Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Тулева Надежда Павловна

Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией
<
Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией
>



Тулева Надежда Павловна. Разработка и применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусно-бактериальной инфекцией : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.25, 14.00.36.- Санкт-Петербург, 2004.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/106

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль факторов естественной резистентности организма при инфекционных процессах 19

1.1. Факторы естественной резистентности организма 21

1.2. Инфекционная бронхопневмония телят: этиология, патогенез, иммунологический статус и лечение 35

1.3. Тенденции разработки иммунотропных препаратов 50

2. Материалы и методы исследования 57

3. Результаты 70

3.1. Разработка и ммун о модулирующих препаратов серии Витулин и Тулимкар 70

3.2. Доклиническое изучение иммуномодулирующего препарата Витулин и растворителей для иммунотропных препаратов № 1 и №2 89

3.2.1. Определение острой токсичности препарата Витулин и его растворителей № 1 и № 2 90

3.2.2. Определение хронической токсичности препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 (на крысах) 97

3.2.3. Определение хронической токсичности препарата Витулин и растворителей № 1 и №2 (на кроликах) 110

3.2.4. Определение хронической токсичности препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 (на собаках) 123

3.2.5. Сенсибилизирующее и местно-раздражающее действие препарата Витулин и его растворителей № 1 и № 2 на слизистую оболочку глаза 130

3.2.6. Аллергизирующее действие препарата Витулин и растворителей № 1 и№2 131

3.2.7. Испытание на пирогенность препарата Витулин и растворителей № 1 и №2 131

3.2.8. Определение тератогенности и эмбриотоксичности препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 133

3.2.9. Мутагенное действие препарата Витулин и растворителей № 1 и №2 135

3.2.10. Определение противовоспалительного свойства препарата Витулин 137

3.2.11. Действие препарата Витулин на организм облученных животных 140

3.2.12. Влияние Витулина, разведенного растворителями № 1 и № 2, на жизнеспособность микроорганизмов in vitro 143

3.2.13. Коррекция показателей естественной резистентности больных телят с респираторными болезнями 145

3.2.14. Монотерапия собак при диссеминированном папилломатозе ротовой полости 150

3.2.15. Применение Витулина при стафилококкозе у собак 150

3.3. Клинические испытания эффективности препарата Витулин в послеоперационный период и при онкологических заболеваниях домашних животных 151

3.3.1. Онкологические заболевания 152

3.3.2. Постоперационные состояния 154

3.3.2.1. Постоперационные осложнения 155

3.3.2.2. Предотвращение постоперационных осложнений 156

3.3.3.Гнойная хирургия 157

3.3.4 Инфекционно-деструктивные процессы в костной ткани (ИДП) 159

3.4. Применение иммуномодулирующих препаратов Витулин и Тулим кар для профилактики и лечения бронхопневмонии у телят 161

3.4.1. Применение иммуномодулирующих препаратов Витулин и Тулимкар для профилактики респираторных болезней телят 162

3.4.1.1. Активная неспецифическая иммунопрофилактика респираторных вирусных болезней телят первого, второго и третьего возрастных критических периодов жизни 163

3.4.2. Применение Витулина и Тулимкара для лечения телят, больных бронхопневмонией 173

3.4.2.1. Применение Витулина для активной монотерапии больных телят с начальной стадией бронхопневмонии 173

3.4.2.2. Применение Витулина и Тулимкара для лечения больных телят с серозно-катаральной формой бронхопневмонии 186

Обсуждение 198

Заключение 222

Введение к работе

Актуальность темы

Важной проблемой для медицины и ветеринарии являются респираторные болезни, в том числе бронхопневмонии, обусловленные ассоциацией вирусов, бактерий, простейших и грибов.

Во всём мире ежегодно заболевает огромное количество людей.

В США в течение года регистрируют до 4 млн. заболевших, из которых 1 млн. требует госпитализации (цит. по Новикову Ю.К., 2002).

В Российской Федерации ежегодно болеет около 1,5 млн. человек (Чуча-линА.Г.,2001).

Особую тревогу вызывает перманентная тенденция к нарастанию смертности от респираторных болезней (Иллек Я.Ю и др., 1996; 2000; Воробьев К.В. и др., 2000; Гранитов В.М., 2001; Камышенцев М.В. и др., 2002). По данным Американского торакального общества в США смертность от пневмонии достигает 18-20%; Европейское респираторное общество приводит данные в пределах 10%. В отчете Британского торакального общества врачей смертность от пневмонии с тяжелым течением превышает 30% (цит. по Чучалину А.Г., 2001).

Сложная ситуация наблюдается и в ветеринарии. Бронхопневмония, совпадающая с возрастным иммунодефицитом телят, является широко распространенным заболеванием на европейском и американском континентах (Уса-ченко А.А. и др., 1991; Карпуть И.М., 1993; Подкопаев В.М. и др., 1985; Куде-сов Л.А., 2001; Мс Geech D.J. et al., 1986; Rotermund H., 1988; Kob E., 1989; Proud D. et al., 1990; Todor 1. et al., 1993; Losinger W.C.,1996). Энзоотии бронхопневмонии поражают до 50% нарождающихся животных и являются причиной потери до 40% от числа заболевших с учетом гибели и вынужденного убоя (Высокопоясный А.И. и др., 2000).

Многообразие различных респираторных вирусов и их многочисленных серотипов создаёт условия для возникновения спонтанных инфекций (Сю-ринВ.Н. и др., 1991).

В племенных хозяйствах переболевшие телята в дальнейшем не пригодны для воспроизводства стада. У взрослых особей скрытое вирусоносительство возбудителей инфекционного ринотрахеита и аденовирусной инфекции порождает целый ряд проблем. Одновременно с поражением эпителиальных клеток верхних дыхательных путей они вызывают патологию половых органов. В таких хозяйствах наблюдаются массовые аборты, эндометриты и маститы. Пораженный эпителий верхних дыхательных путей дает возможность активации сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры респираторного тракта и проникновению в легкие микроорганизмов, находящихся в воздухе. Таким образом, вирусы, нарушая защитный барьер слизистых, способствуют их колонизации бактериальными патогенами, поэтому любая инфекция в организме человека или животного развивается чаще всего не в моно-, а в ассоциированном варианте с другими (Домникова Н.П. и др., 2001; Новиков Ю.К., 2002; Таточен-коВ.К. 1994; 2002).

Опасным является вирусоносительство у телят в первый возрастной критический период, когда колостральный иммунитет находится на стадии затухания. У данных животных выделение вирусов происходит без проявления клинических признаков болезни, что способствует широкому распространению возбудителей и массовому перезаражению.

