Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационные процессы в социоприродных системах 13
1.1. Синергетическая концепция социоприродной системы: информационный аспект 14
1.2. Этноэкологическая информация как индикатор состояния социоприродных систем 37
1.3. Этнокультурные основания социоприродных систем 63
Глава 2. Этноэкологические традиции как информационный фактор эволюционного развития социоприродных систем 85
2.1. Информационные факторы формирования экологической культуры (на примере народов Байкальского региона) 86
2.2. Особенности этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития 107
2.3. Этноэкологические традиции как информационный механизм эволюционного развития социоприродных систем 126
Заключение 141
Список использованной литературы 146
- Этноэкологическая информация как индикатор состояния социоприродных систем
- Этнокультурные основания социоприродных систем
- Особенности этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития
- Этноэкологические традиции как информационный механизм эволюционного развития социоприродных систем
Введение к работе
В последние десятилетия активно исследуются различные аспекты концепции эволюционного развития социоприродных систем, становление которой стимулировалось бурным всплеском экологических проблем и дальнейшим углублением глобального антропоэкологического кризиса. Беспрецедентное развитие информации, техники, коммуникации, изменивший образ* жизни людей, интегративные тенденции в социально-экономической, духовной, политической, научной и технологической сфере, синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний, определивший концепцию универсального эволюционизма имеет существенную информационную составляющую. Информационный подход применим для исследования сложных систем, в том числе социокультурных процессов. Чтобы понять механизмы этих процессов недостаточно представлять информацию как сведения, информационный процесс - как передачу данных, а коммуникацию - как связь. В данном случае существенен семиотический контекст информации, ее смысл и значение. Это позволяет учесть ценности, особенности традиционных культур в сложной динамике становления и развития социоприродных систем.
Возрастающий интерес к традиционным культурам объясняется, пониманием их самоценности и попытками их сохранения, которые проявляются во всех положениях культурной политики, декларируемой ЮНЕСКО и отдельными государствами. Разнообразие культур, языков, идей - действительно великое достояние человечества.
Однако все более усиливающиеся процессы глобализации, словно,
нацелены на размывание всяких границ между культурами. Это
глобализационное давление следует отличать от исторически имевших
место плодотворных процессов взаимодействия культур, от
определенной их конвергенции. Глобализации сопутствуют унификация
ценностей, беспрецедентное распространение массовой культуры, исчезновение национальных форм в культурном развитии.
Изменение ментальности, культурных парадигм развития человека становится актуальной проблемой философии и науки. Появляется необходимость рассматривать традиционные культуры не только с позиций их сохранения, но и с учетом эволюционного развития, извлекать полезную информацию применительно к социоприродной системе и использовать полученные результаты в повседневной практике. В этом отношении приобретает особую значимость исследования, выявляющие роль этноэкологических традиций в гармонизации социоприродных систем.
Коренные изменения, происходящие сегодня в условиях глобализации, актуализируют и проблему пересмотра взглядов на ценностные основания культур Запада и Востока, в том числе на культуру народов Байкальского региона. По целому ряду причин экологический потенциал духовной и материальной культуры народов этого региона изучен недостаточно. На современном этапе развития цивилизации, когда человечество столкнулось с экологическим кризисом, становится необходимым учет этноэкологических традиций народов мира.
Степень разработанности проблемы.
Одним из главнейших вопросов философии остается анализ
феномена информации, который, по сути, определен как общенаучная
категория, но не все согласны, что это и философская категория.
Феномен информации и информационных процессов в природе и
обществе были рассмотрены в работах Н. Винера, Т. Стониера,
К. Шеннона, А.Д. Урсула и др.
К первому блоку работ, посвященных информационным
процессам можно отнести исследования А. Гидденса, Д. Белла,
Н. Лумана, М. Маклюэна, Т. Миллера, Ю. Хабермаса,
Э. Тоффлера, М. Кастельса, а из отечественных исследователей Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеева, Н.П. Ващекина, В.Б. Гухмана, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева,М. Назарова, А.И. Ракитова, Е.Н Пасхина, Г. Почепцова и др.
