредита и бизнеса в России» (ноябрь 1996 года, Ростовская государственная экономическая академия);
2. Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе» (апрель 1998 года, Ростовская государственная экономическая академия);
3. Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Институциональные преобразования в финансово-кредитной сфере» (февраль 2000 года, Ростовская государственная экономическая академия).
Также некоторые положения диссертационного исследования, его основные результаты и выводы обсуждались на межкафедральном методологическом семинаре (май 1998 года, РГЭА), публиковались в тематических сборниках.
Всего соискателем опубликовано (самостоятельно и в соавторстве) 11 научных работ общим объемом 31,3 п.л.
Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в ходе разработки и преподавания специальных курсов «Финансовый менеджмент», «Финансовая стратегия фирм», «Распределение прибыли и дивидендная политика» студентам Финансового института Ростовской государственной экономической академии специальности 06.04.00 «Финансы и кредит».
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений, списка используемой литературы. Структура работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в ходе исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования финансовой стратегии акционерных обществ», - исследованы основные теоретические концепции и подходы российских и зарубежных ученых к вопросам общей стратегии, стратегического управления и планирования, конкурентных преимуществ предприятия, финансовой стратегии, проанализировано и уточнено понятие термина «финансовая стратегия», исследован механизм формирования финансовой стратегии в акционерных компаниях, а также рассмотрена элементная структура финансовой стратегии акционерных обществ.
Во второй главе - «Критериальная оценка эффективности финансовой стратегии акционерных обществ в России (на примере металлургического комплекса Ростовской области)» - обоснован выбор металлургического комплекса в качестве объекта исследования, проведен детальный финансовый и экономический анализ металлургического комплекса Ростовской области, а также ведущего предприятия отрасли - ОАО «Тагмет», выявлены недостатки и слабые места организации финансовой работы на предприятии.
В третьей главе - «Пути совершенствования финансовой стратегии акционерных обществ в России», сформулированы выводы и
предложения по совершенствованию финансовой стратегии в акционерных обществах, оптимизации ее элементной структуры, а также
изучена роль дивидендной политики в реализации экономических
интересов акционеров и повышении рыночной капитализации
предприятий за счет привлечения и эффективного использования механизмов фондового рынка.
Финансовый механизм деятельности акционерных обществ
Переход российской экономики к рыночным отношениям и рыночному механизму хозяйствования обусловил появление частной формы собственности как альтернативы существовавшей на протяжении почти 70-ти лет государственной собственности на средства производства и результаты труда. С принятием законов «О собственности», «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и других основополагающих нормативных документов [2], [5], [6], [7] процесс трансформации был легализован и юридически оформлен и, по сути дела, послужил точкой отсчета «новой экономической эры» - эры рыночно ориентированной экономики.
Массовая приватизация российских предприятий в период 1993-1996 годов явилась одним из закономерных, рассчитанных на долгосрочную перспективу, этапов провозглашенной политики либерализации экономических отношений. Однако практические методы осуществления приватизации и ее последствия на поверку оказались весьма далекими от эффективного и тщательно продуманного варианта. И все же следует отметить, что какими бы отрицательными ни признавались сейчас итоги приватизации российских предприятий, какие бы досадные промахи и ошибки ни были отмечены, бесспорным является то, что в результате возник новый тип хозяйствующего субъекта - акционерные общества, с нехарактерными для прежней тоталитарной эпохи чертами, целями и принципами функционирования.
Возникновение акционерных обществ поставило перед финансовой наукой целый ряд новых проблем, связанных с исследованиями особенностей мобилизации финансовых ресурсов, форм и методов финансирования, налогового планирования, информационного обеспечения анализа инвестиций и других не менее важных вопросов.
Главная цель настоящего параграфа - исследование финансовых аспектов деятельности акционерных обществ во всем многообразии и их интеграция в единый финансовый механизм.
В части первой Гражданского Кодекса РФ дается следующая классификация организационно-правовых форм деятельности экономических субъектов:
Исследование базисных индикаторов финансовой стратегии акционерных обществ
Критерии и показатели являются той точкой соприкосновения понятия финансовой стратегии и реальной экономической ситуации, через которую можно отслеживать, насколько данная финансовая стратегия эффективна и подходит организации, в какой момент и где необходимо скорректировать финансовую стратегию. Критериями оценки финансовой стратегии могут выступать: эффективность, неэффективность, традиционность, нетрадиционность (новизна), универсальность, специфичность (особенность). В зависимости от вида применяемого на предприятии капитала критерий эффективности также видоизменяется:
- собственные денежные средства. В данном случае эффективность должна быть максимальной для того, чтобы покрыть темпы инфляции, оплатить отчисления на налоговые нужды, проценты по облигациям, дивиденды по акциям, и обеспечить приращение по самому капиталу;
- ссудные деньги. При определении требуемого уровня эффективности следует учитывать необходимость обслуживания кредитов, лишь оставшаяся разница присоединяется к прибыли;
- акционерные средства. Основной задачей акционерного капитала (вложений) является участие в прибыли предприятия. В данном случае экономическая эффективность должна покрывать средний уровень прибыльности по вложениям.
Начать анализ важнейших индикаторов финансовой стратегии акционерных обществ следует с общей характеристики выбранной аналитической базы, то есть металлургического комплекса Ростовской области.
