Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Краснояров Константин Павлович

Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки
<
Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки
>




Краснояров Константин Павлович. Методологические принципы комплексных научных исследований и их роль в интеграции науки : ил РГБ ОД 61:85-9/782

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эмпирические и теоретические основания методологических принципов комплексных : исследований 17

I. Практика как источник эмпирических оснований принципов комплексных исследований 17

2. Теоретические основания принципов комплексных исследовании . 38

3, Основные методологические принципы комплексных исследований 56

ГЛАВА П. Влияние принципов комплексных исследований на интеграционные процессы в науке 76

I. Основные направления и формы интеграции науки и их связь с комплексными исследованиями 76

2. Интеграция субъекта комплексных исследований 90

3. Интеграция предмета комплексных исследований 108

Заключение 124

Список литературы 130

Введение к работе

Объектом диссертационного исследования являются интеграционные процессы в науке, активизируемые использованием методологических норм комплексного подхода. Центральная проблема отражена в названии диссертации и определяет ее основные цели: во-первых, формулировку основных методологических принципов комплексных исследований и, во-вторых, раскрітие воздействия данных принципов на интеграционные процессы в научной деятельности»

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена широким распространением комплексных исследований как эффективного способа решения многообразных задач, выдвигаемых развитием собственного содержания науки и практикой социалистического строительства. Поэтому;на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, в материалах ряда Пленумов ЦК КПСС и государственных постановлений последних лет неоднократно указывалось на необходимость комплексного решения проблем экономического и социального развития страны. Кроме того, важность и своевременность философского анализа комплексных исследований определяется непосредственной связью последних с ведущими тенденциями современного этапа развития науки. Среди этих тенденций можно назвать возрастающие масштабы интеграционных процессов, развитие междисциплинарного движения, рост значения планирования и организации научной деятельности, повышение удельного веса коллективных форм творчества в науке. Комплексные исследования, как будет показано ниже, представляют собой конкретную форму реализации этих тенденций, поскольку они отличаются междисциплинарностью, высоким уровнем организованности, выраженной коллективностью, большими возможностями для становления интеграционных явлений. Не менее актуально выяснение методологических норм комплексных исследований для совершенствования управления научной деятельностью. Изучение специфики комплексной методологии позволяет раскрыть механизмы функционирования междисциплинарных исследовательских групп целевого назначения, которые становятся в настоящее время ведущей формой организаций научного коллектива. С полным основанием такие группы можно считать исходной единицей, "клеточкой" осуществления научной деятельности, органично сочетающей все существенные когнитивные и социально-организационные свойства последней. Деятельность именно таких групп является основным способом проведения комплексных исследований.

Условия рассмотрения проблемы. Решение центральной проблемы необходимо предварить выяснением некоторых позиций, характеризующих самые общие границы рассматриваемых явлений и особенность авторского подхода к их изучению. Прежде всего это относится к общим представлениям об интеграционных процессах в науке, о характере комплексной методологии и способах рассмотрения этих явлений в диссертации.

Если традиционно рассматривать интеграцию науки только как синтез научного знания и ограничиваться гносеологическим отношением субъекта и объекта, то практически единственным фактором развития интеграции является степень отражения материального единства мира, общих свойств и законов изменения материи, изоморфизма структур качественно различных систем и т.п. объективных оснований интеграции знания . В таком случае признание интегрирующего влияния методологических принципов комплексного подхода требует оговорок, так как в определенной мере равносильно утверждению всеобщего онтологического статуса последних. Несомненно, что принципы имеют объективное содержание, т.к. в конечном счете отражают законы объективного мира. Но поскольку это методологиче- кйй.: Мелюхин СТ. Интеграция научного знания. - В кн.: Философия и современность. - М., 1971, с. 291. ские нормы, то они прежде всего выражают закономерности функционирования деятельности субъекта науки. Поэтому рассмотрение интеграционных функций методологических принципов неизбежно связано с пониманием интеграции науки как интеграции научной деятельности по производству теоретического знания. Такая постановка вопроса резко расширяет разнообразие интеграционных явлений, подлежащих изучении; и несводимых только к синтезу научного знания. Следует сразу оговорить, что деятельностный подход в методологическом анализе науки не противоречит специфике философского исследования. Зачастую такой подход является именно тем инструментом, который позволяет свести в единой обобщающей модели представления о различных сторонах и свойствах науки. Выступая в этой роли, принцип деятельности становится фактически одним из способов философского анализа .

