Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Компьютеризация как результат человеческой деятельности 12
1. Исторические предпосылки возникновения компьютеризации 14
2. Сущность и содержание компьютеризации 27
Глава2 Труд в условиях компьютеризации 43
1 Динамика профессионально-трудовой деятельности в условиях компьютеризации 45
2 Изменение содержания и характера труда в условиях компьютеризации 61
Глава 3 Изменение социальной сферы общества в условиях компьютеризации 85
1 Изменение социальной структуры общества 85
2 Социокультурные особенности развития компьютеризации .. 105
Заключение 121
Библиографический список 127
- Сущность и содержание компьютеризации
- Динамика профессионально-трудовой деятельности в условиях компьютеризации
- Изменение содержания и характера труда в условиях компьютеризации
- Социокультурные особенности развития компьютеризации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Явление компьютеризации стало одним из факторов, влияющим на ведущие тенденции развития мирового сообщества. Человеческая деятельность в условиях современной цивилизации достигла такого уровня, когда быстрота изменений, происходящих во всех сферах, вынуждает общество к постоянному перестраиванию социальных институтов и связей между ними. Быстрое появление и развитие компьютеризации стало следствием эволюционного вовлечения в деятельность человека новых технических и социальных ресурсов. Компьютеризация поставила перед человеком множество новых проблем. Появление компьютера, в том числе персонального, расширение сферы использования информационных технологий потребовало по-новому посмотреть на профессиональные структуры производства, на формирование социального сознания, ориентированного на деятельность человека в информационном обществе. Распространение компьютеризации сопровождается появлением ряда проблем, касающихся всего человечества в целом:
разработка новых технологий материального и духовного производства;
использование информации как непосредственно производительной силы;
повышение уровня образованности и информированности общества;
формирование гуманитарной направленности в использовании компьютерных технологий.
Совершенствование компьютерных технологий влияет на образ мышления целых народов, поколений и социальных групп, что естественно требует привлечения огромных человеческих ресурсов - моральных, этических, интеллектуальных. Вкладывая эти ресурсы в создание новых средств производства, человечество попадает в зависимость от «второй природы», но сегодня человеческая деятельность начинает определяться «третьей природой» в виде так называемой виртуальной реальности. Передача управленческих функций машине делает человека излишним во многих производственных видах деятельности и
вместе с тем открывает ему новые возможности для реализации своих творческих способностей:
Процессы, идущие в обществе, связанные с компьютеризацией, по своей сути означают поиски новых путей развития материального и духовного производства, новых форм жизнедеятельности человека. В связи с этим требуется философское осмысление не только феномена компьютеризации, но и того влияния, которое он оказывает на профессиональную деятельность и социальную сферу общества. Определение перспектив развития компьютеризации и влияние ее на жизнедеятельность общества становится одной из основных проблем философов, социологов, экономистов, политологов и ученых других областей познания.
Человеческая цивилизация вынуждена сосуществовать с компьютерными технологиями, а значит, и использовать их в своей деятельности. Экономика, политика, искусство и прочие сферы жизнедеятельности человека получают огромный приток возможностей от использования компьютерных технологий. Органичный переход в бытии человека от техноцентричного к антропоцен-тричному мировоззрению связан с формированием новых технологий духовного производства. Этот процесс происходит относительно всего человечества, не так быстро, как кажется, и может растянуться еще лет на 100-150, а значит стратегия цивилизационного развития имеет время и возможность ориентироваться на преодоление негативных тенденций, возникающих в ходе компьютеризации. Человеческая деятельность должна вобрать в себя лучшие стороны от использования современных технических средств и технологий.
Степень разработанности проблемы. Проблемой организации человеческой деятельности в процессе развития техники занимались и занимаются специалисты и исследователи различных взглядов и направлений.
В трудах таких авторов, как Бусленко Н.П., Бусленко В.Н., Моисеев Н.Н., Негодаев И.А., Петрович Н.Т., рассматриваются особенности человеческой деятельности в условиях компьютеризации и история развития вычислительной
техники[18, 19, 61, 62, 64, 65, 75]. Их работы показывают технический эволюционный характер становления компьютерных технологий и их революционную социальную значимость.
