Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека : философские аспекты Джиоева, Дзерасса Аполлоновна



Джиоева, Дзерасса Аполлоновна. Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека : философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Джиоева Дзерасса Аполлоновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/234

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена происходящим в начале XXI в. бурным развитием новейших технологий, оказывающих огромное воздействие на жизнедеятельность человека: генноинженерные, нанотехнологии, виртуальные, биомедицинские. Указанные технологии выходят за рамки производства, делая общество «технологическим», поэтому в научной литературе оно квалифицируется как постиндустриальное, информационное и т.д. По мнению В.С. Степина, «важнейшей основой жизнедеятельности данного социума или техногенной цивилизации становится прежде всего развитие техники, технологий, причем не только путем стихийно протекающих инноваций в сфере самого производства, но и за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технико-технологические процессы».Таким образом, постиндустриальное общество – это общество, где движущей силой становится наука, а в науке главенствующее место занимают технологии.

В современном обществе прогресс в области науки, техники и технологий постоянно меняет способы общения, формы коммуникаций, психику человека, образ жизни людей. Возникает необходимость в философском переосмыслении старых и введении новых понятий, новых концептуальных подходов. На основе знаний, полученных современной наукой и практическим опытом, ставятся философские вопросы: о сущности мира, сущности человека, его телесности, вопросы о противоположностях, о морали и т.д. Поэтому философия играет определяющую роль в формировании научной парадигмы, включающей сложившиеся научные теории, правила и формирование новых идей.

В последнее десятилетие бурно развиваются новейшие технологии науки, в частности, сенсорные технологии. Создание на их основе биороботов молекулярных размеров, наночипопов имеет колоссальные социокультурные последствия, поскольку с их помощью можно будет осуществлять мониторинг состояния различных органов человека и их «текущий ремонт», способствовать продлению жизни человека, его работоспособности, решить продовольственную проблему и т.д. Новые сенсорные технологии с их уникальными возможностями применяются в военных отраслях науки и техники, в обработке изображений и сигналов, машинной графике, медицине, исследовании космоса, геологии, ядерной физике, в археологических исследованиях и исследованиях изменений климата в глобальных масштабах, а также в целом ряде других областей жизнедеятельности человека.

Философское исследование сенсорных технологий и систем также связано с актуализацией проблемы модификации человека. «Модификация человека может привести к возможности радикальной технологической переделки человека и появлению постчеловека». Для его появления современная наука разработала высокие технологии, которые взаимосвязаны между собой. Согласно В. Прайду и Д.А. Медведеву, значимость этих технологий в процессе создания «киборга», «постчеловека», обусловлена следующими факторами: во-первых, качественное исследование мозга происходит благодаря информационным технологиям; во-вторых, развитие компьютерных технологий дает возможность для стимуляции мозга, стимуляции разума; в-третьих, благодаря развитию «нейросиликоновых» интерфейсов происходит расширение возможностей трансформаций человека в «постчеловека»; в-четвертых, благодаря развитию когнитивных наук открывается возможность объяснения процессов протекающих в мозге.