С позиций синергетического подхода процессы информатизации и глобализации применительно к системе «природа-общество» исследуются в работах О.Н. Астафьевой, К.Х. Делокарова, Н.Д. Казакова, СП. Капицы, Л.И Кондрашова, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, А.Д. Урсула и др. В своих исследованиях такие ученые как Х.А. Барлыбаев, Н.П. Ващекин, Г-Х. Дамбаева, В.И. Данилова-Данильян, К.С Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.Н Пасхин, Е.Е. Перчук, З.Х. Пугоева, А.Д. Урсул и др. выделяют и рассматривают информацию как значительный ресурс в реализации идей устойчивого развития.
Философско-методологический анализ взаимосвязи категорий
«природа», «общество», «культура» в контексте экологической
проблематики рассмотрены в работах Н.А. Бердяева, П.С Гуревича,
М.С Кагана, А.Ф. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Е.В. Никаноровой,
А. Тойнби. Существенное значение для решения исследуемых задач в
диссертации имеют вопросы этноэкологических традиций,
экологического сознания, формирования экологической культуры. Эти
вопросы нашли отражение в работах Н.В. Брызгаловой, Б.И. Козлова,
Е.В. Никаноровой, Э.В. Гирусова, Е.А. Ганьшиной, Н.М. Мамедова. В
этом отношении региональные исследования Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой,
В.Д. Бабуевой, Ц.Б. Будаевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой,
В.В. Мантатова, А.К. Тулохонова, Т.Д. Скрынниковой, М.А. Шаргаева
внесли большой вклад в изучение различных аспектов традиционной
культуры народов Байкальского региона. Для осуществления
философского анализа феномена традиций и традиционной культуры
полезным было изучение трудов П.С Гуревича, Б.С. Ерасова,
СН. Иконниковой, А.Я. Флиера и др.
Различные аспекты этнокультурной среды народов Центральной Азии - влияние буддизма на духовную культуру бурят, роль философских и религиозных традиций и обычаев во взаимодействии с природой, особенности жизненного уклада народа - изучались Д. Банзаровым, Г.Н. Потаниным, Г. Цыбиковым, в современный период влияние этнокультурных и этнорелигиозных традиций на экологическое сознание отражаются в трудах Н.Л. Жуковской, К.М. Герасимовой, Н.В. Абаева, Г.Р. Галдановой и других.
Проблемы этнической истории и вопросы взаимодействия народов (этносов) со своей средой обитания имеют важное место в данной работе. В диссертации большое внимание уделялось работам Л.Н. Гумилева. Также в исследовании этих проблем большой вклад был сделан такими учеными, как Арутюнов С.А., Абашин С.Н., Богданов В.В., В.И. Козлов, А.Д. Коростелев, А.Каппелер, Т.М. Мастюгина, Н.Н. Чебоксаров и т.д. Труды выше перечисленных авторов легли в основу исследования.
В диссертационной работе сложно было не коснуться извечного вопроса философии, главной проблемы современности взаимоотношения цивилизаций Запада и Востока. В этом отношении мы опирались на труды классиков - Г.В. Гегеля, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, С. Хантингтона, М. Хайдеггера, использовались также исследования Л.Н. Боголюбова, Т.П. Григорьевой, Р.Г. Ланда и др.
Анализ философской, исторической, этнографической, культурологической литературы и защищенных диссертаций по избранной теме позволяет сделать вывод о том, что изучение данной проблематики шло фрагментарно. В современных условиях необходим целостный анализ философско-методологических, социокультурных и экологических аспектов развития социоприродной системы в контексте эволюционного развития.
Гипотеза исследования. Апробированная в течение многих веков технология бережного отношения к природе, в которой аккумулируется
разнообразная экологическая информация, выражается в
этноэкологических традициях. Использование информационного потенциала этноэкологических традиций как элемента механизма экосистемного управления может повлиять на гармоничное (устойчивое) развитие социоприродной системы.
Объект исследования - социоприродные системы.
Предметом исследования являются информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем.
Цель исследования состоит в философском анализе информационных аспектов эволюционного развития социоприродных систем.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
исследовать информационный аспект синергетической концепции эволюционного развития социоприродных систем;
определить роль и место информации, прежде всего этноэкологической, в функционировании социоприродных систем;
установить этнокультурные основания развития социоприродных систем;
выявить особенности становления этноэкологических традиций народов, а также информационный потенциал этих традиций;
исследовать философские основания этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития;
раскрыть этноэкологические традиции как информационный элемент механизма управления развитием социоприродных систем.
Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы единства мира и всеобщей связи, причинно-следственных связей, анализа и синтеза. Основой исследования
послужили диалектический, системный, синергетический, социально-экологический, исторический, информационный, культурологический подходы.
