Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Волченскова Ольга Владимировна

Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы
<
Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы
>



Волченскова Ольга Владимировна. Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Волченскова Ольга Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационное общество и становление информационно-технологических образовательных систем

1.1. Влияние глобальной информационной революции на образовательные системы 15

1.2. Российское образование в условиях информатизации: научно-философские аспекты 30

1.3. Философия как фактор информатизации образования 40

ГЛАВА 2. Эволюционные и синергетические трансформации в информационно-технологических образовательных системах

2.1. Синергетические процессы в образовательных системах 52

2.2. Информационно-технологический фактор эволюции образования 71

2.3. Теоретико-методологический фактор трансформации информационно-технологической образовательной системы 82

Заключение 96

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Вторая половина XX века ознаменована новой социотехнологической революцией — информационной. Концепция информационного общества появилась одновременно с концепцией постиндустриализма в 60-е - 70-е годы прошлого века. Обе концепции определяют новый этап развития цивилизации как быстро развивающееся общество, основанное на самой передовой технологии и постматериалистической системе ценностей. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации, активно разрабатываются и внедряются информационные технологии, причем их внедрение приобретает характер системной инновации, вызывая экономические, политические, социальные преобразования и даже изменения в духовной сфере.

Процесс формирования новой образовательной системы происходит под воздействием факторов самого различного характера и зависит от социокультурного окружения процессов информатизации образования, от того насколько осмыслены эти процессы с общекультурной, философско-методологической точек зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически.

В информационном обществе доминирующей становится организационная деятельность, которая повышает значимость информационного ресурса и критериев предварительного отбора потенциально пригодной информации из этого ресурса. В масштабах планеты это возможно в том случае, если технологизировано само человеческое общение, а информационные технологии становятся фундаментом образования.

В связи с тем, что информационное общество основано на интенсивном взаимодействии знаний человека и информации, а информационно-технологическая система образования является его важнейшей подструктурой, в которой знания и информация составляют основную предметность

взаимодействия субъектов данной подсистемы, то само образование приобретает деятельностную специфику особого способа освоения и трансляции социального опыта — социокультурного воспроизводства.

Современные авторы сходятся во мнении, что современная цивилизация испытывает настоятельную необходимость в создании глобальной системы образования, которая органично включала бы в себя локальные, региональные и национальные системы образования при сохранении их уникального этнокультурного ядра. Определяющее значение в этом процессе, несомненно, имеют новые информационные технологии, а информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системе в настоящее время.

Технологии виртуальной реальности радикально изменяют систему образования, его формы и методы, так как создают ранее не существовавшие способы коммуникации участников образовательного процесса. Цифровые телекоммуникационные технологии изначально ориентированы не столько на усиление умственных возможностей человека, сколько на расширение и углубление его чувств и даже на радикальное преобразование способов мышления. Таким образом, науки о человеке получают, особое поле предметности - изучение возможностей виртуального воздействия на человека и виртуального взаимодействия людей в условиях информационной системы образования.

В настоящее время чрезвычайно активизируется общественный интерес к социокультурным трансформациям России, нарастанию процессов информатизации всех сторон жизни российского общества. Все это детерминирует реформирование национальной системы образования, задает определенный вектор ее развитию. Присоединение России к Болонскому соглашению ускоряет создание информационно-технологической базы российского образования, внедрение существующих и разработку новых образовательных технологий.

В этой связи представляется весьма актуальным исследовать образование в информационно-технологическом аспекте, выявить наиболее значимые факторы становления информационно-технологической образовательной системы.

Степень разработанности проблемы

В последние два десятилетия появилось множество работ, которые посвящены особенностям и принципам формирования и развития информационного общества, информатизации образования и стратегии устойчивого развития, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Р.Ф. Абдеева, Н.П. Ващекина, В.М. Глушкова, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, Е.Н. Пасхина, Я.В. Рейземы, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и др., а также зарубежных - Д. Белла, 3. Бжезинского, Р. Дарендорфа, И. Ма-суды, Дж. Нейсбита, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, Дж. Тапскотта, Дж. К. Гэл-брейта, Р. Арона и др.

