Введение к работе
Актуальность темы исследования. В отечественном религиоведении начиная с 80-х гг. XX в. наблюдается возобновление интереса исследователей к такому феномену духовной жизни, как мистицизм. Подобные процессы происходят и в сфере массового сознания, выражаясь главным образом в тяге как к традиционным религиям, так и к разным формам магического и эзотерического знания, оккультизму, мифотворчеству, астрологии. На территории постсоветского пространства рост интереса к различным духовным ориентирам, поиск значимых ценностей вполне закономерны после атеистических десятилетий, однако и в мировом сообществе происходит возрождение старых и обретение новых способов функционирования различных форм иррационального сознания. Распространенные ныне системы психологических знаний и практик, использующие упрощенные концепции достижения «особых состояний сознания», обладания «мистическим опытом», идеализируют подобные ощущения и их значимость для каждого человека. Спецификой этих движений является синонимизация мистицизма с мистикой, восприятие мистицизма как эклектичного явления, объединяющего различные формы иррационального сознания.
Наряду с этим наметились изменения в отношении к мистицизму и в современной науке. С одной стороны: 1) в ней господствует материалистическая картезианская парадигма; 2) в существующий спектр парадигмально-методологических подходов к осмыслению объектов и предметов картины мира, определяемый научным рационализмом, верификацией фактов, не вписываются традиционные способы мистической практики, как считается, основанной на вере; 3) представления о мистицизме в современной науке неопределенны и противоречивы, поскольку в силу сложности вербализации мистического опыта его содержание с трудом поддается научной интерпретации. С другой стороны, важнейшие физические открытия XX в., их парадоксальная природа обнаружили многие параллели между рациональной и иррациональной мировоззренческими парадигмами. Современная наука зачастую подвергает пересмотру устоявшиеся представления, в связи с чем возникает необходимость актуализировать изучение области трансцендентного научными методами.
Исследование мистицизма позволит расширить понимание духовной составляющей бытия человека. Благодаря разнообразию своих когнитивных потенциалов мистицизм стал значительной частью различных религиозных традиций, что актуализирует задачу анализа этого феномена. Однако именно из-за наличия во всех религиях мистических течений возникает вопрос: существуют ли различия между мистицизмом тех или иных религиозных систем? В нашем диссертационном исследовании для проведения сравнительного анализа мы обратились к опыту мистиков православия и ислама.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке существует определенная традиция исследования мистицизма. До Октябрьской революции 1917 г. российские философы уделяли значительное внимание этой теме. В данном отношении наиболее интересны работы Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.И. Гессена, Н.О. Лосского, П.М. Минина, В.С. Соловьева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского.
Теоретическим осмыслением традиции исихазма занимались А.А. Васильев, Б.П. Вышеславцев, митрополит Иерофей (Влахос), С.М. Зарин, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, архимандрит Киприан (Керн), архиепископ Василий (Кривошеин), А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, протопресвитер Иоанн Мейендорф, Г.А. Острогорский.
Классическими исследованиями по суфизму в российском востоковедении начала XX в. стали работы И. Гольдциера, А.Е. Крымского, В.А. Жуковского, А.Э. Шмидта. Начинания В.А. Жуковского были продолжены и значительно расширены Е.А. Бертельсом.
В период советского научного атеизма наблюдался значительный пробел в исследовании мистицизма, и лишь с 1980-х гг. можно упомянуть И.Т. Касавина, П.С Гуревича, А.А. Яковлева, А.Ю. Григоренко, Ю.Л. Кимелева. В это же время появились немногочисленные работы, посвященные исследованию исихастской традиции, ее истории: статьи архимандрита Иоанна (Экономцева), работы С.С. Аверинцева, В. Вениаминова (под псевдонимом В.В. Бибихина), Г.М. Прохорова, С.С. Хоружего.
Среди работ современных отечественных исследователей, затрагивающих проблему мистицизма, наибольшее значение имеют труды Е.А. Торчинова. Сопоставляя различные религиозные учения, он сосредоточивает внимание на онтологическом статусе сознания, метафизике и эпистемологии трансперсонального опыта. В своих последних исследованиях обращается к мистицизму Е.Г. Балагушкин, разрабатывая теоретико-методологический подход к изучению этого явления.
