Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга Гаврилина Татьяна Викторовна

Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга
<
Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга
>



Гаврилина Татьяна Викторовна. Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Гаврилина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2004.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Ишемические повреждения головного мозга лежат в основе группы патологических процессов, дающих высокий уровень смертности и инвалидности. Причинами ишемии являются нарушения мозгового кровообращения, возникающие в результате атеросклероза, тромбоза, эмболии или спазма мозговых сосудов, кровоизлияний в субарахноидальное пространство и вещество мозга, черепно-мозговых травм и нейрохирургических вмешательств, равно как и системные нарушения гемодинамики. Последние сопровождают тяжелые аритмии и блокады, остановку сердца, коллапс, шок

В мире на сегодняшний день около 9 млн человек страдают цереброваскулярпыми болезнями. В нашей стране доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тыс человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания [Гусев Е И., Скворцова В И., Стаховская Л.В., 2003, Гусев Е И., 2003] Смертность от цереброваскулярных расстройств занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [Ямагучи Т., 2003, Hunter A J , ct al , 1995] В структуре инсультов отмечается явное преобладание ишемических над геморрагическими: 80% против 20% [Верещагин Н В , 2003] Таким образом, ишемический инсульт является чрезвычайно значимой медицинской и социальной проблемой

На современном этапе возможны два основных подхода к лечению инсульта-1 восстановление кровотока в ишемизированнной области посредством тромболизиса,

Принятые сокращения: ГТД - гипоіермическое действие, ИГМ ишемия головного мозга, НПЭ - нейропротекторный эффект, ПК - прскондиционировапие, СРА - Ы6-циклопентиладенозин, DPCPX дипропилциклопентилксантин, 5-HD - 5-гидроксидеканоат.

2 нейронрогекция, то есть защита нейронов на клеточном и молекулярном уровне. В качестве нейропротекторов с хорошими результатами в эксперименте применяют: антагонисты NMDA- и АМРА-рецепторов, перехватчики свободных радикалов, блокаторы действия цитокинов [Фишер М, Шебитц В., 2001, Фишер М, 2003], агонисты адснозиновых, ГАМК-, а2-рецепторов [Кулинский В.И., 2000] и їлициновьіх рецепторов [Гусев Е.И., Скворцова ВИ, 2002] Однако при клинических испытаниях четкие положительные результаты не доказаны [Фишер М , 2003] Следовательно, разработка новых, эффективных и безопасных методов профилактики и лечения ишемических повреждений головного мозга была и остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины.

Таким новым методом является прекондиционирование (ПК), то есть повышение толерантности к ишемии путем какого-либо предварительного воздействия (ишемии, гипоксии, гипотермии, введения некоторых веществ и т.д.). Ишемическое ПК становится признанной экспериментальной моделью, однако его использование в клинической практике затруднено ввиду опасности для пациентов В последние 4-7 лет появились новые методы - это ПК гипоксической гипоксией [Vannucci R С. et al, 1998, Bergeron М. et al., 2000, Sharp F.R. et al., 2001, Кулинский В И, Минакина Л Н., Гаврилина Т.В., 2002] и химическое ПК (инъекции 3-нитропропионата [Wiegand F. et al., 1999, Horiguchi Т. et al., 2003] или СоС12 [Bergeron M et al , 2000, Sharp F R et al, 2001]) Эти термины характеризуют только методический подход, детальные же механизмы действия этих видов прекондиционирования не изучены. В отличие от ишемического, эффективность ПК гипоксической гипоксией и химического ПК показана лишь для поздней фазы (дни) и только при фокальной ишемии Пока нет данных для полной глобальной ишемии і оловного мозга (ИГМ) - самой жесткой модели ишемии, которая принципиально отличается отсутствием зоны полутени (penumbra) В настоящее время в литературе накопилось достаточное количество данных, подтверждающих защитное действие і ипотермии при ИГМ [Schaller В , Graf R, 2003, Hypothermia for Acute Brain Damage, 2004], но се значение в защитном эффекте ПК пока не ясно. Изучается роль

