Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы правовых принципов налогообложения имущества
1 Институт налогообложения имущества и его принципы 11
2 Конституционные основы правовых принципов налогообложения имущества 42
3. Принципы налогообложения имущества и интересы субъектов налоговых правоотношений 52
Глава 2. Система правовых принципов налогообложения имущества
1 Проблемы классификации принципов налоговым права и их значение для принципов налогообложения имущества . 71
2 Принципы международного права 99
3 Принципы национального (внутригосударственного) права 115
3.1 Принципы построения налоговой системы и налогообложения 115
3.2 Принципы, обеспечивающие интересы государства 134
3.3 Принципы правового статуса налогоплательщиков 140
3.4 Принципы налоговой политики и налогового нормотворчества 155
4 Частные (институционные) принципы 168
Заключение 181
Литература, нормативные акты, материалы практики 187
- Конституционные основы правовых принципов налогообложения имущества
- Принципы налогообложения имущества и интересы субъектов налоговых правоотношений
- Проблемы классификации принципов налоговым права и их значение для принципов налогообложения имущества
- Принципы построения налоговой системы и налогообложения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
В условиях перехода к рыночным отношениям проблемы развития налогового законодательства приобрели первостепенное значение. При этом важную роль имеет выявление и правовое закрепление принципов налогообложения. Это касается всех объектов налогообложения. Но в связи с перспективой усиления роли налогообложения имущества анализ правовых принципов налогообложения имущества приобретает особую значимость.
Налогообложение имущества, представленное налогами на землю, на имущество физических лиц, на имущество предприятий и некоторыми другими налогами, в Российской Федерации на протяжении хода налоговой реформы, проводимой в 90-х годах, не отличалось особой фискальной направленностью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако, несмотря на это налоги на имущество привлекали и привлекают значительное внимание многих ученых-теоретиков, так как отличаются перспективностью, потенциальной возможностью увеличения поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды субъектов РФ и муниципальных образований. Они обладают и положительными качествами, приобретающими при значительном уровне налоговой преступности особую актуальность, К числу таковых качеств относятся: трудность в сокрытии объекта обложения, возможности стимулирования развития производства и решения финансовых проблем субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Следует отметить, что современные налоговые реформы, предпринятые на Западе и в России, нацелены на обеспечение эффективного развития налогообложения имущества как физических, так и юридических лиц, С принятием части первой Налогового кодекса РФ налоги на имущество становятся основными источниками формирования доходной части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований1. Поэтому в ближайшем будущем налоги на имущество будут играть очень важную роль в жизни государства.
Правовые принципы налогообложения имущества представляют собой инструмент, обеспечивающий совершенствование налоговой системы РФ. Они отражают самые существенные свойства налогово-правовой действительности2, ориентируют развитие нормативно-правового регулирования в области налогообложения имущества. Исследование правовых принципов налогообложения имущества позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового механизма налогообложения имущества в Российской Федерации, создать единую теоретическую идеологию, обеспечить единообразное применение норм налогового права, избежать коллизий, неточностей в регулировании налогово-правовых отношений. Кроме того, это предоставит возможность понять действующую систему категорий, используемых в налоговом праве, для урегулирования налогообложения имущества, сформулировать ряд понятий, которые войдут в правовое мышление юриста, и тем самым сделать значительный вклад в формирование правовой культуры, обеспечивающей становление демократического государства.
Таким образом, анализ основных моментов налогообложения имущества, т.е. его правовых принципов, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в настоящее время не существует научных работ, специально исследующих вопросы правовых принципов налогообложения имущества в Российской Федерации, кроме того, даже общие принципы налогообложения и сборов, являясь главенствующими во всей системе категорий налогового права, недостаточно полно и широко изучены.
Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее ! См.: Концепция регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации ь 1999-2001 годах. //
Российская газета. 1998. 8 августа. 2 См.: Бельскнй К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М : «Юрист*. 1495. С. 25 актуальность и значение.
Цель и задачи настоящего исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, теоретическая разработка такой юридической категории как правовые принципы налогообложения имущества с учетом роли налогов на имущество в обеспечении реализации государством и органами местного самоуправления своих задач.
