Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Боброва Людмила Александровна

Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование)
<
Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование)
>




Боброва Людмила Александровна. Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) : ил РГБ ОД 61:85-3/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Фармакологическая коррекция метаболических сдвигов в организме при острой алкогольной интоксикации (Обзор литературы) 10

ГЛАВА II. Объект и методы исследования 32

ГЛАВА III. Влияние этанола в различных дозах на метаболические процессы в организме 40

3.1. Действие этанола в малой дозе 40

3.2. Действие этанола в средней дозе 42

3.3. Действие этанола в болышй-.дозе 45

3.4. Сравнительная характеристика действия различных доз этанола .48

ГЛАВА ІV. Влияние аналептиков на метаболические процессы 52

4.1. Действие кофеина 52

4.2. Действие бемегрида 54

4.3. Действие этишзола 56

4.4. Сравнительная характеристика действия

кофеина, бемегрида и этишзола 58

ГЛАВА V. Влияние аналептиковна метаболические процессы при острой алкогольной интоксикации различной степени 61

5.1. Влияние аналептиков на метаболические процессы в условиях острой алкогольной интоксикации легкой степени 61

5.2. Влияние аналептиков на метаболические процессы в условиях острой алкогольной интоксикации средней степени при однократном и повторном введениях 71

5.2.1. Действие аналептиков при однократном введении 71

5.2.2. Действие аналептиков при повторном введении 81

5.2.3. Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях 91

5.3. Влияние аналептиков на метаболические процессы при острой алкогольной интоксикации тяжелой степени при однократном и повторном введениях 95

5.3.1. Действие аналептиков при однократном введении 95

5.3.2. Действие аналептиков при повторном введении 104

5.3.3. Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях 113

ГЛАВА VІ. Некоторые закономерности действия аналептиков на метаболические процессы при острой алкогольной интоксикации (Обсуждение результатов) 117

Выводы 134

Литература.. 137

Приложение 162

Введение к работе

Проблема борьбы с токсическими эффектами этанола имеет несомненно большое значение для практики медицины. Однако несмотря на давность существования этой проблемы на сегодня отсутствует единая точка зрения относительно тактики проведения мероприятий по неотложной терапии острых алкогольных интоксикаций.

Анализ значительного количества накопленных экспериментальных и клинических наблюдений по данному вопросу позволяет проследить две тенденции, взаимопротиворечащие друг другу: одни авторы /Н.ЯЛервяковский, 1958; В.А.Бейер, I960; М.С.Ле-концева, 1970; В.А.Райский, 1980; Hesse , 1958; Ludewig, Lohs f 1983/высказываются за целесообразность использования аналептиков при остром алкогольном отравлении, в то время как другие /В.А.Неговский, I960; Л.Я.Белопольский, 1964; Б.Г.Волынский с соавт., 1965; К.И.Бендер, 1980; М.Л.Тараховский, 1982; Е.А.Лужников, 1982; Clemmensen , 1955/ считают их применение в указанной ситуации не только не полезным, но даже опасным, так как нередко они усугубляют тяжесть состояния больных до такой степени, что порой не оставляют надежд на благополучный исход.

Таким образом, актуальность изучения вопроса о целесообразности и возможности рационального применения аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации не вызывает сомнений ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Не менее важным представляется также получение новых сведений о влиянии аналептиков на скорость элиминации этанола, поскольку эти данные могут оказаться полезными при разработке мероприятий по устранению последствий абстинентного синд-

рома в условиях хронической алкогольной интоксикации.

Современная реаниматология в качестве одного из важнейших выдвигает принцип так называемой "метаболической реанимации" на уровне не только организма, но также органа и клетки /Е.А.Лужников, 1982/. Использование аналептиков при алкогольном отравлении лишь в качестве антагонистов в отношении жизненно важных центров продолговатого мозга противоречит названному принципу. Тем более, что метаболические сдвиги, сопровождавдие резорбтивные эффекты этанола, весьма значительны и разнообразны. Очевидно, что в результате коррекции метаболических процессов при острой алкогольной интоксикации следует ожидать нормализацию гомеостаза и восстановления функциональных возможностей тканей и систем организма. Кроме того, одним из результатов этой коррекции должно быть ускорение метаболизма самого этанола и это обстоятельство представляется весьма существенным в решении задач по оказанию неотложной помощи пострадавшим.

