Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Феномен техники и развитие техносферы 12
1.1. Смысл и назначение техники 12
1.2. Техника в структуре социоприродных систем 35
1.3. Общее и особенное в развитии техники: региональный контекст 50
ГЛАВА 2. Глобализация и технический прогресс 71
2.1. Экологические критерии технического развития: техногенная опасность 71
2.2. Техника и технология в эпоху глобализации 97
2.3. Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы 111
Заключение 138
Литература
- Техника в структуре социоприродных систем
- Общее и особенное в развитии техники: региональный контекст
- Техника и технология в эпоху глобализации
- Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Техническая деятельность человека на нашей планете предстает как целостный естественноисторический процесс, формирующий «вторую» природу (техносферу) и создающий — при условии гармоничного с биосферой развития - технологические предпосылки перехода к устойчивому развитию, ноосфере1. В этом отношении техника, несомненно, является глобальным феноменом и технический прогресс выступает одной из причин и важнейшим средством глобализационных процессов 2
Вместе с тем «техносфера», как охваченная и преобразованная
техникой область природной среды, представляет собой совокупность
разнообразных по своему уровню и качеству технических объектов,
рассредоточенных на поверхности нашей планеты и отчасти в пределах
околоземного космоса, и при всем своем субстанциональном и
функциональном единстве она носит мозаичный характер Техника,
подчиняясь закономерностям развития человеческого бытия,
универсальна, но эта универсальность корректируется целевым
назначением техники, дополняется региональным обрамлением,
региональным колоритом Последнее связано с социокультурными,
ценностно-мировоззренческими, природными особенностями региона,
его специфическими социально-экономическими и иными
потребностями, определяющими, в конечном счете, установку
объективации и использования тех или иных технических систем3
В наше время вопрос о соответствии техники высоким социально — экологическим требованиям оказался связанным с такими вопросами как качество жизни людей, техногенная безопасность общества, перспективы
'КочергинА Н Экология и техносфера М, 1995, Урсул АД Путь в ноосферу
концепция выживания и устойчивого развития цивилизации М 1993
2 Барлыбаев X А Общая теория глобализации и устойчивого развития
М ,2002,Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира М2005,идр
1 Иоселиани А Д Теоретические и социальные основы техносферы М 2004, Мамфорд
Л Миф машины Техника и развитие человечества М , 2001
устойчивого развития цивилизации Особый смысл и особое значение приобрели проблема гармонизации взаимоотношения техники и биосферы, поиски альтернативных технологий и, что сейчас особенно важно, — равномерность развития техники, идентичность технологий в
различных регионах мира
Глобализация, наметившаяся в различных сферах человеческой деятельности, по своей сути, призвана устранить региональную диспропорцию в развитии техники
Технический прогресс, однако, не является одномоментным явлением, это сложнейший исторический процесс, и пространственно — временной фактор всегда имел и, видимо, будет иметь существенное значение в развертывании техносферы Даже при наличии необходимых экономических, социально-культурных, политических условий распространение технических идей, их освоение, апробация, тиражирование требуют значительного времени Определенный интервал времени необходим и для замены устаревшей техники, пространственной экспансии новых технологий
Вместе с тем неравномерное развитие техносферы, имеет и субъективные основания, которые связаны с политическими, социальными, экономическими обстоятельствами Например, развивающиеся страны из-за бедности не могут разрабатывать новую технику, они вынуждены импортировать из развитых стран запрещенные из-за экологической ущербности устаревшие виды техники, технологии Следует подчеркнуть, что последствия функционирования подобной техники имеют не только региональные измерения, они негативно проявляются на состоянии всей биосферы
Таким образом, неравномерное развитие техники, региональная «автономизация» техносферы отрицательно отражаются на состоянии
Глобальная экологическая перспектива прошлое, настоящее, будущее ЮНЕП, 2002, Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию //Использование и охрана природных ресурсов в России М ,2002,№9-10
Мамедов Н М Экология и техника (проблемы оптимальной ориентации технического развития) М ,1989, Романович А Л , Урсул А Д Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез) М ,2006
природной среды, качестве жизни людей в густонаселенных регионах нашей планеты, и усиливают в целом глобальную социальную напряженность и экологическую опасность Все это определяет необходимость всестороннего осмысления причин данного явления и разработки методологических основ его преодоления
Степень разработанности проблемы.