Информационная инфраструктура в контексте культуры исследовалась в работах СВ. Бондаренко, А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. Шрейдера, М.Ю. Тихонова и других. Причем информационная инфраструктура становится символом культуры информационного общества, поскольку выражает его ориентацию на информацию как основную социокультурную ценность (СВ. Бондаренко, М.Ю. Тихонов, Ю.А. Шрейдер, М. Кастельс и

ДР-)

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии науки и техники, синергетики и теории систем таких мыслителей как: А.Е. Аствацатуров, В.В. Василькова, П.П. Гайденко, А.А. Горелова, Э. Гуссерль, Е.П. Гуськов, И.С Добронравова, В.И. Жога, Р.С Карпинская, Е.Н. Князева, А.Ф. Коломойцев, Г.А. Котельников, В.П. Кохановский, В.И. Курбатов, Т.Г. Лешкевич, В.А. Матвеев, Т.П. Матяш, Д. Мейстер, B.C. Поликарпов, Н.В. Поддубный, И.К. Лисеев, A.M. Минасян, Л.А. Минасян, А.П. Огурцов, Ф. Рапп, Р.Е. Ровинский, М.А. Розов, Е.Я. Ре-

жабек, Г.И. Рузавин, Т.Б. Фатхи, В.Н. Хамитов* Э. Шредингер, Г.И. Шеме-нев, М.И. Штеренберг, F.B. Чефранов, и др.

Єинергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах ВїИі, Аршинова; ВТ. Буданова; М:А. Весны, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, Ф.Д; Демидова, Е.А. Гени-ке, Л.Я! Зориной, Е.О. Ивановой;. СП. Капицы^, КН. Князевой, СИ; Курдюмо-ва, F.F. Малинецкого; О.П; Мелехова, Т. Николиса, И. Пригожина, И Стенгерс, Г.Хакенаидр.

Проблема сетевого обучения, использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматривалась в исследованиях .А.А. Андреева, E.G. Ахметова, РЗО: Гурниковско% О.А;. Ильченко, В.А. Красильниковой, Т.А. Степановой, и др.

В' работе использованы: идеи Глобального и Универсального эволюционизма в приложении к культуре и образованию, развитые в трудах таких ученых как: А.А. Воронин, И.П. Гетманов, А.В. Дахин, Д; КристиащВ'Вї Казютинский, Н.В: Клягин, А.А. Крушанов, Ж.А. Кондорсэ, В.Н; Князев, А.Н. Коблов, А.А. Крушанов, X. Ленк, П.Н. Лукичев:, Н.Н: Моисеев, А.П. Назаретян, В.В. Оленев, Е.Н. Пасхищ Н.Н. Пахомов; Л:Ж Сидоренко, А:П. Федотов^ М. Хайдеггер, С.Д. Хайтун, В;А. Щуров и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии науки и техники оставляют открытыми вопросы, связанные .с созданием эффективных образовательных систем, отвечающих вызовам времени. Общество; нуждается, в такой системе образования, которая по своей имманентной; сути будет основана на целокупности информационно-технологической и социокультурной составляющих, что обеспечит перевод на принципиально новый уровень процесса образования, развивающего рефлексивные, проективные и творческие качества гуманистически ориентированного человека.

Но по-прежнему остаются мало разработанными теоретико-методологические основания становления информационно-технологических образовательных систем, недостаточно изучены возможности проецирова-

ния универсальных структур и процессов коммуникативных взаимодействий, присущих виртуальным сетевым сообществам, для раскрытия факторов трансформации образования в информационном обществе. Кроме того, современное образование сталкивается с проблемой обучения индивидуально-организационной и оценочно-ориентационной деятельности, так как в условиях рыночной экономики человеку самому приходится организовывать решение своих проблем на основе поступающей информации и сопоставления ее с имеющимися знаниями, как эталонной моделью.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы».

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе факторов становления и развития информационно-технологической образовательной системы, которые могут служить методологическим основанием научно-теоретической модели образования в условиях информационной цивилизации.

Объектом диссертационного исследования является информационное общество и проходящие в нем процессы информатизации, оказывающие влияние на трансформации социокультурных институтов, в том числе и на образовательные системы.

Предметом исследования выступают факторы становления и развития образовательной системы, структурно-функциональной особенностью которой являются информационные технологии, информационные ресурсы и инфраструктура информационного общества.

Гипотеза исследования

С появлением виртуальных коммуникативных сетей существующие системы образования не отвечают вызовам информационной цивилизации, и возникает общественная потребность в философской рефлексии проблем образования и разработке принципиально новых образовательных систем.

Научно-философский аспект решения данной проблемы заключается в выявлении факторов трансформации образования в условиях информационного общества, в котором информационные технологии, мультимедийные среды коммуникаций задают облик образованию как социокультурному институту. Становление и развитие современных систем образования местного, национального и регионального уровней происходит под воздействием глобализации общественно-политических и экономических процессов, эволюционно-синергетических трансформаций социокультурных систем. Образование приобретает все более технологически определенную деятельность при возрастании степени неопределенности, нелинейности и индивидуализированности образовательной траектории отдельного человека. Отмеченные особенности нового образования детерминируются информационными образовательными технологиями.

Если процесс информатизации образования, как составной части общества, рассмотреть в контексте эволюционно-синергетических трансформаций, учесть научно-философские аспекты информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов, то на этой основе можно создать методологическую модель информационно-технологической образовательной системы.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, характеризующих процесс информатизации общества.

  2. Проанализировать существенные изменения в сфере образования, связанные с развитием информационной инфраструктуры общества.

  3. Исследовать процесс информатизации российского общества в целом и его влияние на процесс информатизации российского образования.

  4. Показать взаимодействие информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов в процессе развития информационно-технологической образовательной системы.

Методология исследования

Методологической основой исследования, позволяющей раскрыть факторы становления информационно-технологической образовательной системы, являются работы в области философии науки и техники, кибернетики, философии культуры, социальной философии, теории социального управления, а также философские и педагогические исследования проблем, связанных с разработками современных телекоммуникационных технологий.

Диссертационное исследование базируется на концепции фундаментального единства материального мира. Для философского анализа использованы принципы системности, детерминизма, Универсального эволюционизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты, методы формальной и диалектической логики, герменевтический метод и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В ходе теоретического анализа раскрыта взаимосвязь понятий: «информация», «информатизация», «медиатизация», «компьютеризация», «электронизация», «телекоммуникация», «телекоммуникационные сети», «информационные технологии», «информационная инфраструктура», «информационно-технологическая образовательная система», «самоорганизация», в контексте становления образовательной системы в информационном обществе.

  2. Выявлены сущностные характеристики глобальной информационной революции и ее влияние на трансформацию образовательных систем.

  1. Информатизационный процесс в России рассмотрен в контексте взаимосвязи синергетической концепции самоорганизации, информационно-технологического аспекта и философии образования.

  2. Процесс развития информационно-технологической образовательной системы проанализирован в единстве информационно-

технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационное развитие общества осуществляется на основе новых цифровых телекоммуникационных технологий,, внедряемых в социальные и экономические системы. В настоящее время информационные сети и цифровые телекоммуникационные технологии фактически превратились в фактор не только информационно-технологической революции, но и социокультурной эволюции. „Новые информационные технологии принимают характер системной инновации, приводящие к новому типу общественного устройства - информационному обществу, в котором образование претерпевает синергетические трансформации, приводящие к появлению информационно-технологических образовательных систем.

  2. Российское информационное общество, как составная часть мировой цивилизации, представляет собой ступень развития, определяемую повышением значимости информации и знаний в жизни человека в контексте решения проблемы формирования навыка оценочно-ориентационной и индивидуально-организационной деятельности. Информационно-коммуникационные технологии создают принципиально новую среду жизнедеятельности людей, новые модели и методы организации и управления, что сказывается на эволюционно-синергетических трансформациях российского образования как социокультурного института.

3. Создание системы информационно-технологичного образования
предполагает серьезную, рассчитанную на поколения, работу по формиро
ванию социально приемлемой идеологии информационного общества. Это —
задача для философии образования, которой предстоит разработать рацио
нальную модель информационно-технологической системы образования,
раскрывающую потенциал развивающего, культуротворящего образования,

при активной включенности субъектов образования в виртуальную коммуникативную образовательную среду.

Предстоит также преодоление барьера непонимания роли и значения новых технологий в сфере образования, разъяснение того, что новые информационные и телекоммуникационные технологии являются необходимыми в наше время средствами организации процессов обучения, воспитания и развития, на принципиально новом уровне, удовлетворяющем требованиям современного мира.