Таким образом, изучение влияния аналептиков на характер и интенсивность метаболических процессов и особенно на метаболизм самого этанола в условиях острой алкогольной интоксикации представляется весьма актуальным.

Безусловная важность и актуальность проблемы, а также отсутствие в литературе сведений о характере метаболических эффектов аналептиков при алкогольных отравлениях различной степени тяжести и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение характера биохимических изменений, возникающих под влиянием аналептиков

в организме экспериментальных животных на фоне острой алкогольной интоксикации различной степени тяжести в динамике ее развития. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить уровень этанола, норадреналина, адреналина, серотонина и активность алкогольдегидрогеназы (I.I.I.I.) в крови, а также состояние газообмена, КЩС крови и обмена углеводов в условиях применения различных доз этанола.

  2. Определить характер изменений названных показателей под влиянием кофеина, бемегрида и этимизола при однократном и повторном их введении в условиях острой алкогольной интоксикации различной степени тяжести в динамике развития.

  3. Изучить возможности фармакологической коррекции метаболических нарушений, сопровождающих острую алкогольную интоксикацию.

  4. Определить возможности управления судьбой этанола в организме с помощью лекарственных средств.

Научная новизна. В условиях острого отравления этанолом установлено наличие у бемегрида, кофеина и этимизола непосредственного и разнонаправленного влияния на метаболические процессы. Трансформация метаболических эффектов аналептиков в этих условиях наиболее выражена у этимизола, кофеина и в меньшей степени у бемегрида. Характер вызываемых аналептиками в этих условиях метаболических сдвигов неоднозначен и зависит от тяжести алкогольного отравления. Эффективность аналептиков как при однократном, так и при повторном применении зависит от уровня возбудимости дыхательного центра и не проявляется при значительном подавлении его этанолом.

Научно-практическая ценность. Проведенные исследования показали, что в антагонистическом взаимодействии аналептиков с этанолом помимо противоположного влияния на дыхательный центр существенная роль принадлежит также их способности влиять непосредственно на ряд метаболических процессов в организме. Это проявляется в изменении уровня глїзкозн, пировиноградной, молочной кислот и моноаминов в крови. Кроме того, аналептики меняют содержание этанола и активность АДГ крови. Это представление о роли метаболического компонента в антагонизме аналептиков с этанолом создает реальные предпосылки для фармакологической коррекции возникающих при остром алкогольном отравлении метаболических сдвигов. Возникает также возможность управления метаболизмом самого этанола в организме с помощью малых доз адреномиметиков (эфедрина и фенамина).

В ходе исследования были разработаны методические рекомендации по усовершенствованию методики вытрезвления и ликвидации синдрома похмелья, которые внедрены в практику работы вытрезвителей г.Саратова и ЛТП Саратовской области.

Положения, выносимые на защи-т у :

  1. Эффективность аналептиков как при однократном, так и при повторном их применении зависит от уровня возбудимости дыхательного центра и не проявляется при значительном угнетении его этанолом.

  2. Кофеин и особенно бемегрид в условиях острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени (при повторном применении) ослабляют метаболический ацидоз и восстанавливают щелочные резервы организма. Этимизол в этих условиях, напро-

тив, усугубляет метаболический ацидоз и увеличивает дефицит оснований.

  1. Бемегрид в условиях острой алкогольной интоксикации снижает количество этанола в крови, кофеин и этимизол в этих условиях не изменяют или повышают содержание этанола в крови.

  2. Содержание катехоламинов в крови снижается пропорционально степени алкогольной интоксикации. Бемегрид, кофеин и

в меньшей степени этимизол в условиях острой алкогольной интоксикации восстанавливают содержание катехоламинов в крови.