Применение данного принципа неизбежно ставит вопрос о взаимосвязи научной и других видов деятельности, т.к. наука многооб-разно вплетена в единый процесс человеческой активности. Эти взаимосвязи являются после объекта научного познания вторым по значению источником детерминации изменений, происходящих в науке. Данные источники детерминации позволяют выделить два направления методологического анализа научной деятельности. Первое направление учитывает в основном детерминирующее влияние объектов научного познания и поэтому все изменения науки рассматривает как автоматическое отражение эволюции ее объектов. При этом за рамками исследования, как правило, остается все богатство реальных механизмов изменений объектов науки, поскольку значительную часть этих механизмов составляют воздействия различных видов вненаучной деятельности. Второе направление анализа возникает при изучении х См.: Шрофф В.А. К вопросу о методологии комплексного исследования науки. - В кн.: Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Вып. ЗГИ. - М.-Л., 1979, с. 42. взаимосвязей науки с производственной и социальной практикой, другими видами человеческой активности. Изменение характера и свойств научной деятельности, в этом случае, не сводится к простому отражению эволюции объектов, а раскрываются реальные предпосылки и многообразные основания таких изменений. Подобный анализ неизбежно ведет к выходу за рамки гносеологического отношения субъекта и объекта науки и вторжению в сферу социокультурных явлений, непосредственно воздействующих на научную деятельность.

В диссертации поиск оснований формирования комплексного подхода в науке осуществляется по второму из выделенных направлений. Основной упор делается на взаимосвязь науки с материально-производственной и социальной практикой. Именно практика, опосредуя объект научного познания, является самым мощным стимулом научного развития. Об этом писал Ф. Энгельс в известном письме В. Боргиусу: "Если, как Вы утверждаете, техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов" .

Указанное направление анализа комплексного подхода оправдано также тем, что последний находит в практике не меньшее распространение, чем в науке. Подобная универсальность служит юсвенным доказательством существования инвариантных свойств качественно различных видов деятельности. Наличие таких свойств свидетельствует об инструментальном характере комплексного подхода. Иначе говоря, в науке последний является не способом отражения фундаментальных свойств и законов объекта, а инструментом организации деятельнос- 1 Энгельс Ф. В. Боргиусу, 25 января 1884 года. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39. - М., 1966, с. 174. сти по поиску и раскрытию этих законов. Комплексный подход направлен на создание оптимальных условий использования апробированных многолетней научной практикой методологических средств изучения объектов. Сходные функции в деятельности выполняет системный подход. Оба они решают близкие по характеру задачи и необходимость в том и другом подходе возникает примерно в одинаковых ситуациях. Поэтому вопрос о взаимосвязи комплексного и системного подходов имеет решающее значение для выяснения статуса первого и рассмотрению этой проблемы посвящено в диссертации значительное место.

Перечисленные идеи легли в основу развиваемого в диссертации понимания методологии комплексных исследований, основных ее норм и изучения интеграционных процессов, совершающихся при использовании данных норм в научном познании.

Степень разработанности проблемы и определение основных понятий. Исходя из формулировки центральной проблемы, степень ее разработанности может характеризоваться в двух аспектах: во-первых, разработанность проблемы изучения методологии комплексных исследований; во-вторых, разработанность проблемы анализа интеграционных процессов в комплексных исследованиях. При раскрытии этих аспектов появляется возможность определить основные понятия, очерчивающие границы предметного поля диссертационного исследования.

Сформировалось несколько направлений анализа комплексной деятельности и ее основных норм. Общий подход связан с пониманием важного значения комплексного решения насущных производственно-экономических, социальных, идеологических задач прогрессивного развития социалистического общества. Об этом говорится в партийных документах, государственных постановлениях, особенно посвященных широкомасштабным программам народнохозяйственной деятель- ности, типа Продовольственной программы, программ развития ТПК и т.п. Общая теоретическая оценка и характеристика комплексности как существенной черты деятельности в условиях развитого социализма дается в работах В.Г. Афанасьева, P.M. Косолапова, B.C. Барулина и других авторов, изучающих закономерности социалистического строительства.

В науке проблема комплексности была поставлена как эволюцией собственного содержания, так и участием науки в решении проблем социалистического развития. Широкое распространение комплексных исследований привело к тому, что комплексность стала рассматри-ваться "как один из принципов развития современных научных исследований" , более того, как современная форма общего диалектического метода познания . Различные аспекты комплексной деятельности в науке в сочетании с ее общей оценкой раскрываются в произ-ведениях и выступлениях А.П. Александрова, П.В. Федосеева, Б.М. Кедрова, П.Л. Капицы, В.А. Штоффа, В.Ж. Келле, Б.Г. Юдина и др. Активно анализируются вопросы формирования и специфики комплексных дисциплин. Существенным вкладом в понимание их природы являются работы В.Г. Горохова. Имеются попытки создания более общих концепций комплексной деятельности, не ограничивающейся рамками дисциплин неклассического типа. Например, в работе О.И. Иванова анализируются принципы комплексного подхода в социально-эко-номических исследованиях . О.М. Сичивица предлагает формулировки норм комплексных исследований, не ограничивая их определенным ре- 1 Федосеев П.Н. ХХУ съезд КПСС и задачи общественных наук. - Вопросы философии, 1976, В 5, с. 12.