Для лечения больных бронхопневмонией в настоящее время используются многочисленные антибиотики. Создано уже более 30 тысяч наименований и постоянно создаются их новые модификации. Но, несмотря на это, количество болезней не уменьшается. Падёж телят остается очень высоким и по Российской Федерации составляет свыше 2 млн. голов в год, что наносит колоссальный экономический ущерб.

В медицине и ветеринарии в подавляющем большинстве случаев анти-биотикотерапия назначается на эмпирической основе, которая не всегда приносит должный терапевтический эффект (Конопелько П.Я. и др., 1990; Синопаль- ников А.И. и др., 1999; Навашин СМ., 1999; Домникова Н.П. и др., 2001; Алек-санян Л.А,2001; Koller M.N. et al, 1995; Vincent J.L., et al., 1995; Fagon J.Y., et al., 1996; Dewan N.A., et al., 2000).

Это становится вполне объяснимым, если учесть, что на вирусы антибиотики вообще не оказывают губительного действия. Микроорганизмы же быстро адаптируются и в дальнейшем беспрепятственно вызывают бактериальные осложнения. Кроме того, при длительном применении антибиотиков происходит их кумуляция в организме животных и человека, что способствует возникновению вторичного иммунодефицитного состояния.

Беспокоит и факт наличия антибиотиков в мясе и молоке, выпускаемых в Российской Федерации (до 40%). Поэтому учёные, как ветеринарии, так и медицины всё чаще стали говорить об экологичности препаратов (Аликин Ю.С. и ДР., 1996).

Поиск средств защиты от ассоциированного комплекса вирусно-бактериальных возбудителей, вызывающих бронхопневмонию, ведётся в трех направлениях: пассивной иммунизации специфическими гипериммунными сыворотками; активной иммунизации живыми ослабленными или инактивиро ванными вакцинами; повышении неспецифической резистентности организма введением иммунотропных препаратов.

Иммунизация телят специфическими гипериммунными сыворотками требует значительных затрат и времени. Кроме того, они могут быть контамини-рованы многочисленными возбудителями, в частности, вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Пассивная иммунизация может быть преодолена высоко вирулентными вирусами инфекционного ринотрахеита в ассоциации с аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекциями.

Применение живых или инактивированных вакцин не предотвращает ла-тенции вирулентных вирусов в организме животных (Сюрин В.Н. и др., 1991).

Использование многочисленных иммунотропных препаратов также представляет серьезную проблему. Так, длительное применение иммуностимуляторов, иммуномодуляторов или иммунокорректоров вызывает активацию Т- и В-клеточного иммунитета. Это может привести в дальнейшем к запуску опухолевой трансформации клеток, механизм которой тот же, что и активация клеток иммунной системы (Агеенко А.И., 1994).

Поэтому, на современном этапе науки для профилактики и лечения респираторных болезней, необходимы иммунотропные препараты с направленным действием: противовирусным, антимикробным, противовоспалительным и не вызывающих запуска опухолевой трансформации клеток даже при их длительном парэнтеральном введении.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка комплекса иммуно-модулирующих препаратов направленного действия: противовирусного, антибактериального, противовоспалительного, антипролиферативного, а также способных индуцировать в организме образование эндогенного гамма-интерферона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Разработать иммуномодулирующие препараты, используя физические, химические, биологические методы очистки и концентрации активных веществ, обладающие свойствами повышать естественную резистентность организма.

Получить иммуномодулирующие препараты с использованием естественных компонентов, индуцирующих эндогенный гамма-интерферон и оказывающих бактериост

Провести исследование полученных иммуномодулирующих препаратов и растворителей № 1 и № 2 на лабораторных животных с целью определения острой и хронической токсичности, мутагенного, тератогенного, эмбрио-токсического, пирогенного и аллергизирующего действия.

Изучить влияние созданных иммуномодулирующих препаратов на ак- тивацию иммунного ответа с использованием лабораторных животных.

Изучить на домашних животных профилактическое и терапевтическое действие препаратов серии Витулин и Тулимкар при инфекционно-воспалительных и вирусно-бактериальных болезнях.

Изучить влияние разработанных иммуномодулирующих препаратов на естественную резистенстность организма телят при активной неспецифической профилактике и монотерапии бронхопневмонии в период энзоотии респираторных болезней, обусловленных ассоциацией вирусов и бактерий.

Разработать промышленную технологию выпуска иммуномодулирующих препаратов и растворителей для них.

Внедрить разработанный комплекс иммуномодулирующих препаратов в ветеринарную практику для иммунопрофилактики и монотерапии инфекци-онно-воспалительных болезней сельскохозяйственных и домашних животных.

Научная новизна работы:

Разработана серия иммуномодулирующих препаратов Витулин: Витулин, Витулин-А, Витулин-В, Витулин-С, Витулин-D, Витулин-Е и Тулимкар, имеющих патентную чистоту в отношении развитых стран: США, Великобритании, Франции, Германии, Японии.

Изучено влияние разработанных препаратов на организм лабораторных животных (мыши, крысы, кролики, морские свинки, собаки, дрозофилы). Показана безвредность препаратов и их влияние на формирование в организме животных иммунного ответа по гуморальному типу.

Впервые созданы иммуномодулирующие препараты Витулин и Тулимкар, обладающие при инфекционно-воспалительных процессах направленным действием: противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, антипролиферативным.

Впервые с применением иммуномодулирующего препарата Витулин в условиях России появилась возможность коррекции неспецифических факторов защиты организма животных в период энзоотии респираторных вирусно- бактериальных болезней.

Разработаны методологические основы активной неспецифической иммунопрофилактики для сохранения племенного молодняка при энзоотиях респираторных болезней, обусловленных ассоциацией вирусов и бактерий.

Впервые с использованием иммуномодулирующих препаратов Виту-лин и Тулимкар появилась возможность проводить активную неспецифическую иммунопрофилактику животных в период энзоотии респираторных вирусно-бактериальных болезней.

Впервые разработаны эффективные и экономичные схемы и дозы применения препаратов Витулин и Тулимкар для массового проведения монотерапии ассоциированных вирусно-бактериальных болезней телят. При этом полностью исключается использование отечественных и зарубежных антибактериальных препаратов, экзогенного интерферона, гамма-глобулинов, сывороток крови реконвалесцентов.

Разработана эффективная и экономичная схема иммунопрофилактики и монотерапии широко распространённых болезней собак - папилломатоза и стафилококкоза.

