Фармакотерапевтическая эффективность "Нефрофита" при экспериментальных лекарственных повреждениях почек Абгалдаева Елена Алексеевна




Абгалдаева Елена Алексеевна. Фармакотерапевтическая эффективность "Нефрофита" при экспериментальных лекарственных повреждениях почек : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ин-т общ. и эксперим. биологии СО РАН.- Улан-Удэ, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3657-5

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время частота развития нежелательных реакций при назначении ряда препаратов достигает 17 % у госпитализированных больных и 4 - 6 % случаев у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении (Цой, 1988; Pirmohamed et al., 1998; Lazarou et al., 1998). При лекарственной патологии особенно часто страдают почки. В частности, лекарственные нефропатии составляют 10 - 15 % в общей структуре почечных заболеваний (Зак и соавт., 1992; Рябов, 2000; Тареева, 2000; Glassocr, 1987; Landanis, 1987). Наиболее часто лекарственные поражения почек вызывают антибактериальные препараты, среди которых наиболее нефротоксичными считаются аминогликозидные антибиотики (Серов и соавт., 1985; Kleinknecht et al., 1986). Так, у 5 - 25 % пациентов при лечении аминогликозидными препаратами возникают нежелательные реакции, а в 50 % случаев при приеме аминогликозидов развивается острая почечная недостаточность (ОПН) (Лукьянова, 2002; Репин, 2000; Рябов, 1982; Тареева, 1987; Hoitsma et al., 1991; Karchmer, 2000). Нефротоксиче-ские осложнения антибактериальной терапии при лечении туберкулоста-тиками в процессе комбинированной химиотерапии возникают в 78 % случаев у больных с сопутствующими заболеваниями почек, а в группе больных без патологии мочевыделительной системы - в 53 % случаев (Черник, Моторина, 1982). Второй по частоте группой лекарственных препаратов, вызывающих медикаментозные нефропатии, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (Астахова, 2000; Лопатин 1992; Синяченко, Дядык, 1984; Hulberg, 1982; Kantor, 1984). НПВП вызывают нефропатии у 5% больных, которым были назначены указанные препараты, а у пациентов с факторами риска нефротоксический синдром отмечается в 20 % случаях (Bush, 1999). С увеличением частоты использования рентгеноконтрастных средств (РКС) все большее значение приобретает возможность развития нефропатии, индуцированной лекарственными препаратами указанной группы (Свиридов и соавт., 2001). Поражение почек РКС остается одним из основных видов ятрогенной почечной недостаточности, составляющей около 12 % госпитальной ОПН (Дзогоева и соавт., 1996).

Отрицательные лекарственные воздействия многообразны, однако, можно выявить наиболее частый путь повреждения, знание которого позволяет проводить целенаправленную профилактику и лечение почечных медикаментозных повреждений. Некоторые авторы предполагают, что патогенез токсического действия медикаментозных средств на почки связан с активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Гаврюшова, Сотникова, 1985; Навашин, Фомина, 1982). Более того, в настоящее время установлено, что метаболизм ряда лекарственных препаратов сопровождается образованием свободных радикалов, которые инициируют ПОЛ био-

П.ПГ і"НИОНАЛЬНАЯП
1
С.ИсгсрбїІ* 1

I апасРК 1

мембран, что также способствует повышению токсичности медикаментозных средств (Моргунова, 2000; Сейсембеков, 1996; 2000; Тиунов, 1995). Вопрос о роли процессов липопероксидации и ангиоксидантной защиты в патогенетических механизмах поражений почек в настоящее время остается весьма актуальным. С этих позиций новые подходы к изучению патогенеза развития лекарственных нефропатий и методов их лечения и профилактики целесообразно рассматривать в связи с возможностью регулирования процессов ПОЛ и повышения активности ангиоксидантной защиты (АОЗ) организма, а также способов их коррекции.

