Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Принцип развития и феномен самоорганизации естественных систем:философский и общенаучный аспекты проблемы 12
I. Принцип развития и синтез знания 18
2. Системный подход к проблеме развития 27
3. Структурные уровни и общие законы эволюции природы. Сложность, организация и самоорганизация как системные характеристики развития . 39
4. Синергетический подход к исследованию самоорганизации. 54
5. Информационно-кибернетические характеристики самоорганизации 70
ГЛАВА II. Эволюционные аспекты единства человека и вселенной (становление концепции антропокосмизма). 88
1. Антропный космологический принцип: предпосылки и тенденции становления, основные идеи, философское значение и перспективы развития 96
2. Концепция антропокосмизма: этапы ее формирования, содержание и интегративно-общенаучный характер ... 118
3. Космический аспект развития социальной формы движения материи. Определение понятия "цивилизация" и проблема внеземных цивилизаций 146
4. Космотехническая (астроинженерная) деятельность высокоразвитых цивилизаций как фактор эволюции
Вселенной 162
Заключение 179
Литература
- Принцип развития и синтез знания
- Структурные уровни и общие законы эволюции природы. Сложность, организация и самоорганизация как системные характеристики развития
- Антропный космологический принцип: предпосылки и тенденции становления, основные идеи, философское значение и перспективы развития
- Концепция антропокосмизма: этапы ее формирования, содержание и интегративно-общенаучный характер
Введение к работе
В последние годы проблема развития выдвинулась в философии на видное место, стала своеобразным "центром притяжения" комплекса философских исследований. Это обусловлено все большей диалек-тизацией современной науки, дальнейшим проникновением принципа развития в науки о неживой природе, усилением идеологического, мировоззренческого значения этого принципа в научном познании и социальной деятельности. Он позволяет не только адекватно интерпретировать современное развитие нашего общества, но и раскрывать дальнейшие возможности, средства и методы осуществления наших ближайших и перспективных целей, действие объективных законов общественного развития, (в том числе взаимоотношений природы и общества), обеспечивая при этом необходимую мировоззренческую четкость и методологическую дисциплину (16, с.33-35). Тем самым проблема развития затрагивает не только философию, но и марксистскую теорию в целом - ведь "на магистральном направлении общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны" (16, с.32).
Современная наука блестяще подтверждает идеи классиков марксизма о взаимосвязи процессов развития природы и общества и углубляющейся взаимосвязи изучающих их наук. Именно на стыке общественных, естественных и технических наук и могут быть получены новые выводы в изучении проблемы развития. Вот почему в настоящем исследовании вместо обособленного рассмотрения вопросов развития в науках о природе и в науках об обществе предпринимается попытка
их совместного, комплексного рассмотрения.
Развертывание НТР в последние десятилетия XX века привело к интенсификации интегративных процессов в современной науке, усилению взаимосвязи науки и производства, к соединению достижений НТР и преимуществ развитого социализма. Внимание к процессам синтеза знания в значительной степени стимулируется постановкой и решением комплексных программ научно-технического прогресса, целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем, к числу которых относится и "дальнейшее изучение и освоение космического пространства в интересах развития науки, техники, народного хозяйства" (15, с.146). Освоение космоса, как подчеркивает П.Н.Федосеев, "оказалось новой плодотворной областью исследований и теоретических обобщений для марксистско-ленинской философии..." (62, с.65).
Философский анализ изучения и освоения космоса заключается в выявлении как общих законов деятельности общества в космосе, так и в раскрытии мировоззренческих отношений "человек-космос" "и "чело-век-общество-Вселенная". Разработка философских проблем освоения космоса с позиций материалистической диалектики требует привлечения широкого круга знаний из области не только космонавтики, но также астрономии и других естественных наук, анализа их интеграции с науками общественными и техническими. Особая актуальность вопросов изучения и освоения космоса связана с усилением разработки материалистической диалектики как всеобщей теории развития, а также с развертыванием философских исследовании естествознания в плане изучения диалектики в науках о природе и человеке, развития современной научной картины мира.
В последнее время в философии, естествознании, да и в науке в целом появились новые плодотворные мировоззренческие и методологические концепции и идеи, связанные с принципом развития и
отношением "человек-Вселенная", которые нуждаются в философском осмыслении. Разработка этих вопросов приводит к необходимости единого рассмотрения проблемы развития материальных систем и отношения "человек-Вселенная". В этом заключается одновременно актуальность и новизна реализуемого диссертантом подхода, поскольку в таком целостном и систематизированном виде эти вопросы совместно почти не обсуждались.
