Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Хахулина Марина Александровна

Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L)
<
Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L)
>



Хахулина Марина Александровна. Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Хахулина Марина Александровна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2010.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Стоматологические гели для лечения заболеваний полости рта 8

1.2 Перекисное окисление липидов. Антиоксиданты 15

1.3 Флавоноиды как антиоксиданты. Полифенольный комплекс винограда культурного (Vitis vinifera L) 18

Выводы к главе I 30

Экспериментальная часть. Пояснение к эксперименту.

Раздел 1 Материалы исследования 31

Раздел 2 Характеристика материалов и объектов исследования 32

Раздел 3 Приборы и методики исследования 37

Глава II. Фармакогностическое изучение гребней грозди и нового сырьевого источника «семена винограда» культурного (Vitis vinifera L). 48

Выводы к главе II 56

Глава III. Получение и оценка качества экстрактов семян и гребней грозди винограда культурного (Vitis vinifera L) .

3.1 Технология получение сухих экстрактов 57

3.2 Оценка качества полученных экстрактов 59

Выводы К Главе III 74

Глава IV. Разработка и исследование стоматологических гелей с экстрактом семян и гребней грозди винограда культурного (Vitis vinifera L) .

4.1 Оценка физико-химической совместимости ингредиентов 75

4.2 Технология изготовления гелей 77

4.3 Результаты измерения водородного показателя (рН) гелей и их вязкости по Брукфильду 79

4.4 Результаты микробиологической оценки стабильности гелей

4.5 Результаты антиоксидантной активности изучаемых гелей 83

4.6 Результаты оценки подлинности полученных гелей 86

4.7 Результаты количественного определения полифенольных соединний в гелях по методу Фолина-Чиокальтеу 87

4.8 Результаты оценки стабильности гелей в процессе хранении

Выводы к главе IV 92

Глава V. Сравнительный анализ катехинов водно-спиртового из влечения, сухих экстрактов винограда и гелей на их основе методом ВЭЖХ . 93

Выводы к главе V 109

Общие выводы 110

Список литературы 112

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время число воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта среди населения заметно возросло. Для лечения и профилактики часто используют жидкие лекарственные формы - ополаскиватели, растворы, бальзамы, существенным недостатком которых является кратковременность воздействия на пораженные участки, а значит, и увеличения кратности приема пациентами для обеспечения терапевтического эффекта. Гели, чаще используемые пациентами, обладают адгезивными свойствами и локализуются в очаге поражения, что позволяет повысить эффективность лечения и снизить кратность приема. Ассортимент гелей в настоящее время невелик и представлен гелями на основе синтетических соединений. Гели на основе растительных экстрактов составляют небольшую долю среди стоматологических гелей. Поэтому разработка и анализ лекарственной формы «гели» с растительными экстрактами является актуальной задачей для современной стоматологии.

Кроме того, доказано, что в этиологии возникновения многих заболеваний, в том числе и заболеваний полости рта, одним из факторов является нарушение антиоксидантного баланса организма, что приводит к необходимости применять антиоксиданты, среди которых предпочтительнее натуральные.

Известно, что полифенольный комплекс экстрактов винограда обладает высокой антиоксидантной активностью. Основным сырьевым источником получения полифенольного комплекса являются отходы винодельческой промышленности, включающие жом и гребни грозди винограда, которые в настоящее время достаточно изучены. Большую часть отходов составляют семена винограда, которые можно рассматривать как перспективный источник полифенольного комплекса.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение химического состава экстракта из нового сырьевого источника семян винограда и рекомендованного экстракта гребней грозди для разработки и стандартизации лекарственной формы «гели» на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Провести предварительное фармакогностическое изучение гребней грозди и семян винограда культурного;

2.Исследовать химический состав экстрактов из гребней грозди и семян винограда в соответствии с НД и на основе проведенного анализа обосновать перечень показателей качества для стандартизации экстрактов;

3.Провести сравнительный анализ БАВ водно-спиртового извлечения из сырьевого источника и полученных экстрактов и гелей с целью оценки сохранности основных БАВ и на основе полученных данных рекомендовать показатели стандартизации экстрактов и гелей на их основе.

  1. Разработать состав нового стоматологического геля;

  2. Исследовать антиоксидантную активность исходных экстрактов и гелей на их основе;

6.Изучить антимикробную активность гелей; 7.Обосновать на основе проведенных исследований показатели качества для лекарственной формы «гели».

