Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
Проблемы побочных действий лекарств и фармаконадзора на современном этапе 11
Фармакоэпидемиология и мониторинг неблагоприятных побочных реакций 22
Проблемы взаимодействия лекарственных препаратов на примере кардиологической группы 27
мониторинг нпр в амбулаторно-поликлиническом учреждении 34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
характеристика материала 39
Классификации и методы вьшвления неблагоприятных побочных реакций 45
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 60
3.1 Уровень информированности о неблагоприятных
побочных реакциях 60
3.1.1 Уровень информированности фармацевтических
работников 61
Уровень информированности врачей 64
Уровень информированности студентов медицинского
вуза 68
Адресное выявление ожидаемых неблагоприятных побочных реакций 73
Ретроспективный мониторинг НПР вследствие
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ 88
3.4 Спектр НПР, выявленных методом спонтанных
СООБЩЕНИЙ (ИННОВАЦИЯ МЕТОДА) 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
ВЫВОДЫ 128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМКК
ИАПФ
МКБ10
МНН НЛР
нпвс
пес РФ
Методика определения причинно следственной связи предложенная Европейским союзом. Читается как: а - бэ - ноль.
Food and drug administration (Организация по контролю пищевых и лекарственных средств) Биологически активная добавка к пище. Блокаторы медленных кальциевых каналов Всемирная Организация Здравоохранения Гипертоническая болезнь Глюкокортикостероидные средства Дополнительное лекарственное обеспечение Европейский союз Желудочно-кишечный тракт
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента Ишемическая болезнь сердца Инструкция по медицинскому применению Лечебно-профилактическое учреждение Лекарственное средство
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем Международное непатентованное название Неблагоприятная лекарственная реакция Нестероидные противовоспалительные средства Неблагоприятная побочная реакция Причинно следственная связь Российская Федерация Региональный центр Спонтанные сообщения
ССС Сердечно-сосудистая система
СУБД Система управления базами данных
ТКФС Типовая клинико-фармакологическая статья
ФЭ Фармакоэпидемиология
Льготники Отдельные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.
ХОБЛ Хронические обструктивные заболевания легких
ЦНС Центральная нервная система
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы, возникающие при использовании лекарственных средств (ЛС), могут быть весьма разнообразными. Они отличаются фармакологическими и патогенетическими механизмами развития в эпидемиологическом и юридическом отношении, а также могут иметь различные последствия. Развитая система фармаконадзора заинтересована в изучении неблагоприятных побочных эффектов и лекарственных взаимодействий как проблем, касающихся неэффективности лекарств, их фальсификации, развития пристрастия или передозировки, так и нерационального использования. В России система фармаконадзора только формируется. В этих условиях чрезвычайно актуальным является использование рациональных методологических приемов и классификаций при оценке побочных эффектов. Оценка безопасности лекарственных средств является чрезвычайно важной проблемой для практической медицины (Ушкалова Е.А, 2001). Своевременное выявление неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств и проведение соответствующих мероприятий, направленных на их предупреждение, в значительной степени будут способствовать повышению качества проводимого лечения и позволят избежать развития тяжелых, иногда фатальных, побочных реакций лекарственной терапии (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004). Углубляет проблему постоянное внедрение в медицинскую практику большого числа лекарственных препаратов. Так же актуальность проблемы связана с появлением на фармацевтическом рынке лекарственных препаратов, обладающих высокой биологической активностью, сенсибилизацией населения биологическими и химическими веществами, нерациональным использованием ЛС, медицинскими ошибками и применением некачественных препаратов. Количество смертей, связанных с применением лекарств во всем мире исчисляется сотнями тысяч, в высокоразвитых странах побочные действия лекарств занимают 4-6-е место в структуре причин смертности (Lazarou J., Pomeranz В., 1998). Статистика свидетельствует о
том, что миллионы людей получают тяжелые, подчас необратимые, осложнения лекарственной терапии. Анализ проведенных в последние годы фарма-коэпидемиологических исследований убедительно свидетельствует о том, что безопасность лекарств становится не только проблемой национальной безопасности отдельных стран, но перерастает в серьезную глобальную проблему (Мелихов О.Г., 2003). Побочные действия могут возникать при приеме любых ЛС. Проблема побочных действий ЛС является не только медицинской проблемой, но и серьезной экономической. Так, затраты, связанные с лекарственными осложнениями, составляют в разных странах от 5 до 17% от общих затрат на здравоохранение (Kelly М at al, 2006). Больные, поступающие в стационары в связи с возникшими НИР, составляют 2,5-28% от общего числа госпитализированных пациентов (Герасимов В.Б., Ягудина Р.И., 2006). Считается, что 2-3% в общей популяции людей страдают от побочных эффектов лекарств (Shear N.H., Del Rosso J.Q., Phillips E. et al., 2000). В связи с лекарственными осложнениями госпитализируются 15-30% больных в США (Kane-Gill S at al, 2006), а причиной продления сроков госпитализации побочные реакции являются у 10% больных (Alan J., Forster et al, 2004). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постоянно уделяет большое внимание этой чрезвычайно актуальной проблеме. ВОЗ координирует и поддерживает деятельность национальных центров по контролю безопасности лекарств 65 различных стран, участвующих в Международной программе по мониторингу лекарств (Wiholm В.Е., Olsson S., 2000). В декабре 1997 года Российская Федерация стала полноправным участником этой программы. Федеральный центр по изучению побочных действий лекарств Министерства здравоохранения Российской Федерации начал активное сотрудничество с центром ВОЗ, в базе данных которого имеется более трех миллионов сообщений о побочных действиях лекарств (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004).
