Идея глобального права : философско-методологические аспекты Коршунов, Андрей Николаевич

Идея глобального права : философско-методологические аспекты
<
Идея глобального права : философско-методологические аспекты Идея глобального права : философско-методологические аспекты Идея глобального права : философско-методологические аспекты Идея глобального права : философско-методологические аспекты Идея глобального права : философско-методологические аспекты
>



Коршунов, Андрей Николаевич. Идея глобального права : философско-методологические аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Коршунов Андрей Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философский анализ правовой проблематики в условиях глобализации

1.1. История становления идеи глобального права 15

1.2. Взаимодействие правовых систем в условиях глобализации 34

1.3. Диалектическая противоречивость надгосударственности и суверенитета в контексте идеи глобального права 50

Глава 2. Эволюционные и синергетические подходы к анализу идеи глобального права

2.1. Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права 69

2.2. Международно-правовая деятельность Организации Объединенных Наций и идея глобального права 93

2.3. Синергетические аспекты глобализации правовых систем 107

Заключение 119

Литература 127

Введение к работе

Актуальность исследования

Глобализация - объективный процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является сближение и слияние культур разных стран, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация законодательства. Глобализация имеет системный характер, открывает широкие возможности для прогрессивного развития, так как охватывает все сферы жизни общества, но проблема заключается в том, что она стала позитивным фактором развития не для всех, так как ее благами пользуются далеко не все народы мира.

В условиях глобализации политики, экономики, культуры все большее значение для судеб цивилизации приобретает философско-методологический анализ идеи глобального права, философское осмысление возможных подходов к разработке концептуальных основ правовой глобализации, а также процессов становления системы глобального права, как необходимого условия создания благоприятной среды для жизни всего человечества. В связи с тем, что правовые нормы зачастую представляют собой квинтэссенцию ценностей и нравственных норм национальных культур, содействующих гармонизации социальной жизни в конкретном государственно-общественном образовании, то основным принципом, лежащим в основе разработки идеи глобального права должна стать не искусственность, а естественно складывающаяся система международного права. Качество естественности глобальная правовая система может приобрести в том случае, если она является следствием и условием развития тенденции к социально-политическому и правовому единению мира, интенсификации коммуникативных связей, что снимает проблему правовой раздробленности человечества на планете.

Современное человечество уже имеет достаточно развитую систему международного права. По многим ключевым вопросам международных отношений, таким как: международная безопасность, защита окружающей среды, основные права и свободы человека и другим жизненно важным сферам совместной жизнедеятельности государств и обществ разработаны универсальные международно-правовые нормы. Несмотря на несхожесть национальных культур, правовые системы всегда имеют принципиальную возможность для диалога на основе правовых универсалий - неотъемлемых прав человека, что придает гуманистическую значимость закону как универсальному средству регуляции человеческой жизнедеятельности. Правовые универсалии определяют характер эволюции и самоорганизации глобального права в условиях постиндустриального общества.

На современном этапе развития цивилизации под влиянием информационно-технологических способов коммуникации обостряется противоречие

между национальными уникальными правовыми системами и универсалистскими процессами глобализации. Новые способы коммуникации испытывают на прочность самобытность правовых систем различных стран и актуализируют идею глобализации права на основе межкультурного диалога.

В этой связи представляется весьма актуальным осуществить философскую рефлексию глобально-правовой проблематики, выделить и проанализировать философско-методологические аспекты идеи глобального права.

Степень разработанности проблемы

В последние десятилетия появилось множество работ посвященных проблемам взаимодействия цивилизаций, глобализации важнейших сторон общественной жизни, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Ю.А. Васильчук, И.П. Гетманов, М.Г. Делягин, Э.Г. Кочетов, А.С. Панарин, В.А. Тураев, А. Уткин, Г.С. Хозин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков и др., а также зарубежных - У. Бек, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, П. Дракер, Дж. Гэлбрэйт, М. Кастельс, Э. Люттвак, Дж. Несбит, В.В. Оленев, Р. Робертсон, Д. Сорос, Г. Томпсон, Э. Тоффлер, Л. Туроу, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, А. Этциони и др.

С проблемами становления глобального права связаны имена следующих ученых: В.В. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, В.Ю. Верещагин, М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев, А.А. Ковалев, И.И. Лука-шук, В.В. Налимов, А.С. Панарин, В.В. Рубцов, И.Л. Смирнов, С.Ф. Ударцев, А. Д. Урсул, А.И. Уткин, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и др.

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии права, международного права и государственно-правовой проблематики таких мыслителей как: Д. Адаме, С. С. Алексеев, И. Аустин, Г. Дж. Берман, В.А. Васильченко, Г. Гегель, Г. Гроций, К.Т. Вель-кер, В.М. Гессен, Р. Фон Моль, А.А. Гайдамакин, Р. Давид, И. Кант, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Г.П. Корнев, В.О. Лобовников, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, B.C. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, П.А. Покровский, Н.А. Ушаков, В.А. Четверний, Б.Н. Чичерин и др.