Сдвиги в содержании катехоламинов в крови могут служить критерием тяжести алкогольной интоксикации и ее прогноза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

совместном заседании саратовских отделений научных обществ фармакологов, физиологов и психоневрологов 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984 гг;

конференции по возрастной и экспериментальной кардиологии, Владимир, 1968;

Всесоюзной конференции "Физиология вегетативной нервной системы", Куйбышев, 1979;

- У Всесоюзном съезде фармакологов, Ереван, 1982 г.
Публикации . Основное содержание работы отражено

в опубликованных работах: в кн.: "Материалы конференции по возрастной и экспериментальной кардиологии", Владимир, 1968, с.80-83; в журнале "Фармакология и токсикология", 1978, 3, с.274-279; 1980, № 2, с.202-205; 1982, В 6, с.71-75; в кн.: "Физиология вегетативной нервной системы", Куйбышев, 1979, с.53-55; в кн.: "Фармакология нейротропных средств", Саратов, 1980, выпуск первый, с.65-74; 1982, выпуск второй, с.68-73;

в кн.: "Физиологически активные вещества в медицине", Ереван, 1982, с.22-23.

С учетом полученных результатов совместно с кафедрой психиатрии Саратовского медицинского института и Саратовской областной психиатрической больницей составлены методические рекомендации "Фармакотерапия острого отравления этанолом и синдрома похмелья", которые внедрены в практику работы вытрезвителей г.Саратова и лечебно-трудового профилактория Саратовской области.

Объем и структура диссертации Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение полученных результатов, выводы, указатель литературы и приложение.

диссертация напечатана на 246 страницах, содержание изложено на 136 страницах, рисунков 40, указатель литературы содержит 218 источников, из них 99 зарубежных, приложение - 84 таблицы.

Сравнительная характеристика действия различных доз этанола

В течение многих десятилетий традиционным способом лечения экзотоксической комы было интенсивное использование различных аналептиков с целью восстановления угнетенных функций ЦНС /Hesse , 1958/. И.В.Стрельчук /1949, 1956/ в монографии, посвященной клинике и лечению наркоманий, рекомендует при остром отравлении алкоголем коразол, фенамин, первитин, так как они снижают концентрацию алкоголя в крови. С.Я.Арбузов /I960/ в своих исследованиях использовал при отравлении этанолом и антифризом функциональные антагонисты наркотиков как фенамин, коразол и их смесь, указанное предупреждало смертельный исход до 50$ подопытных животных. Согласно указаниям Н.Я.Червяковского /1958/, при отравлении барбитуратами, хлоралгидратом или алкоголем следует назначать больному возбуждающие средства - стрихнин, кофеин, кордиамин. Для лечения распространенных отравлений алкоголем, снотворными и другими наркотическими средствами при развитии коматозных состояний рекомендовалось введение стрихнина по I мл 0,1$ раствора под кожу повторно каждый час /О.И.Глазова, 1952/. Этот же автор рекомендует помимо стрихнина вводить каждые 2 часа по 0,02-0,4 кофеина, коразола или кордиамина. Использовали стрихнин и для лечения тяжелых форм отравления снотворными и Е.В.Гем-бицкий с соавт./1952/, И.Е.Авербах с соавт./I960/, И.И.Исаков, И.Ю.Кохановский /I960/.

Следующим этапом в развитии "стимулирущей терапии" острых отравлений было применение препарата бемегрида (меги-мид), который был вначале признан специфическим антагонистом барбитуратов Д.Х.Алликметс, 1964; А.А.Кименис с соавт.,1964/. И.С.Жоров /1964/ отмечает, что бемегрид стимулирует функции ЦНС, снижает ее депрессию, вызванную наркотиками и производными барбитуровой кислоты. В.А.Фатеев /1965/ считает бемегрид эффективным средством при отравлении белых мышей барбамилом. Автор подчеркивает, что бемегрид стимулирует дыхание и повышает кровяное давление наркотизированных децеребрированных кошек, объясняя прямым влиянием препарата на дыхательный и сосу-додвигательный центры.

