Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Шаверский Александр Иванович

Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции)
<
Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции)
>



Шаверский Александр Иванович. Внутриармейский конфликт (Междисциплинарные основы правовой регуляции) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 : Ростов н/Д, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-9/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Внутриармейский конфликт как предмет социально-психологического, конфликтологического и правового анализа 10

1.1. Факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации 10

1.2. Понятие «правовое поле» внутриармейского конфликта как результат междисциплинарного синтеза 34

ГЛАВА 2. Междисциплинарные основы правового регулирования внутриармейских конфликтов 67

2.1. Совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов 67

2.2. Социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки помощника командира (начальника) по правовой работе 98

Заключение 123

Литература 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования общественного строя, государственных институтов реорганизация армии в России является насущной необходимостью. Отсутствие достаточного финансирования - не единственная и не главная проблема российской армии в наше время. Чтобы выйти на современный мировой уровень, армия должна изменить структуру, оснащенность, подготовку, снова стать профессиональной. К этому настойчиво подталкивает все нарастающая напряженность внутри армии и вокруг армии. Статистические исследования показывают, что уровень конфликтности внутри армии растет, а это усиливает недоверие к армии в обществе, выражающееся в увеличении числа попыток незаконного освобождения от призыва, коррупции, воинских преступлений. Требования к командованию навести порядок приводят на деле к ужесточению обстановки в армии и к усилению напряженности и конфликтности, которые не удается погасить с помощью военной судебной системы. Поэтому в современных условиях возникла объективная необходимость поставить нарастающей в армейской среде конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие правовые способы и средства, предохраняющие армию от негативных последствий конфликтов, обеспечивающие надежный и эффективный правовой контроль за предупреждением, регулированием и разрешением внутриармейских конфликтов. Этому способствует движение нашей страны к утверждению гражданского общества и правового государства, развитие и обновление военного законодательства.

Но необычность сложившейся ситуации заключается в закрытости армии, как предмета исследования таких наук, как психология, социальная психология, психология коллектива, психология личности и особенно - конфлик тология. Поэтому междисциплинарная разработка внутриармейской конфликтологической проблематики, осмысление природы и функций внутриармей-ских конфликтов, особенностей их детерминации, влияния различных объективных и субъективных условий и факторов, выявление их механизмов и методов их эффективного предупреждения, правового регулирования и разрешения имеют большую актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Научные разработки, прямо посвященные заявленной теме, в силу ее комплексного характера, диссертанту на данный момент не известны.

Тем не менее, существует немало работ, посвященных социально-психологическим проблемам предупреждения и разрешения конфликтов в армии.1 В содержательном плане в этих работах обычно неявно подразумевается внутриармейский конфликт как таковой. Они носят характер своеобразных прикладных пособий и не содержат указаний на необходимость изучения феномена «внутриармейского конфликта» в более широком контексте.

Такое положение дел негативным образом сказывается на теоретико-правовом осмыслении внутриармейского конфликта. Дело в том, что при всём многообразии «практических пособий» по конфликтологии, почти все они исходят из анализа социального конфликта вообще, которым занимаются такие науки, как социология, политология, правоведение, психология и, наконец, конфликтология. В результате внутриармейский конфликт представляется не как целостное явление, а «расчленён» при исследовании на отдельные состав ляющие из-за чего утрачивается возможность осмысления специфики внутри-армейского конфликта, а исследователь видит свою задачу в том, чтобы охарактеризовать отдельные параметры внутриармейского конфликта. Понятно, что из такого анализа нельзя сделать никаких практических выводов по вопросам уменьшения степени конфликтности в армии в целом.

В современной военной конфликтологии, военно-организационной и военно-юридической литературе нет работ по внутриармейским конфликтам, их специфике, компаративному анализу, технологиям правовой регуляции и поэтому проблема адекватного теоретического осмысления данного феномена остаётся нерешённой. Достижение этой цели потребует решения широкого круга организационных и научных задач, основными из которых являются определение рамок предмета исследования, формирование понятийного аппарата, выработка основных направлений научной работы и т. п. Вместе с тем, все это позволит намного расширить границы традиционных взглядов на характер происхождения и развития внутриармейских конфликтов, сформировать методологические основы их изучения и, самое главное, в значительной степени поможет решить ряд практических задач по применению технологий их правовой регуляции.