Бусленко Н.П. и Бусленко В.Н. в популизированной форме излагают историю развития и становления компьютеризации 18, 19]. Они в достаточно доступной для неспециалиста форме раскрывают значимость вычислительной техники в человеческой деятельности. Однако учитывая глобализацию процесса компьютеризации, можно утверждать, что их работы отражают лишь технические события, произошедшие в ходе использования компьютеров в материальном производстве. Прогнозирование дальнейшего развития компьютеризации сделано поверхностно, без учета социальных последствий. Материал, приведенный исследователями в их работах, дает фактические основания для дальнейшего изучения явления компьютеризации.
Негодаев И.А. в своей работе «Философия техники» формулирует концептуальную закономерность в развитии техники и обосновывает принцип обязательного появления такого средства производства, как компьютер [65]. Делает он это посредством раскрытия содержания технического прогресса в ходе эволюции человеческой деятельности. Содержание непосредственно самого процесса компьютеризации, он раскрывает в другой своей работе [64]. Но делает он это с точки зрения глобальной информатизации, в которой явление компьютеризации есть только инструмент для становления информационного общества. Хотя ранее Ракитов А.И. выделял компьютеризацию в самостоятельное явление и называл ее «компьютерная революция»[83]. Следуя этой традиции, многие исследователи основывали концепцию своих работ именно на этом. Такое противоречие требует углубленного анализа именно социотехнической значимости компьютеризации в целом, не разделяя техническую и социальную стороны на разные объекты изучения.
Зуев К.А., Воронов Ю.П. рассматривали влияние компьютеризации на профессиональную деятельность человека, но непосредственно трудовой про-
цесс не был изучен [32, 45]. По другому принципу были проведены исследования особенностей труда в условиях компьютерного производства Бранндоном Д.Ж., Бурлаком Г.Н., Мироновым В.В, Павловым И.А., Помпеевой С.Н., Попковым В.П., Страссманом П, Фельдманом Л.С, Чарушевым Г.В.[13, 17, 60, 74, 80, 98, 117] В целом подход этих зарубежных и отечественных исследователей сводится к профессионально-структурному анализу действующих вычислительных центров и выяснению их места в сфере материального производства. Показывая непосредственное это место, они теряли общефилософское представление о происходящих изменений в структурах и организации производства.
Страссман П. подошел к проблеме изменения сущности трудовой деятельности в условиях компьютеризации более глобально [98]. Он дал такой срез условий и содержания нового характера трудовой деятельности, который позволяет увидеть следствия текущих изменений не только непосредственно на рабочем месте, но в самом принципе трудовой деятельности.
Еще одна сторона компьютеризации, а именно: проблемы использования и социальная роль компьютерных технологий в обществе изучаются в работах Абдеева Р.Ф., Бусленко В.Н., Винера Н., Миронова В.Б., Ракитова А.И., Рачко-ваВ.П., СтепинаВ.С.[1, 18, 26, 60, 83, 84, 96].
Эти ученые в процессе своих исследований, на определенных исторических этапах, видели особые пути развития грядущей человеческой деятельности в условиях компьютеризации.
Винер Н. как основатель кибернетики уже тогда предчувствовал и понимал о неизбежности столкновений социальных интересов вычислительной машины и человека[26]. Позднее теоретические предположения по поводу коор-динального противостояния между человеком и машиной изменились. Проблемы стали возникать во взаимоотношениях внутри самого человеческого общества. По мнению Тофллера Э., сменилось мышление, и подход к новым технологиям требует радикального изменения[ 106].
В работах многих исследователей новое общество называется то постиндустриальным, то информационным, но оба они в основе своего существования опираются прежде всего на степень использования в материальном производстве компьютерных технологий.
Исторически основания в закономерном развитии и становлении вычислительной техники опираются н работы Волкова Г.Н., Гиргинова А.И., Горелова И.Н., Горохова В.Г., Енгалычева В.Ф., Зайцева А.И., Поликарпова B.C., Сте-пина B.C., Теплова Л.П., Шардена Т. [28, 29, 36, 38, 44, 77, 95, 104, 101].
