Содержание к диссертации
Введение
1. Потребительский кредит как экономический инструмент улучшения благосостояния населения.
1.1 Место кредита в удовлетворении потребительских нужд населения 10
1.2 Потребительский кредит - инструмент кредитования потребительских нужд населения 22
2. Сберегательный банк как важнейший субъект кредитования потребительских нужд населения.
2.1 Исторический аспект кредитования потребительских нужд населения Сбербанком России 35
2.2 Миссия Сбербанка и приоритетные направления егодеятельности в обслуживании населения на современном этапе... 40
2.3 Комплексная оценка современного состояния кредитования потребительских нужд населения Ростовским банком Сбербанка России 61
3. Направления совершенствования деятельности Сбербанка в сфере кредитования потребительских нужд населения.
3.1 Расширение сферы кредитования потребительских нужд населения 95
3.2 Совершенствование кредитования потребительских нужд населения 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Место кредита в удовлетворении потребительских нужд населения
- Исторический аспект кредитования потребительских нужд населения Сбербанком России
- Расширение сферы кредитования потребительских нужд населения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменились состав и структура денежных доходов населения. В частности, увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возросла роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.
Исторически, в силу сложившихся обстоятельств, кредитованием потребительских нужд населения занимался Сберегательный Банк Российской Федерации. Между тем, даже у Сбербанка России, миссией которого является обслуживание, прежде всего, населения, удельный вес кредитов населению в общем объеме выданных кредитов в среднем за последние пять лет не превышает 3 %, что, на наш взгляд, является крайне недостаточным. Как и вся банковская система в целом, Сбербанк России рассматривает население в качестве источника денежных ресурсов, а не как альтернативу для осуществления активных операций.
С другой стороны, сохранение существующей ситуации в области формирования денежных доходов населения отчасти оправдывает сдержанную политику банков по выдаче потребительских кредитов. Динамика денежных доходов населения, усиление дифференциации в доходах общества, августовский кризис 1998 года превратили большую часть потенциальных заемщиков в неплатежеспособных клиентов. В этих условиях особое значение имеет разработка мер по улучшению состояния кредитования населения в части как совершенствования существующих видов потребительского кредита, и, что более важно - увеличению объема предоставляемых кредитов.
В связи с этим, проблему развития и совершенствования кредитования потребительских нужд населения следует считать одной из наиболее актуальных в современных условиях.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах таких авторов, как Алексеенко М.Д., Антонов И.Г., Виноградов В.А.,
Казьмин А.И, Колесников В.И., Лаврушин О.И., Панова ПС, Пессель М.А., Суетина М.В., Суворов А.В., Тосуян ГА., Ямпольский М.М., и некоторых
других.
Вместе с тем, данную проблему нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на теоретическом уровнях. Это обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Цель исследования - на основе экономического анализа, оценки состояния кредитования потребительских нужд населения Сберегательным Банком Российской Федерации, а также на основе определения соответствия деятельности Сбербанка РФ предназначенной ему миссии, выявить существующие проблемы, сдерживающие развитие кредитования населения, и разработать возможные пути их устранения. В рамках поставленной цели диссертантом решены следующие задачи:
анализ формирования денежных доходов населения на современном этапе;
оценка роли кредита в удовлетворении потребительских нужд населения в условиях усиления дифференциации населения по доходам;
оценка факторов, сдерживающих расширение объемов кредитования населения, как с позиции банка, так и населения;
комплексная оценка состояния кредитования потребительских нужд населения Ростовским Банком Сбербанка России, определение его места на рынке потребительских кредитов;
проведение анкетного опроса клиентов Сбербанка по вопросу совершенствования порядка и условий выдачи потребительских кредитов;
разработка мер по снижению уровня процентной ставки по потребительским кредитам;
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе кредитования банком населения и направленные на реализацию их интересов.
Объект исследования - Сберегательный Банк Российской Федерации, Ростовский Банк Сбербанка России и его отделения.
Выбор объекта исследования определяется его доминирующим положением в банковской системе страны как с точки зрения развитости филиальной сети, насчитывающей 72 территориальных банка и свыше 27 тысяч филиалов отделений, так и с точки зрения преимущественного положения на рынке привлечения денежных ресурсов населения и юридических лиц и размещении их как в реальный сектор экономики, так и в кредитование населения.
