Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел Лобаева Татьяна Александровна

Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел
<
Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел
>




Лобаева Татьяна Александровна. Изучение физико-химических характеристик, состава и биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел : диссертация ... кандидата биологических наук : 15.00.02.- Москва, 2002.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/281-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7-46

1.1. Современное представление о роли свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма в процессах клеточной репарации и пролиферации 7

1.2. Раны, ожоги и опухоли как свободнорадикальные патологии 24-28

1.3. Общие подходы к лечению ран, ожогов и опухолей. ЛС, содержащие природные антиоксиданты 28

1.4. Роль пищевых и лекарственных растений в лечении заболеваний, связанных с повреждением и перерождением клеток. 32

Глава 2 Материалы и методы 47-70

2.1. Материалы исследования 47-58

2.1.1. Изучаемые вещества и препараты 47-50

2.1.2. Вспомогательные вещества для приготовления лекарственных композиций 50-51

2.1.3. Приготовление лекарственных композиций 51-53

2.1.4. Биологические объекты 53-58

2.2. Методы исследования 59-70

2.2.1. Тонкослойная хроматография липидов 59

2.2.2. Газо-жидкостная хроматография жирных кислот 60

2.2.3. Химические и спектральные методы определения состава и содержания жирорастворимых витаминов других биологически активных соединений в фитопрепаратах, БАД и пищевых растительных маслах

2.2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография токоферолов 65-66

2.2.5. Атомно-абсорбционный анализ микроэлементов 66-67

2.2.6. Рефрактометрия пищевых растительных масел, вазелинового масла, фитопрепаратов и БАД на основе жирных растительных масел 67

2.2.7. Определение показателей качества пищевых растительных масел, вазелинового масла, фитопрепаратов и БАД на основе жирных растительных масел 67

2.2.8. Антиокислительная активность пищевых растительных масел, минерального масла и фитопрепаратов на основе жирных растительных масел

2.2.9. Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных 70

Глава 3 Результаты исследований 71-129

3.1. Изучение состава и содержания липидов, жирорастворимых витаминов, других биологически активных соединений фитопрепаратов, пищевых растительных масел и БАД

3.1.1. Липидный состав 73-74

3.1.2. Жирнокислотный состав 74-78

3.1.3. Биологически активные вещества (жирорастворимые витамины, флавоноиды, антрахиноны, микроэлементы) 78

3.2. Изучение физико-химических характеристик фитопрепаратов, пищевых растительных масел, минерального вазелинового масла и БАД 90

3.2.1. Показатели качества 90-101

3.2.2. Антиокислительная активность 101-105

3.3. Изучение биологической активности фитопрепаратов на основе жирных растительных масел 105

3.3.1. Влияние фитопрепаратов «Тыквенное масло», «Томатное масло» «Кызыл- май» на регенерацию экспериментальных полнослойных ран 105

3.3.2. Влияние фитопрепаратов «Тыквенное масло», «Томатное масло» «Кызыл-май» и «Тыквеол» на течение опухолевого процесса 116

Глава 4 Обсуждение результатов 130-157

4.1. Сравнительный анализ химического состава и физико-химических свойств фитопрепаратов, пищевых растительных масел, минерального вазелинового масла и БАД 130

4.2. Взаимосвязь физико-химических характеристик пищевых растительных масел и фитопрепаратов на основе жирных растительных масел с их биологической активностью

Заключение . 158-160

Выводы 160-162

Список литературы 163-170

Приложение

Введение к работе

В настоящее время при проведении терапии заболеваний различной этиологии учитывают тот факт, что развитие патологического процесса сопровождается усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембранных структур клеток [Тарусов Б.Н., 1957; Эмануэль Н.М., 1958-1961; Gutteridge G.1977-1980, Tappel A.L. 1961-1980; Бурлакова Е.Б., 1975; Каган В.Е., 1986; Зенков Н.К и др., 2001]. Известно, что стационарность процессов ПОЛ в клетке обеспечивается согласованным функционированием ферментной системой регуляции уровня активированных кислородных метаболитов (АКМ), свободных радикалов и молекулярных продуктов ПОЛ (антиоксидантные ферменты: СОД, ГП, каталаза и т.д.) и неферментной системой регуляции уровня ПОЛ, поддерживающей гомеостаз антиоксидантов (АО) в клетке [Бурлакова Е.Б., Пальмина Н.П., 1990]. Нарушение связей внутри систем или между ними неизбежно приводит к изменению скорости расходования АО и интенсификации ПОЛ и как следствие, развитию патологических состояний, таких как, канцерогенез, опухолевый рост, сердечно-сосудистые заболевания и других.