Характер теоретико-методологических оснований исследования
обусловлен спецификой анализируемой проблемы. Автор опирался на
широкий спектр современной философско-методологической,
культурологической, этнологической, естественнонаучной литературы.
Основными источниками исследования стали многочисленные работы,
посвященные теоретико-методологическим вопросам в сфере
информатизации общества, экологической проблематики,
универсального эволюционизма, устойчивого развития. При анализе проблем, исследуемых в диссертации, приоритетными были многочисленные исследования ученых в области философии науки и техники, социальной философии, социальной экологии и культурологии, использовались монографии, диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций. Также в работе использован большой объем регионального материала по традиционной культуре народов Байкальского региона, научные труды философов, культурологов, востоковедов, результаты конкретных социологических исследований.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
подтверждено наличие связи природной и социальной информации и сделан вывод, о том, что в их взаимодействии ключевое значение имеют условия и образ жизни человека;
показано, что в этноэкологических традициях отражено использование репрезентативной информации, которая определяет отношения этноса с окружающей средой;
установлено, что способы социализации информации, способствующие устойчивости развития социоприродных систем, зависят от разнообразия этнических культур;
обоснована необходимость создания единой методологии изучения условий эволюционного развития различных этнокультурных сред;
установлено, что этноэкологические традиции являются важнейшими информационными ресурсами управления отношениями в социоприродной системе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В результате анализа информационных процессов,
протекающих в современном обществе, следует на наш взгляд,
пересмотреть традиционное представление о культуре, как о затратной
области деятельности, ориентированной на преобразование
действительности. В отличие от других сфер деятельности, например,
здоровья, образования — культура обладает свойством неисчерпаемости.
Поэтому становится необходимым эффективное обогащение сфер
деятельности за счет информационного ресурса, опирающегося на
сохраняемую и развиваемую культуру. В процессе формирования
отношений между общностями взаимодействуют их культуры, каждая из
которых функционирует как в инновационном, так и селективном
аспектах. Но управление возможно лишь тогда, когда прошлый опыт не
исчезает, а сохраняется в общественной практике и способен
самовоспроизводиться. По мнению диссертанта, этноэкологические
традиции можно рассматривать как важнейшие информационные
ресурсы управления общественными отношениями.
2. В рациональном природопользовании, в управленческой
природоохранной деятельности возникает необходимость учитывать весь
комплекс причинно-следственных связей между компонентами
социоприродной системы. Это позволяет яснее понять роль и место
человека в этой системе, поскольку только человек способен извлекать информацию из природной и социальной сред и преобразовывать ее в нормы управления материальными объектами, которые выражают закономерности этих сред. Таким образом, в изучении социоприродных процессов основополагающее значение имеют условия жизни человека, что является своеобразным связующим звеном в синтезе природной и социальной информации.
3. В этноэкологических традициях любого народа лучше всего
отражены особенности использования информации для безопасного
развития социоприродной системы, и на этой основе строятся отношения
этноса с окружающей средой. В этом контексте особо значимой
становится проблема изучения традиционных культур, которые
включают в себя культурные пласты разных эпох от глубокой древности
до настоящего времени. Не только определенный способ материального
производства, но и целый комплекс культурных традиций того или иного
народа оказывает существенное влияние на взаимоотношения в
социоприродной системе. Поэтому нематериальные аспекты
традиционной культуры несут в себе важную этноэкологическую
информацию, вследствие чего решение многих экологических проблем из
сферы технологической переходит в культурологическую область.
4. Благодаря разнообразию этнических систем, в которых
сосредоточены способы социализации информации, социоприродная
система становится экологически устойчивой. Следовательно,
разнообразие этносов, это не только богатство различных культур, но и,
прежде всего, разнообразие способов сосуществования общества и
природы.
5. Необходима разработка методологии изучения этнокультурной
среды, которая отражала бы единство предметов физического мира и
идеальные знаковые конструкции, наделенные смыслом в рамках
определенной культуры. Изучение информационной составляющей
этнокультурной среды в каждом конкретном случае позволяет найти пути разрешения возникающих противоречий, используя особенности, данному информационному пространству.
Теоретическое значение исследования и выводов, полученных в результате его проведения, могут быть полезны как для общенаучного, так и частнонаучного знания. Основные положения могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке и реализации концепции универсальной эволюции, устойчивого развития, в разработке учебных программ по социальной экологии, социальной философии, а также применяться при чтении курсов философии науки и техники.
