Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и сущность техносферы 12
1. Феномен техники 12
2. Развитие техносферы: объективные и субъективные основания 32
3. Мера биосферных процессов и развитие техники: экологические противоречия 59
Глава II. Оптимизация техносферы - методологическая установка инженерной экологии
1. Статус инженерной экологии 59
2. Предпосылки и условия оптимизации техносферы 80
3. Парадигма устойчивого развития как критерий оптимизации техносферы 104
Заключение 119
Список основной использованной литературы 125
- Развитие техносферы: объективные и субъективные основания
- Мера биосферных процессов и развитие техники: экологические противоречия
- Предпосылки и условия оптимизации техносферы
- Парадигма устойчивого развития как критерий оптимизации техносферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Благодаря развитию техники (техногенезу), исторически сформировалась особая реальность - техносфера. Это относительно самостоятельный естественно-искусственный мир, «вторая природа», где осуществляется разнообразная предметно-практическая деятельность человека . Техносфера определяет реальное бытие современного человека, охватывая почти всю биосферу, часть околоземного космоса. Являясь глобальным феноменом, техносфера выступает одной из причин и важнейшим средством современных глобализационных процессов.1
Нынешнее состояние общества справедливо характеризуют как эпоху техногенной цивилизации.2 Будущее такой цивилизации вызывает опасения прежде всего из-за непредсказуемости ее развития, доминирования в ней прагматических установок, пренебрежения к состоянию природной среды.
Кардинальные изменения в развитии техносферы невозможны без изменения систем ценностей общества, образа жизни людей. Это связано с тем обстоятельством, что субстратные качества, структура техносферы определяются как характером социальных потребностей, так и особенностями их объективации.
Вместе с тем усиливается автономизация техносферы, ее влияние на особенности развития общества. Это объясняется отсутствием должной комплексной оценки (социальной, экологической, этической) новых научно-технических знаний, что позволяет опредмечивать и тиражировать не апробированные знания .4
Отдельные составляющие техносферы (орудия, устройства, механизмы, машины и т.п.), начиная с ХУШ века, преимущественно формируются на основе технических наук. Между тем в условиях перехода общества к устойчивому развитию возникает необходимость решения задач гармонизации взаимодействия технических систем с биосферой, рассмотрения инвариантных для всей техносферы методологических вопросов, позволяющих, в частности, решать вопросы оптимального взаимоотношения техносферы и биосферы в глобальном измерении. Можно сказать, что до сих пор техногенез, как и взаимодействие общества и природы в целом, происходит стихийно, этот глобальный по своей сути процесс складывается на основе объективации техническими средствами разнообразных потребностей человека. Масштабность технической деятельности современного общества определяет необходимость формирования не противостоящей, а совместимой с биосферой техносферы. От решения данной проблемы, по существу, зависит в наше время гармонизация социально-экономического и экологического развития, т. е., возможность устойчивого развития современной цивилизации .
Степень разработанности проблемы. Исследование данной темы основывается на работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых дается определенный ответ на следующие фундаментальные вопросы:
1) что такое техника, какова ее роль в историческом процессе (Н. А. Бердяев, В. Г. Горохов, Ф. Дессауер, Б. И. Козлов, Н. М. Мамедов, К. Маркс, К. Митчем, X. Ортега -и -Гассет, М. А. Розов, О.Д. Симоненко, Б. С. Украинцев, М. Хайдеггер, В. В. Чешев, П. К. Энгельмейер и др.);
2) каким закономерностям подчиняется развитие техносферы, в какой мере этот процесс управляем (Р. К. Баландин, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, X. Ленк, А. Д. Иоселиани, Б. И. Кудрин, Л. Мамфорд, Ю. С. Мелещенко, Е. Н. Пасхин, Ю. К. Плетников, Г. Сколимовски, Э. Фромм, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.);
3)какова роль техники в обострении экологических противоречий-(Э. В. Гирусов, А. А. Горелов, В. И. Данилов-Данильян, К. С. Лосев, В. А. Лось, С. В. Кричевский, К. Я. Кондратьев, Н. М. Мамедов, Д. Медоуз, А. Печчеи, А. Д. Урсул, И. Т. Фролов, Ю.Л. Хотунцев и др.); 4) при каких условиях возможно гармоническое взаимодействие технических систем и биосферы (X. А. Барлыбаев, Э. фон Вайцзеккер, В. Г. Горшков, В. П. Горюнов, А. В. Кацура, А. Н. Кочергин, В. А. Кутырев, Б. И. Козлов, Э. В. Ловинс, Н. Н. Моисеев, И. Б. Новик, Е. Т. Фаддеев, Ю. В. Олейников, Г. Шеер и др.);
5) каков статус инженерной экологии в системе научно-технического знания (A. H. Иванов, И. И. Мазур, Н. М. Мамедов, А. И. Мелуа, О.Н. Моддованов; А. Г. Савин, В. В. Снакин, В. Н. Шишов и др.).
