Учение о биосфере и интеграция наук Федоров, Винцент Моисеевич




Федоров, Винцент Моисеевич. Учение о биосфере и интеграция наук : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.08 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/968-7

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется, в-третьих, необходимость*! сопоставить историю формирования учения о биосфере с углублением интеграционных процессов в науке. Концепция биосферы в своих основных чертах сложилась в 20-е годы нашего века главным образом в трудах В Л .Вернадского. В зто ке время была заяокена основы целого ряда науя о биосфере (биогеохимии, биогеоце-нологии, учения о ландшафтно-геохимических системах и других науя). Однако эти науки не получили надлежащего развития. В нашем столетии стало доминировать физако-технологяческоа направлдкид развития науки. Именно в этом направления развернулись основные интеграционные процессы в науке - стали формироваться научные дисциплины на "стыке наук"(фазачеекая химия и химическая физика, биофизика я биохимия, геофизика и геохимия и т.п.), а также дисциплины общекауч-

ного характера (кибернетика, теория регуляции и управления в ш-вых, технических и общественных системах и т.д.). Следует заметить, что изучению этих форм интеграционных процессов посвящена основная масса исследований по проблеме интеграции наук.

Лишь в последние года возник я стал довольно быстро возрастать интерес к вопросу интеграции наук в исследовании биосферных проблем. При этом шал активный поиск концептуальной основы построения интегрального представления о биосфера. Поиск завершился признанием в качестве такой основы ученая В .И .Вернадского о биосфере. В "Проекте концепций программы биосферных и экологических исследований АН СССР на период вплоть до 2015г." заявлено, что "теоретической основой программы является учение В.И.Вернадского о биосфере как одной из оболочек Земли - многоуровневой пространотвен-но-времеиной системе, состав и структура которой обусловлены в основном современной и былой деятельностью живых организмов. Появление человека и человечества, ставшего неотъемлемой частью биосферы, превратило ее в систему "природа - общество". В силу этого к составляющим биосферы относятся как природные тела, так и человечество о его системой отношений, его коллективным разумом, преобразующим и сохраняющим природу"1'. Все это позволяет предположить, что биосферные проблемы стимулируют появление новых форм интеграционных процессов в современной науке, которые характеризуются более высоким уровнем их развития.

Актуальность исследования определяется.в-четвертых, большой практической значимостью научно-организационного аспекта исследования комплексной проблемы "биосфера и человечество". Как отметил М.С.Горбачев на Январском (1987г.) Пленума ЦК КПСС, "по-прежнему острыми, во многом нерешенными остаются такие важные вопросы,как ... интеграция усилий естественных, технических и общественных наук, комплексность проводимых исследований. В настоящее время наша страна начинает активно расширять сотрудничество с международными организациями, исследувдими биосферные проблемы,- ШШ (программа по окружающей среде), ИНФОТЕРРА (международная система информации о глобальном состоянии окружающей среды), МАЕ(программа'

  1. Проект концепции программы биосферных и экологических исследований АН СССР на период до 2015г. //Вестник АН СССР, 1988, & II.-С .7.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1Ш7г.-М.Политиздат, 1987.- С.56.

5 "человек и биосфера"), МГНКгаосферно-бяосферная программа "Глобальные' изменения"), ИНФОИООСМ (единая информационная служба стран-членов СЭВ и Югославии), ГСМОС (глобальная система мониторинга окру кашей среда) и другими.

В-пятых, актуальность иооладовшшя определяется необходимостью выявить вклад учения о биосфере в разработку интегрально-обобщенной научной картины мира, в которую в качестве ее важнейших элементов должны войти физическая, биологическая и химическая картины мира. Актуальность исследования, наконец, определяется тем,что учение о биосфере служит теоретической основой разработки проблем экологического воопитания и образования, которое в настоящее вреад рассматривается как одно из ведущих направлений формирования целостного научного мировоззрения.'

Цель п задачи исследования. Основная цель исследования: определить роль учения о биосфере в исследовании интегральной проблемы "биосфера и человечество".

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

виявить объективные основания предотавльния о биосфере лак интегральном природном образования;

выявить систему теоретических понятий и принципов, на основе которых формируется представление о биосфере как интегральном природном образовании;

исследовать вопрос о формировании комплекса наук, изучающих биосферу и ее системы;

раскрыть противоречивость взаимодействия человечества с биосферой, наиболее отчетливо проявляющуюся в глобальных проблемах

'современности;

- выявить факторы и формы интеграции наук, реализующиеся в
процессе исследования проблемы "биосфера и человечество".

