Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Ключевская Раиса Викторовна

Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ)
<
Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ)
>




Ключевская Раиса Викторовна. Организация и управление в территориальном банке сбербанка России (На примере Ивановского банка СБ РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2000 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/1562-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития и организация деятельности сберегательного дела в России

1.1. Понятие, сущность сберегательного дела 10

1.2. Генезис сберегательного дела в России 18

1.3. Современное состояние сберегательного дела 44

Глава II. Проблемы организации и управления в территориальном банке СБ РФ 53

2.1. Роль территориального банка в развитии экономики региона 53

2.2. Особенности состояния и результаты деятельности территориального банка Сбербанка России 61

Глава III. Пути совершенствования организации и управления в территориальном банке СБ РФ 94

3. 1. Оптимальная организационная структура как основа эффективной деятельности банка 94

3.2. Анализ влияния расходов по содержанию аппарата управления на финансовое состояние территориального банка СБ

РФ 110

3.3. Взаимосвязь и взаимозависимость материального стимулирования работников и финансового состояния банка и уровень кадровых рисков 13 8

Заключение 154

Список использованной литературы 16 0

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы организации и управления территориальным банком Сбербанка России предопределена несколькими факторами.

В теоретическом плане это, прежде всего, недостаточно полное научное обоснование подхода к формированию институциональных основ сберегательного дела как такового, в том числе на уровне региона. Практически все работы, посвященные сберегательному делу, делают основной акцент на исследовании вопроса сбережений. Подробно рассматривается сущность данного понятия, различные варианты дефиниций, процесс формирования сбережений и их использования. Это, прежде всего работы Кашина Ю.И., Громова В.Н., Гнутова А.П. и др. В то же время нигде не дается четкого определения сберегательного дела, как обобщающего понятия, составной частью которого является проблема сбережений.

Для России опыт кардинального реформирования крупнейшего банка страны, коим является Сбербанк России, уникален. Сберегательный банк Российской федерации стал одним из ключевых кредитных учреждений банковской системы. Его финансо-

5 вое состояние - индикатор общеэкономического положения страны. Подтверждением данного факта является требование аудиторской проверки деятельности Сбербанка, выдвинутое МВФ в качестве одного из условий получения Россией очередного транша кредита.

В то же время не существует теоретических и прикладных разработок, посвященных изучению трансформации общей политики Сберегательного банка России, которая становится особенно наглядной при исследовании изменений, произошедших в деятельности территориальных банков.

Финансовый кризис августа 1998 г. нанес серьезный удар банковской системе Росси в целом, а московским банкам в особенности. В некоторых регионах территориальные банки Сбербанка России остались практически единственными кредитными организациями, способными предоставлять своим клиентам весь спектр банковских услуг. Так, Ивановский территориальный банк Сбербанка России в силу сложившейся социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время является своего рода системообразующим банком области. В таких условиях особенно актуальным становится изучение всех аспектов деятельности таких банков и их влияние на развитие региона.

В условиях многофилиальности и территориальной разобщенности, в которых функционирует Сбербанк, особое внимание необходимо уделять формированию наиболее эффективной организационной структуры тербанков, уровню ее адаптивности к изменяющимся условиям общеэкономической ситуации и состоянию рынка банковских услуг. Главная проблема здесь заключается в том, что эффективность построения организационной структуры банка не может быть оценена каким-либо одним показателем. Поэтому необходима разработка методологического подхода к определению эффективности организационной структуры, общего

комплекса критериев и количественных показателей эффективности.

Процессы трансформации кадровой политики Сбербанка, имеющие место в последний период времени, находят свое отражение и в колебании уровня совокупного кадрового риска, который занял соответствующие позиции в системе банковских рисков. Для успешной работы банка в условиях существования риска подобного характера необходима методика, дающая возможность количественно оценить величину совокупного кадрового риска и своевременно оптимизировать политику тербанка в области персонала .