Работа Волкова Г.Н. дает методологический подход к представлению о взаимосвязях между целой совокупностью элементов человеческого бытия: взаимосвязь науки, техники и материального производства [28].
Исследование Горелова И.Н. и Еганлычева В.Ф. дает представление о значении в человеческом прогрессе знаковой информации [38]. Более углубленный подход к проблеме значимости цифровой информации представлен в работе Теплова Л.П. [104].
Исследование проблемы компьютеризации методологически основывается также на социологических работах Белла Д., Герасименко В.П., Грушина Б.А., Кабанеса О., Крапивенского С.Э., К. Маркса., Немова Р.С, Обэр-Крие Дж., Пригожина А.И., Сиземской И., Смелзера Н., Чангли И.И., Ф. Энгельса [10, 33, 39,. 49, 55, 58, 66, 72, 81,87, 91, 115].
Методологические подходы К. Маркса, Обер-Крие Дж., Чангли И.И. к пониманию сущности человеческой деятельности в условиях интенсивного развития производства имеют место и при анализе влияния современных технических средств на организацию процесса производства [58, 72, 115].
В целом использованный материал имеет свои узкоопределенные проблемы исследования, объединение которых позволяет объективно исследовать проблемы компьютеризации.
За последние десять лет в России возросло количество специальной периодики (журналы: «Информационные технологии», «Весь компьютерный
мир», «Мир ПК», «Домашний компьютер», «Компьюарт» и др.) и публикаций, посвященных вопросам компьютеризации, которые также были использованы в данной работе.
Цели и задачи исследования: Целью исследования является философский анализ ряда проблем, сложившихся в ходе компьютеризации в материальном производстве и влияющих на профессиональную деятельность и социальные структуры общества.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
установление исторических оснований в человеческой деятельности, определяющих закономерность появления и развития компьютеризации как феномена;
определение социотехнической наполненности сущности и содержания компьютеризации;
проведение анализа динамики профессионально-трудовой деятельности в процессе компьютеризации;
рассмотрение идущих качественных изменений в содержании и характере труда в условиях становления и развития компьютеризации;
исследование процесса формирования новых социальных структур общества как проявления феномена компьютеризации;
анализ социотехнических факторов, влияющих на дальнейшее развитие компьютеризации.
В рамках указанных задач изучается феномен компьютеризации как результат предыдущей человеческой деятельности и как фактор, определяющий ее развитие в дальнейшем.
Материальное производство служит основой для развития информационного общества, поэтому в диссертации уделяется первостепенное значение именно изменениям, происходящим в профессионально-социальных структурах.
Теоретические и методологические основы исследования. В основе фи-лософско-теоретической базы данного исследования лежат работы философов, социологов, историков науки и техники, представителей современных научных методик познания. Использование результатов работ отечественных и зарубежных исследователей дало возможность решить поставленные в диссертации задачи. В процессе работы были применены следующие методы научного познания: системно-структурный анализ, системно-функциональный анализ, функционально-генетический анализ и пр.
Научная новизна работы определяется комплексным подходом, соединяющим в рамках единого философского анализа социальные и технические аспекты явления компьютеризации, и выражается в следующем:
феномен компьютеризации предстает в виде эволюционного процесса внедрения и использования в человеческой деятельности элементов, определяющих ее появление;
раскрыты содержание и сущность компьютеризации как закономерного следствия развития человеческой деятельности;
выявлено, что изменения, идущие в профессионально-трудовой деятельности, определенные развитием компьютеризации, имеют характерные качественные (постоянное совершенствование профессиональной квалификации работников) и количественные (увеличение количества специалистов по информационным технологиям) особенности;
показано влияние компьютеризации на специфику содержания и характера труда: продукт труда из материального становится информационным, возрастает роль умственного труда и его творческий характер;
показаны особенности проявления компьютеризации через ряд изменений, происходящих в следующих социальных структурах общества: профессионально-образовательной, экономической, политической.