Исследование данной темы основывается на работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных природе техники (Н А Бердяев, В П Горюнов, Ф Дессауэр, X Ленк, К Митчем, Г Сколимовски, X Ортега-и-Гассет, М Хайдеггер, Б С Украинцев, К Ясперс и др ), основаниям развития техники (И Ю Алексеева, Д Белл, Дж Гэлбрейт, В Г Горохов, Б И Козлов, В А Кутырев, Л Мамфорд, К Маркс, Ю С Мелещенко, Н В Попкова, М А Розов, Т Ю Сидорина, ОД Симоненко, В В Чешев, Ж Элюль, П К Энгельмейер, А Тоффлер, и др), специфике глобальных и региональных аспектов техносферы (X А Барлыбаев, Р К Баландин, В И Вернадский, С В Кричевский, Б И Кудрин, А Д Иоселиани, И И Мазур, О Н Молдованов, А Г Савин, А Печчеи, Ю К Плетников и др), технологическим предпосылка решения экологической проблемы и перехода к устойчивому развитию (Э фон Вайцзеккер, Э В Гирусов, А А Горелов , В И Данилов-Данильян, А Н Кочергин, В А Лось, Н М Мамедов, Ю В Олейников, Е Н Пасхин, АЛ Романович, А Д Урсул , Е Т Фаддеев и др )
Из анализа литературы следует вывод, что развитие техносферы до
сих пор носит в основном стихийный, спонтанный характер, узловые
пункты этого синергетического развития определяются совокупностью
факторов инновационными ценностно-мировоззренческими установками
общества, новыми достижениями науки, особенно естественнонаучными
открытиями, доминирующими в данную эпоху социально-
экономическими, военными и иными потребностями Сейчас
наметившаяся глобальная экологическая опасность определяет
необходимость формирования техносферы, которая была бы совместима с биосферой От решения данной проблемы зависит гармонизация
социально-экономического и экологического развития, т е возможность устойчивого развития современного общества 6
Гипотеза исследования. Состояние техносферы зависит от
совокупности объективных и субъективных факторов Если исходить
из того, что особенности развития техносферы в значительной степени
определяются доминирующими в данный период потребностями
общества, уровнем взаимодействия науки и техники, соответствием
административных, правовых норм региона, где происходит внедрение
технических нововведений, общепринятым международным стандартам,
степенью готовности населения, инженерно-технического персонала к
освоению новой техники и технологии, то становится очевидной
необходимость систематической корреляции целей технического
развития на глобальном и региональном уровнях, и разработки способов
по действенному управлению развитием техники Представляется, что
философский анализ взаимодействия социальных, экономических,
ценностно-мировоззренческих, культурологических,
естественнонаучных, экологических и иных основ развития техники может содействовать решению данной проблемы
Объект диссертационного исследования — техносфера,
закономерности ее развития
Предмет исследования - особенности взаимоотношения глобальных и региональных уровней техносферы
Цель исследования — философский анализ оснований неравномерного развития техносферы на региональном уровне
Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
уточнить сущность понятия техники, ее онтологический статус,
рассмотреть взаимоотношения объективных и субъективных факторов в формировании техносферы,
выявить предпосылки качественного своеобразия техники в различные периоды истории,
раскрыть истоки региональных особенностей техносферы,
6МамедовНМ Основы социальной экологии М ,2003 .Романович А Л Развитие и безопасность философско-методологические аспекты М ,2003
показать специфику развития техники в условиях глобализации,
определить роль концепции устойчивого развития в гармонизации взаимоотношений техники и биосферы
Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности и развития, исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы В работе использованы источники по проблемам истории и философии техники, устойчивого развития и глобализации, доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г, Рио — де -Жанейро, 1992г, Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г ) и другая специальная и философская литература
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Техника универсальный и глобальный феномен, непосредственно
связанный с сущностью человека, становлением и развертыванием его
бытия от примитивного уклада эпохи палеолита до сложнейших структур
современного общества Историческое развитие техники связано с
многогранной эволюцией жизнедеятельности человека, расширением и
видоизменением потребностей общества, социогенезом Соответственно,
это развитие носит нелинейный характер, в общих чертах подчиняется
синергетическим закономерностям Техника явилась предпосылкой
выживания и адаптации человека к природной действительности и
останется необходимым фактором устойчивого развития человечества в
будущем
Техносфера — материализованное воплощение уровня научно-теоретического и технологического освоения человеком действительности, интегративиыи показатель интеллекта и творческих качеств человека, его многогранной изобретательности. В тоже время состояние техносферы рельефно отражает качественные показатели социально-экономического развития общества, противоречия, возникающие во взаимодействии технически вооруженного человека и природы, раскрывает меру понимания людьми своей ответственности перед природой
В истории техносферы прослеживаются несколько периодов, которые определяются особенностями предметно-практической
