Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философско-методологические аспекты проблем развития энергетики 13
1.1. Становление энергетики: основные детерминирующие факторы 13
1.2. Традиционная энергетика: социально - экологические последствия 26
1.3. Биосферные границы традиционной энергетики 34
Глава 2. Альтернативная энергетика как способ перехода к биосферосовместимой деятельности людей 62
2.1. Комплексная оценка альтернативной энергетики 62
2.2. Перспективы альтернативной энергетики 82
2.3. Основные пути перехода к альтернативной энергетике 99
Заключение 122
Список использованных источников и литературы
- Становление энергетики: основные детерминирующие факторы
- Традиционная энергетика: социально - экологические последствия
- Комплексная оценка альтернативной энергетики
- Основные пути перехода к альтернативной энергетике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Энергия - одно из основных понятий естествознания, определяющее сущность энергетики как способа деятельности по получению, преобразованию, хранению, передаче и использованию энергии в интересах человека. В этом смысле энергетика представляет собой основу всех других форм жизнедеятельности людей и цивилизационного процесса.
Современные социально-экологические и экономические тенденции цивилизационного развития определяют ключевое значение энергетики в стратегии перехода общества к устойчивому развитию. Таким образом, проблемы энергетики в совокупности выступают в качестве ключевой глобальной проблемы современности, от характера решения которой прямо зависят не только преодоление экологического кризиса, но и построение глобальной экономики и нового мирового порядка.
Отсюда вытекает актуальность теоретического переосмысления, с одной стороны, социально-экологических последствий традиционного развития энергетики, а с другой - философско-методологических оснований поиска альтернативных ей способов обеспечения человечества энергией.
С учетом изложенного, проблему перехода к альтернативной энергетике в самом общем виде можно определить как поиск, обоснование и реализацию новых перспективных способов обеспечения человечества энергией, обеспечивающих сохранение и развитие негэнтропийных тенденций, характерных для биосферы.
Таким образом, проблема правильного определения социально-экологических перспектив развития мировой энергетики закономерно перерастает в проблему философско-методологического обоснования бытия всего человеческого общества, решение которой является необходимым условием практического выхода общества на путь
4 устойчивого развития, сущность которого была определена мировым сообществом на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992) и на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002).
Для решения вытекающих отсюда задач применительно к диссертационному исследованию необходимо, прежде всего, преодолеть разобщенность между социально-гуманитарными и научно-техническими аспектами энергетической проблемы, реализовать ее системное видение, что и определяет актуальность рассмотрения данной проблематики в контексте философии науки и техники.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературы, касающейся энергетической проблемы, показало многообразие освещаемых аспектов: от глобального моделирования энергетических систем до конкретных технологических разработок в топливно-энергетическом комплексе. Однако в философском и социально-экологическом отношениях проблемы энергетики следует считать недостаточно разработанными в представленной совокупности научной литературы.
Философско-методологическим вопросам взаимодействия общества и природы, посвящены работы: В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, Ю.Ю. Галкина, А.А. Горелова, К.Х. Делокарова, В.А. Лося, В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, Е.В. Никоноровой, Ю.В. Олейникова, И.Т. Фролова, А.Д. Урсула, А.Н. Чумакова и др.
Рост кризисных экологических ситуаций, обострение внутрисоциальных взаимоотношений, экспоненциальный рост потребностей общества в ресурсах природы, а также последствия потребительской политики в природопользовании, создали предпосылки для более глубокого и разностороннего осмысления роли и места целостной общественной системы в глобальной структуре биосферы. Фундаментальными теоретическими направлениями в философском
5 анализе генезиса современных социо-природных противоречий стали методологические вопросы глобального экоразвития, проблемы трансформации внутрисоциальных политических, культурологических, психологических и других аспектов. Результаты исследований, посвященные этой тематике нашли свое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Н.А. Агаджанян, М.И. Будыко, В.И. Вернадский, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, А.В. Кацура, Б.И. Козлов, Б. Коммонер, В.А. Коптюг, М.Я. Лемешев, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Ю.В. Олейников, Э. Пестель, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.Л. Яншин и др.