Теоретическая и практическая значимость работы:

На основании проведённых исследований на домашних животных дано научное обоснование эффективного сочетанного применения иммуномодулирующих препаратов - Витулина с растворителем № 1 и Тулимкара для профилактики респираторных болезней телят первого, второго и третьего возрастных критических периодов жизни при энзоотии бронхопневмонии, обусловленной ассоциацией вирусно-бактериальных возбудителей, в животноводческих хозяйствах России.

Впервые дано научное обоснование эффективного применения иммуномодулирующих препаратов Витулина с растворителем № 2 и Тулимкара для лечения телят, больных респираторными болезнями, вызванными ассоциацией вирусов и бактерий, в животноводческих хо- зяйствах России.

В результате проведённых экспериментальных исследований дано научное обоснование эффективного применения иммуномодулирующих препаратов - Витулина и Тулимкара для профилактики и лечения па-пилломатоза и стафилококкоза у собак.

Разработана нормативно-техническая документация для промышленного выпуска иммуномодулирующих препаратов серии Витулин для профилактики и лечения домашних животных.

Практическая ценность:

Разработаны методы применения иммуномодулирующих препаратов серии Витулин и Тулимкар в ветеринарной практике.

Показана высокая эффективность препаратов для профилактики бронхопневмонии телят первого, второго и третьего возрастных критических периодов жизни при энзоотиях респираторных болезней, обусловленных ассоциацией вирусов и бактерий.

Установлена высокая эффективность монотерапии телят при начальной и серозно-катаральной формах бронхопневмонии, вызванных ви-русно-бактериальными возбудителями.

Установлена высокая эффективность сочетанного применения иммуномодулирующих препаратов при лечении стафилококкоза и диссе-минированного папилломатоза ротовой полости собак.

Доказана возможность ограниченного применения антибиотиков в медицине и ветеринарии при использовании иммуномодулирующих препаратов Витулин и Тулимкар, обладающих противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, антипролиферативным действием и корректирующим Т- и В-клеточныЙ иммунитет.

Реализация результатов исследования.

Основные научные положения диссертационной работы и предложения производству вошли в:

1. «Наставление по применению Тулимкара в качестве иммуностимулирующего средства при бактериальных и вирусных болезнях телят, поросят и собак». (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода, 2000).

2.Тулимкар. Технические условия (ТУ 9325-009-00493362-00). (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода, 2000). «Временное наставление по применению иммуномодулирующего препарата Витулин с растворителями № 1 и № 2 для иммунопрофилактики и монотерапии животных». (Утверждены Управлением ветеринарии Ленинградской области и Учёным советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная академия ветеринарной медицины», 2002).

Пять методических рекомендаций. (Утверждены на Научно-координационном совете по животноводству и ветеринарии Северо-Западного НЦ Рое-сельхозакадемии, 2004): 1) «Фармакологическая коррекция вторичных имму-нодефицитных состояний коров во второй половине стельности и у новорождённых телят». 2) «Применение иммуномодулирующих препаратов Витулин и Тулимкар для профилактики респираторных вирусных болезней телят». 3) «Применение иммуномодулирующих препаратов Витулин и Тулимкар для лечения респираторных вирусных болезней телят». 4) «Применение иммуномодулирующих препаратов: Витулин, Тулимкар, Тулим и Апитулим для профилактики и лечения болезней мелких домашних животных». 5) «Роль биохимических методов исследований для контроля естественной резистентности телят при использовании иммуномодулирующих препаратов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1985 -2004); на Юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 70-летию Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1990); на VIII Межгосударственной научно-практической конференции: «Новые фармакологические средства в ветеринарии», посвященной 75-летнему юбилею кафедры фармакологии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1996); на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998); на XIII Международной научно-практической конференции: «Новые фармакологические средства в ветеринарии (Санкт-Петербург, 2001); на Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001); на XIV Международной межвузовской научно-практической конференции: «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002); на Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества учебного процесса в вузе» (Санкт-Петербург, 2002); на XIV Международной межвузовской научно-практической конфе- ренции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии; ст. «Влияние иммуномодуляторов серии Витулин при раке пищевода» (Сингапур, 2002 г., с. 284).; на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии; ст. «Иммуномодуляторы серии Витулин» (Сингапур, 2002 г., с. 250).; на Межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, 2003 г.); на XV Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические препараты» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на II Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Санкт-Петербург, 2004 г.); на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические препараты» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Личный вклад диссертанта* Все исследования по разработке препаратов, схемам и дозам их применения, интерпретация результатов и публикации выполнены соискателем самостоятельно.

Публикации результатов проведённых исследований. Основные научные результаты, включенные в материалы диссертации, опубликованы в 59 печатных работах.

Объем и структура диссертации* Диссертационная работа изложена на 272 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 74 рисунка, 1 фотографию. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 301 работу отечественных и 191 зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Разработаны иммуномодулирующие препараты из природных компонентов, содержащие биологически активные вещества и не обладающие острой и хронической токсичностью, мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим, пирогенным и аллергизирующим действием.

Получены иммуномодулирующие препараты, способствующие активации естественной резистентности организма и обладающие направленным противомикробным, антивирусным, противовоспалительным и антипролиферативным действием.

Препараты Витулин и Тулимкар используются с выраженным положительным эффектом для активной неспецифической профилактики энзоотии респираторных болезней, обусловленных ассоциацией вирусов и бактерий, на телятах в критические периоды жизни, когда иммунная система ещё не сформирована.

Иммуномодулирующие препараты Витулин и Тулимкар используются с выраженным положительным эффектом для монотерапии сельскохозяйственных и домашних животных, при различных инфекционно-вос-палительных процессах, обусловленных вирусно-бактериальными возбудителями, с полным исключением антибиотиков и сульфаниламидов.