предпосылки человеческой деятельности, определяющие дальнейшие развитие компьютеризации, представлены как совокупность социотехнических
потребностей, влияющих на изменения духовых и материальных ценностей современного общества
На защиту выносятся следующие основные положения.
Социотехнические процессы, идущие в человеческой деятельности, исторически закономерно определили появление феномена компьютеризации.
Сущность и содержание явления компьютеризации заключается в расширении применения компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности, а также качественном изменении роли вычислительной техники и технологии в истории человечества.
Структура профессионально-трудовой деятельности человека имеет тенденцию к постоянно активному качественному и количественному изменению в ходе компьютеризации;
Компьютеризация как социотехнический процесс приводит к качественному изменению содержания труда, которое заключается в том, что переорганизовываются совокупность технико-организационных и социально-экономических функций человеческой деятельности и изменению характера труда, выражающемуся в том, что общественная природа труда достигает новых связей и отношений человеческой деятельности.
Использование в деятельности человека компьютерных технологий приводит к качественному преобразованию различных сфер духовного производства общества, появлению позитивных и негативных факторов современной культуры, а также изменению социальной структуры.
Тенденции, определяющие развитие компьютеризации, как феномена человеческой деятельности, можно классифицировать как технические (совершенствование информационных технологий, разрешение внутренних противоречий программного обеспечения и пр.) и социальные (изменение отношений между социальными институтами, формирование новых социальных структур и т.д.).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные в диссертации исследования делают возможным продвижение в изучении вопросов, связанных с процессом компьютеризации. Полученные результаты позволяют показать деятельность человека в условиях компьютеризации как закономерно обоснованный исторический процесс, определяющий жизнедеятельность человека на современном этапе.
Результаты исследования могут применяться в преподавательской работе, при подготовке основных и специальных курсов философии, социологии, культурологии по темам: «Философия техники», «Проблема человека и современность», «Человек в информационном мире», «Общество и культура в современном мире».
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях ежегодного сборника Донского государственного технического университета «Экология и технология» (Ростов н/Д, 1997, 1998, 1999), в учебном методическом пособии «Основы политологии» (ДГТУ. Ростов н/Д, 1998), выступлении на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов н/Д, май 1999) и ежегодных выступлениях на конференциях профессорско-преподавательского состава Донского государственного технического университета (Ростов н/Д, 1997,1998, 1999).
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.
Сущность и содержание компьютеризации
Содержательное, углубленное и конкретизированное представление о компьютеризации дает рассмотрение ее социальной и предметно-деятельной сущности. Необходимо раскрыть и показать всю систему ее связей и взаимозависимостей с другими явлениями и особенностями человеческой деятельности.
Компьютер имеет смысл своего существования постольку, поскольку является орудием человеческой деятельности. Совокупность искусственных элементов, собранная в единый агрегат, без существования человека остается лишь грудой деталей. Существование безлюдных технологий на производстве не противоречит этому утверждению. Это говорит о новом уровне человеческой деятельности. Человек передает часть своих трудовых функций технике: непосредственное производство продукции, контроль и управление технологическими процессами и другие.
Повсеместная реализация внедрения компьютерных технологий затруднена биологией человека. Сложность передачи технике своих функций заключается в невозможности полного отождествления человеком своего желания с реально существующими техническими возможностями и соответственно дальнейшей практической реализации.
С появлением компьютерных технологий появилась возможность осуществлять посредством программирования виртуальные имитаторы человеческих функций. Этот процесс позволяет формализовать задачу с помощью математики с последующей технической реализацией.