Достижение цели исследования потребовало решить следующие задачи: изучение исторических основ налогообложения имущества и его принципов; изучение конституционных основ правовых принципов налогообложения имущества; выявление понятия правовых принципов налогообложения имущества; определение значения налогообложения имущества и его правовых принципов для интересов субъектов налоговых правоотношений; исследование проблем классификации правовых принципов налогообложения и сборов; выявление классификации правовых принципов налогообложения имущества; обобщение зарубежного опыта осуществления налогообложения имущества; анализ системы правовых принципов налогообложения имущества; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области.
Состояние научной разработанности темы Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное категории «правовые принципы налогообложения имущества» в отечественной финансово-правовой науке предпринимается впервые.
Общие вопросы правовых принципов налогообложения и сборов, в том числе относящиеся к налогообложению имущества, рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными как М.М. Алексеенко, А. Исаев, И.Х. Озеров, Н.И. Тургенев, М. Фридман, И.И. Янжул, в том числе зарубежными представителями научной мысли, в числе которых Ф. Нитти, У. Петти, А. Смит и другие.
Уделяли внимание подобным вопросам и теоретики советского периода: А.И. Буковецкий, Г.И. Болдырев, Д.И. Боголепов, И.М. Кулишер, М.Н. Соболев и другие.
При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие проблемы правовых принципов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.Н. Рахманиной, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, О.И. Цыбулевской, и других.
Особое внимание уделено работам ученых в области финансового права и финансово-экономической науки. Среди них: В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, В.В. Гриценко, Л.А. Давыдова, Т.С. Ермакова, СВ. Запольский, Р.Ф. Захарова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Н.А. Куфакова, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, МИ. Пискотин, Е.А. Ровинский, В.М. Пушкарева, Ю.Н. Старилов, О.А. Фомина, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Ялбулганов и другие.
Кроме того, были использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного, гражданского и других отраслей права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.Ю. Кролиса, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, А.В. Мицкевича, О.О. Миронова, B.C. Основина, М.К. Треушникова, И.Е. Фарбера и других.
Однако комплексного исследования указанной проблемы не проводилось.
Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы правовых принципов, направленных на урегулирование общественных отношений, складывающихся между государством и муниципальными образованиями (в лице их органов) и налогоплательщиками по поводу установления, введения и взимания имущественных налогов: земельного, на имущество физических лиц и предприятий, на недвижимость, с владельцев транспортных средств, а также с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Предмет исследования составляют законодательная, теоретическая и практическая базы налогообложения имущества юридических и физических лиц в Российской Федерации.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования: диалектический, соотношение общего и особенного, метод системного анализа, а также частно-научные методы: исторический и сравнительного правоведения, единства теории и практики и технико-юридический.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных актов, законодательства субъектов РФ, нормативных актов органов местного самоуправления и обобщении практики налогообложения имущества в Российской Федерации, а также зарубежных государствах. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда РФ, а также правовые акты методического характера (инструкции Государственной налоговой службы России, Высшего Арбитражного Суда РФ и другие).
При написании диссертации были проанализированы Конституции США, Японии, Германии и других стран, а также нормативные акты отдельных зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие вопросы налогообложения имущества и его принципов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции правовых принципов налогообложения имущества. В данной диссертации впервые предпринята попытка исследования правовых вопросов преломления основных принципов права, а также отраслевых и подотраслевых- в принципы, обеспечивающие налогообложение имущества в Российской Федерации.
