Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существование в ладу и единении с природой всегда было важнейшей, чертой славянского . мироощущения и миропонимания. Об этом свидетельствует.наследие.--не только древнерусской мифологии и литературы, но и русской религиозной философии вместе с классической и современной литературой. Мудрость человеческого бытия выражалась адаптивной стратегией бережного и почтительного отношения к природе.
Философия прогрессизыа, заимствованная из западноевропейс- кого культурного наследия, попыталась утвердить иное отношение человека к природе - безжалостной борьбы за достижение превос -ходства над ней с целью освобождения от природной зависимости и ограничений. Антропоцентрический гуманизм санкционировал стратегию постоянного конфликта с природой, направленную на ситуатив -ное.упоение свободой, завоёванной ценой .великих разрушений.
Самобытность и уникальность человека стали определяться на основе прогрессистской терминологии, абсолютизирующей дея -тельностное начало и закрепляющей "сверхприродность" человечес -кого бытия. Отождествление социокультурной концепции человека с философским пониманием антропологической проблемы способствовало также распространению "биофобии" и оптимистической телеологии в человекознании.
Для русской философской традиции характерно осмысление проблемы человека с позиций соборности', любви и космизма, которое обретает глубоко национальную специфику. Человек, обитая в мире, воспринимал его как целостное единство и,ощущал значительность собственного существования как малый мир, соизмеримый с большим. Взаимосвязь макро-и микрокосма предстает как единство общего и единичного при сохранении полной оригинальности и раз -нообразия последнего. Отличительной чертой жизнедеятельности русского человека выступают ритмичность и цикличность, обеспечивающие устойчивость, упорядоченность и красоту природной взаимозависимости, именуемой Ладом. Всему был свой черёд и своё время. Человек живёт природой, творит по законам природы и считает её величайшей святыней. Такой же, как и принадлежность к единому Отечеству, Семье, Дому, позволяющих ощущать себя великой частицей Целого.
Стремление к единению и целостности является важнейшим свойством русского национального самосознания. Возрождение
философии любви и творящего духа призвано помочь "русской душе" преодолеть рационалистическое и прагматическое засилье в освоении бытия и возвратить традиционные ценности, сравните с "благоговением перед жизнью" и космической ответственностью человека за всё живое.
Вопрос "Что такое человек" вновь должен стать главной фи -лософской проблемой, ибо ответы на него, полученные порознь средствами науки и искусства, одинаково односгоронни. философия рискует утерять собственное видение антропологической проблемы, периодически поддаваясь "гипнозу" естествознания в определении специфики человека или возводя в ранг философского знания, гума -нитарные образцы научности.
Очередной антропологический поворот обнаружил тупиковость предлагаемых ранее методологических и теоретико-познавательных способов разрешения противоречий человекознания. Смена направляющих ориентиров, исходных принципов, авторитетных лидеров в ка -честве вариантов новой постановки и теоретической интерпретации проблемы человека, по-видимому, исчерпали свою философскую зна -чимость. Для философии наступило время согласования результатов естественно-научного и социогуманитарного познания. Одним из перспективных становится путь разработки философской антропо -логии как особой науки о человеке, способствующей восстановле -нию утраченного единства человека с миром.
Философско-антропологическое исследование принимает "ин -теллектуальный вызов натурализма" в- наше время, поскольку возвращается к натуралистической традиции в исследовании проблемы человека. Наличие неадекватных антропологическому кризису фило-софско-ыетодологических и концептуально-теоретических оснований в человекознании задает изначально критерии "хронического напряжения" в развитии системы "человек - биосфера".