В связи с этим, в настоящее время АО широко используются для лечения разнообразных патологий и защиты организма от действия повреждающих факторов физической и химической природы. Особенностью АО является способность оказывать влияние не только на течение ПОЛ, но влиять на различные стороны метаболизма организма. Так, роль токоферола (ТФ) не ограничивается его антиоксидантной функцией. ТФ оказывает мембранотропные эффекты, принимает участие в регуляции энергетического метаболизма и синтеза гема в организме, оказывает протективное действие на селен- и SH-содержащие белки и т.д. [Кудрин А.В., Скальный А.В. 2000; Сторожок Н.М. 2001; Зенков Н.К., Ланкин В.З., 2001]. Еще более разнообразны по своему влиянию на организм различные фитопрепараты, которые благодаря часто уникальной комбинации природных АО и других биологически активных веществ (БАВ), также обладают многофакторностью действия. Этим объясняется их широкое применение при лечении различных заболеваний в последние годы. Результаты анализа номенклатуры растительных препаратов свидетельствуют, что в настоящее время на их долю приходится от 30 до 50% от общего объема выпускаемых ЛС, причем, список фитопрепаратов постоянно пополняется [Ветров П. П. 2000, Васильев А.В. 2000]. Спектр фитопрепаратов и биологически активных добавок (БАД) на основе жирных растительных масел (РМ) разнообразен и включает жирное масло семян тыквы, винограда и арбуза, масляные экстракты плодов облепихи, шиповника, аронии, липофильные комплексы и сложные комбинации масляных экстрактов различных лекарственных растений и др. [Бокшан Е. В., 2000; Никитюк В. Г., Привалова Э. Г. 1995 -1999]. Их широкое использование при комплексном лечении различных заболеваний связано с низкой токсичностью, хорошей биодоступностью, возможностью длительного применения без риска возникновения побочных явлений.

По способу получения выделяют два типа фитопрепаратов на основе жирных растительных масел (РМ): полученные холодным прессованием семян (например, «Тыквеол», «Льняное масло») и экстракционные, полученные при экстрагировании РМ растительного сырья (например, «Кызыл-май», «Аромелин», «Облепиховое масло»).

При использовании тех или иных фитопрепаратов, довольно близких по составу природных АО, ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (ЖК), триглицеридов, выясняется, что они по-разному воздействуют на течение различных заболеваний, стадии одного процесса, причем, как правило, эффективность действия связана с дозой используемого масляного препарата, схемой лечения и т.д. В связи с этим, мы провели сравнительный анализ липидного, жирнокислотного, витаминного состава, антиокислительных свойств и показателей качества фитопрепаратов и БАД на основе жирных РМ, как применяемых в клинике («Кызыл-май», «Тыквеол», «Арбузол» и т.д.), так и новых, находящихся на этапе доклинического изучения и формирования НД («Томатное масло», «Тыквенное масло»), пищевых РМ разных торговых марок, а также установили связь физико-химических характеристик с их биологической активностью.