деятельности человека в эпохи палеолита и неолита, индустриального и информационного общества, влиянием систематизированных ценностно-мировоззренческих установок на развитие техники с началом «осевого времени», воздействием научной методологии и научных открытий на развитие техносферы в новейшее время, осознанием наличия экологических границ технического развития и необходимости гармонизации взаимоотношения техники и биосферы в современную эпоху
Сложившиеся различия в ценностных ориентациях отдельных регионов, вызванные спецификой природной среды и соответствующих общественных образований, содействовали формированию наряду с утилитарно-прагматическим и духовно-практического отношения к действительности Соответственно, возникли новые основания и ориентации технической деятельности Внутренняя логика, законы развития техники при этом оставались одинаковыми для всех регионов, однако, структура, содержание техносферы стали отличаться
Начиная с эпохи Возрождения, все сильнее стали проявляться новые моменты в развитии техники, обусловленные экономической мотивацией и соответствующим усилением практического освоения научных знаний Интенсивное и качественно иное развитие техники на Западе, начиная с эпохи индустриализации, объясняется влиянием на этот процесс научного стиля мышления и результатов научного познания Данный фактор, наряду с распространением капиталистических отношений в мире, беспрецедентным развитием средств коммуникации, усилением взаимодействия культур, определенной унификацией социальных норм, образа жизни людей, правовых систем послужил основой глобализации техники
6 Техника в социоприодных системах выполняет опосредствующую функцию между обществом и природой, ее развитие в стратегическом отношении определяется логикой социоприродной эволюции В условиях глобализации возникает потребность в обосновании единой методологии, общих правовых и организационных норм, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие техносферы, отвечающей интересам людей и не разрушающей устои природной среды во всех регионах нашей планеты Фундаментальное
значение в этой связи приобретает обоснование глобальной целевой сети развития техники на основе установок устойчивого развития в контексте возможностей и традиций отдельных регионов
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
показана многогранная связь техники с эволюцией жизнедеятельности человека, экономики, науки, культуры в целом, исходя из этого, аргументирован сложный, синергетический характер развития техносферы,
раскрыта взаимосвязь и взаимодействие таких детерминирующих факторов технического развития как разнообразные потребности общества, уровень развития науки и особенности ценностно-мировоззренческих установок эпохи,
раскрыты основания прерывности и непрерывности в развитии техносферы, влияние на этот процесс исторического характера общества, его мировоззрения, экономики, науки, культуры,
определены основания целостности техносферы, показано, что универсальность техники может проявляться в региональном обрамлении в соответствие с такими особенностями региона, как естественно-природные условия, социо-культурные традиции, качество жизни людей, экономические и иные потребности
обоснована необходимость безопасной меры в межрегиональных различиях в качестве техники, исходя из того, что отставания в развитии техники, возможностях освоения ее новых образцов могут привести к техногенным катастрофам, имеющим глобальные последствия,
показано, что техника, являясь универсальным феноменом человеческого бытия, может гармонизировать взаимодействие общества и природы, содействовать устойчивому развитию социоприродных систем при благоприятных социально-политических и экономических условиях
Теоретическая значимость работы определяется ее направленностью на выявление закономерностей развития техники в условиях глобализации, а также оснований гармонизации техносферы и природной среды на глобальном и региональном уровнях
Практическое значение — состоит в возможности использования полученных результатов при разработке методологических программ развития техники в соответствии с концепцией устойчивого развития, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии техники, проблемам глобализации и устойчивого развития
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Зеленоград, МГАДА, апрель, 2006), научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Зеленоград, МГАДА, апрель,2006) теоретической конференции «Философия экологической безопасности» (Москва, РАГС, апрель, 2007)
Результаты работы опубликованы в пяти статьях общим объемом более 2,0 п л, в том числе в рекомендованном ВАК журнале «Проблемы региональной экологии» и материалах Международного симпозиума
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
Техника в структуре социоприродных систем
Истоки понятия «техника» уходят в античную культуру. Греческое слово «techne» понималось как умение, мастерство, искусство. «Techne» - это знание, обусловленное человеческой деятельностью, знание конструктивное, служащее для созидания нового, искусственного мира, в отличие от знаний, отображающих природную и социальную действительность. Смыл и значение «techne» стал расширяться, начиная с Нового времени, когда этот термин стал означать совокупность средств, процедур и действий, которые относятся к производству орудий труда и машин .