Проблеме развития посвящены труды многих философов, естествоиспытателей и ученых иных специальностей, важное значение с точки зрения темы диссертации имеют работы следующих авторов: Н.Т.Абрамовой, В.А.Амбарцумяна, В.И.Аршинова, Л.Б.Баженова, Д.П.Горского, Д.И.дубровского, Ю.А.Жданова, Г.М.Йдлиса, Л.Ф.Ильичева, В.В.Ка-зготинского, Р.С.Карпинской, А.В.Кацуры, Б.М.Кедрова, С.Т.Мелюхи-на, Ю.Б.Молчанова, А.М.Мостепаненко, Л.М.Мухина, Е.Ф.Молевича, В.В.Орлова, Г.И.Рузавина, М.Н.Руткевича, Ю.С.Сачкова, И.Н.Смирнова, В.С.Степина, В.С.Стрельницкого, В.С.Троицкого, В.С.Тюхтина, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, А.П.Шептулина, Е.Т.Фаддеева, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Ф.А.Цицина и других ученых. Особый интерес представляют работы естествоиспытателей, изучающих синергетичес-кие и информационно-кибернетические аспекты самоорганизации материальных систем прежде всего работы М.В.Волькенштейна, П.Гланс-дорфа, Б.Б.Кадомцева, В.А.Коварского, Ж.Николиса, В.И.Сифорова, Г.Хакена, В.Эбелинга, М.Эйгена и других авторов.
К этим именам естествоиспытателей необходимо добавить и имена ученых, чьи усилия были сосредоточены на проблеме изучения процесса эволюции Вселенной в целом, ведущего к появлению человека, и исследующих в связи с этим антропний космологический принцип (Г.Гал-Ор, П.Девис, Р.Дикке, Я.Б.Зельдович, А.Л.Зельманов, Г.М.Ид-лис, Б.Картер, Л.С.Марочник, Л.М.Мухин, И.Д.Новиков, И.Л.Розен-таль, М.Рис, Дж.Силк, Дж.Уилер, С.Хоукинг, И.С.Шкловский и др.).
Философские аспекты этого принципа в том или ином плане рассмотрены в работах М.С.Асимова и А.Турсунова, В.В.Казготинского, А.Д.Урсула, Ю.А.Школенко и др. Основные мировоззренческие и методологические идеи обсуждаемого принципа теснейшим образом связаны с формированием концепции антропокосмизма (К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Н.Г.Холодный и др.), в своей современной форме естественно включающей антропокосмологический принцип.
Проблеме разумной жизни в космосе посвящены труды естествоиспытателей (Л.М.Гиндилис, Г.М.Идлис, С.А.Каплан, Л.В.Ксанфома-лити, Л.М.Мухин, Б.Н.Пановкин, Н.Т.Петрович, В.С.Троицкий, Ф.А.Ци-цин, И.С.Шкловский, В.Ф.Шварцман, Х.Шепли и др.), а также философов (В.В.Казютинский, Э.С.Маркарян, В.В.Рубцов, А.Д.Урсул, Е.Т.Фаддеев, Л.В.Фесенкова, К.Х.Хайруллин, Ю.А.Школенко и др.).
Настоящее исследование посвящено мировоззренческим и методологическим аспектам поиска общих законов прогрессивной эволюции материи, ведущей к появлению социальных систем во Вселенной и их воздействия на природу космоса.
Основная цель, которая реализуется в диссертации, состоит в том, чтобы раскрыть философские основания научного поиска, ведущего к выявлению формулируемых в современной научной картине мира общих закономерностей эволюции в космосе, которые обусловливают появление человека и общества, и показать, что формирование социальной ступени развития материи органически "вписывается" в динамику Вселенной. Таким образом, речь идет об отношении "человек-Вселенная" в его эволюционном аспекте; как эволюция Вселенной приводит к появлению социальной формы движения материи и как эта последняя, развиваясь, может влиять на процессы эволюции по Вселенной. Эта проблема рассматривается на трех основных уровнях: I. частно-научном; 2. общенаучном; 3. философско-мировоззренчес-
ком. Слоем знания, соединяющим эти уровни является научная картина мира, привлекающая в последние годы все большее внимание ученых Ш.С.Дышевый, В.В.Казютинский, С.Б.Крымский, А.М.Мосте-паненко, В.С.Стешга и др.).