Международно-правовые аспекты глобализации, связанные с деятельностью транснациональных корпораций, исследованы в работах: Г.А. Голевой, Г.Д. Градобитовой, И.М. Ивановой, СИ. Карибова, А.А. Моисеева, П. Арлаччи, М. Шимаи и др.

Большое значение придают современные исследователи процессов глобализации правовым аспектам разработки и внедрения новых технологий, в том числе и в информационной сфере: Д.В. Головеров, Н.Н. Лебедева, И.И. Лукашук, A.M. Минков, Е.В. Никитина, О. А. Степанов, Л. Шелли и др.

Проблемам взаимодействия суверенитета и надгосударственности, наднациональности с точки зрения международного права и в контексте глобальной интеграции и правовой конвергенции посвящены работы таких мыслителей, как: А.В. Клемин, М.А. Королев, М.Л. Костенко, В.И. Кузнецов,

Н.В. Лавренова, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, А.А. Моисеев, Н. Нарангэрел, А.А. Рубанов, А.Х. Саидов, Е.В. Скурко, Е.А. Тверякова, Ю.А. Тихомиров, А.З. Толстухин, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, А.А. Чобан, Ю.М. Юмашев, Е. Haas, Т. С. Hartuy, P. Hay, J. Kunz, L. Lindbery, A. Lindeiner-Wildau, H. Mosler, F. Rosenstill, L.Valki и др.

Влиянию межправительственных организаций системы ООН на становление глобального права, прямо или косвенно, посвящены работы: М.Л. Костенко, О.В. Кривых, Г.И. Морозова, А.С. Фещенко, М.А. Хрустале-ва, П.А. Цыганкова, Е.А. Шибаевой и др.

В центре внимания современных исследователей являются политические и правовые процессы в постсоветской России, воздействие глобализа-ционных тенденций на правовую систему России (В.В. Лазарев, Н.В. Загла-дин, СВ. Поленина, О.А. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, СМ. Рогов, М.А. Чешков и др.).

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии оставляют открытыми вопросы, связанные с рефлексией феномена глобального права, тем более с созданием его концепции, а также выявлению, обоснованию или созданию механизмов становления глобального права. Современная цивилизация для своего устойчивого развития нуждается в такой трансформации права, которая привела бы к формированию его глобальной системы, адекватно отражающей тенденции развития миропорядка в масштабах всей планеты, способной эффективно регулировать взаимоотношения между государствами и цивилизациями на принципах гуманизма.

По-прежнему остаются мало изученными проблемы взаимодействия надгосударственности и суверенитета в контексте эволюции права, недостаточно исследованы возможности ООН по обеспечению верховенства права в мировых масштабах. Кроме того, отсутствуют работы, в которых вьщеляются и анализируются философско-методологические аспекты идеи глобального права, что позволило бы решить принципиальный вопрос о возможности создания концепции глобального права.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Идея глобального права: философско-методологические аспекты».

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении философской рефлексии идеи глобального права, как регулятора правоотношений в мировых масштабах, путем выделения и анализа ее философско-методологических аспектов.

Объектом диссертационного исследования является идея глобального права как нового системного уровня обеспечения правопорядка в мировом масштабе.

Предметом диссертационного исследования выступают философско-методологические аспекты идеи глобального права и возможные подходы к анализу идеи глобального права.

Гипотеза исследования

Проходящие в мире процессы глобализации социокультурных систем неизбежно детерминируют интеграционные эволюционно-синергетические трансформации правовых систем отдельных государств и международного права в направлении создания глобального права. В основе таких трансформаций лежат адекватные, складывающемуся новому миропорядку, механизмы двух видов: как объективно функционирующие, так и субъективно создаваемые людьми на основе имеющейся правовой культуры человечества и с учетом научно-философских концепций права и закона. Поэтому на основе философской рефлексии глобально-правовой проблематики, осуществленной в русле современной стратегии познания, можно развить идею глобального права, которая в принципиальных своих моментах будет опираться на эволюционные и синергетические подходы.

Задачи исследования

  1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, характеризующих развитие идеи глобального права.

  2. Выявить формы и механизмы взаимодействия правовых систем в условиях глобализации.

  3. Исследовать диалектические связи и противоречия между понятиями «надгосударственность» и «суверенитет» в контексте идеи глобального права.

  4. Выделить особые международно-правовые проблемы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и проанализировать их значение для обоснования идеи глобального права.

  5. Доказать проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН.

  6. Обосновать возможность процессов самоорганизации правовых систем в условиях цивилизационного кризиса.

Методология исследования

Методологической основой исследования идеи глобального права являются работы в области юридической науки, философии и методологии правовой науки, теории государства и права, истории политических и правовых учений, а также концепция цивилитарного права и философско-юридические исследования, входящие в систему научного интегративного знания, именуемого глобалистикой.