Представители отечественной клинической токсикологии принимали активное участие в широко известной в 50-60-х годах международной дискуссии по поводу применение аналептиков для лечения острых отравлений барбитуратами и другими наркотическими средствами. После довольно длительного периода широкого использования аналептиков, появились исследования клиницистов, подтверждающие сомнению их клиническую эффективность и указывающие на очевидную опасность их применения в связи с развитием ряда осложнений: падение АД, углубление коматозного состояния, развитие нарушений дыхания, ухудшения электроэнцефалографических данных. Проведенные И.П.Фомочкиным /1972,1982/ экспериментальные исследования позволили установить, что ана-лептики в условиях глубокого медикаментозного наркоза могут вызвать уменьшение кровоснабжения мозга в результате повышения тонуса магистральных сосудов мозга (коразол, бемегрид), несоответствие между вызванным ими повышением потребности тканей мозга в кислороде и доставкой его (стрихнин, кофеин, бемегрид). И.її.Фомочкин /1983/ также наблвдал увеличение метаболических нарушений кислотно-щелочного состояния при введении аналептиков. Так, автор пришел к заключению, что на фоне глубокого барбитурового наркоза с резким угнетением дыхания, гипоксемией и смешанным респираторно-метаболическим декомпен-сированным ацидозом бемегрид (5 мг/кг) и коразол (10 мг/кг) вызывали уменьшение дыхательного ацидоза в результате гипервентиляции, падения pCOg и снижение истинного бикарбоната. Метаболический ацидоз в ряде случаев возрастал при одновременном повышении содержания оксигемоглобина в артериальной крови.Кордиамин (0,1 мл/кг) не вызывал изменений изучаемых показателей КЩО. Э.Волынская /1970/ применяла большие дозы бемегрида (0,5$ раствор до 380 мл в сутки), кофеина, кордиамина, стрихнина при барбитуровой коме, что благоприятно влияло на состояние больного. Е.С.Коносов, В.И.Величко /1970/ при остром тяжелом отравлении барбитуратами рекомендуют вводить аналептиче-скую смесь, состоящую из кофеина - 20$ - 2 мл, коразола 10$ -3 мл, бемегрида - 0,5$ - 10 мл, кордиамина - 2-4 мл. Аналепти-ческую смесь вводили внутривенно медленно каждые 5-Ю мин. Авторы считают, что существующее мнение о повышении потребности мозга в кислороде, а при введении больших доз аналептиков - развитие судорог, является необоснованным. Установлено, что органическое поражение мозга при отравлении снотворными происходит лишь при снижении потребления кислорода мозговой тканью до 20$ и ниже. Но практически даже при тяжелых отравлениях оно не падает ниже 30-50$. На благоприятный исход, после введения аналептической смеси, содержащей НО мл 0,5$ бемегрида, больной, отравившейся 60 таблетками люминала (фенобарбитал), указывает М.С.Леконцева /1970/, М.Мамедова и Т.Остапенко /1971/, также являются сторонниками применения больших доз аналептиков (бемегрида, стрихнина) при тяжелой барбитуровой коме. А.В.Станишевской и А.Н.Кудриным /1971/ в опытах на мышах было установлено пробуждающее действие аналептической смеси (коразол, кофеин по 0,01, пикротоксин и стрихнин по 0,00005 в I мл воды) после введения ее мышам, отравленным барбамілом, причем пробуждающая активность аналептической смеси увеличивалась при повторном ее введении. Эти же авторы в 1975 году показали, что бемегрид при отравлении мышей смертельными дозами барбамила эффективен лишь в дозе, составляющей ДІзд для интактных животных. В.А.Райский /1980/ при лечении тяжелой алкогольной интоксикации, сопровождавшейся нарушением дыхания, вводил под кожу кофеин (2 мл 10$ раствора), внутривенно - бемегрид 10 мл 0,5$ раствора. Для оценки возможности восстановления дыхания во время апноэ, вызванного эфиром, тиопенталом натрия и фентанилом, использовали аналептики бемегрид В.А.Вой-нов и 0.Н.%ченков /1983/. Во всех случаях остановки дыхания введение бемегрида восстанавливало ритмическую активность дыхательного центра.