Практическое значение исследования. Комплексный информационно-культурологический подход к исследованию социоприродных систем, предложенный в данной работе может послужить концептуальной основой для интегрированных учебных курсов и внедряться в инновационных школах Республики Бурятия. Кроме того, результаты исследования могут быть ориентиром для государственной власти и местного самоуправления при решении задач экологического, этнокультурного и в целом регионального развития.
Апробация научного исследования.
Основные положения и выводы представлены в научных докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных «Проблемы устойчивого развития: научно-педагогические аспекты» (Зеленоград, 2005); «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006); «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва,2007); «Социальная Россия: взгляд молодежи» (Москва, 2008) и также нашли отражение в научных публикациях автора, список которых прилагается.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной
литературы. Объем диссертации составляет 161 страниц, включая список литературы. Автором было использовано 165 источников литературы.
Этноэкологическая информация как индикатор состояния социоприродных систем
Во втором параграфе нашего исследования попытаемся определить роль и место информации, прежде всего этноэкологической в функционировании социоприродных систем.
Современное общество, оказавшееся на пороге экологического кризиса, порожденного стремительным ростом могущества цивилизации, перенаселенением планеты и исчерпанием природных ресурсов, преодоление которого требует нового технологического фундамента, утверждения новой системы ценностей. Сегодня уже стало привычным говорить о формировании нового информационного общества XXI века. Имеется немало научных исследований по этому поводу. Достаточно сослаться на многочисленные статьи в журналах, круглые столы, на которых обсуждаются вопросы развития информационного общества, общества новых технологий и информационной культуры. В этих условиях необходимо перестроить сознание человека на новую технологическую основу, где идет упор не только на достижения компьютерной техники и средства связи, но и во многом изменение структуры общественных институтов.
Становится необходимым изучение условий развития социоприродной системы, которая обладает бесконечным многообразием свойств. Существует проблема выявления репрезентативности индикаторов состояния социоприродных систем и способов получения о них информации. В эволюционном развитии общества основополагающее значение приобретает мониторинг окружающей среды и всесторонняя оценка природопреобразующей, техногенной деятельности общества.
В этом случае самостоятельное значение имеет информационный фактор. Без эффективных способов получения разнообразной информации о состоянии окружающей природной и социальной среды бессмысленно говорить о возможностях решения экологических проблем. В этом параграфе речь пойдет о значении этнэкологической информации в функционировании социоприродных систем.
Изучение информационных последствий преобразования природной среды, получение всесторонней информации о состоянии окружающей среды, поиски новой научной и технологической информации для обеспечения устойчивого развития социоприродных систем, организация информационной системы мониторинга окружающей среды для обеспечения биосферных, экологических, социально-экологических исследований в целях рационализации природопользования - все это дает возможность оценить состояние социоприродных систем.
Активное вступление общества в его информационную фазу, набирающие темпы процессы информатизации побуждают к более глубокому философскому осмыслению самого феномена информации. Важнейшим элементом в процессе организации людей и объединения социокультурных, профессиональных общностей всегда была информация, и революция в области хранения, обработки и передачи информации имеет далеко идущие последствия в плане социальной организации. Ноосфера имеет духовно-информационную и рационально-нравственную сущность, где идет осознание приоритета информации как ресурса развития над веществом и энергией, а также опережающее развитие интеллектуальных процессов по сравнению с материальными. Переход к ноосфере возможен лишь в ходе грядущей гуманистической трансформации всей цивилизации как единого целого, именуется как третья цивилизационная революция .
Об объеме информации можно говорить, а что такое сама информация, на эту тему существует огромное количество мнений. Феномен информации представляет собой фундаментальное свойство мироздания. В отечественной и зарубежной литературе продолжают существовать различные подходы к определению этого понятия. Современное состояние методологии исследования понятия информация и представлений о ней характеризуется, с одной стороны, попытками перейти на уровень системных исследований информации. С другой, разобщенностью представлений о ней. В науке функционирует пока множество аспектов понятия информация, характерна потребность в понимании сущности и места этого понятия и явления в современной науке. Исторический анализ понятия информация показывает, что формирование представления о ней идет как по пути рассмотрения отдельных аспектов понятия информация, так и рассмотрение информации как целого с единых научных позиций. Информация стоит у истоков развития. На всех своих стадиях развития человечество неразрывно связано с информацией, причем с информацией различного рода. Информация - это не просто некоторое возмущение, внешний сигнал, действующий на систему, но и внутренняя оценка этого возмущения (сигнала) субъектом принятия решений, обусловленная активностью сознания. Именно тогда, когда существует цель, полностью раскрываются значение, ценность и смысл информации.