Научная новизна

Впервые изучен фитохимический состав нового перспективного растительного сырья «семена винограда» и предложены показатели стандартизации исходного сырья и сухого экстракта на его основе.

Разработан оригинальный состав стоматологических гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного.

Впервые показана биологическая активность сухого экстракта нового предлагаемого сырья «семена винограда».

Показана сохранность биологически активных соединений (катехинов, проантоцианидинов) сухих экстрактов семян и гребней

грозди винограда в предложенной лекарственной форме, разработанной для использования в стоматологии.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

На основании проведенных исследований разработаны и предложены:

Патент РФ №2351313 «Состав для лечения заболеваний полости рта»;

проект ФС на «Винограда культурного семена высушенные»;

проект ФС на «Винограда культурного семян экстракт сухой»;

проект ФС на «Гель винограда семян экстракта сухого для наружного применения 2%».

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты фармакогностического изучения впервые предлагаемого растительного сырья «семена винограда»;

  1. Результаты сравнительного анализа основных действующих веществ в экстрактах и гелях, определение идентичности состава и сохранности действующих веществ в лекарственной форме;

  2. Результаты разработки состава геля на основе экстракта семян и гребней грозди винограда, обладающий антиоксидантной и антимикробной активностью;

4. Разработка показателей качества гелей.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г.Москва, октябрь, 2006г.;

IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов», г. Москва, июнь, 2007г.;

VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Современные концепции болезней цивилизации», г.Москва, ноябрь, 2007г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, получен патент РФ на изобретение №2351313 «Состав для лечения заболеваний полости рта».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах, содержит 30 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, библиографии из 149 источников, из которых 62 - на иностранных языках и приложений.

Флавоноиды как антиоксиданты. Полифенольный комплекс винограда культурного (Vitis vinifera L)

Растительные полифенолы привлекают внимание своей разносторонней фармакологической активностью и низкой токсичностью. Они оказывают противовоспалительное, противолучевое, спазмолитическое, гипотензивное, противоопухолевое, противоязвенное, ранозаживляющее, антиаллергическое, ан-титромбозное, диуретическое, противогрибковое, антивирусное, бактерицидное воздействие на организм человека. Сравнительно низкая токсичность флаво-ноидных соединений наряду с их избирательным фармакологическим действием позволяет все шире использовать эту группу соединений для создания новых лекарственных препаратов.

Реализация перечисленных эффектов осуществляется через взаимодействие флавоноидов с различными ферментами. Флавоноиды оказывают модулирующее действие на многие ферменты, являясь позитивными или негативными ко-факторами для таких ферментов, как фосфодиэстераза, гиалуронидаза, эла-стаза, альдозоредуктаза, липоксигеназа и др. В организме человека флавоноиды изменяют активность важнейших ферментных систем: протеинкиназы С, НАДФ-оксидазы, ксантиноксидазы, фосфолипазы Аг, некоторых АТФ-аз, цик-лооксигеназы, ароматазы, Цитохром Р450 и других [111,140]. Поэтому можно говорить о нормализующем действии флавоноидов на ферментную систему организма.

Установлена активность полифенольных соединений в отношении к перекисям липидов, образовавшихся в результате ПОЛ, пероксил- и гидроксилра-дикалов, синглетного кислорода, супероксид-анион радикала и радикалов оксида азота.

Одной из самых многочиленных групп полифенольных соединений растительного происхождения являются флавоноиды, состоящие из двух ароматических ядер (А и В), соединенных между собой трехуглеродным фрагментом (С):

В зависимости от степени окисленности или восстановленности их трех-углеродного фрагмента, флавоноиды разделяются на десять основных подгрупп - катехины, антоцианидины, лейкоантоцианидины, флаваноны, флаванонолы, дигидрохалконы, халконы, ауроны, флавоны, антоцианидины, флавонолы.

В растениях флавоноиды, кроме лейкоантоцианидинов и катехинов довольно редко встречаются в свободном состоянии, чаще в виде солей. Большинство их представлено в виде разнообразных гликозидов, содержащихся в клеточном соке растений [39].

