Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Техника и технология в системе экономической деятельности 10
1. Экономическая сфера как объект философского анализа 10-43
2. Техника и технология: основные характеристики 44-80
Глава 2. Возрастание роли техники и технологии в экономической сфере информационного общества 81
1. Информационное общество: специфика функционирования и развития экономической сферы 81-104
2. Влияние информатизации и информационных технологий на развитие экономической сферы 105-133
3. Инновации и инновационные технологии в экономической деятельности 134-159
Заключение 160-165
Библиография 166
- Экономическая сфера как объект философского анализа
- Техника и технология: основные характеристики
- Влияние информатизации и информационных технологий на развитие экономической сферы
- Инновации и инновационные технологии в экономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования более полного, фундаментального и комплексного подхода к исследованию влияния техники и технологии на экономическую сферу.
Вторая половина XX века характеризуется стремительным переходом общества к разработке, интенсивному освоению и внедрению высоких технологий, что приводит к изменениям различных сфер жизни общества, в том числе и экономической. Экономическая сфера прежде всего связана с процессом материального производства, в котором формируются две системы отношений - технико-технологическая и экономическая. Обе системы отношений не просто связаны, но и взаимопроникают друг в друга, и это взаимопроникновение все более обеспечивается как самим человеком, так и теми технологиями, которые он использует.
Современное человечество живет в переходную эпоху, оно входит в новый век — век информационно-технологической цивилизации. На пути к этой цели важнейшими направлениями продолжающейся технологической революции является всеобщая компьютеризация и развивающиеся на ее базе технологии информационной деятельности.
Формирование информационного общества является закономерным этапом развития человечества благодаря глобальному внедрению "новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, фундаментальной роли информации в жизни общества, переходу информации в разряд важнейших стратегических ресурсов, созданию индустрии производства и обработки информации. Безусловно, столь существенные изменения общественного развития не могут не отразиться на всех сферах человеческой деятельности, и в первую очередь на экономической сфере.
Экономическая сфера уже не может функционировать без использования в производстве последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности, то есть всего того, что сейчас называют инновациями. Новшества, используемые в экономике, влияют на развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности производства, росту качества жизни и уровня образованности населения, что увеличивает возможности будущего развития страны. Проблема развития и использования инновационного потенциала России приобретает особую значимость, что обуславливает актуальность исследования данной области.
Степень разработанности проблемы. Анализу и изучению техники и технологии было посвящено немало исследований, среди которых необходимо выделить работы западных ученых - Э. Каппа, Ф. Дессауэра, Л. Мэмфорда, X. Ортега-и-Гассета, Ж. Эллюля, М. Хайдеггера, М. Эйта, А. Дюбуа-Реймона, Э. Чиммера, С. Мозера, X. Ленка, Г. Рополя, А. Хунинга, X. Закссе, Ф. Раппа, А. Эспинанса, Ж. Лафита, Д. Симондона, Хендрик ван Риссена, Э. Шурмана, М. Бунге, К. Поппера и др. В России проблемами технико-технологической деятельности занимались такие ученые, как П.К. Энгельмейер, И.А. Майзель, В.А. Щуров, А.И. Ракитов, В.Г. Горохов, В.И. Белозерцев, В.П. Каширин, В.Н. Князев, А.А. Зворыкин, СМ. Григорян, Л.Н. Уварова и др. Во многом именно им принадлежат заслуги в привлечении внимания к исследованию общих закономерностей развития техники и технологии.
Техника органически связана с человеческой сущностью, есть ее предметное воплощение и отражение. Эта мысль наиболее полно выражена в концепции Э. Каппа, впервые употребившего само словосочетание «философия техники». Теория Э. Каппа является практически первой в философии техники (как самостоятельной научной дисциплины) попыткой концептуального рассмотрения техники, ее истоков, ее «антропогенной» сущности.
Приоритет в формировании техники и определения ее сущности отдает не материальным потребностям общества, а факторам духовного порядка известный американский философ Л. Мэмфорд. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет решает проблему техники во взаимосвязи с другой проблемой - сущности человека. Достаточно высокий статус придал технике французский философ и социолог Ж. Эллюль. Он приступил к систематическому анализу техники как наиболее значительного социального феномена современного мира. Наиболее крупной фигурой философии техники XX века является немецкий мыслитель М. Хайдеггер. Его концепция достаточно сложна для понимания и оценивается в литературных источниках неординарно. Своеобразие хайдеггеровской теории техники обусловлено его общей экзистенциалистской трактовки бытия.