> В соответствии с основной целью в диссертации поставлены задачи: раскрыть новые черты системных закономерностей и тенденций развития; проанализировать структурные уровни эволюции материальных систем с целью выявления общих тенденций и характеристик их развития; рассмотреть синергетический и информационно-кибернетический подходы к поиску общих закономерностей самоорганизации и эволюции материальных систем; изучить становление концепции антропокосмизма, ее содержание и перспективы развития и в этом контексте - философское значение и содержание антропного космологического принципа, космические аспекты социальной ступени развития; сделать попытку прогнозирования перспектив воздействия космических цивилизаций на эволюционные процессы во Вселенной и формирования единой социокосмической системы развития.
Методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, фундаментальные работы философов-марксистов, прежде всего посвященные разработке и конкретизации диалектико-материа-листического принципа развития.
Особую методологическую ценность для настоящего исследования приобретает положение К.Маркса о том, что "естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука" (9, с.124). Эта идея К.Маркса нашла отражение также в известных положениях К.Маркса и Ф.Энгельса о единстве истории общества и истории природы (2, с.16), высказываниях Ф.Энгельса о связи космического и социального развития, которые изложены им в "Диалек-
тике природы" (5). Отсюда и вытекает и идея о возможности существования общих законов и закономерностей эволюции, исследуемых комплексами наук и наукой в целом.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что исследуются общенаучный и социокоомический аспекты принципа развития в их единстве, место концепции в современной научной картине мира. В работе исследуются интегративно-общенаучные подходы к проблеме развития, проводится анализ основных эволюционных идей в современной науке.
Наиболее существенными результатами,определяющими новизну исследования, являются следующие:
Раскрыта роль системного подхода в поиске общих закономерностей эволюции материальных систем, в том числе и социокос-мической системы развития.
Выявлены системные характеристики эволюции, такие как иерархия уровней и ступеней развития - структурных уровней, эволюции которых присущи ряд общенаучных закономерностей, связанных с изменением пространственно-временных и массово-энергетических параметров. Исследованы также иные системные параметры и характеристики развития - сложность, организация, самоорганизация, энтропия, информация, вероятность.
Показано, что в ходе развития новых комплексных направлений научного поиска, таких как синергетика, кибернетика, информатика открываются, либо обобщаются до уровня междисциплинарных и общенаучных частно-научные закономерности, например, закон необходимого разнообразия, понижение энтропии и увеличение информационного содержания материальных систем в процессе прогрессивного развития, причем этот закон сформулирован для всех структурных уровней материи и на его основе объяснены такие частные закономерности прогресса как закон ускорения темпов развития, необходимость
космического расширения социальной ступени развития. Среди других закономерностей, выявляемых синергетикой, - наличие механизма типа естественного отбора в неживой природе, выявление нового типа связи между необходимостью и случайностью в процессах прогрессивного развития.
Проведен методологический анализ антропокосмизма, под которым автор понимает мировоззренческие концепции, отображающие различные аспекты отношения и связи человека и космоса в генетическом и структурном аспектах. Рассмотрены основные этапы развития и философско-мировоззренческие аспекты концепции антропокосмизма, выявляется вклад ряда крупнейших естествоиспытателей в ее развитие, анализируется ее интегративный характер и роль в современной научной картине мира. Становление единства человека и космоса раскрывается в диссертации как важная закономерность прогрессивного развития.
Впервые рассмотрен синтез различных направлений исследований (экологический, антропологический и космологический подходы) в философской интерпретации антропного принципа в космологии, который выявляет связь между глобальными свойствами и характеристиками Вселенной и процессами самоорганизации, -появлением иерараши структурных уровней материи, становлением эволюционного ряда. Это существенно новый момент в понимании происхождения жизни и человека, поскольку ранее этот процесс считался зависимым лишь от локальных особенностей экосреды. В ходе проведенного анализа показано, что антропний космологический принцип - это развитие концепции антропокосмизма. Выявляется связь этого принципа с основным философским вопросом, дается критический анализ его идеалистических интерпретаций.