Влияние аналептиков на метаболические процессы в условиях острой алкогольной интоксикации легкой степени

При сравнительной оценке действия этанола в различных дозах на организм животных обращает на себя внимание дозо-зависимый сдвиг в метаболизме животных. Так, различные дозы этанола вызывают однонаправленные, но не одинаково выраженные сдвиги КЩС. Этанол в малой дозе (I г/кг) вызывает легкую степень интоксикации, способствует развитию субкомпенсированного метаболического ацидоза. Этанол в средней дозе (2,5 г/кг) при средней степени интоксикации вызывает уже стойкий метаболический ацидоз на грани декомпенсации. Действие же этанола в большой дозе (7,5 г/кг) при тяжелой степени алкогольной интоксикации характеризуется респираторно-метаболическим декомпен-сированным ацидозом. Если при алкогольной интоксикации легкой степени в компенсацию ацидоза вовлекаются в основном респираторные механизмы (некоторое активирование легочной вентиляции) и в меньшей степени щелочные резервы крови, то при алкогольной интоксикации средней степени компенсации ацидоза осуществляется в основном уже за счет щелочных резервов буферной системы организма. При этом удельный вес респираторных путей компенсации ацидоза незначителен, это свидетельствует о понижении функциональной активности дыхательного центра и повышению порога его чувствительности к углекислоте. При действии этанола в токсической дозе наблюдаются аналогичные сдвиги, но более выраженные, чем под влиянием этанола в средней дозе, и характеризуются истощением буферной емкости крови.

Под влиянием этанола в различных дозах возникают также дозозависимые сдвиги и в углеводном обмене. Так, этанол в малой дозе способствует утилизации углеводов по анаэробному пути окисления, а в токсической дозе - по аэробному пути. Под влиянием этанола в средней дозе превращение углеводов происходит в начале по аэробному пути окисления, а затем начинает преобладать анаэробное превращение их (рис.7).

При сопоставлении влияния этанола в различных дозах на обмен моноаминов обращает на себя внимание однонаправленность в действии малой и средней доз этанола на содержание катехол-аминов. Так, на высоте интоксикации (через 60 мин после введения этанола) этанол как в малой, так и в средней дозах снижает содержание адреналина на 50$ и 64$ соответственно (рис.7). В этих условиях уровень норадреналина (рис.7) падает на 30$ и 20$ против нормы на 60 мин действия малой и соответственно средней доз этанола. В остальные периоды действия малой и средней доз этанола содержание катехоламинов существенно не отличается от фоновых величин. Под влиянием этанола в токсической дозе возникает тенденция к уменьшению содержания катехоламинов и увеличению уровня серотонина на протяжении всего периода наблюдений. Сдвиги в содержании серотонина под влиянием этанола в различных дозах характеризуются рядом особенностей. Так, концентрация серотонина повышается, а на 4 час действия малой дозы этанола возрастает до 180,9$; средняя доза этанола несущественно снижает количество серотонина на протяжении всего периода наблюдений и особенно в течение первых 2-х часов действия этанола.