Пренебрежительное отношение к биологии человека вызвано не только абсолютизацией социокультурного измерения жизнедея -тельноети человека. Традиционное понимание биологии как науки начинает подвергаться сомнению в связи с обращением её к проблеме человека. Считается, что употребление понятий "биология человека", "генетика человека", "экология человека" и т.д. право -мерно лишь указанием адреса применения обіде биологического, генетического, экологического знания. Биологическая "родословная" их в данном случае "отягощена" условностью, поскольку требуется переосмысление, трансформация качества полученного знания на
живых, но других, объектах. Утверждается, что "чисто" биологи -ческий подход к человеку невозможен из-за сложности детермина -ции жизнедеятельности объекта (социальная сущность, обществен -ная среда обитания и т.д.).
Поэтому привычные представления о "служебной" роли природ -них предпосылок человеческой жизнедеятельности нуждаются в су -щественном уточнении и обновлении. Человек уникален и универса -лен одновременно, познание его сущности и природа предполагает философское осмысление человеческой жизнедеятельности, человеческого рода в единстве социальных и природно-биологических условий существования и развития.
Вместе с тем такие понятия как "адаптация", "жизнедеятель -ность", "наследственность", "изменчивость", "отбор", являясь предельно общими понятиями при описании всеобщих объективных закономерностей и взаимосвязей диалектического развития живой природы, входят в состав понятий, изначально имеющих мировоззрен -ческий характер и приобретающих ценностный смысл при использовании их для формирования философской концепции человека и научной картины мира.
Важно установить адекватность использования тех или иных подходов к человеку как объекту изучения. Если вести речь о человеке как биологическом виде, то принципы эволюционизма конкрети -зируются именно популяционно-генетическим подходом, наименее разработанным и общепринятым в данной области познания. Становление^ биологии человека в статусе самостоятельной научной дисциплины, синтезирующей знания о человеческих популяциях, закономерностях адаптации, биологических основах жизнедеятельности человека, позволит наукам о живом занять соответствующее их значимости место в философско-антропологических исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Попытки постановки проблем предмета биологии человека в отечественной литературе предприни -мались Т.И. Алексеевой, В.П. Алексеевым, К.Е. Тарасовым, А.А. Малиновским, Ю.И. Новоженовым с позиций общебиологичеокого подхода. Философские аспекты становления биологии человека как науки рас -сщтривались В.Ф. Сержантовым, Р.С. Карпинской, Т.В. Карсаевской, В.В. Леонович, В.В.Орловым, Н.В. Панченко, С.А. Никольским и другими.
Среди зарубежных исследователей характерны работы Э. Майра, В. Гранта, Э. Уилсона, М. Рьюза, А. Портмана, Дж.Ьррисона,
- б -
Дж. Уайнера, Дж. Тэннер, Н. Барникота, В. Рейнолдса, Т.Добжан-ского,.П. Медавара, Г. Селье, Р. Дюбо и других.
В последние десятилетия сформировались несколько направлений в исследовании проблем биологической жизнедеятельности че -ловека: эволюционно-биологическое, генетическое, экологическое, морфофизиологическое и этологическое. Среди биологов, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем адаптологии человека, следует назвать: А.Д. Адо, Д.К. Беляева, Н.П.Бочкова, В.А.Бриюва, С.Н.Давиденкова, И.В.Давыдовского, Н.П.Дубинина, К.М.Завадского, В.П.Казначеева, М.М.Камшилова, А.А.Малиновского, Ю.И.Новокенова, С.С.Шварца, И.И.Шмальгаузена, В.П.Эфроимсона и других.
В последние годы предпринимаются попытки осмыслить также философские аспекты как социально-биологической проблемы, так и эволюционно-экологических проблем человекознания. Это обнару -живается в исследованиях П.А.Водопьянова, А.Б.Георгиевского, В.В.Гречаного, В.Г.Ерохина, Ю.И.Ефимова, Р.В.Жердева, А.А.Ко -ролькова, Б.С.Ерисаченко, А.С.Мамзина, А.П.Мозвлова, В.П.Петлен-ко, А.С.Пастушного, В.Ф.Сержантова, В.И.Стрельченко, И.Н.Смирнова, Г.Н.Хона, Г.А.Югая и других. В мировоззренческом иметодо -логическом плане валю основные идеи о взаимодействии социаль -ного и биологического в человеке, о детерминации развивающихся систем, предлагаемые С.С.Батениным, Ф.Ф.Вяккеревым, М.Г.Макаровым, И.Ф.Смольяниновым, И.Т.Фроловым, Б.П.Тугариновыы и другими.
