Этно-культурные факторы религиозности: динамика и особенности проявления в поликонфессиональном обществе Ихенова, Ольга Степановна




Ихенова, Ольга Степановна. Этно-культурные факторы религиозности: динамика и особенности проявления в поликонфессиональном обществе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.06 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3719-5

Введение к работе

Актуальность исследования определяется общепризнанным состоянием кризиса в экономике, политике, социачьной сфере, в котором находится современное российское общество.

В отсутствие официальной государственной идеологии органы власти призваны дать россиянам возможность осмыслить суть происходящих перемен, обрести ясные ориентиры. Сегодня особенно важно суметь найти возможность соблюдения интересов государства, народов, населяющих его и его граждан, выработать правильный подход к решению вопросов духовного оздоровления общества.

В поисках твёрдой почвы, морального стержня, которые бы укрепили и дали новый импульс к развитию российского общества, многие склонны считать религию мощным интегрирующим, умиротворяющим и созидательным фактором, той самой национальной идеей, которая выведет страну на качественно новый уровень. Насколько эти надежды оправданы, сможет ли религия и церковь в современной России сыграть столь ответственную роль ещё предстоит выяснить. Отчасти на этот вопрос отвечает данное исследование.

Этнический, культурный и религиозный компоненты есть важные составляющие духовной жизни любого общества. Их взаимосвязь, своеобразие функционирования являются важнейшим репрезентантом общего состояния социума, регулятором его сегодняшней жизни и вектором перспектив развития.

Данное исследование позволяет глубже понять специфику

взаимодействия этшгческого, культурного и религиозного факторов в
многонациональном регионе, где картина, как и в большинстве российских
территорий, характеризуется давним, многовековым совместным проживанием
коренного народа с представителями других этнических общностей;

сформированным особым климатом мозаично переплетённых

общечеловеческих, общезначимых интересов и интересов отдельных этносов. Это и определяет их совместное бытие, характеризуемое взаимодействием, взаимопроникновением и взаимообусловленностью.

Специфика современных этно-культурных процессов и их влияние на состояние религиозности населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, исследуемые впервые, предсташгяют определенный научный интерес в

плане изучения факторов стабильности многонационального и

поликонфессионального общества. Опыт сохранения культурных традиций народов, населяющих округ, и перспективы его развития в контексте деятельности органов государственной службы нуждаются в научном осмыслении и прогнозировании. На эмпирических материалах данного региона в основном построено наше исследование.

Степень научной разработанности проблемы трудно оценить однозначно. С
одной стороны, обращение к ней имеет древние корни, с другой, - не все

известные публикации, выводы их авторов применимы к современным условиям, многие из них абстрактны, оторваны от реалий жизни. Исследователи крайне редко обращались к осмыслению взаимосвязи этнокультуры и религиозности, особенно применительно к изучаемому региону. В последнее время потребность в подобных исследованиях особенно возросла.

Условно известные труды, близкие теме, можно разделить на работы

преимущественно теоретического плана и преимущественно прикладного ,

практического характера. Оправданным видится также и выделение группы

исследователей, занимающихся общими проблемами, связанными с нашей

темой и тех, кто изучает данные вопросы на региональном уровне.

В контексте исследуемой проблемы к первой группе отнесены труды

с А.Хомякова, Н.Данилевского, К.Лентьева, П.Чаадаева, в которых

сформулированы предпосылки научного исследования культуры

(преимущественно русской), как совокупности философских и религиозных

идей.

К этой же группе примыкают работы исследователей советского периода (С.Аверинцева, М.Алпатова, М.Бахтина, В.Брюсова, Г.Вздорнова, ДЛихачёва, А.Лосева и др.), посвященные проблемам духовности, целостности культуры, взаимосвязанности и взаимообусловленности происходящих в ней процессов. Многие концептуальные положения этих авторов имеют методологическое значение для данной диссертации.

Труды представителей русской религиозной философии - Н.Бердяева,
С.Булгакова, И.Ильина, В.Розанова, В.Соловьёва оказались также

востребованными: в них культура России, историческая судьба её народов

рассматривается через призму евразийства, обусловленного органическим слиянием культур Востока и Запада.