Интерес к флавоноидам связан с их влиянием на проницаемость и хрупкость капилляров (Р-витаминная активность). Флавоноиды способны укреплять стенку кровеносных сосудов, уменьшать ее проницаемость. Сосудоукрепляю-щий эффект связан с влиянием флавоноидов на фосфолипиды мембран, усилением синтеза мукополисахаридов соединительной ткани и сосудистой стенки, улучшением реологических свойств крови [93]. Однако наибольший интерес к флавоноидам отечественных и зарубежных исследователей связан все-таки с их антиоксидантной активностью. Флавоноиды - это мощные антиоксиданты, часто по своей активности превосходящие синтетические. Флавоноиды, разнообразные по химической структуре, функционируют в различных тканях и биологических жидкостях организма человека, действуя как ловушки для свободных радикалов, связывая ионы металлов переменной валентности, выступая как протекторы биополимеров от окисления, препятствуя миграции активных форм кислорода и свободных радикалов в биомембранах и, наконец, проявляя свойства синергистов, усиливающих действие других биоантиоксидантов. Основная роль флавоноидов обусловлена функционированием их в составе антиоксидантной системы, что определяет перспективу их использования в качестве средств заместительной терапии при многих заболеваниях, сопровождающихся недостаточностью антиоксидантной системы [41,80,88,124, 130].

Последние несколько лет внимание ученых привлечено к изучению винограда как перспективного источника полифенольных соединений (рис. 1). Виноград культурный (Vitis vinifera L., семейство виноградовые — Vitaceae) чрезвычайно богат фенольными веществами. Фенольные вещества является третьими наиболее важными составляющими среди всех веществ винограда после углеводов и органических кислот. Фенольные вещества виноградной ягоды, подлежащие экстракции, распределяются в следующем соотношении: 10% в мякоти, 60-70% - в семенах, 28-35% в кожице [5,73].

Виноград культурный (Vitis vinifera L., сем. виноградовые Vitaceae) Наиболее распространённые фенольные вещества виноградной ягоды -катехины (катехин, эпикатехин), проантоцианидины. Revilla показал, что содержание фенольних веществ (катехинов и проантоцианидинов) в винограде зависит от четырёх основных агроэкологических факторов: сорта растения, условий произрастания (например, климатические условия текущего года), места произрастания (географическое происхождение сорта, состав и плодородие почв) и степени зрелости [129].

Катехины в винограде содержатся, главным образом, в семенах и кожице. Общее содержание их увеличивается при созревании винограда и достигает максимума к концу созревания, затем снижается из-за действия оксидаз, катализирующих их окисление с последующей конденсацией. Катехины - бесцветные вещества, часто обладают горьковато-вяжущим вкусом, хорошо растворимы в воде и спирте. Светопоглощение максимально при длине волны 264-280 нм.

Характеристика материалов и объектов исследования

Объектами исследования служили экстракты семян, гребней грозди винограда и гели, полученные на разных основах и содержащие в своем составе указанные стандартизованные экстракты.

При разработке и исследовании состава лекарственной формы «гели» с сухими экстрактами семян и гребней грозди винограда были использованы вспомогательные вещества (материалы), разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям нормативной документации. В качестве основы для разрабатываемых гелей были использованы: а) натрий карбоксиметилцеллюлоза, Na-КМЦ (торговое название Sodium CMC); б) альгинат натрия (торговое название Manugel DMB); в) ПЭГ-400 (ТУ 2483-167-05757587-2000); г) ПЭГ-1500 (ТУ 2483-166-05757587-2000). В качестве пластификатора использовался глицерин (ФС 42-2202-99), в качестве консервантов - имидазолидинил мочевина (торговое название Гермаль 1 15) и диазолидинилмочевина, йодопропинилбутилкарбамат (торговое название Гермаль плюс). В качестве растворителя была использована вода очищенная (ФС 42-2619-97). Натрий карбоксиметилцеллюлоза (Na-КМЦ) Methylcellulosmn-natrium, М.м. 75000-85000 [СбНуОзСОЩз-ХСОСНзСООКа) Х]п где х - число замещенных ОН-групп в одном звене, п - число полимеризации. Na-КМЦ - белый порошок без запаха, растворимый в холодной и горячей воде, 50% спиртовом растворе. Образует высоковязкие водные растворы. При добавлении минеральных кислот, солей тяжелых металлов образуется осадок. Гели Na-КМЦ, в отличие от гелей МЦ, совместимы со многими консервантами. Готовят их при нагревании, иногда с добавлением пропиленгликоля, сорбитола или этанола.

Na-КМЦ применяется в качестве основ для мазей, пролонгатора действия ЛВ в глазных каплях и инъекционных растворах, эмульгатора, стабилизатора, разрыхляющего вещества в производстве таблеток.