В диссертации разработаны следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту: впервые дается определение правовых принципов налогообложения имущества и предлагается их классификация; выявляется понятие, виды и особенности налогов на имущество физических и юридических лиц; выясняется соотношение финансового права, налогового права и налогообложения имущества как правовых категорий; впервые проводится исследование используемых в понятийном аппарате терминов: налоги на имущество, имущественные налоги, налоги с имущества, поимущественные налоги; выводятся различия между понятиями объект налогообложения имущества, объект правоотношения по уплате налога на имущество и объект налогообложения имущества, выступающего в качестве элемента закона о налоге на имущество; дается обоснование нецелесообразности выделения применительно к налогообложению имущества наряду с объектом налогообложения предмета налогообложения имущества; выявляются признаки объектов налогов на имущество; впервые дается определение категории налогообложения имущества в Российской Федерации; обосновываются особенности налогов на имущество, которые можно использовать для повышения их фискально-регулирующего начала; уточняется определение международного налогового права, которое используется в науке финансового права; впервые предлагается концепция принципов международного права, используемых для регулирования отношений по установлению и взиманию налогов на имущество;
12) формулируются концепции и уточнения некоторых норм о налогообложении имущества, направленные на внедрение в процесс правового регулирования правовых принципов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и малоисследованостью. Учитывая, что налогообложение имущества в настоящее время не играет значительной роли в налоговой системе России, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и общепризнанным подходом зарубежных государств. В качестве одного из таковых инструментов выступают правовые принципы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование Налогового кодекса РФ, федеральных законов о налогах на имущество и иных финансово-правовых актов.
Основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов финансового и налогового права, спецкурсов по налогообложению, а также в процессе подготовки учебных и учебно- методических материалов по финансовому и налоговому праву Российской Федерации.
Апробаиия результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: -чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Поволжской академии государственной службы и Саратовской государственной академии права; -выступлениях на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов 1998), а также научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов РФ» (Саратов 1997); -публикации ряда статей.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.
Конституционные основы правовых принципов налогообложения имущества
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России (чЛ Ст. 15), то есть представляет собой не торжественную декларацию, а полноценный правовой акт1. Данное обстоятельство обязывает обращаться к нормам Конституции РФ независимо от урегулированности вопросов, касающихся налогообложения имущества текущим законодательством. Конституция РФ- это база развития права в целом, его различных отраслей и институтов, а также принципов права, в том числе и принципов налогообложения имущества. В этом смысле принципы налогового права, закрепленные в Конституции РФ, являются основными и обоснованно выделяются из всей системы правовых принципов с точки зрения не только формы нормативного выражения, но и содержания этих принципов, влияющих на развитие финансового права в целом. Поэтому, исследовать правовые принципы налогообложения имущества, невозможно без обращения к нормам Конституции РФ.
Конституция РФ в своем содержании не имеет указания на то, что является "имуществом" на территории Российской Федерации. Более того, в ней отсутствует даже применение данного термина, и тем более понятий "имущество предприятий", "налог на имущество", "налог на недвижимость", в отличие от Конституции ФРГ , в которой нашли отражение все налоги, применяемые в государстве. Естественно, в Конституции даже не упоминается о принципах налогообложения имущества. По сути, это оправдано тем, что конституционное регулирование направлено на разрешение базовых (основных) вопросов жизнедеятельности государства. К таковым вопросам следует отнести лишь общие принципы налогообложения и сборов1, поскольку развитие налогового права и его институтов напрямую зависит от норм Конституции РФ, воплощающих в себе приоритет принципов и аксиом над законами, установленными государственной властью. Правовые принципы налогообложения имущества полностью соответствуют общим принципам налогообложения. Они представляют собой часть системы принципов права. Лишь особенность правового регулирования налогообложения имущества позволяет говорить о существовании правовых принципов лежащих в основе подобного механизма.
Конституция РФ о принципах непосредственно говорит весьма скупо. По сути, ярко в ней выражен лишь принцип недопустимости обратной силы закона, устанавливающего новые налоги или ухудшающего положение налогоплательщиков (Ст.57). Однако в Конституции РФ закреплены общие начала, которые должны быть реализованы в любой отрасли законодательства2. Речь идет о принципах налогообложения, выводимых из норм (косвенное закрепление)3. Последние существуют как "скрытые" в нормах общие правовые положения. Пепеляев С.Г. называет подобные принципы налогообложения "неписанными"4.