Диссертационное исследование базируется на философских концепциях фундаментального единства мира, Универсального эволюционизма,

системности, детерминизма, целевой причинности, самоорганизации, нелинейности, неполноты теории, а также на комплексном междисциплинарном анализе проблем эволюции права. Для философско-юридического анализа используются методы формальной и диалектической логики, а также структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В ходе теоретического анализа на основе раскрытия взаимосвязи базовых понятий: «глобалистика», «глобализация», «международное право», «правовые системы», «цивилитарная концепция права» дается определение понятия «глобальное право», что позволяет рассмотреть историю становления идеи глобального права.

  2. Выявлены формы и механизмы ценностно-целевого взаимодействия правовых систем в условиях глобализации, имеющие большое значение для становления идеи глобального права.

  3. Исследованы диалектические связи между надгосударственностью и суверенитетом в контексте идеи глобального права. Выделены качественные характеристики государственного суверенитета, во многом определяющие существующую систему международного права и затрудняющие обоснование идеи глобального права.

  4. На основе философского анализа особых международно-правовых проблем, связанных с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), обоснованы эволюционные и синергетические подходы к объяснению трансформаций международного права и проанализировано значение деятельности ТНК для обоснования идеи глобального права.

  5. Доказана проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН в связи с декларативным, а не юридически обязывающим характером документов ООН, что ставит на повестку дня вопрос о кардинальном совершенствовании международно-правовых механизмов и формировании особых международных структур для выполнения функции управления мировыми процессами.

  6. Обоснована возможность системно-синергетических трансформаций правовых систем в условиях цивилизационного кризиса в контексте концепций цивилизма и цивилитарного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобалистика представляет собой научную систему, синтезирующую в единое целое достижения всех отраслей знаний для выявления общих закономерностей развития человечества как единого организма. Глобализация представляет собой многофакторный эволюционно-синергетический процесс по созданию экономических, финансовых, коммуникационных и информационных сетей, которые пронизывают все пространство Земли и интегрирует цивилизацию в целостную систему, что предполагает создание

единого правового поля - совокупности общезначимых и общеобязательных нормативов поведения. Поэтому под глобальным правом мы понимаем всемирное, всеобщее, обязательное для всех нормативное равенство, предполагающее наличие набора универсальных средств регуляции человеческой жизнедеятельности, признаваемое в масштабах всей планеты и обеспеченное официальной защитой специальных структур, регулирующих взаимодействие и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

2. Эволюция имеющихся правовых систем в направлении становления
глобального права происходят на основе ценностно-целевого взаимодейст
вия
статических и динамических элементов систем права. К статическим
элементам
относят: нормативные элементы (юридические нормы и принци
пы), организационные элементы (правовые учреждения) и идеологические
элементы
(правовое общественное сознание). К динамическим элементам
можно отнести правотворчество, которое перерастает в правореализацию.

Глобальная интеграция правовых систем осуществляется посредством следующих групп механизмов:

механизмы правовой ассимиляции:

  1. принятие несвойственных ассимилируемой правовой системе принципов и норм;

  2. встраивание имеющихся учреждений правовой системы в иерархию ассимилирующей системы;

3) выражение общественного правосознания от имени властных
структур.

механизмы глобальной интеграции:

  1. обоснование новых принципов, разработки общемировых стандартов международного права с постепенным включением отдельных блоков частного права, и их реализация;

  2. создание единых правовых структур наднационального уровня;

  3. формирование и выражение общественного правосознания.

Интеграция общественно-правовых систем возможна при условии высокой правовой культуры, высокой степени открытости общества, нацеленности общественного сознания на социокультурное общение с внешним миром.

3. Диалектический, системологический и причинностный анализы яв
лений надгосударственности и суверенитета позволяют позиционировать их
как в качестве основных истоков международного права, так и основных
препятствий обоснования идеи глобального права. Надгосударственность, с
одной стороны представляет собой диалектическую противоположность го
сударственному суверенитету, а с другой - является своеобразным этапом
интеграции суверенитетов, так как она выражается в достижении тесного
сотрудничества государств. Интегральный вектор взаимодействия надгосу
дарственности и суверенитета проявляется в коэволюции международного
права с другими сферами социокультурной жизни. В эпоху становления

предметности глобалистики, наряду с концепцией экономической глобализации рождается идея глобального права.

Идея глобального права предполагает глубокую унификацию правовых систем в глобальном масштабе, формирование особого мировоззрения у критически необходимого числа субъектов международного права, а также пересмотр существующего понятия «суверенитет». По нашему мнению, в качестве основы глобализирующегося права может выступать такой «суверенитет», который определяется как системная характеристика совместного существования государств и допускает широкое развитие процессов рефлексивного делегирования властных функций на другие уровни.

4. Негативными последствиями глобализации финансово-
экономической сферы является появление транснациональной преступности,
что требует координации и совершенствования международного сотрудниче
ства в контроле над деятельностью транснациональных корпораций (ТНК) и
мировых финансовых структур. В этой связи появляются принципиально
новые правовые проблемы, возрастает значение международного права, об
нажается его низкая эффективность и актуализируется идея глобального пра
ва.