Общие подходы к лечению ран, ожогов и опухолей. ЛС, содержащие природные антиоксиданты

История лечения заболеваний, связанных с повреждением клеток и тканей, гиперплазией и неоплазией уходит своими корнями в глубину веков. С этой целью применяли бесчисленное количество самых разнообразных природных веществ [5, 6, 73]. Так, из папируса Эберста, найденного в XIX веке, стало известно, что за 3000 лет до н. э. египтяне использовали для лечения ран мед, масло и вино [6]. Абу-Али-ибн-Сина (Авицена, 980-1037 гг.) для лечения ран использовал повязки с различными лекарственными растениями (ЛР) [73, 93]. Парацельс рекомендовал мазь для лечения ожогов, состоящую из сала старых диких кабанов, медведей, топленного в красном вине. Парацельс добавлял к такой мази цветы гелиотропа, сушеный мозг дикого кабана, порошок красного сандалового дерева и частицы мумии [146]. Во времена А. Паре все раны заливали кипящим маслом или прижигали железом. В дальнейшем раны лечили мазью из скипидара, розового масла и яичных желтков [6]. Излюбленным лекарством от ожогов в Шотландии было «карроново масло», изготовлявшееся из известковой воды и льняного масла [146].

В древней русской медицине основным методом лечения ран служили повязки или «обязы» (как их тогда называли) с ЛР. Особой популярностью при лечении ожогов пользовалась лебеда, подорожник, морошка и мокрица. В XVII веке в качестве лекарственных средств применяли 122 вида трав, 22 видов цветов, 65 видов корней, 10 видов коры, 35 видов семян и 32 вида ягод [4]. Нередко русские «лечьцы» применяли мази, в состав которых помимо растений включались жиры и смола. Особой популярностью в XVII веке пользовалась «живучая мазь», состоящая из воска, еловой смолы, оливкового и сливочного масла. В восточной медицине ЛР также широко использовались для лечения ран [107].

При онкологических заболеваниях народная медицина издавна использовала ряд ЛР: аир, алтей, берёза, будра, буквица, вероника, девясил, донник, дурнишник, зверобой, лабазник, лопух, можжевельник, омела, татарник, чага, чеснок и многие другие [69, 70, 79].

Расширение познаний о закономерностях заживления ран привело к тому, что лечение ран и ожогов стали проводить дифференцированно в зависимости от глубины поражения, стадии раневого процесса, локализации поражения и от ряда других факторов [82]. При этом последовательно используются ЛС с различным механизмом действия, оказывающие комплексное и разностороннее влияние на раневой процесс [91, 93].

Поскольку условно раневой процесс делят на 2 фазы: дегенерации ткани и регененации, то очевидна и стратегия лечения. Так, на / стадии раневого процесса используют: подавление инфекции в ране; нормализацию местного гомеостаза (ликвидация гиперемии, ацидоза, избыточного протеолиза); активацию отторжения некротических тканей, адсорбция токсического отделяемого раны, т. е. продуктов микробного и тканевого распада. На II и Ш стадиях раневого процесса используют ЛС, которые должны предотвращать вторичную контаминацию с одновременным подавлением роста в ней «остаточной» микрофлоры; оказывать протекторное действие в отношении регенерируемых тканей от механических повреждений, высушивания и т. д.; обеспечивать активацию обменных процессов в тканях и улучшение регионального (локального) кровотока; обеспечивать направленную стимуляцию репаративных процессов в ранах [46]. Известно, что любые повреждения кожи (ожоги различной этиологии, раны, травмы и пр.) сопровождаются генерацией АФК и активацией процессов ПОЛ. Поэтому на / стадии раневого проц в комплексное лечение входят ЛС, обладающие антиоксидантними свойствами [83, 91,103].

В настоящее время в виде линимента выпускается препарат «Дибунол», в состав которого входит синтетический антиоксидант ионол фенольной природы [30]. Разработана мазь «Литпантин», содержащая аекол, липохромин, нитазол, мирамистин, метилурацил и пантотенат калия, предназначенная для применений в I—II фазах раневого процесса [83, 91].

Широкое применение нашли кремы и мази, содержащие фермент супероксиддисмутазу. Ранее выпускаемый за рубежом ЛП «Пероксинорм» содержит СОД, выделенную из печени крупного рогатого скота [201]. В ГосНИИ особо чистых препаратов (Санкт-Петербург) разработана технология выделения СОД из эритроцитов («Эрисод») и генноинженерным путём («Ресод»), которые вводят в кремы и мази, эффективные при оказании первой помощи и лечении поверхностных ожогов [91].

Антиоксидант ос-токоферол (витамин Е) входит в состав масляных растворов, мазей и линиментов в виде токоферола ацетата, водорастворимую форму этого витамина вводят в состав эмульсий, липосомальных ЛФ и гелей [82, 83, 103].

Как правило, для лечения ран и ожогов используют композиции сложного состава, в которые водят природные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: витамины (С, А, Р, D); желчные кислоты; каротиноиды; липоевая кислота; нафтахиноны, фосфолипиды, гормоны, ненасыщенные ЖК и др. [13, 18, 19, 45, 50]

Для стимуляции репаративных процессов применяют препараты с различным механизмом лечебного действия. Нередко возникает ситуация, когда необходимо тем или иным образом влиять на рост грануляционной ткани, что может быть достигнуто за счет правильного выбора препаратов для местного лечения [62, 73, 74, 75, 78, 81]. Лечение и профилактика онкологических заболеваний охватывает достаточно широкий спектр мероприятий - от первичной профилактики через раннее выявление и скрининг, лечение и реабилитацию, до паллиативной помощи [85].

В настоящее время считается, что существующие ЛС и лечебные мероприятия предотвращают от трети до половины из 9 млн. новых случаев заболевания раком ежегодно во всем мире. Национальный институт США по изучению рака оценивает, что 1/3 случаев смерти о рака обусловлена питанием, а 8 из 10 случаев развития рака также связаны с диетой [134, 136, 174, 236, 238]. Вот почему, первичную профилактику онкологических заболеваний в настоящий момент связывают с правильным питанием [165, 166, 177, 188, 190].

Показано, что факторы питания могут иметь отношение к трети всех случаев заболевания раком, поэтому ВОЗ рекомендует придерживаться следующих принципов [85, 191]: Основными методами лечения онкологических заболеваний являются радиотерапия, химиотерапия и их комбинация, а также хирургическое вмешательство [48, 67, 85] . При поиске и отборе новых провоопухолевых средств учитывают, как они будут действовать на систему регуляции клеточного метаболизма в опухолевых клетках и клетках опухоленосителя: если они повреждают эту систему в органах, то это может повлечь укорочение времени жизни опухоленосителя. Показано, что большинство химиотерапевтических средств (ХТС) обладают способностью инициировать ПОЛ и в конечном счёте снижают АОА липидов, однако этот эффект коррелирует с токсическим действием препаратов на организм. В связи с этим встаёт вопрос об использовании таких ЛС-адьювантов, которые бы, не снижая противоопухолевой активности ХТС, избирательно увеличивали АО А в органах опухоленосителей, тем самым снижая токсический эффект [15].

Определение показателей качества пищевых растительных масел, вазелинового масла, фитопрепаратов и БАД на основе жирных растительных масел

Окисленность изучаемых пищевых растительных масел, минерального вазелинового масла, фитопрепаратов и БАД на основе жирных растительных масел оценивали по содержанию в них перекисей - перекисное число (ПЧ) и по показателю - индекс окисленности (ИО).

Для определения количества перекисей мы использовали метод, предложенный Велером и модифицированный И.В. Березиным [120]. Согласно этой методике к взвешенной пробе (0,1—0,2 г) добавляли 5 мл смеси ледяной уксусной кислоты и хлороформа в соотношении 1 : 1 (по объему). Из колбочки удаляли воздух продуванием раствора аргоном и приливали избыток (1 мл) насыщенного раствора йодистого калия в метаноле. Пробу закрывали пробкой, смазанной глицерином, чтобы исключить «подсасывание» воздуха, и оставляли в темноте не менее чем на 12, но не более чем на 24 ч. Перед титрованием в каждую колбочку добавляли 10 мл дистиллированной воды и выделившийся йод при тщательном перемешивании оттитровывали 0,01 Моль-экв./л раствором тиосульфата натрия до исчезновения желтой окраски верхнего водно-метанольного слоя. Концентрацию перекисей выражали в ммоль/г.

Определение индекса окисленности (ИО) фитопрепаратов определяли по методикам, принятым для фитопрепаратов, содержащих жирные растительные масла [29, 112].