См.: Кедров Б.М. О современной классификации наук. - В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Единство и многообразие мира, дифференциация и интеграция научного знания. - М. ,В83с.Зй

См.: Иванов О.И. Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях. - Л., 1981. гионом дисциплин х.

В результате проделанной методологической работы достаточно четко выявлены некоторые из основных черт комплексной деятельности в науке и ряд предпосылок ее формирования. Вместе с тем, остаются открытыми вопросы о методологических нормах комплексных исследований, о формах реализации комплексной деятельности. Тре-бует дальнейшей дифференциации объект анализа, поскольку существует несомненное различие, например, меаду комплексными дисциплинами и распространенными во многих областях конкретными комплексными исследованиями пограничных проблем. Раскрытие подобных различий позволит определить понятие "комплексные исследования" и, тем самым, ограничить объект изучения в диссертации.

Комплексные науки складываются на стыках различных областей научного знания, ассимилируя и синтезируя элементы их предметного содержания. Сформировавшаяся комплексная наука имеет весь набор дисциплинарных признаков - специфический объект исследования, предмет, дисциплинарное сообщество и механизмы его воспроизводства и т.д. Комплексные научные исследования отличаются от подобных дисциплин выраженной нацеленностью на конкретные проблемы, с решением которых исследование прекращает свое существование. Конкретная проблемная ориентация, целевая детерминация и временный характер - вот основные черты комплексных исследований, позволяющие отличить их от комплексных дисциплин. Яркими примерами таких исследований являются различные научно-технические проекты и программы решения конкретных проблем. В некоторых случаях такие исследования можно рассматривать как первоначальный этап движения, содержащего возможности появления новой дисциплины. Например, возникновению эргономики предшествовал этап исследований на базе 1 См.: Сйчивица О.М. Мобильность науки. - Горький, 1975. инженерной психологии с широким привлечением антропологов, биомехаников, физиологов, гигиенистов, дизайнеров и т.д. . Этот этап несомненно комплексных исследований заложил основу оудущей эргономики. Но для возникновения дисциплины необходимо выполнение ряда условий, среди которых можно указать трансформацию предмета комплексных исследований в постоянно воспроизводящуюся проблему, за которой стоит самостоятельный объект научного познания. В случае с эргономикой такая трансформация осуществилась: совместное рассмотрение природных, технических и социальных качеств привело к выделению самостоятельного слоя так называемых "человеческих факторов", моделирующих сущностные свойства челове-ко-машинных систем . Наличие таких систем и постоянно возникающих проблем их функционирования и развития привели к превращению выделенных "человеческих факторов" в предмет отдельной дисциплины, т.е. эргономики.

Не совпадают комплексные исследования и с взятыми в целом междисциплинарными исследованиями. Как показано в работах Э.М. Мирского, междисциплинарность вообще характерна для передне-го края научного поиска . В условиях возросшей динамики научного познания, необходимости решения постоянно возникающих пограничных проблем, междисциплинарность переходит из скрытой в явную форму, становится сознательно используемым способом осуществления научной деятельности. Так возникают гибкие, быстро перестраиваемые единицы строения науки, осуществляющие комплексные исследования в 1 См.: Горохов В.Г., Зинченко В.П., ВДуншюв В.М. Методологические проблемы эргономики. - В кн.: Системные исследования. Ежегодник 1982. - М., 1982, с. 268. 2 Там же, с. 270-271.

См.: Мирский Э.М. Междисциплинарные исследования и дисциплинарная организация науки. - М., 1980, с. 201-202. - II - строгом смысле этого слова.

Исходя из сказанного, комплексные исследования рассматриваются в диссертации как Форма осуществления научной деятельности по изучению многокачественных объектов, отличающаяся стремлением к целостному и всестороннему охвату объекта, целевой направленностью на решение конкретных стыковых проблем, междисциплинарно-стью. выраженной коллективностью, четкой организацией исследова-тельского процесса.

Комплексный подход является методологической основой комплексных исследований, представляет собой набор методологических норм многокачественной, усложненной деятельности в науке. В строгом смысле понятие комплексного подхода охватывает основные, инвариантные нормы комплексной деятельности. В этом случае комплеко-ный подход составляет ядро методологии комплексных исследований, включающей помимо инвариантного содержания совокупность преходящих частнонаучных регулятивов. В диссертации понятия "комплексная методология" или "методология комплексных исследований" употребляются как синонимы комплексного подхода за исключением особо оговариваемых случаев.