рецепторов аденозина и КАТФ-каналов при ПК [Weih М., et al., 2001, Schaller В., Graf R., 2002], но их значение при полной глобальной ишемии не исследовалось

Цель работы: выявление влияния различных видов нрекондиционирования на толерантность головного мозга к глобальной ишемии и выяснение роли аденозиновых рецепторов, КлтФ-каналов и гипотермии в механизме их действия

Задачи исследования:

- определить влияние фармакологического, химического и
функционального ПК на толерантность головного мозга к ишемии,
провести их сравнительный анализ и обосновать оптимальные условия

' для проявления их нейропротекторного эффекта (НПЭ);

сравнить значение центральных и периферических механизмов в защитной активности разных видов ПК;

при помощи селективных агонистов и антагонистов выяснить роль аденозиновых рецепторов и КАтФ-каналов в НПЭ прекондициоиирования;

выявить значение гипотермического действия (ГТД) для реализации НПЭ ПК, сопоставить его с защитным действием прямого охлаждения.

Научная новизна:

впервые при ишемии головного мозга обнаружен НПЭ пинацидила, Р1075, NaNC>2, NiCh, малоната калия, пребывания в термокамере и кровопускания, впервые при полной глобальной ишемии - эффект диазоксида и СоС12;

впервые при полной глобальной ИГМ показано значение при этих воздействиях аденозиновых рецепторов, КАТФ-каналов и гипотермии, изучена роль КАТф-каналов в НПЭ аденозина и циклопентиладенозина;

впервые выявлено развитие гипотермии при ПК и оценена ее роль в его НПЭ;

выявлено значение периферических и центральных механизмов действия NaN02, СоСЬ, NiCI2, малоната калия и диазоксида;

впервые установлены отличия в механизмах защитного действия гипотермии при прекондиционировании от гипотермии при охлаждении

Научно-практическая значимость и внедрение в практику.

Полученные результаты показали эффективность разных видов ПК при полной глобальной ИГМ и преимущество нейропротекции прекондиционированием перед прямым глубоким охлаждением в эксперименте. Результаты работы позволяют расширить представление о механизмах развития НПЭ ПК, свидетельствуют о целесообразности его дальнейшего изучения. Материалы диссертации включены в курсы лекций по фармакологии, клинической фармакологии и биохимии на трех факультетах Иркутского государственного медицинского университета, а также в курс лекций кафедры клинической фармакологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей. Оформлены 7 рационализаторских предложений- № 4199, 4203, 4204,4206, 4277-4279 (Иркутск, ИГМУ, 2001-2004 гг.).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих симпозиумах: Пироговской студенческой научной конференции (Москва 2001 и 2003), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 2001), Юбилейной Международной студенческой научно-практической конференции (Красноярск, 2002), Third Mongolian-Russian Internationa! Symposium (Ulaanbaatar, 2002), 3-й Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002), 4-м (2002) и 5-м (2003) Конгрессах с Международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении", FEBS Special Meeting 2003 on Signal Transduction (Brussels, 2003), XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), 4-м Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2003), International Symposium

«G-Protein Coupled Receptors New Approaches to Maximise the Impact of GPCRs in Drug Discovery» (London, 2004), JRME NIIGATA'04 The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Niigata, 2004), International Brain Hypothermia Symposium (Tokyo, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов и выводов. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 236 источников, из них 54 отечественных и 182 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Фармакологическое, химическое и функциональное прекондиционирование обладают выраженным нейропротекторным эффектом при полной глобальной ИГМ.

  2. В защитном эффекте разных видов ПК участвуют аденозиновые рецепторы А|-подтипа, при большинстве воздействий - и КАта>-каналы.

  3. Нейропротекторный и гипотермический эффекты нитрита натрия, К2-малоната, хлоридов кобальта и никеля обусловлены в основном периферическими, а диазоксида - как центральными, так и периферическими механизмами.

  4. В защитном действии ПК важную роль играет гипотермическая толерантная стратегия, но она не является единственным механизмом увеличения толерантности к ишемии.