Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические функции концепции устойчивого развития в регионоведении 11
1.1. Понятие региона и основания типологизации регионов 11
1.2. Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики 26
1.3. Социально-экологическая информация - показатель состояния региона 50
Глава 2. Концептуальные основы управления устойчивым развитием региона 68
2.1. Управление состоянием социоприродной системы 68
2.2. Социокультурные предпосылки устойчивого развития региона 86
2.3. Особенности перехода к устойчивому развитию регионов России ...96
Заключение 125
Список основной использованной литературы
- Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики
- Социально-экологическая информация - показатель состояния региона
- Социокультурные предпосылки устойчивого развития региона
- Особенности перехода к устойчивому развитию регионов России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетий войдут в историю как время осознания человечеством подлинной ценности биосферы, природной среды, своего истинного статуса в действительности. Мировоззрение, основанное на экспансионистских установках Нового времени, ориентированное на возможность господства человека над природой, оказалось иллюзорным. Стала очевидной необходимость нового, экологического мировоззрения, основанного на понимании приоритетности естественных основ человеческого существования.
Сейчас общепризнанно, что разрушительное воздействие на
биосферу может быть сокращено до безопасного для нее уровня путем
смены самого способа развития общества. Нынешний способ развития
исчерпал себя в силу своей стихийности и полного игнорирования
предельных возможностей биосферы. Только при
биосферодетерминированной регуляции всех сфер жизнедеятельности человека возможно устойчивое развитие общества1.
Вместе с тем вопрос о переходе к устойчивому развитию после исторических решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002), действительно может стать «Повесткой дня на XXI столетие», если все страны мира будут действовать согласованно и соответственно императивам Концепции устойчивого развития. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление региональной специфики перехода к устойчивому развитию. Несмотря на взаимосвязь и взаимодействие глобального и регионального уровней организации социоприродных систем, как известно, имеются
1 См.: Гирусов Э. В. Основы социальной экологии. М., 1998
2 См.: Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный
уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. М., 2002.; Урсул А.Д. Переход России
к устойчивому развитию. М. 1998.
существенные различия в естественных, культурных, экономических, политических особенностях отдельных стран. Это отражается в различии образа жизни людей, социальных потребностей, особенностях используемых технологий, в конечном итоге, специфике региональных экологических проблем. Не случайно саммит в Йоханнесбурге определил, что субъектами устойчивого развития, в общем и целом являются национальные государства, и они несут ответственность за состояние природной среды на локальном и региональном уровнях.1
Объективной основой использования регионального подхода, наряду с глобальным, при решении проблем перехода общества к устойчивому развитию, является многоуровневый, иерархический характер социоприродных систем. Именно этим объясняется тот факт, что существуют особенности в региональных проявлениях глобальных изменений, что решения, принимаемые в одном регионе, неадекватно сказываются в другом.3
Степень разработанности проблемы. Существует обширная литература, анализирующая естественнонаучные, технологические, экологические, социальные, экономические, политологические, культурологические и некоторые другие аспекты Концепции устойчивого развития. Здесь мы отметим лишь тех авторов, в работах которых затрагиваются философско-методологические вопросы Концепции устойчивого развития, в частности, система ее оснований, особенности становления, смысл и значение в историческом процессе, методология реализации и некоторые другие. Это прежде всего - О.Н.Астафьева, А.Б.Вебер, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов - Данильян, К.Х.Делокаров, Э.Ласло, В.А.Лось, К.С.Лосев, Б.И.Козлов, И.А.Крылова, Н.М.Мамедов,
См.: Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию // Использование и охрана природных ресурсов в России. М., 2002, №9 -10. 2 См.: Мамедов Н. М. Основы социальной экологии. М.,2003.
См.: Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕП, 2002.
Д.Медоуз, М.А.Мунтян, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Ю.В.Олейников, Е.Н.Пасхин, В.С.Степин, А.Н.Чумаков, А.Д.Урсул, А.Л.Яншин и др.