Второй аспект степени разработанности проблемы связан с изучением интеграционных процессов в современной науке. Следует сказать, что они давно и плодотворно исследовались советскими философами. Объективные .основания, формы и направления.интеграции науки раскрываются в произведениях Б.М. Кедрова, П.В. Федосеева, СТ. Мелюхина, В.П. Кузьмина, В.А. Ійгоффа, B.C. Готта, С.Н. Смирнова, Э.С. Маркаряна, А.Д. Урсула, М.Г. Чепикова, Н.П. Депенчук, А.С. Краща, Г.Ю. Кикец и многих других авторов. В изучении интеграции науки можно выделить несколько этапов: первый связан с анализом проблем интеграции научного знания. Общее представление об итогах этого этапа исследований дает работа "Синтез современного научного знания" (М.: Наука, 1973). Второй этап изучения интеграции совпадает с распространением системных идей и принципа деятельности в методологическом анализе науки. Переосмысляются роль и масштабы интеграционных процессов, интеграция наряду с дифференциацией рассматриваются уже как фундаментальные закономерности развития всех без исключения систем. Это заставляет по-новому взглянуть на интеграционные процессы в науке, начиная с радикального расширения их номенклатуры. В результате формируется взгляд на интеграцию как закономерность становления всех компонентов науки как системы деятельности (работы Урсула А.Д., Асимова М.С, Турсунова А., Майзеля И.А. и др.). Интеграция научного знания рассматривается уже как одна из сторон становления интеграционных процессов в науке. Эти тенденции определили подход к анализу интеграции научной деятельности в комплексных исследованиях, осуществляемый в диссертации.

Понятие интеграции получило адекватную трактовку в рамках системных исследований, где она рассматривается как всеобщая закономерность становления систем, определяющая развитие их целостности, упорядоченности и организованности. Поэтому в диссертации за основу взято определение интеграции как "стороны процесса развития, связанной с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Процессы интеграции могут иметь место как в рамках~ уже сложившейся системы - в этом случае они ведут к повышению ее целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов" ..Это определение интеграции применяется в диссертации к анализу комплексных исследований как специфической системы научной деятельности, состоящей из ряда компонентов, в свою очередь представляющих собой особые подсисте- х Философский энциклопедический словарь. - М., 1983, с. 210. - ІЗ - мы, функционирование и развитие которых также подчинено закону интеграции.

Связь комплексных исследований с интеграционными процессами достаточно прозрачна и бросается в глаза при самом общем обзоре форм реализации интеграционных явлений в науке. На эту связь указывают многие авторы, выделяя комплексный поиск как специфическую форму становления интеграции в науке (П.Н. Федосеев, Н.П.Де-пенчук, А.С. Кравец и др.). Дальнейший анализ этой связи требует раскрытия механизмов осуществления интеграции при решении комплексных і проблем. Такими механизмами являются конкретные интеграционные явления, вызываемые в компонентах научной деятельности применением методологических принципов комплексного подхода. Поскольку анализ этого воздействия на все элементы научной деятельности осуществить в рамках одной работы практически невозможно, постольку в диссертации раскрываются интеграционные процессы в субъекте и предмете комплексных исследований.

Содержание диссертационной работы направлено на обоснование следующих основных результатов:

I. Методология комплексных исследований имеет переходный характер, выступает связующим звеном между общенаучным и частнона-учным уровнями методологического знания. Это находит выражение в неоднородности ее содержания, в котором можно выделить инвариантное ядро, состоящее из совокупности общенаучных норм, и набор частнонаучных регулятивов, определяемых природой проблем, подлежащих решению. Инвариантное ядро комплексной методологии составляют ее основные методологические принципы, представляющие собой интерпретации системных норм в сфере научной деятельности.

Новизна данного результата состоит, во-первых, в четком определении границ и места комплексной методологии в структуре методологического знания. Во-вторых, в раскрытии взаимосвязи комп- лексного и системного подходов как отношения интерпретации по- следнего применительно к научной деятельности. Тем самым найдены теоретические основания принципов комплексных исследований. В-третьих, в ограничении сферы компетенции методологии комплексных исследований рамками деятельности субъекта научного познания. В-четвертых, в раскрытии неоднородности содержания комплексной методологии, имеющей инвариантное яцро и набор преходящих частно-научных регулятивов.

