Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Ревякина Татьяна Юрьевна

Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области)
<
Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области)
>



Ревякина Татьяна Юрьевна. Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ревякина Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования налогового потенциала региона

1.1. Теоретические подходы к определению понятия и выявлению сущности налогового потенциала субъекта РФ

1.2. Функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона

1.3. Методы оценки налогового потенциала субъекта РФ 33

ГЛАВА 2. Анализ налоговоо потенциала туристской индустрии Тверской области

2.1. Выявление факторов, формирующих налоговый потенциал туристской индустрии региона

2.2. Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии

2.3. Определение индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона

ГЛАВА 3. Методические подходы кформированию налогового потенциала туристской индустрии

3.1. Разработка метода оценки налогового потенциала туристской индустрии

3.2. Проектирование моделей развития налогового потенциала туристской индустрии региона

3.3. Разработка механизма эффективного управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона

Заключение 132

Библиографический список

Функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона

Налоги являются основным источником доходов государства. Совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке, а также формы и методы их построения образуют налоговую систему Российской Федерации. Рациональное функционирование налоговой системы зависит от того, насколько государство учитывает внутренний потенциал налога как экономической категории.

В мировой практике налоговый потенциал – это максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов, которая может быть собрана с территории за определнный период времени в условиях действующего законодательства при оптимальном использовании всех имеющихся ресурсов (экономических, финансовых, природных, трудовых и т.п.).

Данное определение, по мнению автора, сформулировано не вполне корректно, поскольку региональные власти должны стремиться не столько к сбору максимальной суммы поступлений через увеличение налоговой нагрузки, а к максимальному использованию имеющейся налоговой базы, находящейся на территории субъекта РФ и к е расширению. Стремление властей собрать как можно больше налогов приведт в конечном итоге к дисбалансу экономки региона. Не следует забывать, что наполняемость бюджета региона в большей части зависит от налогоплательщиков. Если налоговая нагрузка будет постоянно увеличиваться, то экономическая активность хозяйствующих субъектов может значительно снизиться. Соответственно, в погоне за увеличением налогового потенциала следует, прежде всего, помнить об оптимальности налогообложения.

В настоящее время показатели налогового потенциала используются для планирования бюджетов, распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях, нахождения резервов доходности бюджетов и разработки мероприятий по их осуществлению. Имеющиеся концептуальные основы определения налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость налогового потенциала, как на региональном, так и на государственном уровнях. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, забывая о самом потенциале, как о возможности. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Следует отметить, что по мере выхода страны из системного кризиса и расширения налоговых баз вс большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует оценивать по отраслевым признакам. Только оценка налоговых доходов по отраслевым признакам способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

В этих условиях, большую значимость приобретает теоретическое исследование сущности налогового потенциала, а также представляется актуальным исследование налогового потенциала отраслей, способных стимулировать многие сектора экономики. Согласно Большой советской энциклопедии термин «потенциал» (от лат. potentia - сила) – это ресурсы, запасы, средства, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения поставленной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи1.

Исходя из данного определения, о налоговом потенциале можно говорить как о некоторой условной налоговой возможности, т.е. о максимально достижимом использовании базы налогообложения. При этом раскрывая термин налоговый потенциал, на взгляд автора, следует говорить именно о базе налогообложения, а не о максимальной сумме налоговых сборов, поскольку стремление собрать как можно больше налогов может привести к экономическому дисбалансу в регионе.

В зарубежной экономической теории используется термин «tax capacity», определяемый как способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений (но не фактическая сумма поступлений, как таковых)2.

В налоговедении налоговый потенциал разделяют на: общий (совокупный) - сумма потенциалов всех налогов, действующих на данной территории; частный (потенциал отдельного налога) – сумма налоговых поступлений конкретного налога за определнный период3.

В российской экономической теории под налоговым потенциалом в общем смысле понимается способность народного хозяйства произвести и мобилизовать в бюджет всех уровней долю национального дохода, определяемую потребностями общественного развития и возможностями государственных налоговых институтов4.

Методы оценки налогового потенциала субъекта РФ

Наличие данных, которые в совокупности можно интерпретировать как налоговый потенциал, о совокупных доходах по региону и набора экономических характеристик, используемых в качестве косвенных измерителей налоговых баз регионов, позволяет выявить с помощью регрессионного анализа факторы, прямо или косвенно влияющие на размер налоговых поступлений в бюджет.

