Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) Михайлова Диана Олеговна

Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование)
<
Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование)
>



Михайлова Диана Олеговна. Сравнительный фармакоэкономический анализ различных видов медкаментозного лечения остеопорза у женщин старших возрастных групп (Марковское моделирование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Михайлова Диана Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2007.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Остеопороз (ОП) - это системное метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и увеличению риска переломов (Meiton L.J.3rd. et al., 1998).

В течение последних двадцати лет проблема остеопороза активно изучается во всем мире, так как заболевание выходит на одно из первых мест по медико-социальным последствиям у лиц пожилого и старческого возраста. Основным клиническим проявлением и осложнением ОП являются переломы различной локализации, развившиеся при минимальном уровне травмы. Наиболее серьезным осложнением ОП является перелом проксимального отдела бедра (ППОБ), так как именно он служит одной из основных причин заболеваемости и смертности в популяции пожилых женщин (Brown J.P. et al., 2002). В России проблема ОП имеет не меньшее значение, чем в странах Европы, так как люди старше 60 лет составляют самую быстрорастущую группу населения (Михайлов Е.Е. с соавт., 2003).

Наблюдаемая тенденция роста числа переломов, ассоциированных с ОП, приводит к существенному увеличению затрат системы здравоохранения и социальной помощи, связанных с лечением, реабилитацией и последующим уходом за больными, что нашло подтверждение в зарубежных исследованиях (Wiktorowiez М.Е. et al., 2001). Увеличивая потребность в ресурсах здравоохранения, лечение и последствия остеопоротических переломов могут нарушить экономическое и социальное равновесие. Следовательно, существует необходимость выбора оптимального с точки зрения экономики и клинически эффективного лечения, нацеленного на профилактику и лечение ОП и снижение частоты остеопоротических переломов. С этой целью в развитых странах Европы и Америки проводятся экономические исследования с оценкой стоимости, эффективности и приобретаемых выгод различных тактик медикаментозных вмешательств (Sendi P. et al., 2000, Zethraeus N. et al., 2002,). Полученные результаты являются основой рекомендаций для органов управления здравоохранением по использованию менее затратных, но эффективных методов лечения и профилактики ОП (Le Pen С. et al., 2000).

Для экономической оценки медикаментозных вмешательств при ОП наиболее актуально одно из направлений клинической фармакологии и фармакоэкономики - математическое моделирование (Воробьев П.А.

с соавт., 2004, Tosteson A.N.A. et al., 2001), позволяющее объединить данные рандомизированных клинических (РКИ) и эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах (Tosteson A.N.A. et al„ 2001) и определить экономически эффективное медикаментозное вмешательство. Моделирование широко используется при проведении оценки клинических и социально-экономических последствий ОП в различных странах (Zethraeus N. et al., 2002) как ресурсосберегающий метод, позволяющий экономить время и финансовые средства, снижать продолжительность и стоимость исследования. В России был проведен только один фармакоэкономический анализ с применением Марковского моделирования для клинико-экономической оценки заместительной гормональной терапии у женщин с естественной менопаузой, в том числе и для профилактики ОП (Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002).

Цель исследования: разработать оптимальную по эффективности и ресурсосбережению стратегию лечения остеопороза у женщин старших возрастных групп с целью профилактики перелома проксимального отдела бедра (ППОБ).

Задачи исследования:

1.Разработать симуляционную математическую модель для проведения

экономического анализа различных стратегий лечения остеопороза у

женщин в постменопаузе (Марковское моделирование).

2.Провести сравнительный анализ «стоимость-эффективность»

использования алендроната, кальцитонина лосося и комбинации

витамина D3 с кальцием в профилактике перелома проксимального

отдела бедра у женщин старше 65 лет с малотравматичным переломом в

анамнезе.

3. Оценить влияние возраста пациентки и состояния минеральной

плотности кости на показатели «стоимости-эффективности»

профилактики перелома проксимального отдела бедра путем проведения

анализа чувствительности.

4.Выбрать оптимальную с точки зрения экономической эффективности

стратегию лечения ОП с целью профилактики перелома проксимального

отдела бедра у женщин старших возрастных групп.