По методу [112] 0,04 г препарата помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляли 15 мл гексана, перемешивали, доводили объём тем же растворителем до метки и снова перемешивали. Измеряли оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре «Agilent Technologies 8453 Е» (Hewlett Packard) при длине волны 232 нм относительно растворителя в кювете толщиной слоя 1 см. Индекс окисленности рассчитывали как величину оптической плотности, отнесённую к содержанию препарата в гексане и толщине кюветы, что фактически отражает величину удельного поглощения раствора фитопрепарата при длине волны 232 нм Е /о і см.

По методу [29] 0,02 г препарата растворяли в гексане или хлороформе в мерной колбе вместимостью 50 мл. Измеряли оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре «Agilent Technologies 8453 Е» (Hewlett Packard) относительно растворителя первоначально при длине волны 210 нм, а затем при длине волны 232 нм.

Изучение йодного числа (ЙЧ) РМ и фитопрепаратов проводили по методике [41]. Точную навеску 0,3 г исследуемого образца помещали в сухую колбу с притертой пробкой вместимостью 250—300 мл, растворяли в 3 мл эфира или хлороформа, прибавляли 20 мл раствора йода монохлорида (0,1 моль/л), закрывали колбу пробкой, смоченной раствором йодида калия, осторожно взбалтывали вращательным движением и выдерживали в темном месте в течение 1 часа, затем прибавляли последовательно 10 мл раствора йодида калия, 50 мл воды и титровали 0,1 М-экв./л раствором тиосульфата натрия при энергичном постоянном взбалтывании до светло-желтой окраски, после чего прибавляли 3 мл хлороформа, сильно взбалтывали, затем прибавляли 1 мл раствора крахмала и титровали до обесцвечивания. Параллельно проводили контрольный опыт.

Определение этого показателя проводили методом [41], принятым для контроля качества жирных и эфирных масел. Точную навеску 10 г масла помещали в колбу вместимостью 250 мл и растворяли в 50 мл смеси 95% спирта и эфира (1:2), предварительно нейтрализованной по фенолфталеину раствором натрия гидроксида (0,1 моль/л). Прибавляли 1 мл раствора фенолфталеина и титровали при постоянном перемешивании раствором натрия гидроксида (0,1 моль/л) до появления розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 секунд. КЧ вычисляли по формуле и выражали в пересчёте на количество мг калия гидроксида, необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г исследуемого вещества. Антиокислительная активность (АОА) пищевых растительных масел, минерального масла и масляных фитопрепаратов мы определяли по их способности тормозить реакцию термического окисления метилолеата in vitro [120]. Исследуемые препараты в количестве (1 или 0,5 мл) растворяли в точном объеме метилолеата (4 или 4,5 мл), предварительно очищенном перегонкой в вакууме. Температура окисления 37,0 ± 0,02 С. Рабочие концентрации РМ и фитопрепаратов составляли 0,1 - 0,2 г/мл, т.е. такие концентрации, при которых период индукции окисления метилолеата линейно зависит от концентрации исследуемых препаратов. Через каждые 5-10 часов окисления определяли количество образовавшихся перекисей методом и строили кинетические кривые накопления перекисей в образцах. За величину периода индукции окисления веществ принимали время, в течение которого концентрация перекисей становится равной 0,02 ммоль/г. Расчёт АОА определяли по формуле и выражали в [ч мл/г]: АОА = (%і- т0)/С период индукции на кривой окисления метилолеата с добавлением препарата , т0 - период индукции на кривой окисления чистого метилолеата, С - концентрация добавленного фитопрепарата. Статистическую обработку результатов проводили по общепринятым методам вариационной статистики [41]. Рассчитывали X - среднее значение полученных результатов, S - среднеквадратичное отклонение. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Изменения считали достоверными при 0,001 р 0,05. Для установления взаимосвязи изученных параметров проводили корреляционный анализ согласно общепринятым методам вариационной статистики.