Проведен философский анализ взаимодействия общества и космоса в плане астроинженерной (космотехнической) деятельности
и возможного влияния ее на эволюционные процессы во Вселенной. Показана космическая роль социальной ступени развития материи в освоении обширных пространств Вселенной, включении их в сферу человеческого бытия и общественно-исторической практики человечества. Анализируется возможная роль субъективного фактора в эволюции Вселенной: из концепции антропокосмизма вытекает, что она будет постепенно возрастать, и это является одной из закономерностей прогрессивного саморазвития материи.
Основные результаты, полученные в диссертации, можно использовать при анализе перспектив освоения космоса; в преподавательской деятельности: в курсах лекций диалектического и исторического материализма - темы: "Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии", "Основные законы и категории диалектики", "Методы и формы научного познания", "Диалектика процесса познания", "Материальное производство - основа общественной жизни", "Наука, ее место и роль в жизни общества"; в лекциях по философским проблемам естествознания, философским вопросам освоения космоса и проблемы внеземных цивилизаций; в работе философских (методологических) семинаров.
Данная работа посвящена поиску общих закономерностей эволюции и самоорганизации материальных систем и космическому аспекту прогрессивного развития, ведущего к появлению социальной ступени и ее воздействия на космическую природу. Эта взаимосвязь двух тем "общенаучной" и "космической" и обусловила структуру исследования. Первая глава посвящена методологическому анализу поиска общих закономерностей эволюции материи. Особое внимание здесь уделяется интегрирующей функции принципа развития и его обогащению в ходе процессов синтеза в современной науке. Дается определение понятия развития, эволюции, прогресса и конкретизируется системный подход к развитию. Далее он дополняется концепцией структурных
- II -
уровней материи и ее связи с общими, прежде всего глобальными закономерностями и тенденциями развития этих уровней. Здесь же раскрывается как понятие развития конкретизируется и обогащается на общенаучном уровне с помощью категорий сложности, организации, самоорганизации, энтропии и информации. Особое внимание уделяется анализу того, какой вклад вносят в исследование и открытие общих закономерностей эволюции синергетика, информатика и кибернетика.
Во второй главе сформулированные методологические принципы применяются к рассмотрению различных аспектов концепции антропо-космизма. В ней исследуются космические аспекты эволюции материи в связи с проблемой человека (в плане астрономии, космонавтики, астросоциологии) и раскрываются философские аспекты формирования концепции антропокосмизма, которая носит интегративный характер. Вначале анализируется антропний принцип в космологии, устанавливающий зависимость прогрессивной эволюции, появление иерархии структурных уровней материи от фундаментальных констант и характеристик Вселенной. Далее раскрывается более общая научная картина взаимоотношений человека и Вселенной, которая формируется в концепции антропокосмизма, заключающейся,по выражению И.Т.Фролова, в "понимании человека как органической и активной части космоса и Вселенной, включая все возможные в ней формы жизни, разума и гуманности" (145, с.335). Далее делается попытка обобщения понятия цивилизации в связи с рассмотрением проблемы внеземных цивилизаций и выявления их деятельности в космосе, космического развития сопиосферы и взаимодействия социальной ступени развития с природой, ведущей к формированию в астрономических масштабах сферы распространения пивилизационных процессов как системы соци-окосмического направления эволюции материи во Вселенной.
Принцип развития и синтез знания
Выше мы отмечали возросший интерес философии и науки в целом к проблеме развития. Это связано с теми обстоятельствами, на которые обратил внимание Л.Ф.Ильичев: в настоящее время, подчеркивает он, "все отчетливее выявляется всеобщность феномена развития, невозможность игнорировать его при анализе самых различных сфер природной и социальной реальности. Идея развития приобретает поистине ключевое значение в духовном освоении и творческом преобразовании мира.
Сегодняшняя живая история настоятельно ставит задачу не только теоретического, но и практического овладения процессами развития в природе и обществе в целях сознательно-планомерного управления этими процессами" (91, с.II). И в этом прежде всего заслуга диалектики, ее основной идеи и принципа развития. Проникновение идеи развития в науку шло, как известно, через преодоление метафизических представлений и современная наука, имея ввиду прежде всего естественные и общественные ее подразделения, в той или иной степени восприняла эту идею. Ныне наука - это не просто в той или иной степени адекватное отражение явлений и структур материи, законов функционирования, но и их изменения, развитие и отображение закономерностей эволюции материальных образований.