Активность АДГ в этих условиях снижается на 15 мин действия этанола в малой и большой дозах, возрастает на высоте алко Результаты опытов представлены в табл.13-16. Установлено, что кофеин только на 15 мин своего действия снижает рН крови до уровня субкомпенсированного ацидоза (7,346), а затем повышает рН почти до фоновых величин. Повышение кофеином рН сопровождается мобилизацией щелочных резервов организма. Так, содержание буферных оснований снижается кофеином до 86,2$ на 15 мин его действия, а к концу опыта - до 82,4$. Максимальное снижение количества стандартных бикарбонатов (до 83,8$) наблюдается на 60 мин действия кофеина. Дефицит оснований кофеин постепенно повышает и составляет к 4 часам опыта 153,7$ от исходного уровня. Существенное увеличение легочной вентиляции наблюдается через 60 мин от момента введения кофеина: происходит постепенное повышение в крови напряжения 0 и снижение напряжения С0г . Максимальное повышение напряжения Og (до 125,5$) наблюдается на 3 часу действия кофеина, максимально напряжение С0 снижается (до 80,3$) на 2-ом часу после введения кофеина.

Кофеин также оказывает влияние на углеводный обмен. Так, уровень глюкозы в крови в первые 15 мин действия кофеина возрастает до 173,8$ и остается высоким в течение 4-х часов наблюдения (рис.8). Гипергликемия сопровождается незначительным повышением количества ПВК и резким снижением содержания Ж в крови. Так, через 15 мин от момента введения кофеина уровень МК падает до 66,7$, а через 60 мин до 43,3$ и к концу периода наблюдений составляет 68,3$ (рис.8).

Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях

Результаты опытов представлены в табл. 25-28. Кофеин, введенный на высоте алкогольной интоксикации, постепенно изменяет сложившееся при ней КЩС организма. Так, через 15 мин после введения кофеина рН возрастает до 100,3$-100,6$ и остается на этом уровне до конца опыта. Этому сопутствуют сдвиги в буферной системе. Так, через 15 мин после введения кофеин увеличивает количество буферных оснований (до 116,7/0, максимальная концентрация (122,2$) которых сохраняется до конца опыта. Содержание стандартных бикарбонатов незначительно возрастает и остается на таком уровне в течение 4-х часов наблюдения. Таким образом, кофеин увеличивает количество буферных оснований (ВВ) до фоновых значений. Вместе с тем кофеин в условиях острой алкогольной интоксикации уменьшает дефицит оснований (до 87,6$) на протяжении всего опыта.

Напряжение углекислоты после введения кофеина в этих условиях постепенно снижается на протяжении 4-х часов наблюдения (максимально через 60 мин до 82,9$), а напряжение кислорода соответственно возрастает, достигая максимального уровня (120,5$) через 3 часа от момента введения кофеина. Вероятно, это свидетельствует о высокой функциональной активности дыхательного центра. Под влиянием кофеина в этих условиях в течениє первых 15 мин развивается гипергликемия (количество глюкозы возрастает до 142,5%), вместо гипогликемии, вызванной этанолом.

В этих же условиях наблюдается резкое снижение уровня Ж. Уже через 15 мин после введения кофеина ее содержание составило 55,$$ от исходного уровня. Снижение уровня Ж сопровождается повышением концентрации ПВК, количество которой прогрессивно возрастает, достигая максимальных величин (502,6%) к концу опыта. Эксцесс лактата в течение 60 мин имеет положительное значение, а затем приобретает отрицательную величину. Все это свидетельствует о постепенном повышении кофеином уровня аэробного превращения углеводов.

Под влиянием кофеина в условиях острой алкогольной интоксикации возникают изменения и в содержании моноаминов. Так, в первые 30 мин количество адреналина возрастает в 2 раза, затем содержание его почти достигает фоновых значений и с 4 часов наблюдения возрастает вновь до 213,9%. Уровень норад-реналина также возрастает более чем в 2 раза через 15-30 мин, и к 4 часам эксперимента составляет 253%. Количество серото-нина под влиянием кофеина приближается к фоновым величинам.

Кофеин, введенный на высоте алкогольной интоксикации легкой степени, уже через 15 мин повышает (до 145,8%) содержание алкоголя в крови кроликов, сохраняя этот уровень до конца опыта. Однако этому сопутствует прогрессивное снижение активности алкогольдегидрогеназы.