В фармацевтической промышленности широко используют альгинаты. Альгиновая кислота и ее соли - эта подгруппа представляет собой полисахариды бурых морских водорослей родов Laminaria и Macrocystis. Технологический процесс получения альгинатов основан на щелочной экстракции разбавленными растворами соды или щелочей в виде хорошо растворимых натриевых или калиевых солей. При подкислении экстракта из раствора выделяют собственно альгиновые кислоты, которые после очистки и концентрирования высушивают. В связи с ограниченной стабильностью альгиновых кислот, как правило, на завершающем этапе их переводят в различные солевые формы. Статус альгинатов наряду с альгиновой кислотой имеют пять солей: в качестве катиона могут выступать Na+; К+; NH/; Са2+[50]. Растворимость этих веществ в воде зависит от природы катиона в мономерных остатках, формирующих молекулы рассматриваемых гетерогликанов.

Свободные альгиновые кислоты плохо растворимы в холодной воде, но набухают в ней, связывая 200-300-кратное количество воды, однако растворимы в горячей воде и растворах щелочей, образуя при подкислении гели. Натриевые и калиевые соли альгиновых кислот легко растворяются в воде с образованием высоковязких растворов. Соли с двухвалентными катионами образуют гели или нерастворимые альгинаты.

Вязкость растворов альгинатов связана с длиной полимерной молекулы альгината, в связи с чем, коммерческие препараты имеют, как правило, определенную молекулярную массу. В этом случае вязкость растворов изменяется пропорционально концентрации добавки. По своим технологическим функциям альгинаты являются загустителями, гелеобразователями и стабилизаторами. Одновалентные соли альгиновой кислоты, к которым относится альгинат натрия, быстро гидратируют в холодной или горячей воде, стабильны в среде с рН 4-10, могут использоваться отдельно или в сочетании с другими гелеобра-зующими полимерами. Растворы альгинатов обладают отличными смазочными свойствами, следовательно, они отличаются долгой историей применения в качестве гелей фармацевтического назначения. Кроме того, растворы альгинатов сохраняют хорошие текучие свойства при хранении, им присуще обратимое изменение вязкости [55, 118].

Полиэтиленоксиды (ПЭО) Polyaethylenoxyda, М.м. 400-4000 Н(ОСН2СН2)пОН Консистенция полиэтиленоксидов (ПЭО) или полиэтиленгликолей (ПЭГ) зависит от степени полимеризации. Так, ПЭГ-400 представляет вязкую, прозрачную, бесцветную жидкость, ПЭГ-1500 - это воск с t 35-41 С, ПЭГ-4000 -твердое вещество белого цвета с t пл.53-6ГС.

ПЭГ основы - системы, имеющие вязко-пластичную консистенцию, но могут быть смесью жидких и твердых компонентов или с добавлением наполнителей. Они мало чувствительны к введению электролитов, не совместимы с йодом, фенолом, солями тяжелых металлов. ПЭГ способны удерживать до 2% воды (вода с помощью водородных связей сшивает макромолекулы ПЭГ в новые образования), хорошо растворимы в спирте, хлороформе, бензоле, мало чувствительны к изменениям рН в широком интервале, устойчивы к действию высоких температур, стабильны при хранении, не токсичны, не оказывают побочного действия на организм. ПЭГ основы обезвоживают микробную клетку, ослабляют патогенные вирулентные свойства микробов, благодаря высокой гидратирующей способности абсорбируют микробные токсины. ПЭГ используются в технологии мазей, эмульсий, суспензий, суппозиториев и других ЛФ [85].

Результаты измерения водородного показателя (рН) гелей и их вязкости по Брукфильду

В настоящее время основным источником получения экстрактов винограда служат отходы винодельческой промышленности. Выжимка содержит около 50 % кожуры, 25 % семян и 25 % гребней грозди винограда. Известно, что семена уже используются для промышленного получения масла винограда и в промышленности налажен процесс очищения семян от других компонентов выжимки. Это свидетельствует о доступности этого вида сырья. Так как семена винограда содержат значительное количество соединений полифенольной природы, оказывающих антиоксидантное действие, то можно рассматривать семена винограда как новый перспективный источник получения полифенольного комплекса. На основании приведенных доводов мы использовали семена винограда для получения сухого экстракта.

Сухие экстракты получают высушиванием густых экстрактов или непосредственно из очищенной вытяжки с использованием методов, обеспечивающих максимальное сохранение действующих веществ: распыление, вакуумное высушивание, лиофилизация, сублимация и др.