Теоретическую базу диссертационной работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, финансов, банковского дела. При исследовании рассматриваемых проблем автор использовал законодательство и другие нормативно-правовые документы, в том числе инструктивные материалы Банка России и Сбербанка РФ.
Информационно-статистической базой диссертации служат материалы органов государственной статистики Российской Федерации, информационные материалы Банка России, а также информация, публикуемая в научных изданиях и в периодической печати. Исследованием охвачены отчетные материалы Сбербанка России в целом и Ростовского Банка СБ РФ за период с 1994 по 1999 год.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования: анализ, синтез, комплексность, историзм, оптимизация и другие. При выполнении работы использовались также методы системного и сравнительного анализа, статистический, графический метод, моделирование. Применение указанных методов позволило обеспечить объективность проведенного анализа и экономическую обоснованность выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Потребительский кредит отличается от других видов кредита по трем ключевым критериям:
а) назначение кредита. Потребительский кредит предназначен для финансирования конечного потребления в отличие от кредитов, предоставляемых для производственных целей.
б) характер заемщика. Заемщиками потребительского кредита являются
исключительно физические лица.
в) источник погашения. В отличие от других видов кредита, при
потребительском кредите источником погашения являются будущие личные
доходы заемщика.
2. Роль потребительского кредита в удовлетворении нужд населения недостаточна и не соответствует потребностям населения, поскольку в современных условиях формирования доходов населения увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возросла роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.
3.Объем и спектр предоставляемых населению кредитов в общем объеме кредитного портфеля Сбербанка РФ недостаточны для этого банка, миссией которого является обслуживание населения, в том числе и кредитование. Аккумулируя более 85 % денежных сбережений населения, размещенных в российской банковской системе, Сбербанк РФ отводит населению второстепенную роль при осуществлении активных операций, отдавая предпочтение кредитованию юридических лиц.
4. Компенсирование Сберегательному банку РФ недополученного дохода, возникающего в результате предполагаемого снижения процентной ставки по потребительскому кредиту до уровня себестоимости кредитных ресурсов в виде освобождения от уплаты соответствующей суммы налоговых платежей в бюджет, повысит доступность потребительских кредитов для населения и не уменьшит доходную часть бюджета.
Научная новизна исследования: - На основе рассмотрения определения потребительского кредита отечественными и зарубежными авторами, уточнена его сущность и разработаны критерии отличия от других видов кредита, в соответствии с которыми потребительский кредит, в отличие от кредитов, предоставляемых для производственных целей, призван стимулировать конечное потребление.
При этом источником погашения кредита являются будущие личные доходы
населения.
Путем комплексной оценки состояния кредитования населения Сбербанком России выявлено неполное соответствие его деятельности избранной им миссии, в соответствии с которой, приоритетным направлением деятельности банка является обслуживание, прежде всего, населения, в том числе и кредитование.
Выявлены и сгруппированы факторы, сдерживающие расширение объемов кредитования населения на потребительские нужды, как с позиции банка, так и населения. С позиции банка эти факторы обусловлены относительно меньшей доходностью и большими затратами при кредитовании населения, чем при кредитовании юридических лиц, а также низкой платежеспособностью заемщиков, а с позиции населения - высокой платой за кредит;
Разработаны предложения по установлению дифференцированного подхода при налогообложении операций Сберегательного Банка РФ, направленные на создание условий для увеличения объемов кредитования населения. В частности, предлагаемое компенсирование Сбербанку разницы между средневзвешенной ставкой доходности кредитного портфеля юридических лиц и предлагаемой льготной ставкой по потребительским кредитам, равной себестоимости кредитных ресурсов, позволит расширить объемы кредитования населения;
Разработана методика расчета макроэкономического эффекта от снижения процентной ставки по потребительскому кредиту, позволяющая рассчитать границы безубыточного снижения ставки кредитования на основе соизмерения разновременных бюджетных потерь и выгод путем дисконтирования, что позволяет определить целесообразность компенсирования снижения ставки потребительского кредита, выдаваемого Сбербанком.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и предложений, отраженных в диссертации:
Сбербанком России при разработке и утверждении кредитной политики;
Законодательными и исполнительными органами власти при разработке мер, направленных на увеличение денежных доходов населения.