В современном религиоведении исихазм рассматривается в работах С.С. Хоружего, который переосмысливает мистический опыт православных аскетов, анализируя их практику с позиций как самого исихастского сознания, так и современной науки. Исихастскую антропологию исследуют О.С. Климков и Д.И. Макаров. Основы исихастской практики обожения рассматривает в своих работах игумен Петр (Пиголь). В.М. Лурье описывает историю византийского богословия. Изучением православной психологии и православной антропологии занимается Ю.М. Зенько. О необходимости разработки целостной концепции человека на основе христианской антропологии и современной психологии пишет Л.Ф. Шеховцова.
Масштабный обзор литературы об исихазме, русской и иностранной, проведен в труде «Исихазм: аннотированная библиография», с указанием источников по всем эпохам истории исихазма и его направлениям. Историографию изучения поздневизантийского исихазма рассматривал в своей работе О.С. Климков.
В изучении суфизма важную роль играют труды М.Т. Степанянц и Е.А. Фроловой, в которых проведен анализ основных аспектов философии исламского мистицизма. А.В. Смирнов исследовал воззрения Ибн Араби. Вопросами происхождения суфизма и изучением взглядов аль-Газали занимался Г.М. Керимов. В области историографии исследования суфизма в России можно выделить две работы А.Д. Кныша. Практики отдельных тарикатов подробно описаны А.А. Хисматулиным, Н.Э. Алескеровой. Л.А. Баширов изучал особенности северокавказского мюридизма. М.И. Билалов опубликовал ряд работ о гносеологических идеях суфизма. И.Р. Насыров раскрыл онтологию и гносеологию суфийской философии, и издал ряд переводов и монографий по суфизму.
Наибольшее влияние на зарубежную традицию изучения мистицизма оказали труды У. Джеймса и Э. Андерхилл. Классическими стали работы таких исследователей суфизма, как Дж. Трименгем, А. Шиммель, А. Арберри, А. Корбен, Э. Карл, В. Читтика.
Среди диссертационных исследований в данном направлении стоит выделить работы А.А. Баранец, А.Г. Климовича, Ю.А. Степанчук, С.Н. Волкова, А.В. Позднякова, В.В. Петрунина, Д.И. Макарова, И.Р. Насырова.
Таким образом, анализ научной разработанности проблемы мистицизма позволяет сделать вывод о том, что имеется достаточное количество исследований, посвященных осмыслению мистических концепций исихазма и суфизма, однако сфера компаративистского анализа религиозного мистицизма исследователями разработана недостаточно.
Цель диссертационного исследования – изучение наиболее существенных признаков мистицизма в православии и исламе, определение общего и особенного в содержании мистического опыта данных религий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие исследовательские задачи:
провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;
определить содержание понятий «мистицизм» и «мистика», эксплицировать их взаимосвязь и различие;
провести анализ целевой направленности мистического опыта, его характерных особенностей;
определить и проанализировать структуры мистических концепций в исламе и православии;
изучить и описать основные понятия и категории в мистических концепциях исихазма и суфизма;
провести сравнительный анализ мистического опыта в исихазме и суфизме.
Объект диссертационного исследования – мистицизм как традиция религиозной культуры в единстве ее концептуального (теоретического) и практического аспектов.
Предмет диссертационного исследования – основные понятия и парадигмы религиозного мистицизма, определяющие традиции мистицизма в православии и исламе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: тождественность используемых в мистическом пути различных религиозных традиций принципов достижения богопознания может быть сведена к тождественности антропологического опыта трансцендентного восхождения.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и полученных результатах:
выявлены содержание понятия «мистицизм» и его принципиальная нередуцируемость к понятию «мистика»;
обоснована практическая направленность религиозной мистики, выражающаяся в разработке пути практической реализации духовного преображения человека;
обоснована концептуальная структурированность мистицизма как религиозного направления, в рамках которого осмысливаются и воплощаются основные онтологические религиозные установки;
в результате сравнительного анализа мистического опыта исихазма и суфизма опровергнута гипотеза исследования, поскольку показана принципиальная несводимость содержания мистического опыта этих религиозных традиций к единому «чистому» онтологическому знаменателю;
доказано, что опыт мистиков является продуктом деятельности интеллекта, при которой новые полученные состояния зависимы от жизненного опыта, понятий, представлений, категориальных схем, уже выработанных и сложившихся в памяти, т.е. интерпретация мистического опыта – это демонстрация устойчивой апперцепции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мистицизм является самостоятельным элементом в системе религии, обосновывающим исходные концепции религиозного мировоззрения о тесной связи феноменов существующей реальности с сакральным началом и возможности познания этого начала в опыте. В основе формирования концепции мистицизма той или иной религии лежат главные целевые установки данного вероучения, абсолютное принятие онтологии религии мистика. Некоторые особенности самого опыта были предопределены мистиками на основе их убеждений, ожиданий и намерений. Конкретная религиозная традиция, ее каноны, тексты, ритуалы формируют твердое мировоззрение, отражают четкую онтологическую схему мироустройства и выстраивают, таким образом, дальнейшую конфигурацию мистического пути и его конечной цели.
