Влияние антидепрессантов на гипоталамо-надпочечниковые механизмы и их взаимоотношения с эпифизом Эльбекьян, Каринэ Сергеевна




Эльбекьян, Каринэ Сергеевна. Влияние антидепрессантов на гипоталамо-надпочечниковые механизмы и их взаимоотношения с эпифизом : автореферат дис. ... кандидата биологич. наук : 14.00.25 / Ставропольская гос. мед. академия.- Ростов-на-Дону, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1006-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Несмотря на заметные успехи психофар-ологии последних лет, все еще остается открытым вопрос о проис-:дении специфических свойств психотропных средств различных :сов и, в том числе, антидепрессантов. Точку приложения действия педних традиционно принято искать в головном мозге, признавая ебральные нейромедиаторные системы управления неокортексом и циогенными структурами в качестве основной мишени для фарма-огического вмешательства (М. Д. Машковский и др., 1983). Между , факты свидетельствуют 6 непосредственном вовлечении в лекар-інньій эффект эндокринных желез и подобное действие может слу-ь составным элементом специфической психотропной активности.

Достижения современной эндокринологии позволяют выделить в ее остоятельный раздел психонейроэндокринологию, в задачу которой пит изучение гормональной регуляции высшей нервной деятельнос-еловека и животных. Естественно, что такие сведения должны иметь лое отношение и к решению психофармакологических проблем, в ности, фармакологии антидепрессантов.

Іреди эндокринных аппаратов, которые априори должны быть заин-гсованы как в генезе психической депрессии, так и специфического :твия антидепрессивных средств, наше внимание привлекли надпо-ники и эпифиз. Состоящий из двух компонентов — коры и мозгового ества, обладающих разной гормональной функцией,— надпочечник гролируется посредством двух различных нервно-гормональных сис-Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная (ГАС) регулирует >ецию кортикостероидов, симпато-адреналовая (САС) — выработку эральных катехоламинов. Обе системы, согласно результатам экспе-ентальных и клинических исследований вовлекаются в формирование пивного поведения и его нарушений в форме аффективных рас-ійств. Одновременно они обнаруживают чувствительность к анти-эессантам (Ю. Л. Нуллер, И. Н. Михайленко, 1988; В. Н. Синицкий, >; В. С. Чугунов, В. Н. Васильев, 1984). Однако до сих пор нельзя

признать решенным вопрос, в какой мере такое действие определ специфические свойства веществ.

С другой стороны, мозговая железа эпифиз, участвующая в обес чении циркадианного периодизма, также имеет непосредственное ношение к указанной проблеме. Установлено, что биологически акт ные соединения железы и прежде всего основной гормон мелатон который оказывает влияние на функцию различных желез внутрені секреции и в том числе надпочечников, могут участвовать в разви психической депрессии (Рейтер, 1991; Э. Б. Арушанян, 1991). Антидепр сивные вещества, отличающиеся по механизму клеточного действ способны вмешиваться в секреторные процессы эпифиза (Э. Б. Apyi нян, В. А. Батурин, 1990). Тем не менее вклад эпифизарно-надпочеч ковых отношений в специфический эффект препаратов не выяснен.

Указанные моменты определили цель и задачи настоящего иссле вания. Тема работы является составной частью плана НИР Ставропо ской медицинской академии (номер Государственной регистраї 01930009559 и утверждена на заседании Совета Ставропольской ме цинской академии (протокол № 9 от 26 мая 1993 г).

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования явил изучение характера взаимодействия эпифиза и надпочечников, а тан место этих взаимоотношений в действии антидепрессивных среді При этом было необходимо решить следующие конкретные задачи;

  1. Изучить влияние удаления эпифиза и его гормона мелатонина выработку кортикостерона корой надпочечников и содержание гипс ламических и адреномедуллярных катехоламинов.

  2. Определить сдвиги в работе ГАС И САС, возникающие при е дении депрессогенного агента резерпина.

  3. Исследовать влияние антидепрессивных средств различных к; сов на секреторные процессы в коре и мозговом веществе надпоче1-ков и содержание катехоламинов в гипоталамусе.