В последние годы значительно активизировались комплексные исследования предпосылок и условий устойчивого развития отдельных регионов. В этой связи следует отметить труды С.С.Артоболевского, М.Г.Ганопольского, Н.Ф.Глазовского, А.А .Гран бер га, Л.А.Гусейновой, ГХ.Зейналова, В.Н.Елманова, Б.И.Козлова, О.В.Кузнецовой, К.С.Лосева, В.К.Симоненко, А.В.Чеботарева, А.С.Шилова и др.
Вместе с тем еще нет должного философского обобщения отдельных региональных исследований, позволяющего выявить их инвариантные аспекты, сформировать методологию устойчивого развития в регионоведении.
Гипотеза исследования основывается на допущении возможности устойчивого развития региона в зависимости от системы следующих условий:
1) соответствия экологического состояния региона, качества жизни
потребностям жизнедеятельности человека;
2) соответствия социокультурных и правовых установок, доминирущих в
регионе, положениям прав человека и правого государства;
3) соответствия административных ресурсов, экономических структур
региона механизмам перехода к устойчивому развитию.
Объектом диссертационного исследования является региональная социоприродная система.
Предмет исследования - философско-методологические аспекты устойчивого развития региональной социоприродной системы.
Цель исследования - философский анализ оснований устойчивого развития региона.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:
уточнить понятие региона в контексте системы экологических отношений страны в целом;
раскрыть способы отображения концепции устойчивого развития на региональном уровне;
-выявить показатели экологической безопасности и устойчивого развития региона;
-показать особенности управления региональными
социоприродными системами;
-определить значение социокультурных факторов в устойчивом развитии региона;
- показать проблемы и перспективы перехода к устойчивому
развитию регионов России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские принципы всесторонности и развития; общенаучные подходы - системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие. Исследование основывается на положениях социальной философии и философии науки и техники, теории устойчивого развития и регионоведения, докладах Римскому Клубу, материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), а также на данных специальной научной литературы.
В диссертации используется сложившийся в философской литературе категориальный аппарат и методологический инструментарий, применяемый для исследования социоприродных систем. Достоверность исследования определяется соответствием полученных результатов данным глобалистики, регионоведения, социальной экологии, фактологической информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Неоднородность территории или чрезмерная ее величина обуславливают необходимость ее деления по определенным признакам на относительно небольшие части - районы и регионы. Регион -территориальная система, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, неполной определенностью состояний и другими особенностями.
Устойчивое развитие региона - это сбалансированное, комплексное развитие, обеспечивающее гармоничное сочетание экономических, социальных и экологических интересов населения. Устойчивое развитие в данном случае подразумевает создание такой экономической модели, которая основывается на экологических императивах и принципах социальной справедливости, учитывает меру биосферных процессов и допустимую антропогенную нагрузку на окружающую среду.
До сих пор, решая вопросы выживания, практически во всех регионах мира экологические издержки относят за счет будущих поколений. Однако важнейшей задачей каждого поколения является разумная оценка техногенного воздействия на природную среду, неблагоприятно влияющего на биосферу. Для устойчивого развития региона необходимо разработать систему индикаторов, осуществить мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих качество жизни человека в регионе. В целом необходима системная оценка социально-экономического и экологического состояния, разработка информационных моделей на основе принципов эколого-безопасного развития.
Управление развитием региона должно осуществляться в русле глобальной политики устойчивого развития, а его формы и методы
должны определяться с учетом особенностей конкретного региона, функций и специфики различных типов субъектов региональных рыночных отношений, базироваться на современных научных знаниях, учитывать вероятностный ход социально-экономических и политических событий в стране.
5. Для реализации концепции устойчивого развития на
региональном уровне требуются новое мышление, иные
взаимоотношения с природой, между людьми, между этносами, между
государствами. Столь фундаментальные изменения невозможны без
единства образовательной политики и экологической политики. Переход
к устойчивому развитию региона представляет собой комплекс
мероприятий по созданию необходимых условий для оптимального
взаимодействия всех компонентов региональной системы на основе
традиционных культурных интересов. Региональные интересы — это
осознание населением своих специфических социокультурных,
экономических и политических особенностей для достижения
благоприятных условий устойчивого функционирования и развития на
основе понимания национальных интересов и целостности
федеративного государства.
6. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в
целом возможен в случае, если будет обеспечено устойчивое развитие
всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной
пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса
интересов всех субъектов Российской Федерации. В условиях России
устойчивое региональное развитие - это такое функционирование
региона, при котором реально действует социальная система гибкого
реагирования на возникающие опасности и угрозы путем их локализации
для дальнейшего безопасного развития, это трансформация структуры
региональной экономики в соответствии с принципами
биосферосовместимости, бережного отношения к природно-ресурсному потенциалу, традиционными ценностями культуры региона.
Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:
Уточнено понятие региона как единицы социоприродных отношений в их взаимосвязи с более крупными территориальными комплексами;
Раскрыто взаимоотношение регионального и глобального на основе анализа естественных, социокультурных, экономических и других показателей социоприродных систем;
3. Выявлена взаимосвязь культурологических, социально-
экономических, правовых и экологических механизмов управления
развитием социоприродных систем;
4. Обоснована методология получения интегративной информации
о состоянии социоприродных систем;
Показано, что устойчивое развитие региона предполагает комплекс таких составляющих, как сбалансированность экономического, экологического, социального развития; стабильность политических, межнациональных отношений, должный уровень культуры, образования, средств коммуникации и научно-технического потенциала;
Определена степень соответствия российских регионов параметрам модели устойчивого развития.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на осмысление современных тенденций, наметившихся в регионоведении, выявление гносеологической специфики и методологии перехода к устойчивому развитию на региональном уровне.
Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ перехода к устойчивому развитию отдельных регионов, в
преподавательской деятельности, в подготовке спецкурсов по социальной философии, регионоведению и теории устойчивого развития
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Открытое общество и устойчивое развитие (Зеленоград, 2004 г.), на российско-германском семинаре «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (Москва, 2004 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и др.
Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики
Принято считать, что отсчет формирования мировой экологической политики следует вести от Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г. Именно в Стокгольме понятие «экология» приобрело не только новое социальное звучание, но и стало основой политики в области окружающей среды. Последующие десятилетия стали временем интенсивной экологизации мировой политики.
Экологи инициировали концепцию устойчивого развития, поняв, что в одиночку, без главной действующей силы, меняющей окружающую среду, - экономики - проблему не решить. Стало также ясно, что надо обратить особое внимание на социальный контекст решения экологических проблем. Концепция устойчивого развития отличается по методологии от концепции экологизации различных сфер жизнедеятельности человека, принятой в 1972 г. в Стокгольме на первой Конференции ООН по окружающей среде. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на второй Конференции ООН по окружающей среде и развитию по существу произошла смена парадигм экологической политики: парадигма экологизации сменилась парадигмой устойчивого развития.
Принятие новой стратегии мирового развития было связано с тем, что западная или в большей степени американская модель общества была признана не перспективной и даже угрожающей устойчивости биосферы и цивилизации. К такому выводу пришла комиссия ООН под руководством Гру Харлем Брунтдланд. Комиссии было поручено провести всесторонний и детальный анализ социально-экономического состояния мира и выработать рекомендации развития на долгосрочную перспективу. Необходимость выработки новой концепции развития возникла с появлением глобальных проблем и быстро развивающего кризиса в отношениях человечества с биосферой.
Декларация, известная как «Повестка на XXI век», принятая в Рио-де-Жанейро, обязывает подписавших ее государства, разработать национальные стратегии устойчивого развития. Скандинавские страны и некоторые западноевропейские последние десятьлет успешно реализуют такие программы.
Однако «Повестка на XXI век» и «Концепция устойчивого развития» мало известны широким слоям населения в России, поскольку перед СМИ в начале 90-х годов была поставлена задача пропагандистского обеспечения «либеральных» реформ, содержание которых в ряде отношений противоречит целям «Устойчивого развития». Таким образом, контрольные функции за природопользованием были отданы потребителю, а экологическое воспитание сдвинуто в область неформального образования.