Однако техника как умение применять орудия труда существует с тех пор, как существуют люди. История техники непосредственно связана со становлением и развитием человека и общества. В этом отношении понять подлинную суть техники возможно, если обратиться к генезису практического освоения природы.
Для раскрытия особенностей развития техники во времени и пространстве существенное значение имеет определение типа окружающей среды (биологической и социальной), где исторически происходила адаптация человека. Вопрос о том, что такое человек, есть вопрос о его природе и сущности, способах адаптации данных ему от природы и обретенных в ходе истории. Это не вопрос о направленности его непрерывного изменения и развития. Все биологические и другие свойства человека не объясняют его сущности в целом и конкретно - исторической форме его бытия. Но существует определенная сфера и форма человеческой жизни, в которой сходятся все вышеперечисленные свойства человека. Они проявляют себя в
В этом плане представляется, что смысл техники следует раскрыть в контексте адаптации человека к природной действительности. При таком подходе оказывается, что человек, чтобы выжить, должен был действовать и "дойти" до созидания техники. Именно способность человека делать разнообразные орудия, приспосабливать одни силы природы для борьбы с другими выделили его из животного мира и обеспечили его выживание .
Техника выступает опосредствующим звеном во взаимодействии человека и природы, она явилась основным средством адаптации, приспособления человека к природной среде. От уровня развития техники зависит особенности адаптации человека к окружающей среде. Не случайно, история адаптации человека к природной действительности выходит за рамки биологии и медицины, и рассматривается также в истории техники, психологии, социологии и культуры.
Известно, что понятие адаптация широко используется в естественных, социальных и технических науках, это общенаучное понятие, оно содействует синтезу научных знаний. Комплексное изучение отдельных аспектов проблемы адаптации становится все более необходимым и целесообразным в условиях интенсивного технологического преобразования окружающей среды. Это тот случай, когда понятия, возникая в сфере естествознания, расширяют свое содержание и значение за счет данных социальных и технических наук.
Печчеи А. Человеческие качества. - М.: 1980. 9 См.: Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки (философско-методологические аспекты). Баку, 1982. В биологии понятие адаптация используется для обозначения степени выживаемости особей и популяций, в медицине - для характеристики жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии. В социологии и психологии это понятие ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой.
Переход от биологического уровня адаптации к социальному был обусловлен изменениями в биосоциальной сущности человека, усложнением межпопуляционных и надпопуляционных связей прародителей Homo sapiens. Сейчас считается, что человек одновременно является существом биологическим и социальным и, адаптируясь к новым условиям среды, биологически и социально преодолевает ограничения этой адаптации .
Понятие социальной адаптации отражает качественные характеристики социальных систем, связанные с социализацией человека, его трудовой деятельностью, как основой жизни и воспроизводством населения. Именно эти процессы представляют собой главные механизмы равновесия социальных систем - личности, общества и т.п. Понятие адаптация отражает здесь такие специфические характеристики, как социокультурная информация, законы ее преемственности для поколений, развитие и взаимосвязь социального опыта, рассматриваемого в его личностных и общественных проявлениях.