Включение большого количества переменных повышает точность регрессионного анализа за счт более эффективного анализа данных. Регрессионное уравнение в ходе статистической оценки само выдат информацию о зависимостях между фактическими поступлениями и налоговыми базами, а значит, позволяет рассчитывать на большую объективность по сравнению с другими методами.

Данный метод особенно эффективен в случаях, когда не представляется возможным оценить в полной мере налоговые поступления по каждому из налогов, как например, в случае расчта налогового потенциала методом РНС.

Недостатком оценки налогового потенциала методом регрессионного анализа является его сложность, поскольку в различных регионах может использоваться неодинаковый набор экономических характеристик, максимально влияющих на налоговые поступления. Следовательно, применение данного метода, требует дополнительного анализа показателей налогового потенциала и высокой квалификации специалистов в области налогового планирования.

Большой объм данных, задействованных в методике, позволяет рассчитывать на точность итоговых оценок. Однако, по мнению В.В. Рощупкиной, метод, опирающийся на данные за прошедший период, является недостаточно адаптивным к будущим изменениям и в законодательстве, и в экономической ситуации в целом35. Следует согласиться с данным мнением и

Рощупкина, В.В. Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона. Диссертация на соискание учной степени кандидата экономических наук: 08.00.10. / Иваново. 2006. добавить, что метод регрессионного анализа рассчитан только на оценку уже сформированных налоговых баз.

Метод на основе среднедушевых доходов населения базируется на учте доходов, проживающих в данном регионе налогоплательщиков. Формула расчта среднедушевых доходов населения выглядит следующим образом:

Метод оценки налогового потенциала на основе среднедушевых налоговых доходов населения используется тремя субъектами РФ, а именно Тюменской, Иркутской и Новосибирской областями. Основным преимуществом метода является доступность используемых в формуле данных, которые ежегодно предоставляются Федеральной службой государственной статистики.

В то же время на формируемые данные значительно влияет, усилившаяся в связи с кризисным положением, теневая экономика. Нестабильность российских налогов, постоянный пересмотр ставок, льгот, количества налогов способствует развитию неконтролируемого обществом производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Организации, стремящиеся к оптимизации расходов, прибегают к неофициальной и фиктивной экономике, что приводит к искажению статистики среднедушевых доходов, и как следствие демонстрирует не вполне адекватный показатель оценки налогового потенциала региона. К недостаткам метода можно также отнести отсутствие существенного отражения на среднедушевом доходе жителей субъекта РФ наличия дополнительных источников регионального бюджета при развитом в значительной степени туризме, когда созданы условия для увеличения объемов налоговых поступлений за счт налога с продаж, гостиничных сборов и т.п.

Принимая во внимание обширную территорию Российской Федерации с высокой диверсификацией экономики можно констатировать, что показатель среднедушевых доходов измерить довольно трудно. Метод среднедушевых доходов может быть применн для расчта налогового потенциала только в регионе, где НДФЛ составляет большую часть налоговых поступлений.

Метод прямого счта осуществляет расчт налогового потенциала на основе объма базы налогообложения по установленным ставкам с учтом уровня собираемости налогов, предоставления налоговых льгот, погашения налоговых кредитов по уплате налогов в консолидированный бюджет субъекта РФ.

Преимущество оценки налогового потенциала методом прямого счта заключается в возможности согласованного бюджетного планирования экономическими, финансовыми и налоговыми службами в части определения налоговых доходов муниципальных образований с учтом особенностей и приоритетов экономической политики региона. Важным звеном в расчте налогового потенциала методом прямого счта является возможность определения тех потерь, которые влияют на объм налогового потенциала: несовершенство налогового законодательства, не вполне верные курсы налоговой политики, низкий уровень организации работы самих налоговых органов и проч.

Основными недостатками метода на взгляд автора является не достаточная объективность выходных сведений из-за отсутствия достоверности статистической информации о величине налоговых баз и трудомкость, поскольку расчт показателя предполагает сбор большого объма данных.

Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии

В современной социально-экономической ситуации, когда перед бюджетами всех уровней стоит задача самофинансирования собственных расходов, возрастает роль налогов, как одного из основных источников доходного потенциала. Это обуславливает необходимость в поиске ресурсных резервов, способных образовать налоговые базы. В туристских ресурсах Тверской области заложен значительный налоговый потенциал. Однако следует отметить, что не все налоговые базы являются ликвидными. В связи с этим важной задачей является выбор тех ресурсов, которые принесут максимальный результат по ликвидности и долгосрочной эксплуатации налоговых баз при оптимальном использовании.