Данное положение характерно и для отдельных отраслей науки, в которые идея развития проникала в разное время. Мы не ставим задачу всестороннего рассмотрения проникновения и освоения идеи развития в естественных науках. Такая задача выполнена, в частности, для физики, астрономии, химии, геологии, экологии, биологии, кибернетики в труде (93).В общем плане интересно отметить, что "последовательность приобщения различных наук к эволюционной концепции обратна их отношению друг к другу с точки зрения иерархии стру ктурных уровней материи и форм ее движения" (92, с.243).
Если идея развития, главным образом, благодаря трудам Дарвина была освоена биологией еще в прошлом веке, то иная картина была, например, в астрономии. Несомненно, что космогоническая гипотеза Канта-Лапласа внесла идею развития в астрономию раньше, чем эволюционная теория - в биологию. "Небулярная" космогоническая гипотеза Канта (образование планетной системы из облака диффузного вещества), по словам Ф.Энгельса, "...была величайшим завоеванием астрономии со времени Коперника. Впервые было поколеблено представление, будто природа не имеет никакой истории во времени" (4, с.56). Однако, нужно отметить важную особенность проникновения идей развития в астрономию. Идея прогрессивного развития касалась лишь Солнечной системы и фактически не распространялась на всю Вселенную. Вот почему» невзирая на наличие и развитие упомянутой космогонической гипотезы можно только присоединиться к той характеристике астрономии начала нашего века, которую дают В.А.Амбарцумян и В.В.Казютинский, характеризуя ее "статичной и спокойной" в отличие от современной картины эволюционирующей Вселенной (171, с.40).
Так или иначе, идея развития входила в науку двумя путями. Во-первых, это делали сами естествоиспытатели, как например, Ч.Дарвин или Ч.Лайель, т.е. обстоятельно изучая объект исследования данной науки (биологические и геологические процессы). Во-вторых, эта идея проникала и через философию, поскольку последняя всегда в качестве одной из центральных идей имела в своем "арсенале" идею развития, которая противопоставлялась метафизике и боролась с ней. Разумеется, масштабы, скорость и глубина проникновения идеи развития в естествознание существенно усилились с возникновением .развитием и распространением диалектического материализма. И это особенно видно на примере тех русских и сове тских естествоиспытателей,, которые вначале. разрабатывали идеи развития стихийно, без знакомства с материалистической диалектикой, а затем стали применять ее в своих научных исследованиях, как например, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский.
Один из важнейших вопросов, который будет в центре внимания всего нашего исследования связан с тем, насколько в проблеме развития объединяются земные (геоцентрические) и космические аспекты. Если древние мыслители объединяли земное (в том числе человека) и космическое, то затем в проблеме развития вопросы космические и земные развивались в разных, как бы "параллельных" плоскостях. В прошлом столетии главные "форпосты" идеи развития -астрономия, с одной стороны, и биология и геология, с другой стороны (и мы их не случайно ранее избрали для сравнения), не соприкасались между собой.
Ф.Энгельс не раз подчеркивал, что "для нас возможна только геоцентрическая физика, химия, биология, метеорология и т.д., и эти науки ничего не теряют, что они имеют силу только для Земли и потому лишь относительны. Если мы всерьез потребуем лишенной центра науки, то мы этим остановим движение всякой науки" (5, с.554). (Приведя эту цитату Ф.Энгельса, мы хотели бы обратить внимание на принципиальную позицию классика марксизма по поводу наличия "центров" развития науки: это окажется очень важным в дальнейшем для оценки концепции антропокосмизма Н.Г.Холодного). В другом месте Ф.Энгельс подчеркивает, что для органической науки нам всецело приходится ограничиваться нашей маленькой Землей (5, с.552). Из сказанного ясно, что идея развития в биологии (и геологии тоже) носила целиком геоцентрический характер и космические проблемы развития (астрономия) и земные ее проблемы фактически не объединялись в науке в единое целое.