Научная новизна

Впервые в России разработана симуляционная математическая модель для проведения экономического анализа различных стратегий лечения ОП у женщин в период постменопаузы с учетом локальных эпидемиологических данных по частоте остеопоротических переломов и связанных с ними медико-социальных последствий.

Разработанная модель позволила оценить прямые медицинские затраты, которые несет система здравоохранения Свердловской области на лечение ППОБ, как наиболее финансовоемких из всех переломов, ассоциированных с остеопорозом; а также прямые немедицинские затраты, связанные со службой социального ухода. Оценены нематериальные затраты, такие как изменение качества жизни вследствие перелома проксимального отдела бедра.

Проведенный экономический анализ показал, что с учетом всех видов затрат и оценки показателей эффективности лечения (изменение качества жизни на фоне лечения, а также число больных, которых необходимо пролечить для предотвращения одного перелома - ЧБНЛ) наиболее целесообразным является лечение алендронатом. Лечение кальцитонином лосося с точки зрения «стоимость-эффективность» является не обоснованным.

Исследование продемонстрировало влияние возраста и состояния минеральной плотности кости пациентки на экономическую эффективность сравниваемых стратегий лечения. Наиболее оптимальной стратегией предупреждения ППОБ с точки зрения анализа «стоимость-эффективность» является назначение алендроната у пациенток 75 лет с диагностированным ОП.

Впервые проведен анализ экономических последствий переломов проксимального отдела бедра среди женщин старше 65 лет, позволяющий предусмотреть как полное государственное финансирование лечебных и профилактических мероприятий среди женщин данной популяции, так и частичное, с привлечением средств пациенток.

Практическая значимость

Результаты экономической оценки показали, что назначение любого медикаментозного лечения ОП с целью профилактики ППОБ приводит не только к увеличению затрат системы здравоохранения, но и к значительному снижению числа ППОБ и повышению качества жизни в анализируемой популяции, что оправдывает указанные выше затраты.

Продемонстрировано, что экономическая эффективность лечения ОП зависит от его стоимости, возраста начала лечения, состояния минеральной плотности кости (МПК) в целевой популяции и наличия эффекта компенсации у применяемого медикамента Проведенное Марковское моделирование показало, что лечение алендронатом, а также витамином Бз в сочетании с карбонатом кальция является наиболее целесообразным с точки зрения затрат и эффективности для системы здравоохранения. При этом экономически наиболее оправдано

их применение у женщин, начиная с возраста 75 лет, с диагностированным остеопорозом.

Результаты моделирования могут служить основой для принятия решения о выборе тактики лечения ОП и определения источников их финансирования, а также о внесении алендроната в перечень лекарственных средств для оказания дополнительной лекарственной помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на набор социальных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Лечение остеопороза у женщин старше 65 лет с целью профилактики перелома проксимального отдела бедра экономически выгодно.

  2. Соотношение стоимости и эффективности при лечении анализируемой популяции алендронатом более оптимально, чем при применении кальцитонина лосося и комбинации витамина D3 и кальция.

  3. Применение алендроната экономически наиболее эффективно у женщин старше 75 лет с диагностированным остеопорозом.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии, семейной медицины и пропедевтики внутренних болезней Уральской государственной медицинской академии и терапевтической клиники Свердловской областной клинической больницы №1 (Екатеринбург, 2006 г.), а также на заседании Свердловского областного общества терапевтов (Екатеринбург, 2003 г.), на І, П, Ш Уральских региональных конференциях «Диагностика, лечение и профилактика остеопороза» (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003), I Уральской региональной конференции «Фармакоэкономика и практическое здравоохранение» (Екатеринбург, 2002), областной конференции «Основы фармакоэкономики» (Челябинск, 2002), I Уральской межобластной конференции «Клиническая фармакология практическому здравоохранению» (Екатеринбург, 2005).

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации использованы при разработке

Министерством здравоохранения Свердловской области региональной программы по совершенствованию лечения ОП и профилактики ассоциированных с ним переломов в Свердловской области.

Основные выводы диссертации используются при выборе медикамента и тактики лечения постменопаузального ОП в работе Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Свердловской области, специализированного амбулаторного приема по диагностике и лечению остеопороза ГУЗ Свердловской областной клинической больницы №1, а также клиники семейной медицины ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии. Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре семейной медицины ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии.