Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена:
-необходимостью развития теоретических основ наук об агросфере с учетом социально-экологической эффективности производства - важнейшей задачи в теории и практике аграрных отношений, определением перспектив производственной деятельности, проведением научно-технической и инвестиционной политики, выбором перспективных форм организации, управления производством и рациональным природопользованием;
-важностью разработки и осмысления философски-методологических знаний аграрной сферы как ведущего элемента теоретических основ в АПК, определяющих гносеологическую сторону развития и затрагивающих одну из главных проблем современности - экологическую. В многогранной совокупности аспектов данной проблемы по степени злободневности на первое место выдвигается выработка концепции выживания человечества, интеграция усилий людей на претворение в жизнь биосферной ориентации культуры ;
- потребностью в формировании экологического мышления, экологической этики и эстетического отношения к окружающей среде как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.
Отсутствие обоснованного социально-экологического механизма повышения эффективности научно-технологического развития и его фило-софско-методологического обоснования подчеркивается в работах видных ученых.
В современных условиях определение функциональной значимости философско-методологических аспектов экологической проблемы объективно требует предельно общего уровня и содержательного целостного восприятия в оценке социальных, экономических, биологических и технологических форм воспроизводства как общеметодологического принципа.
Степень разработанности проблемы.
В аграрной сфере на предприятиях АПК мало исследованы сущность, структура и взаимосвязь социальных, экономических, технологических,
биологических и экологических элементов. Имеется объективная потребность философского осмысления ситуации, создания общих теоретических основ экологического знания, соединия биологических, технологических и социально-экономических проблем познания ранее исследованных В.К.Комаровым, Р.С. Карпинской, С.А. Никольским в общую теоретическую систему научных взглядов, единую целостную структуру, которая адеквантно отражает реальную социально-экологическую действительность. Онтологическая сторона такого междисциплинарного подхода предполагает разработку научной концепции, позволяющей интегрировать различные проблемы в единое целое и дающей упорядоченную теоретическую основу для исследования общих взаимосвязей структурных элементов АПК и реконструкцию целостного видения аграрного бытия, наиболее тесно сопряженного с насущными потребностями экологической практики и одним из центральных вопросов современной философии науки — принципов организации и функционирования научного знания, закономерностей его формирования и развития.
Многие аспекты этой важной проблемы исследовались Н.А. Агаджа-няном, В.Г. Горшковым, Э.В. Гирусовым, В.И. Даниловым-Данильяном, А.А. Жученко, Ю.В. Олейниковым, А.Н. Каштановым, В.П. Казначеевым, Б.И. Козловым, В.Д. Комаровым, К.С. Лосевым, В.Н. Лопатиным, В.А. Лосем, Н.М. Мамедовым, Е.В. Никоноровой, Р.С. Пермяковым, И.Н. Полуниным, Н.Н. Моисеевым, Н.Г. Родзянко, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсулом, И.Т. Фроловым, И.М. Шабуниной, А.С. Шиловым, А.В. Яблоковым, А.Л.Яншиным и др.
Все вышеизложенное дает основание утверждать, что тема диссертационного исследования имеет актуальность и ее выбор продиктован большой общественной потребностью.
Основные положения, выносимые на защиту.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ социально-экологического механизма выявления общих закономерностей и тенденций аграрной науки, как особой деятельности по производству экологических знаний, взятых в их историческом развитии и рассмотренных в социокультурном контексте.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи и логика диссертационного исследования:
изучить возможности оптимального взаимодействия АПК с окружающей средой;
выявить экологическую сущность эволюционного механизма и теоретических основ АПК, обосновать основные предпосылки, определяющие необходимость его адаптации к социально- экономическим, продукционным и средообразовательным процессам с учетом преобразующей роли человека, к которой аграрная наука оказывается нейтральной;
-сформировать экологический стиль мышления, экологические подходы и методы решения региональных и отраслевых экологических проблем, приближая стратегию и тактику управления к ноосферной ориентации развития, ибо философские проблемы становятся таковыми, если они высвечиваются под углом зрения одного вектора — конечного смысла мироздания и конечного смысла истории, суть которого в способе самоопределения бытия человека в мире. Традиционные проблемы философии - проблемы взаимодействия человека, общества и природы мы рассматриваем под углом зрения задач, которые решает аграрная наука.
Важность исследования определяется весьма существенным значением, которое имеют научные знания о природе и обществе в мировоззрении людей, в философском осмыслении аграрного бытия и места человека в нем. Поэтому проблема взаимосвязи и взаимодействия философии и сельскохозяйственной науки, приобретая особую актуальность, составляет
предмет исследования. Специфический предмет философии аграрной науки — это не только особая сфера явлений, а весь мир рассматриваемый под определенным углом зрения, все явления, взятые в свете той задачи, которую решает данная наука.
Объектом исследования является аграрная сфера. В диссертации аграрная сфера рассматривается как часть биосферы. В современных условиях для понимания происходящих в аграрной сфере процессов автор во-срользовался эволюционным сферным подходом, при котором философские основания аграрной науки позволяют интегративно подойти к аграрной сфере ирассмотреть ее срез с точки зрения экологизации, а также решения глобальных экологических проблем. Для философского сознания стало почти очевидным, что существование человека как части природы и как деятельностного существа, преобразующего природу, находится в диалектически противоречивой зависимости. В настоящее время это противоречие приобрело конфликтный характер, поскольку химико-техногенное давление на природу создает опасность вырождения биосферы, а следовательно угрожает самому человеческому существованию.
