Становление епархий Русской православной церкви Московского Патриархата в Великобритании и Франции Шабанова, Наталья Юрьевна



Шабанова, Наталья Юрьевна. Становление епархий Русской православной церкви Московского Патриархата в Великобритании и Франции : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.14 / Шабанова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/305

Введение к работе

І. Актуальность исследования

Русская православная церковь, ее влияние на развитие общества, взаимодействие с государством, отношения с иными конфессиями - эти и другие вопросы долгое время оставались за рамками отечественных исследований. Однако сегодня наша страна, будучи многоконфессиональной, переживает период, характеризующийся изменением идеологических ориентиров, общественных идеалов и ценностей. Данный процесс возрождает интерес к мировым религиям, к мировому духовному наследию, и, в частности, к Русской православной церкви, что способствует пониманию многих аспектов существования современного поликонфессионального мира. В настоящее время в российской науке происходит отход от преобладавших прежде стереотипов, становление новых представлений о религии и Церкви, их роли и месте в общественной жизни, национальном самосознании, духовной культуре народов. За религиозными учениями признается роль носителей и хранителей общечеловеческих, нравственных ценностей. Иными словами, идет складывание новой научной проблематики, связанной с духовной жизнью общества и функционированием церковных институтов.

После окончания Второй мировой войны определились границы влияния Русской православной церкви Московского Патриархата в Европе. Во Франции, где находилось большее число приходов Московского Патриархата, был образован Западноевропейский Экзархат Русской православной церкви с центром в Париже, который в то же время являлся духовным центром русской эмиграции. В состав Экзархата вошли также приходы в Великобритании. Среди всех православных церквей, находящихся в то время на территории Западной Европы, положение церкви Московского Патриархата было наиболее сложным в силу политической обстановки в мире, поскольку даже в

священнослужителях руководимой из Москвы Церкви видели коммунистическую угрозу. Помимо прочего, Московский Патриархат имел многочисленных недоброжелателей в политических и религиозных кругах Европы.

Несмотря на непростые условия, Московский Патриархат не только сумел сохранить позиции в Европе, но и расширить сферу своего влияния и занять положение соответствующее статусу Патриаршей Церкви. При этом система административного устройства Церкви с годами преобразовалась: от небольшого по численности приходов Экзархата до образования епархий, Сурожской в Великобритании и Корсунской - во Франции, которые существуют по сей день.

Объектом данного исследования является роль и место Русской православной церкви Московского Патриархата в духовной жизни Великобритании и Франции.

Предмет исследования - Русская православная церковь на чужой канонической территории, влияние условий, в которых оказалась Церковь на формы, направления и методы ее работы в процессе становления и развития церковных структур в Великобритании и Франции.

Цель исследования - комплексный анализ становления административного устройства Русской православной церкви Московского Патриархата в Великобритании и Франции, а также процессов ее адаптации вне пределов собственной канонической территории.

В соответствии с поставленной целью вытекают следующие задачи:

анализ основных этапов становления структур Русской

православной церкви во Франции и Великобритании;

определение места Русской православной церкви Московского Патриархата в православной среде Великобритании и Франции;

анализ миссионерской и просветительской деятельности Русской православной церкви в Великобритании и Франции,

определение направленности межцерковных связей епархий;

выявление путей адаптации Русской православной церкви к изменяющимся условиям;

определение роли личностного фактора, в том числе роль митрополита Сурожского Антония, в процессе становления епархий Московского Патриархата в Великобритании и Франции.

Актуальность данной темы обусловлена рядом причин. В первую, очередь это проблема сосуществования епархий Московского Патриархата с другими Церквами на европейском пространстве; разработка этой проблемы позволяет дать ответы на вопросы: 1) как Московскому Патриархату удалось сохранить свои позиции в Западной Европе в условиях не всегда положительного отношения к ней со стороны политических институтов и других христианских конфессий; 2) каковы причины и условия становления структур Московского Патриархата в Великобритании и Франции.