Далеко не все процессы можно подвергнуть полной алгоритмизации. Следовательно, проблема метода познаваемости мира актуализируется перемещением в сферу использования компьютера как познающего элемента. Проблему пытаются решить с помощью создания соответствующих алгоритмов-программ. Сам компьютер остается просто машиной, которая способна быстро производить простейшие операции с числами. Программирование используется для знакового командного управления неким техническим устройством, заменяющим функции человека. Следовательно, процесс программирования становится сам средством производства. Заданная команда как бы реализует проделанное человеком действие и существует независимо от него. Возникает необходимость выявить эффективность такой команды и связать ее исполнительным устройством. Здесь и появляется компьютер в роли связующего звена между различными физическими устройствами и человеком. Программы делают компьютер действительно полезной и нужной вещью в деятельности человека. Это дает возможность появления в промышленности непрерывных и энергоэкономичных производств, определенных командами человека через компьютер. Вначале такой опыт был использован в армии, металлургии и химической промышленности.
Устройства, создающиеся на базе программирования и применяемые на автоматизированных производствах, частично исключили человека из процесса производства. В дальнейшем может произойти полное исключение, человеку останутся лишь функции наблюдающего контролера. Негативное проявление отчуждения человека от непосредственного влияния на процесс производства преодолим, если человек выступает не просто безучастным контролером, а ставится специалистом, активно общающимся с аналитическими компьютерными системами.
Появление таких специалистов приводит к возникновению личностной взаимосвязи в совместном труде компьютера и человека.
На всех этапах истории человеческой деятельности, орудия труда вместе с человеком составляли и составляют в совместных действиях совокупный рабочий механизм. Деятельность совокупного рабочего механизма преобразует его же потребности, способности, условия существования. Любая деятельность имеет такие основные характеристики, как мотив, цель, предмет, структуру и средства. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется. В первой части
этой главы была раскрыта исторически закономерная мотивизация процессов использования средств вычислительной техники в ходе развития человеческой деятельности. В первую очередь человеческая деятельность определяется органическими мотивами, побуждающими человека создавать новую технику для удовлетворения витальных потребностей. Использование компьютерных технологий стало неотъемлемым в производстве жизненноважных элементов человеческого существования: энергии, некоторых видов продовольствия, очистки вредных отходов попадающих в окружающую среду. Вступив в отношения с техникой человек смог удовлетворить свои материальные потребности, направленные не только на создание новых средств производства, но и на улучшение своего существования: условий труда, транспорта, благоустройство жилища и пр. Добившись удешевления себестоимости компьютерного производства, общество вышло на такой этап, когда применение компьютерных технологий позволило современному материальному производству значительно поднять средний уровень жизни отдельного индивида. Соответственно, возросшие требования к процессу производства привели к появлению новых потребностей общества, что обусловило появление новых способов их удовлетворения, а значит дальнейшего развития техники.
Интеллектуальное совершенствование труда посредством системы «человек-техника» происходит за счет функциональных мотивов, т.к. именно эти потребности удовлетворяют человеческое желание к творческой деятельности. Создание стимуляторов человеческой деятельности, не только материальной, но интеллектуальной, получило активное развитие на основе компьютерных технологий. Предполагается появление такого компьютерного устройства, которое будет конкурентноспособным по отношению к человеческой деятельности, а значит, стимулирующим стремление к самосовершенствованию у человека.
Динамика профессионально-трудовой деятельности в условиях компьютеризации
Общество, получив информационные технологии как орудие труда, во-первых, коренным образом изменило технику, технологию и организацию производства во всех отраслях. Это привело к исчезновению одних профессий и к возникновению новых, связанных с использованием техники более высокого уровня; во-вторых, создало более прогрессивные отрасли производства, что резко изменило пропорциональный баланс рабочей силы.
Традиционно, появление новых профессий и отраслей заставляет трудящихся получать более современную квалификацию. Квалификация нового типа требует постоянного роста общей специальной подготовки. Появление компьютерных технологий послужило стимулом к очередному этапу переквалификации трудящихся.