Научно - технологическое развитие аграрной сферы и ее будущие успехи, бесспорносвязаны не только с новыми препаратами и техническими системами. Они во многом зависят от нашего умения управлять внутренними регуляторными процессами биологических объектов. Теория будущего — это теория внутренних механизмов адаптивного реагирования и управления этими процессами.
Теоретической и методологической основой исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам философии науки и' техники, философии образования, экологии и проблемам научно-технологического развития, официальные материалы, а также разработки Российской академии наук, Российской академии Государственной службы, Российской академии сельскохозяственных наук и Российской Экологической академии.
В качестве важнейших философских общенаучных методов наряду с индуктивным и дедуктивным используется структурно-функциональный или системный анализ. Понятие аграрной сферы как системы равно как и представление блоков производства в виде подсистем является неотъемлемым элементом исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
- предлагается социально-экологическая детерминация научных ис
следований агросферы: на основе системного подхода на философско- ме
тодологическом уровне проведено исследование экологической сущности
развития агропромышленного комплекса и предложена концепция науч
ного анализа экологизация аграрной сферы, а также модель согласования
региональных и федеральных эколого-экономических интересов и норма
тивная модель управления экологическими процессами- совокупность
принципов, способов и понятий, составляющих методологическую базу
экологогизации АПК и определяющих параметры поведения эколого-
экономических систем, их вероятное развитие в общем контексте глобаль
ной экологической политики;
-обобщены и систематизированы реальные процессы теоретического и практического освоения действительности, социального, биологического и технологическогоаспектов устойчивостикак элементов рационального природопользования и комплексной интегральной результативности производства;
- конкретизировано содержание понятия эволюционного механизма и
научно-технологического развития как совокупности социально-
экономического, технологического и биологического блоков производства
и предложен переход на этой основе к социоприродному типу развития от
способа производства к способу взаимодействия общества и природы;
-выработаны экологические методы, основанные не только на объективных процессах развития и формообразования в природе и сельскохозяйственной практике, но и на отражении их в ходе научного познания в понятиях и методологических указаниях, решения отраслевых экологических проблем, в основе которых — оптимальная соразмерность природных и производственных потенциалов;
предложены параметры экологической цивилизованности, которые позволяют приблизиться к формированию социально-философской концепции экологического развития сельскохозяйственного производства, в которой интегративная функция философии проявляется как мировоззренческая основа сближения наук и усиления взаимодействия между общественными и естественными науками;
качественно перестроен методологический и методический арсенал аграрной науки с использованием экологических взглядов и подходов.
Таким образом, диссертация имеет внутренне единство, а ее содержание связано одной общей идеей социально-экологического развития аграрной сферы.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования.
Формирование аграрной научно разработанной экологической политики — это не только расписание определенных этапов экологической деятельности, но и конкретная человеческая установка и мировоззрение. Выполнение ее во многом зависит от того, насколько она обоснована и как принимается людьми.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, а также методологический инструментарий развивают принципиальные положения адаптивной стратегии до реа-лизац социальных форм и социальной динамики и могут быть использованы: во- первых, для дальнейшей разработки актуальных проблем экологи-
зации аграрной сферы и других отраслей народного хозяйства; во- вторых, для формирования экологического сознания и поведения , с этой точки зрения большой интерес представляет научно-познавательный и фактологический материал, который может быть использован средствами массовой информации и пропаганды; в -третьих, для совершенствования экологической практики, в основу которой важно заложить принцип, согласно которому человечество и природа не внешние по отношению друг к другу, а органически связанные подсистемы единой глобальной системы; в - четвертых, в преподавании социальных, философских, экономических, сельскохозяйственных и естественных наук, разработке спецкурсов для студентов и слушателей вузов.
Развитие теоретических основ и концептуальное (системное) обоснование экологизации аграрной сферы с учетом человека как основного фак-ториального элемента производства, введение в понятийный аппарат категорий "эколого-экономические интересы" и "нормативная модель" содержательно обогащает аграрную науку, усиливает ее влияние на производство, позволяет количественно и качественно "отслеживать" этапы развития сельскохозяйственной науки и технологий на основе систематизации производственных процессов, формировать инновационные ресурсо-энергосберегающий и природоохранный типы производства.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы.
Отдельные материалы были включены в комплексную научно-техническую программу: "разработать и внедрить технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции (051.18)", в концепцию социально-экономического развития АПК Прикаспийского региона и материалы по подготовке Федерального закона Прикаспийского региона, в программу : "Разработать и реализовать механизм и модели конверсии предприятий различных форм собственности и хозяйствования в АПК на
экологически безопасные методы производства, агроэкологическая конверсия АПК"; в материалы , представленные местным и федеральным органам управления.
Основные положения исследования опубликованы в монографии и 50 работах общим объемом 20 печатных листов; изложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития и размещения АПК СССР"(Краснодар, 1987 г.), научно-практической конференции по агро-экологическим проблемам Прикаспия (Астрахань, 1988 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994 г.), Всероссийском конгрессе "Рациональное природопользование России в переходный социально-экономический период (современное состояние и перспективы развития)" (Москва, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья" (Саратов, 1995 г.), на кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции по системе ведения АПК (Уфа, 1997 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библио-. графии.
Структура диссертации отражает прцесс формированияавторских взглядов и подходов. Структура и характер диссертационного исследования также отражают возможность реализации авторской позиции, находящей выражение в тексте и призванной стать показателем освоения новой, экологической культуры, не только в виде достигнутого приращения знаний, а именно в виде реализованной мысли и способа бытия.