В целом из работ, посвященных данной проблематике, следует вывод, что человечество не только создает все более сложную технику, но и невольно вызывает к жизни как предполагаемые позитивные, так и непредвиденные негативные процессы. Это способствует возникновению целого ряда взаимосвязанных кризисов в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Соответственно, осмысление статуса техносферы в историческом процессе предполагает выявление сущности и детерминирующих факторов развития техники и «больших технических систем», возможных экономических и социально-экологических последствий данного процесса. Закономерности развития техносферы, как показано в литературе, неоднозначны, в общем и целом они определяются внутренней логикой развития науки и техники, уровнем культуры, характером человеческих потребностей, совокупностью социально-политических обстоятельств, сложной динамикой социо-природных отношений и другими факторами.
В условиях глобализации перспектива технического развития оказывается тесно связанной с вопросами безопасности. Определяющее значение поэтому приобретает обоснование целей технического развития и разработка системы мер по действенному управлению развитием науки и техники на различных уровнях.
Важный вклад в разрешение указанных вопросов может внести инженерная экология - новое интегративное научное направление. Однако рассмотрение формирования техносферы с позиций инженерной -экологии в литературе еще не нашло должного отражения . Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что инженерная экология, как интегративное научное направление, призвана выявить способы гармонизации взаимодействия техники с природной средой (биосферой) на проектном уровне путем всесторонней социально-экономической и экологической экспертизы технических нововведений, моделирования, прогнозирования их возможного воздействия на природную и социальную среду. В таком случае техногенез будет коррелироваться, совпадать с ноогенезом, поскольку аксиологическую основу инженерной экологии составляют положения социальной экологии, ориентированной на решение исторической задачи - выявления предпосылок и условий устойчивого развития общества. Другими словами, инженерная экология предстает как методология оптимального опосредствования взаимодействия общества и природы, как методология развития техники, совместимой с природными (биосферными)процессами.
Объектом диссертационного исследования является техносфера, ее развитие.
Предмет исследования - философско-методологические основания развития техносферы, сочетающегося с биосферными процессами.
Цель исследования - философский анализ инженерно-экологических подходов оптимизации развития техносферы на основе комплексной оценки технических нововведений.
Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнить сущность техники, ее онтологический статус ; рассмотреть взаимоотношения объективных и субъективных факторов в формировании техносферы; выявить предпосылки экологических противоречий, порождаемых в результате технической деятельности человека; раскрыть основания инженерной экологии; показать методологическую структуру и единство инженерной экологии; определить роль концепции устойчивого развития в оптимизации техносферы.
Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития; материалистического монизма, исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам истории философии, социальной философии и философии науки и техники; истории науки и техники, теории устойчивого развития и глобализации, доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио -де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая научная и философская литература.
Основные положения , выносимые на защиту:
1. Возникновение техники явилось предпосылкой культурной адаптации человека к природной среде, и генезис техники определяется ее имманентной зависимостью от особенностей жизнедеятельности человека, характера его потребностей в данную эпоху. Техника, представляя собой опосредствующее звено во взаимодействии человека и природы, реализует определенный способ практического присвоения человеком вещества, энергии и информации в зависимости от соответствующих потребностей. Благодаря техническому созиданию человек стал творить новую реальность — техносферу и ускорил отсчет социального времени.
2. По своему содержанию и результату формирование техносферы носит объективный характер. Вместе с тем это субъективный, целенаправленный процесс. Развитие техники детерминируется разнообразными потребностями — экономическими, социальными, военными, политическими и другими при определяющей в конечном счете роли экономических потребностей. Имеется также существенная опосредствованная связь между ценностными установками общества и развитием техники.