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на таких научных конференциях профессорско-преподавательского состава, как:
- региональная научно-практическая конференция "Развитие финансово-
кредитного механизма в Российской экономике" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998
г.);
межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых "Финансовый рынок и экономика России" (г Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000 г.);
межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава "Институциональные преобразования в финансово-кредитной сфере" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000 г);
межрегиональная научно-практическая конференция "Финансовые инструменты и механизмы инвестирования", (г. Гуково, 18 апреля 2000 г).
межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы развития банковского дела, финансового менеджмента и рынка ценных бумаг в современной России". (Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000 г.).
По проблемам, отраженным в диссертации, проведен анкетный опрос заемщиков Сбербанка, результаты которого учтены в деятельности отделений Сбербанка.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5-ти работах:
Цели кредитной политики коммерческого банка. // Развитие финансово -кредитного механизма в Российской экономике. -Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998.
Расширение сферы потребительского кредитования //Институциональные преобразования в финансово - кредитной сфере. - Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000.
Миссия Сбербанка и приоритетные направления его деятельности в обслуживании населения. //Финансовый рынок и экономика России. Системные взаимосвязи. - Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000.
Совершенствование кредитования потребительских нужд населенияУ/Финансовые инструменты и механизмы инвестирования. - Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000.
Сущность и критерии потребительского кредита. //Проблемы развития банковского дела, финансового менеджмента и рынка ценных бумаг в современной России. Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000.
Структура работы включает: введение, три главы (7 разделов), заключение, список литературы (122 источника ), приложения.
Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 11 рисунков.
Место кредита в удовлетворении потребительских нужд населения
Удовлетворение потребительских нужд населения - сложный процесс взаимодействия доходов и расходов населения. Зависящий от величины доходов, объем потребительских расходов населения удовлетворяется полностью или частично. В случае частичного покрытия расходов доходами у населения возникают неудовлетворенные потребности. В зависимости от величины доходов возможно удовлетворение этих потребностей через механизм сбережений. Причем для различающихся по уровню доходов групп населения необходимо неодинаковое время для накопления сбережений с целью удовлетворения возникшей потребности. В этом случае возникает временной разрыв между моментом появления потребности и моментом ее удовлетворения. Сокращение временного разрыва возможно с помощью кредитования населения. Одной из наиболее распространенных форм кредитования населения является потребительский кредит. В силу вышеизложенного, до перехода к рассмотрению роли и места потребительского кредита в удовлетворении нужд населения представляется целесообразным провести анализ формирования доходов, потребительских расходов и сбережений населения, рассмотреть динамику этих показателей.
Развитие рыночных структур в экономике России резко изменило механизм формирования доходов населения. Это проявилось в том, что, наряду с формально существовавшим принципом «распределения по труду», стали действовать формы рыночного распределения доходов «по собственности». Это привело к значительным изменениям в платежеспособности отдельных групп населения. В частности, возросла численность населения с неограниченной платежеспособностью, предъявляющая повышенный спрос на товары и услуги. Одновременно с этим деформировалось потребление большинства населения, у которого заработная плата остается основным источником доходов
Исторический аспект кредитования потребительских нужд населения Сбербанком России
Современному уровню развития кредитования населения предшествует многолетняя история совершенствования кредитных взаимоотношений между банком и населением. Тенденции развития кредитных взаимоотношений банков с населением, равно как и других аспектов деятельности банков, непосредственным образом зависят от экономического и политического строя, господствующего в стране. Комплексное развитие экономики, увеличение выпуска продукции, развитие сферы услуг, увеличение объемов жилищного строительства, повышение доходов населения, - все эти факторы положительно влияют на развитие кредитных взаимоотношений банков с населением. Но они, в свою очередь, зависят от господствующего экономического строя, в зависимости от которого получают импульс развития, если это рыночная экономика, или же их развитие диктуется централизованным путем, если это административно-командная система, В связи с этим, для определения дальнейших перспектив развития кредитных взаимоотношений банков с населением, целесообразно рассмотреть опыт кредитования потребительских нужд населения вплоть до современного состояния.