Инфекционная бронхопневмония телят: этиология, патогенез, иммунологический статус и лечение

В условиях промышленного животноводства респираторные болезни телят в возрасте от одного до четырёх месяцев занимают первое место (Воронин Е.С. и др., 1990;БурдейныйВ.В., 1998). Одновременно может заболеть 65-78% молодняка, причём часто возникают осложнения, переходящие в различные виды бронхопневмонии, вызывая большой процент гибели, нанося огромный экономический ущерб хозяйствам (Высокопоясный А.И. и др., 2000; Besser Т.Е. et al., 1993). По данным отечественных и зарубежных учёных, бронхопневмония характеризуется воспалением паренхимы лёгких и бронхов с образованием катарального экссудата, заполняющего просвет бронхов и полостей альвеол, что приводит к выключению поражённых участков из функции дыхания, расстройству кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма (Абрамов С.С.и др.,1982;1983;Данилевский В.М., 1985; КарпутьИ.М. и др., 1989, 1993; 1994; Новиков Ю.К., 2002; Bogel К. 1963; Bartha А., 1968; РЫШрро М. et al. 1987; Nakazawa Н. et al., 1994; Noah T.L. et al., 1995; Schwarze J. et al., 1997; O Donnel D.R. et al., 1998). Некоторые авторы относят бронхопневмонию к неспецифическим болезням (Абрамов С.С. и др.,1983; Карпуть И.М. и др., 1989; Кондрахин И.П. и др., 2000), тогда как другие - к инфекционным (Сапожкова О.А., 1990; Синопаль- ников А.И. и др., 1999; Таточенко В.К. и др., 2001;Таточенко В.К.,2002; Иллек Я.Ю. Hflp.,2003;BrugerH., 1985; ReinholdP.et al. 1993; GrunbergK. etal., 1997; Braun V. et al. 1997; Heiskanen-Kosma et al., 1998). Однако многие исследователи считают неспецифическую бронхопневмонию телят полиэтиологическим заболеванием (Кильштейн П. И.и др., 1974; Па-хомов Г.А.,1982; Панкова Г.Е.,1986;Плященко С.И.и др.,1987; Васильев B.C. и др., 1983; Васильев В.С.Д984;1985; Данилевский В.М., 1985; КарпутьИ.М., 1993; Федюк В.И. и др., 1997; Орешкин А.С. и др., 2001; Stober М, 1985; Bunger U. et al., 1988; Lemanske R.F. Jr. et al., 1989; Maity B. et al., 1991; Losinger W.C. et al. 1996). Среди учёных существует научная концепция на этиопатогенез данной болезни.

Согласно этой концепции предрасполагающими факторами являются нарушения ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований в технологии содержания и кормления животных, неблагоприятные климатические и сезонные факторы, создающие условия для накопления во внешней среде высоких концентраций патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, их пассирования и усиления вирулентности (Абрамов С.С.,1983; Атамась В.А., 1989; Абрамов С.С. и др., 1990; Исленков А.Е. и др., 1991; Усаченко А.А. и др., 1991; Матюшев П.С. и др., 2001; Орешкин А.С. и др., 2001; Bocci V., 1985; Verschooten F. et al., 1985; BlechaF. 1988). У клинически здоровых телят в бронхиальном секрете выявляется неболь-шое количество непатогенных микроорганизмов — 10-10 КОЕ/гр. (колониеоб-разующий эффект). Это микрококки, невирулентные виды кишечной палочки, споровых бацилл, непатогенные стафилококки, стрептококки, протей и др. При снижении резистентности организма устойчивость его к патогенному воздействию симбионтной микрофлоры, находящейся в верхних дыхательных путях, ослабевает. Она проникает в лёгкие и обуславливает возникновение воспалительного процесса (Абрамов С.С.,1983; 1984; Данилевский В.М., 1985; Симонова О.Г.,1986; Манджавидзе ЛЛІІ, 1988;Смирнов П.Н.и др.,1989; Ислен- ков А.Е., 1991; Авдеев С.Н. и др., 2001; Amstutz RE, et al., 1985; Nick В. et al, 1986, Miravitlles M. et al., 1999). Другие исследователи придерживаются мнения, что первопричиной болезни являются патогенные вирусы или бактериальная микрофлора (Данилевский В.М., 1985; Bogel К. et al., 1969; Bushmann Я, 1970; Burki F. et al., 1983; Garry F.B., 1984; Alt M. et al., 1986; Calhoun W.J, et al., 1991; 1994; Garofalo R. et al., 1992; Duff A.L. et al, 1993; Grunberg K.et al.,1997). По мнению третьих, на организм воздействуют одновременно и те, и другие факторы (Коваленко Л.И., 1982; Ковалёв Н.А. и др., 1986; Исленков А.Е. и др., 1991; Высокопоясный А.И. и др., 2000; Предыбайло ЯД, и др., 2001; Cannon M.J. et al., 1988; Ghergariu S. et al, 1989; Von Hertzen L. et al., 1996; JonstonS.L. et al., 1996; Feinn A. et al., 1999). Некоторые учёные утверждают, что патогенные и условно-патогенные возбудители вызывают тяжёлую патологию на фоне врождённых или приобретённых иммунодефицитов (Бурдейный В.В., 1998). В таких случаях, как правило, бронхопневмонию вызывают респираторные вирусы. Они ещё более усугубляют иммунодефицит организма, нарушают защитный барьер слизистых, способствуют колонизации дыхательных путей бактериальными патогенами, что осложняет первичный воспалительный процесс. Это приводит к возникновению ассоциированных инфекций, которые трудно диагностировать, проводить профилактику и лечение (Притулин П.И и др., 1989; Орешкин А.С. и др., 2001; Глотов А.Г. и др., 2003; Dauvergne М. et al., 1983; Currle М., 1985; Proud D. et al., 1994). Несмотря на прогресс в микробиологии и вирусологии, в значительном проценте случаев (30%) верифицировать возбудителя не удаётся (Белобородо-ваН.В., 1998; Страчунский Л.С. и др., 1999; 2000; Синопальников А.И.и др., 1999; Чучалин А.Г., 1999; Таточенко В.К., 2002). Наиболее хорошо изученными и имеющими широкое распространение являются следующие вирусы: инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусной инфекции; реовирусы, риновирусы, вирусы парагрип-па-3, гриппа и другие.

