Социально-экологический аспект устойчивого развития (на примере взаимодействия человека и гидросферы) : Философско-методологичсекий анализ Гарбузова, Ольга Ивановна




Гарбузова, Ольга Ивановна. Социально-экологический аспект устойчивого развития (на примере взаимодействия человека и гидросферы) : Философско-методологичсекий анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/741-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный исторический этап характеризуется всеобщим кризисом взаимодействия человечества со средой своего обитания. Проблемы взаимосвязи человека с геосферами, в ряду которых гидросфера играет важнейшую роль, имеют непосредственное отношение х различным сторонам общественно-исторического процесса и волнуют не только ученых-естсствсннихов, гигиенистов и медиков, но и экономистов, политологов, социологов, других представителей корпуса гуманитарных наук.

Особый интерес названные проблемы представляют для философов,
поскольку не только отраслевой, но н межотраслевой, надведомственный и даже
глобальный характер их обуславливает необходимость в междисциплинарных и
интегративных подходах, системных, комплексных способах исследования, что, в
свою очередь, требует соответствующего научно-методического

общетеоретического обеспечения. А это значит, что необходимо прежде всего выяснение наиболее общих вопросов, решение которых должно предшествовать обращению к частным, специальным задачам. Такую исходную базу и призван обеспечить философско-методологический и социально-экологический анализ названных проблем. Он необходим еще и потому, что нарастание динамизма и масштабов противоречий, возникающих между обществом и природой, опережает осмысление их учеными н политиками - наука отстает от живой практики и происходящих в мире изменений.

На примере взаимодействия человечества с гидросферой это проявляется особенно болезненно и нуждается в упреждающих прогностических научно-аналитических разработках, опирающихся на философскую мысль. В свете сказанного должна быть понятна актуальность выбранной темы. Она становится еще более очевидной в связи с настоятельной необходимостью глобального перехода человечества к устойчивому развитию, общие принципы которого были сформулированы в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.).

В нашей стране острота экогидросферных проблем усугубляется происходящими в ней противоречивыми социально-экономическими и

политическими событиями, в связи с переходом к рыночной форме хозяйствования. Это делает еще более настоятельной потребность в исследованиях взаимоотношений общества с гидросферой. Социальный заказ таким исследованиям даст эколого-политичсская установка российского государства, сформулированная в Указе Президента РФ "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"(апрель, 1996г.).

Об актуальности нашей темы свидетельствует и растущий интерес к ней научной общественности, выраженный в регулярно проводимых конференциях к сессиях, симпозиумах, семинарах, посвященных состоянию природных вод, гидроресурсам, качеству питьевой воды и т д. Но все эти мероприятия либо сугубо естественнонаучного, либо конкретно-практического плана, рассчитанные, главным образом, на специалистов определенного профиля. Однако недостаточно общетеоретических и научно-методологических разработок. Философский и социально-экологический анализ проблем в настоящей работе отчасти восполняет этот пробел.

Как известно, производительная мощь современной цивилизации становится соизмеримой с могучими силами природы планеты - человек, как отмечал В.И.Вернадский, выступает ныне мощной геологической силой, и на наших глазах биосфера все больше превращается в социосферу - природное в ней оказывается диалектически снято социальным, происходит становление новой среды человеком. Осмысление этого процесса нуждается во всестороннем анализе в интересах прогнозирования будущего. Философское и социально-экологическое исследования - неотъемлемые составляющие данной всесторонности. Конечная цель этих исследований - развитие концепции ноосферогенеза, т.е. перехода к разумной сфере обитания, к устойчивому экологобезопасному обществу.

Состояние разработанности проблемы. В сложившемся понимании

"устойчивое развитие" охватывает разные отрасли знаний: экологию, политическую экономию, философию, социологию, политологию, культурологию и др., что совершенно естественно, поскольку оно имеет отношение ко всем сторонам социума. Научному осмыслению этого предшествовало немало трудов и это нашло в последние полтора-два десятилетия свое отражение в работах как отечественных исследователей: ЭААраб-Оглы, ВААнучин, М.И.Будыко,

Н.Ф.Глазовский, Э.В.Гирусов, В.ИДанилов-Данильян, ЮХ.Делокаров,
ААЖучснко, В.В.Загладин, Н.С.Касимов, Б.Н.Козлов, ВД.Комаров,

К.Я.Кондратьев, ВА.Коптюг, И-ДЛаптев, М.ЯЛемешев, К.СЛосев, ВАЛось, В.СЛямин, Ю.Г.Марков, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, ГА.Новиков, Н.Ф.Реймерс, АД.Урсул, И.Т.Фролов, Г.СХозин, А.Н.Чумаков, ЮАЛІколенко, А.В.Яблоков, АЛ.Яншин и др., так и зарубежных А.Кинг, Б.Коммонер, ДЛ.Медоуз, ДХ.Медоуз, Ю.Одум, А.Печчеи, Э.Пестель, Я.Тинберген, Г.Уайт, Дж.Форрестер, Веселей др.