Биологически активные вещества (жирорастворимые витамины, флавоноиды, антрахиноны, микроэлементы)

Учитывая свойства жирных РМ и препаратов на их основе подвергаться процессам гидролиза и окисления с образованием перекисей липидов, которые изменяют биологическую активность препаратов, особое внимание исследователей и технологов обращено к проблеме контроля качества растительных масел и фитопрепаратов на их основе.

В настоящее время нормативно-технической документацией для оценки качества пищевых растительных масел регламентированы органолептические показатели (ГОСТ 5472-50): цвет, запах, прозрачность; физические константы (ГОСТ 5482-90, ИСО 6320-85, : плотность, показатель преломления, температура вспышки; физико-химические показатели (ГОСТ 5475-69, 5476-80, 5478-90, 54-79-64, 26593-85 и др.): цветное число (мг йода), кислотное число (мг КОН), йодное число (г йода/100 г), число омыления (мг КОН), неомыляемые вещества (%), перекисное число (ммоль/кг), массовая доля фосфоросодержащих веществ (%), влага и летучие вещества (%), содержиание пестицидов и тяжёлых металлов (мг/кг) (ртути, железа, мышьяка, меди, свинца, кадмия, цинка).

Для препаратов на основе липидов, жирных кислот, жирорастворимых витаминов [41, 111] приняты нижеследующие показатели качества: кислотное число, йодное число, эфирное число, число омыления, неомыляемый остаток. Ряд публикаций ссылается на необходимость определения индекса окисленности [29, 112]. В отечественной НД по оценке качества БАД на основе эссенциальных жирных кислот, липидов и жирорастворимых витаминов [111], а также в последних изданиях зарубежных фармакопеи [108, 109] вводится требование к определению перекисного числа (содержание перекисей), выражаемое в ммоль перекисей, содержащихся в 1 кг препарата. В наших исследованиях для оценки качества вазелинового и растительных масел, фитопрепаратов были использованы следующие показатели: кислотное число, йодное число, перекисное число, индекс окисленности.

Результаты исследований показателей качества вазелинового и растительных масел приведены в таблице 23. Известно, что жиры, в т. ч. жирные РМ, подвергаются воздействию факторов, вызывающих изменения органолептических, физических и физико-химических показателей. В зависимости от условий и времени хранения РМ в них могут протекать процессы гидролитического расщепления и окисления [9, 60,117,118].

Показано, что кислотное число (КЧ) характеризует степень "свежести" масла, т. к. отражает количественное содержание свободных жирных кислот, образующихся при распаде жирных РМ в процессе его хранения. Продукты гидролиза липидов способствуют развитию дальнейших гидролитических процессов в жирных РМ и препаратах на их основе, окислению лабильных компонентов и снижению их стабильности [60, 111, 117].

Наши исследования показали, что оливковое масло «Карбонелл» имеет самое высокое значение кислотного числа (КЧ) среди изученных образцов, однако в 30 раз ниже, например, КЧ нерафинированного кукурузного масла (5,95, мг КОН/г) [98].

Изученные нами подсолнечные рафинированные и дезодорированные масла марок «Олеина», «Слобода» и «Чумак» имеют несколько меньшие значения кислотных чисел по сравнению с оливковым маслом «Карбонел» и совпадают с требованиями ГОСТ [36].

Специалисты в области технологии и стандартизации масляных основ и препаратов на основе жирных РМ в своих работах приводят данные о том, что физико-химические показатели качества вазелинового масла (ВМ) равны нулю [97, 98], однако мы показали, что медицинское ВМ имеет определённое содержание ненасыщенных соединений, продуктов гидролиза и окисления (таблица 23). Согласно данным литературы, это можно объяснить тем, что ВМ состоит в основном из парафиновых и нафтеновых углеводородов. Кислотность ВМ может быть связана с тем, что в процессе его получения используется глубокая очистка нефтяных фракций серной кислотой. Наличие йодного и перекисного числа можно объяснить присутствием непредельных соединений (нафтенов: цинклобутен, циклопентадиен, циклооктин и других; следовых количеств фенолов нафталинового ряда) и частичным их окислением [9, 117]. Наши данные согласуются с требованиями зарубежных фармакопеи последних изданий. Так, USP-24 [109] включает 4 основные ФС, касающиеся стандартизации «белых» масел: «Вазелин», «Гидрофильная композиция с вазелином», «Белый вазелин», «Минеральное масло». В данных ФС указано, что вазелин и ВМ могут содержать подходящий стабилизатор, подразумевая, тем самым, определённую степень нестабильности данных основ. В медицинском вазелине и его разновидностях (белый,жёлтый) регламентитуются показатели кислотность/щёлочность, органическте кислоты, жирные масла, жиры и смолы. В минеральном масле согласно ФС США определяют значение рН, быстро обугливающиеся вещества, количество полициклических углеводородов (нафталин) и др. показатели. Отсюда становятся понятными ненулевые значения основных показателей качества масел: КЧ, ИЧ, ПЧ,

