Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение и формирование суфизма на Северном Кавказе 19
1. Классические тарикаты в духовной, жизни северокавказских народов 26
2. Зикр как ключевой элемент ритуально-обрядовой практики 66
3. Культ святых в суфийских братствах 76
Глава 2. Суфизм в общественно-политической и религиозной жизни северокавказского региона 90
1. Социально-политическая активизация суфизма 90
2. Особенности современного тариката.в Чеченской республике . 107
Заключение 135
Описок использованной литературы 139
- Классические тарикаты в духовной, жизни северокавказских народов
- Зикр как ключевой элемент ритуально-обрядовой практики
- Социально-политическая активизация суфизма
- Особенности современного тариката.в Чеченской республике
Введение к работе
Ислам - одна из мировых религий, сыгравших значительную роль В истории человеческой цивилизации и продолжающих оказывать существенное влияние на различные сферы жизни многих стран мира» На пороге XXI века ислам настолько укрепился что каждый пятый человек на земле строит свою жизнь,- повернувшись в сторону Каабы - центра исламской цивилизации. Для последователей, этой религии воля мудрость и любовь Всевышнего к людям являются составными компонентами духовной жизни. Ислам формировался в тесном взаимодействии с различными течениями восточного /православного/ христианства» а потому существует определенное взаимопонимание между православными и мусульманами.
Причины широкого распространения и укрепления влияния мусульманской религии на все сферы жизни исламских стран связаны на наш взгляд со спецификой ислама как религиозной системы. Резкое усиление роли ислама в социально-экономической, политической и духовной жизни восточных народов объясняется следующим. Во-первых ислам возникши гораздо позже других религий» не исчерпал возможностей и находится в расцвете своих сил. Во-вторых несмотря на длительный период колонизации восточных народов ислам не сдал своих позиций а проявил гибкость что связано также с отсутствием централизованной организации духовенства В-третьих ислам выступает как образ жизни полностью определяющий мировоззрение и поведение людей: это не только вера, но и экономическое и социальное устройствог и управление и семья, и быт. Шариат определяет как правовые так и нравственные отношения. В-четвертых ислам менее сложен в его догматах и культе чем другие религии, и доступен вследствие того что максимально учитывает местные условия. В-пятых мусульмане составляют единую общность - "уму", поэтому независимо от страны,: в которой проживают, тянутся друг к другу как братья по вере» Отсюда различные концепции, призывающие к объединению всех мусульман мира в единое государство Ислам проник на территорию нашей страны в конце УІІ века - и по сегодняшний день ясно различимы области, населенные народами, культура которых формировалась в рамках /или под сильнейшим воздействием/ мусульманской цивилизации. Одним из регионов,- где прочно укрепилась религия, проповедующая "покорность Аллаху% является Северный Кавказ. Среди многочисленных этносов на этой территории к настоящему времени ислам достиг высокого уровня; увеличивается количество мечетей открываются духовные учебные заведения растет авторитет и влияние служителей культа С исламом как фактором общественной жизни все больше вынуждены считаться лидера Северо-Кавказских республик: возросло их стреміле ниє использовать религию для достижения политических целей. Именно этой задаче было подчинено Кавказское международное совещание религиозных деятеле! /Грозный 16-17 октября 1992 г,Д Вещественным продолжением форума в Грозном етала встреча религиозных деятелей Кавказа /Баку 22-23 ноября 1992 г,/# на которой было объявлено об образовании фонда "Кавказский дом".
Ислам как религиозная система и историко-культурное явление формировался в непрерывной борьбе идей и мнений, порождая многочисленные ответвления и течения, одним из которых является суфизм.
Северный Кавказ можно по праву считать одним из регионов где наиболее динамично происходили прощесен формирования и дальнейшего развития общественно-политического уклада жизни, религиозно I, См.: Абдуллаев М.А. Из истории общественно-политической и философской мысли Дагестана Махачкала 1993. философского сознания. Результаты исторических исследований неоспоримо свидетельствуют ,. что этот регион отличался высокоразвитой для своего времени материальной и духовной культурой . Однако» поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа было прервано вторжением иноземных полчищ начавшимся еще в 1-ом тысячелетии до нашей зры. Вначале это были кочевники -скифы за-тем половцы монголо-татары а, наконец, царская Роесия В результате нашествия кочевников и захватчиков северокав казским народам наносился огромный духовный и материальный ущерб; Оказавшись после очередного нашествия, в еложнейшх условиях, каждый этнос находил в себе достаточно силы и воли и в течение короткого времени вновь становился на путь демографического и мо-рально-нраветвеннэго общественно-политического и экономического развития. Принципиальное значение для развития духовной сферы общества имело влияние религиозного фактора, наиболее важным компонентом которого был суфизм Значение суфизма в истории мусульманства, его влияние на "развитие духовной культуры велико и многогранно» Он был продуктом л философии мудрости и "народной" религией, являлся формой социаль-У - ного протеста против господствующей политической системы и освящающей ее официальной религиозной доктрины. Рациональному мышлению еуфизм противопоставлял мистицизм и вместе с тем внступал одной ИЗ разновидностей религиозного свободомыслия. Суфазм призывал "вступившего на Путь" отказаться от земных страстей, материального благополучия а в то же время служил источником вдохновения для таких поэтов средневековья как Визами, Ежами,. Румй . Омар Хайям, творчество которых проникнуто жизнелюбием,
.Первая половина XI в. характерна активним вторжением ислама) в жизнь народов Северного Кавказа Ранние шаги этой религии связаны о арабскими завоеваниями и относятся к УП УШ вв« В X-XI вв в Южном Дагестане /Дербент/ активно пропагандировалось суфийское учение.