Действительно, осуществляя основное регулирование общественных отношений, в том числе и налоговых, Конституция РФ закрепляет в своих нормах следующие положения: равенство прав и свобод человека и гражданина, запрет на их ограничение иначе, как федеральным законом, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, признание и защита государством всех форм собственности, свобода экономической деятельности и др. Законы о налогах на имущество, как и любые другие законы не свободны от того, чтобы их смысл, содержание и применение оценивались сквозь призму прав и свобод человека и гражданина. Данное правило закрепилось на практике лишь благодаря деятельности Конституционного Суда РФ1. Именно он сформулировал в своих постановлениях некоторые общие принципы налогообложения. Так, Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 4 апреля 1996 года "По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов г. Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и г. Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывших на постоянное место жительство в названные регионы"2 сделал вывод о применимости к налогообложению таких конституционных принципов как принцип равенства (ч.1 Ст.19 Конституции РФ) и принцип пропорционального конституционно значимым целям ограничения прав и свобод (ч.З Ст.55).
Исходя из норм конституции, Конституционный Суд РФ установил: "В целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с Конституцией РФ принцип равенства требует учета фактической способности к уплате налога, исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. Принцип равенства в социальном государстве в отношении обязанности платить законно установленные налоги и сборы (статьи 6, часть 2, и 57 Конституции РФ) предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов" (п.5 постановления).
Принципы налогообложения имущества и интересы субъектов налоговых правоотношений
Выявив определение принципов налогообложения имущества, а также конституционные основы их закрепления, следует перейти к исследованию данной правовой категории в аспекте ее влияния на жизнь государства и общества, что раскроет важность и целесообразность выявления и развития правовых принципов налогообложения имущества как необходимого средства юридического воздействия на общественные отношения по уплате налогов в бюджет или внебюджетный фонд соответствующего уровня.
Принципы налогообложения имущества взаимосвязаны с интересами субъектов налоговых правоотношений. Чтобы определить эту взаимосвязь необходимо прежде всего уяснить, в каком соотношении между собой находятся налогообложение имущества и его принципы. Полагаем, влияние принципов налогообложения имущества на интересы субъектов налоговых правоотношений находятся в неразрывном единстве с ролью имущественного налогообложения в жизни государства и общества в целом. Налогообложение имущества и его принципы едины и должны рассматриваться в совокупности, в том числе при раскрытии вопроса о влиянии таковых на интересы государства, а также физических и юридических лиц (налогоплательщиков), являющихся субъектами налоговых правоотношений1.
На современном этапе развития финансовая деятельность Российской Федерации в значительной мере состоит из отношений по поводу поступления государству налогов и иных обязательных платежей. При этом нельзя не заметить, что данные отношения не безукоризненны. Налоговая действительность- болезнь российского государства, выраженная в массе неразрешенных вопросов, одним из которых является неоднозначность суждений о соотношении в налоговой системе прямых и косвенных налогов, что говорит о неопределенности роли налогов на имущество.
Истоки обсуждения преимуществ и недостатков косвенных и прямых налогов уходят в далекое прошлое. Так, Боден Ж. (1530-1587 гг.) считал реальное обложение наиболее справедливым и одновременно поддерживал косвенное обложение . Смит А. указывал, что прямому налогообложению должны подвергаться все виды доходов. К косвенным налогам относился двояко. По его мнению, с одной стороны косвенные налоги уменьшают спрос потребления, что неизбежно влечет сокращение производства. С другой стороны Смит А. отдает себе отчет в том, что без косвенных налогов государство не получит необходимых ему доходов . Сторонники косвенного налогообложения выделяли следующие преимущества такового.
Во-вторых, косвенные налоги включаются в цену товара и платятся незаметно для потребителей. Здесь утрачивается непосредственная связь между платежом налога и осознанием этого платежа. Например, "покупая фунт кофе или соли, покупатель не задумывается над тем, что он уплачивает в цене налоги"4.
В-третьих, косвенные налоги, входя в цену товаров, покупаемых потребителями, не могут сопровождаться недоимками, как это происходит с прямыми налогами5.
Наряду с преимуществами косвенным налогам, по мнению представителей дореволюционной финансовой мысли, были свойственны и недостатки. Первый недостаток косвенных налогов заключается в их обратной пропорциональности платежеспособности потребителей, в их регрессивном характере.