Трудами, заложившими основу для осознания необходимости перехода общества на новую цивилизационную парадигму, существенно снижающую его ресурсные потребности, можно считать работы: М. Месаровича, Д. Медоуза, Е. Форестера, Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса, Л. Ловинса и др.
Философские основания, сущность, генезис энергетической проблемы на уровне глобалистики затрагивались в работах философов и историков, социологов и экономистов, ученых естественнонаучного и научно-технического направления: И.Б. Бестужева-Лады, Д. Белла, Д.М. Гвишиани, В. В. Загладина, П.Л. Капицы, Н.Н. Моисеева, Г. Пауке, О. Тоффлера, И.Т. Фролова, Г.С. Хозина, А.Н. Чумакова, В.А.Энгельгардта, М. С. Горбачева и др.
Энергетическая проблема в контексте экологической проблемы рассматривалась в работах: Э.А. Араб-Оглы, Э. Вайцзекера, В.И. Вернадского, В. А. Веникова, Э.В. Гирусова, B.C. Голубева, А.А. Горелова, Г. Шеер, Б.И. Козлова, В.Б. Козлова, Э.А. Манушина, Н.М. Мамедова, И.Б. Новика, Ю.А. Олейникова, С.А. Подолинского, И. Пригожина, Н.Ф. Реймерса, К. К.Ребане, А.Д. Урсула, А.Л. Яншина, а также зарубежных исследователей: У. Браун, К. Боулдинг, К. Дэвис,
6 А. Виннер, Г. Кан, Д. Медоуз, Г. Одум, Э. Одум, М. Роберте, И. Стенгерс, Ж.Ж. Серван-Шрайбер, В.Е. Фортов, Э.Э Шпильрайн, А.В. Яблоков и др.
Долгосрочное прогнозирование развития энергетики при существующих экологических ограничениях находится в поле зрения отечественных ученых: И.А. Башмакова, П.П. Безруких, И.В. Иванова, Ю.М. Корякина, В.А. Легасова, Р.Д. Маргулова, Б.Е. Патона, Ю.Н. Руденко, М.А. Стыриковича, а также зарубежных исследователей: Э. Вайцзеккера, П. Путнама, Д. Решти, Д. Тюрпака, О.Н. Фоворского Ж. Фриша, В. Хефеле, Д. Эмондса и др.
Специальные исследования Ю.М. Колосова, А.Д. Урсула, Э.К. Циолковского, А.Л. Чижевского, Ю.А. Школенко посвящены космической перспективе развития энергетики и др.
Формированию экологической культуры потребления посвящены работы A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, Д. Георгиева, Б.М. Левина, А.Н. Леонтьева, Е.В. Никоноровой, Ю.П. Ожегова, Э.С. Маркаряна, А. Маслоу, И.Т. Фролова, Э. Фромма и др.
Рабочая гипотеза исследования. Представляется, что энергетика как способ деятельности по получению, хранению, преобразованию, передаче и использованию энергии в интересах человека играет центральную роль, как в возникновении экологического кризиса, так и в его преодолении.
До тех пор, пока потребности человека в энергии были сравнительно невелики, общество могло удовлетворять их, практически не нарушая гармонии с природой. Однако с ростом индустриальной мощи человечества, которое опиралось, главным образом, на прогресс в области энергетических технологий, ситуация существенно изменилась. Социогенный вещественно-энергетический круговорот в природе достиг такого уровня, который способен вызвать значительные изменения физико-химических условий биосферы планеты и ее констант.
Объект исследования: социально-экологические проблемы современной энергетики и пути гармонизации взаимодействия общества и природы в процессе энергопользования.
Предмет исследования: философско-методологические основания перспектив альтернативной энергетики в плане преодоления экологического кризиса.