Изучение данного аспекта представляется весьма важным, особенно при условии того, что Русская православная церковь в современной духовной жизни Европы, где сохраняется значительная православная диаспора, играет важную роль. Изучение процесса становления институтов Православной Церкви в Западной Европе позволяет расширить представления о духовной и социо-культурной жизни русской эмиграции, а также духовной жизни Западной Европы вцелом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. до начала 1970-х гг. Отправная точка исследования - события в истории русского православия, когда окончательно определились сферы влияния Московского Патриархата и других православных церквей в Европе, когда был образован Западноевропейский Экзархат Московского Патриархата, административный

центр Русской православной церкви в Европе. Верхняя дата исследования относится к завершению становления Корсунской и Сурожской епархий Московского Патриархата, и оформлению, таким образом, нового административного устройства Русской православной церкви на территории Западной Европы.

Многоплановость выбранной темы потребовала привлечения источников исторического содержания.

В основу исследования положены принципы объективности и историзма. Методологическую основу исследования составили методы аналогии, компаративного анализа, метод системно-структурного анализа, а также структурно-функциональный метод.

Научная новизна диссертационной работы, состоит в том, что впервые в отечественном и зарубежном религиоведении уделено внимание сложным проблемам становления структур Русской православной церкви Московского Патриархата в Великобритании и Франции. В работе анализируются факторы, способствовавшие укреплению позиций Русской православной церкви, и приведшие к формированию епархий в Великобритании и Франции, то есть к расширению канонической территории Церкви; дана оценка взаимоотношениям епархий Московского Патриархата с другими христианскими конфессиями.

Степень изученности проблемы не соответствует ее актуальности.

Общие философские и методологические проблемы исследования религии получили разработку в трудах В. И. Гараджи, И. Н. Яблокова, Д. М. Угриновича, Ю. А. Кимелева, Е. И. Аринина' и др. В этих работах были

' См.: Гараджа В.Й.Религиоведение. М., 1995; Яблоков И.Н. Основы религиоведения. М., 2000; Он же. Религия в системе культуры. М., 1994; Угринови Д.М. Введение в религиоведение. М., 1985; Кимелев Ю.А. Философия религии. М., 1998; Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.

заложены основы методологических и социально-философских аспектов представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы освещены в отечественной и зарубежной исторической литературе. Однако в настоящее время в религиоведении все еще нет обобщающего исследования становления и развития русского православия в Великобритании и Франции.

Проблемы русской эмиграции и деятельности Русского студенческого христианского движения рассмотрены в работах А.Л. Гуревича.2

Отношения Русской православной церкви с институтами экуменического движения и формирование экуменических взглядов в русской общественной мысли рассмотрены в работах В.А. Ливцова (в монографии «Формирование идеи объединения церквей в русской общественной мысли XIX - XX вв.»3 и в статье «Русская православная церковь и Всемирный совет церквей: экуменизм или автаркия»4).

Наибольшее освещение получила деятельность и духовное наследие митрополита Сурожского Антония, значительная часть работ увидела свет после его кончины в 2003 г. Можно выделить три направления этих работ: биографические (А.Н. Зайцев «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь, творчество, миссия»5), воспоминания о митрополите Антонии (статья Дж. Кроу «Православие в жизни: делание митрополита Антония священника и

2 Гуревич АЛ.. История деятельности Русского студенческого христианского движения: 1923-1939 гг.
М., 2003.; Он же. История издательства "YMCA - Press". М.,2004; Проблемы внутреннего диалога в
РСХД в 30-е гг. XX в. // Вера и диалог - общение: проблемы диалога в церкви. Материалы
Международной научно - богословской конференции, 24-26 сентября 2003 г. М., 2004. С. 170-174;
Четыре волны русской эмиграции и их отношение к Православию // Альфа и Омега. 2003. №1. С. 357-
364.

3 Ливцов В.А. Формирование идеи объединения церквей в русской общественной мысли XIX -
XX вв. М., 2003.

4 Он же. Русская православная церковь и Всемирный совет церквей: экуменизм или автаркия //
Россия между Западом и Востоком. М., 1999. С. 118-122.

ь3айцев А.Н. Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь, творчество, миссия. М., 2009.

епископа в лондонском Соборе, включая личные воспоминания»6, вышедшая в сборнике материалов конференции «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», статья протоиерея Владимира Тимакова «Встречи с митрополитом Сурожским Антонием»7); и труды, посвященные богословскому наследию митрополита Антония (статья протоиерея Стефана Хедли «Митрополит Антоний: проповедь евангельской простоты»8 в сборнике материалов конференции «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», статьи И. Макарова «Митрополит Сурожский Антоний о значении православного пастыря»9, Е.М. Величко «Антоний митрополит Сурожский»10 и др.).