ИО. Из таблицы 23 видно, что значение КЧ вазелинового масла в 5,3 раза меньше значения КЧ оливкового масла и в 3,8-4,1 раз ниже значений КЧ подсолнечных масел. Однако значение КЧ изученного нами оливкового масла «Карбонел» (Испания) в 6 раз выше КЧ оливкового масла (Италия) [98].

Другим важным показателем качества является йодное число (ЙЧ), которое отражает степень ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав масла и выражается количеством граммов йода, способного присоединиться к 100 г масла. Считается, что с увеличением ИЧ повышается скорость окисления масла и снижается стойкость его при хранении [9, 60, 117,118].

В наших исследованиях максимальное ЙЧ характерно для подсолнечного масла «Слобода». Масло «Олеина» и «Чумак» имеют приблизительно равные значения ЙЧ, Оливковое масло «Карбонел» имеет ЙЧ в 1,6 меньшее по сравнению с РМ «Слобода». Медицинское ВМ имеет незначительное количество непредельных соединений, что отражает низкое значение ЙЧ.

Известно, что о степени окисленности масел и масляных препаратов можно судить по концентрации перекисей липидов, содержащихся в образцах. Чаще всего, окисление липидов обусловлено окислением ненасыщенных жирных кислот кислородом воздуха. Последний может присоединяться по месту двойных связей, образуя перекиси.

Сравнительный анализ химического состава и физико-химических свойств фитопрепаратов, пищевых растительных масел, минерального вазелинового масла и БАД

Несомненная роль антиоксидантов (АО) в нормальном протекании процессов ПОЛ в организме, возможность коррекции АО интенсивности свободнорадикального окисления при развитии заболеваний различной этиологии, являются предпосылками для создания и поиска новых композиций и источников АО, в особенности, природного происхождения как потенциально безопасных средств. В этом отношении масляные экстракты различных растений, жирные масла, полученные отжимом семян, пищевые РМ и БАД являются наиболее перспективными источниками АО, сбалансированными по концентрации и действующей доли отдельных АО, как правило, обеспечивающих синергизм действия или поддерживающих АО в восстановленной форме.

В настоящее время для лечения ран, ожогов, заболеваний кожи различной этиологии используют фитопрепараты, содержащие комплекс биологически активных веществ из растений, плодов. Это - «Облепиховое масло», «Масло шиповника», «Аромелин» и т.д., или композиции жирорастворимых витаминов, например А и Е [50, 74, 77, 98]. В комплексной терапии доброкачественных и злокачественных новообразований также используют различные жирные РМ и фитопрепараты на их основе. Так, например, для лечения аденомы простаты используют фитопрепарат «Тыквеол», снижающий процессы воспаления и нормализующий функцию предстательной железы, что обеспечивает премедикацию для хирургического вмешательства [53, 103, 112]. Полифитовое масло «Кызыл-май», физико-химические свойства которого мы подробно изучили, используют при лучевой терапии рака желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваниях и т.д. [57, 99, 115].