Можно выделить следующие международно-правовые механизмы сотрудничества государств в борьбе с транснациональными преступлениями, имеющими коэволюционный смысл:

а) разработка и принятие многосторонних конвенций международно-
правового регулирования и создание института ответственности всех субъек
тов международных публичных и частных отношений;

б) разработка и принятие многосторонних глобальных и региональных
международно-правовых актов по борьбе с транснациональной организован
ной преступностью;

в) присоединение корпораций к Глобальному договору, представляю
щему собой своеобразный механизм общественного правоконтроля за дея
тельностью ТНК, формирования общественного правосознания.

5. Анализ деятельности Организации Объединенных Наций позволяет
выявить низкую эффективность ее усилий в области международно-
правового регулирования. Это связано с тем, что координация деятельности
ООН в области верховенства права в мировых масштабах носит декларатив
ный характер и не является юридически обязывающей, поэтому мировое со
общество нуждается в создании такой международной структуры управления
на благо всего человечества, которая была бы адекватной вызовам глобали
зации. В концептуальном плане, правовой основой институтов глобального
управления может быть особая система глобального права со своим набо
ром юридических норм и правовых учреждений, которая по своей сути и обя
зательности будет такой же глобальной, как и проблемы, вставшие перед
человечеством в последние десятилетия.
Таким образом, идея глобального
права приобретает дополнительную актуальность и аргументацию.

6. Философский анализ государственно-правовых концепций и процессов общественного развития приводит к теоретическому преодолению тупика развития человечества, определяемого как «конец истории». Опыт социалистического строительства привел человечество к своеобразной точке бифуркации, прохождение которой характеризуется творческим переосмыслением философских концепций права и развитием идеи глобального права. Человеческое сообщество предпринимает попытки создания эффективных механизмов глобального правотворчества и правоприменения для обеспечения эволюционного пути своего развития.

Общественно-правовая цивилитарная концепция гражданской собственности и общественного договора, могут стать теоретической базой и ориентиром на пути общественного развития, управляемого разумом. Так как цивилитарное право предполагает наряду с минимумом гражданской собственности наличие частной собственности, то решается проблема вечных антагонизмов, приводящих к войнам, кровавым революциям и другим общественным потрясениям.

Поэтому эволюционно-синергетический подход к анализу глобально-правовой проблематики, предполагающий ценностный ориентир самоорганизации правовых систем, позволяет развить идею глобального права и привнести в нее допущение развития общественного правосознания до такого уровня, когда идея создания правового института гражданской собственности будет воспринята как благо для человечества и гарант общественно-правовой устойчивости цивилизации.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы развивают идею глобального права, чем вносится определенный вклад в интегративную науку глобалистику. Выявленные и обоснованные эволюционно-синергетические подходы к осмыслению процессов трансформации международного права и развитию идеи глобального права. Описанные факторы и механизмы глобальной интеграции правовых систем позволяют критически оценить возможность создания концепции глобального права и системы правового глобального управления на уровне функционирования современной цивилизации.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии права, философии юридической науки, теории государства и права, международному праву, а также для разработки концепции глобального права и моделей глобального правотворчества и правореа-лизации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на четырех международных и одной межрегиональной конференциях:

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Становление правовой глобалистики», Новочеркасск, май 2008;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Надгосударственность и суверенитет в контексте глобализации», Новочеркасск, май 2009;

Сотрудничество без границ: Третья международная научно-практическая конференция, доклад «Становление идеи глобального права», г. Донецк, июнь 2009;

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки», доклад «Постнеклассические подходы к разработке концепции глобального права», Ростов н/Дону, декабрь 2009;

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России», доклад «Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права, Ростов н/Д, 25-26 февраля 2010

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 172 наименования, в том числе 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации 139 страниц.

Взаимодействие правовых систем в условиях глобализации

Усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между социально-экономическими и политико-правовыми системами в современном мире обуславливает процессы глобализации. Между тем в мировой науке отсутствует единое понятие «глобализации». Под глобализацией чаще всего понимается «многоплановый и крупномасштабный процесс, охватывающий все сферы жизни общества, как материальную, так и духовную, оказывающий влияние на политику, государство и право» . По определению П. Ганчева, глобализация «представляет собой многофакторный синергетический процесс по созданию глобальных экономических, финансовых, коммуникационных и информационных сетей, которые пронизывают все пространство Земли, и интегрирует цивилизацию в единую целостную систему»3.

Ускорению глобализации содействует обострение таких мировых проблем как терроризм, мировой финансово-экономический кризис, изменения климата, ухудшающаяся экологическая ситуация и др. Фактором, имеющим особую значимость для ускорения процессов глобализации являются виртуальные способы коммуникации, развитие мировой информационной инфраструктуры, развитие сети Интернет, что делает условными границы, между государствами. Как видим, в приведенном выше определении П. Ганчева понятия «глобализация» не достает указания на необходимость создания системы глобального права в рамках глобального синергетического процесса глобализации, без чего, по нашему мнению, невозможна интеграция цивилизации в единую систему.

