Проблема реконструкции человека в биомедицинской технологии и евгенике Дрозд, Алла Леонидовна



Дрозд, Алла Леонидовна. Проблема реконструкции человека в биомедицинской технологии и евгенике : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Дрозд Алла Леонидовна; [Место защиты: Балт. гос. техн. ун-т (ВОЕНМЕХ) им. Ф.Д. Устинова].- Санкт-Петербург, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/53

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Давно утвердилось и прочно сохраняется представление о том, что человек (биологический вид Homo sapiens) в морфо-функциональной организации принципиально не изменился со времени своего эволюционного возникновения. Данная установка является исходной в форме принятой догмы для всех исследований феномена человека, включая медико-биологические науки и биомедицинскую технологию. Анализ имеющейся информации и актуальность проблемы научно обоснованной реконструкции естественной природы человека в условиях современной цивилизации позволяет пересмотреть это кажущееся аксиоматическим представление.

При восстановлении нормальной жизнедеятельности организма средствами медицины происходят изменения морфо-функциональной организации, и поэтому можно утверждать о ее реконструкции на уровне индивидуального пациента. Изменения генетического состава популяции при создании искусственного иммунитета к инфекционным патологиям приводят к преобразованиям популяционной структуры человеческого вида. Прогресс биомедицинской технологии делает насущным практическое решение вопроса о необходимости и перспективности реконструкции человека в противодействии патологическим процессам.

Сенсационное появление научных рассуждений под названием «евгеника» становится отправным пунктом для изучения проблемы реконструкции человека в рекомендациях по радикальному преобразованию его естественно-природной организации, вплоть до призывов к созданию новых видов в роде Homo. Дискуссии по поводу евгеники превращаются в арену острых и непримиримых идейных столкновений с выраженным социально-философским содержанием.

Сегодня назрела необходимость переосмысления традиционного и застойного отношения к евгенике как «псевдонауке». Многие оценки евгеники без разбора наполнены заблуждениями, принципиальными ошибками, и вместе с тем совершенно адекватна реакция на извращенное использование евгенических идей в антигуманных деяниях. Реабилитация евгеники и утверждение ее в подлинном научном статусе составляет актуальную область всестороннего познания феномена человека.

Объединение в диссертационной работе биомедицинской технологии как прикладной области медицинской антропологии и евгеники не просто расположение в одном ряду этих областей комплексного исследования феномена человека. Каждая из них имеет собственный предмет и задачи, которые взаимно накладываются, поэтому актуальность темы диссертации связана с необходимостью определения предметных областей указанных дисциплин для раскрытия их совмещения в решении проблемы реконструкции естественно-природной субстанции человека.

Уровень изученности проблемы. Ознакомление с литературными источниками показало отсутствие публикаций, в которых бы специально ставилась проблема реконструкции человека в контексте биомедицинской технологии и евгеники. Вместе с тем в массе книг и статей обнаруживаются материалы, в значительном объеме или фрагментами содержащие информацию, имеющую отношение к теме диссертации.

В области обобщения медицинских исследований проявился интерес к созданию своего рода метанаук - философии медицины и теории медицины, из которых можно почерпнуть данные о диалектике нормологии и патологии, дискуссиях по поводу концепции «болезнь-адаптация», представляющих определенную ценность для обсуждения медицинских аспектов проблемы реконструкции человека. В зарубежной литературе недавно выдвинута концепция «трансгуманизма», призванная заменить своим названием одиозное слово «евгеника», по существу же она не отличается от содержания классической евгеники.

Теоретические исследования и прикладные работы, имеющие отношение к решению проблемы реконструкции человека, можно дифференцировать по нескольким направлениям, тесно взаимосвязанным или находящимся в зоне взаимного контакта. В области исследований по философии и теории медицины создан значительный научный фонд (Е.С.Гурвич, А.А.Корольков, Ю.П.Лисицын, В.С.Новиков, В.П.Петленко, Г.И.Царегородцев, W.Behr, C.E.Finsh, M.Freeden, U.Hermann, R.Lewin). Огромный массив данных накоплен и обобщен в эволюционной (В.П.Алексеев, А.Б.Георгиевский, М.А.Дерягина, А.А.Зубов, А.П. Мозелов, Р.Фоули, Е.Н.Хрисанфова, А.К.Уилсон, P.Andrews, R.Boyd, M.A.Park, H.Relethford), медицинской (В.Г.Ковешников, Б.А.Никитюк, F.Vogel), философской и социальной антропологии (Б.Г.Григорьян, Ю.И.Ефимов, Т.В.Карсаевская, В.И.Стрельченко, В.Н.Филиппов), генетике человека (Ю.П.Алтухов, В.П.Бочков, А.Мотульский, С.А.Назаренко, Ю.Г.Рычков, В.А.Степанов, В.П.Эфроимсон, M.Nei, F.Vogel). Интенсивно развиваются теоретические исследования и практическое использование экспериментальных данных в биомедицинской технологии (В.Н.Анисимов, Р.М.Баевский, В.С.Баранов, Х.Гуфеланд, В.А.Спицын, К.Б.Стрингер). Существенно заметен поворот к анализу евгенических концепций, в том числе рассмотрению их в контексте медицинской генетики (В.Б.Авдеев, В.М. Розин, Гнатик Е.Н., О.Е. Баканский М.Браун, Д. Глэд, Р.Майлз, Ю.В.Хен, G.Allen, S.J.Holmes, D.Kelves, N.Roll-Hansen, J.Shapiro).