Наиболее четко причины принятия Концепции устойчивого развития сформулированы в Докладе Комиссии Брунтдланд и Повестке на XXI век. Главные из них: возникновение кризисной глобальной экологической ситуации; увеличение социального и экономического неравенства в мире.
Глобальная экологическая проблема представляется в виде пяти блоков: 1.расширение антропосферы; 2.исчерпание природных ресурсов; 3.загрязнение биосферы; 4,изменение природных явлений; 5.сокращение биоразнообразия.
Достоинство такого представления в том, что в нем четко видны причинно - следственные связи между отдельными составляющими. Особенность современной экологической ситуации заключается: в огромных масштабах техногенного давления на биосферу и быстро развивающейся динамике воздействия на природную среду в целом. Динамика антропогенного влияния определяется, прежде всего «Расширением антропосферы». Ее хорошо иллюстрирует скорость роста населения. Если 200 лет назад на прирост в 1 млрд. потребовалось 100 лет, то в конце 20 века около 12 лет. Это экспоненциальная зависимость. Такой же рост характерен для потребления ресурсов и загрязнения всех составляющих биосферы. В реальных условиях такие процессы быстро теряют устойчивость и приводят к срывам.
С понятием устойчивости также связана проблема изменения глобальных и локальных природных явлений, например: потепление климата, сокращение площади ледников, изменение режима течения многих рек, изменение регионального режима осадков и инсоляции.
Основное содержание Концепции устойчивого развития исходит из обостряющегося противоречия между растущими потребностями человечества и неспособностью природной среды их обеспечить без потери устойчивости и своего разрушения. Результатом этого стала реальная опасность для существования настоящего и будущих поколений.
Первое определение Устойчивого развития было дано в докладе комиссии Брунтдланд: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».
В Концепции устойчивого развития РФ, утвержденной Указом Президента РФ № 440 от 01.04.1996, дается иное определение: «стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы», далее «улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям».
Социально-экологическая информация - показатель состояния региона
Понятие «экологическая информация» означает любую информацию о состоянии компонентов природной среды, таких как атмосфера, гидросфера, литосфера, ландшафт, биологическое разнообразие; о факторах, влияющих на природную среду, таких, как вещество, энергия, излучение, шум; о мерах, касающихся природоохранной деятельности в сфере политики, законодательства, образования и т. п. Информационный аспект экологической проблематики включает обширный круг вопросов: — изучение информационных последствий преобразования природной среды, нарушений информационных связей (информационной причинности) в явлениях и процессах биосферы ; — получение информации о состоянии природной среды, антропогенных воздействиях на нее, загрязнении среды, истощении ресурсов и т.п.; — поиски новой научной и технологической информации для обеспечения устойчивого развития общества.
Перечисленные вопросы в целом определяют предметное поле экологической информатики. В экоинформатике различают геоэкоинформатику и социоэкоинформатику.
Геоэкоинформатика осуществляет информационное обеспечение биосферных и экологических исследований в целях рационализации природопользования и контроля за состоянием природной среды.
Для того чтобы выделить антропогенные изменения на фоне естественных изменений, возникла необходимость организации контроля, основанного на всесторонних наблюдениях за изменением состояния природной среды под влиянием человеческой деятельности. Именно такую информационную систему называют мониторингом.
Термину «мониторинг» приписываются следующие основные значения: 1) наблюдение; 2) отслеживание; 3) надзор; 4) управление. Экологический мониторинг - это система регулярных наблюдений, дающая информацию о состоянии природной среды с целью оценки прошлого, настоящего и возможных ее будущих состояний. Интегральными составляющими экологического мониторинга являются геофизический и космический мониторинг биосферы, социально-экологический мониторинг 1.
Важное место в экологическом мониторинге занимает космический мониторинг. На сегодняшний день подавляющий объем биосферной информации поставляется искусственными спутниками Земли. При этом четко различаются элементы ландшафта, растительность, территории, пораженные загрязнениями и т.п. Основными преимуществами космического мониторинга являются: - получение информации о биосфере в целом; - многократная регистрация одних и тех же параметров биосферы через определенные промежутки времени для изучения динамики развития процессов; - оперативный сбор информации.