Объект исследования. Объектом исследования выступает система социальных норм и отношений военнослужащих в армии.

Предмет исследования - внутриармейские конфликты разных типов и на разных уровнях армейской организации.

Цель исследования — выявление условий и факторов эффективной правовой институализации внутриармейских конфликтов (как возможной основы построения универсальной модели их правовой регуляции).

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Проанализировать факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации.

2. Ввести понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутри-армейского конфликта», опираясь на категориальный аппарат социальной психологии, групповой психологии, конфликтологии и правоведения.

3. Наметить пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов.

4. Очертить социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужащих.

Методологические основания работы. При достижении поставленной цели диссертант попытался осуществить комплексный анализ предмета исследования в рамках системного и деятельностного подходов.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрены разноуровневые условия и причины внутриармейского конфликта.

2. Впервые в междисциплинарном плане проанализировано содержание понятия «внутриармейский конфликт», введены и определены понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутриармейского конфликта».

3. Показаны пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов.

4. Очерчены контуры профессиональной подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. С точки зрения социальной психологии конфликт есть естественное явление любой организованной системы, имеющее причину, условия, повод, которые в условиях армии взаимосвязаны в модели «внутриармейский конфликт — воинское преступление». Существующая правовая система в армии не может разрушить эту модель. Это обусловлено естественными различями между моральными принципами, структурой и организацией стихийно складывающихся первичных армейских групп и армейской судебной системой, и отсутствием связи морали таких групп с моралью такого независимого социального института, как профессия.

2. Анализ внутриармейских конфликтов следует проводить в следующей понятийно-категориальной системе: предмет конфликта, его объективная и субъективная стороны, его пространственная и деятельностная среда. Взаимодействие объективных (предметных) и субъективных (личностных) факторов, свойственных армейской среде, порождает пространство конфликта, в котором осуществляется самоопределение и деятельность участников. Последняя задается позиционными и ролевыми установками участников. В плане оценки результата конфликт бывает конструктивный и деструктивный, но эта оценка прямо зависит от характера средств, применяемых в конфликте. Так, существуют конфликты в виде позиционных противоположностей («коллизии»), которые проходят и разрешаются «по правилам», и конфликты в виде личного антагонизма («инциденты»), возникающие на личной основе и легко становящиеся неуправляемыми. Главным условием понимания отношений этих двух форм является разработка понятия «границы правового поля» внутри армейского конфликта, основой которого является субъективная мотивация участников — на осуществление конфликтных действий вне или внутри этой гра ницы. На последнее работает система профессионально-контрактной армейской службы.

3. Все вышесказанное может быть положено в основу разработки технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов, которые должны стать необходимым опосредующим звеном между состоянием конфликтности в армии и армейской системой правопорядка. Целевым предметом этих технологий должно стать сознание и правосознание военнослужащих, поскольку для регуляции разного рода внутриармейских конфликтов, именно право является основным инструментом ненасильственного, цивилизованного их предупреждения и разрешения. Военная служба не должна проходить бесследно, а помочь выработать у военнослужащего, с одной стороны, навыки праводозволенного поведения, цивилизованного общения с окружающими его людьми, а с другой-навыки правовой самозащиты, умения при разбирательстве обосновывать свои правомерные действия с точки зрения закона, если они вызывают нарекания. Для этого необходимо использовать методы активного обучения, которые позволят преодолеть стереотипы враждебности, конфронтации и насилия и заменить их «культурой внутриармейского конфликтования».