Структурные уровни и общие законы эволюции природы. Сложность, организация и самоорганизация как системные характеристики развития
Одним из перспективных направлений системного подхода к развитию материи является структурный подход, причем иногда их объединяют в единый системно-структурный подход. Структура является главным инвариантным и устойчивым компонентом системы и поэтому не случайно внимание ряда исследователей привлечено прежде всего к структурным аспектам системного подхода, к порождению и стабильности структур, к иерархии их уровней и т.д. Для нашего анализа структурный подход как составная часть системного подхода (а именно так мы видим их взаимоотношение) оказывается весьма существенным. Ведь прежде всего именно на уровне исследования структур развивающихся систем можно обнаружить их устойчивые связи как закономерности эволюции и особенный интерес представляет переход от одной структуры к другой, законы, присущие многим или даже всем структурным уровням. Наиболее стабильные и инвариантные компоненты систем образуют и наиболее устойчивые тенденции развития систем (законы). Структура систем и структурные связи представляют тем самым как бы сущностные тенденции развития систем, выражающие либо переход от явления к сущности первого порядка, либо от сущности низшего порядка к сущностям более высоких порядков. Короче говоря, акцент исследования на структурах и их связях вполне оправдан ракурсом нашего рассмотрения и наиболее общие структуры, к рассмотрению которых мы переходим, по-видимому, должны формировать и наиболее общие закономерности эволюции.
Эволюция представляет собой процесс, в ходе которого появляются качественно новые материальные образования, содержащие в себе соответствующие структуры. Историю развития материи можно разделить на три основных периода или ступени: неорганическая при рода, живая природа и общество. Это три наиболее общие стадии развития, упомянутые нами в порядке повышения степени их развития на пути прогресса. В философской литературе распространена и другая классификация, когда выделяют физическую, химическую, биологическую и социальную формы движения, также расположенные в порядке возрастания степени их развития. Более высокие формы движения возникают на основе низших и включают их в снятом, преобразованном виде.
Однако наряду с таким подходом в последние годы в философской литературе превалирует иной подход, получивший название структурного, в ходе которого исследуются и выявляются структурные уровни материи, выступающие результатом эволюционных изменений, являющиеся важным компонентом научной картины мира. Обычно выделяют следующие структурные уровни материи: I) поля; 2) элементарные частицы; 3) атомы; 4) молекулы; 5) биологические организмы; 6) социальные организмы. Все эти структурные уровни развития материи расположены также в порядке повышения степени развития. В данном случае мы выделили лишь структурные элементы иерархических структурных уровней материи.
Существуют ж структуры (системы), которые включают в себя эти структурные элементы, получившие в философской литературе название ступеней развития материи (138, ч.П, с.257). Ступени развития материи располагаются друг за другом в генетической последовательности, называемой рядом развития, или эволюционным рядом, который включает в себя метагалактическую, галактическую, звездную, планетную, биологическую и социальную ступени. Ступень развития материи есть ничто иное, как сложная структура, состоящая в основном из характерных для нее структурных элементов, Ме-тагалактической ступени в качестве структурного элемента соответствует особое полевое сверхплотное состояние материи, галактической - элементарные частицы, звездной - атом, планетной - молеку ла, биологической - клетка, социальной - общественный человек (личность) (138, ч.П, с.23).
В настоящее время существует и ряд других работ, в которых имеются и более подробные классификации систем и структурных уровней материи, например в работах Н.Ф.Реймерса, В.И.Кремянского (230, с.131-136; 176) и др. Однако мы специально не будем на них останавливаться, так как эти структурные уровни, их иерархия и далее будут уточняться. В нашу задачу не входит это уточнение и приведение в соответствие с последними работами в этой области, а задача у нас другая - показать, что исследования структурных уровней материи подготовило почву для выявления тенденций их развития, т.е. целого спектра общих закономерностей, которые не изучает отдельно никакая частная естественно-научная дисциплина. По сути дела, концепция структурных уровней материи и,в частности, эволюционного ряда позволяет перейти к поиску общенаучных закономерностей развития материи, которые были бы характерны для ее структурных уровней.
Антропный космологический принцип: предпосылки и тенденции становления, основные идеи, философское значение и перспективы развития
Рассмотрению одного из важных аспектов единства, отношения "человека и Вселенной" посвящен этот параграф. Исторически идеи, изложенные здесь, возникли позже, чем концепция антропокосмизма, о которой речь пойдет в следующем параграфе. Однако наше изложение подчиняется определенной логике - в главе мы идем по пути обогащения содержания системы "человек - Вселенная" и поэтому начинаем свое рассмотрение с наиболее простого в содержательном плане отношения (тем более, что объективно космос генетически предшествует человеку).