Представляют интерес философско-антропологические разработки М.Шелера, А.Гелена, Х.Плеснера, А.Портмана, Э.Кассирера и других, постулирующие создание специальной философской дисциплины,' для которой человек является единственным и высшим предме -том, на основе использования биологических исследований человека. В русской философии идеи философской антропологии развива -лись П.А.Флоренским, Н.Г.Чернышевским, К.Д.Ушинским.
Проблема единения человека и природы нашла отражение в трудах русских мыслителей В.И.Вернадского, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева, Вл.С.Соловьёва и других. Интересным и плодотворным представляется опыт междисциплинарных исследований на стыке экологии и литературы, представленный русскими писателями' В.П.Астафьевым, В.И.Беловым, 'Ю.В.Бондаревым, С.П.Залыгиным, В.Г.Распутиным, В.Н.Крупинам, В.М.Шукшиным, где стратегия лада и единения с природой, экологическая этика утверждаются с. помощью литературных средств, дающих образцы и модели человеческого отношения к
природе.
Наличие обширной биологической и философской литературы по теме исследования свидетельствует об огромном интересе К данной проблеме и одновременно обнаруживает методологические и теоретико-познавательные трудности её осмысления. Во-первых, биология человека в точном смысле не является ещё научной дис -циллиной. До сих пор продолжаются дискуссии по поводу её кон -цептуальных оснований и предмета. Обсуждаются лишь отдельные аспекты, касающиеся биологической природы человека: социальная обусловленность биологии человека; социобиологический анализ эволюционных изменений человека под воздействием культуры; биологические механизмы поведения человека; эволюционно-экологи -ческий синтез знаний о человеке и т.д. Ещё не сформировалась общебиологическая концепция, интегрирующая различные исследования биологии человека на основе определенных базовых категори -альных структур. Во-вторых, философское осмысление биологичес -кого в человеке не выходит, за редким исключением, за рамки социально-биологической проблемы, накладывающей жесткие методологические ограничения на самостоятельную предметную значимость биологии человека с позиций концепций социальной сущности чело -века и форм движения материи. В-третьих, философская интерпре -тация междисциплинарных исследований биологии человека имеет очевидную практическую направленность, касающуюся медицинских, образовательных, профориентационных, культурных и других про -грамм жизнедеятельности человека.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в философском исследовании и обосновании биологии человека как комплексной проблемной науки, интегрирующей эволюционно-экологические проблемы человекознания на основе теории адаптации человека в единстве онтологических, ценностно-мировоззренческих и научно-познавательных аспектов.
Цель исследования конкретизируется следующими задачами: а) философски обсудить альтернативные и интеграгивные основания проблеш. человека; б) дать историко-философский анализ методологических принципов объяснения специфики человека; в) обосновать гносеологический статус биологии человека как междисциплинарного знания; г) исследовать методологические возможности принципа эволюционизма в биологическом познании человека; д) определить теоретико-познавательную структуру и базовую концептуальную ос -нову биологии человека как эволюлионно-экологического знания;
е) выявить методологические ограничения теории адаптации чело -века в базисных основаниях биологии человека; ж) провести философское обоснование биологии человека как проблемной науки.