2. Основные нормы системного подхода являются теоретической, а существенные свойства комплексной деятельности в науке эмпирической основой принципов комплексных исследований. Исходя из системных норм и основных свойств комплексной деятельности, предлагаются следующие основные принципы комплексных исследований: щин-цип множественности предметных оснований исследования, принцип построения комплексного предмета исследования, принцип междисциплинарной проблемной ориентации, принцип полидисциплинарной программно-целевой организации, принцип базовой дисциплины. Указанные принципы в совокупности охватывают научную деятельность в целом, в единстве ее когнитивных и социально-организационных сторон.

Новизна результата заключается, во-первых, в выделении системных норм и свойств комплексной деятельности как теоретической и эмпирической основы формулировки принципов. Во-вторых, в четком определении необходимого и достаточного перечня существенных свойств комплексной научной деятельности. В-третьих, в распространении действия принципов как на когнитивные, так и социально-организационные аспекты научной деятельности. В-четвертых, предложенные принципы раскрывают основы эффективности и высокой, эврис-тичности комплексных исследований, поскольку недвусмысленно указывают на их связь с ведущими тенденциями развития научного познания: междисциплинарностью, вариативностью и полиморфностью научного поиска, проблемной ориентацией и целевой детерминацией, возрастании роли организационно-управленческих сторон научной деятельности.

3. функционирование принципов комплексного подхода способствует становлению системы информационных и организационных отношений отдельных исследователей и дисциплинарных подгрупп, привлеченных к решению комплексной проблемы. Система отношений интегрирует всех участников в единый коллективный субъект комплексного исследования. Одновременно происходят интеграционные процессы на уровне сознания и действий индивидов, ведущие к новому уровню целостности когнитивных, мировоззренческих и др. феноменов, лежащих в основе их деятельности. Интеграционное воздействие принципов комплексного подхода выражается в первичном отборе компонентов коллективного субъекта, определении интегрирующих центров информационных и организационных отношений, упорядочивании отношений в пространстве и времени, иерархизации связей компонентов субъекта комплексных исследований.

Новизна результата выражается, во-первых, в выделении инте-грации субъекта комплексных исследований в качестве самостоятельного направления интеграционных процессов в науке. Во-вторых, анализе конкретных интеграционных сдвигов в субъекте научного познания, вызываемых действием принципов комплексных исследований. В-третьих, выделении таких аспектов интеграции субъекта комплексных исследований как когнитивная и социально-организационная интеграция, интеграция на коллективном и индивидуальном уровнях. В-четвертых, в раскрытии новых возможностей исследования более широких интеграционных процессов в субъекте научного познания. Поскольку компонентами субъекта комплексных исследований являются представители дисциплинарных, региональных и пр. субъектов, постольку развитие отношений между ними является интеграционным процессом, ведущим к повышению связанности и целостности совокупного субъекта науки.

4. Решение комплексных проблем возможно при построении теоретической модели изучаемого объекта. Такая модель является самостоятельным предметом комплексного исследования. Она создается путем интеграции компонентов предметов участвующих в исследовании дисциплин в единую целостную систему. Интеграционное воздействие принципов комплексного подхода на предмет познания выражается в селекции исходного материала интеграции комплексного предмета, определении интегрирующего ядра и движущих импульсов интеграции предмета, установлении и упорядочивании статичных и динамичных, горизонтальных и вертикальных связей компонентов комплексного предмета»

Новизна результата заключается, во-первых, в выделении интеграции комплексного предмета в самостоятельную форму интеграционных процессов. Во-вторых, раскрытии роли принципов комплексного подхода в интеграции предмета. В-третьих, одновременном анализе интеграционных процессов в когнитивной и социально-организационной сторонах научной деятельности, ведущих к интеграции комплексного предмета.

Практика как источник эмпирических оснований принципов комплексных исследований

Комплексный характер деятельности в современной науке складывается параллельно со становлением комплексного подхода в материально-производственной и социальной сферах и испытывает определяющее влияние со стороны последних. Это воздействие является одним из важнейших оснований формирования комплексности научных исследований, поскольку, как подчеркивал Ф. Энгельс, говоря о развитии естествознания, "существенной и ближайшей основой человеческого мышления является как раз изменение природы человеком, а не одна природа как таковая, и разум человека развивался соответственно тому, как человек научался изменять природу" .

Характер материального производства и социальной практики в современных условиях во многом определяется взаимосвязью с наукой, поэтому I изменения практики накладывают свой отпечаток на научную деятельность в еще большей мере, чем во времена Энгельса. Это . справедливо и по отношению к феномену комплексности, ставшему характерной чертой деятельности во всех сферах общественной жизни.