Технология сухих экстрактов включает в себя следующие стадии: экстрагирование лекарственного растительного сырья, очистка полученного извлечения, выпаривание, сушка, стандартизация.

Выбор метода определяется эффективностью выхода готового продукта и зависит от свойств экстрагента и растительного материала, а также от структуры последнего. В зависимости от используемых методов экстракции, выпаривания, сушки могут быть внесены корректировки в типовую технологическую схему получения сухих экстрактов. Вместе с тем, основные стадии процесса остаются весьма важными и влияют на качество продукта. Основанием к получению собственных экстрактов является отличие исходного сырья в сравнении с ТУ [76,77]. За основу технологии получения сухих экстрактов винограда была взята методика, предложенная Ереминой Н.В [24]. Средняя масса полученных сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда составила 38 г и 25 г соответственно в пересчете на 100 г сухого сырья.

Мы провели оценку эффективности использованного технологического процесса экстрагирования. Основным параметром оценки процесса является выход готового продукта, который рассчитывали по отношению массы экстрактивных веществ к массе сырья. Для этого использовали общее уравнение материального баланса:

Полученные результаты свидетельствуют о том, что процесс экстракции семян и гребней грозди винограда по использованной нами методике является эффективным. Полученные сухие экстракты семян и гребней грозди винограда представляют сыпучие порошки розоватого и темно-коричневого цвета, очень легко растворимые в 60% спирте этиловом с получением прозрачных растворов. В воде экстракты растворимы, растворимость их в воде повышает добавление глицерина, получается прозрачный раствор насыщенного вишневого цвета или коричневого. Экстракты обладают специфическим приятным запахом и вяжущим вкусом. Полученные сухие экстракты семян и гребней грозди винограда после стандартизации расфасовывали в герметично закрывающуюся тару. Хранили в защищенном от света, тепла, влаги месте, поскольку полифенольные соединения экстрактов очень лабильны к факторам окружающей среды. 3.2 Оценка качества полученных экстрактов Поскольку в своей работе мы используем два вида сырья в отличие от других работ, где часто использовали в качестве сырья только жом винограда, то целесообразно провести корреляцию результатов оценки качества экстрактов, полученных по одинаковой технологической схеме. Сухие экстракты стандартизируют по внешнему виду, содержанию влаги, золы, тяжелых металлов, подлинности и количественному содержанию действующих веществ. Согласно требованиям статьи «Экстракты» в сухих экстрактах определяют содержание влаги и тяжёлых металлов по методикам, указанным в ГФ XI, вып.2, С. 161. Средние результаты проведенных испытаний по показателям «Определение влаги» и «Определение тяжёлых металлов» показали, что экстракты содержат менее 0,01% тяжелых металлов, а содержание влаги составило 2,6% и 2,9% для экстракта семян и гребней грозди соответственно. Эти показатели удовлетворяют качеству полученных экстрактов. Стандартизацию полученных экстрактов по показателям «качественные реакции» и «количественное определение» определяли в соответствии с требованиями ТУ [76,77], согласно которым, подлинность экстракта гребней грозди определяется следующими основными качественными реакциями: реакция с железоаммониевыми квасцами, в результате которой образуются окрашенные комплексы черного цвета, реакция характерна для дубильных веществ; реакция с хлоридом алюминия с образованием комплекса, окрашенного в зеленовато-желтый цвет, реакция характерна для флавоноидов. Подлинность экстракта семян винограда определяется качественными реакциями: реакция с 10% спиртовым раствором щелочи с образованием синего окрашивания, переходящего при стоянии в оливковый цвет (качественная реакция на антоцианы). Реакция с 10% раствором ацетата свинца, образуется синий аморфный осадок (качественная реакция на антоцианы). Результаты оценки подлинности полученных нами экстрактов представлены в табл. 6. Экстракты винограда удовлетворяют требованиям ТУ. Помимо оценки подлинности, результаты качественных реакций могут быть полезными для предварительного анализа содержания групп соединений фенольной природы, поскольку они не дают полной информации о химическом составе экстрактов и носят лишь ориентировочный характер. Согласно ТУ, в обоих экстрактах необходимо провести количественное определение суммы полифенольных соединений в пересчете на галловую кислоту. Содержание полифенольных соединений экстрактов семян и гребней грозди винограда проводили по методике, описанной в экспериментальной части. В основе лежит образование комплекса с одноименным реактивом Фолина-Чиокальтеу и спектрофотометрическое определение полученного в ходе реакции окрашенного продукта. Результаты свидетельствуют о том, в экстракте семян винограда содержится полифенольных соединений больше, чем в экстракте гребней грозди (табл. 7).

