Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце 1980-х гг. в СССР была начата «перестройка» всей советской системы общественных отношений. Это, безусловно, привело к идеализации западноевропейских, либеральных образцов социального бытия и их идей. Однако уже в начале 1990-х гг. ситуация резко меняется: в условиях затяжного социально-экономического кризиса либеральные ценности не стали для большинства россиян особой и важной ценностью.
Более того, и сейчас идея защиты прав человека ставит больше вопросов, нежели дает вразумительных ответов. Как следует трактовать права человека? Правомочна ли категория «общечеловеческие» права человека и гражданина? Какова иерархия различных прав человека по степени их важности? Подобное методологическое бессилие ведет к принятию сиюминутных конкретных решений, идущих в разрез с общими принципами реализации прав и свобод человека.
Главная проблема, по мнению автора, связана с тем, что либеральная идея прав человека и гражданина, рожденная в недрах западноевропейской цивилизации, понимает общество как совокупность мультикультурных социальных групп. Однако в обществах, не относимых к так называемой европейской цивилизации, с необходимостью присутствует культурный, религиозный, идеологический монолит. Базовыми институтами здесь являются не либерально-индивидуалистические, а коллективистские ценности. «Поэтому требования предоставлять всем гражданам этих стран те же права, что и гражданам стран Западной Европы и Северной Америки, часто воспринимаются как «культурный империализм», вмешательство во внутренние дела».
Несмотря на все вышесказанное, идея реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина стала доминировать в социокультурном и философско-правовом пространстве современного российского общества. Ее можно обнаружить и в отечественном законодательстве последних лет, и в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, и в указах Президента, и постановлениях Правительства.
В XXI в. продолжается активный процесс построения новой российской государственности. Поэтому без создания научно обоснованных и активно действующих механизмов функционирования новой государственности, среди которых одно из ключевых мест занимает и должна занимать защита прав и свобод человека, немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение реальной, а не формальной свободы российских граждан. Более того, известнейший авторитет в области философии права В.С. Нерсесянц утверждает, что: «Современное правовое государство – это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах. На всех этапах своего исторического развития любое государство как правовая форма общей власти – это определенная организационно-властная форма выражения, конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований. Именно поэтому право и государство являются необходимыми всеобщими формами соответственно нормативного и институционно-властного выражения равенства, свободы и справедливости в социальной жизни людей. Эта свобода индивидов выражается прежде всего в том, что они выступают как формально равные лица – как субъекты права и субъекты государства». Вот почему теоретическое исследование такого явления российской действительности как защита и реализация прав и свобод человека приобретает повышенную актуальность.
Однако диссертант, нисколько не сомневаясь в авторитете мыслителей-правоведов, считает, что философско-правовые аспекты прав и свобод человека вне философии, чисто правовыми методами и формами не рассмотреть, а тем более решить. «Философская наука о праве имеет своим предметом идею права – понятие права и его осуществление». Такое понимание «права» очень схоже с русским пониманием слова «правда». Это видно из удивительно меткого замечания Н.К. Михайловского, который писал: «Всякий раз, когда мне приходит в голову слово «правда», – я не могу не восхищаться его поразительной внутренней красотой... Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое. Правда – в этом огромном смысле слова – всегда составляла цель моих исканий...».
Кроме того, в современных условиях, когда осуществляется реформа всех сфер общественного бытия, с особой остротой встают вопросы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в этом социальном бытии. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия правовых, социальных и морально-нравственных, традиционных и религиозно-конфессиональных факторов, которые выступают одним из необходимых условий функционирования социальной реальности. Данная тема интересна и в связи с актуализацией содержания понятия «человек» в начале XXI в.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертационного исследования, были использованы труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных научных дисциплин: философия, философская антропология, философия науки, философия права, теория права и государства и др.