4. Концепция Универсального эволюционизма позволяет определить
са-моорганизацию как интегральный фактор трансформации образователь
ной системы. Информационные сети предоставляют большую свободу для
обмена знаниями и накопления опыта, рациональной оценки текущей ситуа
ции; анализа прошлого опыта и составления прогноза будущего, ускоряют
коммуникационные процессы и делают виртуальными границы субъектов
взаимодействия, что очень важно для моделирования индивидуальной обра
зовательной траектории каждым обучаемым. Информационно-
технологическая образовательная система имеет не только интеллектуальное
или техносферосообразное, но также личностное, социальное и духовное на
полнение, что в совокупности составляет современное культуросообразное
содержание образования. Проектирование такой образовательной системы
представляется возможным с учетом аттрактивных зависимостей развития
систем, а методология и методика такого проектирования становятся новым
предметом, как общей педагогики, так и философии образования.

5. В образовательной среде, основанной на информационных техноло
гиях, располагающей значительным интеллектуальным и информационно-
знаниевым ресурсом, могут создаваться новые инфосоциальные технологии,
модели социального функционирования и самообразования человека — в
этом заключается важнейшее социокультурное значение информационно-
технологического образования. Так как образование является составной ча
стью общества и важнейшим компонентом человеческой культуры, то от его

информационно-технологического наполнения зависит облик становящейся информационной цивилизации.

  1. Применение информационных образовательных технологий повышает технологичность образования, изменяет его функции, высвобождает активность человека, помогает выстроить свою личную образовательную траекторию на основе рефлексивного самосознания и самопроектирования. Интеграция теорий искусственного интеллекта с теориями обучения и развития, их воплощение в информационных обучающих системах может стать основой разработок новых информационных технологий и их внедрения в образование. Цифровые технологии позволят оценивать потенциал самоорганизации слабоструктурированных и нелинейно построенных образовательных систем, в которых мотив личности выступает в качестве главного системообразующего и флуктуационного фактора скачкообразного развития. Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки нового дидактического принципа, отражающего и включающего информационно-технологический и культурологический аспекты образования.

  2. Современные педагогические теории и традиционная методология обучения не всегда могут быть адаптированы к информационно-образовательным технологиям, поэтому создание информационно-технологической образовательной системы невозможно без разработки ее теоретико-методологического фундамента. В его основании лежат такие синергетиче-ские принципы, как: открытость, масштабируемость, диалогичность, инте-гративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспектность знаниевого и деятельностного компонентов.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке моделей информационных культурно-образовательных сред и систем, основанных на современных цифровых телекоммуникационных технологиях в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни.

Материалы исследования могут использоваться в разработке учебных курсов по философии образования, философии науки и техники, для создания программ действий по модернизации образовательных систем разных уровней, адекватных тенденциям развития информационного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на трех региональных, пяти международных, одной всероссийской научных и научно-практических конференциях, в число которых входят такие как:

Международная научно-практическая конференция «Наука и образование», доклад «Использование информационных технологий и средств в учебном процессе», Днепропетровск, 2005 г.;

Всероссийское совещание директоров ссузов «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО», доклад «Информатизация образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки специалистов», Волгоград, 2005 г.;

XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании - 2006», доклад «Управление образовательным процессом в условиях информатизации», Москва, 2006 г.;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Концепция информационного общества», Новочеркасск, 2007 г.;

VII региональная научно-практическая конференция-выставка «ИТО-2007», доклад «Формирование единого информационного пространства ГОУ СПО «Каменский химико-механический техникум», Ростов-на-Дону, 2007

г.;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Самоорганизация и информационное ускорение в информационном обществе», Новочеркасск, 2008 г.;

Международная научная конференция Института управления, бизнеса и права «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России» г. Ростов-на-Дону, 2008 г. и др.

Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, где диссертант была соискателем ученой степени кандидата наук, и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 260 наименований, в том числе 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации 125 страниц.