Ряд арабских надписей евдетельствуют о проникновении исла ма и в другие районы Северного Кавказа /долиаа р.Кумы, Карачаево-Черкеоия/. Вместе с тем следует отметить что:: христианство и ислам было обращено меньшинство населения В Дагестане в Х-ХП вв среди аварцев бытовали языческие ритуалы : в некоторых местах существовали зороастрийекйе обычаи Влияние христианства на чеченцев и ингушей также было поверхностным Среди проповедников, ислама были местные жители и прибывшие на Северный Кавказ миссио неры из Ирана, Иракаt Йемена» Бухары и других мест мусульманского Востока,
В начале XI в В Дербенте появилось первой объемное сочиве- -., ние о суфийском учении под авторством Аль Фарадд ад-Дербенди Он перечисляет большое количество суфйев-шейхов» кивших до второй половина XI в К указанному времени Дербент бш завоеван арабами й освоен мусульманским населением Отмечая появление суфизма чеченский востоковед В.X.Акаев пишет: Л..ранний суфизм возник как оппозиционное учение к тем, кто отошел от первоначальной идеи исламской справедливости использовав иолам в целях обогащения и порабощения мусульман" 5
1. См : История народов Северного Кавказа с древнейших времен д© конца 18 в. M j 1988 2. См.: Саидов М.С Рукопись Абубакра Мухаммеда "Рейхав хакаик ва бустан ад-даквйк", Махачкала 1991 3 Акаев В Х, Шейх Кунта-Хадай: жизнь и учение, ГрозныйД994.-С7. Исследователи суфизма на Северном Кавказе до сих пор не раскрыли некоторые его этноконфессискальные особенности» Термины "суфизм" и "ислам" отождествляются в исторической плоскости» так как массовое принятие ислама народами Северного Кавказа происходило во время пропаганды суфийских учений И, соответственно, суфизм представлялся в оболочке ислама Поэтому не совсем верны утверждения некоторых востоковедов /Б»Иематов, С»Рзакули-заде» А.Ян-даров, А.Абдуллаев/, что социальные предпосылки явились стимулом ответвления суфизма от ислама не только на Северном Кавказе - j на и во всех странах» Суфизм не отрицал ортодоксальный ислам, так как "существует достаточно много особенностей позволяющих судить о суфизме как об исторически закономерном ответвлении господству- щей религии, принявшим характер индз и\дуального поиска божест т
венной истины в рамках обществ-братств"»
Суфийское учение на Северном Кавказе явилось единственным средством, сплотившим различные по языку, нравам» обычаям народы этого региона, запрещавшим при этом междоусобные войны среди них Будучи идейным направлением в духовной жизни обществаф суфизм отстаивал равноправие между социальными слоями населения, не допускал насилия над мыслью человека , пропагандировал идей гуманизмаv духовной гармонии и чрезмерной любви к Всевышнему» Суфийские МНС-; лители наряду с решением многих проблем метафизики, раарабатн вали принципы борьбы с догматизмом мышления, определяли глубочайшее воздействие суфизма на культуру и традиции в религии Зародившись как сугубо религиозное учение, суфизм выдвинул такие идеи и создал такие организации, которые в преображенном виде использовались лидерами народно-освободительных движений как
I» Суфизм в контексте мусульманской культуры» М.Д989 G.4. политическая доктрина. Формой же активной» прямой и непосредствен-, ной борьбы против социальной несправедливости еуфизм в своей истинной сущности не был никогда. Такие доктрины, однако, возникали с использованием лидерами канионально-освободительных движений некоторых идей и организационных принципов, выработанных ey-физмом. Религиозная оболочка таких движений, следовательно, не есть что-то случайное, извне навязанное. Она естественна на известном этапе формирования общественной мысли :
В этом смысле движения гордая под предводительством шейха Мансура . имама Шамиля представляют собой конкретные примеры и с пользования идей суфизма для решения политических задач. Последний, как показывает история общественной мысли, выражает уникальность интеллектуального творчества в идеологизации суфийского учения. Если учесть, что суфизм оказал и оказывает поныне большое влияние на философско-религиозную мысль народов Северного Кавказа, то актуальность его исследования становится це только серьезной темой философской науки, но и проблемой культурного и поли тического характера Необходимость объективного анализа обусловь лена и тем, что тема суфийских воззрений на Северном Кавказе бы ла и остается постоянным объектом идейных споров» научных, релй гиозных, философских и суфийских изысканий» Кроме того, появле-ние и распространение суфизма породило известных богословов /Кишев Кунта-Хадди, Мухаммед ад-Дербенди и(др./« Анализ их творчес-тва становится неотъемлемым аспектом изучения суфизма. Наконец, важность такого рода исследования определяется также тем огромным значением, которое имеет духовное наследие прошлого в современной жизни народив Северного Кавказа.1
- 9 Состояние научной разработаннпстк тями. Проблема суфизма на Северном Кавказе давно етала объектом пристального внимания многих исследователей» По нашему мнению, крайне поверхностно оценивается рядом исламоведов роль суфизма в становлении философской мысли В целом разнообразие подходов в оценках суфизма отражает уровень постижения данного феномена религии» Так, некоторые авторы писавшие об этом, акцентировали свое внимание на собрании исторических и библиографических данных обобщали различные этничес-кие аспекты /В.Акаев, А.Макатов А.Абдуллаев/.
Особую группу составили исследования Н.Ханнкова,, М Казем»Бека А.Руновского и некоторых других, посвященные движению мюридов /от арабского слова "мурид" -ищущий стремящийся/ на Северном Кавказе Суждения о суфизме, высказанные этими авторами, далеки от объективности и в целом напоминают взгляды их французских коллег писавших о суфиях Северной Африки. Нетерпимый тон публикаций о мюридизме во многом определялся ожесточением, которым характеризовались сражения русской армии в горах Кавказа против отрядов Шани ля» состоявших, в основном, из членов братств накшбандийа. Авторы, анализировавшие кавказский мюридизм, не могли не коснутьея вопросов происхождения и истории суфизма. Они подчеркивали, что сама природа этого течения противна мусульманскому вероучению, что дервиши суть "выродки исламизма", которые объединились в монашеские ордена, отличающиеся только большим или меньшим язуверст-вом.п± Руководители тариката Гази-Магомед, Гамзат-Бек, Шамиль изображались ими как "расчетливые политики, умело использовавшие суфийские доктрины для воплощения своих властолюбивых замыслов I» Ханыков Н 0 мюридах и мюридизме //Га зета "Кавказ" ,ТифлисД847, -10 Нельзя сказать,что труды этих и других авторов о мюридизме внесли существенны! вклад в суфийские исследования, хотя имеющийся в них фактический материал заслуживает внимания.