  4. Установить вклад эпифизарно-надпочечниковых отношений в р ствие антидепрессантов в норме и при экспериментальном моделирс нии депрессии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые комплексно изучены взаимоотно ния эпифиза с двумя системами управления функцией надпочечникої ГАС и САС. Как установлено, эпифизарный гормон мелатонин при х ническом введении способен ограничивать секрецию кортикостер корой надпочечников. В то же время мелатониновый контроль за < тоянием центрального и периферического звеньев САС неодинако: чем свидетельствует вызываемое гормоном повышение содержа

эталамического норадреналина и дофамина с одновременным сни-ием уровня адреномедуллярных катехоламинов. Эпифизэктомия воцирует менее четкие эндокринные сдвиги, что говорит об отсут-іи тонического сдерживания железой деятельности надпочечников,

! поведенческих и биохимических исследованиях впервые представ->i доказательства адекватности резерпиновой модели депрессивно-:остоянию у людей. На это указывает повышение резерпином рит-огического индекса депрессивности в динамике плавательного пове-ія крыс, совпадающее со стимуляцией адренокортикальной секреции, тверждением является тот факт, что на фоне действия вещества ^ъявление дексаметазонового теста, используемого в клинике для ностики заболевания, не вызывает изменений плазменного содер--1Я кортикостерона. Обнаружено также существенное падение уров-орадреналина и дофамина в ткани гипоталамуса и надпочечников, рое может служить отражением депрессогенных и антистрессор-свойств резерпина.

помощью комплексного подхода впервые доказана непосредствен-заинтересованность ГАС и САС в специфическом действии антидеп-ивных средств. Антидепрессанты различных классов — трицикличе-

соединэния (имипрамин, амитриптилин) и ингибиторы МАО (ниа-д, бефол) обнаруживают способность вмешиваться в работу обеих :м, но лишь в условиях, когда она предварительно нарушена. О том втельствует нормализующее влияние антидепрессантов на уровень генного кортикостерона и гипоталамических катехоламинов, если зоницескоє введение предшествовало инъекции резерпина. Специ-ость возникающих сдвигов подтверждает и очевидный антагонизлл, занный в действии имипрамина и бефояа с резерпином на ритми-fto структуру принудительного плавания животных,

іервьіе представлены экспериментальные доказательства в пользу что специфические свойства антидепрессантов отчасти могут оп-пяться их влиянием на отношения между эпифизом и механизма-правления функцией надпочечников. Как продемонстрировано на ере имипрамина, эпифизэктомия усугубляет обусловленный резер-л гиперкортицизм и в то же время ослабляет антирезерпинсаый :кт антидепрессанта.

іпожения, выносимые на защиту. 1. Мозговая железа эпифиз при деленных обстоятельствах сдерживает функцию ГАС и САС, ве-о, прежде всего благодаря способности основного эпифизарного эна ллелатонина ограничивать активность катехоламинергических інов гипоталамуса. За счет этого может предупреждаться возник-іие поведенческих нарушений, сопутствующих стрессу и психиче-депрессии.

  1. Резерпин с зависимости от дозы вызывает расстройства во Bf менной динамике поведения и в эндокринной сфере, по своему хар теру близкие депрессивному состоянию у людей. Это, С ОДНОЙ СТО) ны, подтверждает адекватность резерпиновои модели депрессии и п| вомерность ее широкого применения в экспериментальной практи с другой, свидетельствует о вовлечении систем управления надпочеч! ками в генез депрессии.

  2. Антидепрессанты, обладающие разными механизмами клеточ го действия (трициклические соединения и ингибиторы МАО), мен* функциональное состояние ГАС и САС, заметно ослабляя вызываем резерпином повышение уровня плазменного кортикостерона и hctol ниє запасов гипоталамического дофамина. Вмешательство в раб' систем управления надпочечниками может быть составной частью с цифической антидепрессивной активности веществ.

  3. Антидепрессанты могут усиливать эпифизарный контроль за поталамо-надпочечниковыми механизмами, особенно в условиях дез ганизации их деятельности. На это указывает ослабление антагони: имипрамина с резерпином после эпифизэктомии, подтверждая заиь ресованность, в частности, мелатонина в происхождении антидепр сивного эффекта.

Научно-практическая ценность. Обнаружено своеобразное учас эпифиза в регуляции деятельности ГАС и САС, которое сводится к раничению их функции, но лишь в условиях существенного отклоне от нормального состояния. Это дает право рекомендовать вмешатс ства, приводящие к мобилизации железы, либо имитирующие ее гиг активность, с целью коррекции хронического стресса.

Комплексный подход к оценке фармакодинамики резерпина с пользованием поведенческого и биохимического методов, его ант. низм с традиционными антидепрессантами свидетельствуют о том, вещество в определенных дозах вызывает у животных состояние, 6j кое депрессии у людей. Тем самым полученные факты устраняют с нение в адекватности резерпиновои модели и позволяют рекомендої ее более широкое использование в практике скрининга новых анти^ рессивных средств.