Этнокультурные основания социоприродных систем
Здесь постараемся установить этнокультурные основания развития социоприродных систем, исходя из позиции о том, что когда речь идет о взаимодействии природы и общества, в первую очередь можно подразумевать взаимодействие определенного этноса с его окружающей средой.
«Биосфера, способная прокормить людей, не в состоянии насытить их стремление покрыть поверхность планеты хламом, выведенным из цикла конверсии биоценозов. В этой фазе этнос, как Антей, теряет связь с почвой, т.е. с жизнью, и наступает неизбежный упадок. Облик этого упадка обманчив. На него надета, маска благополучия и процветания, которые современникам представляются вечными, потому, что лелеют себя иллюзией о неисчерпаемости природных богатств. Но это утешительный самообман, рассеивающий поле после того, как наступает последний, и на этот раз роковой фазовый период1».
Рассмотрим социоприродную систему в узком смысле как систему, состоящую из двух основных взаимодействующих компонентов отдельно взятого этноса и окружающей его среды, что позволит выявить ее этнокультурные основания. Изучение социоприродной среды в этнокультурном ракурсе позволяет выявить особенности формирования на локальной территории характерной для нее экологической культуры.
Для того чтобы в полной мере говорить об этнокультурной среде определимся с понятием «этнос», вокруг которого продолжаются научные споры. Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими
чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнонимике). Признаки, выражающие системные свойства уже существующего этноса - язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки, т.е. компоненты культуры, которые, передаваясь из поколения в поколение, образуют т.н. этническую культуру, обладающую специфичным для нее стилем. Тем более, что с точки зрения экологии каждая этническая культура экологична, потому как она сформировалась в определенной природно-ландшафтной среде путем адаптации к ней. Суть адаптации состоит в способности любой системы или сообщества приводить себя в соответствие с условиями среды для самоподдержания. Такая уникальная способность коренных сообществ не учитывалась, например, при освоении новых территорий Сибири и других регионов страны тоже. Если цивилизация характеризуется способом и уровнем овладения силами природы, то культура возникает в результате овладения человеком своей собственной природой и своими силами. Поэтому в цивилизации преобладает основа полезности, а в культуре - самоценность возвышения человека над его собственной природой. Уровень развития каждой культуры можно определить по ее экологичности, которая в свою очередь детерминировалась в каждом конкретном случае — уникальным соотношением разнообразных факторов: социальных, политических, географических, хозяйственных, идеологических и др. . Значит, экологическая культура народа и есть традиционная культура. Экологическая направленность этнической культуры начинает проявляться еще на стадии развития родовых и племенных отношений.
Этнос является им, только если обладает этническим самосознанием. Иногда формированию этноса способствует общность религии, входящих в его групп людей, а также их близость в расовом отношении. Существует мнение, что главным определяющим фактором выделения этноса является общность исторической судьбы, формирующей особый поведенческий тип этноса, систему субъективных ценностных отношений, отличных от других, где язык и религия являются важными, но дополнительными элементами этого процесса. Идея поиска объективного основания феномена этноса во взаимодействии человека и природы имеет давнюю историко-философскую традицию. Но существует и мнение, что этнос - явление по своей природе социальное, социальность которого определяется тем, что он есть продукт объективного процесса разделения труда, становления и развития экономических и политических общественных структур. ( К.В. Бромлей). И даже есть направление (конструктивизм), поставившее под сомнение реальное существование этого явления, считая его искусственно созданной общностью, базирующейся на подобранных или специально созданных исторических мифах из области культуры.
Мы же будем, рассматриваем этнос не с точки зрения наличия или отсутствия некоего набора признаков, а как совокупность устойчивых связей, возникающих на границе между социально-культурными и природно-биологическими сторонами человеческого существования. В этом случае «реальную этническую целостность мы можем определить как динамическую систему, включающую в себя не только людей, но и элементы ландшафта, культурную традицию и взаимосвязи с соседями» (Л.Н. Гумилев)
Особенности этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития
Диссертантом поставлена задача исследовать в этом параграфе, философские основания этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития.