Во-вторых, косвенные налоги требуют больших расходов на взимание. Необходимо содержать большой персонал для наблюдения за производством обложения товаров, чтобы товары не проникли на рынок без обложения их налогами1.
В-третьих, взимание косвенных налогов противоречит интересам предпринимателей. Налоги на потребление "заставляют финансовые ведомства вмешиваться в приемы производства и обмена. Для того чтобы с успехом взыскивать налоги, приходится в различных отношениях ограничивать и стеснять обязательными правилами производство и продажу, затрагивая иногда саму технику производства" .
Значительное внимание дореволюционный научный мир уделял и прямому обложению, в пользу которого высказывалось немалочисленное количество аргументов. Преимущества прямого налогообложения хорошо обоснованы Озеровым И.Х.: "Прямые налоги, являясь оценочными, дают доход, по общему правилу, более верный и определенный, чем косвенные. Действительно, народный доход... медленно, постепенно, без особых скачков, но постоянно возрастает, и потому оценочные налоги, соразмеряясь с величиной этого дохода, являются твердым и постоянным источником для государственного хозяйства.
Сделав оценку имущества или имуществ, или доходов подданных и определив цифру налога, государство разлагает ее на плательщиков соответственно их налогоспособности констатированной оценкой, и может с полным основанием надеяться на ... получение предназначенной цифры дохода, так как налог падает только на тех лиц, которые могут платить и в том размере, в каком они могут его нести... Прямые налоги не требуют таких расходов на взимание как косвенные. Для прямых налогов требуется предварительный кадастр, который хотя и сопровождается значительными расходами, но, будучи раз произведен, может служить довольно продолжительное время"1.
Проблемы классификации принципов налоговым права и их значение для принципов налогообложения имущества
Налоговые органы призваны применять закон, исходя из его "духа" и "буквы". Они должны стремиться не только к получению дохода, но и к защите прав и законных интересов налогоплательщиков. Разночтения и пробелы налогового законодательства не могут являться причинами злоупотреблений со стороны налоговых органов2.
Проблемы низкого качества нормативных актов необходимо разрешать с помощью такого важного правореализационного процесса как толкование права. Закон РФ "Об основах налоговой системы в РФ"3 не содержит никаких правил в отношении толкования законов о налогах, что вызывает определенную склонность к применению этого юридического инструмента лишь в интересах государства. Вместе с тем налоговые органы при применении законов о налогах на имущество должны действовать в соответствии с принципом "не разрешено законом - запрещено", в отличие от налогоплательщиков, правосубъектность которых обеспечивается принципом "не запрещено законом - разрешено". Ярким примером служит деятельность Государственной налоговой инспекции по Саратовской области, которая на возникшую спорную ситуацию отреагировала в соответствии с вышеназванным принципом. Так, открытое акционерное общество "Облкомунэнерго" обратилось в ГНИ по Саратовской области за разъяснением отдельных положений Закона РФ "О плате за землю"4. Данное предприятие имело в своей собственности электролинии, расположенные на территории земель общего пользования. В соответствии с законом РФ "О плате за землю" (п.9. ст. 12) земли общего пользования не облагаются земельным налогом. Однако, согласно общему правилу земли, занятые приспособлениями и сооружениями электролинии выходят из разряда земель общего пользования, в связи с тем, что теряют признаки общего пользования. Земля, находящаяся под электростолбом, не может использоваться всеми. Данный вывод лишен правовой регламентации, поэтому ГНИ по Саратовской Области, руководствуясь принципом "не разрешено законом, запрещено", в основе которого лежит правило неприкосновенности имущества, находящегося в частной собственности, разъяснила: "В соответствии с пунктом 9 статьи 12 Закона РФ "О плате за землю" земли общего пользования (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные в городах, поселках и сельских населенных пунктах) не подлежат обложению земельным налогом. Трансформаторные подстанции, распределительные пункты, опоры воздушных линий электропередач, пролегающие по этим объектам, также не подлежат обложению земельным налогом"1.
