Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на определенные достижения медикаментозной терапии И ВС, разработка новых подходов к защите миокарда от ишемических повреждений, основанных на современных представлешшх о патогенезе коронарной недостатошюсти, имеет большую медицинскую и социальную значимость. Это связано с неудовлетворенностью практической кардиологии в эффективности фармакотерапии ИБС и ее осложнений (Каверина Н. В. и др., 1980;. Ога-нов Р. Г., 1990; Гацура В. В., Смирнов Л, Д., 1992; Метелица В. И., 1994; Серпов Л, Н., 1996; Гацура В. В. и др., 1996).
Работами последних лет показано, что реакции перекислого окисления липидов, имея универсальный характер, являются показателем устойчивости стационарного состояния в организме и определяют развитие различных патологических процессов, в том числе тяжесть ишемическнх и реперфузионных повреждений миокарда (Кудрин А. Н. и др., 1977; Меерсон Ф. 3. и др., 1988; Каверина Н. В., 1995).
Однако, до настоящего времени применение синтетических ан-тиоксидантов в комплексной терапии острой ишемии миокарда сдерживается отсутствием законченных представлений о характере фар-макодинамнческих взаимодействий антноксидантов с другими анти-ангинальными средствами — в первую очередь с нитратами. В связи с этим, экспериментальное исследование действия нитратов в сочетании с антиоксидантами при ишемическом повреждении миокарда является актуальной задачей, решение которой может способствовать повышению эффективности комплексной фармакотерапии ИБС.
Вышеизложенное послужило обоснованием для изучения карди-опротекториого действия сочетанного применения нитроглицерина и синтетического антиоксиданта мексидола при ишемии миокарда. Выполненное диссертационное исследование (Ng государственной регистрации 01.9.50003405) осуществлялось по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета на 1995—1997 годы, входит в комплексную программу Центрально-Черноземного Научного центра РАМН.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Курского государственного медицинского университета 10 ноября 1994г.
Цель исследования. Изучить действие нитроглицерина при сочетанием применении с мексидолом на ишемизированнын миокард.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать противонекротнческое действие сочетанного применения нитроглицерина и мексидола на модели коронаро-окклюзионного инфаркта.миокарда у крыс и при транзитор-иой ишемии миокарда у бодрствующих кроликов.
2. Изучить влияние сочетания нитроглицерина с мексидолом на кровоснабжение, сократимость и метаболизм ишемизирован-ного миокарда.
3. Исследовать некоторые механизмы нротивоишемического дей-ств[ш нитроглицерина и мексидола при сочетанном применении (влияние на тонус изолированных коронарных артерий, механическую активность изолированной воротной вены, фазный коронарный кровоток).
Научная новизна. Впервые получены данные об усилении коллатерального коронарного кровотока и оптимизации метаболизма в зоне ишемии миокарда (уменьшение эксцесс-лактата, электроотрицательного сдвига окислительно-восстановительного потенциала) при сочетанном применении нитроглицерина с мексидолом.
Впервые показано, что комбинация нитроглицерина с мексидолом вызывает более выраженное повышение объемной скорости коронарного кровотока в сравнении с раздельным введением нитроглицерина при сохранении положительного действия на структуру фазного коронарного кровотока (усиление преимущественно систолической фракции).
Впервые получены данные о потенцировании мексидолом дила-тирующго действия нитроглицерина на резистивные (коронарные артерии собак) и емкостные сосуды ( воротные вены крыс).
Получены новые данные об уменьшении частоты и продолжительности ранних постокклюзионных аритмий под влиянием комбинации нитроглицерина с мексидолом.
Практическая ценность. Данные о влиянии сочетанного применения нитроглицерина и мексидола на коллатеральное коронарное кровообращение, метаболизм и функциональное состояние ишеми-зированного миокарда являются экспериментальным обоснованием для применения указанной комбинации при ИБС и разработки лекарственных форм содержащих нитроглицерин и мексидол.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии и тематику НИР отдела фармакологии ВНЦ БАБ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Нитроглицерин в сочетании с мексидолом вызывает более выраженное уменьшение зоны некроза миокарда при остром нарушении коронарного кровообращения, чем при раздельном введении.
2. При сочетанном применении нитроглицерина с мексидолом поышается уровень коллатерального коронарного кровотока, увеличивается систолическая фракция венечного кровотока и
снижается депрессия сократимости сердца в острую стадию коронарной недостаточности в большей степени, нем при раздельном введении нитроглицерина и мексидола. 3. Сочетание нитроглицерина с мексидолом оказывает более выраженное, чем при их раздельном введении, коронаро- и ве-нодилатирующее действие. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (1995, 1996, 1997), II, III и Р/ Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1995, 1996, 1997), I Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего в себя 165 источников, в том числе 97 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах, из них 20 страниц занимает указатель литературы. Таблиц — И, Рисунков— 16, схем — 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментах, выполненных на 62 собаках, 182 крысах, 45 кроликах, 50 лягушках, 20 изолированных сегментах коронарных артерии собак, 18 изолированных сегментах воротной вены крыс исследовано влияние нитроглицерина с мексидолом при сочетанном применении на зону некроза при экспериментальном инфаркте миокарда, кровоснабжение, сократимость и метаболизм ишемизирован-ного миокарда, фазный коронарный кровоток, тонус резистивных її емкостных сосудов, развитие постокклюзионных и реперфузпонных аритмии, функциональное состояние сердца при кальциевой перегрузке кардиомиоцитов.
Изучена буквальная лекарственная форма «НМ» — пластинки содержащие 2 мг нитроглицерина и 20 мг мексидола. Препараты сравнения: «Тринитролонг»(пластинки содержащие 2 мг нитроглицерина) и мексидол.