Данные вирусные агенты могут вызвать любое заболева- ниє дыхательной системы - от лёгкой простуды до бронхопневмонии. Это зависит от его дозы, полученной при заражении, и состояния иммунной системы макроорганизма (Сюрин В.Н. и др., 1998; Хаитов М.Р. и др. 1999; 2000; Bartha А., 1968; Fostier В. et ah, 1987; Igarashi Y. et al., 1993; Everard MX. et al., 1994; Heymann P.W.et al., 1995; Freymuth F. et al., 1997; Johnston S.L., 1998; Seemungal T. et al., 1998; Goh S.K. et al., 1999; Gern J.E. et al., 1999). Из бактериальной микрофлоры бронхиального экссудата телят, больных острой формой пневмонии, можно выделить одновременно несколько видов патогенных микроорганизмов. Наиболее часто имеют место: Pasteurella multocida — 36,8%; Streptococcus pneumoniae - 21,1%; Streptococcus aureus — 10%; Klebsiella pneumoniae, Haemophilus parainfluenzae - 5,3%. Нередко бактерии колонизируют дыхательные пути и в период ремиссии, не вызывая при этом клинической симптоматики (Сюрин В.Н., 1974; Данилевский В.М., 1985; БрылинА.П, 1993). В возникновении специфических пневмоний особое значение имеют возбудители пастереллёза, диплококкоза, туберкулёза и др. (Кильштейн П.С. и др., 1974; Сюрин В.Н., 1974; Абрамов С.С. и др., 1990; Beck G.et ah, 1963). Многие учёные считают, что в ассоциации многочисленных респираторных вирусов и микроорганизмов большую роль играют хламидии {Chlamydophila pneumoniae), микоплазмы {Mycoplasma pneumoniae), грибы (родов Aspergillus, Mucor, Penicilium, Candida). Именно сочетание этих возбудителей с вирусами вызывает наиболее тяжело протекающие бронхопневмонии (Сюрин В.Н., 1974; Данилевский В.М., 1985; Мельник И.Л. и др., 1988; Кориков П.Н., 1989; Ефанова Л.И., 1995; Борхсениус С.Н. и др.,2002; Beck G.et al., 1963; Bogel К., 1963; Lay J.C. et al., 1986; Anthonisen N.R. et al., 1987; Waltermann-Mansfeld M., 1987; Baumgartner W. et al., 1990; Zhou S. et al., 1995; Zhu Z., et al., 1996; Woodhead M. et al., 1996; Bates P.I. et al., 1997; Yamaga Y. et al., 1997; Seemungal T. et al., 1998; Goh S.K. et al., 1999). Таким образом, приведённые выше данные показывают, что в этиологии респираторных болезней колоссальную роль играют вирусы, микроорганизмы и простейшие. Отечественные и зарубежные учёные относят бронхопневмонию не к местному воспалительному процессу, а считают её общим заболеванием. Наблюдаются нарушения всех систем и функций организма — от комплекса местной неспецифической защиты до специфических и неспецифических иммунных механизмов. Большое внимание уделяется местной защите верхних дыхательных путей, при этом особое значение имеют: мукоцилиарный клиренс, сурфанк-тантная система, постоянство нормальной микрофлоры. Известно, что мукоцилиарный клиренс участвует в элиминации микроорганизмов, попадающих в верхние дыхательные пути при вдыхании воздуха вместе с пылевыми частицами. Это зависит от координации движения ресничек и реологических свойств. Защитную функцию выполняют бронхиолы и надкле-точная сурфанктантная выстилка, которая сменяет мукоидный покров.

Доклиническое изучение иммуномодулирующего препарата Витулин и растворителей для иммунотропных препаратов № 1 и №2

Доклиническое изучение иммуномодулирующего препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2, выпущенных 20 ноября 2000 года Щелковским биокомбинатом Московской области (серия № 1), проводили на базе Российского научно-исследовательского института Травматологии и ортопедии имени P.P. Вредена совместно с доктором медицинских наук Г.И.Нетылько, лаборантом-исследователем О.В.Семеновой и врачом-патоморфологом М.Ю. Зайцевой. На лабораторных животных определяли: а) острую токсичность препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2; б) острую токсичность растворителей № 1 № 2; в) хроническую токсичность Витулина и растворителей № 1 и № 2 (на крысах); г) хроническую токсичность Витулина и растворителей № 1 и № 2 (на кро ликах); д) хроническую токсичность Витулина и растворителей № 1 и № 2 (на со баках); е) хроническую токсичность растворителей № 1 и № 2; ж) сенсибилизирующее и местно-раздражающее действие Витулина и рас творителей № 1 и № 2; з) аллергизирующее действие Витулина и растворителей № 1 и №2; и) пирогенность Витулина и растворителей № 1 и № 2; к) тератогенность и эмбриотоксичность Витулина и растворителей № 1 и №2; л) мутагенное действие Витулина и растворителей № 1 и № 2; Острую токсичность испытуемого препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 определяли на 80 инбредных белых мышах. Животных распределяли на 5 групп по 10 мышей, 5 групп по 5 мышей и 5 интактных мышей. 1-ой группе вводили внутрибрюшинно Витулин в дозе 10 мг/ на мышь, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 1 (10 мышей); 2-ой группе вводили внутрибрюшинно Витулин в дозе 10 мг/ на мышь, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 2 (10 мышей); 3-ей группе - по 1,0 мл растворителя №1 (10 мышей); 4-ой группе - по 1,0 мл растворителя №2 (10 мышей); 5-ой группе, контрольной, вводили по 1,0 мл стерильного физиологического раствора (10 мышей); 6-ой - 10-оЙ группам вводили аналогичные растворы не внутрибрюшинно, а подкожно в тех же дозах для изучения местной реакции организма на данную инъекцию (по 5 мышей в группе). Период наблюдения составлял 14 суток после однократного введения препарата. В результате исследования ни в одной из групп не было отмечено гибели животных. В течение всего срока наблюдения мыши были активны, физиологические отправления не нарушены, поведенческие реакции не отличались от таковых у интактных животных.

При подкожном введении местной реакции мягких тканей макроскопически не отмечалось. В ходе эксперимента выборочно проводили контроль веса животных (табл. 1). Таким образом, препарат не обладает местнораздражающим действием. Исследование препарата и его растворителей № 1 и № 2 на острую токсичность при однократном внутрибрюшинном и подкожном введении доказало его нетоксичность. Испытания хронической токсичности иммуномодулирующего препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 проводили на 55 белых имбредных крысах (самцах), разделенных на 5 групп по 10 крыс и 5 интактных крыс. 1-ой группе вводили внутримышечно Витулин в дозе 30 мг/ на крысу, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 1. 2-ой группе вводили внутримышечно Витулин в дозе 30 мг/ на крысу, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 2. 3-ей группе вводили по 1,0 мл растворителя № 1. 4-ой группе - по 1,0 мл растворителя № 2. 5-ой группе, контрольной, вводили по 1,0 мл стерильного физиологического раствора. Инъекции проводили с кратностью 1 раз в 5 дней, всего 5 инъекций. Период наблюдения составлял 21 день после последнего введения. Результаты оценивали клинически и патоморфологически. Для выявления хронической токсичности Витулина у животных изучали: общее состояние (внешний вид, поведение, двигательная активность, количество съеденной пищи и выпитой воды, физиологические отправления, масса тела), состояние внутренних органов. Вскрытие проводили через 1 сутки и через 21 день после последней инъекции. Наблюдение за животными на протяжении 21 дня после эксперимента не выявило каких либо внешних признаков токсического действия препарата. Поведение, внешний вид, двигательная активность, количество съеденной пищи и выпитой воды, физиологические отправления животных опытных групп не отличались от контрольных и интактных крыс (табл. 2). Динамика показателей массы тела животных опытных, контрольной и интактной групп практически одинакова (различия недостоверны, р 0,05). На вскрытии через 1 и 21 сутки после последней инъекции проводили патоморфо-логическое исследование места введения препаратов и внутренних органов животных. Макроскопически в месте инъекции изменений структуры мягких тканей не было обнаружено. Микроскопически воспалительной инфильтрации кожи, подкожной клетчатки и мышц не было выявлено. Во все сроки наблюдения при исследовании внутренних органов визуальных изменений не отмечалось. Почки и печень были обычных размеров, на разрезе рисунок ткани сохранялся. Желчный пузырь был прозрачным, умеренно наполненным жидкостью янтарного цвета. Надпочечники белые, без признаков нарушения структуры. Сердце, легкие, периферические лимфоузлы, щитовидная железа без видимых изменений. Селезенка не увеличена (рис. 23-25). Гистологически, как в контрольных, так и в опытных группах структура тканей внутренних органов не изменялась. Рис. 23. Опыт. 1-е сутки после пятикратного введения препарата Витулин. Неизмененный миокард крысы.