Цель и задачи работы. Цель диссертации - показать научную обоснованность и перспективность решения проблемы реконструкции морфо-функциональной организации человека (антропологического типа) на основе философского анализа исследований в биомедицинской технологии и евгенике.

Достижение поставленной цели осуществляется постановкой и решением следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть теоретико-познавательную и эмпирическую базу биомедицинской технологии;

- определить значение биомедицинской технологии для создания возможностей реконструкции природно-биологической организации человека путем ее совершенствования в преодолении патологических воздействий;

- выявить методы реконструкции человека;

- определить предмет и задачи философии и теории медицины и дать общую характеристику медицинской антропологии, предметная область, которой связана с изучением особенностей антропологического типа в нормальных и патологических состояниях;

- воспроизвести историко-философскую реконструкцию евгенических концепций;

- выявить проблемы совершенствования человека в аспектах негативной и позитивной евгеники;

- проанализировать евгенику с точки зрения социально-философской проблематики.

Методология диссертационного исследования. Общей философской основой диссертационной работы является диалектико-материалистическая концепция организации, функционирования и развития сложных систем, к которым относятся организм человека и человеческий вид. Разные уровни проявления указанных атрибутов в их взаимосвязи рассматриваются в понятиях теории систем, саморегуляции и управления, конкретизируемых при анализе биологических и социальных систем с привлечением принципа целесообразности (адаптивности). В понимании движущих сил развития следовало опираться на концепцию о разрешении противоречий в системной структуре объекта, которое приводит к новому качественному состоянию или частичному возвращению к прежнему, согласно принципу относительной обратимости. При рассмотрении взаимосвязи биологической природы человека учитывается принцип преемственности в эволюции Homo sapiens с наследованием свойств предков и сохранением анцестральных признаков. Продолжающаяся эволюция человеческого вида дает основание утверждать о естественных процессах его преобразования и реконструкции посредством деятельности самого человека.

Научная новизна работы. Поставлена и исследуется проблема реконструкции естественно-природной субстанции человека в процессе эволюции Homo sapiens, а также в теории и практике его творческой деятельности в области медицинской антропологии, биомедицинской технологии и евгеники. Исходным является положение о продолжающейся эволюции человеческого вида в противоположность традиционному мнению о ее завершенности в момент исторического сформирования Homo sapiens. Данное положение позволяет утверждать не только о естественном преобразовании морфо-функциональной и генетической организации человеческого существа, но и о возможности изменять ее деятельностью самого человека.

Некоторые понятия философии медицины и теории медицины еще не получили четкого определения своего содержания и взаимной интеграции. Основной областью их синтеза является диалектическое соотношение нормы и патологии. Согласно принципу развития, как приобретения нового качества, процесс выздоравливания является не просто возвращением к прежнему состоянию, а изменением морфо-функциональной организации в сторону создания новой адаптивной нормы, что созвучно с понятием реконструкции.

Внимание акцентируется на вероятностной причинной обусловленности патологических процессов, связанной с неоднозначными реакциями организма и популяции на действие внутренних и внешних факторов. Не совсем уточненная по качественному содержанию и количественным параметрам характеристика нормы как оптимального функционирования интерпретируется с точки зрения правила нормального распределения. В допустимые уклонения нормы реакции за пределы среднестатистического показателя, который определяется однозначным (среднеарифметическим) числовым выражением, включаются предпатологические состояния, выявляемые в донозологической диагностике. Переход от предболезни к выздоравливанию рассматривается как процесс физиологической реконструкции (к примеру, переход от прединфарктного состояния к нормальной жизнедеятельности благодаря развитию системы коллатерального кровообращения).

Показано научное содержание, практическое значение и отношение евгеники к социально-философским учениям. Непредвзятый анализ евгенических концепций выявляет рациональные положения для подлинно творческого использования в теории и практике по реконструкции естественно-природной составляющей феномена человека. Научно-философский интерес имеет рассмотрение некоторой концептуальной связи евгеники с ранним позитивизмом, антропосоциологией и частично с антропологизмом.

Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами:

1. Определяется содержание понятия «реконструкция человека» в отношении изменения его естественно-природной организации (признаков антропологического типа), рассматривается использование для этих целей практических средств биомедицинской технологии и позитивных евгенических рекомендаций.

2. В естественнонаучную и философскую области познания феномена человека предлагается включить понятие медицинской антропологии, содержание которой выходит за рамки собственно медицинских исследований и их применения в лечебной практике. Предметом медицинской антропологии является широкий круг вопросов, связанных с пониманием организма человека как эволюционно сложившейся морфо-функциональной системы, способной противостоять нарушающим нормальное состояние путем реализации собственных механизмов защиты от внутренних и внешних воздействий.

3. В данном контексте определенные коррективы вносятся в понимание диалектической взаимосвязи понятий нормы и патологии, которые вместе с принципом причинности находятся в эпицентре интеграции философии и медицины. Существующее определение нормы по среднестатистическому показателю здоровья необходимо дополнить данными по донозологическим состояниям («предболезни»), в потенциальной форме заключающим реальную возможность «вмешательства» в патологический процесс и выздоровление. Феномен «предболезни» включается в адаптивную норму реакции в случае благоприятного исхода начинающегося патологического процесса.

5. Для характеристики и количественной оценки адаптивности отдельных систем, организма в целом и на популяционном уровне, предлагается использовать понятие «коэффициента витальности» ( отношение показателей смертности к рождаемости), которым характеризуется жизнеспособность всех организмов, включая человека. В рамках данного понятия можно и следует рассматривать результативность реконструктивной деятельности по изменению морфо-функциональной организации человека.

6. Обосновывается необходимость реставрации евгеники на правах научной дисциплины с переосмыслением накопленного теоретического и фактического материала. Для его систематизации предлагается выделить естественную негативную и естественную позитивную евгенику с обоснованием данными генетики и эволюционной антропологии, а также искусственную негативную и искусственную позитивную евгенику, фактической базой которой являются открытия в области молекулярной биологии и генной инженерии.

Теоретическая значимость работы. Исследования по реконструкции естественно-природной организации человека вносят новый вклад в реализацию творческого потенциала науки и техники. Диссертационное исследование может быть полезным для развития медицинской антропологии и значимым для научной переориентации в оценке евгеники на основе использования достижений биомедицинской технологии, имеет общенаучное и социально-философское значение. Изучение феномена нормы привело к становлению нормологии, имеющей отношение ко всем естественным и гуманитарным наукам. Диалектическая взаимосвязь нормы и патологии в состоянии реального перехода возможности в действительность, может быть экстраполирована на все вероятностные процессы, подчиняющиеся универсальному закону нормального распределения.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование относится к области теоретической науки, поэтому практическая его значимость прямым образом не связывается с клинической медициной или с псевдоевгеническими рекомендациями по «изготовлению» некоего супермена, а тем более нового человеческого вида. Применение биомедицинской технологии в практике излечивания патологий является одним из ведущих направлений для научной реконструкции естественно-природной организации человека. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании медико-биологических наук, антропологии, генетики и экологии человека, социальной философии, методологии науки и науковедения. По отношению к евгенике актуальными являются напоминание о необходимости пересмотра ранее отвергнутых концепций, просвещение научного и общественного сознания в областях, перспективных для совершенствования биологической природы и социального бытия человека.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование было апробировано и нашло свое отражение в публикациях, докладах и выступлениях на конференциях: научная конференция «VI Державинские чтения» (г.Тамбов, 2001), международная научная конференция «От мужских и женских к гендерным проблемам» (г.Тамбов, 2001), IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (г.Москва, 2005), XXV Межрегиональная научно-техническая конференция «Проблемы эффективности функционирования сложных технических и информационных систем» (г.Серпухов), Международная научная конференция «Человек и город: социально-экологические и этнические проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2006), Всероссийская междисциплинарная конференция «Неопросветительство в малом городе» (г.Лодейное Поле Ленинградской области, 2009), Международная научная конференция «Природа этничности: научное и философское осмысление» (г.Санкт-Петербург, 2009), Международная научная конференция «Этническое будущее России: научно-философское осмысление» (г.Санкт-Петербург, 2010), научно-культурный форум «Дни Петербургской философии – 2010. Будущее Росси: стратегии философского осмысления» (г.Санкт-Петербург, 2010), 6-я Ежегодная научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: свобода и ответственность» (Москва, 2012), научно-образовательный форум «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2012. Философия и образование в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012)

Структура работы. Логическое построение структуры диссертации основано на принципе движения познания от абстрактного к конкретному` по всему тексту, отдельным главам и параграфам. Названия диссертации и ее частей конкретизируются при анализе теоретического и фактического материала на общем подходе от дедуктивного метода к индуктивному и, наоборот, при обобщении данных. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из вводной части, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и основных выводов.