В своей совокупности поставленные задачи открывают новое крупное направление исследования интеграционных процессов в науке, имеющее важнейшее практическое значение.

Методологической основой и основными теоретическими источниками исследования служили труда основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и постановления ЦК КПСС, а также труды крупнейших естествоиспытателей, правде всего представителей докучаевской школы.

В работе используются современные исследования понятийного ал-

парата физической географии, экологии и ряда других естественных наук, а такке философские исследования логико-методологических, гносеологических и мировоззренческих аспектов интеграции наук, глобальных проблем современности и учения о биосфоре.

В диссертации получены оле дующие наиболее существенные научные результаты., эынооимые на защиту,:

1, Выделены основные структурные уровни организации биосферы -
почвенный, биогеоценотичеокий, ландшафтно-геохимическйй, витасфер-
ный. Новизна предлоквнной в диосертации классификации структурных
уровней биосферы состоит в том, что в качестве главного классифика
ционного признака взят блогеохимический круговорот химических эле
ментов в биосфоре, который является основным способом существования
биосферы и ее систем. Этот признак указывает на качественное отли
чие структурных уровней биосферы от биологических, геологических и
географических структурных уровней организации материи и позволяет
выявить недостаточную обоснованность представлений о существовании
почвенной, органо-мияеральной и биосферной форм движения материи.
Показано, что бногеохимические принципы, лежащие в осііове учения о
биосфере, адекватно отражают самую характерную черту биосферы и ее
систем - их формирование и развитие в процессе исторически дли
тельного взаимодействия живого вещества с неаивым.

2. Показано, что организованность биосферы, являвшаяся ее ос
новным свойством, служит объективной основой формирования представ
ления о биосфере как интегральном природном образовании, развиваю
щимся по своим собственным внутренним законам. Новизна заключается
в том, что организованность биосферы рассматривается как результат
сопрякенности эволюции органического мира, геологических преобразо
ваний на планете и эволюции химизма земной коры, а также сопряжен
ности развития биосферных систем, относящихся к различным структур
ным уровням биосферы (почвы, биогеоценозы, ландшафтно-геохимическиа
системы и т.д.). Такой подход к понятию организовгнности биосферы
опирается на выдвинутое В.В .Докучаевым представление о времени как
факторе формирования биосферных систем и на представление В.И .Вер
надского о мозаичности биосферы. Данный подход позволяет обосновать
положение о том, что существует закономерная тенденция возрастания
(в количественном и качественном отношении) организованности био
сферы в процессе ее эволюции и что стратегия развития человечества
должна ориентироваться на создание условий, обеспечаващях макси
мально полное проявление этой тондонипа.

3. Установлено, что одной аз основных тенденций интеграционных процессов в современной наука является формирование особого -биосферного - класса наук, в состав которого входят генетическое почвоведение, биогеоценология, учение о ландшафтно-геохимических системах, биогеохимия, радиационная бпогзохимяя, радиационная био-гаоценология, гелио- и магнитобиологяя и другие науки, изучающие различные структурные уровни организации биосферы и различные аспекты ее функционирования. В настоящее время практически каждая естественная наука в той или иной степени вносит свой вклад в изучение биосферных проблем. Новизна подхода, предложенного в диссертации, состоит в том, что в качестве критерия классификации наук, изучающих биосферу, использованы бяогеохимичоские принципы. Проваленное исследование показало, что данные принципы в полной мере реализуются лишь в названных выше дисциплинах я что на этом основания они могут быть выделены в особый класс наук. Биогаохимические принципы позволяют в адэкватной форме исследовать основную теоретическую проблему учения о биосфере - проблему противоречивого соотношения гсивого вещества с неживым, которая отличает биосферный класс науя по концептуальному содержанию от физико-химического, биологического а геолого-гзографичаского классов наук. Решение этой проблемы открывает путь к теоретической реконструкции представления о биосфера как интегральном природном образований. Еиогеохямичесяно принципы, таким образом, задают способ построения обшей концептуальной основа всего биосферного класса наук. Качественная вндалон-ность структурных уровней биосферы составляет объективную основу дифференциации'наук о биосфере, а их взаимосвязь - объективную основу их объединения, интеграции в обвий класо наук. Поэтому интеграция знаний о биосфера как интегральном природном образовании органично дополняется дифференциацией наук о ней.