Окраска гематоксилином и эозином, ув.х140. Патологических изменений ткани миокарда, отека и воспалительной инфильтрации не обнаруживалось. Наблюдалось умеренно выраженное полнокровие миокарда, миокардиоциты с хорошо очерченными ядрами сохраняли поперечную исчерченность (рис. 23). С целью подтверждения данных, полученных при экспериментальном исследовании возможного хронического токсического действия препарата Виту-лин и растворителей для иммуномодулиругощих препаратов № 1 и № 2, произведена серия опытов на втором виде животных - кроликах. Испытания проводили на 22 кроликах породы Шиншилла, которые были разделены на 6 групп: 1 группа (4 кролика) - вводили внутримышечно Витулин в дозе 5 мг/кг, разведенный растворителем для иммуномодулиругощих препаратов № 1; 2 группа (4 кролика) - вводили Витулин в дозе 5 мг/кг, разведенный растворителем для иммуномодулиругощих препаратов № 2; 3 группа (4 кролика) - вводили по 1,0 мл растворителя № 1; 4 группа (4 кролика) - вводили по 1,0 мл растворителя № 2; 5 контрольная группа (3 кролика) - вводили по 1,0 мл стерильного физиологического раствора; 6 группа (3 кролика)- интактные. Всего было проведено 5 инъекций, один раз в сутки, с промежутком в 5 дней. Период наблюдения составил 21 день после последнего введения. Результаты оценивали клинически и патоморфологически. Вскрытие проводили через 1 сутки и через 21 день после последней инъекции. Наблюдение за животными на протяжении 21 дня после эксперимента не выявило каких-либо внешних признаков токсического действия препаратов. Поведение, внешний вид, двигательная активность, количество съеденной пищи и выпитой воды, физиологические отправления опытных кроликов не отли- чались от контрольных животных. Динамика массы тела животных приведена в таблице 4, Динамика показателей массы тела животных опытных, контрольной и интактной групп была практически одинаковой (различия недостоверны, р 0,05). На вскрытии во все сроки наблюдения визуально патологических изменений внутренних органов обнаружено не было, как в контрольных, так и в опытных группах животных. Внутренние органы грудной и брюшной полостей располагались правильно. Почки и печень были обычных размеров. Желчный пузырь умеренно наполнен жидкостью янтарного цвета, к ложу не подпаян. Надпочечники, сердце, легкие, щитовидная железа без видимых изменений. Селезенка и периферические лимфоузлы - не увеличены. Рис. 40. Контроль. Нормальный миокард кролика. Окраска гематоксилином и эозином, ув. - 140. 112 Микроскопически воспалительных и реактивных изменений в тканях миокарда, легких, мозга, надпочечников, печени, почек, поджелудочной железы, желудка, кишечника и тимус как в контрольной, так и в опытной группах не обнаруживалось. Структура органов сохранялась (рис. 40-51). В месте инъекции препаратов признаков дистрофических изменений и воспалительной инфильтрации тканей не выявлялось.

Определение хронической токсичности препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 (на собаках)

Испытания проводили на 12 собаках, которые были разделены на 6 групп: 1 группа (2 собаки) - вводили внутримышечно Витулин в дозе 5 мг/кг, разведенный растворителем № 1 . 2 группа (2 собаки) - Витулин в дозе 5 мг/кг, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 2; 3 группа (2 собаки) - вводили внутримышечно по 7,0 мл растворителя № 1; 4 группа (2 собаки) - по 7,0 мл растворителя № 2; 5 контрольная группа (2 собаки) вводили внутримышечно по 7,0 мл стерильного физиологического раствора, 6 группа (2 собаки) - интактная. Было проведено 5 инъекций. Препарат вводили один раз в день через каждые 5 суток. Период наблюдения составил 21 день после последнего введения. Полученные результаты оценивали клинически и патоморфологически. Для выявления хронической токсичности Витулина и его растворителей у животных изучали: общее состояние (внешний вид, поведение, двигательная активность, количество съеденной пищи и выпитой воды, физиологические отправления, масса тела), состояние внутренних органов. На протяжении 21 дня наблюдения после эксперимента собаки оставались активными, поведение, внешний вид, количество съеденной пищи и выпитой воды, физиологические отправления опытных животных не отличались от контрольной и интактной групп. Как видно из таблицы, динамика показателей массы тела животных опытных и контрольной групп практически была одинаковой, различия статистически недостоверны (р 0,05). Животных выводили из эксперимента через 1 и 21 сутки после последней инъекции препарата. На вскрытии через 1 и 21 день после последней инъекции патологических изменений со стороны внутренних органов обнаружено не было. Сердце, легкие, висцеральные лимфатические узлы, щитовидная железа были без видимых изменений. Селезенка не увеличена. Печень и почки обычных размеров, на разрезе рисунок и цвет ткани сохранялся. Желчный пузырь был умеренно наполнен жидкостью янтарного цвета. Надпочечники без каких-либо признаков структурных нарушений. Так же, как и в предыдущих сериях опытов, при микроскопическом исследовании воспалительных и реактивных изменений в тканях миокарда, легких, мозга, надпочечников, печени, почек, поджелудочной железы, желудка, кишечника и тимуса, как в контрольной, так и в опытной группах не обнаруживалось.