Как установлено, депрессогенный эффект резерпина частично ределяется нарушением нормальных отношений эпифиза с систем управления работой коркового и медуллярного слоя надпочечни По этой причине правомерно ставить вопрос об апробации на доклі ческом и клиническом этапе эпифизарных факторов (гормональне белковой природы) в качестве потенциальных лекарственных ере, для терапии психической депрессии.

В опытах с использованием антидепрессантов различных кла<

<азана их способность вмешиваться в деятельность как ГАС, так и С. Судя по антогонизму с резерпином, такое омешятольство может ть составной частью специфической антидепрессивной активности, сюда рациональным представляется для усиления фармакологиче->го эффекта одновременно использовать воздействия, направленные ослабление гипоталамической функции и устранении гиперкортициз-Поскольку ограничение эпифизарного сдерживания надпочечников >ицательно сказывается на действии имипрамина и его конкуренции >езерпином, резонно в последующем изучение мелатонина как воз-жного корректора антидепрессивных свойств традиционных препа-ов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всерос-іской конференции по клинической фармакологии (Волгоград, 1993), 'чной конференции Ставропольского медицинского института (1993), 11 Международных конференциях «Циклические процессы в приро-и обществе» (Ставрополь, 1993, 1994), Всероссийской конференции нейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 1995), 1 Съезде Российского 'чного общества фармакологов (Волгоград, 1995), заседаниях Став-юльского фармакологического общества (1992—1995), 1 Конгрессе зопейских фармакологов (Милан, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литера-іьі, объекта и методов исследования, из результатов собственных ледований и их обсуждения, выводов и библиографического указз-ія, включающего в себя 68 отечественных и 15І иностранных источ-:а. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и іюстрирована 15 рисунками и 3 таблицами.

Опыты выполнены на 570 белых нелинейных крысах-самцах. Живот-? содержались в условиях вивария при стандартной температуре, бодном доступе к пище и воде, естественном световом режиме. Для определения кортикостероидов в плазме крови использовали :окочувствительный флюориметрический микрометод (Ю. Г. Бала-з, 1990). По сравнению со стандартным методом (Ю. А. Панкова, Я. Усватов, 1965) он позволяет снизить объем исследуемых проб в раз, вдвое улучшая при этом точность и чувствительность опреде-іия.

Концентрацию катехоламинов в гипоталамусе и надпочечниках оце-іали также флюориметрическим методом (Euler U. S. von, Lishajko F.,

1960), модифицированным Б. М. Коганом и Н. В. Нечаевым (1979); техолемины экстрагировали из тканей органическим растворитеі (бутанолом) с последующим перераспределением их в неорганичен фазу (0,1 н раствор НС!) при изменении полярности элюата. Опредє ниє каждого катехоламина проводили по индивидуальным спект| возбуждения их флюорофоров.

Для оценки специфической активности антидепрессантов исполь вали тест принудительного плавания (Porsoll( 1983) в хронобиологичес модификации, разработанный в нашей лаборатории (Е. В. Щетини др., 1989). Плавательную активность животных изучали в течение 24 нут в стеклянном сосуде, заполненном теплой водой. Учитывали п должительность состояния неподвижности (иммобилизации), активи и пассивного плавания, а также количество их эпизодов. По соотно нию числа самых коротких (до 6 сек.) циклов неподвижности и обш количества периодов активного плавания рассчитывали ритмологк ский показатель депрессивности.

Влияние эпифиза на состояние надпочечников оценивали путем и тации недостаточности железы (эпифизэктомия) либо введения ее новного гормона мелатонина. Удаление эпифиза производили хиру| ческим путем под нембуталозым наркозом по оригинальной метод (К. Б. Ованесов, 1987). Она позволяет экстирпировать железу без пє вязки синуса и нарушения мозговой гемодинамики. В качестве коні ля для этой серии экспериментов использовали ложную операци обязательным широким разрезом твердой мозговой оболочки без г реждения эпифиза. Мелатонин (в дозах 0,1; 1 и 10 мг^кг) вводили однократно, так и хронически.

В качестве депрессогенного средства использовали резерпин (0 2 мг/кг за 24 часа до определения), При оценке специфической ак ности антидепрессантов (имипрамин, амитриптилин, ниаламид и бес} прибегали к их острому (каждое вещество в разовой дозе 10 мг/к хроническому (в течение 14 дней) введению. Последнюю иньекі производили за 24 часа до забора биологического материала. Все следованные вещества применяли внутрибрюшинно в объеме 0,8

Результаты опытных серий сопоставляли с разными видами і трольных определений посредством статистических методов Стьюді и Вилкоксона-Манна-Уитни для попарно связанных величин (Е. В. ! лер, 1987).