Параллельно с фундаментальными академическими исследованиями t которые велись в Петербурге, в Москве, на Северном Кавказе изучением живого суфизма занимались практики из числа колониальных чиновников и военных. Их интерес к суфизму диктовался в немалой степени прагматическими соображениями: суфийские братства играли важную роль в политической и социальной жизни этих регион нов и при известных обстоятельствах могли стать прямой угрозой местным властям. На Северном Кавказе с конш ХУШ в. освободитель» ное движение велось под знаменами суфизма, достаточно вспомнить шейха Манеура /Ушурму/, имама Шамиля, Гази-Магомеда и многих других. Активное сопротивление суфиев царской экспансии с ХУШ века обусловило в общем негативное и гиперкригичеекое отношение к ним исследователей-практиков, видевших в дервишах носителей вредных суеверий и фанатизма. Тем не менее и здесь мо&но найти немало лю Оопытвых наблюдений и фактов, представляющих интерес для нынешних суфиеведов. Особенно это относится к трудам Н.Лекошина, Н#Ве« селовского, Н.Малицкого и К.Казанского, Работу последнего "Суфизм с точки зрения современной психопатологий" /1905 г./ следует отметить особо, поскольку она представляет собой одну из редких в суфиеведении попыток рассмотреть мистическое переживание с позиций психиатрии. Явное предубеждение автора к мусульманскому мистицизму обусловило однобокое и поверхностное осв%е ние этой весьма перспективной проблемы, вследствие чего не оставило заметного следа в научной литературе по суфизму.
Труды ряда современных авторов о мюридизме носят явно анти- - II религиозный характер, продиктованный идеологической заданностью Так, В.Ю.Гадаев в книге "За частоколом мюридских проповедей" /1987 г./, критикуя догмы ислама, преподносит "мюридизм" как "воинствующую идеологию, которая ставит на первое место не религиознее цели, а политические".- Автором подвергается сомнению философско-религиозное учение мюридизма и всего суфизма. Аналогичный оттенок имеет совместный труд Умарова С.Ц. и Щамиловой ЭД.Ш. "Мюридизм перед судом времени" /1984 г./. Ученые не столько исследуют истинную сущность мюридизма, сколько выступают проповедниками материалистического понимания мира.
Проблемы суфизма и мюридизма нашли отражение также в следующих работах: Виноградов В.Б.» Межидов Д.Д., Успаев Г.И. "Религиозные верования в дореволюционной Чечено-Ингушетии" /1981 г»/, Мужухоев М.Б. "Проникновение ислама к чеченцам и ингушам" /В сб. "Археологические памятники Чечено-Ингушетии", 1979/, Умаров С.Ц. "Эволюция основных течений ислама в Чечено-Ингушетии" /1965 г./ и др. Эти и большинство других публикаций о суфизме, хотя выгод но отличаются от антирелигиозных агиток 20-ЗО-х годов, все еще весьма далеки эт объективного анализа. В данных работах продолжают господствовать установки, сформировавшиеся за долгие годы борьбы с "религиозным дурманом", в частности, искусственно разделяющие мусульманское наследие на "прогрессивное" и "реакционное" t на "ортодоксию" и "свободомыслие". Столь же не оправдан, на наш взгляд, вульгарно-социологический подход к вопросу о зарождении и развитии суфизма, который встречается в подавляющем большинстве работ.
Социальные и религиозно-философские аспекта мюридизма ис- І. Гадаев В.Ю. За частоколом мюридских проповедей Грозный,1987. - С. II. - 12 следуются в книге Яндарова А.Д. "Суфизм и идеология национально-освободительного движения" /1975 г./, где мюридизм представлен как идеологическая оболочка народного движения на Северном Кавказе в 20-60-х годах. Х1Х века.
Известный интерес вызывает работы С.К.Бушуева "Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля" /1939 г./, Р.М.Магомедо-ва с аналогичным названием /1939 г./, посвещенные анализу мюридист-ской идеологии. Многие аспекты- мюридизма освещены в работе М.Н.Покровского "Завоевание Кавказа" /переиздана в 1923 г./. По мнению автора, мюридизм сплотил воедино разноязычные племена против насилия и грабежа царских войск.
Нельзя не упомянуть небольшую по объему, но содержательную работу Б.В.Скитского "Классовый характер мюридизма в эпоху имамата Шамиля" /1932 г./, которой сделана чрезвычайно важная, хотя и недостаточно последовательная попытка отделить философско-религиозную суть мюридизма от идеологии национально-освободительного движения.
В изучении мюридизма положительную роль сыграли махачкалинская и московская научные сессии историков 1956 года. На них были решительно отвергнуты ложные версии о суфизме как о политической доктрине, о его инспирированноети извне.
Монографический труд Н.А.Смирнова "Мюридизм на Кавказе" /1963/ содержит богатый и редко встречающийся в научном обороте материал, хотя некоторые его суждения вызывают серьезные возражения. Необходимо отметить его несомненную заслугу в том, что он первый обратился к изучению мюридизма как специфического явления.
Что касается соответствующей литературы на иностранных языках, то содержательных и оригинальных работ немного. Литература
- ІЗ на западных язиках представлена сочинениями Р-Л.Тиллета и Г А. Штакєльберга с ограниченной документальной базой, собственно научного значения они не имеют Несколько выделяется книга Лесли Бланш "Кинжалы рая" /Нью-Йорк,: I960 г./, в которой автор проводит мысль о перерастании суфизма /мистицизма/ в мюридизм /религиозно-политическую доктрину/.