Попытка обоснования техники как имманентно присущего человеку стремления к техническому творчеству содержится в частности, в трудах П.К. Энгельмейера. Он уходит от традиционного взгляда на технику как на объект только практической, прагматической деятельности и пытается проследить взаимосвязь между нею и такими основными духовными направлениями деятельности, как наука и искусство.
В акте технического творчества обнаруживает сущность техники и немецкий философ Ф. Дессауэр. Своеобразие его концепции - в специфике понимания им творческого процесса, феномена творчества.
Признанными основоположниками технологической науки и общей технологии является немецкий профессор И. Бекманн; ему принадлежит приоритет и во введении в научный оборот самого термина «технология». К первым теоретикам новой науки относят также И. Поппе, ученика Бекманна, и французского социолога А. Эспинаса. Интерес к технологии проявляется и в России. Впервые технологии рассматривают такие ученые как А.И. Ракитов, О.Д. Симоненко, B.C. Степин, В.Г. Горохов, М.А. Розов. Ряд отечественных исследователей включают технологию и её отдельные элементы в технику, а другие, наоборот - технику включают в технологию.
Работы российских и зарубежных авторов посвящены становлению и развитию техники и технологии, в них высказывается суждение о том, что техника и технология могут стать предметом философского анализа, когда рассматривается их роль в обществе, а их сущность раскрывается в общесоциальном контексте.
Объект исследования - техника и технология как феномены и категории науки.
Предмет исследования - содержательные и функциональные особенности использования техники и технологии в экономической сфере.
Цель исследования - анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- проанализировать условия возникновения и развития экономической сферы, выявить ее качественные характеристики;
- рассмотреть тенденции и перспективы развития техники и технологии;
- исследовать специфику функционирования и развития информационного общества;
- проанализировать влияние информационных технологий на экономическую сферу;
- раскрыть понятие «инновации» и «инновационные технологии»;
- выявить основные составляющие организационно-экономического механизма инновационной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные категории и принципы философии науки и техники, ее положения о закономерностях развития техники и технологии; труды отечественных и зарубежных философов, историков, социологов. В своем исследовании автор применяет системный, структурно-функциональный, диалектический, сравнительно-исторический, синергетический, коэволюционный, цивилизационный методы анализа, принцип нелинейности и др.
Научная новизна результатов, полученных автором.
1. Осуществлен философско-методологический анализ экономической сферы. На основе этого подхода предложена философская модель хозяйства, трактуемого как системное единство природных, технологических, социально-экономических, культурных факторов в их динамическом взаимодействии, развивающееся в современном социальном пространстве.
2. Исследован генезис категорий «техника» и «технология» на различных стадиях их разработки, соответственно этапам общественного развития, что позволило раскрыть содержание технико-технологической деятельности, которая включает и организацию фундаментальных, прикладных исследований и разработок.
3. Уточнены представления о становлении основ информационного общества, показано что в индустриально развитых странах происходит эволюционный переход к такой стадии развития общества, технологическим фундаментом которой является индустрия создания, обработки и передачи информации. Выявлено, что технико-технологическими основаниями информационного общества являются информационные технологии, которые стали «лидерами» технологического прогресса, создают возможности для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным экономическим преобразованиям.
4. Показано, что экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене.
5. Проанализирован генезис понятия «инновации» в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть
содержание инновационной деятельности и ее организационно-экономического механизма; показана взаимосвязь и различия между такими понятиями, как «инновация», «нововведения», «новшества». Уточнены и дополнены их классификационные признаки.
б. Показана возможность использования положений прав собственности для формирования эффективного механизма защиты прав создателя инноваций и их трансферта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Философский анализ экономической сферы осуществляется через категории: материальное производство или общественное производство, которое включает производство средств жизни, самих людей и общественных отношений. В категории «способ производства» отражается экономический аспект производства, взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Образуя базу функционирования общества, экономика определяет другие сферы: политическую, социальную, духовную и др.
2. Экономическая сфера может быть исследована в аспекте ее технологического и технического обеспечения. При этом на определенных стадиях развития общества технологизация экономической сферы приводит к существенным изменениям ее функционирования, а также - других сфер. Особенно ярко это проявляется в информационном обществе, когда процесс информатизации всех его сфер меняет и их собственный характер, и их связь друг с другом.