Применение фитопрепаратов определяется рядом факторов, которые включают специфику, стадию заболевания, схему лечения, концентрацию препарата. Естественно предположить, что, это, в первую очередь, связано с составом, соотношением антиоксидантных компонентов и другими, обеспечивающими синергизм действия данного природного комплекса, их АОА, показателями качества. Поэтому нам представлялось целесообразным провести комплексное сравнительное исследование состава и физико-химических свойств фитопрепаратов и БАД на основе жирных РМ, пищевых РМ различных торговых марок, установить взаимосвязь состава и свойств не только друг с другом, но и с их биологической активностью.

В связи с этим, мы провели сравнительный анализ липидного, жирнокислотного, витаминного состава, антиокислительных свойств и показателей качества экстракционных и неэкстакционных фитопрепаратов, применяемых в клинике («Кызыл-май», «Тыквеол», «Облепиховое масло»), и новых, находящихся на этапе формирования НД («Томатное масло», «Тыквенное масло»), пищевых РМ разных торговых марок и БАД («Арбузол», «Масло льняное»), а так же установили связь физико-химических характеристик с их биологической активностью на моделях заживление полнослойных ран и развитие опухолевого процесса.

Рассмотрим свойства и состав фитопрепаратов на основе жирных РМ. Данная группа фитопрепаратов - это маслянистые жидкости, различных оттенков от зеленого до красно-коричневых с характерным запахом и вкусом. По способу получения выделяют неэкстракционные (жирные масла), полученные холодным прессованием семян (например, «Тыквеол», «Льняное масло») и экстракционные (например, «Кызыл-май», «Облепиховое масло»).

Известно, что свойства жирных РМ и фитопрепаратов на их основе определяются составом и содержанием жирных кислот, образующих триглицериды [9, 11, 20]. Изучение липидного состава фитопрепаратов и подсолнечного масла - экстрагента "Олеина" показало, что на долю нейтральных липидов приходится 96-98 %, на долю общей фракции фосфолипидов - 2-4 % от общего количества липидов. Полученные нами данные о качественном и количественном составе нейтральных липидов свидетельствуют, что изученные образцы включают следующие фракции: триглицериды, на долю которых приходится 61-82 % в зависимости от фитопрепарата, диглицериды, моноглицериды, высшие алифатические спирты, свободные жирные кислоты и фитостеролы.

При сравнении липидного состава экстрагента и масляных экстрактов из пищевых и лекарственных растений нами установлено, что последние содержат больше диглицеридов и свободных жирных кислот. Жирное масло "Тыквеол" имеет более высокое содержание моноглицеридов, диглицеридов и свободных жирных кислот, но более низкое содержание триглицеридов по сравнению с масляными экстрактами, а также по сравнению с подсолнечным маслом.

В последнее время внимание исследователей привлечено к ЛРС и фитопрепаратам, содержащим фитогормоны в связи с их высокой биологической активностью [77, 84, 88, 97, 213]. Мы установили, что фитостеролы входят в состав изученных нами препаратов вне зависимости от способа их получения. При этом наибольшее содержание фитостеролов отмечено в концентрате экстракционного препарата «Томатное масло» и в неэкстракционном препарате «Тыквеол». Жирнокислотный состав растительного масла «Олеина» и изучаемых фитопрепаратов характеризуется присутствием насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. На долю ненасыщенных жирных кислот приходится от 83 % (жирное масло «Тыквеол») до 92 % (МЭ «Томатное масло» и его концентрат) с преобладанием линолевой кислоты. Сравнительное изучение качественного состава фитопрепаратов и пищевого подсолнечного масла («Олеина») показало, что исследуемые образцы отличаются по набору БАВ: каротиноидов, токоферолов, фитостеринов, флавоноидов, антрахинонов, причём, экстракционные препараты преимущественно содержат жирорастворимые антиоксиданти (витамины А и Е) и антиоксиданты полифенольной природы (флавоноиды, антрахиноны), неэкстракционные (жирные масла), напротив, содержат только каротиноиды и токоферолы. Подсолнечное масло, которое часто используют в качестве экстрагента и неводного растворителя в технологии получения масляных экстрактов, также как неэкстракционные фитопрепараты содержат жирорастворимые витамины. Результаты качественного химического анализа подтверждаются спектрами поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях {приложение П5 —П9).