Цель исследования: обосновать императивный характер перехода к альтернативной энергетике как важнейшего способа преодоления экологической опасности и перехода к устойчивому развитию.
Задачи исследования:
- показать место и роль энергетики в историческом процессе;
-выявить социально-экологические последствия перехода
человечества к возобновляемой энергетике;
-выявить экономические и психологические причины замедленного перехода к альтернативной энергетике в сопоставлении с научно-техническими возможностями решения проблемы;
- выявить роль ценностно-мировоззренческих, этических факторов в
культуре энергетического потребления;
-показать социально-экологические, экономические, культурные преимущества альтернативной энергетики.
Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы развития, системный, синергетический, теоретико-информационный, ноосферный, социально-экологический и другие общенаучные подходы. Спецификой данной работы является рассмотрение социальных и экологических последствий перехода к альтернативной энергетике с позиции биосферосовместимой деятельности людей. В работе использованы источники по проблемам оптимального управления, принятия решений, социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, моделирования сложных систем, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференции ООН по
8 окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио - де-Жанейро, 1992 г.;) Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) и другая научная и философская литература. Основные положения выносимые на защиту:
1. Древнейшая проблема гармонизации взаимодействия общества и
природы, приобретшая глобальные очертания в последние десятилетия в
связи с необходимостью перехода современной цивилизации к
биосферосовместимой деятельности, в практическом отношении по
существу сводится к гармонизации системы «общество-энергетика-
биосфера». Если учесть, что система «общество-энергетика-биосфера»
представляет собой результат взаимодействия на поверхности нашей
планеты человека, энергетики и биосферных процессов, то для
определения состояния, предпосылок и условий перехода к
биосферосовместимой деятельности существенное значение имеет
определение меры корреляции естественных и техногенных факторов.
2. Система «общество-энергетика-биосфера» - сложнейшее
естественноисторическое образование. Основным источником этой
сложности является непредсказуемая в ряде отношений деятельность
людей и непредвидимые последствия этой деятельности. Система
«энергетика-общество-биосфера» сложна для теоретического анализа еще
и потому, что составляющие ее подсистемы разнородны, функционируют
и развиваются по качественно различным законам. В методологическом
плане анализ такой системы должен носить комплексный характер,
базироваться на системном, синергетическом, историко-сравнительном
методах.
3. Различные способы получения и использования энергии на
протяжении всей истории человечества заметно влияли на характер и
последствия взаимодействия человека и природы. Естественные процессы
саморегуляции биосферы обеспечивали адаптацию воздействий человека,
и эволюционное развитие планеты продолжалось без значительных
9 антропогенных изменений. Однако переход от непосредственного потребления вещества к технически опосредованному обусловил качественный скачок от природного к социальному. В результате перехода от естественных к искусственным источникам энергии и нарастания технического опосредования во взаимодействии общества и природы происходит колоссальное нарастание противоречий в системе «биосфера-энергетика-общество».
Рост индустриальной мощи человечества основан, главным образом, на прогрессе в области энергетических технологий. Сегодня социогенный вещественно-энергетический круговорот в природе достиг такого уровня, который способен вызвать значительные изменения физико-химических условий биосферы планеты и ее биосферных констант. Энергетика играет центральную роль, как в возникновении экологического кризиса, так и в его преодолении.
Важнейшим механизмом гармонизации системы «общество-энергетика-биосфера» выступает последовательный переход к широкомасштабному внедрению в энергетику альтернативных источников энергии. Такой переход должен включать в себя: целенаправленные культурологические (воспитательные, просветительские, образовательные) и обоснованные научно-технические и экономические регулятивы. Принятие должных правовых норм в условиях гражданского общества определяется культурологическими, научно-теоретическими, социальными факторами. Экологические законы, трансформируя экономику, в исторической перспективе призваны менять общественные связи и отношения, формировать по существу устои нового, экологического общества как общества с устойчивым развитием.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- обосновано, что переход на возобновляемые источники энергии
позволит снять ограничения в использовании энергии, присущие
традиционной энергетике;
- показано, что в методологическом плане анализ системы
«общество-энергетика-биосфера» должен носить комплексный характер,
базироваться на системном, синергетическом, историко-сравнительном
методах;
- установлена центральная роль энергетики как в возникновении
глобального экологического кризиса, так и в его преодолении;
выявлены основные направления вывода общества из экоэнергетического кризиса на пути устойчивого развития, конкретизированы особенности и функции их основных этапов и приоритетных направлений.
Теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на целостное осмысление наметившихся тенденций в историческом процессе в связи с энергетической проблемой, его целевой направленностью на формирование нового экологического мышления в области энергетики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения и выводы работы могут быть использованы для разработки стратегии устойчивого развития России, рекомендованы для разработки конкретных энергетических критериев устойчивого развития общества, а также для реализации целей, поставленных экологическим образованием и просвещением.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по социальной экологии, социальной философии, философским вопросам науки и техники, по проблемам развития мировой энергетики, по экологическому управлению и социальному прогнозированию.
Апробация работы:
Основные положения диссертации отражены в авторских публикациях:
1. Горлачев В.Ю. Альтернативная энергетика как условие
экологической культуры // Экологическая культура современного
общества. Материалы II международного симпозиума (24-26 ноября 2004
г., Чита, Россия). Чита: Изд-во ЗабГПУ, - Т. I. 2004. 0,4 п.л.
2. Горлачев В.Ю. Социальные и экологические последствия перехода
к альтернативной энергетики // Глобализация, устойчивое развитие,
образование: философско-педагогический аспект. М.: МГИДА, 2004. 0,5
п.л.
3. Горлачев В.Ю. Альтернативная энергетика как экологический
императив // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и
выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28
мая 2005 г.):В 5 т. Т.З. М.: Современные тетради, 2005. 0,1 п.л.
4. Горлачев В.Ю. Ресурсно-экологический риск топливной
энергетики // Актуальные проблемы регулирования природной и
техногенной безопасности в XXI веке: Тезисы докладов X
Международной научно-практической конференции по проблемам
защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. (Москва,
ЦСИ МЧС России 19-21 апреля 2005 г.). 0,1 п.л.
Горлачев В.Ю. Ресурсно-экологические проблемы энергетики // Экологическое образование, № 2 (23), 2005. 0,4 п.л.
Горлачев В.Ю. Ресурсно-экологические ограничения топливной энергетики // Молодая наука Забайкалья: Аспирантский сборник. Чита: Изд-во ЗабГПУ, Часть II. 2005. 0,5 п.л.
Горлачев В.Ю. Основания перспектив альтернативной энергетики // Россия: тенденции и пути развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 2. - М.: Изд-во РАГС, 2005. 0,2 п.л.
і*
12 Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных литературных источников.
Становление энергетики: основные детерминирующие факторы
Зависимость человека от природы, от естественной среды обитания существовала на всех этапах человеческой истории. Она, однако, не оставалась постоянной, а изменялась диалектически противоречивым образом.
С одной стороны, по мере развития производительных сил общества, по мере того как взаимоотношения человека с естественной средой обитания все более опосредовались создаваемой им «второй природой», человек повышал свою защищенность от стихийного буйства природы. Совершенствование одежды, создание обогреваемых и искусственно охлаждаемых жилищ, строительство дамб, защищающих от наводнений, и сейсмостойких сооружений - все это и многое другое позволяет не только обеспечить более стабильные и более комфортные условия существования, но и осваивать для обитания и для продуктивного труда все новые территории Земли, а теперь и ближнего космоса.
Наряду с этими процессами, ослабляющими зависимость человека от природы, с развитием производительных сил связана и другая тенденция. В орбиту человеческой деятельности вовлекается неуклонно расширяющийся спектр процессов, явлений и веществ природы, которые к тому же используются с нарастающей интенсивностью, так что человеческое общество втягивается во все более тесные и многообразные связи с миром окружающей природы.