Религиозно-философские аспекты мюридизма в накшбандийском тарикате отражены в книге немецкого исследователя XIX в. Ф.Боден-штедта "Народы Кавказа и их освободительные войны против русских" /Берлин, 1855 г./.
Важнейшим компонентом северокавказекого суфизма является его основной обряд - зикр. 8икр был объектом пристального исследования для многих ученых-суфиеведов. Документальная база по этой важной проблеме суфизма практически не сохранилась. Сочинения о вероучении зикристов крайне скудны. У членов современных зикрист-окйх групп имеются рукописные сборники, большей частью безымянные. Они, как правило , содержат отдельные этические поучения; и не дают цельного представления об особенностях вероучения зикристов.
Из печатных изданий нужно упомянуть брошюру на арабском и кумыкском языках "Слово высокого Шейха, истинного вероучителя Кунта-Хадди", изданную в Темир-Хан-Шуре в І9ІО году. В ней содержатся поучения, приписываемые Кунта-Хаджи, достоверность которых трудно проверить. Имеется несколько вариантов рукописи, составленной неким Абсаламом, затем, в 1910 году отпечатанной в Шемахе неким Мохаммедом-Хаджи, Работа К.Л.Борусевича из "Этнографического обозрения" 1893 г. под названием "Сектанство среди ингушей" написана, по-видимому, на основании личных наблюдений и общения с ингушами-зикристами.
- 14 Статья чеченского писателя и историка Х.Ошаева "Мюридизм в Чечне", опубликованная в 1930 г в журнале "Революция и горец",1 затрагивает некоторые аспекты зикра» Многие положения этой статьи могут быть подвергнуты сомнению, й вообще автор не иссле-дует зикр как религиозное учение и обряд суфистов.
Некоторые философские аспекты зикризма отражены в кандидатской диссертации А.Шамилева.
В работе гЛ.М.Мустафинова "Зикриш и его социальная сущность" /1975 г./ излагаются вопросы проникновения зикризма в Чечню И Ингушетию, раскрывается его социальная сущность. Автор, искажая религиозно-философскую суть, показывает деятельность зикристов с реакционной стороны Это обосновано идеологической заданностью данной работы Аналогичного характера его следующее исследование "Современные течения зикризма и их ритуальные обряды" /1976 г./.
Необъективные оценки религиозного учения зикризма существуют в трудах А.М.Тутаева "Реакционная секта Батал-Хаджи" /1968 г./ и "Против сектантского беззакония" /1975 г./, а также в исследовании И.А.Макатова "Реакционные труппы Амая и Кунта-Хаджи" /19?5г/.
Целую главу проблеме зикра посвятил В.Акаев в книге "Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение" /1994 г./. Автор приводит свою гипотезу о происхождении зикра и анализирует процесс его трансформации в активное религиозно-политическое движение.
Большую ценность для исследователя представляет небольшая работа царского офицера А.П.Йпиолитова "Учение "Зикра" и его последователи в Чечне и Аргунском округе" /1869 г /, а также замет 1# См,: Журнал "Революция и горец", 1930 г. №9-10. 2 См.: Шамилев А. Религиозные верования чеченцев и ингушей Кандидатская диссертация. 1964 г.
Репринтное издание "Кавказские горца. Сборник сведений", впервые вышедшее в 1868 году в Тифлисе, содержит интересные материалы о религиозных верованиях и мистических обрядах северокавказских народов. В 3-х томном издании представлены исследования этнографов и исламоведов Я.Черного Н.Ф.Грабовского, Н.И.Воронова, А.П.Ишіолитова,: Я. А. Га ври лова, А.Омарова.
Зикр - обрядовый ритуал суфийской практики, один из слабо изученных разделов Б иеламоведешш Этот краткий обзор имеющейся литературы показывает несомненную актуальность темы о зикре.
В современных условиях., несмотря на то, что повсюду наблюдается активный процесс секуляризации,, в мусульманском мире проблемы суфизма вызвали неожиданный интерес. Он обусловлен, с одной стороны, активным ростом суфийских братств и их мощным влиянием на процессы формирования общественной мысля С другой стороны, в мусульманском мире резко возросло число обращающихся к суфизму с целью "обрести свободу самовыражения". Анализ суфизма на Северном Кавказе имеет исключительно важное значение не тзлько в качестве самостоятельной темы, отвечающей актуальным задачам исследования, но и диктуется также необходимостью изучения проблемы ..длительного и сложного процесса исламиза-даи современных северокавказеннх народов, ныне населяющих этот обширный полиэтнический, многоукладный, разнообразный в природно I См.; Дневник полковника Руновского. Акты Кавказской археологической комиссии /АКАК/. Т.ХШ Тифлис, 1904 г», е.1474.
- 16 культурном и экономическом отношении край. Однако, при всей овощей актуальности, эта тема до сих пор остается недостаточно исследованной. Одной из причин этого является ограниченность источниковедческой базы» представляющей взгляды местных суфиев, и трудность их изучения исламоведами, а также потребность в адекватной интерпретации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу работы составляет общенаучный метод изучения и анализа общественных явлений, конкретность, объективность ш беспристрастность. В диссертаций соединены историко-философский и ре лигиоведческйи подходы. При решении поставленных задач диссертант использовал работы историков, исламоведов, философов, религиоведов как дореволюционного, так и современного периодов,- статистические данные. Автором исследования также широко использованы материалы личного наблюдения, накопленные в результате тесннх кон тактов с суфийскими братствами Чеченской республики. Источниками исследования послужили также материалы архивных фондов Центрального государственного архива Российской федерации, Института этнологии и антропологии РАН, Центрального государственного архива Северо-Осетинской республики, хот в них практически нет необходимых данных о времени проникновения и формирования суфийских братств на Северном Кавказе»
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение места и роли суфизма в политическом и духовном развитии народов Северного Кавказа с начала XIX до конца IX веков.