Анализ структуры этноэкологических традиций трудовой сферы и есть анализ целенаправленной деятельности, осуществляющей обмен веществ и информации между природой и обществом. В этом параграфе диссертационного исследования подробнее останавливаясь на особенностях этноэкологических традиций (трудовой, потребительской, духовной сфер) народов Байкальского региона, попытаемся определить роль и значение этих традиций в эволюционном развитии социоприродной системы.
Структуру этноэкологических традиций условно можно разделить на производственные и духовные традиции. Производственно-промысловые, в особенности охотничье-промысловые, традиции являются наиболее экологичными, имеющими связь с условиями экомира. Буряты успешно занимались присвающими и производящими видами деятельности, относящихся к классу «природных». К первым относятся -охота и собирательство, которые неизбежно оказываются в зависимости от рельефа местности, богатства распределения растений и животных, маршрута миграций животных, сезонности и т.д. Их объективно можно отнести к наиболее экологичным видам деятельности. Составляющие «жизнеобеспечения» любого этноса раскрываются, в первую очередь, в этническом природопользовании, обуславливающем общественный труд и экономические условия и удовлетворяющем потребности людей для поддержания своей жизни. Этническое природопользование — единственный «инструмент» сохранения этногенетического потенциала человечества, воспроизводства и сохранения всех дошедших до наших дней народов и народностей как величайшего достояния цивилизации1. Для удовлетворения потребностей любого этноса необходимы устойчивая географическая среда, материальное производство, производственная и социальная инфраструктура (жилище, одежда, питание, сфера услуг), образование и самосовершенствование личности (интеллектуальное, нравственное -духовное), физическое здоровье человека и членов его семьи.
Поскольку фактор пространства играет основополагающую роль в формировании и развитии систем жизнеобеспечения этнических общностей, то ландшафт выступает не просто природной средой, а вмещающим ландшафтом, который кормит адаптированный этнос .
С конца второго — начала первого тысячелетия до н.э. в Байкальском регионе, входящем в ареал Центральной Азии, начинает появляться и распространяться номадное животноводство3 . С этого времени в образе жизни бурят начинает доминировать производящая экономика, основанная на номадном животноводстве. Оно также требовало глубоких знаний об окружающей природной среде и бережного отношения к ее ресурсам, в первую очередь, растительного покрова. К методам бережного отношения относится пастбищное содержание скота, умеренный выпас, соблюдение сезонности пищеоборота. При соблюдении этих условий уничтожение растительного покрова скотом примерно соответствовало приросту биомассы. Этот метод природопользования не только не затруднял рост и развитие растительности, но и не нарушал способность земного покрова к самовоспроизводству, не сдерживал повышение продуктивности пастбищ и охранял от перевыпаса естественные травянистые экосистемы.
Проведенный анализ показывает, что традиционная схема ведения животноводства могла бы лечь в основу современной системы, дополненная с учетом новых знаний и технологий. Пастбищное животноводство - цельная система, в которой наблюдаются сложные экологические взаимосвязи между растительностью и животными: при тебеневочном содержании животные постоянно передвигаются, кочевание устраняет опасность выедания и вытаптывания кормов на одном месте, удлиняет общую продолжительность вегетационного периода. Степень интенсификации современного пастбищного животноводства должна соответствовать как природным, так и социально-экономическим условиям конкретной местности. В первую очередь необходимо учитывать биопродуктивность естественных пастбищ и риски необратимых деградационных изменений.
Пастбищное животноводство- это не только отрасль сельского хозяйства, это особая философия быта, культуры, экономики и экологии кочевого народа. Технология пастбищного животноводства взаимосвязанная, самоподдерживающаяся система отношений. Она (технология) предусматривала максимально рациональное использование пастбищ, чтобы сохранить их продуктивность и способность к восстановлению, постоянную заботу о последующем воспроизводстве растительного покрова. Соблюдение нужного соотношения овец и верблюдов позволяло лучше использовать пастбища, снизить нагрузку животных на естественные экосистемы, обеспечив тем самым ежегодное естественное самовозобновление и самовоспроизводство кормовой массы.