Таким образом, кофеин в условиях острой алкогольной интоксикации легкой степени устраняет явления субкомпенсирован-ного ацидоза,. вызванного этанолом, за счет мобилизации респираторных механизмов его компенсации. При этом возникает гипергликемия, которая сопровождается увеличением количества адреналина и особенно норадреналина в крови, содержание же серо-тонина существенно не изменяется. Под влиянием кофеина утилизация углеводов приобретает аэробную направленность, однако метаболизм и элиминация этанола при этом замедляются.

Результаты опытов представлены в табл. 29-32. Установлено, что бемегрид уже через 15 мин после введения на высоте алкогольной интоксикации повышает рН крови (до 100,7$) и сохраняет на этом уровне рН до конца опыта. Сниженное алкоголем количество буферных оснований (ВВ) под влиянием бемегрида постепенно возрастает и к 2 часам наблюдения достигает 131,9$. Содержание стандартных бикарбонатов (SB) под влиянием бемегрида также постепенно возрастает и к 4 часам наблюдения составляет 118,4$. Под влиянием бемегрида восстанавливаются щелочные резервы: наблюдается резкое снижение дефицита оснований уже через 15 мин от момента введения бемегрида, и к концу эксперимента количество BE уменьшается до 64,1$.

Бемегрид в этих условиях влияет и на вентиляцию легких. Так, в первые 15 мин после его введения возрастает напряжение кислорода в крови до 139,7$. Эти изменения сопровождаются незначительным увеличением напряжения углекислоты в крови в первые сроки действия бемегрида (на высоте алкогольной интоксикации напряжение углекислоты возрастает до 110$), а затем снижается и к 4 часам наблюдения достигает 95,5$,

Бемегрид оказывает влияние и на углеводный обмен: способствует развитию стойкой и выраженной гипергликемии (содержание сахара в крови к 4 часу наблюдения достигает 155,2$). На этом фоне наблюдается резкое снижение уровня Ж в крови, к концу опыта концентрация МК составляет 42,8$ от содержания Ж, характерного для часовой алкогольной интоксикации. Под влиянием бемегрида в этих условиях прогрессивно возрастает количество ПЕК и к 4 часам наблюдений составляет 502,6$. Эксцесс лактата приобретает отрицательное значение, последнее свидетельствует о повышении бемегридом уровня аэробного превращения углеводов.

Бемегрид в этих условиях вызывает изменения и в обмене катехоламинов. Так, бемегрид на высоте алкогольной интоксикации резко повышает сниженный экзогенным этанолом уровень адреналина и особенно норадреналина на протяжении всего эксперимента. Однако бемегрид повышает сниженный при часовой алкогольной интоксикации уровень А и НА до величин, характерных ин-тактным животным. Количество серотонина в начале снижается до 65,7$, а затем возрастает, достигая 158,5$ к 4 часам наблюдений. В этих условиях бемегрид повышает содержание алкоголя в крови и существенно снижает активность АДГ (до 48,1$) по сравнению с величинами, характерными для часовой алкогольной интоксикации.

Таким образом, бемегрид, введенный на высоте действия этанола в дозе I г/кг устраняет субкомпенсированный ацидоз и способствует развитию газового метаболического алкалоза. При этом бемегрид повышает уровень аэробного превращения углеводов. В то же время активность АДГ снижается, однако метаболизм и элиминация этанола не ускоряются.

Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях

При сравнительной оценке эффектов кофеина, бемегрида и этимизола на КЩС, дыхание, содержание моноаминов, углеводный обмен можно отметить наличие общих черт в действии указанных препаратов в этих условиях, а также и ряд отличий принципиального характера.

Так, кофеин и бемегрид, вводимые на высоте алкогольной интоксикации, не повышают рН крови, не устраняют метаболический ацидоз, вызванный экзогенным этанолом, а этимизол даже усугубляет его. В действии аналептиков на буферную систему крови наблюдается однонаправленность эффектов. Сниженное этанолом содержание SB, ВВ под влиянием кофеина, бемегрида и этимизола не возрастает. Дефицит оснований, повышенный этанолом, не снижается аналептиками, а даже возрастает, особенно при действии этимизола, что свидетельствует об истощении буферной системы крови. Увеличение напряжения 0 и снижение напряжения СО2 бемегридом и особенно этимизолом указывает на активацию легочной вентиляции, что не наблюдается при действии кофеина.