Изобретая, скажем, способы получения и использования железа и его сплавов, человек резко увеличивает свое могущество во взаимоотношениях с природой. Вместе с тем с течением времени саморазвитие цивилизации оказывается зависимым от имеющихся на планете запасов железных руд, от их разведки и хозяйственного использования.
Или возьмем другой пример. Уголь и нефть долгое время использовались почти исключительно в качестве топливно-энергетического ресурса, попросту говоря - сжигались. Однако затем помимо такого их применения человечество научилось получать из угля и нефти обширнейшую гамму продуктов самого разнообразного применения. Так, современная нефтехимия производит порядка 8 тыс. видов продуктов различного назначения.
Подобного рода примеры можно множить до бесконечности, и каждый из них будет раскрывать все ту же тенденцию возрастающей зависимости человека от природы. В наши дни эта зависимость нередко обнаруживается крайне драматическим образом, поскольку масштабы применения многих видов ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности, да и просто для существования человечества, приводят к исчерпанию имеющихся на планете запасов этих ресурсов. В большей или меньшей мере это относится к рудам черных и многих цветных металлов, к имеющимся на земле запасам нефти и угля, воды и древесины и т.п. Подсчеты специалистов говорят о том, что при сохранении сложившихся тенденций экономического развития, связанных с быстро растущим потреблением этих видов ресурсов, их запасы окажутся исчерпанными через несколько десятков лет1.
Мы видим, таким образом, что не только человек зависит от природы, но и сама окружающая человека природа зависит от него, от масштабов, форм и направлений его деятельности. И эта зависимость природы от человека проявляется не только в интенсивном, достигающем предельных значений, вовлечении в его деятельность природных ресурсов, но и в глубоких и нередко негативных воздействиях самой этой деятельности на окружающую среду.
Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства во всем мире, причем производства, которое опирается на существующие многоотходные технологии, достигло предельных, критических форм и размеров. Во весь рост встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы и определяется существо экологической проблемы1.
Все, более интенсивно потребляя природные ресурсы с помощью колоссально возрастающих по своей мощи технических средств, человечество в прогрессирующей форме улучшало условия развития своей цивилизации и своего роста как биологического вида. Однако, «завоевывая» природу, человечество в значительной мере подорвало естественные основы собственной жизнедеятельности. Известно, например, что за последние 500 лет при участии человека было истреблено до 2/3 покрывающих Землю лесов. Но самый мощный удар по биосфере был нанесен за время, начиная с конца XIX века и, в особенности в прошлом столетии, когда стало развиваться индустриальное производство.
Традиционная энергетика: социально - экологические последствия
Переход к искусственным источникам энергии имел большие социально-экономические и экологические последствия. Так, например, паровой двигатель оказал серьезное воздействие на структуру размещения производительных сил. К. Маркс называет паровой двигатель «городским», противопоставляя его «сельскому» водяному колесу, паровой двигатель «позволяет концентрировать производство в городах, вместо того, чтобы рассеивать его в деревне». Лауреат Нобелевской премии Саймон Кузнец полагал, что «из всех изобретений периода промышленной революции наибольшее влияние на экономический рост оказала именно паровая машина»
Использование искусственных источников энергии привело к многократному усилению скорости течения всех производственных процессов в человеческом обществе. Можно отметить, что между нынешним обществом, с одной стороны, и ушедшим бытием, характеризуемым использованием только мускульной энергии животных, энергии накопленной деревьями, и минимальным использованием воды и ветра, с другой стороны, пролегла огромная дистанция, в результате чего человек отделился от природы.
Практически о том же говорил Н. А. Бердяев в философской работе «Человек и машина»1, отмечая, что отчуждение человека от Земли неизбежно приводит к созданию нового энергетически емкого техногенного Космоса. Этот новый Космос дал жизнь постиндустриальной реальности. Философская мысль Запада характеризует постиндустриальное общество как общество массового потребления и досуга, т.е. «новый Космос» обладает способностью максимизированного, сверхизбыточного использования энергии, что породило новые масштабы техногенеза.
