Введение к работе
Обоснование темы и актуальность исследования. Квк отмеча-юоь на ХХУП съезде КПСС, "ход иотории, общественного прогрес-38 все настоятельнее требует налаживания конструктивного, оо-іидаїельного взаимодействия государств и кародов в масштабах зсей планеты. Не только требует, но и создает для этого необходимые предпосылки - политические, социальные, материальные". * Развитие всемирно-исторического процесса последних іесятилетий слуяит доказательством необходимости и возможности установления такого сотрудничества между государствами с различными экономическими и политическими системами, с различным уровнем общественного и хозяйственного развития, разными идеологическими установками. Усиление взаимозависимости всех частей мирового сообщества в военно-политическом, экономически и экологическом отношениях, обострение стоящих перед че-ювечеством глобальных проблем порождай! у большинства оавет-лвенных правительств и государственных деятелей стремление і широкой международной координации своих усилий, способствуют зсознанюо приоритета общечеловеческих ценностей над более уз-їими национальными, классовыми, идеологическими и религиозными. В этом - суть нового политического мышления, сформулированного и детализированного М.С.Горбачевым в целом пакете предложений, включая предложения по азиатско-тихоокеанскому региону, направленные на укрепление мира, безопасности и сотрудничества в этой части мира.
С. Материалы ХХУП съезда КПСС, с.20.
"Социализм, - подчеркивает М.С.Горбачев, - провозгласил свою приверженность общечеловеческий ценностям и считает их приоритетными. Тем самым и сам он приобретает новый облик, связывая себя с разоружением, отказом от политики силы, с де мократизацией международных огношений, с правами человека, с защитой окружающей среда, с национальной независимостью, пре долением бедности в мире". -1 Осуществление этих целей служи коренным интереоэм мирового сообщества, развивающихся государств .
Высшие интересы.национального развития каждого молодого государства настоятельно требуют укрепления солидарности на мировой арене всех сил, выступающих за справедливость и рэве; ство в международных отношениях,.за социальный прогресс и прі доление экономической отсталости. Выражением названных процеї сов является стремление развивающихся стран к коллективным действиям и формам защиты своих интересов, к установлению дружеских связей оо всеми государствами, готовыми уважать суверенитет и законные интересы представителей этой важной части мирового, сообщества.
Одним из примеров такого рода отношений являются отношения между Советским Союзом и Непэлом. "Отношения между нашимі странами, - говорил глава непальского государства король Би-рендра, - могут служить примером.дружбы между большой И М8-і;ой, развитой и развивающейся странами, между двумя государствами с различными социально-политическими системами".
Тридцать дет, прошедшие со времени установления советскс непальских дипломатических огношений дают богатый и многообре
ЗНЫЙ ОПЫТ-ДВуСТОрОННеГО СОТруДНИЧеСТВЭ В ПОЛИТИЧеСКОЙ, ЭКОН01
чеокой и культурной областях, взаимодействия на международной вреке. Значение этого опыта выходит аа рэмки собственно дву-. сгоронних. отношений; он позволяет придти к определенным обобщениям и выводам, касающимся отношений Советского Союза с целой.группой наименее рэзвитых стрвн 2 постколониального.мира, которые несмотря нэ экономичеокую и социальную отсталость, 3
-
Правде, 24.ІХ.І989.
-
К наименее развитым странам, согласно критериям ООН. относится Солее 30 государств, их население составляет более 300 млн,чел., или 1/8 населения развивающегося мира.
іимаюг, тем не пенеe, важное место в мировой политике, дви-сении неприсоединения, в решении региональных проблей.
Состояние и динаиика непало-советских отношений играют шмзловзжную роль в стремлении Непала, граничащего с Индией и [HP и не имеющего выхода к ыорв, реализовывэть свои внешнепо-штическую доктрину, направленную на сохранение и укрепление ізциональной независимости, преодоление экономической отоха-юсти.
В условиях многообразия и многополюсности современных і екдународных отношений, ослабления напряженности между двумя зсновныыи военяо-лолигическими группировками советско-непзльс-сие овязя содействуют осуществлению Непалом диверсификации $воей внешней политики, развитию-и оптимальному сочетанию многосторонних связей Непала, помимо Индии и КНР, о другими стрэ-
13МИ.
Все это определяет актуальность избранной диссертантом семы исследования.
Целью данной работы является исследование различных ас-шктов истории и современного состояния непало-советских отно-векйй в контексте эволюции общей концепции внешней политики іепальского государства. Это потребовало освещения таких вопросов, как:
условия, в которых исторически фэрмировэлзсь внешнеши іитическзя доктрина Нелала; ее характерные черты и особенности;
развитие представлений правящих кругов Непала о целях
і способах осуществления внешней политики страны, взаимосвязь лих представлений с классовыми и клановыми интересами групп і слоев, сменявших друг.друга в качестве политической верхуш-си непальского общества;
эволюция моделей и основных средств внешней политики шпальского государства и ее воздействие не отношение прэвя-}их кругов к Советскому Союзу;
развитие двусторонних советско-непальских отношений, іесто и значение дипломатических, экономических, культурных еонтзктов между двумя странами,.а также связей по линии обще-їтвенности и научных учреждений;
сопоставление позиций двух саран по некоторым регио-[зльным и международным проблемам.