В глобальном процессе становления нового права особое значение имеет межправовой диалог, содействующий конвергенции и интеграции многообразных национальных правовых систем. При взаимодействии различных правовых систем осуществляется корреляция, согласование подходов и традиций. Межправовой диалог является частью межкультурного и позволяет отдельным правовым системам выйти за собственные пределы. Этому способствуют многочисленные исследования в области глобалистики (В.В. Богатырев, Г.А. Голева, СИ. Карибов, А.В. Клемин, Н.Н. Лебедева, И.И. Лу-кашук, Ф.Ф. Мартене, A.M. Минков, А.А. Моисеев, Е.В. Никитина, А.С. Па-нарин, О.А. Степанов, А.С. Тураев, С.Ф. Ударцев, Г.С. Хозин, М.А. Чешков, Л. Шелли и др.).

Современный информационно-технологический этап развития цивилизации характеризуется широким распространением виртуальных способов инфокоммуникаций, что дает возможность человеку ощутить в большей степени свою жизненную свободу, и действовать, исходя из уникально понимаемой им целесообразности. Появляется возможность для реализации принципа первичности свободы частного лица по отношению к политическим институтам. Глобальный виртуальный мир превращается в мир реальных коммуникаций и во многом обуславливает становление современной парадигмы развития человечества, создаваемой в новой области знаний - глобалистике. Составной частью, интегративной по своей сути, науки глобалистики становится правовая глобалистика и идея глобального права .

Если общая глобалистика исследует наиболее тенденции интегратив-ного развития в единстве и взаимодействии основных сфер человеческой деятельности — экологической, социальной и экономической, политической, правовой, то правовая глобалистика исследует общие тенденции интегратив-ного развития права.

С.Ф. Ударцев отмечает, что в философии права формируется новый уровень правового развития — метаправо как закономерная и завершающая цикл правового развития фаза эволюции права, раскрывающая на планетном и космическом уровнях глубинную природу и масштабы права. При этом он выделяет два уровня метаправа: а) планетарный или планетный (точнее - ци-вилизационный) и б) гипотетический межцивилизационный5. Даже при сдержанно-критическом отношении к таковым идеям, трудно спорить с мыслью о том, что создание системы международных правовых институтов, включаемой таких подсистем как: космическое, атомное, экологическое право, создает условия для развития идеи глобального права и определяет общие тенденции развития права в глобальных масштабах. Как отмечает В.В. Налимов, - «Хотим мы того или нет, но.бытие людей на нашей планете должно стать единым. Глубинно единым - иначе катастрофа»6.

Не случайно, что в научной и политической литературе идет осмысление сущности и природы государства в глобальном контексте. Идея государства, объединяющего планету («всемирное государство», «всемирная федерация») обсуждается в философской и юридической литературе, начиная с XVII - XVIII вв. и особенно активно - с конца XIX - начала XX в. В середине XVII в. Я.А. Коменский выдвинул идею создания сената мира, мирового суда, верховных судей - единых для всего человечества.

В начале XX в. появились весьма оригинальные и значительные труды С. Ященко в области федерализма . Широко известными являются идеи К.Э. Циолковского о космическом этапе развития цивилизации, которые предусматривают возможные политико-правовые формы жизни человечества. По мнению С.Ф. Ударцева, Циолковский фактически обосновывал концепцию космического государства объединенного человечества. Следует отметить, что данная концепция противоречила официальной советской идеологии, определяющей светлое коммунистическое будущее на всей Земле без государства и права.

Для теорий XX в., относящихся исследователями к постклассическому анархизму, будущее человечества связывалось с космическим этапом эволюции, в котором или нет места государству, или оно должно было претерпеть существенную трансформацию «как исторически преходящего явления и смена её более высокими формами организации человечества»9. Например, В.И. Вернадский проводил мысль о политико-правовом объединении всего человечества. Автор концепции ноосферы отмечал несостоятельность имперского общественно-государственного устройства насильственным путем, навязывание всем единого смысла и цели жизни и замечал, что нельзя сомневаться в возможности единого государственного объединения всего человечества: «Ясно, что создание такого единства есть необходимое условие организованности ноосферы, и к нему человечество неизбежно придет»10.

Во второй половине XX века в связи с разработкой и внедрением новых технологий и средств коммуникации, происходит стремительное объединение всего человечества, формируется информационная цивилизация. Экономическое, финансовое, техническое и телекоммуникационное развитие человечества привело к тому, что человечество включает в сферу своей деятельности планету в целом. Поэтому актуализируются проблемы создания новых политико-правовых форм жизни объединенного человечества и разрабатываются футурологические концепции развития цивилизации.