Исходя ив основной цели, автор ставит следующие задачи: I/ изучение становления и развития суфизма в Дагестане, Чечне и Ингушетии;
Научная новизна исследования состоит в том» что впервые предпринят комплексный философско-религиоведчеекий анализ феномена суфизма и его влияния на общественную жизнь народов Северного Кавказа» Новизна проблемы заключается также в следующем:
- суфизм рассмотрен в историко-теоретическом плане, проанализированы взгляды отдельных его представителей /шейха Маноура, Кун та-Хадди Кишиева и др./, а также религиозно-философские понятия человек, свобода, истина, вера, Бог, мистика и др-/;
суфизм на Северном Кавказе исследуется в процессе его эволюции о начала XIX до конца XX веков;
- проанализированы специфические условия возникновения суфизма ;
- впервые введен в научный оборот фактографический материал, собранный автором, а также использованы впервые переведенные с арабского языка отдельные суфийские произведения;
- выявлена разница исполнения ритуальных обрядов суфийскими братствами Научная и практическая значимость результатов, полученных в ходе исследование состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов, спецкурсов, методических материалов по религиоведению, истории философии, истории культуры.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ 24 октября 1995 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии»
Поскольку настоящая работа является одной из первых попыток изложения теории и практики суфизма на Северном Кавказе с начала XIX до конца XX вв. в ее общем виде, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие темы.
Классические тарикаты в духовной, жизни северокавказских народов
Известный интерес вызывает работы С.К.Бушуева "Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля" /1939 г./, Р.М.Магомедо-ва с аналогичным названием /1939 г./, посвещенные анализу мюридист-ской идеологии. Многие аспекты- мюридизма освещены в работе М.Н.Покровского "Завоевание Кавказа" /переиздана в 1923 г./. По мнению автора, мюридизм сплотил воедино разноязычные племена против насилия и грабежа царских войск.
Нельзя не упомянуть небольшую по объему, но содержательную работу Б.В.Скитского "Классовый характер мюридизма в эпоху имамата Шамиля" /1932 г./, которой сделана чрезвычайно важная, хотя и недостаточно последовательная попытка отделить философско-религиозную суть мюридизма от идеологии национально-освободительного движения.
В изучении мюридизма положительную роль сыграли махачкалинская и московская научные сессии историков 1956 года. На них были решительно отвергнуты ложные версии о суфизме как о политической доктрине, о его инспирированноети извне.
Монографический труд Н.А.Смирнова "Мюридизм на Кавказе" /1963/ содержит богатый и редко встречающийся в научном обороте материал, хотя некоторые его суждения вызывают серьезные возражения. Необходимо отметить его несомненную заслугу в том, что он первый обратился к изучению мюридизма как специфического явления.
Что касается соответствующей литературы на иностранных языках, то содержательных и оригинальных работ немного. Литература на западных язиках представлена сочинениями Р-Л.Тиллета и Г А. Штакєльберга с ограниченной документальной базой, собственно научного значения они не имеют Несколько выделяется книга Лесли Бланш "Кинжалы рая" /Нью-Йорк,: I960 г./, в которой автор проводит мысль о перерастании суфизма /мистицизма/ в мюридизм /религиозно-политическую доктрину/.
Религиозно-философские аспекты мюридизма в накшбандийском тарикате отражены в книге немецкого исследователя XIX в. Ф.Боден-штедта "Народы Кавказа и их освободительные войны против русских" /Берлин, 1855 г./.
Важнейшим компонентом северокавказекого суфизма является его основной обряд - зикр. 8икр был объектом пристального исследования для многих ученых-суфиеведов. Документальная база по этой важной проблеме суфизма практически не сохранилась. Сочинения о вероучении зикристов крайне скудны. У членов современных зикрист-окйх групп имеются рукописные сборники, большей частью безымянные. Они, как правило , содержат отдельные этические поучения; и не дают цельного представления об особенностях вероучения зикристов.
Из печатных изданий нужно упомянуть брошюру на арабском и кумыкском языках "Слово высокого Шейха, истинного вероучителя Кунта-Хадди", изданную в Темир-Хан-Шуре в І9ІО году. В ней содержатся поучения, приписываемые Кунта-Хаджи, достоверность которых трудно проверить. Имеется несколько вариантов рукописи, составленной неким Абсаламом, затем, в 1910 году отпечатанной в Шемахе неким Мохаммедом-Хаджи, Работа К.Л.Борусевича из "Этнографического обозрения" 1893 г. под названием "Сектанство среди ингушей" написана, по-видимому, на основании личных наблюдений и общения с ингушами-зикристами.
Статья чеченского писателя и историка Х.Ошаева "Мюридизм в Чечне", опубликованная в 1930 г. в журнале "Революция и горец",1 затрагивает некоторые аспекты зикра» Многие положения этой статьи могут быть подвергнуты сомнению, й вообще автор не иссле-дует зикр как религиозное учение и обряд суфистов.
Некоторые философские аспекты зикризма отражены в кандидатской диссертации А.Шамилева.
В работе гЛ.М.Мустафинова "Зикриш и его социальная сущность" /1975 г./ излагаются вопросы проникновения зикризма в Чечню И Ингушетию, раскрывается его социальная сущность. Автор, искажая религиозно-философскую суть, показывает деятельность зикристов с реакционной стороны Это обосновано идеологической заданностью данной работы Аналогичного характера его следующее исследование "Современные течения зикризма и их ритуальные обряды" /1976 г./.
Необъективные оценки религиозного учения зикризма существуют в трудах А.М.Тутаева "Реакционная секта Батал-Хаджи" /1968 г./ и "Против сектантского беззакония" /1975 г./, а также в исследовании И.А.Макатова "Реакционные труппы Амая и Кунта-Хаджи" /19?5г/.