Спутниковая информация должна использоваться в сочетании с наземными наблюдениями. Для развития наземного изучения очень важны стационарные и экспедиционные исследования. Почти все страны поэтому имеют систему национального мониторинга, то есть специальную информационную систему наблюдений, анализа и прогноза состояния природной среды на своей территории .
На глобальном уровне контроль за состоянием природной среды осуществляется соответствующими структурами ООН. В соответствии с Программой ООН по окружающей среде — ЮНЕП — определились три основных подразделения — Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), Международный регистр потенциально токсичных химических веществ (МРПТХВ) и Международная система информации по окружающей среде (ИНФОТЕРРА).
Региональный мониторинг представляет собой организацию системного наблюдения за характером и динамикой процессов в его экономической, социальной и экологической сферах, их анализа и прогноза. Оперативное и полное информационное обеспечение имеет принципиальное значение для организации эффективного управления устойчивым региональным развитием. Региональный мониторинг выступает, таким образом, в качестве специфического инструмента регионального управления, обеспечивающего возможность устойчивого развития и оперативность управления в критических ситуациях, основы для планирования развития региона.
Вопросы обеспечения экологической безопасности региона и своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций определяют необходимость использования современных методов и средств контроля различных компонентов окружающей среды: состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, природных комплексов, крупных городских структур и промышленных зон.
Необходимым условием управления экологической ситуацией является наличие оперативной информации о состоянии окружающей природной среды и тенденциях ее изменений, что возможно при вооружении мониторинговых служб современным оборудованием контроля параметров среды и обработки данных.
Социокультурные предпосылки устойчивого развития региона
Одной из наиболее важных и сквозных вопросов перехода к устойчивому развитию того или иного региона является культурологический вопрос. Если мы рассматриваем общество не само по себе, а в составе социоприродной системы, то можно часто обнаружить, что на современном этапе его развития оно совсем не бесспорно оказывается носителем такого, казалось бы, неотъемлемого от него признака как культура.
Разумеется, такой неожиданный вывод возникает в том случае, если под культурой понимается не просто совокупность материальных и духовных ценностей, созданных людьми, но и вкладывается векторный смысл в это понятие1. В этом случае в понятие культуры включается не всё создаваемое людьми, а лишь то, что способствует сохранению и дальнейшему развитию общества. Сама культура при таком понимании становится способом социального развития и накопления опыта по обеспечению его адаптации к меняющимся историческим условиям.
Действительно, в достижениях культуры закодирована социальная память способов самосохранения и развития социума. Всё, что не служит этой задаче, пусть даже оно создано умом и руками людей, не может быть отнесено к феноменам культуры, а только лишь к её антиподам, для которых есть соответствующие понятия - бескультурье или явления антикультуры.
Разумеется, такое понимание культуры побуждает к более строгому и критическому анализу того, что создано людьми, поскольку в силу самых разнообразных причин в современном обществе всё больше усилий тратится на создание таких феноменов, которые предназначены для разрушительных, а не созидательных целей. Таковы, например, средства массового уничтожения людей, производимые в военных целях, вещества, вызывающие пандемии домашних животных и другие приспособления деструктивного характера, применяемые в целях террора или других зловещих акций.
Однако ещё большие сюрпризы таит в себе расширение оценочной системы достижений культуры до масштабов социоприродной системы, где общество и окружающая его природная среда рассматриваются как части единого целого. В рамках такой системы очень многие результаты человеческой деятельности, вполне полезные и необходимые людям, обнаруживают свои скрытые разрушительные для окружающей природы свойства. Если же учесть многократно возросшую за последнее время зависимость общества от состояния природной среды, которое в значительной степени определяется теперь характером деятельности людей, то становится понятной повышенная степень критичности социоприродной оценочной шкалы.
При таком подходе в число явлений, противоположных культуре, попадают предприятия, отравляющие природную среду ядовитыми отходами, автомобили, не оборудованные фильтрами на выхлопных трубах, и множество других явлений традиционной культуры, не отвечающих современным экологическим требованиям.