В связи с этим, актуальной проблемой является изучение средств природного происхождения, способных оказывать нефропротекторное действие при нефропатиях лекарственного генеза, в связи с тем, что растительные препараты, как правило, нетоксичны, не оказывают отрицательного побочного действия, что, особенно важно при медикаментозных нефропатиях. Полученное растительное нефропротекторное средство «Нефрофит» представляет собой сухой легкорастворимый экстракт, полученный из листьев ортосифона тычиночного, травы горца птичьего, листьев толокнянки обыкновенной и травы десмодиума канадского.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилась оценка фарма-котерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Нефрофит» при экспериментальных лекарственных нефропатиях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Оценить нефротоксические свойства антибиотиков аминоглико-зидного ряда, противотуберкулезных препаратов, НТТВП и рентгеноконтрастних средств и выявить основные патогенетические механизмы развития медикаментозных нефропатий.

  2. Определить спектр фармакологической активности «Нефрофита», обеспечивающий его нефрозащитное действие.

  3. Оценить фармакотерапевтическую эффективность «Нефрофита» при медикаментозных поражениях почек.

  4. Выявить особенности механизма нефропротекторного действия «Нефрофита» при лекарственных нефропатиях различной этиологии.

Научная новизна. В работе исследованы основные патогенетические особенности лекарственных повреждений почек, дано обоснование целесообразности применения растительного средства «Нефрофит» в качестве средства, предотвращающего нефротоксические осложнения медикаментозной терапии. Установлено, что активация процессов ПОЛ и изменение активности ферментов антиоксидантной защиты при нефротоксическом

действии лекарственных препаратов служат основой для развития медикаментозного поражения почек Показано, что «Нефрофит» обладает ги-поазотемической, противовоспалительной, мембраностабилизирующей, антиоксидантной, иммуномодулирующей активностью. Установлено, что «Нефрофит» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при нефропатиях лекарственного генеза и способствует нормализации морфофункционального состояния почек. Показано, что одним из ведущих молекулярно-клеточньгх механизмов нефропротекторного действия «Нефрофита» при медикаментозных повреждениях почек является ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение активности ферментов антиоксидантной системы.

Практическое значение. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Нефрофита», рекомендованного в качестве биологически активной добавки для лечения и профилактики заболеваний почек различной этиологии. Полученные данные о высокой фармакотерапевтической эффективности «Нефрофита» позволяют рекомендовать его в комплексной терапии и профилактике поражений почек, возникающих при осложнениях медикаментозной терапии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

научной конференции Восточно-Сибирского технологического уни
верситета «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2002);

юбилейной конференции РОО «Фитотерапевтическое общество»
(Москва, 2002);

X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003);

научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

Байкальских чтениях - Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина (Санкт-Петербург, 2003);

III межрегиональной конференции «Медицина завтрашнего дня»
(Чита, 2004);

научно-практической конференции «Развитие традиционной меди
цины в России» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов»; № гос. регистрации 01.9.400031.83, утвержденной 06.12.95 г. Президиумом СО РАН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Аминогликозидные антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, туберкулостатики, рентгеноконтрастные средства вызывают активацию свободнорадикального окисления липидов, снижают активность ферментов эндогенной антиокислительной защиты с последующим развитием тубулоинтерстициального поражения почек.

  2. «Нефрофит» обладает гипоазотемическим, противовоспалительным, мембраностабилизирующим, антиоксидантным, иммуномодулирую-щим действием.

  3. Курсовое введение «Нефрофита» сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при поражении почек аминогликозид-ными антибиотиками, нестероидными противовоспалительными средствами, противотуберкулезными препаратами и рентгеноконтрастными веществами.

  4. Одним из основных молекулярно-клеточных механизмов нефро-протекторного действия «Нефрофита» является его способность ингиби-ровать процессы свободнорадикального окисления липидов и повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма, обусловленная высоким содержанием веществ фенольной природы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 4 графика и 19 микрофотографий. Указатель литературы содержит 353 источника, из которых 125 работ на иностранных языках.