Диалектическая противоречивость надгосударственности и суверенитета в контексте идеи глобального права

Современные преобразования в системе мирохозяйственных связей, изменение в них роли основных субъектов изменяет мировой порядок вs целом и оказывает влияние на процессы эволюции правовых систем. В этой связи особое внимание исследователи придают новому явлению глобальной реальности — транснациональным корпорациям (А.Г. Богатырев, О.Н. Ведерникова Г.А. Голева, И.И. Ганнон, Г.Д. Градобитова, СИ. Карибов, И.И. Лу-кашук, А.С. Никифоров, В.А. Номоконов, М. Шимаи, и др.).

В настоящее время, по данным ООН, в мире существует 64 000 транснациональных корпораций, обладающих 850 000 филиалами в различных странах87. Деятельность транснациональных корпораций (ТНК) существенным образом сказывается на мировом порядке в целом, поэтому их можно рассматривать в качестве важнейшего субъекта, во многом определяющего не только облик современной мировой экономики88, но и мирового правопорядка. Транснациональные компании вовлекают в свою орбиту страны и регионы на не существовавших ранее условиях.

Число трудящихся в ТНК составляет сотни миллионов человек, проживающих во многих странах мира. Причем материнские компании находятся в странах развитой экономики, а дочерние образования — в станах развивающихся экономик89. Поэтому системы внутригосударственного права не в состоянии в полной мере защитить права людей, работающих в данных компа ниях и всех тех, кто в той или иной степени вступает с ними в определенные правоотношения.

К примеру, компания Водафон Груп (Соединенное Королевство) является лидером транснационализации, так как она обладает наибольшей долей зарубежных активов- 93%, наибольшей долей зарубежных продаж — 84%, а также численностью персонала, занятого в зарубежных филиалах - 79%. Не случайно, в качестве агрегированного показателя для характеристики ТЕК специалисты ООН используют сводный индекс транснационализации.

Заметное влияние на процессы интернационализации экономики оказывают ТНК развивающихся стран, таких как: Республика Корея, Гонконг, Китай, Мексика, Южная Африка и др.

По мнению Г.А. Голевой: «противоречивость процессов глобализации и интернационализации, неоднозначность дальнейших тенденций их развития делают обоснованной гипотезу о многовариантности сценариев развития мировой экономики и роли в ней транснациональных корпораций как главных субъектов»90. Мы же добавим: прогнозирование процессов дальнейшей транснационализации мировой экономики и поиск ответов на вопросы о пользе и вреде ТНК для гуманистической глобализации не может рассматриваться в отрыве от вопроса о возможностях глобального правового регулирования экономики. Поэтому своим появлением ТНК задают определенный вектор правотворчеству в области международного права и создают дополнительные основания для развития идеи глобального права, в частности, на повестку дня ставится вопрос создания глобальной системы права.

Если системно подойти к рассмотрению значимости ТНК для эволюции права, то следует обратить внимание на понятие «глобальное управление», которое не имеет четкого содержания. Но при этом довольно ясно представляются основные тенденции развитии миропорядка, которые связа ны с ослаблением роли государства и приданием первостепенной значимости таким факторам глобализации, как: 1) степень вовлеченности экономик отдельных стран и государств в транснациональные хозяйственные цепочки; 2) международные потоки капитала; 3) участие в процессах международного технологического обмена; 4) создание правовых механизмов, регулирующих взаимодействия ТНК с государствами, между собой и различными международными и неправительственными организациями.

Выделенные факторы глобализации связаны с качественными характеристиками мировой экономической системы, а точнее, с развивающейся «тенденцией доминирования транснациональных корпораций в социально-экономической системе мира»91 в эпоху глобализации. Что касается четвертого фактора глобализации; то он является причиной глобализации права и следствием глобализации, экономики, где главными субъектами являются ТЕК, государства и различные организации.

Почему же мы в заголовок параграфа вынесли мысль о влиянии ТНК на развитие идеи глобального права?

Дело в том, что по данным проведенных исследований, наибольшую выгоду из процесса глобализации извлекают те транснациональные корпорации, которые используют в своей деятельности противоправные способы ведения бизнеса. «Легитимный бизнес сталкивается с регулирующими положениями в своей стране и за рубежом, а корпорациям-преступникам с помощью коррупции, шантажа и угроз удается в полном объеме использовать в своих целях преимущества открытых рынков и открытого общества демократиче ских стран» . Таким образом, деятельность ТНК порождает правовые проблемы, которые инструментами международного права снимаются крайне неэффективно, и инициирует правотворческую деятельность по выработке юридических норм и созданию правовых институтов, имеющих глобальное значение.

Если в недалеком прошлом преступность по большей части составляли индивидуальные действия, а по своему территориальному охвату она в основном носила местный характер или в худшем случае — приобретала общенациональные масштабы, то в наши дни, благодаря организованным коллективным действиям, преступные сообщества, научились использовать в своих целях либерализацию экономик и открытые границы.

В США - стране развитой демократии существует наиболее мощный механизм воздействия-на должностных лиц со стороны, тех, кто обладает крупным капиталом Достаточно сказать, что-количество официальных лоббистов в Вашингтоне достигло 40 тыс. человек. Едва ли можно предположить, что они. служат интересам законности. Одним из источников средств, используемых для оказания влияния на политиков, является отмывание грязных денег, полученных преступным путем. Доля американских банков в этом деле самая крупная - 40% в мировом масштабе.