3. Современные информационные технологии применяются во всех сферах экономики: в коммерции, обеспечивая взаимодействие субъектов экономической сферы; в бизнесе; в банковском деле. Информационные технологии являются интегрирующим фактором экономической сферы.
4. Использование информационных средств способствует созданию новых видов продуктов и услуг, которые качественно меняют образ жизни людей, создают дополнительные возможности для внедрения инновационных технологий, существенным образом изменяющих и процесс производства, и роль производителя, способствуя проявлению его творческих способностей, саморазвитию его как личности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в разработке отдельных направлений и проблем философии науки и техники. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по курсам: философия, философия техники и др.
Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на четырех научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.
Экономическая сфера как объект философского анализа
Экономика и экономическая сфера это неотъемлемая часть современного общества. Эта сфера не только исторически первая, она же и «прародительница» всех остальных сфер жизнедеятельности общества -социальной, политической, духовной, экологической. Именно экономическая сфера в качестве базиса объединяет все остальные подсистемы общества в целостность.
Базой при изучении экономической жизни общества является анализ материального производства, так как общество не может существовать без производства необходимых для жизни людей материальных благ. Производство средств существования и образует исходный пункт истории человечества, его первый исторический акт.
Употребляя термин «материальное производство», необходимо учитывать следующие моменты. Во-первых, нередко в философской и экономической литературе понятие материального производства отождествляется с понятием общественного производства. В какой-то степени это правомерно. Поскольку материальное производство является не только важнейшей, но и определяющей сферой совокупного общественного производства, то в той части, в какой другие общественные отношения непосредственно интегрируются с отношениями материального производства, они также выступают в качестве отношений материальных. Так, воспроизводство человека, коль скоро оно выступает воспроизводством его как собственника средств производства или как непосредственного производителя, регулируется экономическими законами. За пределами такого ограниченного смысла отождествление общественного производства с материальным теряет свою правомерность. Нельзя забывать и о том, что наряду с материальным производством и в сложных координационных и субординационных отношениях с ним функционирует производство духовное, которое оказывает не маловажное значение. В систему общественного производства входят производство и воспроизводство непосредственной жизни (самого человека) и производство и воспроизводство общественных отношений. В реальной жизни общества все эти подразделения общественного производства взаимопроникают друг в друга в самой значительной степени. Во-вторых, в структуре самого материального производства следует различать две взаимоопосредованные подсистемы. С одной стороны, технологический аспект производства, который мы обозначим как технологический способ производства, - способ взаимодействия людей с предметами и средствами своего труда и по этому поводу между собой в связи с технико-технологическими особенностями производства, а с другой - экономический аспект производства, или экономический способ производства, то есть тот общественный способ взаимодействия производственных сил и производственных отношений, который позволяет обществу нормально функционировать на данной, конкретно-исторической ступени своего развития. Отметим, что данная дифференциация, выделение в структуре материального производства технологического и экономического способов производства не является пока общепризнанной.
Жизнь общества, его членов бесконечно многогранна. Это - культура, наука, учеба, отдых, путешествия, спорт и, наконец, производство различных благ и услуг. Что же здесь является главным? Ответить на этот вопрос не так просто, ибо нет человека, который занимался чем-то одним. Есть область деятельности, которая лежит в основе существования всего общества и каждого человека, вне зависимости от того, где он проживает. Это -экономическая деятельность, без которой немыслимы все другие виды жизнедеятельности. Экономическая сфера общества представляет собой область общественной жизни, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением различных предметов и услуг для удовлетворения материальных потребностей людей.
Понятие экономической сферы является чрезвычайно емким и включает рассмотрение следующих проблем: взаимосвязь науки и хозяйства в экономике, типы экономических систем и виды экономических отношений, потребитель и производитель в экономике, потребности и ресурсы, собственность, ее экономическое содержание и формы, факторы производства (земля, труд, капитал, предпринимательство, издержки производства), трудовые отношения, рыночная экономика, обмен, виды и типы рынков, конкуренция, спрос и предложение, деньги и их функции, банки, инфляция, государство в экономике, экономическая политика, налоги и особенности налогообложения, роль экономики в жизни общества и др.
Таким образом, экономическая сфера может быть определена как уровень социального пространства, образуемый взаимодействием социальных субъектов в процессе реализации их экономических интересов. Социальные субъекты входят в сферу экономических отношений по ряду причин: витальными потребностями, материальными запросами микросреды (в первую очередь, семьи), нормативными требованиями общества.