4. Выявлена совокупность элементов, составлякиих конкретно-научную концептуальную основу учения о биосфере: а) еотеотвшшоисто-ряческоа понятие биосферы, б) система биогеохимичаских принципов, в) система эмпирических обобщений, раскрывавдях характер функционирования я развития биосферы, г) особый тип законов - закони постоянства соотношений компонентов, образующих биосферные системы,и закони постоянства соотношений факторов, формирующих эти системы, д) понятие биогеохямичеслого круговорота химических элементов, а) понятие времени как фактора формирования биосферы и ее систем, к) понятие о планетарной и космической функции живого вещества,

з) метода сопряженного анализа динамического соотношения биосферных систем, относящихся к различным структурным уровням организованности биосферы, и) понятие организованности биосферы, к) генетический тип классификации биосферных систем и другие элементы. Новизна состоит в том, что концептуальная основа учения о биосфере раскрывается в связи с анализом истории его формирования. Такой подход позволяет выявить, каким образом в учении о биосфере интегрируется целый ряд важнейших направлений научного анализа, разрабатывавшихся в физике, химии, минврологийі геологии, биологии и других естественных науках.

5. Установлено, что учение о биосфера вводит в научную картину
мира я научное мировоззрение ряд новых положений, в том числе:

а) положение о существовании трех реальностей ~ реальности Космоса, реальности микромира и биосферной реальности; б) положение о превращении человечества в мощную геологическую силу, способную перевести биосферу в новую - ноосферную - геологическую стадию ее эволюции, в) положение о научной мысли как планетном явлении,г) положение о эволюции человечества в направлении автотрофностй,д) положение о сосуществовании двух научных картин мира - физической и "натуралистической" (биосферной) и другие положения.

6. Установлено, что учение о биосфере выявляет биогеохимичес-
кий аспект воздействия человечества на биосферу, согласно которо
му глобальные экологические, энергетические и ресурсно-сырьевые,
проблемы могут быть решены при условии развития материально-техни
ческой базы общества в соответствии с закономерностями биогеохими-
ческого круговорота вещества и энергии и в соответствии о принци
пами структурной организованности биосферы. Сравнительный анализ
теоретического содержания понятий"биосфера", 'техносфера'; "антропо
сфера" "географическая среда"и"экосистема;'подтвердил вывод о том,
что учение о биосфере является теоретической основой охраны при
рода и экологического образования и воспитания.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты дают новый материал, углубляший я конкретизирующий общетеоретическое, логико-методологическое, мировоззренческое, идеологическое и прогностическое содержание основного вопроса философии, принципов, законов я категорий материалистической диалектики.. Практический материал и теоретичес- .

кие выводы диссертации могут бить использованы в лекциях, спецкурсах, спецсеминарах по диалектическому и историческому материализму, философским вопросам естественных и гуманитарных наук, а такие по проблемам экологического воспитания и образования. Обшая направленность и выводы диссертационного исследования способствуют укреплению и идейному обогащению творческого союза философов с представителями естественных и общественных наук.

Апробация работы. Основные идеи диссертацион
ного исследования изложены в публикациях автора. Результаты ис
следования были долоквны на Ш-ем Всасоюзном совещании по философс
ким вопросам современного естествознания (1981г.), на Международ
ной конференции по проблемам экологического воспитания (Москва,
1987г.), на всесоюзных, республиканских, региональных и универ
ситетских конференциях и симпозиумах (Москва, Казань - 1980;
Пермь - 1980; Смоленск - 1982; Ленинград - 1984; Иваново - 1983,
1984,1988; Львов - 1985,1987; Одесса - 1988; Рига - 1988; Минск -
1987, 1989; Берлин - 1986; Прага - 1989 и др.). Основные идеи
диссертации были обсуждены на заседаниях методологических семи
наров Музея землеведения МГУ, кафедры генетики биологического фа
культета МГУ, института почвоведения АН СССР, института по био
логическим испытаниям химических соединений Минздрава СССР, на за
седаниях комиссия по разработке научного наследия академика
В Л.Вернадского. '

Теоретическое содержание диссертации вошло в курс диалектического материализма и спецкурсов ( " Философские аспекты учения о биосфере", "Ученяа о биосфере и интеграция наук", "Глобальные 'проблемы современности и проблема сознания"), ежегодно читавшихся диссертантом на философском факультете МГУ, и отражено в ряде опубликованных учебно-методических материалов.