3. Экологическая проблема является результатом развертывания технической деятельности людей. Ее возникновение обусловлено наличием объективного противоречия между биосферными и техногенными процессами, масштабы определяются особенностями развития техносферы. Необходимо поэтому такое формирование техносферы, которое соответствовало бы комплексным социально-экономическим и экологическим критериям.
4. Инженерная экология призвана на уровне проектирования технических объектов определить возможный характер и особенности их многогранных связей с природными и социальными реалиями. В эпоху глобализации происходит пространственно-временное расширение предметного поля инженерной экологии, оно все больше ориентируется на охват связей технических объектов не только на локальном, но и на региональном и глобальном уровнях.
5.В зависимости от уровня научно-теоретического освоения действительности, социально-экономических обстоятельств и технологических возможностей в каждый конкретный период времени совершенно разными могут быть субстрат, структура, функции техники. Фундаментальное значение поэтому в наше время приобретает обоснование стратегических и тактических целей развития техники на основе установок социальной экологии, концепции устойчивого развития, Именно на их основе можно изначально ориентировать развитие техносферы в приемлемом для биосферы направлении.
6. Формирование техносферы, находящейся в гармонии с биосферой, предполагает сведение к минимуму не только предвидимых, но и непредвидимых негативных воздействий на природную среду. Полностью устранить неопределенность в картине прошедших и будущих событий (в силу не только субъективных, но и объективных причин) невозможно. Удовлетворение данного требования в определенной степени реально при всестороннем прогнозировании на основе системного моделирования взаимодействия технических нововведений с биосферой.
7.B условиях глобализации возникает насущная потребность в принятии в международном масштабе единых методологических и правовых норм, организационных мер, позволяющих целенаправленно определять формирование техносферы. Это становится объективной необходимостью в силу жизненно важного значения для человечества и будущего нашей цивилизации эко-гуманистической ориентации научно-технического прогресса.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Показано, что техника, являясь средством культурной адаптации человека к окружающей природной и социальной среде, характеризует как имманентные качества человека, так и историческую особенность общества, доминирующие в нем способ производства, стиль мышления, ценностно-мировоззренческие установки и т. д.
2. Раскрыто соотношение объективных и субъективных факторов в формировании техносферы, на этой основе определены возможности управления развитием техники.
3. Показана двумерная зависимость экологической проблемы, ее пространственно-временных характеристик от меры биосферных процессов, и от темпов и масштабов развития техники.
4. Уточнен статус инженерной экологии в реализации стратегии устойчивого развития, обосновано ее предметное поле, методологическое единство;
5. Показана ориентированность методологической установки инженерной экологии на гармонизацию техносферы и биосферы на локальном, региональном и глобальном уровнях;
6. Уточнена эвристическая роль системного моделирования в определении структуры взаимодействия и оптимизации технических объектов с биосферой, прогнозировании развития техносферы.
7. Обоснована необходимость принятия на международном уровне методологических и правовых норм, организационных мер для управления развитием техники в соответствии с концепцией устойчивого развития на региональном и глобальном уровнях;
Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на выявление философско-методологических основ гармонизации техники и биосферы, целостное осмысление наметившихся тенденций в формирование техносферы в связи с предстоящим переходом современного общества к устойчивому развитию, рассмотрением развития техносферы в контексте ноосферогенеза.
Практическое значение - состоит в возможности использования полученных результатов при разработке методологических программ развития техники в соответствии с концепцией устойчивого развития; в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии науки и техники, учению о биосфере и ноосфере; теории глобализации и устойчивого развития.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие» Зеленоград, 2002); Международной научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения В.И. Вернадского «Путь в ноосферу» (Москва, 2003),научно-практической конференции «Экология, экономика, образование» (Москва, 2003); теоретической конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. Л. Егорова (Зеленоград ,2004).