Экономическая теория дает человеку знание о средствах выгодного участия в этой сфере жизни. Она, как область научного знания, стремиться к объективности, выделяет из комплекса детерминант те связи, которые обеспечивают относительную устойчивость и прогнозируемость экономического процесса, и потому пытается элиминировать индивидуальные, духовные мотивы деятельности экономических субъектов. В какой мере это допустимо? - предмет особых размышлений. Но, заявив, о себе как о науке, экономическая теория вынуждена принять научность, в которой ценится авторская индивидуальность.
Техника и технология: основные характеристики
В настоящее время существует огромное количество различных определений техники, в которых авторы акцентируют внимание на самых разных точках зрения.
Среди множества подходов к определению сущности техники главными являются два: «техника есть деятельность» и «техника есть средство деятельности». В настоящее время признают правомерность существования обоих подходов.
Философия труда находит свое прямое и логическое продолжение в философии техники, а обе эти проблемы органическим образом вписаны человечеством в практику, стало быть, и в теорию, включены в сферу экономики, в которой труд и техника занимают стержневое положение: именно на них возвышается все здание экономической жизни общества. Под техникой понимается система созданных средств и орудий производства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижения человеческой культуры. В формах и функциях технических средств своеобразно отразились формы и способы воздействия человека на природу. Будучи продолжением и многократным усилением органов человеческого тела (рук, ног, пальцев, зубов, глаз и других органов чувств, а ныне и мозга, например компьютеры), определенные технические устройства в свою очередь диктуют человеку приемы и способы их применения: из лука стреляют, а с помощью комбайна осуществляют сложные сельскохозяйственные операции, молотком забиваю гвозди, а с помощью гвоздодера их вытаскивают. Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства. Таким образом, техника как «производительные органы общественного человека» есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство.
Цель и функция техники - преобразовать природу и мир человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Лишь редко люди могут выжить без своей преобразующей деятельности. Следовательно, техника - это необходимая часть человеческого существования на протяжении всей истории.
Преобразования в экономических отношениях в промышленности и сельском хозяйстве, разработка и внедрение новых технологий, обоснованных наукой, - это две стороны единого процесса экономического развития общества.
Ныне наблюдается бурное развитие техники, а вместе с тем расширяются и философские исследования феномена техники: «Философия техники, понимаемая как философия человека, настаивает на том, что скорее техника должна быть подчинена человеческому императиву, чем человек подчинен императиву техническому. Философия техники настаивает на том, чтобы человек относился с уважением к хрупкому равновесию в природе и давал разрешение лишь на такую инструментализацию мира, которая укрепляет это равновесие, не разрушая его. Она настаивает на том, что знание человека не должно быть направлено против остального творения, что знание это не должно быть силой, используемой с целью контроля и манипулирования, но скорее должно служить лучшему пониманию природы вещей и гармоничному в нее включению. Она настаивает на том, что человеческое понятие прогресса должно означать не вымирание других творений природы и в то же время омертвление душевных и чувственных потенций человека, но скорее увеличение своеобразия человека, которое свершится главным образом через расширение его духовности. Философия техники утверждает, что общество и цивилизация преподали нам серьезный урок, к которому в прошлом мы были склонны относиться легкомысленно, но который способен сохранить наши здоровье, единство и целостность через наше сознательное приобщение к природе вещей - приобщение, значительно более глубокое, чем погоня за материальным прогрессом».1
Человек всегда был связан с техникой; он производит и использует или потребляет продукты техники. Но в то же время человек - продукт своей технической деятельности посредством коммуникации и обмена трудом и работой.
Исторический процесс развития техники включает три основных этапа: орудия ручного труда, машины, автоматы. Техника в своем развитии сейчас начинает приближаться к человеческому уровню, двигаясь от аналогии с физическим трудом и его организацией к аналогиям с ментальными свойствами человека. Пока мы достигли зоологической стадии техники, которая действительно значительно разработана.
Одной из важнейших проблем, которой занимается философия техники, является проблема и концепция человека, создающего и использующего технику. Особенность этой проблемы в настоящее время связана с выросшей до беспредельности технологической мощью, имеющейся в распоряжении человека. При этом число людей, которых затрагивают технические мероприятия или их побочные эффекты, увеличилось до громадной величины. Затронутые этими воздействиями люди уже более не находятся в непосредственной связи с теми, кто производит данные воздействия. Далее, природные системы сами становятся предметом человеческой деятельности. Человек своим вмешательством может их постоянно нарушать и даже разрушать. Это абсолютно новая ситуация: когда прежде человек не обладал такой мощью, чтобы быть в состоянии уничтожить жизнь в частичной экологической системе и даже в глобальном масштабе или решающим образом довести ее до вырождения.