В работах Брандона Д.Ж., Бурлака Г.Н., Чарушева Г.В. прослеживается развитие требований к квалификации работников отрасли вычислительной техники. Формирование новых условий труда и новых видов деятельности привлекло в работу отрасли множество неквалифицированных специалистов. «Для того, чтобы стать технически квалифицированным работником на ВЦ, не требуется высшее математическое, физическое или какое-либо другое специальное образование. Достаточно способностей, соответствующего отношения к делу и интересу», - пишет Брандон Д.Ж. [13, с.9]. В процессе работы сформировывался профессиональный трудовой костяк, позволяющий структурировать рабочих. Основные требования к персоналу (по Брандону Д.Ж.): - способность чрезвычайно быстро и точно схватывать все факторы сложного явления и излагать их на языке машины; - отношение к делу: умение предусмотреть все необходимые условия для работы ВЦ; - внутренняя потребность улучшать и совершенствовать применяемые методы с помощью самых мощных средств. [13, с.8].
Эти требования свидетельствуют о моральной ответственности за эффективность использования оборудования, но не характеризуют уровень образования и подготовки специалистов. Технические требования отрасли удовлетворялись наличествующими трудовыми ресурсами и не требовали длительной специализированной подготовки
Первоначально отрасль вычислительной техники имела следующее профессиональное разделение работников : - руководящий персонал: инженерно-технические работники; - специалисты по обработке данных и программированию: математики, инженеры-программисты, техники-алгоритмисты; - специалисты по эксплуатации оборудования: операторы; - специалисты по наладке оборудования: инженеры-электроники, техники, электромеханики. [13,17,117]
Требования производства к отрасли вычислительной техники заключались в получении достоверных вычислений, обеспечивающих функционированиє других отраслей, таких как ракетостроение, метеорология, навигация и пр. По сути, профессиональная подготовка специалистов по компьютерам сводилась к обучению малоквалифицированных работников для эффективной работы машины. Разработчики алгоритмов разрабатывают схему машинного решения поставленной задачи, программисты эту схему преобразовывают в машинные программы, операторы вводят данные в машину и получают результат, инже-неры-электроники обеспечивают правильную эксплуатацию оборудования.
Деятельность работника отрасли вычислительной техники, хотя была связана с передовыми технологиями, но носила рутинный и трудоемкий характер.
Наиболее трудоемкой и требующей привлечения множества людей была профессия оператора. Подготовка специалистов этого профиля требовала отбора людей с повышенным вниманием. Какое-либо специальное образование для их деятельности не требовалось. Квалификация оператора определялась опытом и навыками работы. Отработка скорости, ловкости, сноровки со временем делали работника достаточно опытным специалистом для эффективного обслуживания оборудования.
При увеличении количества больших вычислительных машин появилась огромная ниша труда, вбирающая в себя трудовые ресурсы общества. Постепенно эта ниша из-за технического прогресса вычислительных машин и усложнения деятельности стала очень иерархизированной. Операторы вычислительных машин, получившие подготовку после появления технологически новых компьютеров и изобретения высоких языков программирования, стали вытеснять своих предшественников.
Со временем профессия оператора ЭВМ превратилась в морально устаревшую и не престижную, как не отвечающую требованиям современных технологий и неконкурентоспособную. Она переместилась из основного вида деятельности производственного процесса во вспомогательную деятельность.
Изменение содержания и характера труда в условиях компьютеризации
В ходе развития человеческого труда компьютер как орудие производства, стал новым средством обмена веществ между человеком и природой, а также новым средством общения между людьми. Это заставляет переосмысливать содержание труда и предмет труда, изменяющих свою сущность в ходе компьютеризации. Содержание труда становится качественно новым под воздействием новых средств труда - компьютерных технологий.
Для характеристики содержания труда решающее значение имеют два аспекта:
а) технико-организационный аспект, который выявляется в количествен ной и качественной определенности трудовых функций, обусловленных тех никой, технологией, организацией производства, предметом труда и мастерст вом работника;
б) социально-экономический аспект, который выражается в связях и от ношениях между трудом индивида и трудом всего общества и отражает харак терные черты общественных отношений, при которых совершается труд. Этот аспект выделяют особой категорией - «характер труда».
Изучение совокупности технико-организационных функций и социально-экономического содержания труда в ходе компьютеризации требует рассмотрения новых производительных сил процесса труда и технического аспекта способа соединения личностных и вещественных элементов труда.