Широкое распространение требований соблюдать комплексный подход при решении разнообразных задач указывает на наличие по-вторяющихся черт различных видов деятельности. Эти общие свойства, составляющие сущность комплексности, определяются инвариантными характеристиками качественно отличающихся друг от друга объектов деятельности. Требование комплексного подхода при реше - 18 нии Продовольственной программы, развитии Западносибирского региона, осуществлении процесса воспитания или исследовании экологических проблем предполагает совпадение с некоторой точки зрения объектов этих существенно различающихся как по своим масштабам, так и по содержанию видов деятельности. Совпадение выражается в том, что деятельность в данных случаях поднимается до уровня осознания сложности, многокачественности, многомерности и одновременно органической целостности своих объектов, до понимания включенности этих объектов в более широкие совокупности отношений, делающих их звеном разветвленной всеобщей связи, пронизывающих весь общественный организм. Иначе говоря, деятельность в условиях развитого социализма поднимается до уровня осознания системной природы своих объектов. Системность объектов требует системной деятельности, и последняя достигается, в частности, благодаря применению методологии комплексного подхода.

В основе эволюции деятельности и ее объектов лежат изменения, происходящие в общественной жизни на этапе развитого социализма. Особенности функционирования и развития общества выступают непосредственной основой формирования методологии комплексного подхо-да. Среди этих особенностей можно назвать возрастание относительной целостности социальных подсистем в ходе общественного прогресса, усложнение технической базы социально-экономической деятельности и т.п. Если попытаться выделить обобщающий фактор, наиболее характерную черту, решающим образом повлиявшую на становление комплексного подхода, то таким будет возрастание целостности всех сфер общественной жизни . О важности и всеобщности этого показа - 19 теля уровня развития говорит то, что "именно стадия превращения нашей системы в целостность и есть этап развитого социализма" . Возрастание целостности социалистического общества означает развитие качественного разнообразия составляющих его элементов и становление многообразных связей между ними. Общество и его отдельные сферы превращаются в системы тесно увязанных, сбалансированных компонентов. Такое состояние общественного организма достигается не автоматически, а благодаря целенаправленной деятельности масс. Поэтому системность общества и его компонентов зависит от системности деятельности совокупного субъекта, а системность деятельности проявляется, в частности, в ее комплексном характере. Как подчеркивает P.M. Косолапов, "процесс превращения социализма в целостность вызывает к жизни настоятельное требование комплексно, с учетом всех сколько-нибудь значимых условий, подходить к решению любой теоретической и практической задачи, настойчиво добиваться органического дополнения хозяйственного планирования социальным, предвидеть воспитательные, морально-политические последствия принимаемых административных решений, все более настойчиво исходить из ориентации на человеческий фактор во всех сферах производства и культуры" . Комплексный подход возникает как способ регулирования деятельности в условиях возросшей целостности общества, как развитие ее способности к учету многообразных связей преобразуемых объектов. В силу этого существенным признаком комплексности является стремление к всестороннему охвату объекта деятельности. Односторонний подход, игнорирование взаимосвязей объекта с другими процессами и системами делает невозможным достижение намечаемых целей, а получаемые резуль - 20 таты могут быть чреваты непредвиденными, в том числе негативными, последствиями. Односторонность при решении, казалось бы, узкохозяйственных проблем в конечном счете ведет не только к экономическим, но и к политическим и идеологическим просчетам. Благодаря всесторонности, комплексный подход помогает осознать и ис-пользовать на практике качественное многообразие преобразуемых социальных подсистем. Вместе с тем, это многообразие существует в реальном единстве, уровень которого повышается с развитием общества и его подразделений. Поэтому комплексность деятельности, наряду со всесторонностью, обладает выраженным стремлением к це-лостному подходу к объекту. Целостность, единство преобразуемых объектов определяет целостность процесса деятельности с этими объектами.

Основные методологические принципы комплексных исследований

Прежде чем приступить к формулировке основных методологических принципов комплексных научных исследований, нужно выяснить, что такое принципы вообще. Философская энциклопедия определяет принцип как "основание, т.е. то, что лежит в основе некоторой совокупности фактов или знаний", как "всякое основание, из которого надо исходить и которым нужно руководствоваться в деятельности" х. В последнем издании БСЭ принцип определяется как "основное исходное положение к.-л. теории, учения, науки, мировоз-зрения, политической организации и т.д." . Таким образом, если речь вдет о методологических принципах в науке, то под ними следует подразумевать исходные основания научной деятельности, определяющие ее конкретный облик, формы осуществления. Поскольку методологические принципы имеют формообразующую направленность, постольку они представляют собой нормы деятельности в науке. Но нормы научной деятельности не исчерпываются принципами, кроме них существуют также правила, требования, указания, директивы и т.п. Принципы отличаются от других норм своим высоким статусом: они являются исходными, наиболее фундаментальными нормами некоторого вида деятельности. Этот статус определяется объективным содержанием принципов, которое представляет собой отражение законов, существенных свойств и взаимосвязей деятельности и ее объектов. Поэтому при формулировке основных методологических принципов комплексных научных исследований надо исходить из указанных в предыдущем изложении характерных свойств комплексной деятельности в науке: междисциплинарности, стремлении к всестороннему и целостному охвату объекта, выраженной проблемной и целевой направленности, коллективности, четкой организации процесса исследования. Отличительные характеристики комплексной деятельности должны найти отражение в формулируемых принципах таким образом, чтобы совместное применение последних с необходимостью вело к перестройке научной деятельности в соответствии с указанными свойствами. Это одна сторона, определяющая содержание искомых принци - 58 пов. Ее можно назвать эмпирической основой, поскольку определяющее воздействие идет снизу, со стороны реальных процессов научной деятельности.