Целую главу проблеме зикра посвятил В.Акаев в книге "Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение" /1994 г./. Автор приводит свою гипотезу о происхождении зикра и анализирует процесс его трансформации в активное религиозно-политическое движение.
Зикр как ключевой элемент ритуально-обрядовой практики
Развитие обрядов в рамках ортодоксального ислама в основном связано с суфизмом. Глубокая вера суфиев поддерживалась особыми способами и находила свое индивидуальное выражение. Основной ритуал для суфийского ордена составляет тарикат - "путь" мистичес кого познания, посредством которого суфий приходит к гармоний \с Божественной природой, Тарикат материализуется в зикре /поминании/, регулярное исполнение которого приводит суфия з состояние погружения в Бога. Именно поэтому зикр - корпус тариката» Божественные имена постоянного самоотреченного вспоминания Бога предписываются шейхом тариката, чтобы направить на Духовный путь ученика и излечить его от болезни "Я". Но это вспоминание лишено всякой ценности, если все чувства человека не сосредоточены на смысловой реальности соответствующих имен Именам и фразам придается высший, особый смысл, при их произнесении божественная энергия пронизывает существо произносящего, изменяя его. Только посредством полного осознания и любви к реальности этих божественних имен внимание "Я" покидает человека, В завершении ритуала суфий становится очищенным и, преображенный божественным атрибутом, находится в состоянии "хакикат", Хакикат является последним этапом мистического пути суфия и состояния ощущения Божественной Истины,
Бикр-невыдумка мудрого суфия, а строгое кораническое предписание: "Вспоминайте Аллаха частым упоминанием и прославляйте Его утром и вечером!" -Этот аят подтверждается многими другимиаятами. С появлением и развитием суфийских братств /конец ХИМСІУвв./ зикр превращается в сложный обряд, ритуал которого тщательно раз рабатывался шейхами и эвлия в соответствующих наставлениях. Для отправления з икра необходимо было знать и соблю ань предписанные шейхом правила: особые ритмизированные движения, регламентированная поза, умение осуществлять контроль за дыханием. Каждый шейх разрабатывал свои, отличающиеся от других, правила отправления зикра. Таким образом, зикр становится главным отличительным признаком братства Шейх суфийского ордена Нематуляахи, многочисленные секты которого Еіаходятся в настоящее время в США и Западной Европе, разработал свой ритуал зикра, Рассмотрим пример, как зикристы осуществляют вспоминание формулой"Ла-иллах ил-Аллах", что означает "Нет Бога, кроме Аллаха", Суфий сидит, либо скрестив ноги, либо на пятках, положив правую руку на левое бедро, а левой рукой обхватив правое запястье. В этой позе его руки и ноги образуют "Ла" /отрицательная частица в арабском языке/, символизируя несуществование своего "Я" на пути к Всевышнему, В этом состоянии суфий существует как субъект, не признающий этот мир, стремящийся к Божественной Истине, "Ла" его рук начинается от пупка и продолжается до шеи, что означает ножницы, символизирующие отсечение своего "Я", отказ от веры и привязанности к своему ограниченному земному существованию. Словом "иллах" суфий описывает головой и шеей полукруг в правую сторону, Этим движением суфий выражает отрицание "того, что не Бог", отказ от веры Б преходящие ограниченные формы существования. Затем, со словами "илл-Аллах" суфий совершает аналогичное движение влево, что означает существование вечной, всеобъемлющей, необходимой и абсолютной реальности Бога. Как видим, суфии из братства Еематуллахи посредством предписанного только для них своеобразного зикра пытаются приблизиться и затем раствориться Б Божественной Природе.
Совсем другим образом проходит ритуал зикра у суфиев кади-рийекого тариката из братства шейха Кунта-Хадки Кишиева, многочисленные общины которого находятся на Северном Кавказе, Основным ритуалом для мюридов всех суфийских братств кадирийа является обряд зикра - громкое радение,: славословие Аллаху, сопровождаемые коллективными движениями, доводящими до состояния исступленного религиозного экстаза. Суфийские общины на Северном Кавказе не имеют специальных культовых сооружений типа ханака, рибата, где коллективно отправлялись бы религиозные обряды. Поэтому группа собирается в комнате или во дворе. Становясь друг возле друга, создается сплошной круг. В процессе зикра внутреннее пространство круга считается святым местом, куда спускается Божественная милость. Зикр начинается по указанию туркха /организатора/, тогда один из суфиев выразительным голосом запевает куплеты религиозного сочинения. Звонким голосом, протяжно и в медленном темпе произносится "Ла-иллаха ил-Аллах". Остальные повторяют эту формулу. Основная задача в начале зикра в том, чтобы привести всех зикрис-ТОБ к черте, за которой начинается процесс самоотречения от земной жизни, переходящий в состояние духовного блаженства. Вступление в духовное блаженство происходит довольно быстро. Зикристы, раскачиваясь на месте, в такт пения хлопают в ладоши. Медленным шагом начинается плавное движение по кругу, верные звуки зикра, сопровождаемые ритмизированным хлопанием в ладоши, постепенно учащаются. Бег зикристов по кругу ускоряется. При этом они неустанно и планомерно повторяют магическое словосочетание "уллох-уллолох". Значение этих слов, как объясняют многие суфии, ссылаясь на самого шейха Кунта-Хадки, переводится приблизительно йак "Аллах един";: Также считается, что эта формула многократно весомее, чем "Ла-иллаха ил-Аллах", имеющая аналогичное значение. Существуют также версии мистического характера о происхождений это -го слова.