7 Цель исследования
Изучить уровень распространенности неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства в амбулаторно-поликлиническом учреждении и разработать методики их мониторинга на современном этапе.
Задачи исследования
Изучить уровень информированности о нежелательных побочных реакциях на лекарственные средства медицинских, фармацевтических работников и студентов медицинского вуза.
Разработать алгоритм адресного выявления ожидаемых неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств на примере антигипертензив-ной группы у пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения.
Создать алгоритм и компьютерную программу анализа наличия неблагоприятных побочных реакций вследствие взаимодействий лекарственных средств и апробировать данную методику на примере антигипертензивных препаратов.
Разработать и апробировать универсальную систему управления базами данных для сбора информации о побочном действии лекарств методом спонтанных сообщений.
Разработать систему мониторинга неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства в амбулаторно-поликлиническом учреждении.
Научная новизна
Впервые проанализирован уровень информированности медицинских и фармацевтических работников о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные средства. Создан, апробирован алгоритм и компьютерная программа мониторинга неблагоприятных побочных реакций (НПР) вследствие взаимодействия лекарственных препаратов. Проведен анализ и выявлено наличие влияния неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств
8 вследствие взаимодействия на частоту госпитализаций пациентов. Разработана и внедрена методика адресного мониторинга ожидаемых неблагоприятных побочных реакций в условиях амбулаторно-поликлинического звена. Апробирована инновация метода спонтанных сообщений с использованием современных компьютерных технологий. Проанализировано положительное влияние внедрения инновации метода спонтанных сообщений на сбор и анализ данных о неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств.
Практическая значимость
На основании исследования проведен анализ знаний медицинских и фармацевтических работников, разработаны и внедрены новые методики мониторинга неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства с использованием современных технологий в амбулаторно-поликлинической службе. Разработан и апробирован метод адресного выявления неблагоприятных побочных реакций у пациентов поликлиники. Впервые предложен относительный коэффициент вероятности возникновения неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства при адресном анкетировании. Показана эффективность мониторинга неблагоприятных побочных реакций вследствие взаимодействия лекарственных препаратов в виде снижения госпитализаций пациентов, у которых было наличие ожидаемых побочных реакций. Внедрение компьютерной программы по сбору информации о неблагоприятных побочных реакциях методом спонтанных сообщений позволило оптимизировать метод и использовать его для ускорения отправки информации в областной, федеральный центры и создания собственной региональной базы данных побочных реакций. Все данные о мониторинге неблагоприятных побочных реакций, полученные в настоящем исследовании, могут лечь в основу оптимизации рациональной фармакотерапии в амбулаторно-поликлиническом звене Российской Федерации. Создание единой унифицированной базы данных неблагоприятных побочных реакций позволит ис-
9-пользовать опыт врачей других регионов для снижения частоты неблагоприятных побочных реакций лекарств.
Положения, выносимые на защиту
Анкетирование медицинских и фармацевтических работников выявило низкий уровень информированности по проблемам неблагоприятных побочных реакций лекарственных препаратов.
Метод адресного анкетирования позволяет выявить препараты, характеризующиеся наибольшим коэффициентом вероятности возникновения неблагоприятных побочных реакций внутри фармакологических групп.
Созданная компьютерная программа по выявлению ожидаемых неблагоприятных побочных реакций вследствие взаимодействия позволяет предотвратить назначение нерациональных комбинаций ЛС и как следствие уменьшить частоту госпитализаций.
4. Разработанные методы мониторинга неблагоприятных побочных реак
ций позволяют улучшить систему фармаконадзора в амбулаторно-
поликлиническом учреждении.
Апробация работы
Положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Безопасность лекарственных средств», г. Челябинск 2005; ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2006 год; V международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения», г. Хабаровск, 2006 г.; Медфармконвенции-2006, г. Челябинск; Медфармконвенции-2007, г. Самара.
Внедрение результатов в исследовательскую практику
Основные результаты исследования, полученные при выполнении настоящей работы, послужили основанием для создания авторских компьютерных программ по мониторингу неблагоприятных побочных реакций следст-
10 виє взаимодействия лекарственных препаратов и по ABC-VEN анализу. Авторская компьютерная программа по мониторингу неблагоприятных побочных реакций вследствие взаимодействия лекарственных препаратов используется в работе аптеки ООО ТФК «Бизнес Сфера» г. Н.Тагил, поликлинике № 1 Клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», Курганской областной детской больницы имени Красного Креста. Адресное анкетирование используется в работе Челябинского регионального центра по изучению побочных действий лекарств, поликлинике № 1 Клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава». Результаты настоящего исследования внедрены в учебную работу на кафедре проф. патологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», кафедре клинической фармакологии ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава», кафедре фармации ФПК и ППС ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 229 источников, из которых 69 опубликовано в отечественных и 160 - в зарубежных изданиях.