Металлургический комплекс Ростовской области - одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики как Ростовской области, так и страны в целом. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что эта отрасль отмечена в качестве приоритета в Комплексной федеральной целевой программе социального и экономического развития региона [85], а в Концепции экономической политики Ростовской области предприятия металлургического комплекса отнесены к группе предприятий, осуществляющих меры по финансовому оздоровлению и выходу из кризиса, переходу к выпуску конкурентоспособной продукции, ориентированной на внешние рынки [15]. К числу первоочередных инвестиционных проектов, рекомендованных к финансированию по Ростовской области, относятся:
- Реконструкция и развитие производства бесшовных труб на ОАО «Тагмет»;
- Реконструкция прокатного производства АООТ «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение» - БКМПО.
Основными критериями отбора были следующие показатели:
1) Коммерческая эффективность и способность быстрого возврата заемных средств;
2) Значимость предприятия и проекта для Российской Федерации и Ростовской области;
3) Бюджетная эффективность проекта для страны и региона (федерального, регионального и местного бюджетов);
4) Социальная эффективность проекта;
5) Наличие «команды» (менеджеров) для реализации проекта.
Оптимизация элементной структуры финансовой стратегии акционерных обществ
Целесообразную и разумную финансовую стратегию следует разрабатывать на каждой отдельной стадии жизненного цикла акционерного общества. Финансовая стратегия - это не нечто раз и навсегда заданное, а постоянно изменяющаяся, прогрессирующая и совершенствующаяся система, четко устанавливающая любые, даже самые незначительные и малейшие сдвиги и колебания общей экономической стратегии (с использованием необходимой в этом случае обратной корреляции между бизнес и финансовым рисками). Как отмечалось ранее, большинству российских предприятий в последние 5-7 лет была присуща стратегия выживания, которая, по сути, являлась концептуальной основой принятия всех стратегических решений и предопределяла сужающийся тип воспроизводственных механизмов. Однако в настоящее время наметилась тенденция перехода предприятий к базовой стратегии стабилизации и ограниченного постепенного роста, которая в корне меняет стратегические ориентиры российских предприятий и заставляет их по-новому оценить значимость финансовой стратегии. При этом необходимо отметить, что некоторые наиболее рентабельные и высокоэффективные предприятия в настоящее время осуществляют переход к стратегии развития и активного роста. Общая направленность современных тенденций развития металлургического комплекса Ростовской области позволяет говорить о том, что переход к отмеченной стратегии для предприятий отрасли в недалеком будущем и поэтому уже сегодня следует разрабатывать финансовую стратегию, ориентированную на обеспечение и поддержание долгосрочных конкурентных преимуществ, тем более, что имеющиеся предпосылки роста станут той основой, на которой и будет строиться эффективная финансовая стратегия акционерных обществ.
Пользуясь системой оценочных индикаторов финансовой стратегии акционерных обществ, предложенной во второй главе, и опираясь на результаты проведенного анализа, можно оценить, насколько оптимальна и эффективна финансовая стратегия предприятий металлургического комплекса Ростовской области, ОАО «Тагмет», в частности, насколько оправданно достигнутое сочетание элементов финансовой стратегии.
В целом по металлургическому комплексу следует отметить, что финансовая стратегия как таковая отсутствует, поскольку важнейшие показатели практической реализации финансовой стратегии - прибыль и рентабельность, а также их динамика отрицательны, в анализируемый период резко возрос уровень непокрытых убытков на предприятиях отрасли, размер нераспределенной прибыли находится на неэффективном уровне и не позволяет говорить о дальнейшем развитии и модернизации производства, рентабельность к 1998 году достигла драматических значений в пределах 5-10%.
Критериальный анализ инвестиционной стратегии приводит к заключению, что инвестиционная активность предприятий металлургического комплекса находится на предельно низком и однозначно недостаточном уровне. Как было ранее определено, инвестиционную стратегию, как элемент финансовой стратегии акционерных обществ, характеризует группа показателей отдачи и оборачиваемости активов (по отдельным составляющим), коэффициенты ликвидности, а также индикаторы уровня использования (иммобилизации) активов. Индикаторы инвестиционной стратегии находятся на низком уровне, что позволяет говорить о наличии и необходимости использования резервов повышения инвестиционной активности предприятий металлургического комплекса области. Отраслевые нормативы значений оценочных индикаторов отсутствуют, применяемые общехозяйственные нормативы корректны с известной долей условности, поэтому достоверно оценить тот или иной показатель можно лишь в терминах динамического анализа. Что касается инвестиционной стратегии, то отмечается положительная, чуть растущая динамика базисных индикаторов, характеризующих данный элемент финансовой стратегии акционерных обществ. В частности следует отметить рост долгосрочных финансовых вложений и инвестиций в дочерние и зависимые общества, что свидетельствует о попытках исправить сложившуюся негативную ситуацию. Показатели ликвидности находятся на допустимом уровне, за исключением коэффициента абсолютной ликвидности, что связано с неэффективным использованием и нерациональной структурой активов. Другим подтверждением этого факта являются перекосы в существующей структуре активов, где наблюдается высокий уровень иммобилизации активов, одновременно с практически нулевым значением денежных средств и значительной по величине дебиторской задолженностью. Таким образом, говоря об инвестиционной стратегии как элементе финансовой стратегии предприятий металлургического комплекса Ростовской области, следует оценить ее негативно, и рекомендовать акционерным обществам скорректировать стратегические мероприятия по активизации инвестиционной деятельности и повышению ее эффективности, принимая в расчет этап жизненного цикла, который имеет решающее значение в процессе разработки оптимизационного варианта финансовой стратегии.