Классическая немецкая философия права (И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах, К. Маркс), следуя своей рационалистической парадигме, рассматривала право как идею, как категорический императив и т.д. Философско-правовая западноевропейская классика выработала собственный подход, были отработаны специальные понятия, категории для рассуждения о праве, обозначена специфика философско-правового рассмотрения, где правовая личность в европейской культуре самостановится в ходе борьбы с государственными интересами, отстаивая либеральные ценности. Классическая философия права являлась духовным истоком русских философов-правоведов XIX-XX вв., таких как Б.Н.Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Н.В. Михайловский, Н.Н. Алексеев, И.А. Ильин, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский, С.Л. Франк, А.С. Ященко и др.
Среди них особую значимость представляют идеи Б.Н. Чичерина и В.С. Соловьева, которые рассматривали право в контексте единства свободы и равенства. Б.Н. Чичерин, а также П.И. Новгородцев проанализировали институализацию автономной моральной личности, а также ее влияние на формирование гражданского общества.
В контексте рассмотрения заявленной темы нами актуализированы идеи И.А. Ильина, который «уповал» на религиозно-нравственное обоснование национального правосознания. Востребованы антропологические и нравственно-практические ориентации русской философии права и ее основные идеи (В.С. Нерсесянц, В.П. Сальников, В.В. Лысенко, С.С. Алексеев, Х.Г. Ростов, О.В. Журавлев, А.А. Корольков, О.Е. Иванов и др.). Продолжается обсуждение вопросов о возможности реализации западноевропейской либерально-правовой доктрины в России (С.С. Алексеев). В работе уделяется внимание аспектам соотношения права и правосознания (В.П. Сальников, А.А. Корольков, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин). Следует также выделить социологический и идеологический аспекты проблематики, связанной с вопросом о реализации прав и свобод человека.
В рамках общих исследований о правовом положении личности в обществе в отечественной науке неоднократно затрагивался вопрос о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.М. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Воробьева, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовца, Ж.И. Овсепян, Н.А. Сахарова, В.Г. Сидорова, Т.В. Синюковой, А.В. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.Ю. Шапсугова и других ученых.
Проблемы взаимодействия гражданского общества и правового государства в современной России, общетеоретические основания исследования роли правового государства в укреплении основ законности, правовых механизмов и условий обеспечения законности, методов стимулирования правомерного поведения личности, роли принципов законности в обеспечении прав личности ставятся и решаются в работах современных авторов: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, С.В. Боботова, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Р.Ф. Исмагилова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В.А. Ойгензихта, А.А. Пионтовского, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явича и др.
Анализ научных трудов, теоретических разработок, обзор научной литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема рассматривалась в качестве самостоятельного объекта исследования исключительно в правовом поле и правовыми методами. Вместе с тем многие фундаментальные проблемы, лежащие в основе концепции прав и свобод человека, сохраняют свою актуальность и требуют философско-правового анализа.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, существующие и возникающие между государством, обществом и человеком.
Предмет исследования – сущность и содержание идеи законности в ее ценностном аспекте в контексте реализации прав и свобод человека.
Целью работы является философско-правовое рассмотрение особенностей становления и развития представлений о государстве и человеке в западноевропейском и российском социокультурном пространстве с акцентом на проблемах связи справедливости и законности в аспекте реализации прав и свобод человека в современной России.
Исходя из обозначенной цели, диссертантом в ходе исследования решались следующие задачи:
определить сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
обозначить основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
показать взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
определить возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
выделить и описать условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
рассмотреть законность как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные понятия, раскрывающие тему исследования: законность, юридическая законность, права и свободы, человек, личность, гражданин, благо, вера, власть, долг, духовность, закон, идеал, идея, классическая философия права, культура, либерализм, мораль, национальное, нормы права, нравственность, общество, право, правовой институт, правосознание, русская философия права, социальный проект, справедливость, традиция и т.д.
Теоретико-методологической основой исследования выступает прежде всего диалектический принцип всесторонности рассмотрения в сочетании с феноменологическим и трансцендентальным подходами. Феноменологический подход применяется при ответе на вопрос «что есть права и свободы» применительно к российской традиции. Анализ модуляции социально-правовых институтов, которые выполняют в обществе функции наделения и регулирования прав и свобод, потребовал применения трансцендентального подхода.
Диалектический метод использован для рассмотрения взаимосвязи права и социальных институтов в реальной истории. При этом был применен один из главных принципов диалектического метода – принцип единства исторического и логического. В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнения, научного обобщения.