Все обозначенные выше факторы предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования. Таким образом, цель диссертации состоит в определении направлений и факторов оптимизации организации и управления территориальным банком Сбербанка России и формирование новых методологических подходов и практических рекомендаций к принятию управленческих решений в банке на основе системного подхода к явлению сберегательного дела. Прямыми задачами диссертации являются: -изучение понятия и сущности сберегательного дела как явления и процесса с точки зрения системного подхода и с данной позиции формирование конкретного его определения/ -выделение общей логики процесса развития сберегательного дела на территории России и преобразования узкоспециализированных сберегательных касс в банк универсального характера; —исследование факторов, критериев, качественных и количественных показателей эффективности организационных структур кредитных организаций на примере территориальных банков Сбербанка России;

—изучение роли политики в области персонала в процессе минимизации совокупного уровня рисков, сопровождающих деятельность банка;

изучение совокупности экономических и организационных отношений, возникающих в процессе аккумулирования и использования временно свободных денежных средств.

Предметом исследования стали само понятие сберегательного дела, процесс и этапы его исторического развития в России, развитие территориальных банков Сбербанка в последнее десятилетие, организационная структура территориального банка, величина расходов по содержанию аппарата управления и политика в области персонала в аспекте кадровых рисков. Объектом ис-, следования является Сбербанк России и его территориальные банки (в частности Ивановский банк Сбербанка России).

В ходе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных экономистов. В области проблемы сбережений, методических вопросов организации сберегательного дела и истории его развития изучены труды таких ученых как Л. Валлера, Ю. Кашина, Ю. Белугина, А. Гнутова, В. Громова, Ю. Петрова, С. Калмыкова; в области финансов, банковского дела и кредитно-денежной политики - Ю. Бабичевой, В. Колесникова, О. Лав-рушина, Б. Бухвальда, В. Букато, Ю. Львова, Е. Жукова, Г. Пановой, В. Усоскина, Е. Ширинской; в области теории организации и менеджмента - Б. Мильнера, В. Бовыкина, А. Богданова, С. Валуева, В. Веснина, А. Голубовича, В. Доблаева, Х.-Д. Кренунга и многих других.

Информационной базой диссертации служили материалы Госкомстата РФ, Банка России, облстата г. Иваново, нормативно-правовые документы Российской федерации, Центрального Банка РФ, Сберегательного банка России. Были использованы методы прогноза, экономико-математического, системного анализа, графического изображения.

Научная новизна данной работы заключается в:

формировании целостного научного подхода к понятию сущности сберегательного дела с позиций сберегательной системы, банковской отрасли и отрасли экономической науки; выделении общей логической линии процесса трансформации философии функционирования российских сберегательных учреждений, использование которой в дальнейшем развитии Сберегательного банка России позволит сформировать наиболее правильную стратегию деятельности в области сбережений населения и еще более укрепить конкурентные позиции; определении основных факторов взаимосвязи и взаимозависимости структуры кредитной организации и результатов ее деятельности на примере территориального банка Сбербанка России;

выявлении степени влияния величины расходов по содержанию аппарата управления на абсолютную величину финансового результата деятельности кредитной организации и качественные показатели при помощи анализа финансового состояния банка с использованием различных сценариев развития; разработке методики, дающей возможность реализовать новый методологический подход, позволяющий количественно оценить уровень кадровых рисков, что способствует формированию наиболее оптимальной политики в области персонала; формулировании основных требований к анализу численности и состава сотрудников со стороны устойчивости финансового положения банка в результате изучения взаимосвязи и взаимозависимости финансового состояния и персонала банка. Практическая значимость данной работы определяется тем, что содержащиеся в ней методические и методологические положения, трансформированные в конкретные рекомендации, позволяют значительно повысить уровень проработки кратко- и долгосрочных организационных и управленческих решений по различным направлениям развития территориального банка Сбербанка Рос-

сии и тем самым упрочить занятые им конкурентные позиции. Выделены ключевые моменты исследования эффективности организационной структуры. Сформирован комплекс качественных и количественных показателей, позволяющих определить эффективность действующей организационной структуры. Проанализирована степень влияния расходов на содержание аппарата управления банка на его финансовое состояние. Предложена методика количественного определения совокупного уровня кадровых рисков .