Российское образование в условиях информатизации: научно-философские аспекты

В начале XXI века в развитых странах мира и России выросло поколение людей, для представителей которого компьютеры и сотовые телефоны воспринимаются как данность мира, в котором оно живет, как необходимый жизненный атрибут. Информатизация в России осуществляется принятием и реализацией образовательных государственных программ, таких как, «Федеральный информационный фонд», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006», «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», «Создание единого информационно-образовательного пространства», «Сетевая интеграция единого информационно-образовательного пространства» и др.

Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» определяет информационное общество как определенную ступень цивилизационного развития, когда повышается значимость знаний и информации в жизни общества. Отмечается также, что возрастает доля инфокоммуникаций в ВВП, создается глобальная информационно-коммуникационная среда, обеспечивается доступ людей к мировым инфор 17 мационным ресурсам» .

Информатизация, согласно этому же документу, - это процесс широкомасштабного использования инфокоммуникаций во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества, главная задача которого — повысить эффективность использования информации для управления государством, удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций, а также создания предпосылок перехода России к информационному обществу.

На основе технологических нововведений происходит перестройка общественной жизнедеятельности в России. В «Концепции создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ» информационно-образовательная среда рассматривается как программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет любому числу заведений, независимое от их профессиональной специализации и уровня образования. Как мы видим, в данном определении акцент делается на программно-техническую и технологическую стороны информационно-образовательной системы, а что касается образования человека как адаптации его к культуре, развития его самосознания, становления его мировоззрения, то данный аспект остается за «кадром» концепции.

В.В. Гура и СБ. Дикарев СБ. информационной (медиа) образовательной средой называют культурно-образовательную среду, где главным информационным носителем является электронный образовательный ресурс любого вида (текст, графика, звук, видео)1 . В этом определении также выделяется технический аспект, в нем явно недостает культурной, антропологической характеристик. Дело в том, что любая образовательная система для человека, включенного в нее, — это все же культурно-образовательная среда, которая имеет не только интеллектуальное или техносферосообразное, но также личностное, социальное и духовное наполнение.

Социокультурное состояние России, особенности национальной системы образования, настоятельно требуют действительного, а не декларируемого создания информационной культурно-образовательной среды, имманентно несущей в себе потенциал непрерывного процесса взаимодействия и сопря женного развития с культурно-образовательными системами внешнего мира. Причем, развитие должно идти в направлении повышения содержательного разнообразия звеньев системы, повышения уровня сложности при сохранении непреходящих ценностей человеческой и национальной культуры в качестве духовного ядра культурно-образовательной системы России. Следует отметить, что в реальной жизни современного поколения молодых людей, причем весьма активно, протекает процесс формирования (самоорганизации) «других» образовательных сред, в которых педагогическая и духовная составляющие стремится к нулю, а культурное ядро включает в себя суррогат субкультуры и антикультуры. «Хорошей» иллюстрацией к данному тезису является известное телешоу «Дом-2». Кроме того, эта телепередача является примером экспансии в России западной массовой культуры.

Поэтому мы считаем, что взгляд на информационную образовательную среду как на «единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации (как на традиционных, так и на электронных носителях), компьютерно-телекоммуникационных технологиях взаимодействия, и включающее в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы и расширенный аппарат дидактических средств»2 , представляется лишь фиксированием начального этапа ее создания. К тому же, когда в определении звучит слово «пространство», это указывает на разрыв хронотопности человеческого бытия. Учитывая это, мы определяем образовательную систеліу России как любую мыслимую систему образования, которая выстроена на определенных философских, методологических, дидактических и педагогических принципах и имеет свойства гуманистической культурно-образовательной среды челвека.

Философия как фактор информатизации образования

Переход к информационному обществу, как было показано выше, неизбежно сопровождается информационно-технологическими структурно-содержательными изменениями образовательных систем. Причем формирование новой системы образования предполагает генерирование и ассимиляцию идей о сути образования в современном мире, основных тенденциях его развития, месте в жизни человека и обществе. Такие идеи носят философский характер и осуществляют связь изменений в сфере образования с ее широким социально-культурным контекстом. Под влиянием этих идей в обществе вырабатывается отношение к сфере образования и всему тому, что в ней происходит.

Итак, какова же роль философии образования в формировании новой образовательной системы? И почему философия образования является фактором информатизации образования? Вот те вопросы, которые являются центральными в настоящем параграфе.