Специальный интерес для исследователя представляли проблемы
соотношения национального и религиозного. Этим обусловлено обращение к
трудам зарубежных исследователей культурно-исторических процессов

(И.Г..Гердера, А.Дж.Тойнби, Э.Б.Тайлора, О.Шпенглера), которые рассматривали цивилизации, этносы, культуру и религию как явления преходящие, обусловленные определёнными историческими условиями. Так, Л.Гумилёв в своих работах моделировал границы существования этноса как явление биосферы и его культуры.

Другую точку зрения, более близкую нам, отстаивает Ю. Бромлей, рассматривая этнос как результат исторического развития, в ходе которого вырабатывается его самобытная культура. Основополагающей для диссертанта стала концепция С. Токарева, который, исходя из понимания религии как части культуры этноса, проследил генезис религий мира и их историческую обусловленность.

Основные методологические подходы к изучению религиозности разработали российские учёные В. Гарадха, Ю. Зуев, Г. Керимов, Ф. Овсиенко, М. Одинцов, Е. Сафронова, 3. Тажуризина, И. Яблоков и другие .

Своеобразие психотипа этноса и его влияние на состояние религиозности
исследованы К. Ажыбековой, А. Бороноевым, Д. Угриновичем. Рассмотрением
религии как специфического компонента культуры, взаимодействия культуры и
религии успешно занимались российские учёные А. Арнольдов, П. Гуревич, А.
Ипатов, А. Крывелёв, Т. Кудрина, В. Межуев, Л. Митрохин, зарубежные - Р.
Нибур, П. Тиллих, А. Тэнасе и другие. Диалектика этнического и
религиозного, роль религии в современных национальных процессах широко
представлена в трудах С.Арутюнова, Л. Баширова, М. Джунусова, Л.
Дробижевой, Н. Жуковской, М. Мчедлова, А. Нуруллаева, В. Рагузина, А.
Юнусовой, сущность государственно- церковных отношений - в работах М.
Одинцова, Н. Трофимчука. Теории и практике социологических исследований
религиозной ситуации много внимания уделяют в своих трудах А.

Здравомыслов, Л. Ионин, Р. Лопаткин и другие.

Солидный багаж исследований в этой области накоплен учёными, исследующими данные проблемы на региональном уровне - философами И.

Урбанаевой, В. Харнахоевым; историками Г. Богдановым, Л. Дамешеком, Н. Егуновым, А. Елаевым, Ш. Чимитдоржиевым.

Изучение религиозности современных бурят в основном в этнографическом аспекте, начато в 60-х годах. В Усть-Ордынском округе такие исследования были впервые проведены Т. Михайловым и

В. Хахиновым и имели атеистическую направленность. В последние десять лег религиозность бурят в виде синкретизма, её культурологический аспект успешно рассматриваются Л. Абаевой, К. Герасимовой, И. Морохоевой, Г. Манзановым в их работах, использованных в диссертации в качестве методологических посылок и источников.

Таким образом, проблемы взаимодействия этнического, культурного и религиозного факторов в общетеоретическом плане достаточно хорошо изучены, но все они имеют отношение в основном к прошлому. Взаимодействие же данных факторов в условиях переходного периода практически не стало пока предметом специального рассмотрения.

Цель диссертационного исследования - изучение этнического, культурного и религиозного факторов , их динамики и особенностей проявления в условиях многонационального и поликонфессионального региона ,их взаимосвязи с другими общественными явлениями. Цель работы реализуется выполнением следующих задач:

- выявить степень влияния совместного культурного бытия этносов на
формирование и развитие их религиозности;

изучить особенности современной религиозной ситуации в

поликонфессиональном регионе, причины её изменений в переходный период;

проанализировать роль религиозности в обретении духовных ориентиров, нравственного оздоровления сообщества народов, проживающих в регионе;

сформулировать рекомендации государственным органам и общественным организациям, направленные на гармонизацию, укрепление и обогащение межнациональных и межконфессиональных связей.