Общее и особенное в развитии техники: региональный контекст
Современные общества отличаются огромным разнообразием связей. В основе социального поведения людей лежат некоторые фундаментальные характеристики, которые позволяют отличать это поведение от поведения других животных. Можно предположить, что именно эти особенности сыграли ведущую роль в эволюции человека. Это: продолжительный период обучения, большие возможности для накопления информации и приобретения жизненного опыта; человеческие индивидуумы оказываются в большой степени взаимозависимыми - кооперация между индивидуумами составляет обычный элемент человеческого поведения. Одна из форм кооперации в человеческом обществе - способность делиться пищей - считается одной из ключевых человеческих характеристик. Эта способность возникает в результате разделения труда. Возникновение охоты представляет собой критическую стадию эволюции, потребовавшую достижения новых навыков, способностей и открывает более высокий уровень кооперации. Это явилось стимулом для развития языка и социальных связей31.
Еще одна ключевая характеристика современного человека -способность к коммуникации, освоению существующих и образованию новых социальных связей. Основной способ коммуникации - язык. Язык - обобщенное использование звука в качестве символа отражается в других способах человеческого общения: музыка, литература - фундаментальные основы человеческого поведения . Способность создавать символы в голове и в предметном мире, которые моделировали бы прошлый опыт, текущие понятия и будущие решения образуют основание поведения, технической деятельности и культуры современного человека.
Развитие техносферы находится в непосредственной связи с изменением социальной действительности. И эволюция техносферы, по своему существу, это культурная эволюция. Понятие культуры в данном случае вмещает в себя небиологические аспекты поведения человека: речь, изготовление орудий, способность к символическому мышлению и самовыражение с помощью символов. С развитием этих процессов эволюция человека оказалась отделенной от основного русла биологической эволюции.
В этом плане мы считаем, что культура и технология рядоположенные понятия. Культура в данном случае предстает как способ и результат адаптации и организации жизнедеятельности людей33. Технология, отражая степень теоретического овладения миром, определяет средства, умения, навыки объективации тех или иных потребностей, т.е., она связывает духовную и материальную культуру, в том числе науку и ее опредмеченные формы, прежде всего, конечно, технику.
Следует отметить, что вопросы, связанные с природой техники, ее сущностью, ролью в историческом процессе нашли определенное отражение в таких направлениях западной философии как позитивизм, прагматизм, философия жизни, экзистенциализм, неотомизм и др. В настоящее время эти во многом противоречивые воззрения на сущность техники анализируются в рамках особого философского направления -"философии техники"34. Она условно объединяет следующие исторически сформировавшиеся течения в философском осмыслении техники: сциентистское, антропологическое, иррационалистическое и религиозное35.
Сциентистское направление является наиболее влиятельным в "философии техники". Оно появилось в 70-х годах XIX на основе позитивистской интерпретации роли научных знаний и методов в технике. Основоположник сциентистского направления Ф. Рело сводил задачу философского осмысления техники к естественнонаучному и логико-математическому описанию операций, осуществляемых в технических системах36. В дальнейшем круг интересов сциентистов расширяется. Под влиянием идей Г. Спенсера, Э. Капп пытается обосновать концепцию происхождения и эволюции техники . Термин "философия техники" был введен в научный оборот именно благодаря этой книге Каппа.
Сильное влияние на сциентистское направление в философии техники оказали работы Э. Маха, его идеи об априорных задатках к "экономному образу действия". Под непосредственным влиянием идей Маха написаны работы П.К. Энгельмейера, в которых развитие техники, вопросы технического творчества объясняются на субъективно-идеалистической основе38.
Сциентистское направление способствовало появлению разнообразных технократических иллюзий, нашедших свое рельефное выражение, в частности, в концепции "технического детерминизма". Последний рассматривает сущность техники, ее прогресс вне связи с социально-экономическими потребностями и ценностно мировоззренческими установками общества. Игнорируя объективные
Техника и технология в эпоху глобализации
В свое время польский ученый и писатель С. Лем в книге «Сумма технологии», анализируя исторические особенности развития техники, пытался выяснить причины, приведшие к неравномерному развитию техники на нашей планете. «Почему это огромное древо техноэволюции, корни которого уходят, наверное, в последний ледниковый период, а крона затерялась в грядущих тысячелетиях, древо, возникающее на ранних стадиях цивилизации, и в палеолите, и в неолите более или менее одинаковое на всем земном шаре, - пишет он, -свой подлинный мощный расцвет переживает именно в пределах Европы»63.