Структура органов не отличалась от нормы (рис. 61-64). В месте инъекции препаратов не выявлялось признаков воспалительной инфильтрации и дистрофических изменений тканей. Таким образом, в результате проведенных патоморфологических исследований не было выявлено признаков дистрофических, некробиотических и воспалительных изменений внутренних органов в контрольных и в опытных группах животных как при однократном, так и при повторном длительном введении препарата, что свидетельствует об отсутствии острого и хронического общетоксического и местнораздражающего влияния препарата Витулин и растворителей № 1 и № 2 на организм животных Испытания проводили в соответствии с МУ МЗ СССР 05 РЦ/ЗІ40 от 30.11.91 г. по определению токсикологических исследований ингредиентов лекарственных средств в эксперименте на животных, ГОСТ 12.1.007.76. Для эксперимента были отобраны половозрелые кролики породы «шиншилла», самцы, весом 2500-2700 гр. В эксперименте были использованы 4 кролика. В конъюнктивальный мешок правого глаза первого кролика в течение трех дней вводили по 1-2 капли 50%-ного раствора препарата Витулин (разводили растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 1). Оттягивая нижнее веко, наносили вещество на слизистую оболочку глаза, затем на одну минуту прижимали палец к внутреннему углу глаза, зажимая слезноносовой канал. Второму кролику наносили Витулин, разведенный растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 2, третьему - растворитель для иммуномодулирующих препаратов № 1, четвертому - растворитель для иммуномодулирующих препаратов № 2. Левый глаз был контрольным (1-2 капли стерильного физиологического раствора). Затем в течение 7 дней наблюдали реакцию слизистой оболочки глаз, регистрировали кровенаполнение конъюнктивы, лакримацию, отек, блефорос-пазм, светобоязнь, состояние зрачка, конъюнктивы. За время наблюдения раздражающего действия препаратов не было выявлено. Глаза у всех кроликов были чистыми, животные глаза надолго не закрывали. Гиперемии, отделяемого из глаз, сужения или расширения зрачка, помутнения роговицы, язв, рубцовых изменений век не было отмечено, по сравнению с контрольными глазами животных. Испытания проводили в соответствии с «Методическими указаниями по оценке аллергенных свойств фармакологических средств», М, 1998. Для проведения эксперимента было отобрано 5 здоровых половозрелых морских свинок, самцов, весом 280-300 гр. В кожу уха морской свинки вводили однократно 0,02 мл 50%-ного раствора Витулина, разведенного растворителем для иммуномодулирующих препаратов № 1. Второй свинке - Витулин, разведенный растворителем № 2, третьей — растворитель для иммуномодулирующего препаратов № 1, четвертой — растворитель № 2, пятой — 0,02 мл стерильного физиологического раствора (контроль). Срок наблюдения составил 10 дней. В течение эксперимента не было отмечено каких-либо изменений, видимой реакции на введение испытуемых препаратов не наблюдали. Эритемы, уплотнения и утолщения кожи опытных свинок, по сравнению с контрольным животным, не отмечали. 3.2.7. Испытание на пирогенность препарата Витулин и рас творителей № 1 и№ 2 Испытание проводили в соответствии с методикой ГФ XI вып.2, М., 1990. Для проведения опыта были отобраны половозрелые кролики, самцы, весом 2,5—3,0 кг.

В эксперименте использовали 12 кроликов породы «шиншилла». Животных отбирали за 5 дней до опыта. Через день, до дачи корма, проводили взвешивание. Животные в весе не потеряли. В течение 3 суток перед опытом у каждого кролика утром, до кормления, измеряли температуру в прямой кишке. У всех подопытных животных она была в пределах нормы. Испытываемые препараты вводили в ушную вену кроликов в количестве 10 мл на 1 кг массы тела. Трем кроликам вводили Витулин, разведенный рас- творителем для иммунотропных препаратов № 1, в дозе 25 мкг/кг; трем — Виту-лин, разведенный растворителем № 2, в той же дозе; трем - растворитель № 1 и трем - растворитель № 2. Температуру тела кроликов измеряли ежечасно в течение трех часов (табл. 6). Препараты считаются апирогенными, если после их введения ни в одном из трех измерений не отмечается повышения температуры более чем на 0,6С, или понижения более чем на 0,4 С, по сравнению с исходной температурой тела животного. В опытах по изучению потенциальных тератогенных и эмбриотоксиче-ских свойств были использованы инбредные белые крысы, самцы и самки, весом 180,0-220,0 г. Для получения самок с диагностированным сроком беременности их вечером подсаживали к самцам, а на утро следующего дня исследовали влагалищные мазки. День обнаружения сперматозоидов в мазке из влагалища крысы считали первым днем беременности. Таких животных использовали для проведения опыта. Всего было отобрано 60 беременных крыс — 6 групп по 10 голов. Препарат вводили пятикратно, внутримышечно, по 1,0 мл, начиная с первого дня беременности, с интервалом в 3 суток. Первой группе - Витулин в дозе 30 мг/на крысу, разведенный растворителем № 1; второй группе - Витулин в дозе 30 мг/на крысу, разведенный растворителем № 2; третьей группе - по 1,0 мл растворителя № 1; четвертой группе - по 1,0 мл растворителя № 2; пятая группа - контрольная (физиологический раствор); шестая - интактные животные. Крыс выводили из эксперимента на 20-й день беременности методом передозировки гексенала. При вскрытии проводили визуальный осмотр внутренних органов, подсчитывали количество жизнеспособных плодов. Яичники и матку извлекали. Матку вскрывали и определяли количество мест резорбции плодов, эмбрионы вместе с плацентами выделяли. При помощи бинокулярной лупы МБС-2 подсчитывали количество желтых тел в яичниках. Измеряли массу плацент и эмбрионов при помощи весов «Сарториус» и кранио-каудальный размер плодов.

Клинические испытания эффективности препарата Витулин в послеоперационный период и при онкологических заболеваниях домашних животных

Изучение эффективности препарата Витулин проводили в течении двух лет на базе ветеринарных клиник Института Ветеринарной Биологии. Исследования были выполнены на 56 собаках и 15 кошках различных пород, возраста, пола и массы. A) Пути введения. Витулин вводили внутримышечно с предварительным разведением растворителем № 2 из расчета 1:1. Б) Используемые дозы и курс лечения. Препарат использовали в дозе из расчета 0.1-0.2 мл/10 кг массы животного в сутки. Курс лечения составлял 10-15 дней в зависимости от клинического состояния животного, B) Методы оценки эффективности: - клинический осмотр; - рентгенография; - лабораторная диагностика (клинические и биохимические показатели крови, гистологические и цитологические данные). Испытания препарата проводили при онкологических заболеваниях мелких домашних животных, в постоперационный период после хирургического вмешательства, для предотвращения постоперационных осложнений и при инфекционных деструктивных процессах в костной ткани. Домашние животные с наличием злокачественных опухолей представляют значительный интерес для изучения противовоспалительного действия Ви-тулина. У данных животных наблюдаются выраженные признаки вторичных иммунодефицитных состояний, что вызывает большое количество осложнений в постоперационном периоде. Под наблюдением находилось 16 собак со следующими новообразованиями: - опухоль молочной железы; - лимфогрануломатоз; - саркома; - злокачественные новообразования в ротовой полости. Диагнозы были подтверждены гистологически, в результате взятия пунк-тата или послеоперационного гистологического исследования патологического материала. Кроме того, в динамике были изучены, основные клинические и биохимические показатели крови: - клинический анализ и лейкоцитарная формула; - содержание сиаловых кислот; - активность щелочной фосфатазы. Витулин использовали в виде комплексной терапии по стандартной схеме. Часть животных (п= 11) с онкологическими заболеваниями были оперированы, по возможности с максимальным иссечением пораженных тканей.