Кроме того, формулировки принципов должны опираться на теоретический базис, то есть на более общие, фундаментальные закономерности научной деятельности. В этом отношении принципы комплексных :исследований должны представлять собой переформулировку фундаментальных законов, которые определяют на более глубоком уровне существенные свойства субъекта и объекта деятельности. В предыдущем параграфе было показано, что методологические нормы комплексных исследований являются прежде всего интерпретацией основных положений системного подхода. Поэтому системные закономерности, выраженные в основных принципах системного подхода, выступают той фундаментальной теоретической основой, которая определяет методологические принципы комплексных исследований. Если же иметь в виду еще более глубокие закономерности, то, по-видимому, искомые принципы комплексных исследований должны в какой-то мере непосредственно, или же опосредованно, через принципы системного подхода, быть связанными с фундаментальными законами научной деятельности и познания, выраженными в принципах диалектической логики и диалектического материализма. При формулировке основных принципов комплексных исследований мы будем учитывать эту связь и по мере возможности раскрывать ее.

Основные направления и формы интеграции науки и их связь с комплексными исследованиями

Дурное развитие интеграционных процессов в самых различных областях жизнедеятельности общества поставило задачу осознания этого феномена и выработки обобщенного понятия интеграции. Такое понятие может быть сформулировано только в рамках соответствующей концептуальной системы, которой в данном случае оказался системный подход. Именно в рамках системных представлений феномен интеграции получил соответствующее обоснование и статус общена-учности, поскольку "исходным, базовым признаком системы является интегральная целостность, или интегральное единство, а специфическим предметом изучения - интегральные свойства и закономерности объекта или комплекса. ... В определенном смысле системный подход и есть методологическое средство изучения интеграции, точнее, интегрированных объектов и интегральных зависимостей и взаи- модействий. Такова действительная тайна системного подхода" . При таком понимании интеграция возводится на уровень фундаментальных закономерностей строения, функционирования и развития материального мира. Становится понятным утверждение В.П. Кузьмина, что интеграция является "феноменом всеобщим и универсальным. В нашем мире просто нет вещей или явлений, которые не являлись бы продуктом интеграции, и тем более таких, которые не имели бы внешних интегративных связей" .

Изложенная точка зрения на интеграционные явления требует уточнения применения понятия интеграции к науке. Такое уточнение выразилось в том, что интеграционные процессы в науке стали рассматриваться как частное проявление более фундаментальной закономерности . При таком подходе наука, в соответствии с системной природой интеграции, анализируется как целостная система. Традиционным является понимание науки как системы знания. Интеграция предстает здесь как совокупность процессов становления системной целостности научного знания. Образцом же системности, упорядоченности, а следовательно целостности в научном знании всегда были теории , поэтому интеграция выступает как сторона формирования и развития научных теорий. Следует сказать, что длительное время интеграция анализировалась только в этом смысле, и до сих пор большинство встречающихся определений интеграции науки охватывают только процессы становления и взаимодействия концептуальных систем. Поскольку взаимосвязь теорий и их компонентов непосредственно зависит от средств теоретического исследования, то допускалось, что интеграционные процессы охватывают и методы научного познания. Типичным примером подобного понимания является определение интеграции как "процесса взаимодействия между теориями (гипотезами), который осуществляется посредством преобразования объектов их исследования, заимствования друг у друга понятий, законов, методов, а также с помощью метатеоретических факторов внутринаучного характера и который ведет к образованию новых концептуальных построений" . При таком ограничении интеграции рамками научного знания получило распространение отожествление понятий "интеграция" и "синтез", которые употреблялись без всяких оговорок как синонимы, хотя между ними есть немаловажные различия .