4. Новая миссия юридической службы в армии заключается в разворачивании деятельности по регуляции внутриармейских конфликтов, что требует существенного изменения и улучшения подготовки военных юристов и ответственных за правовую работу в подразделениях. Профессиональные качества таких специалистов не могут уже сводиться к таким качествам, как знать, уметь и применять, требуется предвидение, планирование и анализ результатов своего труда, способность работать с людьми в понимающем, психотерапевтическом ключе.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведённый анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении внутриармейских конфликтов, в практике правоприменительной деятельности военных юристов и воспитательно-образовательной деятельности в армии, в курсах конфликтологии высших военных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 124 наименования. Общий объём диссертации - 137 страниц.

Факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации

Преступность в Вооружённых Силах способна оказывать специфическое преобразующее влияние на внутриармейскую среду, в том числе на правоприменительную практику и деятельность органов власти и управления в процессе борьбы с нею. Это обусловливает потребность предметного исследования внутриармейских конфликтов, как источника самой преступности в Вооружённых Силах, закономерностей и причин ее развития, факторов, характеризующих ее структуру, а также эффективность самой практики борьбы с нею в России. Поэтому, на наш взгляд, преступление, совершенное военнослужащим, является результатом (следствием) неурегулированного внутриармейского конфликта (инцидента или коллизии, переросшей в инцидент).

Наличие в Вооруженных Силах объективных и субъективных, временных и постоянно действующих внутриармейских конфликтов оказывает существенное влияние на уровень, динамику и структуру преступности военнослужащих. Между внутриармейской конфликтностью и преступностью в Вооруженных Силах существует сильная корреляционная взаимосвязь. Она объясняется действием в армии основных тенденций и закономерностей поведения военнослужащих. Военнослужащие, составляя около 1,5% в структуре населения страны, но призванные со всей ее территории, из различных социальных слоев и групп населения, достаточно репрезентативно представляют территориальное, социально-экономическое, культурное, конфессиональное, религиозное, национальное, моральное многообразие страны, общества, народа, что делает армию пространственной средой (полем) внутриармейской конфликтности. Еще более сильная связь существует между внутриармейскими конфликтами, вызванными общим невысоким нравственно-правовым уровнем поведения военнослужащих, и преступлениями против военной службы. Модель «внутриармейский конфликт (инцидент, коллизия) —» преступление», на наш взгляд, является ключевой в понимании основных закономерностей и тенденций преступности в Вооруженных Силах, ее важнейших и определяющих причин. Все военно-криминологические проблемы могут успешно анализироваться и решаться в тесной связи с проблемами этого рода.

Для детерминации внутриармейского конфликта как определённого результата конфликтного поведения военнослужащего, нужно чётко разграничить его причины, поводы, условия. Причинно-следственная связь в модели «внутриармейский конфликт — воинское преступление» является, на наш взгляд, прежде всего, генетической. Это значит, что причина — определенное напряженное психическое, моральное и ментальное состояние военнослужащего (мотивация), вызывающее соответствующие ему действия — по времени предшествует внутриармейскому конфликту и его следствию - воинскому преступлению. Условия внутриармейского конфликта не входят деятельно, вещественно и информационно в состав его следствия — воинского преступления, но участвуют в нём опосредованно. Повод внутриармейского конфликта - это событие (фактор), которое по времени предшествует следствию — воинскому преступлению и запускает причинно-следственную связь в модели «внутриармейский конфликт — воинское преступление».

Выявление причин, условий и поводов внутриармейского конфликта важно при анализе воинских преступлений как определённого следствия внутриармейских конфликтов: 1) часто участники внутриармейского конфликта всеми правдами и неправдами пытаются скрыть истинные его причины, выдать повод и условия внутриармейского конфликта за его причины; 2) чтобы спрогнозировать, предупредить, разрешить какой-либо внутриармейский конфликт, и, как следствие, воинское преступление, нужно выявить причины, условия и поводы внутриармейского конфликта.

Следовательно, внутриармейский конфликт и воинское преступление находятся во взаимной связи: 1) воинское преступление как следствие внутриармейского конфликта само вызывает цепочку многообразных и распространяющихся веером последствий; 2) воинское преступление оказывает обратное, поддерживающее влияние на внутриармейский конфликт, как причину его породившую.