Например, создав такое орудие труда, как компьютер -кибернетическую систему, моделирующую различные виды мыслительной деятельности, оперирующую сложными видами информации, человек произвел свой интеллектуально-информационный аналог, создал псевдосубъекта. Конечно, компьютерная система - прежде всего орудие труда. Человек активно воздействует на него, постигая при взаимодействии с ним его возможности, изменяет, совершенствует его - это одна сторона взаимодействия, которая условно может быть названа объективной. В то же время современный компьютер - уже не просто орудие. Хотя и не в полной мере и не в совершенном виде он представляет собой функциональный аналог мыслительной деятельности. Человек, взаимодействуя с ним, испытывает на себе его влияние - это другая, условно говоря, гуманитарная сторона взаимодействия.1
Влияние информатизации и информационных технологий на развитие экономической сферы
С появлением информационной технологии наступил новый этап в развитии производства - зарождение информационной экономики со всеми ее особенностями и закономерностями. Этот тип экономики положил начало, как уже говорилось выше, развитию нового рынка - рынка информации, в том числе и технологических знаний.1
Проведенный выше философский анализ подтверждает многоаспектность внедрения новейших информационных технологий практически во все сферы жизни человека и формированию, благодаря этому, современного информационного общества с присущими ему характеристиками и особенностями. И как уже было отмечено в первой главе, одной из главных областей человеческой деятельности, наиболее подверженной влиянию современных процессов информатизации и непосредственно влияющей на становление и развитие информационного общества, безусловно, является экономическая сфера.
Развитие современной экономической сферы жизни общества неразрывно связано с развитием информационных технологий, в свою очередь обуславливающих собой само существование информационного общества. Такое развитие способствовало: S возникновению так называемых «метатехнологий», применение которых делает для применяющей их стороны принципиально невозможной конкуренцию с разработчиком этих технологий; переориентации технологий с формирования нужных материальных предметов на формирование нужного типа сознания и культуры; ускорению развития информационных технологий до такой степени, что для наиболее передовых из них «короткие», спекулятивные вложения оказываются производительными; S относительному обесцениванию традиционных технологий; S становлению общества, в котором деньги уступают свое значение и ценность различным технологиям. Следует отметить, что чем больше современному обществу приписывают характеристику «информационное», тем больше говорят о переходе развитых стран к постиндустриальной экономике. Постиндустриальная экономика характеризуется, прежде всего, достаточно высокой (обычно выше 60%) долей услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны. В этом смысле как о постиндустриальных можно говорить, например, о США или о странах Евросоюза.
С точки зрения настоящего исследования, следует учитывать, что постиндустриализация экономической сферы представляет собой достаточно сложное явление, две стороны которого сильно отличаются друг от друга. С одной стороны, быстро идет процесс информатизации экономической сферы общества, в ходе которого активно развивается информационная деятельность и информационные технологии. При этом такой процесс, естественно, характеризуется повышением удельного веса информационного сектора экономики в ВВП и увеличением численности членов общества, основная деятельность которых связана с получением, передачей и обработкой информации.
С другой стороны, одновременно с информатизацией идет процесс сервисизации экономической сферы общества, сущность которого заключается в том, что все большее число людей оставляет работу в промышленности и переходит в сферу обслуживания (туризм, гостиничное и ресторанное хозяйство, транспорт, торговля и т.п.). Такое перераспределение человеческих ресурсов носит вынужденный характер: в связи с технологическим развитием промышленность и сельское хозяйство нуждаются во все меньшем количестве рабочей силы. Большинство ученых склоняются к мысли, что нынешний век станет периодом формирования глобального автоматизированного информационного пространства, которое и станет основой для дальнейшего развития экономики большинства стран мира. Одним из критериев или количественных показателей перехода той или иной страны в стадию формирования информационного общества может являться и экономический показатель, характеризующий долю валового внутреннего продукта страны, которая создается в уже описанном в диссертации информационном секторе экономической сферы. По мнению К.К. Колина «... считается, что если эта доля превышает 50%, то можно считать, что в данной стране начался переход к информационному обществу».1
Так, например, в настоящее время в развитых странах Европы информационная индустрия растет в 2-3 раза быстрее, чем другие отрасли промышленности, а объем информационного сектора экономики стран ЕЭС уже в 1993 году достиг значения 100 миллиардов долларов, что составило более 50% общего объема промышленного производства. Таким образом, согласно только что указанного критерия, можно считать, что примерно с 1993 года в этих странах начался переход к информационному обществу.