Моделирование транзиторной ишемии миокарда осуществляли на бодрствующих беспородных кроликах массой 1,5—2 кг под этаминал-натриевым наркозом (30 мг/кг внутривенно). На коронарную арте - 6 рию накладывали окклюдер, позволяющий воспроизводить полную окклюзию и восстановление кровотока в артерии (Розонов Ю. Б., Морозова Т. В., 1984). Через сутки у бодрствующих кроликов вызывали 20-минутную ишемию. Через 48 часов реперфузии планиметрическим методом определяли зону некроза миокарда (Розонов Ю. Б., Морозова Т. В., 1984).
Мексидол в дозе 20 мг/кг вводили внутривенно, «НМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 1 и 2 пластинки на одно животное в момент окклюзии и на следующие сутки.
Действие на размеры зоны ишемии и зоны некроза миокарда, в опытах на крысах линии Вистар массой 250-300 г, наркотизированных этаминал-натри ем (40 мг/кг внутрибрюшинно), определяли с помощью дифференциального индикаторного метода (Сернов Л. Н., Гацура В. В., 1989). «НМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 0,5 и 1 пластинки на одно животное за 30 мин до начала эксперимента, мексидол в дозе 30 мг/кг вводили внутривенно непосредственно после окклюзии.
Сократимость миокарда, коллатеральное коронарное кровообращение и метаболизм в зоне ишемии миокарда исследовали в опытах на наркотизированных собаках с 60-минутной окклюзией коронарной артерии. Регистрировали ретроградный приток крови в зону - ишемии (Гацура В. В., 1969, 1993), артериальное давление, лсвоже-лудочковое давление, скорость сокращения и расслабления миокарда (dp/dt max) в исходе и через 5, 15, 30, 45, 60 мин после окклюзии коронарной артерии. В эти же временные промежутки проводили взятие проб венозной крови , дренирующей ишемическнй очаг (Пи-чугин В. В., Должиков А. П., 1973), а так же из бедренной артерии и бедренной вены. В пробах крови определяли содержание лактата, пирувата и глюкозы. Для суждения о зависимости коллатерального коронарного кровотока от изменений артериального давления использовали коэффициент К — отношение сдвигов этих параметров, выраженных в процентах от исходного уровня (Гацура В. В. 1969).
Для суждения о состоянии энергетики миокарда рассчитывали окислительно-восстановительный потенциал системы МК/ПВК после прохождения коронарной крови через зону ишемии (Райскина М. Е. и др., 1970; Gudbjarnason S., Bing R., 1962) и «избыточный» лактат (Nuckabee W., 1961). «ИМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 5 и 10 пластинок на одно животное за 30 мин до коронарной окклюзии, мексидол вводили в бедренную вену в дозе 20 мг/кг через 5 мин после лигировання коронарной артерии.
Исследование фазного коронарного кровотока проводили на беспородных собаках наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг внутрпбрюшинно) по методу, описанному М. В. Покровским и др., 1987. Рассчитывали ударный днастолический, ударный систолический, консчно-диастолический, минимальный систолический и средний коронарный кровоток, а также конечно-диастолическое , максимальное систолическое и среднее сопротивление коронарного русла. Нитроглицерин (2,5 мкг и 5 мкг) и мексидол (0,25мг и 0,5 мг) вводили внутрикоронарно. Оценку влияния нитроглицерина, мексидола и их комбинации на коронарный кровоток проводили с учетом расширительного резерва коронарного русла, используя величину реактивной гиперемии в ответ на 30-секундную окклюзию магистральной коронарной артерии.
Для изученимя сократительной активности сосудов использовали сегменты огибающей и нисходящей ветвей левой коронарной артерии собак диаметром 1—2 мм и сегменты воротной вены крыс длиной до 10 мм. Контрактуру коронарных сосудов вызывали увеличением внеклеточной концентрации ионов калия до 20 мМ. Нитроглицерин (1 мкМ) и мексидол (0,1 мМ) добавляли в гиперкалиевый раствор на пике контрактуры. Механическую активность воротной вены регистрировали с помощью механотропного преобразователя. Исследуемые препараты в тех же концентрациях добавлялись в пер-фузионный раствор.
На крысах линии Вистар массой 160—240 г, наркотизированных внутрибрюшинной инъекцией тиопентал-натрия (50 мг/кг), при окклюзии коронарной артерии (10 мин) с последующей релерфузией (5 мин). Мексидол в дозах 20 и 10 мг/кг вводили внутривенно непосредственно перед окклюзией коронарной артерии. «Тринитролонг» и «НМ» применяли буккально по 0,5 и 1 пластинки на одно животное за 30 мин до лигирования коронарной артерии.
Моделирование кальциевой перегрузки кардиомиоцитов проводили на лягушках путем введения 0,05% раствора строфантина К в лимфатический мешок в дозе 4 мг/кг. Аппликацию «Тринитролонга» и «НМ» (по 0,5 пластинки на лягушку) проводили на кожу краниального отдела за 30 мин до введения строфантина. Мексидол и нитроглицерин вводили в лимфатический мешок за 30 мин до начала эксперимента. О про-тективном действии препаратов судили по времени наступления контрактуры и остановки сердца. Хлоридкальциевую аритмиию моделировали на крысах линии Вистар путем введения в бедренную вену 10% раствора хлорида кальция в дозе 20 мг/кг. Мексидол (20 мг/кг) вводили внутрибрюшинно за 30 мин, а «Тринитролонг» и «НМ» применяли буккально по 1 пластинке за 60 мин до введения кальция хлорида. Действие преператов оценивали по продолжительности нарушения ритма и числу развившихся фибрилляции сердца.