В 1983 г. Генеральная Ассамблея ООН вынесла решение о разработке долгосрочных стратегий в области окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие к 2000 году. Это поручение было выполнено Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) в виде доклада "Наше общее будущее". Концепция устойчивого развития была разработана, одобрена на высшем политическом уровне, и начался этап ее конкретизации к национальным и межнациональным уровням. Работы в этом направлении велись начиная с 1972 года. Основы процесса Рио были заложены в 1972 году, когда представители ИЗ стран собрались на Стокгольмскую конференцию по окружающей человека среде - первой всемирной встрече по окружающей среде. В 1989 году ООН начала готовить международную конференцию по развитию и окружающей среде, чтобы сформулировать принципы достижения устойчивого развития. Она состоялась в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро. Были выработаны обобщающие документы, главным из которых явилась Повестка дня на XXI век, призвавшая все государства принять национальные стратегии устойчивого развития.

Руководство Российской Федерации отозвалось на этот призыв, заявив, что разделяет основные идеи и принципы, провозглашенные в Рио-де-Жанейро. Документами, концентрировано выражающими уровень отечественной научной мысли в области социальной экологии и проблем устойчивого развития, перспективам выхода страны из экологического кризиса явились президентский Указ от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", с приложением к нему "Основных положений государственной стратегии РФ по охране

окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"; и утвержденная 1 апреля 1996 г. Указом Президента РФ "Концепция перехода РФ к устойчивому развитию".

В русле идей устойчивого развития появились новые научные работы, в которых конкретизируются идеи Рио (В.ИДаяилов-Даяильян, Т.В.Злотникова, В.В.Кобелев, ВА.Коптюг, Н.Н.Моисеев, Г А.Новиков, М.В.Рац, В.В.Тетельмин, АД.Урсул, так и зарубежных Л.Браун, Ф.Майор, Д.Несбит, СЛІмидхейни и др.).

Объектом исследования является взаимодействие общества и природы (в общепланетном и конкретно-территориальном планах) на современном этапе; специальное внимание уделяется взаимодействию человека с гидросферой как одному из фундаментальных условий существования цивилизации, как важнейшей составляющей общечеловеческой практики в глобально-историческом разрезе.

Предмет исследования - философско-методопогические и социально-экологические аспекты устойчивого развития в контексте перехода современного общества к новому качественному состоянию (на примере взаимодействия человека и гидросферы).

Цель и задачи исследовании.

Основная цель настоящей работы состоит в философско-методологическом и социально-экологическом анализе мирового и отечественного опыта производительной, природопреобразующей и природоохранной деятельности человечества (в том числе его многогранной водохозяйственной деятельности) в связи с объективной необходимостью перехода цивилизации к устойчивому экологобезопасному развитию.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить в свете новейших идей и представлений сущность понятий "устойчивое развитие" и "экологический императив" и их взаимосвязи.

  2. Проанализировать социальные предпосылки и социальные последствия противоречий во взаимодействии человека с природной средой вообще, с гидросферой, в частности.

  3. Выявить общеисторическую тенденцию развития взаимодействия человека с природными ресурсами в свете экологического императива.

  1. Уточнить статус социогидросферных проблем в структуре экологической политики в интересах устойчивого развития общества.

  2. Раскрыть понятие экогидросферной и водноэкологической безопасности в контекстах общенациональной и глобальной безопасности,

  3. Рассмотреть проблему взаимодействия общества с гидросферой под углом зрения современных задач социального управления.

  1. Оценить меру применимости рыночных и техногенных подходов к гидросфере, исходя из экологического императива.

  2. Рассмотреть связь культурологических и социально-экологических аспектов отношения человека к воде в интересах устойчивого развития. Выявить роль ценностных (мировоззренческих, этических, социальных, экологических, общекультурных и эстетических) факторов во взаимодействии человека с гидросферой.

  3. Исходя из анализа тенденций устойчивого развития выработать рекомендации для совершенствования экологического образования и воспитания молодого поколения; разработать предложения по дополнению и совершенствованию социально-экологических программ системы повышения квалификации кадров, специалистов и подготовки государственных служащих.

Т«ор«тико-методологическая основа исследования.