Кредитованием потребительских нужд широких слоев населения до перехода к двухуровневой кредитной системе с 1986 года занимался исключительно Сберегательный банк СССР. Развитие тех или иных видов потребительского кредита увязывалось с объективными причинами, на основе созревания экономических условий. В связи с известным экономическим курсом на обеспечение к 2000 году каждой семьи отдельной квартирой или домом, приоритетным видом кредитования населения на потребительские цели было кредитование жилищного строительства. Предоставление и расширение сферы применения и рост объема кредитов на жилищное строительство предопределялось остротой жилищной проблемы — как одна из возможностей ее разрешения. За период с 1961 по 1987 год населением было построено с привлечением банковского кредита жилых домов общей площадью 667 млн. квадратных метров [32]
За этот период неоднократно изменялись в сторону повышения предельные размеры и сроки погашения кредитов, расширялся спектр объектов кредитования. Так, размер ссуды на жилищное строительство возрос с 3 до 20 тыс. рублей, на ремонт и реконструкцию с 500 рублей до 3—4 тысяч, на строительство садовых домиков с 3 до 5 тысяч. С 1988 г. были введены новые виды кредита, прежде всего для сельского населения — на возведение надворных построек для скота и птицы, приобретение средств малой механизации для личного подсобного хозяйства. Повышение размеров кредита, отмена ранее действовавших ограничений резко повысили спрос на ссуды: в 1986 г. на жилищное строительство было выдано кредитов на 119 млн. рублей, в 1987 г. прирост составил 73 млн, руб., а лишь за первое полугодие 1988 г. было выдано уже 940 млн. руб. В результате такого роста объемов кредитования, за период с 1986 по 1988 год было введено в действие жилья на 11% больше, чем 5 лет назад, только за 1987 год и только в сельской местности было построено 38,9 тыс. жилых домов общей площадью 2,4 млн. кв. метров.
Расширение сферы кредитования потребительских нужд населения
Одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих расширение кредитования населения со стороны банка, является больший, по сравнению с кредитованием юридических лиц, кредитный риск. Финансовое состояние семьи или индивидуального заемщика вследствие утраты работы или болезни может ухудшиться гораздо быстрее и непредсказуемо, чем финансовое положение предприятия. Отличительной особенностью потребительского кредита, как было упомянуто в предыдущих главах, является источник погашения - будущие личные доходы заемщика. Объем потребительского кредита и, что более важно, погашение кредита напрямую зависит от объема и вероятности получения доходов заемщиком. Если предоставление кредита юридическим лицам осуществляется на основе представленных бизнес - проектов, по которым можно четко рассчитать рентабельность использования кредита организацией и достаточность отдачи проекта для уплаты кредита, процентов, с остатком нормальной прибыли для организации, то вероятность погашения кредита населением является относительно меньшим, поскольку предоставленный кредит, по своей специфике, предназначен на потребление в настоящем, а не на вложение в какой-либо инвестиционный проект, по которому можно будет рассчитать вероятность погашения кредита. Стабильность политической системы, повышение уровня доходов большинства населения и, как следствие, повышение платежеспособности населения, все эти факторы, при их воплощении в реальность, поспособствуют снижению кредитного риска банка при кредитовании населения. Воплощение в реальность указанных факторов напрямую зависит от государства, и косвенно от банка. Роль государства заключается в обеспечении политической стабильности, повышения доверия населения к банковской системе, разработке социальных программ (не без участия Сбербанка России), призванных повысить доходы населения со всеми вытекающими положительными последствиями для расширения кредитования потребительских нужд населения. Особый акцент государственной экономической политики должен быть сделан на формирование условий для повышения уровня доходов населения и сокращения степени социальной поляризации в обществе. Низкий уровень доходов населения, его высокая дифференциация по доходам, низкая доля сбережений в структуре использования доходов являются основными факторами, сдерживающими развитие потребительского кредита. Роль Сбербанка в повышении платежеспособности населения второстепенная, однако, косвенно банк может повлиять на повышение доходов населения. Суть данного предположения заключается в следующем.