Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте Капля Ольга Александровна

Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте
<
Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте
>



Капля Ольга Александровна. Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Капля Ольга Александровна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с современными представлениями существенное место в противоопухолевой защите организма занимает система естественной цитотоксичности (ЕЦТ) [Чекнев СБ., 1993; 1999]. Реакции этой системы при опухолевом росте опосредуются следующими типами клеток: естественными (натуральными) киллерными клетками (ЕКК), мононуклеарными фагоцитами (моноцитами и макрофагами), Т-лимфоцитами, а также полиморфноядерными нейтрофилами [Семененя И.Н., 1991; Wahl L.M., KleinmanH.K., 1998; Чекнев СБ., 1999]. ЕККимоно-нуклеарные фагоциты занимают ключевое положение в системе ЕЦТ, осуществляя как прямое цитотоксическое действие против злокачественно трансформированных клеток, так и опосредованное - через секрецию значительного числа цитокинов, важнейшими из которых являются ИФН-у [Кузнецов В.П., 1998; Фрейдлин И.С., 2001], ФНО-а [Зубова С.Г., Окулов В.Б., 2001], ИЛ-1 [Навашин СМ., Вядро М.М., 1989; Lin Т.-J., Hirji N.. Stenton G.R., 2000]. Помимо ЕКК и мононуклеарных фагоцитов к эффекторным клеткам системы естественной цитотоксичности относятся Т- и В-лимфоциты, полиморфноядерные нейтрофилы, а также тромбоциты [Чекнев СБ., 1999; Васильева Г.И., Иванова И.А, Тюкавкина С.Ю., 2000; Головоз-нин М.В., 2001]. С другой стороны Т-лимфоцитам, а именно субпопуляции Т-хелперов (ТЫ и Th2) отводится роль главных регуляторов иммунного ответа из-за их способности продуцировать широкий спектр цитокинов. Считается, что противоопухолевая защита ассоциируется с Thl-типом иммунного ответа, в то время как опухолевая прогрессия с Т1і2-типом [Потапнев М.П.,2002].

Одним из основных методов лечения злокачественных новообразований до настоящего времени остается цитостатическая терапия. Однако возможности химиотерапии лимитируются выраженными побочными эффектами цитостатических препаратов, связанными в первую очередь с низкой селективностью канцеролитического эффекта большинства известных в настоящее время цитостатиков и их токсическим влиянием на нормальные активно пролиферирующие клеточные системы организма [Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В., 1986; Кудаева И.В., 1997; HuitemaAD., Spander М, Mathit PvA е.а., 2002; Katoh С, Kitajima S., Saga Y. e.a., 2002; Nicol D., 2002]. Кроме того, применение противоопухолевых препаратов усугубляет и без того нарушенный баланс основных звеньев иммунитета, приводя к вторичному иммунодефициту [Напалков Н.П., Бохман Я.В., Граиов A.M. и др., 19951.

о» ymtfh

В связи с этим, при проведении химиотерапии для повышения эффективности лечения применяют модификаторы биологических реакций (МБР) -агенты различной природы, воздействующие как на опухолевые клетки, так и различные регуляторные системы организма. В их число входят природные и синтетические иммуномодуляторы, цитокины, индукторы созревания и дифференцировки клеток, моноклоналыгые антитела и др. [Навашин СМ., Вядро М.М., 1989; Амосова КН., Зуева Е.П., Разина Т.Г. и др., 2003]. К сожалению, некоторые группы модификаторов биологических реакций, используемые в терапии злокачественных новообразований, не лишены недостатков, при их использовании нередко наблюдаются различные побочные эффекты, отсутствие антиканцерогенного действия, а иногда и усиление опухолевого роста [Симбирцев А.С., 1998; Гершанович МЛ., 2003; Киселевский М.В., 2003].