В своей работе автор опирался на классическое наследие отечественных и зарубежных исследователей - как естествоиспытателей, так и обществоведов, в первую очередь философов и социологов, теоретические основания социальной экологии и парадигмы ноосферогенеза. Методологической основой настоящего комлсксного исследования послужил системный, целостный подход, опирающийся на диалектику самоорганизующихся материальных процессов и явлений, на принципы историзма, взаимодействия общего и особенного, глобального и локального, восхождения от абстрактного к конкретному. Приоритетным ориентиром исследования послужила принятая в РФ концепция устойчивого развития.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые осуществлен философско-методологнческий анализ социально-экологического аспекта устойчивого развития в связи с актуальной задачей

оптимизации отношений человека с природной средой (на примере взаимодействия его с гидросферой).

2. Взаимодействие общества с природной средой (в том числе с гидросферой) рассматривается в единстве материального (практического) и идеального (теоретического) - обе стороны полагая и взаимно дополняя друг друга обеспечивают целостность социально-экологического познания.

З.Осуществлен комплексный социально-экологический анализ проблемы взаимодействия общества и гидросферы как социоприродного условия осуществления устойчивого развития (от страны до планеты в целом).

  1. Выявлена системообразующая роль гидросферы во внешней структурной оболочке Земли, ее глобальное значение для социосферы в целом во всех ее измерениях и в связи с этим поставлен волрос о выделении в системе наук специальной дисциплины: гидросферологии.

  2. Экогидросфсрная проблема рассматривается как интегральная в системе глобалистики и показывается ее роль в качестве фактора обострения других глобальных проблем.

6. Поставлен вопрос об экогидросферной и водноэкояогичесхой
безопасности как особых составляющих единой системы эко- и социобезопасности
как на общенациональном уровне, так и глобальном.

  1. Выявлены противоречия между экологическими (социогидросферными) и экономическими (рыночными) отношениями, мешающие оптимизации взаимодействия человека с гидросферой.

  2. Сформулированы постулаты (принципы) культуры водопотребления как элементы нравственного отношения к природе, необходимые для формирования массового сознания, как предпосылка становления ноосферного типа личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях перехода современного общества к устойчивому развитию особое значение приобретает всесторонний, системно-целостный анализ проблем взаимодействия социума с природой - от разрешения этих проблем зависит дальнейшее экологобезопаснос развитие цивилизации, территориально-государственных образований, социальных групп и индивидов.

  1. В сложной системе взаимодействий человека со средой экогидросферная проблема является одной из ключевых, причем не только с точки зрения медико-экологической и геоэкологической, но политической и экономической, а также в плане поиска эффективных путей обеспечения надежной стабильности общества, социоприродного равновесия в интересах мирового социального прогресса.

  2. В предверии третьего тысячелетия дальнейшее существование биосферы и социосферы немыслимо без обеспечения экогидросферной и водноэкологической безопасности. Их роль в структуре системы национальной безопасности весьма значительна и не должна недооцениваться при выработке и осуществлении государствами экологической политики.

4. В условиях современного системного кризиса России социальное
управление гидроресурсами - одна из необходимых предпосылок и условий
оптимизации взаимоотношений общества и природной среды. Поэтому концепция
перехода к устойчивому развитию должна опираться на аргументированное
обоснование оптимальных решений осуществления социального управления,
опирающегося на критерии экологического императива на глобальном,
федеральном, бассейновом и территориальном уровнях.

5. Существует тесная взаимосвязь между экологическим императивом и
культурой общества в целом. Углубление ее способствует, в частности,
экологической культуре вояопотребления и может служить фактором
формирования ноосферного типа личности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его целевой направленностью на формирование стратегии и тактики взаимодействия общества и гидросферы, экологической политики государства при переходе общества к устойчивому развитию. Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью конкретизации экологического императива в материальной практике как определяющего требования, диктуемого современной реальностью. Содержащиеся в диссертации основные положения и полученные выводы могут быть использованы в концептуальных и программных документах для практических шагов в переходе России к устойчивому развитию; в выработке научно-практических методов по вопросам совершенствования экологической политики вообще, и по вопросам

8 ,

экономического и социального управления водохозяйственной деятельностью, в частности; они могут быть применены в преподавании спецкурсов в области социологии, философии, общей и социальной экологии, при подготовке учебных программ, связанных с проблематикой государственной службы, а также для образования на различных уровнях (школьном, вузовском, поствузовском и проч.).

Апробация научного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, а также заседаниях кафедры социальной экологии РАГС при Президенте РФ, были изложены автором на Международном конгрессе "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, ноябрь 1993г.), на научно-практической семинаре "Проблемы подготовки питьевой воды. Локальные и промышленные способы очистки" (Владимир, май 1994г.), на Национальном форуме 'Экология России" (Москва, июнь 1994г.), на Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, сентябрь 1994г.), на Тридцатых чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей КЗ .Циолковского (Калуга, сентябрь 1995г.); отдельные положения нашли отражение в российско-норвежском проекте "Чистое производство" в гАрхангельске на Соломбальском ЦБК (октябрь 1994г. - март 1995г.), а также изложены в статьях и публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.