Элементы машины, такие как компьютерные инплантанты, нейроинплантанты, биоэлектронные устройства, вживляются в тело человека. Они выполняют функции протезов, благодаря которым могут усиливаться физические, сенсорные и когнитивные способности человека. Таким образом, эти технологии обладают возможностью кардинального телесного и психического преобразования человека. Поскольку затрагиваются фундаментальные проблемы жизнедеятельности человека, его социума, актуальность философского аспекта значимости сенсорных технологий и систем в жизни человека не вызывает сомнений и нуждается в исследовании.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе определенное внимание уделяется проблеме функционирования новых технологий в информационном обществе: И.А. Акчурин, В.А. Алферов, Й. Банька, А. Берри, О.В. Бецкий, Н.С. Брага, С.Д. Варфоломеев, С. Гарфинкель, У. Гиббс, Ю.М. Евдокимов, Ю.А. Жданов, Д. Каллер, Р. Кейпл, И.В. Мелихов, Н.А. Носов, М.А. Островский, В.С. Поликарпов, В.А. Поликарпова, О.Н. Понамарева, С.П. Расторгуев, А.Н. Решетилов, В.М. Розин, В.С. Степин, К.В. Судаков, В.З. Тарантул. В последнее время защищено ряд диссертаций. В.Ю. Антонов рассматривает экзистенциальные основания техники, А.А. Ерофеев акцентирует внимание на технологическом оптимизме как этапе становления философии техники в России, в центре внимания Д.В. Ефременко находятся философские проблемы оценки техники, С.А. Емельянов исследует становление и развитие философии техники в России, В.В. Червоний показывает значимость информационных технологий в качестве фактора социальной трансформации общества, С.В. Ковалев проводит социально-философский анализ инновационных компьютерных технологий как средства обеспечения качества подготовки инженеров, В.С. Степин обращает внимание на взаимосвязь философской антропологии и философии науки, один из аспектов значения техники просматривается в новейшем труде П.С. Гуревича.

В современной философской антропологии существует проблема человеческого тела с его сенсорными системами, что в условиях техногенной цивилизации связано с тем или иным пониманием техники. Сейчас идут философские дискуссии относительно феномена и сущности техники, причем технология понимается как один из аспектов техники. Имеются в виду две точки зрения. Согласно первой, техника рассматривается в контексте культуры и социального универсума, когда используется исторический подход к изучению феномена техники, характеризуемый как трансцендирование, которое и придает философии техники статус философской дисциплины. Вторая точка зрения заключается в том, что философия техники представляет собою не философию, а междисциплинарную область знания, своего рода широкую рефлексию над техникой.

В настоящее время в самостоятельную область выделяется проблема уяснения природы технологии. «Сегодня, – отмечает В.М. Розин, – существует две традиции: одни исследователи отождествляют понятия техники и технологии, другие считают, что техника и технология – это совершенно разные явления». Анализ свидетельствует о том, что следует проводить различие между такими феноменами, как техника и технология в узком понимании, и технология в широкой интерпретации. Узкое понимание зафиксировано, например, в БЭС и «Политехническом словаре», как совокупность правил, приемов, методов получения, обработки или переработки сырья, материалов, промежуточных продуктов, изделий, которые используются в промышленности. В широком понимании технология есть, по мнению Н. Вига, «новая дисциплина, базирующаяся на философии техники». Такое понимание технологии можно отнести к совокупности правил и понятий техники, к инженерной практике и ряду иных видов технологической деятельности, к физическим средствам, инструментам или артефактам, к характеру и качеству социальной жизни. Таким образом, понятие технологии в широком смысле включает в себя и технику.

В специальной литературе на Западе проводится различие между технологией в узком понимании и технологией в широком понимании. В монографии «Технология в контексте» Э. Браун проводит различие между указанными двумя пониманиями технологии: «Если мы подойдем к более узкой трактовке понятия «технологии», то будем вынуждены рассуждать о машинах и инструментах. С другой стороны, технология в широком понимании (организация и метод производства материальных благ) не позволяет нам найти различия между технологией и другими целенаправленными видами деятельности, такими как коммерция, маркетинг, право, или бухгалтерское дело». В качестве примера полного определения технологии западные исследователи используют следующую дефиницию: «Технология подразумевает систематическое применение на практике научных или прочих структурированных знаний». Именно это превратит психотерапевта в технолога, тем самым охватывая более широкое пространство функционирования технологии.

Согласно Э. Брауну, технология определяется как пути и средства, с помощью которых человечество производит целенаправленные действия и материальные продукты». В этом понимании технология всегда состоит из материальных продуктов, созданных человеком, и из программного обеспечения (знания, пути и возможности), непосредственно связанных друг с другом. В широком понимании следует различать продукт предприятия и технологии, применяемые в производстве продукта, то есть необходимо различать технологию как таковую и продукты технологии, хотя последние могут быть и технологическими методами.