Этноэкологические традиции как информационный механизм эволюционного развития социоприродных систем
По мнению выдающегося экоцентриста О.Леопольда, экологическая этика особенно важна в современном природоохранном движении, так как изменяет роль человека и превращает его из завоевателя-варвара в равноправного члена гармоничного сообщества природы. Он же отмечал, что экологические проблемы по своей сути, являются философскими, и в их решении сначала нужно найти философский подход. Поэтому в рамках современной философии науки, социальной философии вопросы взаимодействия общества с окружающей средой все чаще рассматриваются как насущные проблемы современного потребительского общества.
«Самыми главными вопросами являются этические, о том, как следует вести себя при тех или иных условиях жизни» говорил еще В.И. Вернадский. Можно добавить к этому высказыванию, что первично ущербным становится сознание человека, а затем и его окружающая природная среда. Поэтому, рассматривая этносы как отдельные составляющие народонаселения мира, важно выявить в истории их развития этические вопросы, которые опять же имели место в этноэкологических традициях каждого отдельно взятого этноса.
Таким образом, можем сделать вывод о том, что для этнических культур этноэкологические традиции выступают как многофункиональное явление, обеспечивающее гармоничное сосуществование человека с природой, сохранение равновесия и восстанавливаемости и интегрирующим все составляющие их жизнедеятельности. Поэтому одну из важных задач в развитии и воспитании личности должны представлять этнокультурные, этноэкологические традиции, ответственные за формирование гуманистического сознания. Кроме того, они обеспечивают воспроизводство этических норм поведения, формируют этнические особенности восприятия и понимания окружающего мира, определяют формы и принципы использования природных ресурсов, следовательно, этноэкологические традиции можно отнести к категории этнообразующих факторов. Но самая важная функция этноэкологических традиций, имеющая место в нашем исследовании - регулятивная, т.е. они являются своеобразным регулятором отношений в системе природа-общество в самом широком смысле. Рассматривая различные виды этноэкологических традиций, было выявлено их социокультурное значение, заключающееся в контрольно-регулятивной функции. Каждому этносу требуется нормативное регулирование их отношений в системе природа-общество. Это вполне объективная реальность потому, что природные ресурсы ограничены, а неконтролируемая деятельность приводит к истощению природного потенциала. И еще один важный момент, обуславливающий необходимость нормативного регулирования, это сложность и противоречивость самих человеческих отношений. Этноэкологические традиции устанавливают необходимую грань обмена веществ между обществом и природой, тем самым служат регулятором отношений, как между природой, так и в самом человеческом обществе.
Многие исследователи истории и культуры Байкальского региона признают необходимость соединения традиционного культурно-исторического опыта народов, в котором формировался наиболее рациональный подход - не покорение природы, а гармоничное, гуманное взаимодействие с ней, - с новейшими достижениями человечества в области науки и техники, культуры и образования. Безусловно, этот процесс уже идет и интерес со стороны Правительства государства, международного сообщества все увеличивается в связи с тем, что природные ресурсы Бурятии, как и Байкальского региона, в целом еще не разведаны, но уникальность их по запасам и разнообразию общеизвестна. И в этих условиях, необходим взвешенный и рациональный подход к принятию решений устойчивого развития данной территории. Однозначным является то, что развитие должно идти, но с учетом
этноэкологической специфики региона.
Анализ характера взаимосвязи человека с окружающим миром в течение многих веков позволит в определенной мере содействовать формированию новой социоэкосистемы, основанной на гармонии отношений человека и окружающей среды в современных условиях. Это также позволит решить проблему максимально возможного приспособления этнической культуры каждого народа к современной цивилизации, так как выживание этноса во многом зависит от сохранности природной и культурной среды, от элементов традиционного образа жизни, который сформировал их духовно-нравственный и культурно-психологический облик. Существенное влияние на взаимоотношения человека и окружающей среды, на его мировоззрение оказывали не только способы материального производства, но и целый комплекс культурно-исторических традиций. Закодированный в экологической культуре монгольских народов тип сознания и поведения реализовался в виде традиционно-устойчивых стереотипов, которые передавались из поколения в поколение в течение многих столетий.
Однако в прошлом столетии начался процесс не только отхода от древних традиций, не соответствующих идеалам современного общества, но и, в некоторой степени, деградация общей духовности общества. Экологический кризис является следствием более глубокого гуманитарного кризиса, разрушения личности, внутреннего мира человека, переориентации его ценностей - сиюминутное и материальное стало преобладать над вечными ценностями, доминирующими в традиционной культуре.