Методологической базой исследования выступают идеи отечественных и зарубежных мыслителей в основном на теоретическом уровне рассматривающих проблемы нации, культуры, религии, а также труды учёных, в том числе современных, в которых специально анализируются процессы взаимодействия,

взаимообусловленности этнокультурных процессов и религиозности, ответственность органов власти, общественных, религиозных организаций за оптимизацию отношений в духовной сфере.

Работа построена на принципах историзма, системности, комплексности, диалектической взаимосвязи исследуемых объектов.

Источниковой базой данной работы стали работы философского, исторического, религиоведческого, культурологического содержания, труды социологов, психологов, политологов, других исследователей разных времён, как отечественных, так и зарубежных. В диссертации использованы матери&чы из фондов Национального архива Республики Бурятия и государственного архива Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; юридические документы федерального и регионального уровней - основные нормативные акты Российской Федерации в области вероисповедной, национальной и культурной политики, законы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; материалы периодических научных изданий. Привлечены социологические материалы:

Аналитический отчёт "О результатах комплексного

социологического исследования "Религия и межнациональные

отношения: проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений", подготовленный кафедрой религиоведения РАГС,1996.

- Научный отчёт "Образ жизни населения Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа" лаборатории социолопгческих
исследований Иркутского госуниверситета, подготовленный под
руководством к. филос. н. М. Лисаускене, 1989.

Научный отчёт "Проблемы и перспективы развития культуры народов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", выполненный лабораторией этносоциологии Иркутского госуниверситета под руководством д. филос. н., профессора В. Харнахоева, 1994.

Результаты социологического опроса, проведённого диссертанткой в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в 1996-97 годах, а также материалы личных бесед с руководителями и членами религиозных организаций, работниками государственных органов, журналистами. Привлечены также документы государственных учреждений- Комитета

учреждений- Комитета по культуре, Управления народного образования, Статистического управления администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Отдела ЗАГС администрации Эхирит-Булагатского района; уставные и стенографические материалы религиозных и общественных организаций - Устав шаманской общины Эхиритских и Булагатских бурят, проект Устава Нукутского филиала Буддисткой Сангхи России, материалы первого и второго съездов Всебурятской ассоциации развития культуры, первого Конгресса бурятского народа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна работы. Диссертация представляет собой системное, комплексное исследование этнокультурных факторов религиозности населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, предпринятое впервые . В ней на основе сравнительного анализа раскрыта специфика религиозности бурят, русских, поляков и представителей других национальностей, выявлены обусловившие её факторы.

Специальная программа и анкета, разработанные диссертанткой,
позволили дать характеристику современной религиозной ситуации в округе.
Благодаря этому, в научный оборот введены новые данные о качественном
и количественном составе религиозных организаций на территории региона,
оперативного мониторинга межконфессиональных взаимодействий,

спрогнозированы перспективы развития этнокультурных процессов в современном Прибайкалье.

В ходе исследования выявлен и обобщён опыт сохранения межнационального согласия и межконфессионального сотрудничества.

Сформулированы и апробированы практические рекомендации по
совершенствованию взаимодействия местных органов власти с
религиозными организациями в области межнациональных и

межконфессиональных отношений.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённой работы могут быть использованы в дальнейших научных разработках

культурологических, религиоведческих, межнациональных проблем, в соответствующих учебных курсах; федеральными и муниципальными органами государственной службы при формировании принципов национальной и вероисповедной политики; в практической работе органов местного самоуправления, культуры, образования, средств массовой информации.

Апробация диссертации проведена в ходе обсуждения отдельных её положений на Международной конференции директоров музеев под открытым небом в п.Усть-Ордынский (июль 1995 г.), на секционном заседании 11 Международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия и перспективы развития" (август 1996 г., Иркутск).

Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите, её основные положения изложены в четырёх научных публикациях общим объёмом 1,3 п. л.

Структура работы продиктована последовательностью выполнения задач. Диссертация состоит из Введения, четырёх разделов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.