Анализ природы техники и технологии привел В.М. Розина к гипотезе, согласно которой «осознание феномена технологии, в отличие от просто техники», вызвано формированием «сферы управления техникой», изучением «ее функционирования и развития», прогнозированием научно-технического прогресса, разработкой научно-технической политики. В результате под технологией стали подразумевать «сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания, а по сути представляет собой сферу целенаправленных усилий, существенно детерминируемых рядом социокультурных факторов». В современном философском словаре дается следующая дефиниция: технология «представляет собой сложную развивающуюся систему артефактов, производственных операций и процессов, ресурсных источников, подсистем социальных последствий информации, управления, финансирования и взаимодействия с другими технологиями». Системно-иерархический характер современных технологий обусловливает их роль в качестве аккумулятора и генератора ряда гносеогенных и социогенных процессов, занимает немаловажное место в изменении культурно-исторических характеристик тела человека.

Роли современных технологий в функционировании и развитии социума и культуры как среды жизнедеятельности человека посвящен целый ряд работ отечественных философов и ученых. К ним относятся такие проблемы, как «высокие технологии и проблема ценностей», «социальные технологии и техника», «философские проблемы искусственного интеллекта», «методология обеспечения безопасности ядерных технологий» и др. Исследований, посвященных проблеме сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека гораздо меньше, чем трудов по технологиям, особенно новым информационным, телекоммуникационным и генноинженерным.

В последнее десятилетие бурно развиваются сенсорные технологии, с которыми связаны проблемы создания новых органов чувств человека. Чтобы расширить естественные возможности организма, ученые создают биосенсорные устройства, которые основаны на принципах действия органов чувств человека, и даже новые органы чувств. Речь идет о комбинации сенсорных технологий и сенсорных систем, позволяющих человеку визуализировать изображения в различных электромагнитных полях с помощью рецепторов кожи, а также проводить мониторинг своего внутреннего метаболического состояния. «Возникает вопрос: способен ли человек выйти за рамки сенсорных возможностей, данных ему природой? Может ли он, непосредственно используя свои органы чувств, регистрировать электромагнитные поля не только в видимом диапазоне, но и в области ультрафиолетового, рентгеновского или радиационного излучений? Может ли с помощью сенсорных систем детектировать в окружающей среде вещества, для которых не существует естественных рецепторных механизмов? Наконец, можно ли ожидать появления «искусственных» интерорецепторных сенсорных систем, ориентированных на «внутреннее зрение»? Ответ на последний вопрос важен потому что человек лишен «внутреннего биохимического зрения», его собственная система интерорецепции, в том числе система болевой информации, недостаточно совершенна». В современной науке идет поиск ответов на поставленные вопросы, что обусловило становление междисциплинарного научно-технологического направления под условным названием «сенсорная биология и новые сенсорные технологии». Задачи этого направления заключается в том, чтобы сравнить возможности сенсорных систем организмов и биосенсоров, установить, возможно ли применение современных знаний о принципах организации и функционирования органов чувств для создания новых сенсорных технологий.

Следует отметить внимание на то, что в отечественной философии науки и техники уже есть исследования по сенсорным технологиям и системам: С.Д. Варфоломеев, Ю.М. Евдокимов, М.А. Островский. Однако все эти ученные рассматривают отдельные аспекты функционирование новейших технологий современности. Современная философия науки требует философского глубокого осмысления сущности именно сенсорных технологий и системам в жизнедеятельности человека. Для заполнения существующей лакуны в нашем исследовании используются данные о развитии сенсорных технологий, полученные в области естественных, технических, социальных и гуманитарных науках. Философское исследование значимости сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека предполагает определенное понимание природы и сущности человека.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования технологий и прежде всего сенсорных технологий и систем.