Причинность конфликтного поведения в армейской среде характеризуется значительной сложностью и запутанностью. Каждое внутриармейское правоотношение влечет за собой массу разнообразных и притом противоречивых событий. Исследуя подлинные причины внутриармейского конфликта, необходимо детально проанализировать типы взаимосвязей между внутриармейскими реалиями и военнослужащими. Следовательно, причинность конфликтного поведения военнослужащего следует искать не только в природе внутриармей-ских отношений, но и в сознании, личности самого военнослужащего. Субъект внутриармейского конфликта (военнослужащий) часто изначально несёт в себе конфликтность (вытекающую из его неприспособленности к суровой армейской жизни) и криминогенность (обусловленную жизненной привычкой решать все недоразумения по своему усмотрению и преодолевать препятствия, возникающие на этом пути, насильственными способами), что способствует конфликтному и, как следствие, противоправному поведению.

В целях более предметного анализа сложной совокупности причин внутриармейских конфликтов следует выделить наиболее существенные элементы: 1) мотивацию внутриармейского конфликта, 2) конкретную внутриармейскую ситуацию, в которой развивается внутриармейский конфликт, 3) слабую разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения внутриармейских конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия военнослужащих.

Анализируя причины конфликтного поведения военнослужащих в различных внутриармейских конфликтах, можно отметить, что они обычно сводятся к стремлению удовлетворить свои интересы. Неудовлетворенность принятым командиром решением, недоброжелательство, обида, месть, ненависть, корысть, стремление обеспечить себя материально сегодня или в будущем - это лишь небольшая часть мотивов внутриармейских конфликтов, встречающихся в армейской практике. Не менее разнообразной, является и мотивация групповых внутриармейских конфликтов: экономические трудности, политические симпатии и антипатии, стремление к лидерству, национальная гордость и многое другое. Мотивы внутриармейских конфликтов отражают всю сложность современной обстановки в армии в условиях рынка.

Мотивы конфликтного поведения военнослужащих не являются глубинными причинами внутриармейских конфликтов, так как сами эти мотивы требуют объяснения. Военнослужащий, реагируя на изменения в армии (реформирование, сокращение, ухудшение материального положения, отсутствие жилья и др.), изменяется сам; в свою очередь, морально-психологические факторы воздействуют на положение вещей внутри самой армии, подтачивая армейские устои изнутри. Осознание военнослужащими этих изменений реализуется и преломляется через чувства, потребности, мотивы, разум, интересы и, как следствие, - различные мнения, позиции, поступки, действия. Именно в разнообразных формах индивидуального выражения правового сознания, вытекающих из противоречий армейского жизни, фиксируемых на эмпирическом уровне как противоречия психической, ментальной и духовной сферы и обобщаемых в качестве внеправовой, неправовой и антиправовой позиций, определяющих поведение военнослужащих, внутриармейские конфликты проявляются в наиболее открытом и остром виде.

Понятие «правовое поле» внутриармейского конфликта как результат междисциплинарного синтеза

Для определения понятия «внутриармейский конфликт» в рамках военной конфликтологии, необходимо определить его отличительные особенности. На наш взгляд, военная конфликтология как специфический подход и самостоятельное исследовательское направление в определении границ правового поля внутриармейского конфликта предполагает следующие моменты: 1) подход к внутриармейским конфликтам с позиций права и закона, регулирующими отношения между военнослужащими - участниками внутриармейского конфликта; 2) рассмотрение, квалификация и оценка участников внутриармейского конфликта в качестве независимых субъектов права со своими правопритяза-ниями; 3) понимание, трактовка и разрешение внутриармейского конфликта, как спора о правах между военнослужащими как субъектами права; 4) создание надлежащего правопорядка внутри Вооружённых Сил РФ с необходимыми юридическими институтами и процедурами как гаранта правового решения внутриармейского конфликта и соблюдения такого решения всеми военнослужащими, независимо от звания и занимаемой должности. Следует сказать, что речь идёт не об абстрактных силах, а о социальных субъектах, конкретных людях, будь то индивиды (военнослужащие) или группы (воинские коллективы), составляющие структуру армии.