С другой стороны, предназначение правовых принципов налогообложения имущества не сводится к общепризнанному пониманию правила "не запрещено законом, разрешено" в качестве основы, порождающей анархию в сфере налогообложения имущества. "... Право налогоплательщиков избегать налогов ... с использованием всех разрешенных законами средств не может быть оспорено..." , если не нарушает права других субъектов налоговых правоотношений. Ибо налоговое планирование, лежащее в основе законного снижения налогового бремени , может перерасти в незаконное уклонение от уплаты налогов на имущество или обход налогов, предусматривающий использование запрещенных законом приемов4. Принципы налогообложения имущества, несмотря на свою краткость и лаконичность, не подразумевают в своем содержании преднамеренность прибегания к ним как к средству, обеспечивающему неправомерное избежание от уплаты налогов на имущество. В этой связи государство устанавливает специальные методы, позволяющие предотвратить уклонение от уплаты налогов на имущество. К их числу следует отнести создание эффективной системы регистрации налогоплательщиков, установление мер административного воздействия на налогоплательщиков, усиление превентивного контроля, преследующего информационные цели (создание приемных налоговых служб, организация консультаций) и другие меры1.
В-третьих, правовые принципы налогообложения имущества оказывают решающее воздействие на функционирование массового и профессионального правосознания. Являясь наиболее общими и универсальными предписаниями, они выступают антиподом излишней регламентации поведения участников правового взаимодействия, позволяют избавить от излишней заурегулированности, стимулируют инициативу и предприимчивость, которые в условиях рыночной экономики имеют решающее значение2.
Большинство членов общества руководствуются в своем поведении принципами, а не точным знанием нормы, относящейся к определенной ситуации . Налоги на имущество платят как юридические, так и физические лица. Юридические лица имеют, как правило, специальный аппарат юристов4, точно знающих налоговое законодательство и его принципы. Для них не так важна эта восприимчивость правовых принципов. Но физические лица зачастую не разбираются в юриспруденции, тем более в налогово-правовых вопросах. Большая часть законов и инструкций, регулирующих обложение налогами, написана труднодоступным языком. Правовые принципы являются концентрированным выражением сущности налогообложения имущества, что обеспечивает их ценность для восприятия физическими лицами-налогоплательщиками.
Роль принципов, выраженная в стимулировании развития экономики и предпринимательской активности, в настоящее время одинакова как для юридических, так и для физических лиц. Однако незнание некоторых основ налогообложения имущества порождает трудности именно на рынке недвижимости с участием физических лиц. Разница между физическими и юридическими лицами как собственниками имущества, обладающего количественными и качественными характеристиками, сведена на нет. В этом отношении принципы налогообложения имущества равнозначны по своему действию для всех плательщиков налогов на имущество, но практическая значимость приобретает исключительное значение именно для физических лиц.
Уровень достигнутого налогового правосознания основывается, прежде всего, на знании правовых принципов. Государство должно стремиться к достижению высокого уровня информированности в области налогообложения имущества. Простота, доступная каждому свойственна принципам налогообложения. Поэтому важно уделять внимание выявлению и уяснению правовых принципов налогообложения имущества гражданами Российской Федерации.
Принципы построения налоговой системы и налогообложения
Сфера имущественного налогообложения также являлась полем незаконной деятельности по установлению обязательных платежей. Так, в одном из районов республики Башкыртостан был введен налог на содержание излишнего поголовья дойных коров, в Липецкой области- сбор на содержание городского автомобильного и электротранспорта и т.д.3
Начиная с 1997 года вопрос установления органами субъектов РФ и местного самоуправления незаконных налогов и сборов был разрешен4.
Принятый 31 июля 1998 года Налоговый кодекс РФ закрепил невозможность установления региональных и местных налогов и сборов, не предусмотренных Налоговым кодексом РФ (ч. 5 ст. 12). Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что в будущем в России будут действовать только такие налоги на имущество, которые предусмотрены в Налоговом кодексе РФ. Субъекты РФ и органы местного самоуправления не смогут установить налоги, объектом которых будет выступать имущество, облагаемое в порядке, определенном Налоговым кодексом РФ, за исключением налогов на имущество, перечисленных в перечне налогов и сборов Налогового кодекса РФ.
Принцип федерализма (разделения налоговых полномочий) означает сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов федерации1. Данный принцип находится в тесной взаимосвязи с принципом самостоятельности органов местного самоуправления. В научной литературе принцип разделения налоговых полномочий федеральных, региональных и местных органов власти получил название "фискального федерализма"2. В последнее время о нем много пишут специалисты, занимающиеся проблемами бюджетного регулирования, так как основная цель этого постулата -распределение доходных источников между бюджетами разных уровней3.
В федеративном государстве полномочия в сфере налогообложения не могут сосредотачиваться исключительно у федерального законодателя. Нельзя говорить о реальной самостоятельности субъектов федерации и органов местного самоуправления, не имеющих собственной доходной базы4. Так, справедливо отмечает Карл Хеттлаге: "Политическая идея федерализма требует согласованных действий государства как единого целого и составляющих его частей не только в законодательстве, управлении и правосудии. Только финансы создают материальную основу для отправления этих государственных функций. По этой причине своду финансово-правовых постановлений придается наибольшая политическая значимость"5.
Имущественные налоги играют заметную роль в жизни развитых государств, что предполагает участие в регулировании налогообложения имущества как федерации, так и ее субъектов. Например, в Испании ставка налога на имущество физических лиц устанавливается федеральным законодательством в размере 2,5 % от стоимости имущества. Региональные органы власти при введении налога на имущество ограничены законом, но имеют право увеличивать ставки налога на имущество на 15%1.
Зарубежные государства проводят налоговую политику в направлении совмещения интересов Федерации и субъектов. Подобного направления придерживается и Российская Федерация, имея при этом свои особенности.
Нормами конституционного уровня устанавливается общая схема регламентации налоговых полномочий органов государственной власти различного уровня. Статья 71 Конституции РФ (п. "3") закрепляет, что в ведении Российской Федерации находится установление федеральных налогов и сборов. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится установление общих принципов налогообложения и сборов (ст.72 п."И"). Остальные вопросы налогообложения относятся к ведению субъектов РФ и органов местного самоуправления. В развитие принципа самостоятельности органов местного самоуправления Конституция РФ закрепила полномочия органов местного самоуправления в области налогообложения. Статья 132 Конституции РФ подчеркивает самостоятельность органов местного самоуправления в области установления местных налогов. Подобное разграничение полномочий не позволяет решить следующие вопросы: какие источники доходов от налогов на имущество должны принадлежать государству в целом, а какие- территориальным образованиям- составным частям государства; кто может принимать законы по фискальным вопросам налогообложения имущества и какие именно; как должны распределяться поступления от налогов на имущество по различным уровням носителей управленческих функций? Все они находят свое разрешение в Законе РФ "Об основах налоговой системы в РФ" и законах, посвященных налогам на имущество.
Закон РФ "об основах налоговой системы в РФ" разграничивает имущественные налоги по трем уровням. Так, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также налог с владельцев транспортных средств относятся к федеральным налогам; налог на имущество предприятий - к налогам субъектов РФ; налоги на землю и на имущество физических лиц - к местным налогам.
К сожалению, Закон РФ не определяет конкретно компетенцию федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления относительно вопросов налогового регулирования, ограничиваясь лишь запретом на установление в субъектах федерации и муниципальных образованиях дополнительных налогов и сборов, не предусмотренных законодательством РФ, а также на повышение ставок установленных налогов (ч.2. Ст. 18.).
В будущем, с введением в действие Налогового кодекса РФ все имущественные налоги перейдут в компетенцию субъектов РФ и органов местного самоуправления .
Часть первая Налогового кодекса РФ более конкретно регламентирует взаимоотношения федерации с ее субъектами и органами местного самоуправления по вопросам налогообложения: устанавливается ограничение регионального и местного налоготворчества, сводимое лишь к возможности самостоятельного определения в нормативных правовых актах налоговых льгот, налоговой ставки в пределах, установленных кодексом, порядка и сроков уплаты налога, а также форм отчетности по налогам (Ст. 12 Кодекса).