Встречающиеся в литературе перечни основных направлений и форм интеграционных процессов развиваются, как правило, в рамках традиционного взгляда на науку как систему знания. Например, в качестве основных направлений интеграции выделяются внутренний (внутри- и междисциплинарный) и внешний синтез научного знания, каждый из которых, в свою очередь, осуществляется через ряд форм, представляющих собой различные варианты взаимодействия концептуальных систем или методов (объединение эмпирического знания на основе закона, объединение теоретических областей на более фундаментальной основе, "синтез конкурирующих теорий", возникновение "переходных" наук, распространение фундаментальных методов исследования на новые области, синтез на философской основе и т.д. ). Можно множить перечень различных вариантов описания интеграционных процессов, но все они будут группироваться вокруг основной идеи - интеграции концептуальных систем и (или) их компонентов, интеграции методов научного исследования в разных формах, т.е. в любом случае интеграционные процессы рассматриваются как разворачивающиеся только в системе научного знания.

Интеграция предмета комплексных исследований

Чтобы раскрыть влияние принципов комплексного подхода на интеграцию предмета комплексных исследований, необходимо указать специфические черты предмета научного познания, позволяющие говорить о возможности его интеграции. Учитывая природу интеграционных процессов, следует, иначе говоря, показать, во-первых, что предмет теоретического изучения представляет собой специфическое системное построение и, во-вторых, эта система находится в состоянии развития, стороной которого является интеграция элементов системы. Предварительным шагом к такой характеристике должно стать четкое различение объекта и предмета научной, как и любой другой, деятельности. За этим различием скрываются не излишнее внимание к нюансам терминологии, а глубокие гносеологические проблемы, касающиеся объективных оснований познания и способов детерминирующего воздействия этих оснований на процесс познания и его результаты.

Поскольку объект выделяется деятельностью субъекта из объективного, материального мира, постольку он неизбежно несет на себе печать этой деятельности . Выступая носителем субъектных характеристик, объект приобретает конкретно-исторический характер, который определяется уровнем развития субъекта и его деятельности. Даже природа, которая долго выступала символом абсолютной независимости от субъекта, дана человеку и обществу "в конкрет - 109 но-историческом значении и в исторических формах человеческой практической деятельности" . Приобретая конкретно-исторический характер, объект становится изменяющимся объектом, предстает не как некая изначально заданная сущность, а как процесс, как непрерывный поток становления. Говоря о развитии объекта, следует иметь в виду, что здесь имеют место два взаимосвязанных процесса: во-первых, развивается субъектная составляющая объекта, зависящая непосредственно от развития деятельности субъекта. Во-вторых, объективная реальность находится в постоянном изменении, развитии. Развивающийся объект содержит как бы две стороны, которые активно взаимодействуют, взаимоопределяют друг друга: объективное развитие явлений материального мира и не менее объективное развитие форм деятельности субъекта с этими явлениями. Объективные процессы определяют формы деятельности, а деятельность, в свою очередь, изменяя формы взаимодействия явлений материального мира и формы самих явлений, определяет направления процессов их развития. Указанная двойственность объектов позволяет четко различить понятия объекта и предмета активности субъекта. Предметом практики и познания субъекта будет срез, сторона явлений материального мира, представляющая собой конкретную форму выделения объективных свойств явления в деятельности. В результате взаимодействия деятельности и объекта возникает определенная граница, линия их пересечения, задающая структуру взаимодействия и определяемая, в свою очередь, этой структурой. Вот эта линия, граница, форма взаимодействия деятельности и ее объекта и будет предметом активности субъекта. Образно говоря, пред - no мет можно изобразить как "деятельностную линзу", через которую субъекту дан объект. Чем выше уровень развития деятельности, тем мощнее эта "линза", тем больше деталей можно различить в объекте. Примитивная практика как плохая линза делает объект расплывчатым и неопределенным. Таким образом, предмет - это деятельностный срез объекта, это структурная проекция деятельности на объект или детерминированная объектом структура деятельности.

Излагаемое понимание предмета деятельности позволяет рассматривать его как своеобразный аккумулятор практического опыта субъекта с определенными классами объектов. Поскольку предмет формируется в процессе деятельности, постольку он запечатляет знание о некоторых ее формах, которые приводили субъекта к положительным результатам при манипулировании с определенными классами объектов. Предмет деятельности становится своеобразным эталоном положительного опыта субъекта с определенными объектами. Фиксируя коллективный опыт, предмет выступает в роли предпосылок деятельности. Направляя деятельность субъекта, эти предпосылки делают ее предметной, т.е. конкретной, целенаправленной, исходящей из положительного опыта изменения объектов определенного класса. В этом отношении предмет деятельности можно определить как форму унификации актуального и потенциального множества объектов, форму преодоления этого множества в деятельности, приведения множества к единому "деятельностному" основанию.