2. В религиозном мистицизме акт трансформации сознания тесно связан с гносеологическим аспектом духовной деятельности. Познание (гносеология) в конечном этапе смыкается с онтологией, все три слоя реальности – эмпирическая, предметно-категориальная (трансцендентальная), божественная (трансцендентная) – соединяются в одну. В результате можно вывести определение религиозной мистики как вида трансцендентальной деятельности, осмысленной в рамках определенного религиозного мировоззрения, целью которой является трансформация мистика: приобретение им чувства-понимания истинной реальности – конкретно-образной реальности Истины как бытия Сущего. Мистицизм ставит перед собой задачу гносеологического поиска ноумена, находящегося за границами эмпирических явлений. Таким образом, в центре мистических течений прежде всего стоит концепция познания, основанная на постижении Божественного знания.
3. Анализ мистических концепций суфизма и исихазма показал, что в основе религиозного мистицизма лежат представления о невозможности самостоятельного, самоволевого пути постижения Абсолюта, для духовной трансформации личности необходимо Божественное волеизъявление, синергия двух воль – человека и Бога. Это может быть либо неожиданное Божественное откровение, получаемое избранными пророками или посланниками Слова, либо результат целенаправленных практик по достижению состояния единения с Богом. Конечная цель мистицизма может быть достигнута только благодаря мистике – деятельности, имеющей жестко выраженный волевой и целенаправленный характер.
4. Разрабатываемые в мистицизме исихазма и суфизма практики зачастую имеют внешне сходные принципы. Обе традиции предполагают интериоризацию веры; соработничество с Богом; аскезу; деятельное участие наставников; ритуалы и обряды, опредмечивающие мистический опыт; культивирование отдельных черт характера для трансформирования мировоззрения; полное духовно-психологическое преобразование личности, более того – изменение самоидентификации; стирание субъект-объектных границ восприятия. Эта относительная схожесть обусловлена прежде всего самим человеком как субъектом мистического опыта и общностью монотеистической антропологии. Однако конечный идеальный результат деятельности исихаста и суфия принципиально различается. Обожение исихаста и фана суфия – состояния, которые транслируют сугубо антропологический, но фундаментально отличный сущностно-онтологический опыт. Смешение духовных традиций невозможно.
5. Сотрудничество двух воль – человеческой и Божественной – является главным условием религиозного мистицизма. В концепциях исихазма и суфизма это наиболее необходимое условие для возможности богопознания.
6. Проблема интерпретации мистического опыта заключается в эпистемологическом характере текстов мистиков, включающих принципиально личностную стихию. Ощущения, чувства и интуиция являются основной базой для описания мистического опыта и доказательством существования сознания без мышления для религиозного мировоззрения.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы сравнения, аналогии, компаративного и системно-структурного анализа, принцип историзма.
Источниковая база исследования. Важнейшим источником исихастской традиции является сборник духовных произведений «Добротолюбие», включающий тексты святых отцов IV–XV вв. Отдельные трактаты, не вошедшие в русский перевод «Добротолюбия» свт. Феофана Затворника, были опубликованы в сборнике «Путь к священному безмолвию: малоизвестные творения святых отцов-исихастов» под редакцией А.Г. Дунаева. Базу исследования суфизма составили переводы работ аль-Газали, Аттара, Руми, аль-Фараби, аль-Худжвири и других авторов суфийских текстов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы способствуют разграничению понятий «мистицизм» и «мистика», прояснению их смыслового наполнения и целевого назначения религиозного мистицизма в традициях конкретных религий. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании научных монографий, статей и других публикаций, посвященных изучению религиозного мистицизма, а также курса лекций по религиоведению.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были изложены на междисциплинарной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «От кризиса к росту» (Москва, 2010) и опубликованы в научных статьях общим объемом 2,4 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.