Понятие, сущность сберегательного дела

Практически все работы, посвященные сберегательному делу, делают основной акцент на проблеме сбережений. Подробно рассматривается сущность данного понятия, различные варианты дефиниций, процесс формирования сбережений и их использования. В то же время нигде не дается четкого определения сберегательного дела, как обобщающего вопроса, только частью которого является проблема сбережений.

Для формулирования как можно полного определения необходимо рассмотреть сущность сберегательного дела со следующих позиций:

1. Сберегательное дело как совокупность принципов построения сберегательной системы страны;

2. Сберегательное дело как банковская отрасль;

3. Сберегательное дело как наука.

Основными принципами построения сберегательной системы как элемента финансово-кредитной системы той или иной страны являются:

Организация сберегательной системы: типы сберегательных институтов, их организационно-правовые формы, организационная структура построения системы сберегательных институтов;

наличие системы страхования привлеченных депозитов населения;

Формы организации денежных сбережений населения; Деятельность по привлечению денежных сбережений и их использованию;

Операции, проводимые сберегательными институтами.

Исторически сложились две основные формы собственности сберегательных учреждений: частные и государственные. Например, в Англии примером частных сберегательных касс стали так называемые "доверительные кассы" (Trustee Saving Banks), государственные были представлены системой государственных почтовых касс (Post Office Saving Banks)1. По аналогичному варианту была построена сберегательная система Франции, Австрии, Италии. Таким образом, основным принципом функционирования сберегательных систем европейских стран является дуализм государственных и частных сберегательных учреждений. В России никогда не существовало отдельной системы почтовых сберегательных касс: все сберегательные кассы, при каких бы организациях они не находились, входили в единую систему государственных сберегательных касс.

Сберегательная система включает в себя основные сберегательные учреждения, функционирующие в стране, их организационную структуру, структуру управления ими, сетевую инфраструктуру, наличие "курирующего ведомства" в лице центрального банка, министерства финансов, муниципалитета и т.п., наличие системы страхования (гарантирования) сохранности привлеченных вкладов, систему коммуникаций.

Сеть сберегательных учреждений оказывает прямое воздействие на развитие сберегательного дела в аспекте привлечения все новых клиентов (удобство населения) и развития инфраструктуры, обеспечивающей сберегательный процесс. Ее развитие имеет определяющее значение для преодоления монополизма на финансово-кредитном рынке и ускорения развития регионов. Уровень развития сети сберегательных учреждений подчеркивает так называемый региональный аспект развития сберегательного дела. Сберегательные учреждения всегда носили местный характер, по месту расположения были максимально приближены к непосредственным потребителям.

Роль территориального банка в развитии экономики региона

Важной особенностью Сбербанка России является его обусловленная исторически максимальная приближенность к населению и хозяйству регионов России, благодаря самой развитой в стране филиальной сети (2 место в мире), которая способствует укреплению взаимосвязи между банковской и хозяйственной системой регионов. Именно поэтому территориальные банки Сбербанка становятся проводниками различных социально-экономических программ государственного уровня. При этом в сфере финансово-кредитных отношений Сбербанк тесно сотрудничает с администрациями краев, республик и областей. Укреплению такого тесного взаимодействия могло бы способствовать участие органов региональной или муниципальной власти в уставном капитале Банка путем инвестирования средств в акции Сбербанка России.

Исторически сложившийся статус Москвы, как огромного научно-производственного и социально-культурного комплекса, способствовал концентрации здесь наиболее значительных финансовых потоков. В период экономических реформ данный фактор явился решающим для бурного развития в Москве кредитных организаций. Этому способствовали интенсивность рыночных преобразований, концентрация внешнеэкономических и управленческих организаций, развитая информационная и транспортная инфраструктура, высокий уровень образования населения. Позднее приток банковского капитала в Москву был связан с низкой эффективностью инвестирования средств в производственный сектор экономики; высокой доходностью операций банков на рынках фиктивного капитала, крупнейшие из которых находились в Москве, а также высокой доходностью операций с государственными ценными бумагами.