Результаты количественного определения полифенольных соединний в гелях по методу Фолина-Чиокальтеу

Ошибка единичного определения с 95% вероятностью методики количественного определения суммы полифенольных соединений в пересчете на катехин в экстрактах винограда не более 5,14%, в гелях - не более 2,64%.

Для подтверждения отсутствия систематической ошибки были проведены опыты с добавками катехина. Опыты с добавками (табл. 29) показывают, что относительная ошибка не превышает ошибки единичного определения и имеет отклонения в сторону как положительных, так и отрицательных значений, что свидетельствует об отсутствии систематической ошибки.

Как показали результаты исследования, стандартизацию экстрактов винограда и ЛФ на их основе предпочтительнее проводить в пересчете на катехин, как доминантное соединение, содержание которого в процессе хранения не меняется существенным образом. Кроме того, результаты количественного определения содержания суммы полифенольных соединений в пересчете на оба показателя (катехин и галловую кислоту) находятся в одинаковом диапазоне значений (табл. 30).

Исследован химический состав готового экстракта семян винограда в сравнении с водно-спиртовым извлечением из сырьевого источника. Показано, что в процессе изомеризации эпикатехина доминирующим соединением в сухом экстракте является катехин и после естественного двухгодичного хранения его содержание в экстракте больше, чем других соединений. Предложено проводить стандартизацию экстрактов винограда и ЛФ «гели» на их основе по сумме полифенольных соединений в пересчете на катехин.

Можно проводить стандартизацию по рекомендованному НД показателю суммы полифенольных соединений в пересчете на галловую кислоту. Показано, что оба показателя можно считать равноценными, так как максимумы поглощения катехина и галловой кислоты находятся в одном и том же диапазоне длин волн.

Однако результаты исследования свидетельствуют о том, что галловая кислота является продуктом гидролиза, ее содержание в процессе хранения экстрактов винограда изменяется незначительно, а в гелях в процессе хранения она не обнаружена. Поэтому, стандартизацию экстрактов винограда можно проводить в пересчете на катехин или галловую кислоту, а гелей предпочтительнее в пересчете на катехин. 1. Проведен фармакогностический анализ сырья гребней грозди и семян винограда культурного, в результате которого выявлены наиболее значимые диагностические признаки, рекомендованные для включения в НД. Проведены качественные реакции. Определены числовые показатели. 2. Исследован химический состав сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда. Экстракты удовлетворяют показателям качества, предусмотренным НД. В результате проведенного анализа обоснованы и предложены показатели качества экстракта нового растительного сырья «семена винограда» и предложены дополнительные показатели качества для экстракта гребней грозди винограда. 3. Проведен сравнительный анализ содержания катехинов в водно-спиртовом извлечении из сырья винограда и полученных экстрактов и гелей методом ВЭЖХ. Показано, что катехин является доминирующим соединением в изучен ных образцах даже после двух лет естественного хранения, в то время как гал ловая кислота является продуктом гидролиза и может разрушаться в ЛФ. Пока зана целесообразность и предложена методика количественного определения суммы полифенольных соединений в экстрактах семян и гребней грозди вино града и в гелях на их основе в пересчете на ГСО катехин. 4. Впервые разработан состав нового стоматологического геля на основе сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда (Vitis vinifera L). Эксперимен тальным путем установлены концентрации всех компонентов геля, позволяю щие проявлять заявленные свойства. 5. Исследована антиоксидантная активность экстрактов и гелей на их основе. Установлено, что экстракты обладают антиоксидантной активностью, которая в 2,1 раза больше у семян, чем у гребней грозди винограда. Антиоксидантная активность 2% гелей с экстрактом семян винограда несколько больше, чем 2% гелей с экстрактом гребней грозди винограда. 6. Изучена антимикробная активность гелей. Гели на основе альгината натрия с концентрацией консерванта Гермаль плюс 0,5 % обладают выраженным антибактериальным действием в отношении штаммов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus faecalis, Candida albicans. 7. На основе проведенных исследований обоснованы и предложены показатели качества гелей: внешний вид, цвет, запах, однородность, рН водной вытяжки, микробиологическая чистота, антиоксидантная активность, реакции подлинности и количественное определение.