Концепция антропокосмизма в ее начальной (античной) и естественно-научной форме относится к тем предпосылкам и духовным условиям, которые имеют несомненную связь с рассматриваемым здесь принципом, и на основе которого ныне формируется более содержательная диалектико-материалистическая концепция отношения человека и Вселенной. И хотя взаимоотношение человека и Вселенной -одна из древнейших идей, однако натурфилософские варианты решения их взашлоотношения, которые предлагались в истории философии и какую бы форму они не принимали (143, с.369-370), не опирались на данные ни наук о реальном (астрономическом) космосе, ни наук об обществе. Разумеется, говоря о натурфилософии древних, мы отдаем должное самой постановке проблемы (еще Ф.Энгельс отмечал, что в многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрения (5, с.369), тем не менее вопрос об их отношении не мог быть решен на подлинно научной основе. Ведь такое отношение может быть выявлено (и это мы пытаемся сделать в этой главе) на основе данных достаточно развитых наук о космосе и человеке, а также и прежде всего - соответствующего развития философии.
Появление нового принципа в науках о космосе, исследующего важный аспект отношения человека и Вселенной, который обсуждаем здесь - свидетельство воздействия идей диалектики, которая разными путями, стихийно или сознательно проникает в частные науки, в данном случае в комплекс астрономического знания. Именно идея развития, получившая наиболее полное выражение в диалектико-ма-териалистической философии,нашла свою конкретно-научную экспликацию в антропном космологическом принципе, обрела новые грани доказательства, развития и уточнения в том ракурсе, который связывает появление жизни и человека с глобальными свойствами развивающейся Вселенной.
Необходимо прежде всего указать на очевидную связь рассматриваемого здесь принципа с идеями диалектики, а не считать, что он возник только в результате осмысления положений релятивистской космологии. Без научной развивающейся картины мира, активнейшее участие в формировании которой приняла марксистская философия, вряд ли можно было бы ожидать появление и формулировку принципа в работах астрономов. Отмечая этот факт плодотворной взаимосвязи философии и естествознания, мы вовсе не хотим этим сказать, что содержание антропного космологического принципа сводится к известным уже философским идеям, которые почему-то "запоздало" усвоили естествоиспытатели. Ситуация далеко не столь прямолинейна и проста и это мы покажем, раскрывая содержание этого методологического принципа и намечая пути его развития.
Ныне проявляемый интерес к рассмотрению отношения "человек -Вселенная" вызван в значительной степени как революционными открытиями в астрономии, которые характерны для второй половины XX века, так и появлением и развитием практической космонавтики. Науки о космосе в целом благодаря новым средствам познания, как эмпирическим, так и теоретическим, настолько расширили представления о Вселенной, что это привело к существенному изменению "космической картины мира" и потребовало на новой основе решить мировоззренческий вопрос об отношении человека и космоса. Оставляя более подробное и систематизированное изложение изменения их взаимоотношений для следующих параграфов главы, мы здесь хотели бы обратить внимание на некоторые существенные обстоятельства, которые ранее не имели место в развитии наук о космосе.
Речь идет, в частности, о том, что в науки о космосе начинает вторгаться "человеческий фактор" в той или иной мере и эту тенденцию, пожалуй, можно было бы назвать "гуманизацией" наук о космосе. Когда речь идет о комплексе наук, связанных с развитием космонавтики, то это само собой разумеется, - ведь освоение внеземных пространств ведется человеком, создаваемой им космической техникой. Однако примечательно, что "человеческий фактор" вторгается и в астрономическое знание, причем даже независимо от успехов в области космонавтики, в результате логического, теоретического саморазвития фундаментальных астрофизических концепций. Как отмечает В.С.Степин: "Развитие современного естествознания свидетельствует о тенденции внедрения в ткань естественно-научного поиска знаний социально-этического и гуманистического характера... Этот тип интеграции естествознания и социальных наук предполагает постоянное развитие единой научной картины природы, общества и человека..." (240, с.37).
Концепция антропокосмизма: этапы ее формирования, содержание и интегративно-общенаучный характер
В связи с началом космической эры и революционными открытиями в области современной астрономии особую актуальность приобретают философско-мировоззренческие концепции, выражающие отношение человека и Вселенной, различные аспекты их единства. Известно, что идея о единстве человека и Вселенной, микро- и макрокосмоса была выдвинута еще в древности. Наряду с развитием этой идеи в лоне философии, происходил процесс космизации науки, в том числе наук о природе и человеке, и проблема отношения человекн и Вселенной начала развиваться в трудах ряда видных естествоиспытателей.