Финансовый кризис августа 1998 г. нанес серьезный удар банковской системе России в целом, а банкам Московского региона в особенности. Устоявшие региональные банки, не имевшие в силу ограниченности своей ресурсной базы больших вложений в государственные долговые обязательства, получили неплохие шансы стать стержнем реструктуризированной банковской системы. Новая банковская система призвана работать вокруг уцелевших региональных банков. В идеале, она должна будет развернуться лицом к промышленности, к реальному сектору, а не к кратковременным спекулятивным сделкам. В то же время доля неустойчивых мелких и средних банков в регионах остается весьма значительной, многие из них не выполняют нормативы текущей ликвидности, достаточности капитала. Участие большинства региональных банков в финансировании различных региональных программ сильно ограничено из-за невозможности в необходимом объеме предоставлять крупные суммы средств. Неустойчивость экономической ситуации сделала данное направление деятельности региональных кредитных учреждений, проводимое за счет собственных ресурсов, рискованным и грозящим значительным сокращением оборотных средств.

Выделим основные функции, свойственные региональной банковской системе. Это обеспечение потребности области в наличных денежных ресурсах в необходимом объеме; бесперебойное ведение безналичных расчетов и платежей; кредитная поддержка социально-экономического комплекса региона; стимулирование привлечения средств граждан и мелких предпринимателей, эффективного их размещения; кредитование инновационно-инвестиционных проектов и социально-экономических программ; развитие консалтинговых услуг и нетрадиционных банковских операций.

Оптимальная организационная структура как основа эффективной деятельности банка

Организации создают структуры, чтобы обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структура организации - это те фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов1 . Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (уровней, на которых принимаются управленческие решения).

Организационная структура управления - понятие многостороннее. Оно, прежде всего, включает систему целей и их распределение между различными звеньями, поскольку механизм управления должен быть ориентирован на достижение целей. Сюда же относится состав подразделений, которые находятся в определенных связях и отношениях между собой; распределение задач и функций по всем звеньям, распределение ответственности, полномочий и прав внутри организации, отражающее соотношение централизации и децентрализации. Элементами структуры являются и коммуникации, потоки информации и документооборот. Между всеми вышеназванными элементами существуют сложные отношения взаимозависимости: изменение одного из них вызывает необходимость пересмотра всех остальных.

В публикациях специалистов, исследовавших теории планирования организационных структур, постепенно выделились следующие концепции1:

Разделение труда, или распределение функций; Подразделение на отделы; Норма управляемости; Единоначалие.

Классические концепции определяют четыре основных принципа формирования структуры любой организации2:

1. Координационный - принцип упорядочения организации групповых усилий с целью обеспечения единства действий для достижения общей цели. Координация создает организационную структуру. Она начинается на самом верху и идет вниз через всю структуру.

2. Скалярный принцип - управленческая власть и ответственность последовательно располагаются по рангу по всей организации в соответствии не с содержанием труда, а с властью и мерой ответственности различных руководителей. В результате создается иерархия или вертикальное разделение труда;

3. Функциональный - четкое определение обязанностей каждого сотрудника помогает им осознать функции, которые они должны выполнять, и понимать, каким образом их работа соотносится с прочими функциями, индивидами и конечной целью организации;

4. Этап функционирования штабного персонала - классическая схема организационной структуры большей частью ориентирована на идею штабного персонала. Оперативные подразделения в оргструктурах создаются для того, чтобы консультировать

линейные подразделения.

С точки зрения практики современного менеджмента можно выделить следующие принципы построения (проектирования) организационных структур банка:

- организационная структура банка должна, прежде всего, отражать его цели и задачи, а, следовательно, быть подчиненной особенностям технологии проведения банковских операций и потребностям ассортимента предоставляемых банком услуг;

- следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее нормальную нагрузку и надлежащую специализацию;