Несмотря на то, что налоговый потенциал является одновременно и измерителем налоговых возможностей региона, и индикатором эффективности системы налогообложения, проблема его оценки остается не решенной. Имеющиеся методы оценки налогового потенциала производятся с использованием целого ряда признаков, коэффициентов и показателей, но все они исходят из его фактических поступлений, не принимающих в расчет потенциал ресурса, образующего налоговую базу.

Важность существующих методов оценки налоговых поступлений является бесспорной, и вместе с тем проблема разработки метода, способного решить задачу наполнения регионального бюджета и роста формируемых налоговых доходов остается насущной. В настоящее время не раскрыт метод, который бы основывался на анализе и оценке налогового потенциала, учитывающих факторы его формирования и ресурсы отдельных отраслей. Соответственно, данная проблема требует разработки научно-методологического подхода к поиску наибольшего налогового потенциала в ресурсах отраслей в общем и в частности в туристской индустрии, как сфере, обладающей высоким мультипликативным эффектом.

В связи с вышеизложенной проблемой, предлагается метод применимый на начальном этапе при выборе туристского ресурса для образования налоговых баз в совокупной алгоритмической последовательности управления формированием налогового потенциала туристской индустрии субъекта РФ. Метод приоритезации туристического ресурса основан не столько на определении объема доходных возможностей, сколько на изначальном выборе ликвидных налоговых баз долгосрочной эксплуатации, поскольку наибольший налоговый потенциал туристического продукта содержится в наиболее привлекательном для потребителя туристском ресурсе.

Одним из критериев, предъявляемых к методам оценки налогового потенциала, является независимость от проведения конкретной налогово-бюджетной политики региональными органами власти, т.е. оценка налогового потенциала не должна быть зависима от параметров налогов и льгот. Следует не согласиться с данным условием, предъявляемым к методу оценки налогового потенциала, поскольку вложенные государством инвестиции из регионального бюджета в развитие налогового потенциала поддерживают создание и сохранение стимулов региональных органов государственной власти по мобилизации доходов за счет ресурсов собственной территории. Отсутствие стимулов к созданию новых налоговых баз и повышению налоговых сборов приводят к обращениям региональных властей за дотационной помощью из бюджетов других регионов для компенсации низкого уровня усилий по сбору налоговых доходов в бюджет субъекта РФ. Кроме того, суть потенциала заключается в возможности и усилии. Подборка преференций является возможностью, а их практическое применение на микроуровне послужит усилием. Представляется возможным показать налоговый потенциал на графике (рис. 11).

Предположим, что r это налоговая база ресурса на векторных осях х и у прямоугольной системы координат, где у выражает налоги, начисленные на налоговую базу в результате реализации товара. Тогда продажа продукта будет соответствовать рыночным условиям без усилий в точке а. Приложение усилий в виде льгот, инвестиционного финансирования и других протекций со стороны региональных органов государственной власти будет развивать налоговую базу, что сдвинет налоговые начисления в точку б. Отсюда налоговый потенциал (рt ) будет состоять в разнице налоговой базы к которой были применены усилия (у1) и налоговой базы без усилий (у0): у1 – у0 = рt (14)

Таким образом, налоговый потенциал состоит из усилий, применяемых к налоговой базе. Метод оценки налогового потенциала туристской индустрии, основанный на приоритезации туристского ресурса, в связи с отраслевым подходом подразумевает формирование на мезоуровне представления о приоритетности ресурсов и, связанных с их использованием видов деятельности, в отношении которых предполагается инициация и развитие налогового потенциала с помощью привлечения дополнительных ресурсов. В качестве дополнительных ресурсов рассматриваются государственные инвестиции или приращенные расходы от налоговых поступлений туристской индустрии. Выбор туристских ресурсов, которые будут подлежать инвестированию, формулируется как первичная задача формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, выраженная в приоритезации направлений его развития. Подходы к решению указанной задачи в настоящий момент не рассматриваются. В связи с этим видится необходимость в поиске эконометрических решений, позволяющих оценить налоговый потенциал через привлекательность туристского продукта для потребителя. Данный подход основан на сравнительной модели в выборе ресурсных приоритетов. При этом вариация научных подходов и решений основывается на выборе компонентных переменных и результирующих эконометрических уравнений.