Социально-политическая активизация суфизма
Ислам в течение нескольких веков играл большую роль в формировании мировоззрения многих народов Северного Кавказа, Особенно прочные ПОЗИЦИИ мусульманство занимало в Чечне и Дагестане. Так, И.Ю.Крачковский в свое время отмечал уникальное положение Дагестана как "колыбели ислама на всем Северо-Восточном Кавказе", Дагестан был одним из общепризнанных центров исламской и просветительской мысли Кавказа и основным поставщиком духовных лиц для других кавказских регионов» Дагестанские алимы имели значительное влияние и авторитет на Ближнем Востоке и в Средней Азии, в высших исламских кругах, по некоторым теологическим вопросам за ними признавалось лидерство» право фетви, то есть решения.,, обязательного для всех мусульман. Такими известными алимами были: Му-хаммад ал-Яраги, Джамал-Эддин Казикумухский» Дамадан Мегебекий, Рамазан Умнщинский., йльяс Хадо Цудахарский, Мухаммад Кудалин-ский, Абдурахман Согратлинский, Али Каяев, Кунта-Хадпи » четыре имама: Гази-Магомед, Шамиль, Гамзат-бек, Нажмутдик Гоцинский» К ним можно добавить имена Баматгири-Хадди, Батал-Хада, шейха Майсура.
3 начале XX века на Северном Кавказе насчитывалось около 2 тысяч мечетей, в том числе в Дагестане - более 300;- в десятках медресе и сотнях мектебов арабскому языку и исламским наукам обучались несколько тысяч мусульман, В общественной жизни и в быту прочные позиции заняли шариатские нормы и мусульманское право. Ислам продолжал оказывать большое влияние на развитие духовной культуры народов. После Октябрьской резолюции 1917 года картина резко изменилась Политика "воинствующего атеизма",. проводимая большевиками, нанесла колоссальный урон духовной культуре северокавказских народов, последствия которого ощущаются и по сек день, Чтобы проиллюстрировать вышесказанное, сделаем краткий исторический экскурс.
Процесс политизации суфийских учений и деятельности викристеках братств в начале XX века принял более откровенный характер по сравнению с 50-ми годами XIX века.. Кроме того, пропаганда религиозной философии суфизма ослабла на фоне доминирующей политической активности мюридов. Серьезно накалились отношения мюридеки х братств с официальной властью. Участие мюридов в политических процессах стало нормой суфийских учений.
О политическом значений братств уже неоднократно говорилось выше и нет необходимости повторять» что политика, по сути, чужда суфийскому учению. Но суфийские братства могли оказывать политическое влияние, так как объединяли людей под главенством духовного лидера, владели душами этих людей. Поэтому на политическую арену время от времени выступали братства, возникшие в более поздний период и имеющие наиболее крепкие локальные» родовые связи Среди шейхов» духовных лидеров можно было найти и таких» которые сами рвались к власти, восставая против существующего режима. Иногда им даже удавалось установить новую местную власть Помимо опасности» что шейхи братств поднимут против властей восстание /которое .могло увенчаться успехом только при особом стечении обстоятельств/, существовала угроза их прямого вмешательства в дела государства» Зто означает» что политические власти, зная потенциальные возможности шейхов, корнями связанных с жизнью нарсуда , пытались с ними ладить, контролируя и направляя их действия.
Значительную роль суфийские братства играли в деле защиты ислама против внешних врагов. Начиная с конца ХУШ века вплоть до середины 20-х годов XX века суфийские братства на Северном Кавказе, особенно в чечне, превратились Б передний край мусульманского сопротивления экспансии колониальных держав,
В 1877 году тарикатк накшбандийа и кадирийа приняли активное участие в восстании в Чечне и Дагестане. Лидер и большинство восставших чеченцев принадлежали к братству кадирийа» Это выступление горцев было жестоко подавлено, лидер и многие активисты арестованы. На вопрос, признаютли они себя виновными перед законом России, лидер восставших Алибек-Хадки ответил от Имени своих соратников: "МБ признаем себя виновными только перед Богом и чеченским народом, что мы не сумели восстановить законы шариата и свободу дарованные нам Богом".
Несмотря на поражение восстания IB77-IS78 гг., тарикаты не только не утратили своего влияния, а, наоборот, приобрели еще больший вес и распространились на запад от Чечни - в Ингушетию. 3 период между 1677 и Г9І7 годами почти все взрослое население Чечни состояло в накшбандийсном или надирииском тарикате.
В августе ISI7 года в ауле Анди в Дагестане состояло} съезд мусульманских религиозных деятелей., на котором шейх На жму д дин из Гоцо /Гоцинский/ был избран имамом Дагестана и Чечни, что означало восстановление традиций, государственности по-шариатские Во время трагических событий революционных лет, которые особенно кровавыми были на Северном Кавказе., суфижские братства, особенно накшбандийа, были активно вовлечены во все процессы общественных перемен и играли в них ведущую роль. Целью суфийских братств, как. утверждают западные историки А.Веннигсен и С.й.Уимбуш, было восстановление теократического шариатского государства. 3 союзе с другим какшбандийским шейхом Узун-Хадки Нажмуддин Гоцинский вое-отановил теократическое государство Шамиля, включавшее Чечню и Дагестан» К ISI6 году они собрали десятитысячную армию, состоявшую в основном из мюридов накшбандийа. Это была самая боеспособная армия на Северном Кавказе, с помощью которой Узун-Хадки нанес сокрушительный удар в тылу Денякинсной белой армии летом 1919 года. Осенью 1919 года Узун-Хаджи объявил Чечню свободной и провозгласил создание на ее территории и северо-западной части Дагестана Эмирата Северного Кавказа.
Воспользовавшись победой мюридов Узун-Хаджи и Нажмуддина Го« цинсного над деникинцвш, большевики захватили Северный Кавказ 6 1920 году. Горда Чечни и Дегстана восстали против власти большевиков. Восстание возглавил все тот же Нажмуддин Года некий /Узун-Хаджи к этому времени умер/. Оно длилось больше года и было подавлено. Большевики захватили в плен имама ГОЦЙНСКОГО в 1921 году и расстреляли в мае 1925 года. Восстание в Чечне и Дагестане в 1920-21 годах было массовым национально-освободительным движением горцев.