Данный исторический факт в литературе объясняется исходя из следующих предположений64. В эпоху палеолита, начальной стадии первобытнообщинного строя только возникали первые формы общественного сознания, и их влияние на утилитарную деятельность человека было еще весьма слабым. В дальнейшем указанное единообразие стало нарушаться. Человек по мере практического освоения природы преодолевал односторонне утилитарное отношение к миру, и происходило формирование наряду с утилитарно-прагматическим и духовно-практического отношения к природе. Соответственно возникли определенные ценностные основания человеческой деятельности. Хотя внутренняя логика и законы развития техники, в общем, были по-прежнему одинаковыми для всех регионов, реализация этих законов шла уже разными путями. Значительную роль в подобном изменении ситуации сыграли сложившиеся различия в ценностных ориентациях, вызванные спецификой одних общественных образований по сравнению с другими.
В этом отношении интересно сопоставить своеобразие развития техники на Востоке и Западе. В странах древних цивилизаций -Вавилоне, Египте, Китае, Индии - существовала развитая техника и технология различных производств. Ряд технических изобретений, сделанных в этих странах - компас, бумага, порох, оригинальные гидротехнические устройства - стали впоследствии достоянием всего человечества. Тем не менее, техническое развитие в этих странах как бы остановилось на месте, исчерпав возможности эмпирического освоения природы, оно не смогло подняться до уровня, который был достигнут в Европе после эпохи Возрождения. Техническое знание, возникшее в странах Востока, так и осталось конгломератом несистематизированных правил и описаний. Известный пакистанский физик, лауреат Нобелевской премии А. Салам, анализировавший причину данного исторического феномена, отмечает, что на Востоке в силу ряда причин так и не удалось понять "фундаментальную взаимосвязь между наукой и техникой"65.
Своеобразие развития техники на Западе объясняется именно нарастающим влиянием на этот процесс научного стиля мышления и результатов теоретического познания. Возникновение науки принято связывать с появлением экспериментального естествознания, то есть XVI-XVII вв. Однако научный стиль мышления возник еще в античности, в эпоху перехода от мифа к логосу66. Этот стиль мышления явно или неявно оказывал определенное влияние и на развитие техники. Историко-научные исследования показывают, что даже в период, когда конкретные данные науки не использовались в технике непосредственно, в нее все же проникали отдельные научные идеи и методы. Научные методы, так или иначе, использовались при разработке целого ряда технических устройств. Подтверждением тому служит творчество Архимеда, Леонардо да Винчи, Декарта и некоторых других выдающихся инженеров и естествоиспытателей, у которых проявилось новое отношение к технике, сочетание в деятельности научного и инженерного подходов.
Однако союз науки и техники в силу экономических и социокультурных обстоятельств не сразу получил должное развитие -связь между ними возникала спорадически. Так, античное общество не было особенно заинтересовано в развитии техники. Основная причина этого коренилась в самой природе рабовладельческого способа производства, где главным орудием труда выступал раб. В таком обществе не было достаточно сильных социально-экономических потребностей (и, следовательно, стимулов) в разностороннем техническом прогрессе и всемерном применении его достижений.
До XIX века техника развивалась в основном без научной методологии, и изобретатели продолжали искать вечный двигатель, алхимики верили в таинственное превращение металлов.
Вместе с тем, начиная с эпохи Возрождения, все сильнее проявляются новые моменты в развитии техники, обусловленные потребностями практики и соответствующим усилением процесса освоения научных знаний. Существенное значение имело осознание в этот период того факта, что возможности техники могут неизмеримо увеличиться при использовании научных открытий.
Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы
Наметившиеся тенденции глобализации существенно меняют коммуникативные, экономические, политические, культурные и иные связи и отношения в обществе, представления о пространственно-временной организации социальной действительности. В связи с глобализацией возникло новое миропонимание, рассматривающее, в частности, техногенез как проявление, раскрытие глобализационных тенденций. Прецедентами глобализации считаются исторически имевшие место различные интеграционные процессы в духовной сфере, в области политики, экономики, технологии92.