Внутриармейские связи, присущие армии как сложной системе и целостному образованию, имеют устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя от одного поколения военнослужащих к другому. Они реальны, поскольку осуществляются при совместной деятельности в определённое время и для достижения конкретных целей. Эти связи и отношения устанавливаются объективно, под воздействием тех условий, в которых военнослужащий существует, выполняет служебные обязанности, совершает поступки. К тому же армия не является простой совокупностью индивидов и их взаимосвязей. Представляя собой целостную систему с характерным для неё качественным состоянием, она первична по отношению к военнослужащему.

Армия - оформленная структура сложившихся связей, а, следовательно, военнослужащий, вступая в её ряды, включается в эту структуру и должен усвоить определённые правовые нормы уставных отношений. В воинском коллективе никто не имеет права устанавливать порядки, противоречащие уставным, приказывать имеет право только командир, старший начальник. Тем не менее, в армии в той или иной форме систематически проявляются неуставные взаимоотношения («дедовщина»). Наиболее распространённые виды неуставных отношений в армии - рукоприкладство, моральное и физическое подавление более слабых, принуждение к выполнению различных прихотей, перекладывание обязанностей по службе и в быту, вымогательство денег, вещей, продуктов, предметов обмундирования, одним словом, - стремление одних военнослужащих получить привилегии за счёт других, занимающих более низкое положение в неформальной иерархии.

В ходе несения военной службы в процессе взаимодействия индивидов и усложнения внутриармейских связей на определённой ступени иерархической лестницы во взаимных отношениях военнослужащих, могут начать проявляться соперничество, конкуренция, психологическая несовместимость, противоположность интересов и выбора средств достижения цели. Обострение подобных противоречий, их эскалация, приводят, в конечном счёте, к активному противоборству, внутриармейским конфликтам. Исследования военных психологов показывают, что в подразделениях, насчитывающих 50-70 военнослужащих, ежедневно происходит до 10 конфликтов, возникающих по различным причинам и протекающих по-разному. Из них более 38% кратковременные, около 40% продолжаются несколько недель, каждый четвёртый конфликт может длиться месяц и более1.

В любом конфликте, в том числе и во внутриармейском, переплетаются экономические, политические, социальные, идеологические, культурологические, национальные, конфессиональные и многие другие линии соперничества, и мотивы участия в таких конфликтах будут различными. Каковы же тогда эмпирически фиксируемые признаки, позволяющие определить тот или иной конфликт как внутриармейский?

Несомненно, внутриармейский конфликт - явление социальное, порождаемое самой природой отношений, свойственных формальной (официальной) социальной организации - армии, с присущими ей четким разделением труда, представленным в виде системы должностей (должностных прав и обязанностей); правовое - с фиксированием должностных прав и обязанностей в уставе и должностных инструкциях, жёсткой дисциплиной исполнения подчинёнными приказов вышестоящих начальников с применением санкций. Внутриармейские конфликты — порождение в известной степени также свойств характера личности военнослужащего.

На усиление внутриармейской конфликтности влияет ряд достаточно типичных качеств военнослужащих, прежде всего — несформированность личности, что проявляется в упрощенности внутреннего духовного мира и ограниченности культурного уровня, неднфференцированности и неосознанности собственных личностных интересов и т.п. В армейских условиях это порождает широко распространившиеся недоброжелательность, взаимную нетерпимость, враждебность, стремление к превосходству любой ценой и т. п. Внутри-армейский конфликт, как правило, имеет сложную структуру, включающую (как и в любой административной системе) должностную вертикаль.