Среди работ иностранных исследователей также существуют работы, затрагивающие вопросы, рассматриваемые в данном исследовании. Например, работа С. Бенага «Англичанин при дворе царя. Духовное путешествие Чарльза Сиднея Гиббса» n , посвященная личности Чарльза Гиббса, будущего архимандрита Николая, служившего преподавателем английского языка для детей последнего русского императора, принявшего в последствии православие и основавшего первый православный храм в Оксфорде.

6 Кроу Дж. Православие в жизни: делание митрополита Антония священника и епископа в лондонском Соборе, включая личные воспоминания // Духовное наследие митрополита Антония Сурожского: материалы Первой Международной конференции, 28-30 сентября 2007 г. М., 2008. С. 114-129.

Тимаков Владимир, протоиерей. Встречи с митрополитом Сурожским Антонием // Альфа и Омега. 2004. №3. С.239-252.

8 Хедли Стефан, протоиерей. Митрополит Антоний: проповедь евангельской простоты // Духовное наследие митрополита Антония Сурожского: материалы Первой Международной конференции, 28-30 сентября 2007 г. М., 2008. С.31-48.

* Макаров И. Митрополит Сурожский Антоний о значении православного пастыря // София. 2004. №3. С. 3-9.

10 Величко КМ. Антоний митрополит Сурожский //Дельфис. 1993. №2. С. 20-24.

11 Benagh С. An Englishman in the Court of the Tsar. The spiritual Journey of Charles Sydney Gibbes.
Ben Lomond (California), 2000.

В 2005 г. в Лондоне вышла книга английской журналистки Джиллиан Кроу «Святой человек. Впечатления о митрополите Антонии»12. Книга посвящена воспоминаниям об архиерее, беседам с ним, содержанию его проповедей и определению роли митрополита Антония в духовной жизни Великобритании.

Проблема взаимоотношений Русской православной церкви и Русского Экзархата Вселенского Патриархата во Франции затронута во многочисленных статьях деятелей Экзархата в периодическом издании Русского студенческого христианского движения «Вестник РСХД»13. Вопрос становления Британской епархии затронут в работах одного из виднейших деятелей русской эмиграции в Англии, основателя Содружества св. Албания и преподобного Сергия Радонежского Н.М. Зёрнова14.

Положения, выносимые на защиту:

- Положение Русской православной церкви в Западной Европе менялось в
течение обозначенного периода. Московский Патриархат, присутствие
которого в Западной Европе изначально не вызывало одобрения со стороны
властных структур, Римской церкви и некоторых православных, к началу
1970-х гг. укрепил свои позиции, что в частности выразилось в образовании в
Западной Европе епархий Московского Патриархата.

- Миссионерская направленность православия Московского Патриархата
в Великобритании, способствовала тому, что Сурожская епархия с первых
дней своего существования заняла прочное место на конфессиональном поле
Великобритании, в то время как Французская епархия сторонилась
миссионерской инициативы.

12 Crow G. This holy man. Impressions of Metropolitan Anthony. L., 2005.

" Например: ЗандерЛ. Участие православных в экуменической жизни // Вестник РСХД. 1957. №44.

С.40-46; Андроников К.Я. О Православии на Западе // Вестник РСХД. 1967. №86. С.26-38, и др.

" Zernov N.. Zernova М. The Fellowship of St. Alban and St. Sergius. A historical memoir. Oxford. 1979;

Зернов Н.М. Вселенская церковь и русское православие. Париж, 1952.

- Миссионерская направленность Сурожской епархии Московского Патриархата повысила авторитет Русской православной церкви, которая заняла одну из ведущих позиций в религиозной жизни Великобритании. Деятельность правящего архиерея Сурожской епархии, митрополита Антония, способствовала укреплению официальных отношений Русской православной церкви с Англиканской церковью.

Апробация исследовании. Отдельные аспекты исследования были представлены на научно-методических заседаниях кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и использованы при чтении лекций на историческом факультете Государственного академического университета гуманитарных наук.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 2 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.