Развитие техносферы: объективные и субъективные основания
Для выяснения возможностей управления развитием техносферы существенное значение имеет определение основных предросылок и условий развития техники. В общем и целом развитие техносферы определяется следующими основными предпосылками33: —: объективной — находимыми для технической деятельности природными данными (факторами, условиями и т.д.), достигнутым уровнем развития техники и научно-теоретического освоения действительности; — субъективной — особенностями общества, его потребностей в рамках которой происходит присвоение предметов природы. При попытках выявления логики развития техносферы определяющее значение имеет рассмотрение детерминирующих факторов этого развития. В литературе эти вопросы в определенной степени освещены. В частности, исследованию закономерностей развития техники в свое время была специально посвящена монография Ю.С. Мелещенко. В ней предлагается выделять внутренние закономерности развития техники (система самой техники) и внешние закономерности, складывающиеся в результате взаимодействия техники с другими общественными явлениями (система общества в целом). Последние, как считает Ю.С. Мелещенко, "определяют условия развития техники, но не выражают внутренней логики ее поступательного движения, не затрагивают непосредственно ее субстанциональную сторону, элементы и структуру, функции, их внутреннее изменение"34.
Обоснованность выделения внутренних и внешних закономерностей в развитии техники не вызывает сомнений. Техника как относительно самостоятельная система, несомненно, имеет свою внутреннюю логику развития. Однако вместе с тем нельзя абсолютизировать автономность внутренних ее закономерностей. Техника как социальный феномен находится в определенной связи взаимодействии с различными общественными явлениями, и это обстоятельство в конечном итоге, в более широкой исторической перспективе отражается и в логике развития техники, ее структуре и т.д. Если не признать этого факта, то получится, что те или иные отрицательные последствия, обусловленные самим характером функционирования технических систем (а не только необдуманным ее применением), непоправимы, поскольку они следуют из субстанциальных, неуправляемых сторон техники.
Представляются обоснованными точки зрения, согласно которым: эволюция техники преимущественно обусловлена противоречиями, возникающими в ее взаимоотношении с человеком и природой ("человек-техника" и "техника-природа") ; технический прогресс в основном детерминируется спецификой внутренних противоречий производительных сил, определяющих функциональную сторону той новой техники, которая способна разрешить указанное противоречие; достигнутый уровень технического и научного знания определяет лишь конструктивную сторону новой техники36.
Соответственно представляется, что логику развития техники можно проследить в двух основных взаимокоррелирующих направлениях. Первое - объективация функций человека в различных областях деятельности, передача их выполнения различным техническим системам. И второе - очеловечивание природы. В целом это единый процесс, в котором опредмечивание многообразных функций человека требует использования тех или иных свойств материи, форм ее движения и т.д.
Развитие техники, прежде всего, проявляется в опредмечивании трудовых, технологических функций человека. Опредмечивание технологических функций человека постепенно привело к элиминации субъективного базиса технических устройств. Например, до механизации и автоматизации технологический процесс целиком строился на указанном базисе, то есть был подчинен мере субъективных возможностей человека, сноровки и ловкости его рук, его физической силы, выносливости, глазомера и т.д.
В этом плане не вызывает сомнений, что переход к автоматизированному производству является движением к высшей фазе объективации технологических функций человека. Далее развитие производственной техники, наряду с освоением новых технологических способов, видов энергии и т.д., должно неуклонно идти по линии повышения эффективности и качества автоматизированных систем путем открытия и использования ранее неизвестных возможностей.
Вместе с тем нельзя характеризовать современный технический (и научно-технический) прогресс лишь в плане расширения возможностей объективации производственных функций человека, как это обычно встречается в литературе. Отношение "человек-техника" гораздо богаче и многообразнее. Техника является средством объективации и в других сферах человеческой деятельности: науке, искусстве (кинематограф, телевидение...) и т.д. Но дело не только и не столько в этом.
При определении особенностей технического развития в тот или иной конкретно-исторический период, следует исходить из единства, взаимодействия двух основных факторов, обусловливающих своеобразие развертывания данного процесса: особенностей потребностей общества в техническом развитии и достигнутого уровня теоретического и практического освоения природной действительности. Первый определяет социальную детерминацию техники, ее функциональную предназначенность, второй -естественно-природное, субстратное содержание техники.
Мера биосферных процессов и развитие техники: экологические противоречия
В пространственно-ограниченных пределах нашей планеты техническое освоение природы в своем развитии достигло ныне той меры, за которой должно следовать его новое качественное состояние. Сейчас одной из важнейших целей технического развития считается всемерное повышение качества и эффективности технологии, такое изменение ее структуры, когда негативные воздействия на биосферу сводятся до минимального уровня. Именно в решение данной задачи вносит важный вклад инженерная экология - интегративное научное направление, призванное выявить способы гармонизации техники с природной средой, формирования техносферы на основе комплексных социально-экономических и биосферных критериев.
Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий технического развития, обеспечивающей устойчивое развитие. Уповая на свою техническую мощь, человек бездумно преобразовывал природу. Хотя он достиг невиданного могущества, отношение его к природе существенно не изменилось, оно осталось ограниченным, потребительским. Выходом из создавшейся ситуации является смена мировоззренческих ориентации, перестройка человеческой деятельности, создание принципиально новых технологий. Новая стратегия отношений человека к природе в принципе может формироваться в русле информационно - экологического общества. Такое решение не несет печати руссоистских утопий и позволяет органично увязать социально-экономическое и экологическое развитие. В этой связи требуется переосмысление основных способов технического развития, кардинальное их изменение в соответствии с социально-экологическими критериями.
Человек в силу своей активности порой инициирует процесс уничтожения компонентов природы. Слабая восприимчивость к развитию скрытых необратимых процессов в природе является производной не только недостаточной чувствительности человека, но и намеренного прагматизма, породившего устойчивый стереотип вседозволенного потребительства.
Указанные обстоятельства исторически формировали экологический иррационализм, обусловивший негативные тенденции современного техногенеза. Переступив ту размытую границу, которая отделяет предобщество от общества, человек, тем не менее, сохранил потребительское отношение к окружающей среде: он не задумывался о ее будущности и не планировал ее развитие. И временами природа жестоко мстила за это людям.58
В реализации концепции коэволюции человека и природы существенную роль может выполнить инженерная экология, путем определения тенденции развития техносферы. Экологическая проблема человечества в планетарном масштабе является непосредственным порождением производственно-технической деятельности людей. Следовательно, формирование инженерной экологии обусловлено объективной необходимостью регулирования такой деятельности и решения сложнейших комплексных проблем в рамках конкретных природно-технических геосистем. Инженерную экологию следует рассматривать как ключевую научно-техническую дисциплину, определяющую способы и средства преодоления негативных последствий техногенеза и достижения разумного компромисса между человеком и природой.
Инженерная экология возникает как интегральный результат двух процессов: интенсивного развития техники и увеличения отрицательных экологических последствий этого развития. Она призвана играть в сфере наук, обслуживающих технику и технологию, такую же организующую и направляющую роль как социальная экология в сфере фундаментальных наук, исследующих среди прочих проблем экологическую. Разумеется, предметное поле инженерной экологии не ограничивается только отдельным производственным предприятиям. Оно включает решение вопросов и на более высоком техносферном уровне, скажем на уровне кооперации ряда предприятий, от деятельности которых зависит состояние окружающей среды в городе, регионе и т.д.
Несмотря на то, что инженерная экология не обрела еще однозначного статуса, проблемы, которыми она должна заниматься раскрывают ее место в общем комплексе наук, определяющих техническое развитие. Речь идет не только о таких задачах, как создание более совершенных очистных сооружений, минимизация отходов, не идущих в дело, и постепенное исключение вредных выбросов, но и о переходе на альтернативные технологии на основе экологического прогнозирования и экологической экспертизы технических нововведений. Особенностью инженерной экологии, по сравнению с другими техническими дисциплинами, является то, что развитие производства служит для нее подчиненной целью, а главной -— уменьшение воздействия на окружающую среду. Она возникает на стыке социальной экологии, технических наук, экономики промышленности и других дисциплин и призвана исследовать связи различных технических систем с окружающей природной и социальной средой.
Таким образом, предметом инженерной экологии является совокупность связей технического объекта с окружающей средой или «экологическое взаимодействие технического объекта с внешним окружением».59 Необходимым условием в изучении данных взаимодействий является выделение основной эпистомологической единицы. Такой единицей может быть социально-экологическая система. Возможными примерами таких систем могут быть отдельные предприятия с ареалом окружающей природной среды, территориальный промышленный комплекс или целый регион.
Инженерно-экологическое исследование ставит перед собой задачу изучения социально-экологических систем с целью определения потенциально возможных воздействий человека на еще неочеловеченную природную среду и ее экологические связи, зоны уже очеловеченной природы. В отличие от специфики других дисциплин инженерная экология предполагает исследование предпосылок решения экологических проблем.