Часть животных (п=5) оперативному вмешательству не подвергались (животные с терминальными стадиями рака и животные с поражением костных тканей). Введение Витулина с растворителем № 2 в первые дни после операции влияло на некоторые показатели крови, отражающие течение воспалительного процесса (табл. 12). Данные таблицы свидетельствуют, что к 10 дню после начала лечения в сыворотке крови у животных опытной группы, по сравнению с исходными данными, наблюдалось снижение показателя СОЭ на 5,3%, повышение количества лимфоцитов на 79,0% и эритроцитов - на 17,3%, снижение количества лейкоцитов на 21,4%, что свидетельствовало о стабилизации физиологического состояния организма. Тогда как в контроле показатель СОЭ повысился на 10,5%, лейкоциты снизились лишь на 3,2%, эритроциты повысились только на 5,7%, а лимфоциты - на 18,2% (табл.12). Помимо улучшения показателей крови животных подопытной группы, клинически было отмечено уменьшение отечности и воспаления, и, как следствие, улучшение общего состояния: появление аппетита, повышение тонуса и двигательной активности, нормализации поисково-ориентировочной реакции. За период наблюдения (от одного до шести месяцев) все животные оставались живыми, за исключением двух собак, поступивших в терминальном состоянии. 33.2. Постоперациоппые состояния Под наблюдением находилась 21 собака и 6 кошек, подвергшиеся сложным оперативным вмешательствам, не связанным с онкологией (полостные операции, остеосинтез и др.). Животные были разделены на две группы. В первую группу было включено 7 собак с постоперационными осложнениями: плохим заживлением швов, лигатурными свищами, инфицированными швами (З.З.1.). Вторую группу составили 14 собак и 6 кошек с тяжелыми операционными вмешательствами (3.3.2.). По нашим наблюдениям, постоперационные осложнения той или иной степени выраженности, наблюдаются примерно в 25% случаев оперативного вмешательства. Особенно это характерно для животных в возрасте старше 8 лет. Как показали проведенные исследования, у некоторых животных после операции развиваются осложнения связанные с плохим заживлением швов. Учитывая то обстоятельство, что животные оперируются в условиях операционной, со стандартным соблюдением правил асептики и антисептики и, как правило, с аналогичной постоперационной антибиотикотерапией, наличие подобного рода осложнений у животных связано не с качеством проведения операции, а с особенностями конкретного организма и, в частности, с его иммуно-р еактивностью. Витулин с растворителем № 2 использовали в сочетании с антибиотикотерапией, курсом от 10 до 15 инъекций, начиная с седьмого или четырнадцатого дня после операции. Как правило, животные с постоперационными осложнениями имеют характерные для воспалительного процесса показатели крови.

Под действием Ви-тулина они меняются в положительную сторону (таблЛЗ). Как следует из данных, представленных в таблице 13, уже к 5 дню использования Витулина воспалительный процесс частично купируется. Клинически это проявлялось в виде очищения раневой поверхности и достаточно ак- тивном процессе регенерации ткани. У животных наблюдали улучшение общего состояния. После освежевания раны или свища и повторного наложения швов происходила интенсивная регенерация тканей, заживление наблюдали в течение 7-8 суток. Ни одного случая рецидива не было. К десятому дню наблюдали нормализацию гематологических показателей (СОЭ, лейкоциты, лимфоциты). По сравнению с исходными данными показатель СОЭ понизился на 71,7%, количество лейкоцитов снизилось на 43,9%, а лимфоцитов увеличилось на 55,5% (табл. 13). 3.3.2.2. Предотвращение постоперационных осложнений Витулин вводили ежедневно, начиная со второго дня после операции, в течении 10 дней. Полученные результаты представлены в таблице 14. Как видно из таблицы, введение в курс терапии Витулина не только в значительной мере предотвращало постоперационные осложнения (с 33,3% до 16,6%), но и в целом ускоряло процессы регенерации кожных покровов и, соответственно, давало возможность более раннего снятия швов. Под наблюдением находилось 11 собак с пиометритом, в том числе два случая протекающих на фоне серозного перитонита, 4-е обширными флегмонами различной локализации, 2-е нарушением целостности кожных покровов и наличием областей крепитации. Использование Витулина начинали с первого дня после операции, курсом 10 инъекций. Общим симптомокомплексом, характеризующим данную группу животных, было: - состояние интоксикации; - наличие выраженного инфекционного процесса и связанной с ним гипертермии. Для изучения динамики изменения некоторых гематологических и биохимических показателей, от животных исследовали кровь на первый, пятый, десятый и пятнадцатый день после начала лечения (табл. 15). Как следует из данных, представленных в таблице, некоторые объективные показатели, характеризующие воспалительный процесс (СОЭ, количество лейкоцитов), нормализовывались уже к 10-15 дню, в то время как аналогичные показатели в контрольной группе достигали фоновых значений лишь к 15-20 дню. Следует отметить, что содержание креатинина при развитии гнойно-воспалительного процесса увеличивается, что является отражением развития обшей интоксикации и, как следствие, нарушения работы почек. Введение Витулина препятствовало нарастанию уровня креатинина, что связано с купированием воспалительных процессов и, соответственно, со снижением общего уровня интоксикации (табл. 15). Кроме того, процесс очищения, активация грануляций и заживления операционных ран на фоне Витулина протекал несколько быстрее. При этом было отмечено значительное улучшение общего состояния животных: появление аппетита на 2-3 день после операции, нормализация температуры на 3-5 день, относительное увеличение двигательной активности, хорошее ранозаживление, стабилизация гематологических и морфологических показателей крови, улучшение некоторых показателей крови (СОЭ, лейкограмма, содержание креатинина), отсутствие послеоперационных осложнений.