Предметом исследования являются социальные и культурные последствия использования сенсорных технологий и систем, их возможные перспективы влияния на сущность человека.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в философском изучении значимости новых сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека на основе фрактальной и голографической парадигм познания и деятельности. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

– определить концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и систем, адекватные современному информационному обществу;

– рассмотреть сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

– установить функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

– проанализировать медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

– раскрыть двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

– выявить место и значение сенсорных технологий и систем в перспективах создания человека будущего, «постчеловека».

Теоретико-методологические основы исследования. Философское исследование значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения, концепции универсальной предметно-деятельностной природы человека, принципа активности познающего субъекта. Работа построена на основе фрактального и голографического подходов с использованием идей отечественных и зарубежных ученых различных мировоззренческих ориентаций, занимающихся философско-антропологическим осмыслением сложных проблем современной технологии.

Научная новизна исследования:

– выяснены концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и систем, адекватные современному информационному обществу;

– рассмотрена сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

– установлено функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

– проанализированы медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

– раскрыт двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека, обозначены позитивные и негативные стороны влияния этих технологий на жизнь человека;

– показана высокая значимость сенсорных технологий и систем для формирования «постчеловека», его телесности и способностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальной методологической основой философского исследования значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека является фрактальный и голографический подходы. Поскольку системообразующим фактором общества выступает человек, в дополнение к ним целесообразно использовать теорию сложных нелинейных динамических систем, что дает возможность выяснить место и роль сенсорных технологий и систем во всех ключевых областях функционирования информационного общества.

2. Сущность сенсорных технологий и систем и их место в жизнедеятельности человека носит неоднозначный характер и в определенной степени диктуется философией технологии (технологическая анархия, технофилия, технофобия и приемлемая технология), которой руководствуется индивид и социальные группы в своей деятельности. В условиях инновационного информационного общества различные сенсорные технологии и системы образуют сложную адаптивную реальность, подобную цветовой адаптивности хамелеона, что позволяет человеку использовать их для достижения своих целей и решения задач.

3. Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека обусловлено их связью с другими технологиями (коммуникационными, генноинженерными, нанотехнологиями и пр.), описываемой моделью бутстрапа, в соответствии с которой все эти технологии виртуально «присутствуют» в одной из доминирующих технологий, пронизывающей всю жизнедеятельность информационного общества.

4. Значимость сенсорных технологий и систем для жизнедеятельности человека проявляется в их медицинских, биотехнологических и экологических аспектах; в визуализации недоступных органам чувств индивида областей окружающего мира (явлений микромира, макромира и мегамира); в обеспечении биологической и экологической безопасности человека и социума.

5. Сенсорные технологии и системы носят двойственный характер, поскольку они могут вызывать как позитивные, так и негативные социокультурные последствия: с одной стороны, их использование может привести к весомым результатам в разрешении насущных проблем человеческого существования посредством воздействия на телесный и информационный образы человека; с другой – к тотальному контролю поведения и деятельности индивида со стороны бюрократии государства и крупных корпораций, к изменению культурно-исторической сущности человека.

6. Развитие сенсорных технологий и систем в перспективе может привести к ускорению эволюции вида Homo sapiens, когда на смену ему придет так называемый «постчеловек», обладающий особыми способностями, новыми органами чувств и сверхмощным интеллектом, что ставит фундаментальную проблему природной и социокультурной основы человеческого существования и сохранения сущности человека. Кардинальные искусственные изменения телесности человека посредством сенсорных технологий и систем влекут за собой сущностные изменения человека.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы представляют значительный интерес для философов, культурологов, психологов, социальных психологов, этиков. Они могут быть использованы для преподавания курсов философии, философии науки и техники, культурологии, этики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ, докладывались на научно-теоретической конференции, научно-практических семинарах. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 182 источника. Общий объем работы составляет 149 стр.