Это высказывание подтверждается исследованиями, проведенными Э.А. Араб-Оглы. Прогресс человечества, органически связанный с деятельностью самого человека, с развитием ее многообразных форм, во многом, по мнению ученого, зависит от той социальной энергетики, которая и приводит в движение бытие. К такой энергетике Э.А. Араб-Оглы относит: 1. Человека как активное деятельное существо, обладающее мощью разума и руки; 2. Животных, которых приручил человек; 3. Технику в самом широком смысле этого слова, т.е. включающую не только орудия труда как «продолжение» человеческих рук и воплощение его разума, но и энергетику, приводящую в движение орудия труда и другие технические элементы.
На наш взгляд, при всей условности приведенных цифр, порядок их верен. Они показывают основные тенденции и характер изменений, которые следует ожидать человеку будущего, опирающемуся на мощь электрической энергии. Опора на электрическую базу приводит к новому качественному сдвигу в развитии цивилизации: переходу от крестьянско-земледельческого типа использования энергии к быстрому эволюционированию урбанизированной энергетической базы.
Качественные изменения использования энергии, рост ее техногенной составляющей, привели к возникновению обществ сверхпотребления на одном полюсе и обществ, страдающих от нехватки энергии, - на другом. Здесь можно сделать промежуточный вывод исследования - сущность современных энергетической, экологической и прочих глобальных проблем человека и окружающей природной среды следует видеть в чрезмерном отходе человека от природной основы в процессе практического ее преобразования.
По нашему мнению, использование искусственных источников энергии означало появление нового после вещественного звена опосредования во взаимодействии общества и природы. В то же время стал возможен следующий скачок в развитии цивилизации - переход к машинному производству с постепенным вытеснением ручного труда индустриальным. Этот скачок в развитии общества получил название промышленной революции, которая несла с собой качественное изменение в способах использования энергии - переход, по сути дела, к ее промышленному получению, что открыло новые возможности в преобразовании вещества природы.
Возникновение машинного производства привело к резкому ускорению темпов общественного развития и к существенному возрастанию масштабов воздействия людей на природу. Стремительно возрастало число городов, начали давать о себе знать первые признаки роста загрязнений окружающей человека среды. Однако мало кто в то время придавал серьезное значение последнему обстоятельству. Самое большое впечатление на людей производил быстрый рост промышленности и те материальные блага, которые, казалось бы, должен был дать индустриальный прогресс. Машинная техника открыла богатые возможности преобразования вещества, вплоть до широкого синтеза искусственных веществ. Однако непосредственным агентом управления усложнившейся техники оставался до недавнего времени все же сам человек со своими, хотя и уникальными, но ограниченными от природы психическими возможностями.
Снова возникло острое противоречие между широкими возможностями искусственно созданных механизмов и суженными возможностями естественных средств управления ими со стороны человека. Аналогично предыдущему, это противоречие могло разрешиться только единственным способом - переходом от естественных к искусственным средствам управления машинной техникой.
Комплексная оценка альтернативной энергетики
Использование энергоресурсов планеты является необходимым условием развития технократической цивилизации. Сегодня потребление энергии мировым сообществом увеличивается со скоростью 3-3,5 % в год, опережая темпы роста народонаселения. Вместе с тем, все более очевидным является тот факт, что путь, по которому идет мировая энергетика, приводит к природоресурсоразрушающему типу развития, дегуманизации общества, усугублению социального расслоения населения Земли и обеднению духовного мира.
К сожалению, господствующая мировоззренческая парадигма современного общества в направлении использования энергоресурсов планеты с социально-экономическими приоритетами не отвечает требованиям сохранения окружающей среды, разумного самоограничения потребления природных ресурсов, регулирования и оптимизации энергоресурсного баланса в интересах устойчивого жизнеобеспечения нынешнего и будущих поколений.