Образование, как и любая сфера человеческой деятельности, опирается на определенные философские основания, которые представляют собой систему идей рационального характера о смысле этой деятельности, ее месте в культуре. Философские обоснования неклассических систем образования разработаны такими мыслителями как: Б.С. Гершунекий, М. Делягин, С.А. Смирнов, и др24. На наш взгляд, точки зрения указанных авторов далеко не бесспорны, и даже отдают неким утопизмом. Так по С.А. Смирнову преподаватель университета оказывается в роли мистического гуру, а Б.С. Гершунский фактически предлагает вернуться к варианту богословского университета средних веков. В концепции М. Делягина выдвигается идея о том, что российская система университетов способна стать особой экс портной отраслью экономики страны, так как способна готовить для всего мира интеллектуальные кадры, в которых нуждается современная наукоемкая мировая экономика. В поле зрения нашей статьи находятся реальные информационно-технологические изменения в практике российского образования. Именно они создают эмпирию для наших философских обобщений.

Итак, насколько современная философия образования, будучи в принципе важным фактором развития образовательной системы, способствует внедрению новых информационных технологий в сферу образования? Ответ очевидный: пока еще слабо, а порой даже тормозит этот процесс. В результате, в обществе в целом, а также в сфере образования нет ясного понимания общекультурного смысла информатизации образования. Часто наблюдается жесткая критика информатизации образования, основанная на сложности выстраивания субъект-субъектных отношений в образовательном процессе, фактическом отстранении педагога от воспитательного процесса, особенно при оценивании знаний обучаемых. Ни политики, ни широкие круги общественности, ни организаторы образования, ни преподаватели часто недооценивают новых реалий образования в информационную эпоху, а потому не находят смысловых оснований для широкого использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования. Это недопонимание смысла использования компьютеров в образовании было существенной преградой в 90-е годы ушедшего века и остается тормозом в современном Российском обществе на пути широкой информатизации образования. К тому же социально-экономические реформы 90-х годов ушедшего века породили широкую коррупцию и взяточничество в образовательной среде России. Причем информационные технологии, применяемые для оценивания знаний обучаемых, мало помогают в борьбе с данным социальным злом, а порой даже создают благодатную почву для этого.

Область компьютерного, или более широко - основанного на высоких технологиях, образования опирается на философские представления о том, что внедрение этих технологий в сферу образования означает революцион ные изменения в этой сфере, направленные на преодоление в ней глубоких кризисных явлений. Новые информационные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства организации и протекания процессов обучения, воспитания и развития на принципиально новом уровне, удовлетворяющем требованиям современного мира. Данная идея недостаточно осознается, но рефлексия по данной проблеме набирает темпы, начиная с 90-х годов XX века"5.

Специалисты в области образования подчеркивают, что ассимиляция идеи о фундаментальной, роли информатизации образования - это очень сложный процесс. Ожидаемый переход образовательной системы от состояния, где почти полностью отсутствует технология за исключением- случаев, когда технология является предметом изучения, к состоянию, когда основная часть обучения происходит с экрана компьютера, - это слишком большой скачок. Идея, что компьютер может быть инструментом, помогающим человеку учиться не столько путем доставки различных знаний, сколько путем усиления способности обучаемого задавать вопросы, исследовать, формировать активные стратегии и т.д. является для нас основополагающей при осмыслении информационной революции в образовании. Информационные технологии в образовании имеют мало раскрытый и еще менее использующийся в практике потенциал развивающего социокультурного образования, исполняющего функцию воспроизводства национальной самобытности. Поэтому информатизации образования мы придаем социокультурное и даже общекультурное значение, так как в информационном обществе образование становится обязательным содержанием организационно-ориентационной деятельности человека, а информатизация оказывает активное влияние даже на духовную сферу.

Информационно-технологический фактор эволюции образования

Применение информационных образовательных технологий в образовании позволяет не только повысить технологичность образования, но также изменить его функции и достичь совершенно нового педагогического и социального эффекта. Проблема использования информационных технологий в обучении специалистов рассматривалась в исследованиях Ахметова Б.С.49, Р.Ю. Гурниковской50, Т.А. Степановой51, и др. В.А. Красильникова52 считает, что любая образовательная среда уже является информационной, но в данном контексте словом «информационная» мы подчеркиваем построение образовательной среды (и системы) на основе информационно-компьютерных технологий. Логика нашего исследования указывает на необходимость рассмотрения миссии и возможностей информационных технологий в образовании для формирования образовательной системы.