В ходе дифференциации науки человек все больше становился предметом изучения общественных наук и философии, а космос -предметом естествознания. Это, конечно, не означает, что после античности идеи антропокосмизма не развивались, но они не определяли главные направления философской мысли и поэтому потребовалось вмешательство естественных наук и главным образом астро номических для того, чтобы философия на новом этапе своего развития под натиском естествознания начала вновь соединять человеческое и космическое. Это прежде всего процесс "космизации" естествознания, обстоятельно исследованный в работах Е.Т.Фад,-деева (138, 256, 257). Именно примерно с ХУІ века, как полагает упомянутый автор, положение стало меняться и наука вступила на путь активного изучения объектов микро- и мегамира и их влияния на природу Земли (138, ч.І, с.5). "Переплетение" астрономических знаний с другими науками происходило прежде всего с естествознанием, и это вполне объяснимо. И потребовалось солидное развитие естественно-научных космических концепций прежде, чем этот процесс, опять-таки под давлением "срастания" астрономии с другими естественными науками, стал оказывать влияние и на науки о человеке, обществе. Данный процесс существенно усилился, когда в космизацию науки внесли новую "струю" науки технические и, главным образом, через космонавтику, через начавшееся освоение космоса. Так, уже не в виде наивно-умозрительной идеи древних о единстве человека и космоса в духе их подобия или тождества, различающегося лишь количественно, а на новом витке развития идеи началось объединение космических и гуманистических идей, которые и начали активно взаимодействовать в творчестве ряда естествоиспытателей. И то, что этим не занялись прежде всего обществоведы, а естествоиспытатели - весьма симптоматично: космос все же им был ближе, а науки об обществе достаточно прочно к этому времени углубились в "земные" проблемы, почти совершенно абстрагируясь от космических, полагая их весьма далекими и абстрактными, пока ненужными для человеческого существования и развития.
Вот почему усилия естествоиспытателей и прежде всего К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного и других, о которых пойдет речь в этом параграфе, позволили постепенно исправить то геоцентрическое заблуждение, которое ограничивает человека лишь земными условиями существования и не видит их более широких связей. Речь идет о развитии концепции единства человека и космоса на новом этапе на базе диалектико-мате-риалистической философии с учетом современных данных наук о Вселенной и человеке и этот процесс представляет собой важную грань того интегративного процесса, о котором говорил К.Маркс, когда писал, что "... естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука" (9, с.124). Формирование концепции единства человека и космоса способствует этому процессу на космической магистрали его развития.
Концепцию единства человека и космоса мы будем называть антропокосмизмом (от греческого "антропос" - человек) и попытаемся далее выявить основные подходы к ее формированию и основное ее содержание в логическом плане. Говоря об истории и содержании концепции антропокосмизма, мы будем иметь в виду два основных его аспекта (и направления исследований), которые естественно вытекают из антропокосмического отношения, т.е. отношения "человек -Вселенная". Первый аспект выражает воздействие космоса на человека и проявляется он в генетическом (историческом, диахронном) плане и в плане структурном, синхронном. Человек в этом случае рассматривается как этап в эволюции Вселенной, как природное существо, появившееся в результате действия закономерностей развития материи и находящийся под воздействием космических сил и факторов.
Второй аспект антропокосмизма, отношения "человек - Вселенная" выражает воздействие общества на космос ("социализацию" космоса), его освоение, влияние человечества и предполагаемых внеземных цивилизации на эволюцию материи в астрономических масштабах времени и пространства (гуманистическое отношение).
Итак, в самом общем случае под антропокосмизмом мы будем понимать мировоззренческие концепции, отображающие различные стороны отношения и связи человека и космоса в генетическом и структурном аспектах. Вполне понятно, что этот смысл концепции антропокос-мизма,который мы в нее вкладываем,сформировался не сразу и данная концепция отличается от концепции единства человека и космоса античных мыслителей, которые человека рассматривали как часть космоса, а под последним понимали весь мир как структурно-организованное и упорядоченное целое (а вовсе не пространство, простирающееся за пределами Земли). Вторая особенность "античного", или стихийно-материалистического антропокосмизма (мы назовем его так в отличие от следующих этапов его развития - естественно-научного и современного, диалектико-материалистического) заключалась в том, что космос мыслился наподобие человека (но гигантских размеров), а человек - как микрокосмос. Отсюда и вывод античных мыслителей о натуралистическом единстве человека и космоса, выражающемся в их слиянии, уподоблении, взаимопроникновении.