Глобализация обусловлена совокупностью факторов, имеющих социальные, экономические, технологические, духовные, культурологические, политические корни. Указанные факторы, так или иначе, связаны, переплетаются и приводят зачастую к непредвиденным последствиям. Глобализация - это проявление тенденций к единству человечества, преодолению отчужденности людей, к интенсификации коммуникативных связей. В этом плане можно сказать, что глобализация - это отражение уровня экономической, технологической, политической, информационной интеграции современного мира93. Глобализация, с одной стороны, открывает захватывающие горизонты для развития, с другой - создает новые угрозы для человечества. Она обостряет вопросы экономической, экологической, информационной, техногенной опасности в силу значительного возрастания роли субъективного фактора в общественной жизни. Такой прогноз заставляет критически проанализировать цели технического развития, задуматься о перспективах человека, предпринимать опережающие действия в частности в области обеспечения экологической безопасности. На передний план выходит проблема управления развитием техники на региональном и глобальном уровнях.
Указанные факторы в целом ряде отношений могут сравниться с современными тенденциями глобализации, они, действительно, содействовали взаимодействию культур, унификации тех или иных сторон жизни общества на обширных территориях, сформировали в итоге нашу цивилизацию.
Однако процессы глобализации, развертывающиеся в наше время, принципиально отличаются от своих исторических прецедентов. Они охватывают человека, общество и природу в их многогранных взаимосвязях, проявляются не просто на обширных территориях, а на всей нашей планете, во всех странах мира и затрагивают жизненно важные интересы, будущее каждого жителя Земли.
В этом отношении непосредственным предвестником процессов глобализации оправданно считают глобальные проблемы, которые проявились на рубеже 60-х - 70-х годов XX столетия. Причины их появления своими корнями уходят в особенности ценностно-мировоззренческой установки современной цивилизации, ее технократически ориентированную культуры. Этот кризис охватил весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом, с природой и затронул все мировое сообщество94.
Представляется, что глобальные проблемы, проявившиеся во второй половине XX столетия, были порождены остававшимися еще
неявными, но наметившимися уже тогда процессами глобализации.
Глобалистика возникла как научная форма отображения системы
глобальных проблем, она сформировалась как интегративная область
знаний, призванная осмыслить предпосылки и условия их решения.
Генезис глобалистики в настоящее время связан с осознанием сложной,
динамической структуры предмета ее исследования, представляющей
не статическую, единовременно заданную совокупность
зафиксированных глобальных проблем, а синергетическую взаимосвязь
естественных, техногенных, социальных, экономических, культурных,
коммуникационных и иных обстоятельств существования
человечества. Думается, что противоречия в состоянии последних должны определять общее предметное поле глобалистики, а конкретно - исторические задачи их гармонизации на основе парадигмы устойчивого развития основную цель глобалистики. Глобализация порождает своеобразный антропологический кризис, она усложняет проблему социализации и формирования личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным, постоянно обновляющимся обстоятельствам. Связи человека делаются спорадическими, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое общество, а с другой, изолируют, атомизируют людей. Все это происходит в контексте видоизменения содержания и целевой установки национальных культур, беспрецедентного их взаимодействия и кооперации. Упорядочить процессы глобализации, овладеть ими возможно на основе реализации концепции устойчивого развития, т. е., управляемого опережающего развития общества на основе информационных технологий, обеспечивающего сохранение биосферы и необходимое качество жизни людей. Глобализация - это образование планетарного экономического, правового и культурно 100 информационного поля, инфраструктуры межрегиональных, в том числе информационных, обменов.
Исторические границы этого социального феномена стали предметом дискуссий. Сам термин "глобализация" входит в научный лексикон в 60-е годы прошлого столетия. Начало же этого процесса некоторые исследователи относят к началу социогенеза.
Глобализация обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов. Вот далеко не полный их перечень: развитие информационных технологий; унификация характера человеческих потребностей, образа жизни людей на основе западных ценностей; формирование инвариантных во многих отношениях правовых и экономических структур в отдельных странах, определивших нормы международного права и функционирования мировой экономической системы; беспрецедентный рост народонаселения и миграционные пертурбации в мире; осознание геофизического и биотического единства нашей планеты и становление общей заботы о состоянии окружающей среды (экологического сознания); реализация ведущими странами Запада монопольных геополитических доктрин и целый ряд других95.