Методологическую основу исследования составили работы классиков мировой и отечественной философии. В процессе работы автор использовал публикации российских и зарубежных философов, естествоиспытателей-эволюционистов, генетиков, экологов, медиков, социобиологов.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования выра -жена в том, что впервые в философской литературе предпринята попытка философского обоснования биологии человека как комплексной проблемной науки путем философско-антропологического анализа адаптивной жизнедеятельности человека и философской интерпрета -ции биологических исследований человека, что нашло отражение в следующих положениях:
философски обсуждаются альтернативные способы рассмотрения проблемы человека с позиций принципов предметного и бытийного определения специфики человеческой природы и их методологичес -кое значение для человекознания;
обосновывается антиномический статус антропологической проблемы и взаимодополнительность принципов историзма и антропологизма как исходных методологических оснований философско-антропологического исследования;
утверждается гносеологический статус биологии человека как междисциплинарного знания на основе использования методологических возможностей эволюционизма;
определяется теоретико-познавательная структура и базовая концептуальная основа биологии человека как эволюционно-экологи-ческого знания;
формируется и систематически проводится гипотеза о базисном характере теории адаптации человека в качестве исходного категориального основания биологии человека.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I. Историко-философский анализ специфики человека обнаруживает альтернативность способов рассмотрения проблемы человека постоянным теоретико-познавательным воспроизведением оппозиций "натурализм-социологизм", "антропологизм-историзм", "объекти -визм-субъективизм", "онтологизм-гносеологизм". Исследование проблемы человека вновь должно возвратиться к историко-философской
традиции, постулирующей равноправность социально-исторических и природно-антропологических тенденций осмысления человеческой природы на основе методологических принципов предметного и бы -тийного определения сущности человека.
-
Антиномическая структура антропологической проблемы требует последовательного проведения антропологического принципа в философии (фейербаховское понимание) путем утверждения самостоятельного статуса филорофской антропологии как относительно целостного образования. Под философской антропологией в данном аспекте следует понимать философские исследования в области человекознания. Основными философско-теоретическими источниками такого понимания философской антропологии являются антропологический принцип Фейербаха, теоретическое человековедение Канта, Марксово социально-историческое измерение сущности человека и философско-антропологическое наследие М.Шелера, А.Гелена, Х.Плес-нера и А.Портмана. Философско-антропологический анализ предполагает соотнесение специально-научных знаний об основных формах жизнедеятельности человека с философским пониманием природы и сущности человека путем разработки проблемных понятий ( типа "адаптация, отбор, популяция") и наук (типа экология человека, биология человека, генетика человека).
-
Человек есть непосредственный предмет биологии как природное существо. Обращение биологии к проблеме человека не тождество проблемам биологии человека. Предметную область биологии человека составляет адаптация как атрибутивное свойство матери -ального субстрата человека на уровне организма, популяции, вида. Популяционно-генетический подход в биологии человека конкрети -зирует методологические возможности философского принципа развития и эволюционной теории (селективность, адаптивность, изменчивость, наследственность) в синтезе эмпирических и эволюционно-экологических знаний о человеке как биологическом виде.
-
Биосоциальный подход как вариант философско-методологи-ческого регулятива социально-биологических исследований "не работает" на уровне биологии человека, поскольку социально-биологическая проблема является "сквозной" для биологии человека, требует определенной "зрелости" данной науки для осуществления синтеза биологических и социогуманитарных знаний.
-
Биология человека как проблемная наука конкретизирует диалектику взаимодействия биологических и социальных детерми -нант жизнедеятельности человека как адаптивного существа.
Теория адаптации человека является базовым концептуальным основанием биологии человека, имея своим источником междисциплинарный синтез частных и общих биологических теорий, позволяющий в мировоззренческих и логико-методологических аспектах выходить на "контакт" с социогуманитарным знанием с целью формирования целостного видения человека, утверждения экофильных приорите -тов человеческой жизнедеятельности. Ценностный смысл теории адаптации характеризуется принципиальным единством, целостностью развития человека как биологического существа и биосферы, когда предметная жизнедеятельность человека объединяется непротиворечиво с жизнедеятельностью живого вещества биосферы. Методологическая и мировоззренческая функции философской антропологии и диалектики в комплексных проблемах человека реализуются в на -правлении обоснования исходных принципов исследования: антропологизма, детерминизма, развития и междис-циплинарных подходов: комплексного, системного, биосоциального.