Препараты растительного происхождения - особая группа модификаторов биологических реакций, выгодно отличающаяся от остальных лекарственных средств, прежде всего широким спектром регулирующих эффектов, низкой токсичностью и отсутствием побочных явлений, а также высокой биологической доступностью [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000]. Многочисленные данные указывают на возможность не только усиления с помощью растительных средств эффективности цитостатической терапии, но и существенного снижения токсичности последней [Валавичус Ю.М., Янкави-чус К.К., Вайчунене ЯЛ. и др, 1989; Зуева Е.П., Разина Т.Г, Амосова Е.Н., 1997; Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Разина Т.Г и др., 2003]. Особенно важным свойством фитопрепаратов является их способность влиять как на цитоток-сическую, так и на секреторную функции клеток, в частности на продукцию ФНО, ИФН-у, ИЛ-1 и ИЛ-2, КСФ [Yesilada Е., Ustun О., Sezik Е. е.а., 1997; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2003], при этом наблюдается нормализация нарушенного баланса субпопуляций Т-лимфоцитов при развитии в организме опухоли [Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2003].

В этом отношении большой интерес для исследования представляет жидкий экстракт шлемника байкальского. В ряде работ сотрудников НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН было показано, что жидкий экстракт шлемника байкальского подавляет процесс метастазирования и ингибирует рост перевиваемых опухолей. Кроме того, использование данного препарата при химиотерапии животных с опухолями приводит к повышению противоопухолевого и противометастатического эффектов цитостатиков и снижает их

лейкопенический эффект [Амосова Е.Н., Зуева Е.П., РазинаТ.Г., 1990; Удин-цев С.Н., Разина Т.Г., Яременко К.В., 1990; Разина Т.Г., Литвиненко В.И., Попова Т.П. и др., 1993]. Изучение механизмов влияния жидкого экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитоток-сичности при опухолевом росте является важным моментом для совершенствования терапевтических подходов при лечении злокачественных новообразований.

Цель исследования. Изучить влияние жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном на состояние системы естественной цитотоксичности мышей при развитии карциномы легких Льюис.

Задачи исследования.

  1. Изучить влияние жидкого экстракта шлемника байкальского на гуморальный (антителообразование) и клеточный (реакция гиперчувствительности замедленного типа, макрофагальный фагоцитоз, пролиферативная активность лимфоцитов) иммунный ответу интактных мышей.

  2. Оценить противоопухолевое и антиметастатическое действие жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном при развитии карциномы легких Льюис.

  3. Исследовать цитотоксическую активность перитонеальных макрофагов мышей с карциномой легких Льюис при введении жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

  4. Изучить цитотоксическую активность естественных киллерных клеток мышей с карциномой легких Льюис при введении жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

  5. Исследовать изменение секреторной активности клеток-эффекторов системы естественной цитотоксичности (естественных киллерных клеток, перитонеальных макрофагов, Т-лимфоцитов) под влиянием экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

Научная новизна. Показано, что жидкий экстракт шлемника байкальского (ЭШБ) оказывает стимулирующее действие, как на гуморальный, так и на клеточный иммунный ответ. При развитии карциномы легких Льюис ЭШБ потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие цик-лофосфана. В ходе проведенной работы впервые изучены механизмы влияния жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном на состояние системы естественной цитотоксичности при развитии карциномы легких Льюис. При этом установлена способность исследуемого препарата и его комбинации с циклофосфаном, модулировать функ-

циональную активность естественных киллерных клеток и макрофагов, а также корректировать нарушенный баланс цитокинов при данной экспери-, ментальной модели опухолевого роста у мышей. Кроме того, было отмечено, что ЭШБ нивелирует иммуноцитотоксический эффект циклофосфана, путем влияния как на функциональную активность клеток-эффекторов системы естественной цитотоксичности, так и секрецию ими широкого спектра медиаторов иммунного ответа (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-10),

Практическая значимость. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о механизмах противоопухолевой защиты организма. Результаты работы могут быть использованы для разработки методов коррекции нарушений, возникающих в организме при применении цитостатиче-ских препаратов, а также патогенетически обоснованных методов противоопухолевой терапии с использованием препаратов, модулирующих функции клеток-эффекторов системы естественной ЦИТОТОКСИЧНОСТИ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенном иммунологическом съезде (г. Екатеринбург, 2004), на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (г. Новосибирск, 2004), на пятом международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (г. Томск, 2004), на конференции посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (г. Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицей и состоит из введения, 4 глав, выводов и указателя литературы, содержащего 248 источников (152 отечественных и 96 иностранных авторов).