Следует отметить, что информационные технологии, это не только мультимедийность, язык, скорость, телепортация сообщений и колоссальные размеры информационных ресурсов. Информационные технологии увязывают научные абстракции и конкретную действительность, соединяют овеществленные продукты производства и идеальные мечты людей, высвобождают человека и его ум от рутинных работ. Миссия информационных образовательных технологий - высвободить активность человека, помочь ему выстроить свою образовательную траекторию на основе самосознания.

Информационные технологии стали новым и оригинальным фактором, умножающим возможность каждого индивидуума ощущать в виртуальном пространстве свою жизненную свободу, и действовать, исходя из уникально понимаемой им целесообразности. Цифровые телекоммуникационные технологии закладывают принципиально новый способ воспитания свободного человека. Данное обстоятельство порождает множество социокультурных проблем, решение которых следует искать в области этики, аксиологии и педагогики.

Таким образом, информационные технологии - один из наиболее важных факторов становления образовательной системы в настоящее время. По мнению А.А. Андреева, под информационными образовательными технологиями понимается совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий для организации процесса обучения на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивных программ, реализующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, а такэ/се организации контроля и управления учебно-познавательной деятельностью .

Нынешнее состояние информатизации образования таково, что многие обучающие программы, основанные на новых информационных технологиях, оказываются уязвимыми с точки зрения философии образования (ин-формацонно-образовательной) компоненты обучающего материала. У философов и педагогов претензии не к информационно-технологической, а именно к содержательной и воспитательной стороне большинства существующих информационных образовательных программ. Понятие «образование» включает в себя процессы обучения, воспитания и развития, а также развитие самосознания гуманистически ориентированного современного человека.

Проблема заключается в том, что поиски путей воплощения в системе образования новых идей о природе обучения активно идут в области новых технологий, которые внедряются в образовательные системы зачастую без необходимого педагогического осмысления и теоретической поддержки. Использование современных быстродействующих компьютеров, их мощного программного обеспечения, современных средств коммуникации, спутниковой связи и т.д. часто оказывается недостаточно педагогически и методологически обоснованным. В итоге использование в образовании новой, сложной и изощренной в информационно-техническом смысле технологии часто оставляет без решения собственно педагогические задачи, более того, может и обострять их. Важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые технические средства, а новые образовательные технологии, направленные на решение образовательных задач, то есть, глубоко осмысленные с позиций педагогической науки, теории обучения, теоретических представлений о процессе образования.

Можно выделить два рода причин такого состояния дел: во-первых, оторванность специалистов по информационным технологиям от людей, профессионально занимающихся педагогикой; во-вторых, недостаточная разработанность вопросов теории образования, процесса обучения, усвоения, понимания учебного материала. Сейчас очевидным и общепризнанным стал дисбаланс в профессиональной подготовке специалистов, занятых разработкой основанных на современных технологиях обучающих систем и программ. Основная их часть являются программистами и инженерами, не имеющими подготовки в области педагогики, науки об образовании, обучении, понимании. Поэтому в результате получаются обучающие программы, выполненные на высоком инженерном уровне, но имеющие значительные педагогические изъяны. Один из главных путей исправления такой ситуации - это разработка обучающих программ, базирующихся на современных компьютерных и коммуникационных технологиях, развитие передовых технологий обучения в междисциплинарных исследовательских группах, вклю чающих в себя специалистов в разных областях, в том числе имеющих фундаментальную подготовку в области педагогики, теорий обучения. Развитие идеи создания принципиально междисциплинарных групп для разработки новых технологий образования и обучения является важной задачей на современном этапе информатизации образования.

Таким образом, информатизация образования усиливает необходимость проведения глубоких исследований в области философии образования, педагогики, психологии, теории обучения и понимания. Недостаточная разработанность проблем в этой области оказывается тормозом в процессе построения современной, основанной на передовых технологиях, системы образования. Но существует и другая сторона проблемы: если специалисты по информационным технологиям обращаются к педагогической науке, но не могут найти ответы на возникающие у них вопросы о том, как происходит процесс обучения, то они порой сами занимаются проблемами теории обучения.