Количество глюкозы бемегрид и в большей степени этимизол существенно повышают, а кофеин понижает количество глюкозы несколько ниже фоновых величин. Высокий уровень Ж поддерживается этимизолом на протяжении всего периода наблюдения, а бемегридом только в первые 15 мин действия. В остальные периоды действия бемегрид, и особенно кофеин приближают количество Ж в крови к фоновым величинам. Содержание ПЕК сохраняется на высоком уровне под влиянием кофеина и особенно этимизола на протяжений всего опыта. Бемегрид поддерживает повышенное содержание ПЕК в течение первых 30 мин действия, а затем снижает до фоновых величин. Все указанное свидетельствует об аэробной направленности углеводного обмена под действием бемегрида и кофеина, а этимизол, напротив, направляет утилизацию углеводов по анаэробному пути.

Сравнивая сдвиги в содержании моноаминов, следует подчеркнуть, что все изучаемые аналептики, введенные на высоте алкогольной интоксикации, сохраняют сниженный этанолом уровень НА в течение первого часа действия, затем приближают его к уровню, характерному для интактных животных, а к концу опыта наблюдается истощение количества НА. Содержание А под влиянием бемегрида повышается до фоновых величин. Уровень А под влиянием кофеина остается сниженным в первые 15 мин действия, затем через каждые 60 мин после введения количество А возрастает, а к концу опыта содержание А истощается.

Этимизол в этих условиях через 60 мин действия сохраняет еще низкий уровень А, через 4 часа после введения повышает количество А до уровня, типичного для интактных животных.

Активность АДГ под влиянием этимизола и бемегрида резко снижается, а под влиянием кофеина возрастает. Все изученные аналептики не ускоряют элиминации этанола.

Результаты опытов представлены в табл.49-52. Результаты опытов показали, что кофеин уже через 15 мин после введения повышает сниженный этанолом рН крови до 100,. Максимальное повышение рН крови (101,7$) наблюдается на 2-ом часу действия кофеина, которое сохраняется до конца опыта. Содержание стандартных бикарбонатов и особенно буферных оснований постепенно возрастает под влиянием кофеина, достигая максимальных величин к 2 часам действия. Кофеин постепенно снижает повышенный этанолом дефицит оснований. Так, через 15 мин действия понижает до 77,4$, а к концу опыта - до 81,2$.

Действие кофеина в этих условиях сопровождается существенным снижением напряжения COg и особенно напряжением Og. Так, напряжение COg падает до 76$ на 60 мин действия кофеина , а к концу опыта до 72,4$. Напряжение О2 через 15 мин после введения кофеина на 2 часу алкогольной интоксикации снижается до 65,1$, а к 4 часам опыта - до 63$.

Значительные изменения наблюдаются и в углеводном обмене. Гипергликемия, вызываемая экзогенным этанолом, усугубляется кофеином при повторном его введении. Максимальный уровень глюкозы (142,3$) наблюдается на 60 мин действия кофеина. Высокое содержание глюкозы сохраняется до конца эксперимента (рис.21). В этих условиях происходит резкое снижение количества ПЕК в крови, так, кофеин через 15 глин действия понижает содержание ПВК до 39,8$, через 60 мин до 35,6$, а к концу периода наблюдения до 30,6$ (рис.21).

Уровень Ж, характерный для часовой алкогольной интоксикации, существенно не изменяется кофеином и при повторном его введении наблюдается лишь тенденция к снижению количества Ж (рис.21). Эксцесс лактата приобретает под влиянием кофеина положительное значение, что указывает на анаэробную направленность в утилизации углеводов в организме.