Повсеместный рост компьютеризации ведет к непрерывному росту новых производительных сил. Эти силы качественно и количественно отличаются от всего, что применялось ранее в истории всего человечества. Человечеству еще предстоит переосмысление своих новых трудовых функций, обусловленных компьютерными технологиями, особым предметом труда и мастерством трудящихся. Но уже сегодня можно увидеть следствия использования в материальном производстве компьютерных технологий.
Как уже говорилось ранее, предметом труда при использовании компьютерных технологий не могут выступать непосредственно материальные вещи. По сути, предметом труда здесь выступает абстрактная, не материальная (знаковая) модель технического процесса - программа или символьная информация. Но программа также является и сырьем для получения непосредственно материального продукта. При этом определяющую роль в определении содержания труда начинают играть исполнительные устройства, например, роботы. Следовательно, говоря о предмете труда в условиях компьютеризации, нужно разделять основной и вспомогательный (промежуточный) предмет труда.
К основному предмету труда относятся все продукты деятельности направленные на удовлетворение потребностей как самого человека, так и системы «человек-компьютер». Вспомогательный предмет труда (например, некая программа) также на определенном этапе может выступать основным, но по отношению к конечному результату труда - продукту он является промежуточным.
По мере развития компьютерных технологий усложняется предмет труда. Программы приобретают сложную структуру, основанную на произведенном ранее труде. Совершенствование системных программ приводит к тому, что они становятся базой для продуктивного роста использования прикладных программ. Для человеческого восприятия стирается грань между абстрактной моделью и реальной вещью при производстве, если временной промежуток между их созданием стремится к нулю.
Трудность в разделении основного и вспомогательного предмета труда на компьютеризированных производствах осложняет анализ особенностей трудовых функций работников. Определенно можно говорить о количественном росте трудовых функций специалистов, однако качественные изменения пока остаются малоопределенными и мало изученными. Количественная определенность обусловлена наличием средства труда, коим является компьютер с совокупностью периферийных устройств.
Главным орудием труда в информационных технологиях является компьютер, включающий определенный набор элементов. Традиционно компьютер представляют собой четырехкомпонентную машину. Она состоит из процессора, выполняющего заданные программой операции переработки информации; оперативной памяти, где хранится выполняемая в данный момент программа, исходные данные для нее и все необходимые вспомогательные средства: внешней памяти; устройства ввода-вывода, с помощью которого информация вводится в компьютер и выводится на бумагу или на экран дисплея. Каждый из этих компонентов определяет новые трудовые функции в производственной деятельности человека
Незачем перечислять все вспомогательные средства труда в информационных технологиях, главное, что всеобщее средство труда - Земля переходит на качественно новый уровень использования. Сегодня трудно представить себе Землю без бесконечного потока радиосигналов, спутниковой связи и пр. Теперь к жизнедеятельности человечества добавляется новое информационное пространство как средство труда. Базы данных, электронная почта и многое другое, что появится в компьютерных технологиях в ближайшее время, сделается неотъемлемой частью материального производства.
Сложным определяющим элементом в изучении трудовых функций является мастерство работника. В основе работы компьютера лежат программы, а значит, основные требования к трудовым функциям специалистов должны касаться области программирования. И все же, говоря о требованиях предъявляемых трудовыми функциями программной деятельности к мастерству, следует отметить, что традиционных критериев оценки профессионализма практически не существует. То есть, непрофессиональный пользователь компьютеров не сможет оценить уровень специалиста, если сам не будет таковым.
Социокультурные особенности развития компьютеризации
Процесс внедрения компьютерных технологий в человеческую деятельность растянулся на десятилетия. Это вызвано тем, что проявление компьютеризации в той или иной области жизнедеятельности общества вызывает целый ряд социотехнических следствий. Что бы изучить и осмыслить все стороны этого явления человечеству требуется время.
Естественным образом следствия длительного диалога между человеком и компьютером давно начали отражаться в сознании общества. Создающиеся тенденции развития нового социального сознания явственно просматриваются в ряде культурных феноменов.