В этой связи обозреватель французской газеты «Монд дипломатик» Кр. Де Бри делает следующий вывод: «Финансовый криминалитет стал неотделимой частью глобализированных рынков, руководимых Соединенными Штатами - наиболее коррумпированной страной планеты»93.

Международно-правовая деятельность Организации Объединенных Наций и идея глобального права

Когда «работают» механизмы становления глобального права, то можно говорить лишь об эволюции правовой системы. Механизмы могут привести к прогрессу или регрессу системы. Но наше исследование будет логически незавершенным, если мы не обратимся к синергетическим аспектам глобализации правовых систем, к тому же сделать это нас обязывает современная эволюционно-синергетическая стратегия познания. Учитывая то, что понятие «механизм» представляют собой диалектическую противоположность «самоорганизации», мы не будем изобретать «механизмы самоорганизации» глобального права, так как данное словосочетание является парадоксальным и бессмысленным. Исходить будем из представления о том, что право, как и любая система мира, пусть даже идеального не только эволюционирует, но и самоорганизуется, мы попытаемся в рамках нашего исследования обосновать возможность процессов самоорганизации систем права в контексте идеи глобального права. При этом мы используем основные идеи концепции цивили-тарного права.

Говоря синергетическим языком, время цивилизационного кризиса -это время резкого повышения степени неравновесности (хаотичности) состояния мировой общественной системы. Как известно из термодинамики, переход через точку наивысшего хаотического состояния приводит систему или к полному уничтожению, или переводит на более высокий (или принципиально иной) организационный уровень, характеризующийся принципиально новыми качественными связями между звеньями системы, придающими системе интегральное новое качество.

Общественная потребность в глобализации имеет ценностные ориентиры, которые, задают аттрактор развития (условия и пределы его существования) глобального права. Процесс глобализации права это не просто интеграция правовых систем, а рождение качественно новой правовой системы, отражающей изменения характера деятельности человека в информационно глобализирующемся мире, а также процессы и результаты преобразования общественного и индивидуального сознания.

В процессе глобализации усиливаются взаимосвязи и взаимообуслов ленности между социокультурными, социально-экономическими и политико I правовыми системами большинства государственно-общественных образо 1 ваний мира. Ускорению процессов глобализации содействует развитие миро вой информационной инфраструктуры, что дает начало «электронному» цик лу развития либерализма. Как уже отмечалось выше, границы между госу дарствами являются легко преодолимым препятствием для виртуальных коммуникаций через сеть Интернет, поэтому индивидуальная свобода, само стоятельность, самопринадлежность, безопасность и другие ценности либе I рализма в глобализирующемся информационно-технологическом мире полу чают новый импульс и оказывают влияние на образ правовой системы. В то же время процессы глобализации порождают общие для разных государств проблемы, такие как терроризм, мировой финансово-экономический кризис, проблемы военной безопасности и др.

Таким образом, условия функционирования системы права (границы аттрактора) настолько изменяются, что появляется возможность (или по требность?) скачкообразной трансформации правовых систем. Виртуальные среды коммуникаций, массовая культура Запада содействуют формированию наднационального сознания личности, что также является причиной повы шения «социальной энтропии» и «степени хаоса» существующей правовой системы, приближения ее к точке максимального неравновесного состояния - точке бифуркации. Поэтому, применяя термодинамические аналогии, мож но сказать, что в современном мире сложились условия скачкообразной ин теграционной трансформации имеющихся правовых систем. Новое качест венное состояние системы международного права, в случае его общеобяза тельности во всем мире можно определить как наднациональное - глобаль ) ное право.

Желательные для человечества синергетические трансформации правовых систем можно вызвать с помощью специально созданных механизмов правового регулирования. Поясним данную мысль. Как уже доказано в специальном параграфе, деятельность ТНК и международных неправительственных организаций порождает множество юридических проблем, что актуализирует дальнейшую разработку корпоративного права, логическое включение его в качестве составной части в международное. В перспективе корпоративное право может войти в систему глобального права.

Возникающие правовые проблемы стимулируют философско-правовую рефлексию и создание правовых механизмов эффективного регулирования и контроля над деятельностью новых структур со стороны институтов гражданского общества отдельных стран и всего мира. Такое правовое регулирование становится особенно актуальным в условиях мирового финансово-экономического кризиса, так как позволяет координировать усилия всего мирового сообщества, направленные на преодоление глобальных проблем современного человечества. Таким образом, развитие и функционирование всевозможных механизмов взаимодействия институтов гражданского общества между собой, с государствами, ТНК, MHO и другими структурами глобального общества создает ситуацию накопления новых характеристик, изменений, способных обеспечить синергетический скачок перехода в новое системное качественное состояние международного права. При этом появляются новые грани идеи глобального права.