Источниковой базой изучения явились работы современных зарубежных и отечественных философов, юристов, социологов, культурологов. Анализ основных понятий осуществляется с учетом концептуальных тенденций, сложившихся в современной зарубежной и отечественной литературе по проблемам исследования социокультурной и политико-правовой проблематики, связанной с проблемой законности в контексте реализации прав и свобод человека.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование философско-правовых аспектов реализации прав и свобод человека в условиях формирования в России институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
определены сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
обозначены основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
показана взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
определены возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
выделены условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
законность рассмотрена как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Существование правового, демократического государства предполагает наличие принципа справедливости, который можно определить как общее разумное начало, с помощью которого разграничивается область свободы отдельных лиц и устанавливаются требования законов. Справедливость как оценочная категория находит выражение в нормах права и морали, служит одним из его критериев. Цель социально-политического развития – избежать крайностей индивидуалистического анархизма и механического этатизма, что позволит гармонически сочетать личное и государственное начала, индивидуальную свободу и общий закон.
-
Права и свободы человека представляют систему необходимых условий, при которых возможно нормальное и достойное бытие человека в социуме. Существование прав и свобод, которые не могут быть отчуждены, но которые в свою очередь могут ограничить власть государства с целью недопущения произвола, является важнейшей составляющей принципа верховенства закона. Имея естественное происхождение, права человека образуют сердцевину правосознания людей и должны получать свое нормативное оформление в юридических актах. Государство же, в котором праву отводится доминирующая роль и где само государство выступает как равноправный субъект в системе «человек – общество – государство», получило название правового. Более того, положение гласящее, что «государство связано правовым законом» означает, что правовые акты, принимаемые в государстве и закрепляющие незыблемость естественных прав и свобод, являются обязательными, что и делает такое государство правовым.
-
Место и роль механизма законности в системе управления государством и обществом определяется прежде всего тем, что с его помощью устанавливаются пределы свободы поведения человека. Квинтэссенцию законности в правовом государстве составляет то, что любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не могут быть исключены из сферы действия законов. Автор утверждает, что только понимание законности как особого состояния социально-политических отношений позволяет усматривать в этом феномене специфическое правовое явление, не сводимое ни к законодательству, ни к общему представлению о норме права, ни к юридически значимой деятельности. Законность представляет собой разновидность правомерности, вытекающей из общезначимости права, объективной необходимости правопорядка, государственной гарантированности свободы, нормального функционирования общества и государства.
-
В законности заложена важнейшая характеристика – запрет и противодействие произволу. Сама же законность опирается на специфический механизм регулирования, свойственный социокультурным и политико-правовым отношениям, в которых человек лично заинтересован. Законность означает не просто реализацию требований закона, а закрепляет господство закона в общественной жизни, в отношениях между властью и личностью.
-
Гармоничные отношения между правовым государством и гражданским обществом складываются тогда, когда деятельность государства стимулирует развитие последнего и, в свою очередь, отвечает сложившейся в обществе системе ценностей. При этом государство должно гарантировать соблюдение формального равенства и формальной социальной справедливости. Воплощение социальных идеалов должно осуществляться на основе принципов права посредством целенаправленной деятельности государства, направленной на защиту прав и свобод человека.
-
Идеальной для современной России является такая система взаимодействия гражданского общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает человеку незыблемость определенных прав и свобод. Однако в отличие от западноевропейского типа государственного строительства, где право предстает как соединение законов, правосудия и государства, в России не должны остаться за пределами правового сознания христианские идеи о бытии, о свободе и о человеке, т.е. должен восторжествовать принцип нравственности права.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о взаимоотношении «человек – гражданское общество – государство» в философии, философии права, юриспруденции, социальной философии, философской антропологии, культурологии. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по философии права, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социальной философии, культурологии, антропологии и др. Они имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России и отечественной культуры в целом и места в ней человека.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. Основное содержание исследования раскрыто в монографии и четырех публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия, включает Введение, две главы, состоящих из четырех параграфов, Заключение и список использованной литературы из 193 источников. Общий объем диссертации – 160 стр.