С позиции социоприродного подхода современное общество в целом предстаёт как обладающее весьма низкой культурой, поскольку оно не реализует главную направленность культуры на сохранение социума и накопление положительного опыта, способствующего выполнению этой задачи.
Анализ тенденций развития культуры современного общества показывает, что она задаёт человечеству крайне опасную тенденцию к гибели через разрушение биосферы, которое принимает всё более необратимый характер и ускоряющиеся темпы.Получается так, что человек, при всей его разумности, оказался лишён самого главного свойства, которым обладает любой вид в живой природе — экологического самосохранения.
Можно сказать, что человек обладает прямо противоположным свойством - экологического самоистребления. Нетрудно догадаться, что с таким свойством человечество долго не проживёт, и нужно принять поистине срочные меры, чтобы обрести свойство экологического самообеспечения, и, прежде всего, этому должен способствовать переход на новую культуру, которую, в отличие от традиционной, предлагается назвать экологической.
Она является преемницей традиционной культуры и в то же время её отрицанием. В качестве преемницы она продолжает лучшие традиции бережного отношения к природе, накопленные народным опытом за многие сотни тысяч лет предыдущего развития. Но, если предыдущая культура формировалась и развивалась в основном как противопоставление природе, то экологическая культура формируется изначально через направленность на совмещение с природой. Её главной задачей является гармонизация общества и природы, сочетание с ней того качественно специфического мира, который создаётся деятельностью человека.
Если прежнее понимание культуры предполагало, как главный отличительный признак, её отличие от природных явлений («культура не есть натура»), то понимание экологической культуры включает как главный свой признак меру совместимости социального и природного, их толерантности.
Особенности перехода к устойчивому развитию регионов России
Осуществляемые в России рыночные реформы оказали влияние на все сферы деятельности общества, в том числе и на область природопользования. Принятые в начале 90-х годов правовые акты в сфере природопользования и охраны окружающей среды сформировали новые отношения в этой сфере. Однако целый ряд позиций оставался нерешенным, в том числе вопросы собственности на природные ресурсы (объекты), разграничения полномочий между федеральными органами, осуществляющими управление природными ресурсами, разделение компетенции между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также многие другие вопросы. Требовалось сформировать на государственном уровне политику в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Значительное влияние на формирование в 90-х годах природно-ресурсной и экологической политики в России оказала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Одобренная на Конференции Декларация по окружающей среде и развитию сформулировала права и обязанности всех стран в деле обеспечения последующего развития, а в принятой Повестке дня на XXI век была намечена программа устойчивого развития с учетом социально-экономических и экологических требований.
Повестка дня на XXI век ориентирует правительства всех стран, в том числе и Россию, подписавшую этот документ, на принятие национальных стратегий устойчивого развития. В этой связи Правительство Российской Федерации разработало план действий по реализации решений Конференции. Однако его реализация осложнилась осуществляемыми в стране экономическими реформами, которые не были ориентированы на принципы устойчивого развития. По существу требовалась коренная реконструкция социально-экономической сферы.
Значительным шагом в этом направлении следует считать Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития» , в котором была изложена позиция государства по вопросам природопользования и охраны окружающей среды с учетом обеспечения устойчивого развития страны. Указом одобрялись Основные положения стратегии устойчивого развития, которые предусматривали решение как текущих социально-экономических задач в увязке с вопросами по защите окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов, так и обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и прав будущих поколений на пользование природно-ресурсньш потенциалом в целях поддержания устойчивого развития.
В качестве первоочередных задач по реализации основных положений указанной стратегии был утвержден План действий Правительства Российской Федерации по охране окружающей среды на 1994-1995 годы2, который предусматривал реализацию целого ряда мероприятий по подготовке законодательных и нормативно-правовых актов, целевых программ, необходимых для решения острых экологических проблем, а на перспективу планировалось подготовить и внести на рассмотрение Президента Российской Федерации проект Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития.
Данный План в основном был выполнен, и дальнейшие работы в этом направлении велись уже на основе Плана действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996-1997 годы3.