Научно-практическая значимость исследования. Диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшей конкретизации системы философско-антропологических категорий на основе взаимодействия и взаимообогащения философии и естествознания, философской антропологии и социогуманитарного знания. Признание методологической равноправности и взаимодо -полнительности принципов антропологизма и историзма важно для установления контактов между различными типами знания. Антропологический принцип в философии позволяет в качестве системо -образующего начала проводить философское обобщение конкретно-научных знаний о человеке в рамках теоретического человековедения на междисциплинарной и общенаучной основе с учетом комплексности и проблемности синтезируемых теоретико-познавательных структур и концептуальных базовых образований.
Результаты диссертации могут иметь методологическую цен -ность для ряда медико-биологических наук при исследовании конкретных форм жизнедеятельности человека. Ряд выводов имеет су -щественное значение для преодоления идеологизированных мировоззренческих концепций социокультурной сущности человека, став -ших основой политических и технологических манипуляций с "человеческим материалом" как "сгустком социума", разработки конк -ретных социально-биологических программ с учетом системной социокультурной и антропологической специфики человека.
- II -
Основные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания философской антропологии как специальной философской дисциплины и общефилософских концепций, касающихся проблемы человека. Материалы диссертации послужили основой для авторских спецкурсов "Философские проблемы биологии человека" и "Философская антропология".
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора - 40 наименований общим объёмом 4-І печатный лист и двадцати учебно-методических разработках, а также одного научно-популярного издания. Теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Всесоюзной школе молодых ученых "Философские и социальные аспекты взаимодействия биологии и медицины" (Гур -зуф, 1982); республиканской конференции "Диалектика духовной жизни развитого социализма" (Таллин, 1983); Втором Всесоюзном совещании по космической антропологии (Ленинград, 1984); Симпозиуме "Методологические проблемы эволюционной теории" (Кяэрику, 1984); Всесоюзной конференции по социальной гигиене (Москва, 1984); на четырёх заседаниях Всесоюзного теоретического семинара "Мировоззрение и научное познание" (Луцк, 1985; Ялта, 1986; Белая Церковь, 1987; Суш, 1988); пяти региональных конференциях по проблемам человекознания, экологии и культуры Дальневос -точного отделения Философского общества СССР (Владивосток, I985-I99I); региональной конференции "Материалистическая диалектика и стратегия ускорения" (Хабаровск, 1988); конференции "Актуальные проблемы социальной экологии" (Хабаровск, 1989); региональной научной конференции по проблемам жизнедеятельности человека в условиях Крайнего Севера (Магадан, 1987); Четвёртых философских чтениях по русской философии (Владивосток, 1990); научно-методической конференции по гворческо-поисковой подготовке специалистов (Одесса, 1990); философско-методологических семи -нарах кафедры философии (1988) и биолого-почвенного факультета (1989) Дальневосточного Госуниверситета; методологическом семи -наре Биолого-почвенного института ДВО АН СССР (1990); сделан доклад на Ленинградской Кафедре философии АН СССР (1990); Международном теоретическом семинаре "Природа и культура" (Луцк, 1992).
Диссертационный материал апробирован также при чтении лекций по философии и философским проблемам эволюционной теории в Дальневосточном технологическом институте, Центре военно-поли-
тических знаний Тихоокеанского флота; спецкурсов "Философские проблеш биологии человека" и "Философская антропология" для слушателей Центра гуманитарных и политических знаний г.Влади -востока и Приморского Края.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседа -нии Санкт-Петербургской Кафедры философии Российской Академии наук.
Структура и объём диссертации. Поставленные автором цели и задачи философско-антропологического исследования предопределили последовательность изложения материала и общую структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, включающей 425 источников, из них 24 на иност -ранных языках, общим объемом 326 страниц.