Предпосылки и условия оптимизации техносферы
Сейчас общепризнано, что экологическая проблема имеет комплексных, интегративный характер и для ее решения требуется тесное взаимодействие самых различных областей знания. Однако, при этом в методологических исследованиях, на наш взгляд, не уделяется должного внимания особенностям, структуре данного взаимодействия. Между тем именно эти обстоятельства во многом определяют эффективность разработки экологической проблемы, выявление действенных путей ее решения.
Экологическая проблема, как было показано, имеет определенную структуру, и в характере взаимодействия наук должен определенным образом отразиться этот объективный факт. Она не конгломерат разнородных проблем, а иерархически связанная группа проблем, образующая определенную целостность. Соответственно многоуровневой предстает и структура экологических исследований. На ее высшем уровне должны быть собственно разработки, методологически обеспечивающие данное научное направление.
Социальная экология призвана на методологическом уровне объяснить, прогнозировать и ориентировать данное взаимодействие. Она как бы выполняет связующую функцию между философскими и специальными исследованиями экологической проблемы. Результаты, полученные социальной экологией, можно в основном отнести к общенаучному уровню знаний.
Однако для решения экологической проблемы необходимы не только новые теоретические знания, но и развертывание соответствующей регулятивной, преобразовательной деятельности общества. Поэтому важное место в структуре экологических исследований, на наш взгляд, должны занимать науки, обеспечивающие оптимальное развитие в каждой конкретно-исторической ситуации деятельности общества по практическому, особенно техническому освоению природы. Нам представляется в этой связи, что непосредственным инструментом решения экологической проблемы должны выступать науки, имеющие своим предметом различные аспекты деятельности человека. К их числу относятся экономические, медицинские, сельскохозяйственные и технические науки. Особенно существенна здесь роль технических наук. И это понятно. Технические науки ориентированы на создание средств практического освоения действительности и являются своеобразным интегратором и преобразователем тока теоретических идей, информации от обществознания и естествознания в практическую деятельность. Хорошо известно, что данная связь не является односторонней. Это выражается в постановке новых проблем и задач исследования перед отдельными областями естественных и общественных наук, в зависимости от возникающих в практике потребностей. В технических науках поэтому не только фокусируются экологические потребности общества. Именно благодаря этим наукам они ставятся в виде конкретных проблем перед соответствующими разделами других отраслей знания.
Выявленная в результате методологического анализа возможная роль технических наук в решении экологической проблемы, несомненно, будет корректироваться по мере постановки конкретных технических задач.73
Задачи технических наук вообще-то определяются доминирующей в социуме стратегией технического развития. Однако в связи с экологической проблемой остро ставится вопрос об общей стратегии технического развития. Действительно, в каком направлении должна развиваться техника, чтобы обеспечить необходимые условия для жизни и прогресса общества? Как следует развивать для этого технические науки?
На основе знаний технических наук можно лишь в ограниченной перспективе прогнозировать развитие техники. Невозможно заранее определить и какие именно фундаментальные исследования в области естествознания приведут впоследствии к важным техническим приложениям. Учитывая тесную связь технических наук с практикой, с потребностями общества, можно сделать вывод, что будущее техники зависит от того, какую ориентацию в техническом освоении природы выберет общество. Концепция устойчивого развития позволяет, на наш взгляд, сформулировать в данном случае следующие положения: преобразование природы и развитие материального производства являются необходимыми атрибутами существования и прогресса общества; - общество должно неизменно контролировать и управлять обменом веществ и энергии между собой и природной средой; -развитие науки и техники в принципе позволяет найти заменители истощающимся видам природных ресурсов. Исходя из приведенных положений и учитывая выявленный двуединый аспект экологической проблемы, можно определить некоторые новые задачи технических наук, которые раньше (по крайней мере, в такой концентрированной форме) перед ними не ставились. В общем виде, они сводятся к следующему: во-первых, созданию технических объектов, нейтрализующих отрицательные последствия функционирующих ныне технических систем; разработке новых технологических принципов, обеспечивающих производство необходимых обществу материальных благ при минимальных побочных воздействиях на окружающую природную среду; во-вторых, созданию технических объектов, технологий, ориентированных на восстановление, воспроизводство истощающихся видов природных ресурсов, других жизненно важных компонентов природной среды. В пространственно-ограниченных пределах нашей планеты техническое освоение природы в своем развитии достигло ныне той меры, за которой должно следовать его новое качественное состояние. Сейчас одной из важнейших целей технического развития считается всемерное повышение качества и эффективности технологии, такое изменение ее структуры, когда негативные воздействия на биосферу сводятся до минимального уровня.