Внутриармейский конфликт является естественным явлением жизни в армии, возникающий из естественных личных и должностных противостояний военнослужащих на всех уровнях должностной вертикали (уровень определяет только содержание конфликта). Поэтому главной задачей налаживания нормальной жизни и деятельности в армии всегда было и остаётся преодоление внутриармейских противоречий, нахождение оптимального выхода из возникшего противостояния, поддержание взаимодействия субъектов внутриармейских связей в условиях серьёзного расхождения их интересов, оценок, целей. Военнослужащий в отношениях с другими военнослужащими должен проявлять лояльность, расположение, терпимость и добрую волю, быть справедливым, дружелюбным, уважительным и вежливым, то есть строить своё общение с сослуживцами на такой благожелательной основе, как взаимное доверие, соответствие слова и дела. Всякие внутриармейские взаимоотношения, как служебные, так и сугубо личностные, эффективны только при уступчивости и сдержанности сторон, честном исполнении воинского долга, стремлении к улаживанию разногласий и конфликтов, если таковые случаются.

Совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов

Технологии правовой регуляции внутриармейских конфликтов, на наш взгляд, должны представлять систему организационно-правовых форм обеспечения законности, дисциплины и правопорядка в Вооружённых Силах РФ, которая позволит прогнозировать, предупреждать или разрешать внутриармей-ские конфликты с учётом разнообразия и характера внутриармейских отношений, регулируемых правом, различия средств воздействия права на поведение военнослужащих, специфики содержания норм права, положения военнослужащего в общей системе правового регулирования, формирования его отношения к юридическим предписаниям.

Нормы военного права воздействуют на поведение военнослужащих по нескольким каналам (или линиям): оказывают информационное воздействие, предлагают военнослужащему (воинскому коллективу) варианты поведения, предупреждают о последствиях того или иного поступка; декларируют ценности, признаваемые обществом и государством, (нередко в этой связи говорят о «воспитательном воздействии» права); обладают принудительной силой в отношении тех, кто игнорирует их требования. При нарушении нормы права военнослужащим, вступает в действие правоприменительный механизм, начинают функционировать учреждения и должностные лица, призванные применять право. По всем этим линиям (или каналам) право воздействует: на причины внутриармейского конфликта; на его предпосылки (конфликтную ситуацию); на его развитие и разрешение; на последствия завершения конфликта, включая судьбу участников. Внутриармей-ская конфликтная ситуация поддается нормативному регулированию в том смысле, что право (как и другие нормативные системы) указывает дозволенные формы конфликтных взаимоотношений военнослужащих и запрещает другие, выходящие за допустимые пределы.

Анализ современного законодательства позволяет сделать вывод, что Вооруженные Силы РФ имеют организационно-правовую базу для поддержания боевой готовности, правового обучения и воспитания личного состава, требующую совершенствования. Учитывая структурные изменения в военной организации государства, закреплённые в действующем законодательстве Российской Федерации, на наш взгляд, необходимо отметить, что для регуляции разного рода внутриармейских конфликтов, право должно быть признано основным инструментом ненасильственного, цивилизованного их предупреждения и разрешения.

В 1998 году Министром обороны России, в целях укрепления юридической службы, повышения эффективности её деятельности в укреплении законности, дисциплины и правопорядка в войсках (силах) и правового обеспечения строительства и реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждено принципиально новое Положение о юридической службе Вооружённых Сил Российской Федерации1, которое в наибольшей степени соответствует задачам военных юристов в процессе реформирования и совершенствования Вооружённых Сил, является основой для её деятельности в XXI веке.