В соответствии с поставленными задачами предметом исследования является теория и практика внешней политики непэльско го государства с точки зрения ретроспективного и перспективна го анализе отношений Непала с Советский Союзом. С учетом тоге что одной из задач работы является определение роли и места связей с СССР в общей стратегии развития отношений Непала с внеинйы миром, в предмет исследования бьши включены и те 8СПЄ ты внешней политики страны, которые не-хвязвны непосредствен^ о нецело-советскими отношениями, но необходимы для П0НИМ8НИЯ степени значимости и общей лохики развития этих отношений. Б круг интересов диссертанта вошло также рассмотрение позиций и действий Непала и Советского Союза по некоторым региональным проблемам азиатского континента.
Н8УЧН8Я новизна работы определяется тем, что онэ представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения непало-советских отношений K8K самостоятельного направления внешней политики Непала. По мнению диссертанта, это позве лило:
определить место и роль Советского Союза в системе внешнеполитических приоритетов Непвла, показать изменение это роли в связи с эволюцией взаимоотношений страны с внешним миром и условий, ее определяющих;
расширить имеющиеся представления об опыте политически и экономических контактов между Советским Союзом и Непалом, предстэвив иг в систематизированном виде;
раскрыть характер и содержание культурных обменов и не учных связей между двумя странами, определить их место в обще структуре непало-советских отношений;
выявить степень совпадения интересов Непала и Советскс Союза в отношении ряда международных проблем глобального и ре онвльного характера, выявить причины имеющихся расхождений в позициях;
наметить перспективы расширения взаимовыгодного советско-непальского сотрудничества в политической, экономической, культурной и научной областях.
Практическая значимость работы определяется прежде всегс тем, что содержащийся в ней материал и сделанные на его осної выводы могу* быть использованы для поиска путей углубления
взаимопонимания и расширения взаимовыгодных отношений сотрудничества между Непалом и Советским Союзом. С эюй точки зрения диссертация предстввляет интерес как для советских ученых и специалистов, участвующих в разработке практической линии советских организаций и ведомств в отношении Непале, тек и для. представителей научных, деловых и политический кругов Непала.
Теоретической и методологической основой работы ЯВИЛИСЬ труды классиков марксизма-ленинизма. Из трудов К.Ыэркса, . Ф.Энгельса, В.И.Ленина были использовзнн прежде всего положе-ния, касающиеся закономерностей развития международных отношений, классового характера внешней политики, взаимосвязи между внутренней и внешней политикой. Неоценимую помощь автору оказали заметки К.Маркса о Непвле в его "Хронологических выписках по истории Индии". Б них содержится оценка Мврксом политических последствий англо-непальской войны І8І4-І8І6 гг., социальной природы государственного переворота в 1846 г., в результате которого все высшие посты сосредоточились в руках феодального семейства Рана, подчинивших внешнюю политику Непала интересам британских колонизаторов.
Исключительно важное значение имеют ленинские указания о том, что внешняя политика государства, как и внутренняя, определяется прежде всего экономическими интересами господствующих классов. "Эти положения..., - подчеркивал В.Й.Ленин, - не следует ни на минуту упускать из виду, чтобы не потеряться в дебрях и в лабиринте дипломатических ухищрений, - в лабиринте, иногда даже искусственно создаваемом и запутываемом людьми, классами и группами...". Весьма важны указания основоположников марксизма-ленинизма о значении для государства его внешнеполитической деятельности, о ее воздействии на положение в стране, на внутреннюю политику.
Большое теоретико-методологическое значение для глубокого понимания и раскрытия темы имеет использование программных документов КПСС, Материалов ШП съезде и последующих пленумов ЦК КПСС, статей и выступлений М.С.Горбачева, других руководителей компартии и советского государства. В них деется теоретическое объяснение происходящих в мире событий, содержится глубокий анализ международных отношений, показана роль Совето-
I. Ленин В.И. ПСС, Т.36, с.327-328.
кого Союза на современном этапе борьбы за мир и всеобщую безопасность, значение сотрудничества СССР, других социалистическі стран с развивающимися странами в деле укрепления их экономической и политической самостоятельности, повышения их роли в международных делах.
При. исследовании темы автор опирался на достижения советской науки в области изучения общих проблем развивающихся стрг Среди них коллективные работы "Зарубежный Восток и современное "Восток: рубеж 80-х годов /освободившиеся страны в современно» мире/", "Развиващиеся странн: закономерности, тенденции, перспективы", "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие".
Значительный интерес для диссертанта представляла разработка ряда важных проблем международных отношений в таких работах советских авторов, как "Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики", "Внешняя политика развивающихся стран . Общие проблемы и методология исследования". В этих и других коллективных работах довольно полно представлены и разработаны теоретические проблемы развития международных отношений освободившихся стран, связь данного процесса с происходящими изменениями в этих странах и в глобальной системе международных отношений.