Парадигма устойчивого развития как критерий оптимизации техносферы
Следует отметить, что реализация действенной системы управления развитием техносферы в контексте парадигмы устойчивого развития представляет собой комплексную проблему, требующую для своего решения глубоких научных изысканий и значительных организационных усилий.
Техносфера в определенном смысле отражает состояние научного и технического прогресса. Если раньше наука и техника представляли собой относительно самостоятельные феномены со свойственными им внутренними закономерностями развития, то в наше время они образуют определенную целостность, единую систему. Можно согласиться с тем, что "современный научно-технический прогресс есть высшая форма развития производительных сил, непосредственно связанная с теоретическими исследованиями (не только прикладными, но и фундаментальными), с оптимальной реализацией духовных потенций производства, с превращением самой науки в непосредственную производительную силу"82. Поэтому не случайно, что сейчас претворение в жизнь той или иной технической политики имплицитно предполагает и определенное воздействие на науку, ее отдельные области.
Управление любым объектом предполагает наличие определенной цели, достижение которой представляется необходимым. Далее, существенное значение имеет наличие управляющих факторов, обусловливающих оптимальное движение данного объекта к указанной цели. В этом смысле "управление научно-техническим прогрессом, взятое как методологическая проблема, предполагает системный анализ двух основных аспектов — философского (обоснование принципов и целевых ориентиров управления) и организационного (анализ системы мер по управлению развитием науки и техники).
В свете этих соображений представляется важным выяснение, по меньшей мере, следующих вопросов: какие обстоятельства влияют на формирование цели технического развития; какие механизмы и при каких условиях могут обеспечить управление развитием техники.
Развитие техники (в конечном счете, и науки) детерминируется разнообразными потребностями — экономическими, социальными, военными, политическими и другими при определяющей в конечном счете роли экономических потребностей. Имеется также существенная связь между ценностной ориентацией общества и освоением природной действительности. По своей форме данная связь является опосредованной, и одним из ее посредствующих звеньев служит регулятивная функция господствующей системы ценностей, касающаяся различных сторон и составляющая жизни общественного целого и каждого индивида.
Для решения экологической проблемы существенное значение имеет такое управление научно-техническим прогрессом, при котором сводятся к минимуму его отрицательные непредвидимые воздействия на состояние окружающей природной среды, оптимально используются наличные природные ресурсы и т.д. Выполнение этих требований реально лишь при всестороннем прогнозировании развития науки и техники, целого ряда взаимосвязанных с этим процессом явлений. Однако полностью устранить неопределенность-в картине будущих событий (в силу не только субъективных, но и объективных причин) невозможно. Поэтому особую значимость приобретает разработка способов получения опережающей информации о вероятных последствиях технических нововведений. Такую информацию в принципе можно получить косвенным путем, например, статистико-математическим анализом возникающих тенденций в тех или иных реалиях из-за внедрения новой техники, т.е. на основе побочных последствий технического развития. Иными словами, искомую информацию можно получить благодаря выявлению индикаторов негативных процессов. В таком случае в систему управления научно-техническим прогрессом наряду с обычной обратной связью, информирующей об основных результатах воздействия управляющих импульсов, по существу, вводится дополнительный контур обратной связи, дающий заблаговременную информацию о возникновении тех или иных непредвиденных тенденций в состоянии объекта и корректирующий исходную целевую установку (или управляющее воздействие).
В современных условиях возникает насущная потребность в разработке и принятии в международном масштабе методологических принципов, позволяющих управлять данным процессом на глобальном уровне. Это становится объективной необходимостью в силу жизненно важного значения для человечества и будущего нашей цивилизации оптимальной ориентации научно-технического прогресса.
Однако вопрос о возможности управления научно-техническим развитием остается открытым. Так, с одной стороны, делаются плодотворные попытки разработать методологию "технической оценки", предполагая возможность управления развитием науки и техники С другой - отмечается, будто любое управляющее воздействие на развитие науки и техники приведет к подавлению личной свободы ученых и инженеров и в конечном итоге к стагнации научно-технического прогресса При бесконтрольном развитии науки и техники невозможны подчинение научно-технического прогресса интересам человека, проведение определенной технической политики. Поэтому управление научно-техническим прогрессом настоятельно необходимо.