Юридическая служба Вооружённых Сил Российской Федерации предназначена для правового обеспечения органов военного управления, соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны, содействия улучшению их деятельности при помощи правовых средств. Все функции юридической службы связаны с содействием укреплению законности и правопорядка в Вооруженных Силах, а некоторые из них прямо выражаются в контрольных полномочиях. Основными задачами подразделений юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации являются: проведение правовой экспертизы проектов приказов (в том числе по личному составу и строевой части) и директив соответствующих командиров (начальников); правовая экспертиза разрабатываемых или поступивших в органы военного управления из Министерства обороны проектов законов и международных договоров и иных проектов нормативных актов по военным вопросам; методическое руководство правовой работой и анализ ее состояния по результатам периодических проверок и итоговым докладам подразделений юридической службы, подготовка предложений по её улучшению; руководство подразделениями юридической службы нижестоящих органов военного управления по специальным вопросам; правовое обеспечение договорной, претензионной и исковой работы, осуществляемой органами военного управления, воинскими частями; участие по указанию соответствующих командиров (начальников) в осуществлении защиты прав и законных интересов органов военного управления, военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооружённых Сил; правовая экспертиза документов, представляемых командирам (начальникам) на утверждение в целях списания с учёта пришедших в негодное состояние или утраченных материальных и денежных средств; организация систематизированного учёта законов, актов органов государственной власти Российской Федерации, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующих видами вооружённых сил, командующих объединениями, командиров соединений и воинских частей и ведение их контрольных результатов; участие в подготовке и переподготовке подчинённых должностных лиц юридической службы; участие в организации и осуществлении изучения военнослужащими и лицами гражданского персонала российского законодательства, норм международного гуманитарного права; дача консультаций по правовым вопросам, возникающим в деятельности органов военного управления; защита прав и законных интересов органов военного управления, военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооружённых Сил в судах; участие в организации обучения руководящего состава (командиров воинских частей как органов дознания), дознавателей воинских частей, а также в обучении по иным правовым вопросам и в пропаганде законодательства; участие в организации работы нештатных гарнизонных юридических консультаций по оказанию правовой помощи военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооружённых Сил и членам их семей; осуществление взаимодействия юридической службы с органами военной прокуратуры и военными судами в целях содействия в обеспечении правовыми средствами законности, дисциплины и правопорядка в Вооружённых Силах.

Социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки помощника командира (начальника) по правовой работе

В образовательных стандартах приема на службу и продвижения по службе офицера - помощника командира (начальника) по правовой работе должны преобладать ориентации на высшее юридическое образование, которое оказывает системное, в цело м положительное, влияние на личность сотрудника, его ценностные ориентации и установки, эффективность выполнения служебных обязанностей, обеспечивая: разносторонние знания правовых процедур, функций и принципов деятельности юридической службы; более глубокое понимание своей профессиональной роли; приемлемые психологический и моральный контуры личности, отличающейся такими качествами, как предусмотрительность, внимательность, отзывчивость, гибкость, инициативность, интеллигентность, высокая степень сознательности, честность, надежность, терпимость; более широкий спектр навыков межличностного характера: коммуникативность, ответственность, лидерство; развитие способностей анализа ситуаций и эффективных правомерных действий по усмотрению. Активность и целеустремленность офицера в повышении уровня профессионализма и образованности, саморазвития и самосовершенствования должны определяться как его личностными качествами, так и системой правовых, материальных и социальных стимулов, разработанных и внедренных в Вооружённых Силах РФ. Наиболее эффективными стимулами являются прямая зависимость продвижения по службе от уровня профессионализма и компетенции, внедрение стимулирующих выплат за стремление к получению диплома о высшем юридическом обра зовании, предоставление возможности посещения занятий в служебное время, если это не отражается на эффективности и результативности работы офицера.

Получение профессионального юридического образования офицером должно быть непосредственно связано с совершенствованием образовательных технологий для решения двуединой задачи: с одной стороны, расширение когнитивных горизонтов обучаемых, формирование правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовность к защите их жизни, воспитание чувства собственного достоинства, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, с другой, - формирование устойчивых навыков выполнения функций, возложенных на помощника командира (начальника) по правовой работе.

Новые образовательные технологии должны обеспечить переход от дисциплинарно-информационного подхода к получению междисциплинарных знаний, овладению методологией предмета и универсальным инструментарием профессиональной деятельности. Необходима всесторонняя модернизация содержания юридического образования, его методов и форм, гибко сочетающих фундаментальность образования с его практической направленностью. Для этого в основу образовательного процесса должны быть положены современные обучающие и воспитывающие системы, разработанные на базе философско-методологических и психолого-педагогических знаний, способные преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой.