При выборе туристического продукта, содержащего наибольший налоговый потенциал, предлагается исходить из приоритезации туристического ресурса, который подразумевает две составляющие оценки: инвестиционную эффективность (ie) и привлекательность туристского продукта (at) для потребителя. Первая составляющая выражает эффективность инвестирования в развитие потенциала туристского продукта. Вторая составляющая подразумевает наличие туристского ресурса, а также определенной предпринимательской активности, позволяющей повысить привлекательность продукта.

С эконометрической точки зрения привлекательность туристического продукта выразим через долю выбранного продукта в общем объеме аналоговых товаров, а эффективность государственных инвестиций через затраты на выделение ресурса, реставрацию, обустройство территории, организацию экскурсий и т.п.

Проектирование моделей развития налогового потенциала туристской индустрии региона

В специальных источниках, посвящнных анализу налогового потенциала, эффективность его реализации рассматривается, как правило, под углом зрения полноты поступления запланированных налоговых доходов в состав утвержднного бюджета64. Соответственно, недопоступление налогов оценивается как наличие неиспользованного налогового потенциала на каждый период времени. Даная трактовка вытекает из фискального подхода к системе налогообложения. Кроме того, прослеживается подмена понятия «налоговый потенциал» понятием «налоговое бремя». В то время как налоговое бремя в отличие от налогового потенциала, ориентированного на возможности наличия налоговых баз, связано с реализацией властных функций органов государственной власти и установлением определнной налоговой политики. В основе формирования налогового потенциала лежат обобществлнные и формализованные государством потребности функционирования и развития общества, осуществимые в условиях эффективного управления налоговым потенциалом.

Управление налоговым потенциалом туристской индустрии региона понимается нами как система принципов подготовки и принятия, а также методов реализации управленческих решений, направленных на формирование и эффективное использование налогового потенциала туристской индустрии субъекта РФ. Другими словами управление налоговым потенциалом сферы туризма это комплекс мер, направленных при умеренной налоговой нагрузке на увеличение объма налоговых поступлений за счт расширения налоговых баз и их эффективное использование, на достижение финансовой самостоятельности, экономического роста, улучшения качества жизни населения региона.

Основным фактором необходимости управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона является наличие значительного объма неиспользованных туристских ресурсов территории, в том числе природных, представляющих наибольший интерес для использования и развития на их основе индустрии туризма, как перспективной отрасли в развитии экономики региона. Таким образом, в основе эффективного управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона заложен ориентир на предпринимательскую инициативу к использованию ресурсного потенциала туристской индустрии территории, и, следовательно, к созданию новых налоговых баз, применению инноваций в развитии бизнеса, вложению инвестиций в сферу туризма.

Управление налоговым потенциалом туристской индустрии региона реализуется в целях: обеспечения финансовой самостоятельности региона; стимулирования экономических субъектов к увеличению налоговой базы; контроля процесса формирования, распределения и использования налоговых доходов; повышения уровня социально-экономического развития; повышения конкурентоспособности региона; обеспечения экономической безопасности; достижения оптимального налогообложения и гибкости налогового законодательства; страхования от возможных отклонений в развитии налогового потенциала туристской индустрии.

Основными задачами управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона являются: в статике - нормализация фактического налогового потенциала туристской индустрии региона, а именно: сохранение имеющихся налоговых баз и уровня налоговой доходности региональных бюджетов, улучшение администрирования уже существующих налогов, поддержание умеренной налоговой нагрузки на сферу туризма, сокращение задолженности по налогам в бюджетную систему Российской Федерации; в динамике - нормализация параметров изменения фактического налогового потенциала туристской индустрии в сторону доходности регионального бюджета, а именно: формирование новых и долгосрочное использование ликвидных налоговых баз, достаточных для обеспечения целенаправленного роста доходов регионального бюджета.

Система управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона включает в себя: объект управления – налоговый потенциал туристской индустрии, т.е. фактические и потенциально возможные налоговые базы не только от прямых объектов (продукции, работ, услуг), но и косвенных объектов, факторов, процессов (например, налоговый потенциал интеллектуальных ресурсов); субъект управления – органы государственной, региональной власти и муниципального управления, формирующие налоговую политику, а также органы управления налоговых служб, контролирующих соблюдение налогового законодательства.

Основой системы управления налоговым потенциалом является обеспечение взаимодействия объекта и субъекта управления, при котором достигается наибольшая системная эффективность использования налогового потенциала туристской индустрии.