Особенности современного тариката.в Чеченской республике
Прежде всего, ученик должен быть искренен в намерении и чист в вере. Он должен осознать, что шейхи - &то Божественные врачеватели, которые, посмотрев на него, могут увидеть скрытые болезни его сердца и веры. Основные пункты обязанностей ученика раскрывают суть высокого почитания им своего наставника. Ни в душе, ни во внешних проявлениях ученик не должен критиковать слова и действия учителя. Если ученик не может понять слова и действия учителя, он должен считать это собственным невежеством., а не несовершенством учителя; иначе его преданность может уменьшиться. Ученик не должен демонстрировать свое знание или уровень духовного поетижения учи- телго, говорить о мирских делах, чувствовать, что учитель у него в долгу из-за его преданности, быть развязным ни в словах, ни в действиях в присутствии учителя. Проявлением уважения также является воздержание от молитв в присутствии учителя.
Перечисленные обязанности - далеко не полный их перечень. Но, судя по названным, можно прийти к выводу, что ученик в своем духовном совершенствовании должен полностью предаваться учителю и почитать его, как носителя Божественных атрибутов.
Нынешних мюридов вирдовых братств в Чечне условно можно назвать учениками в плане получения ими от учителей наставленчее-ких заповедей в. мистическом пути, В условиях поголовного членства каждой семьи в одном из братств грань между учеником и проектам мюридом отсутствует. Есть только активные мюриды, которые участвуют во всех ритуалах исполнения коллективного зикра, и лю ди, заявившие о своей приверженности к учениям устаза, для кото рнх обязательным является исполнение вирдового зикра после намаза. Роль духовного лидера, которого мюриды почитают как устаза, заключается в координации деятельности общины активных мюридов и контролировании исполнения зикра. Будущий мюрид сам приобретает навыки выполнения зикра в процессе участия в нем и постоянно наблюдения. Нужно учесть, что зикр не может не действовать да- же на постороннего зрителя, он стимулирует одни центры воспри- ятия и выключает другие. Можно считать, что ученик не получает наетавленческих уроков» Он, Б силу социальной занятости в миренной жизни, освобожден от многих обязанностей перед духовным лидером. Сама традиционная система взаимоотношений ученика и учителя не соответствует действительности, в которой складывается мирская жизнь суфия. Основные обязанности, за невыполнение которых мюрйд может получить предупреждение или наказание от духовного лидера, это ритуал исполнения коллективного зикра и обязательный вирдовой зикр. В форме наказания за пропуск зикра без уважительной причины мюрид может получить дополнительный объем вирдового зикра Б двадцатикратном размере от общего количества. Однако,. вряд ли это можно назвать наказанием для мюрида, идущего по мис« тическому пути. Каждое повторение формулы "Ла- іллаха ил-Аллах" очищает сердце мюрида от ржавчины и двигает вперед по пути самосовершенствования. Таким образом, отношения, хотя и четко не обозначенные, между учителем, вернее, духовным лидером, существуют с момента приема последнего в вйрдовое братство Суфийское братство, как основа организованного практического мистицизма, представляет собой сложившуюся общественную единицу с уставом и определенными правилами приема.
Принадлежность человека к тому или иному ордену изначально определяли семейные связи, а удерживали его в нем блага, Которые давало членство» - духовность, среда, избавление от материальных забот Братство заботилось об удовлетворении религиозных потреб костей,, а с этой были связаны все остальные.
Выбор устаза и вирдового братства для чеченцев в основном был продиктован семейной традицией или наследственностью Редко причиной выбора являлось глубокое внутреннее духовное убеждение. Представьте себе, что вы родились в семье, связанной с братством Ушдалат-шейха или Батал-Хаддй, а местного шейха - Вис-Хаджи - и членов его общины вы знаете с даютва, то есть с тех пор, как амулет, выписанный руками шейха, повесили вам на шею, и мать впервые взяла вас с собой на могилу основателя братства, чтобы на вас распространилось его благословение, и.он ходатайствовал за вас перед Богом, Вы росли под звуки его зикра, ритма барабанов и тан пев»
Каждый человек в отдельности или любая семья имеют свободное право выбирать себе устаза и братство. Было немало причин, по которым нарушались связи со старой суфийской общиной: благодарность, исцеление, желание сдержать данную кому-то клятву, результат ссоры, реакция на восходящую славу нового святого или общины. Такие перемены и колебания популярности той или ИНОЙ общины суфиев часто объясняются ее возвышением или упадком, поскольку об щина - это людской состав любого братства, в то время как тарйка - духовная его сторона. Братство зависит от благости святого сила которого может ослабеть как у мертвых, так и у живых.
В настоящее время, когда не существует, как .-таковых, правил приема в братство, членство определяют,, как было сказано, семейные связи й наследственность. Формальные правила в случае перехода мюрида из одного братства в другое заключается в его устном заявлении духовному лидеру нового братства о своем желании и принятии обязательства исполнения вирдового зикра. Упрощенность пр авил приема объясняется тем, что в условиях поголовной принадлежности верующих к одному из братств необходимость официального приема отпала, так как наследственность определила причастность верующего к братству.
Потребность идти индвидуальным мистическим "путем"» стремление покинуть общество никогда не исчезали у суфиев. Правда, практика мистического пути нередко вырабатывала безразличие к вопросам общественной морали, но,, тем не менее,; посвященные суфййи ИЛИ дервиши независимо от того, жили они в обители или же вели бродя чую жизнь, не считались у обычных людей бунтарями против общества Их воспринимали как членов общества, выполняющих определенную религиозную функцию Жизнь, посвященная братству, несовместима с ограничениями, накладываемыми семьей, и поэтому большинство дервишей либо почти не жили ео своими семьями, либо их вовсе не имели.