Таким образом, необходимость получения помощником командира (начальника) по правовой работе высшего юридического образования обосновывается тем, что оно: предоставляет более широкую базу информации для принятия решений; дает несколько дополнительных лет для приобретения жизненного опыта и зрелости; способствует развитию чувства личной ответственности и настойчивости в достижении целей; расширяет общий кругозор офицера, дает ему возможность больше узнать об истории страны, демократическом процессе, уважении к конституционным правам и общечеловеческим ценностям; развивает способность гибкого подхода к разрешению сложных ситуаций с большей долей изобретательности и новизны; дает целостное представление о правоохранительной системе. Итоги главы в целом можно подвести в следующих выводах. Во-первых, разрешение внутриармейских конфликтов силовыми методами в современной Российской армии, все еще являясь «реальностью», представляет собой «прошлое». В наше время «управленческая» деятельность, основанная на насилии, редко приводит к урегулированию внутриармеиского конфликта; это, скорее, исключение. Она лишь может временно «заморозить», отстрочить его, создать видимость разрешения, в действительности усугубляя и ожесточая противостояние.

Во-вторых, разрешение внутриармейских конфликтов не может происходить автоматически, они не урегулируются сами по себе, их нельзя «пускать на самотек», необходимо активное включение объективно независимых правовых механизмов, контроль над их протеканием, организация их регуляции, исходящие не просто из интересов и ценностно-нормативных представлений армейского руководства, но главным образом, из интересов государства, его правовых институтов.

В-третьих, военное законодательство должны быть легитимным, отражать волю военнослужащих, приниматься с их согласия, чтобы военнослужащие были убеждены и уверены, что оно отражает, выражает их интересы и соответствует им, защищает их. Закон должен быть не просто легальным, а леги тимным, быть консенсусом; необходимо институциализировать принцип верховенства Закона не на словах, а на деле: фактически, он должен реально и тотально соблюдаться всеми военнослужащими и всегда. Регуляция внутриар-мейского конфликта должна быть поставлена под гласный правовой контроль институтов гражданского общества. Их наличие, в частности, - действенный систематический контроль над аппаратом армии, - превращают консенсус из акта-факта принятия закона, в процесс-контроль за его соблюдением. Консенсус, а не закон должен постоянно корректироваться, уточняться, детализироваться. Нарушение закона, его несоблюдение военнослужащим ведет к подрыву консенсуса. Последний же из частичного, например, базового или конституционного, должен стремиться стать полным, всеохватывающим.

Несоблюдение этих условий препятствует достижению консенсуса и открывает возможности использования конфликтующими силовых методов и средств, то есть они возвращаются к прошлым моделям и средствам регуляции внутриармейских конфликтов. Успешное и эффективное использование насилия для разрешения внутриармейских конфликтов, имевшее место в прошлом, не означает его успешности и эффективности сегодня. Отсюда вытекает, что технология правового урегулирования внутриармейских конфликтов, основанная на насилии, всевластии, должна быть пересмотрена и радикально модифицирована В сложившейся ситуации важно устранить как прямые нарушения прав военнослужащих и причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении интересов и достоинства военнослужащих, упрочить их защиту, организационное обеспечение, так и поставить на качественно новый уровень решение задач по организации правового воспитания, образования и по формированию правовой культуры военнослужащих.

Следовательно, перед юридической службой Вооружённых Сил РФ стоит непростая задача: как наилучшим образом поставить профессиональное обра зование помощников командиров (начальников) по правовой работе, чтобы уже сегодня готовить профессионалов для XXI века. «Торопитесь и не ждите будущего, ибо тот, кто не готов к нему сегодня, будет еще менее готов к нему завтра», - эти слова Овидия, сказанные еще в первом веке до нашей эры, актуальны и сегодня. Вот почему, на наш взгляд, обоснована необходимость всестороннего развития научных подходов к вопросам кадрового обеспечения юридической службы Вооружённых Сил РФ, внедрения высшего юридического образования в практику подготовки помощников командиров (начальников) по правовой работе.