Для постиндустриального общества проблематичным становится проявление культурных особенностей у некоторых групп, имеющих постоянное общение с компьютером. Ранее изучение влияния компьютерных технологий было направлено прежде всего на технические и профессиональные аспекты бытия человека. Последствия изменения общественного сознания и внутреннего «Я» индивида изучались узконаправленно и различными дисциплинами. Общие перспективы развития и существующие реалии формирования нового сознания, функционирующего в условиях компьютеризации требуют более глубокого философского осмысления. Основания для формирования компьютерной культуры в условиях компьютеризации показаны в вышеизложенном материале. Это и возникновение новых средств производства, и изменение производственных отношений, и изменение экономического базиса, и преобразование политических и экономических структур. Это подводит к проблеме понимания глубины понимания глубины психологических изменений в общественном сознании. Компьютеризация затронула культурные исторические традиции челове-чества и стала их преобразовывать. Прежде всего, это касается программ деятельности, поведения и общения, основное предназначение которых - обеспечить воспроизводство существующих форм социальной жизни.
Одни программы возникают как выражение запросов и потребностей общества, другие - формируются на предшествующих этапах социального развития и затем вписываются (подвергшись изменениям) в новую общественную структуру. Компьютеризация в ходе развития человеческой деятельности перешла со стадии удовлетворения человеческих потребностей на стадию, когда она сама стала их определять, как для себя, так и для человека. Таким образом, программируется будущие, потенциально возможные виды и формы человеческой деятельности. К ним относятся знания о закономерностях изменения объектов, новые приемы и методы мыслительной деятельности, новые идеалы общественной жизни, нравственные поступки, которые могут превратиться в эталоны поведения людей в будущих социальных общностях. Породив такой феномен, как компьютеризация, общество как бы заготовило «проекты» технологий и тенденции развития своей будущей деятельности.
Слои культуры, в которых «проектируются» возможные будущие состояния общества, возникают как выражение потребностей социального развития. «И чем более динамично общество, тем активнее вырабатываются в культуре соответствующие идеи, проекты и образцы, обеспечивающие изменение и развитие сложившихся стереотипов социального поведения и действия» [118, с.287].
Формирование новой культуры можно рассмотреть, опираясь на становление информационных элементов, относящихся к технической стороне развития и имеющими неразрывную связь со всей человеческой культурой. К таким элементам относится хранение знаний, передача информации в пространстве и во времени, методы обработки получаемых знаний, и наконец получение самих знаний. К ним так же относится визуальная форма отображения информации, так как субъективные особенности психологии человека ведут от унифицированных к огромному их разнообразию, и наоборот.
Компьютерной культуре предшествовала, так называемая «экранная культура». Она выступала как результат и процесс взаимодействия человека с экранными средствами отображения информации (экран, телевизор, дисплей и пр.) Корни «экранной культуры» зародились в середине XIX века с появлением развлекательных и образовательных технических средств. Получение знания, информации из источника, не являющимся первичным, естественным субъектом познания, позволило расширить духовно-интеллектуальные возможности человека. Изобретение телевизора дало толчок к развитию нового культурного феномена - «дети телевизора». Целые поколения были воспитаны не непосредственно обществом, а информационными и развлекательными программами.
«Экранная культура» имеет тенденцию отчуждать человека от природы. И этот процесс нельзя назвать агрессией техники против человеческого бытия, но можно назвать - обесчеловечевание сущности структуры государственных й общественных институтов, отвечающих за формирование личности. Личность оказалась в прямой зависимости от изменения методов манипуляции информацией в таких структурах. Получив информацию, субъект, внутренне отрицая экранной абстрагирование, проецирует в себя чувственные понятия, полученные посредством экрана, и ведет соответственно с заданным образом.
Логически обоснованными оказываются изменения, произошедшие в общественном сознании при соединении вычислительной машины с экраном -дисплеем. Появилась возможность персонифицировать деятельность системы «человек-компьютер». Воздействие на человека стало интеллектуализировано диалогом с компьютером. Это не значит, что роль больших промышленных компьютерных систем перестала учитываться в формировании общественного сознания, она просто стала носить более скрытый характер.