Указанные обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют о проявлении энергоресурсного метаморфизма современного мира: мировая энергетика все более глобализируется, выходя за рамки региональных и даже межрегиональных принципов развития. Энергетические проблемы ни в экономическом, ни в экологическом отношении не могут быть локализованы интересами какой-либо отдельно взятой страны. Энергоресурсный глобализм диктует необходимость создания единых унифицированных инструментов управления энергоресурсным балансом как в целом для всего мирового сообщества, так и отдельных его частей.
Поэтому объективные реалии развития современной цивилизации обусловливают острую необходимость смены парадигмы энергопроизводства и энергопотребления.
Главной целью новой парадигмы экоэнергетики является переход от несбалансированной системы «общество-энергетика-биосфера» к гармоничной.
Одним из приоритетов новой энергетической парадигмы является преобладание таких энергетических технологий, которые способны перевести экономику на совершенно новую ступень развития, основанную на «неисчерпаемых» возобновляемых источниках энергии планетарного и космического характера, и обеспечить сохранность окружающей среды. Инвестиционный вектор развития энергии будущего будет нацелен не на разработку полезных ископаемых и дальнейшее деструктивное опустошение земных недр, а на разработку климатически благоприятных и эффективных чистых источников энергии.
Новая знаниеинтенсивная экономика немыслима без современных интеллектуальных, научных технологий энергосбережения, получения энергии из возобновляемых, альтернативных источников.
Современная энергетическая парадигма есть система ценностных императивов, базирующаяся на анализе общих закономерностей и тенденций развития мировой экономики с позиции социальной и экологической эффективности природопользования, а также научном обосновании принципов оптимизации и управления энергоресурсным балансам на локальном, региональном и глобальном уровнях с учетом приоритетов энергосбережения, использования инновационных технологий и альтернативных источников энергии.
Энергетика, как одна из важнейших отраслей хозяйства, переживает сегодня переломный момент. В мировом масштабе (и в частности в России) в ней уже давно начал проявляться, а в настоящее время в значительной степени обострился, целый ряд проблем.
Первая из них связана с быстрым увеличением масштабов использования основного первичного энергоисточника (ископаемого топлива). С 1950 по 1990 гг. оно увеличилось в 4 раза. Разведанные запасы его быстро истощаются, а открытие и изучение новых уже в ближайшей перспективе может начать отставать от добычи по причине постоянного их удорожания при тенденции перемещения поисков в более труднодоступные районы. Кроме того, органическое топливо является ресурсом, который принято считать условно невозобновляемым, т.е. его количество на земном шаре, строго говоря, фиксировано.
Вторая крупная проблема вытекает из первой и связана, опять же, со стоимостью ископаемого топлива и вырабатываемой из него энергии. Смещение основных зон сосредоточения запасов топливных энергоносителей в отдаленные области, как правило, с экстремальными условиями, обусловливает, в конечном итоге, не только финансовые затруднения с их разведкой, но и делает более дорогой добычу и транспортировку до потребителя. Как известно, эти затраты не могут увеличиваться беспредельно1.
Третья проблема связана с процессом длительного использования в больших объемах различных видов минеральных энергоисточников. Что до предела обострило экологическую ситуацию как на отдельных (наиболее экономически развитых) территориях, так и в целом на всем земном шаре. Достаточно привести в пример проблему глобального потепления климата, вызванную выделением большого количества углекислого газа в атмосферу .
Основные пути перехода к альтернативной энергетике
Исследование сосуществования и взаимообусловленности энергетики и цивилизационного процесса привело к открытию парадокса, заключающегося в том, что дисгармония (разрушение), связанное с использованием энергии биосферы, порождает гармонию (совершенствование) цивилизации в целом. Энергетическая деятельность человека разрушает старое (первичное по отношению к нему), а именно природу. Совершается этот процесс до какого-то уровня, обусловленного развитием цивилизации. Все это «положительные» доводы «экологических пессимистов». Однако особенность современного цивилизационного этапа, его позитивный момент, в данном случае, связан с четким осознанием (что очень важно) реальности существования экологических ограничений, накладываемых биосферой на развитие энергетики.
Перспективы выхода из кризиса видятся в раскрытии резервов, заложенных в процессе ноосферогенеза. На определенном (ноосферном) этапе, используя все имеющиеся в его распоряжении экологические способы добычи энергии, а также еще не открытые, человечество будет в состоянии не только воссоздавать природу, но и совершенствовать ее.
Для того, чтобы ноосферное будущее стало реальностью, необходимы уже сегодня конкретные исследования и комплекс мер, выявляющих проблемы и перспективы развития энергетики на нынешнем этапе. Сегодняшний этап развития характеризуется продолжающимся процессом разрушения земной природы, своими корнями уходящим в структуру использования современных способов получения энергии.
Реальные закономерности способов взаимодействия общества с природой протекают по двум векторам: от экстенсивного к интенсивному и от интенсивного к экологическому развитию. В.С.Голубев предлагает учитывать еще два дополнительных закона: кинетический эволюционный закон соответствия структуры систем величине энергопотребления и закон относительного совпадения цели и результата человеческой деятельности1, что коррелируется с понятием устойчивого развития и ноосферогенезом.
В пользу насущной необходимости перехода на альтернативную энергетику говорят не только фундаментальные экологические, но также экономические, социальные, геополитические доводы .
В условиях современного динамичного социально-политического развития дальнейшее повышение продуктивности и эффективности использования ресурсов едва ли может снизить их потребление, уровень которого уже сейчас невыносимо высок для людей и окружающей среды. Повышение эффективности использования ресурсов в любом случае должно быть тесно связано с одновременным переходом к использованию солнечных ресурсов. Таким образом, появляется возможность для лучшей организации экономики, чем при использовании ископаемого сырья, для оптимального распределения и использования инвестиций, производительных сил и сырья.
Общеизвестно, что преобразование солнечной энергии, за исключением сжигания биомассы, происходит без выбросов вредных веществ в атмосферу. Менее известен тот факт, что солнечное сырье и технологии его преобразования содействуют более целенаправленному и продуктивному использованию ресурсов. Поэтому при использовании возобновляемых ресурсов экологическая и экономическая эффективность достигается легче и с меньшими издержками.
Особый интерес вызывает геополитический аспект. История показывает, что политическая борьба всегда была тесно связана с борьбой за обладание ресурсами
Со времён Александра Македонского (356-323 г. до новой эры) и до Великих географических открытий XVI века «шёлковый путь» представлял собой жизненно важную артерию между Европой и Дальним Востоком, по которой непрерывным потоком шли ценные и редкие товары: шёлк, пряности и т.д. С III по VII век Византия и Сасанидская империя вели между собой борьбу за мировое экономическое господство, т.е. за контроль над путями, по которым на Запад доставлялись товары из Китая и других стран Дальнего востока, прежде всего шёлк. В течение всего XIII века империя, основанная Чингиз-ханом, богатела благодаря контролю над шёлковым путём, где монголы обеспечивали безопасность караванов. Непрерывные конфликты за право контролировать сухопутные и морские (через Индийский океан) пути между Дальним Востоком и Европой приобрели поистине всемирный масштаб с включением (начиная с XVI века) Атлантического и Тихого океанов в систему международных торговых связей.
После открытия Америки Христофором Колумбом Атлантический океан перестал быть неведомым морем на краю света и очень скоро стал предметом соперничества между великими державами. За право контроля над Атлантикой вели борьбу сначала Испания и Португалия (XVI век), затем Испания, Голландия, Франция и Англия (XVII век), позднее Франция и Англия (XVIII век).
По мнению 3. Бжезинского «Геополитические центры - это государства, чье значение вытекает не из их силы, а скорее из их важного местоположения и последствий их потенциальной уязвимости для действий со стороны геостратегических действующих лиц.