Синергетические аспекты глобализации правовых систем

Трансформация международного права в правовые институты глобального права возможна при пересмотре понятия «государственный суверенитет». Глубокая унификация правовых систем в глобальном масштабе предполагает формирование особого мировоззрения у необходимого «количества» субъектов международного права. Но так как в настоящее время даже сама идея глобального права подвергается сомнению, то, учитывая данные обстоятельства, мы предлагаем понятие «суверенитет» определить как системную характеристику совместного существования государств в условиях постмодерна, характеризующегося широким развитием процессов рефлексивного делегирования властных функций на другие уровни. Данная системная характеристика суверенитета может превратить суверенитет из правового препятствия в источник глобального права.

Вывод четвертый. В современном мире идет непрерывно процесс развития различных правовых систем, разрабатываемых суверенными государствами. Эти системы взаимовлияют друг на друга, причем это взаимовлияние происходит в настоящее время наиболее существенно через систему международного права, так как она создается путем согласования воли и внешней политики всех участников международных отношений. В международном праве нет надгосударственного механизма принуждения, что порождает потребность в становлении глобального права, как реально возможной, эффективной и обязательно системы правового регулирования взаимоотношений между странами в масштабах планеты.

Таким образом, «надгосударственность» представляет собой теоретическую и социальную реальность, как закономерный и необходимый этап цивилизационного развития, а взаимодействие надгосударственности и суверенитета приводит к трансформации внутригосударственного, надгосударственного и международного права и признанию идеи глобального права, как основы для разработки концепции глобального права.

Вывод пятый. В политико-правовой сфере глобализация сопровождается ослаблением позиций национальных государств. Это происходит потому что современное государство вынуждено делегировать часть своих полномочий международным организациям, которые имеют большое влияние на процессы, протекающие в мировых масштабах. К ним относятся: Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. Также сокращение государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивает политическое влияние крупных транснациональных корпораций. Кроме того, ослабляется власть государств по отношению к своим гражданам, причиной этому являются миграционные процессы и свободное перемещение капиталов по всему миру.

В складывающихся условиях наблюдается глобализация преступности, что создает угрозу всему мировому сообществу, в том числе странам с процветающей экономикой. Поэтому проблемы, связанные с координацией и совершенствованием международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, одним из основных субъектов которой выступают ТНК, являются эволюционным стимулом глобализации правовых систем.

Вывод шестой. В связи с тем, что степень эффективности международных институтов права в немалой степени зависит от правосознания людей, одним из приоритетных аспектов деятельности современных государств и общественных организаций, является культурная интеграция, всеобщее духовное и правовое воспитание людей на основе общечеловеческих духовных ценностей. При этом в качестве1 международно-правовых механизмов сотрудничества государств и международных .организаций в борьбе с преступностью выступают следующие: а) разработка и принятие многосторонних конвенций международно правового регулирования и создание института ответственности всех субъек тов международных публичных и частных отношений; б) разработка и принятие многосторонних международно-правовых ак тов по борьбе с транснациональной организованной преступностью, основ ными субъектами которой являются ТНК. в) устранение противоречий, заложенных в современном международ ном праве, которое носит традиционно межгосударственный характер, и в этой связи индивиды, неправительственные организации и ТНК не является субъектами международного публичного права; г) присоединение корпораций к Глобальному договору, представляю щему собой своеобразный механизм общественного глобального правокон троля за деятельностью ТНК, формирования общественного правосознания.

Кроме того, Глобальный договор является очень важным механизмом становления гражданского общества и детерминантой формирования в общественном сознании понимания важности создания системы глобального пра ва и контроля над процессами интеграции экономики. Все это работает на идею глобального права

Вывод седьмой. Деятельность ООН в области права имеет большое влияние на эволюцию международного права, а также на развитие идеи глобального права. Структуры ООН выполняют функцию механизма гармонизации различных правовых систем. Этим занимается Секретариат и Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС). В составе данного органа имеется сектор по предупреждению преступности и уголовному правосудию, на который возложена функция осуществления и координации деятельности ООН в области борьбы с преступностью. Но все же следует отметить, что эффективность работы данного механизма невысокая, в связи с декларативным характером решений ООН.

Развитие информационно-коммуникативных технологий и возникающие в связи с этим правовые проблемы находятся в центре внимания конгрессов ООН; на которых рассматриваются вопросы транснациональных компьютерных преступлений. По итогам специальных конгрессов ООН разрабатываются законодательные рекомендации и предписания по борьбе с компьютерными преступлениями, носящими транснациональный характер. На основе рекомендаций ООН государства разрабатывают национальные законодательства, учитывающие потребности расследования компьютерных преступлений. Но в данном случае, существующие механизмы международного сотрудничества в борьбе с компьютерной преступностью также не решают многих проблем компьютерных преступлений, особенно тех, которые совершаются с использованием глобальных информационно-технологических сетей. Данное обстоятельство также указывает на потребность мирового сообщества в создании глобального права во всех его качественных характеристиках.