Теоретико-методологический фактор трансформации информационно-технологической образовательной системы

Преодоление разрыва между теориями обучения и информационными технологиями, который возникает в процессе разработки компьютерных обучающих программ возможен только в ситуации системного интегрирования идей о природе обучения с компьютерными программами. На этом пути можно сделать значительный прорыв в решении проблем современного образования.

Создание информационной образовательной системы отдельного учреждения, или более высокого уровня требует определенной теоретико-методологической подготовки руководителей, организаторов и других участников образовательного процесса. Как уже отмечалось ранее, становление образовательной системы мы рассматриваем в философско-научном контексте с позиции теории систем и синергетики. Учитывая наработки в этой области, мы полагаем, что в этом контексте можно рассматривать цели и задачи создания информационной образовательной среды образовательного учреждения, а также образовательной системы любого уровня: - автоматизация информационных процессов; - научный подход к обоснованию информатизации образования; - овладение обучающимися современными информационными технологиями; - формирование информационной культуры; - творческое развитие личности; - подготовка кадров (в том числе и педагогических) для использования информационных технологий в профессиональной деятельности; - повышение педагогического эффекта; и др.

Функционирование информационно-технологической образовательной системы обеспечивается программно-техническими средствами, реализующими работу с образовательной информацией. В процессе создания информационно-технологической образовательной системы актуализируется и решается множество задач, среди которых: технические, технологические, программные, организационные, методические, информационные, нормативные занимают наиболее важное место. Охарактеризуем кратко значимость и содержание каждой из них, при этом будем учитывать работы, посвященные информационным образовательным средам за последние десять лет66.

Технические и технологические задачи заключаются в выборе необходимого компьютерного и другого технического обеспечения, а также в создании образовательных компьютерных сетей.

К программным задачам в первую очередь относятся: создание автоматизированных обучающих систем и распределенных обучающих сред, реализующих поиск, организацию и управление знаниями, а также обеспечение целостности информационной системы. Организационные задачи напрямую пересекаются с программными, техническими и технологическими, включают: - разработку такой организационной структуры, которая должна обеспечить создание, поддержку и развитие системы; - подготовку преподавателей и специалистов для работы в новых информационно-технологических образовательных системах; - разработку технического и технологического обеспечения; - разработку, поддержку и развитие информационных образовательных ресурсов учебного заведения; - организацию и развитие научной и научно-методической работы в области современных образовательных информационных и телекоммуникационных технологий; - взаимодействие с другими образовательными организациями и развитие инновационной деятельности в образовании; - создание и поддержку виртуального портала вуза.

Информационные задачи состоят в формировании информационного содержания системы, а также в способах и формах представления образовательной информации.

Нормативные задачи - в необходимости создания нормативной базы применения информационных технологий в образовательном процессе. Использование информационно-образовательной среды должно найти отражение в документах, на основе которых реализуется учебный процесс (учебные планы, учебные программы, методические рекомендации и т.д.).

Одного лишь наличия информационно-технологического оснащения учебного и воспитательного процесса недостаточно. Важно то обстоятельство, на какие теоретические и методологические основания будет опираться выбор и реализация конкретных образовательных технологий, насколько будет учитываться личностные особенности субъектов системы, в первую очередь, преподавателей и студентов. Решение данных задач сопряжено со еле-дующими трудностями, отмеченными в исследованиях А.А. Андреева . Выделим некоторые из них:

1. Проблема отсутствия теоретической базы построения процесса обучения в современных информационных образовательных средах; слабо разработанный понятийно-категориальный аппарат.

Современные педагогические теории не могут быть непосредственно и в полной мере использованы в информационно-образовательных технологиях, а традиционные методологии обучения оказываются недостаточно эффективными при использовании информационных компьютерных обучающих технологий.

2. Проблема подбора оптимального состава, размещения и структуриро вания учебно-методических комплексов для повышения эффективности обу чения.

Сложность состоит в определении пропорций размещения учебных информационных элементов на различных видах носителей информации для того, чтобы процесс обучения был максимально эффективным. Данная проблема может решаться методами стандартизации в образовании.

3. Проблема готовности участников образовательного процесса к вклю чению в информационную образовательную среду.