Труды А.Б.Беленького, А.А.Искандерова, Г.Ф.Кима, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, А.М.Хазанова, А.Й.Чі чврова и др. концентрируют внимание на фундаментальных социал! ных, экономических и политических проблемах освободившихся государств.
Большую помощь диссертанту оказали работы советских востоковедов, посвященные истории и современному политическому положению, особенностям расстановки социально-классовых и политических сил, роли традиционных институтов в странах Южной Азии, к числу которых относится Непал.
Мы имеем в виду работы таких авторов, как Б.Я.Белокри-ницкий, Л.Г.Гордон-Полонская, А.Е.Грановский, Э.Н.Комаров, А.А.Куценков, О.В.Маляров, В.Н.Москаленко, В.И.Павлов, Л.И. Рейснер, Э.Д.Талмуд, А.И^черов, Т.Л.Шаумян, Г.К.Широков и
др.
Для понимания комплекса проблем, относящихся к внешнеполитической деятельности Непала, большое значение имеют труды
советских непэловедов. Широкий круг вопросов и проблем, связанных с социально-экономической и политической иоторией Непала, его внешней политикой на различных этапах развития.непальской государственности, раскрыт в работвх Редько И.Б. В. них также рассматриваются проблемы идеологии, общественно-политической жизни и общественных движений в новое и новейшее время.
При исследовании влияния внешнего фактора на внутриполитическое развитие Непале, на уровень социально-экономического и политического рэзвития стрэны существенную помощь оказали работы Б.А.Иванова, С.И.Лунева, АД.Празэускаса, Г.И.Яковлева.
При всех достижениях советских непэловедов необходиш констатировать, что до настоящего времени отсутствуют работы, рассматривающие в комплексе все стороны непалст-соввтсхих отношений.
Если говорить с работах. непальских авторов, то
они в подавляющем большинстве посвящены характеристике непзло-индийских и непало-китайских отношений. Это работы Г.Р.Агра-валэ, Ядунатх Кхэналз, Б.С.Мэллы, Г.В.Сингха, Д.Р.Упэдхайи и ДР.
Некоторые аспекты внешней политики Непала получили освещение в связи с изучением различных проблем внутриполитического развития страны, влияния внешних факторов на расстановку. сил в правящем классе, но государственное строительство и общественное движение. Это труды Л.Р.Бврзла, Х.Б.Гурунга, М.П. Лохани, П.Ш.Ранэ, Р.К.Шэха и др.
Большой интерес для диссертации представляют работы индийских авторов - Р.К.Дасэ, С.Д.Муни, Шриыан Нзрайвна.Яэрма-наядз, К.Субраманьям, В.Чаттерджи и др.
За последние годы вышло немало.работ западных авторов -А.Биннаккера, П.Блейки, И.Гайдае, Е.Михэли, Л.Роуза, Дж.Шу-льца и др. Среди этих работ следует прежде всего выделить монографии американского политолога Л.Роуза. В них внутриполитические процессы в Непале рассматриваются в тесной связи с его внешнеполитическим курсом и обстановкой в регионе.
Подвергнув критическому анализу публикации непальских, индийских и западноевропейских авторов с позиций марксистско-ленинской методологии, диссертант одновременно почерпнул из этих работ много полезного, прежде всего содержащийся в них
?
большой фактический материал.
При неписаний диссертации автор использовэл широкий круї источников и публикаций. Фактический и статистический мзтериЕ почерпнут из официальных материалов и публикаций правительств Непала и Советского Союза, материалов Посольства Непала в СССР и Посольства СССР в Непале, периодической печати двух стран, а гакае иа личных встреч и бесед с компетентными лицаі
Автором были использованы тексты двусторонних договоров, совместных коммюнике, соглашений о сотрудничестве в различны? областях, протоколов, речей государственных деятелей обеих стран, сгзтьи, письма, собранные в книге "Непалко Рэджнайгик Дарпан" под редакцией Г.Б.Девкоты, а также материалы, помецеї ные в "Сборниках действующих договоров и соглашений, заключе} ных СССР с иностранными государствами", в ежегодниках "Внешш политика Советского Союза", а также в журнале "Вестник МВД СССР".
Были также использованы материалы научных конференций,. посвященных советско-непальским отношениям (1986 и 1988 гг.).
Из непальских периодических изданий следует прежде всег<
назвать " The HLsi&g Nepal'V'Gorkhapatra'VHepal Press Digest
"Annual Eeporfc of Ministry of Foreign .affairs", "Naya Яаша,1'
"The Motherland", из зарубежных - "The limes of India",
"Tbk Hindustan Times", "Asian Heoorder", "Asian Survey", "N«
wsneelc","The Par Eastern Economic Review".
Обширный материал по требуемой тематике был найден в советских периодических изданиях - газетах "Правда", "Известия' аурналах "Новое время", "Азия и Африка сегодня", "Международная жизнь".
Основные положения диссертации были апробированы в формі публикации статьи, выступлений на научных конференциях в Неп; ле и Советском Союзе, а также чтения лекций в университете в
Структура диссертации определена задачами, стоящими перед автором при исследовании ее темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списке использованных источников и литературы, а также приложения, в котором собраны осно: ные документы и соглашения между Непалом и СССР.