Для информационного общества характерен высокий удельный вес знаний и информации в приросте валового внутреннего продукта. В экономической науке традиционно считалось, что рост экономики зависит от трех основных факторов: земли и других природных ресурсов, капитала, включающего в качестве основной составляющей производственные средства, и труда. В современных условиях к ним, очевидно, добавился новый, четвертый фактор - информационный. Темпы развития экономической сферы общества сейчас в решающей степени зависят от использования знаний и информации, определяющих инновационное становление и научно-технический прогресс. Информационно-инновационный фактор обусловливает около 85% прироста валового внутреннего продукта развитых стран. При этом, чем более развита экономика страны, тем полнее используется в ней информационный фактор, и наоборот.
Большинство государств осознало важность информационных ресурсов для достижения как экономических, так и политических целей. Поэтому развитые государства прилагают значительные усилия для создания собственных, часто закрытых, электронных хранилищ информации. В целом в этой области, безусловно, лидируют США, на долю которых приходится более 70% всех баз данных, как по их количеству, так и по объемам хранения.
Инновации и инновационные технологии в экономической деятельности
На современном этапе развития экономическая сфера не может функционировать без использования в производстве последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности, то есть всего того, что сейчас называют инновационными технологиями (или инновациями). Новшества, используемые в экономике, влияют на развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности производства, росту качества жизни и уровня образованности населения, что увеличивает возможности будущего развития страны.
Проблема развития и использования инновационного потенциала России приобретает особую значимость, что обуславливает актуальность исследования данной области. Одновременно идет напряженная работа по органичному вхождению российской экономики в мировое хозяйство. Преодоление технического отставания России практически во всех отраслях промышленности предполагает усиление инновационного характера производительной деятельности, формирование особой инновационной сферы с присущими ей спецификой и субъектами.
Развернувшаяся в XX веке научно-техническая революция привлекла внимание философов и экономистов к новым явлениям, возникшим в процессе технологического изменения производства. Одним из таких явлений стало понятие «инновации». Появившись в научных исследованиях в XX веке, оно первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства). В современном понимании инновации есть обновление, преобразование какой-либо деятельности, приводящие к замене одних ее элементов другими, более совершенными, либо дополнению уже имеющихся элементов новыми.
В соответствии с Руководством Фраскати (документ принят ОЭСР в 1993 году в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
В словаре «Научно-технический прогресс» инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели и др., авторы справочного пособия «Инновационный менеджмент», считают, что инновация -использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.1
Установление конкретного круга аспектов, характеризующих сущность любого понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейшего исследования. Поэтому мы уделяем такое внимание исследованию сущности базового понятия «инновация», которое должно отвечать ряду требований.
Во-первых, считаем целесообразным разграничить понятия «новшество» и «инновация». Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс, ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.), результатов маркетинговых исследований и т.д. Но вложение инвестиций в разработку новшества - это половина дела. Главное -внедрить новшество, превратить его в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации.
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.
Во-вторых, новшества могут разрабатываться как для собственных нужд, (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» фирмы будут только новшества как товары.
В-третьих, неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.1
Имеющиеся в литературе определения понятия «инновация» ассоциируется с широко употреблявшимся ранее термином «новая техника». Это тоже достаточно широкое понятие, но включающее в себя предложения по совершенствованию производства, чаще всего технические или организационные. Современное понятие «инновация» значительно шире, оно охватывает все стороны жизнедеятельности человека и означает какое-то новшество, облегчающее или улучшающее жизнь человека.
Переход вещи в новое состояние или новое качество реализуется в виде инноваций, которые иногда называют нововведениями. Изначально они оформляются в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и возможным состоянием. Чаще всего инновации возникают как форма разрешения противоречий между растущими потребностями и ограниченными возможностями в производственном процессе. Этому есть две причины. С одной стороны, рост потребностей человека заставляет его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые; с другой стороны, постоянно меняются среда обитания и условия человеческой деятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениям. В итоге, для того чтобы занять достойное место в жизни, человек должен постоянно искать что-то новое, не стоять на месте, использовать новшества, созданные другими.
Необходимо отметить, что инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессные инновации - это освоение новой или значительно усовершенствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства.