Деятельность политических институтов в развитии межнациональных отношений в Казахстане (1945-1953 гг.) Искужинова, Байни Габбасовна




Искужинова, Байни Габбасовна. Деятельность политических институтов в развитии межнациональных отношений в Казахстане (1945-1953 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования» Национальные отношения оказывают возрастающее влияние на радикальное преобразование экономики, всех сфер общественной и государственной жизни, укрепление целостности многонационального общества, формирование качественно новых межличностных отношений.

В достижении прогресса в развитии национальных отношений важная роль принадлежит политическим институтам; государственным органам, общественным организациям и партиям. Реальная многопартийность и политический плюрализм усиливают их историческую ответственность в выработке и реализации национальной политики в достижении межнационального консенсуса»

Естественно, что при однопартийной системе, в условиях присвоения правящей партией функций государственных и общественных организаций опыт конструктивного взаимодействия различных политических институтов весьма ограничен. В то же время нельзя отрицать относительной самостоятельности и специфики в деятельности этих структур даже в те годы. Отсюда обращение к историческому прошлому дает возможность увидеть истоки как позитивных, так и негативных процессов в области взаимоотношений между нациями и народностями, проследить диалектику национальных процессов, выявить факторы возникновения межнациональных кризисов и конфликтных ситуаций, реального влияния на них деятельности политических институтов.

Деформация общественного развития в годы культа личности Сталина пагубно отразилась на межнациональных отношениях. Административно-командная система власти и управления, нуждавшаяся в предельно централизованных структурах, не могла во всей полноте учитывать потребности и интересы национального развития. Сложившийся в каждой национальной республике бывшего СССР опыт разрешения национального вопроса далек от совершенства.

В настоящее время нарастают и активизируются позитивные процессы национального возрождения народов и укрепляются национальные движения. Современные национальные движения представляют собой форму социальных движений, сочетающих в себе

- 2 -протест против сталинизма, застойных явлений, против перекосов и деформаций в социально-экономическом развитии страны. В каждом из национальных движений своеобразно проявляются общие закономерности в сочетании с национальными и региональными особенностями. В многоголосьи национальных чувств со всей остротой и наглядностью обнажилась сложная механика межэтнических отношений, субъективизм и пристрастность, а следовательно, и предубежденность, столь характерная в целом для периодов социальных катаклизмов. В нынешней этнополитической ситуации формальным и неформальным структурам безусловно необходим глубокий теоретический, объективный анализ данной проблемы. Без учета исторической ретроспективы всякое суждение о реальных альтернативных путях развития национальных отношений будет неполным.

Другое обстоятельство, обусловливающее необходимость специального исследования данной проблемы, связано с процессом переосмысления истории, в том числе истории межнациональных отношений.

К сожалению, переосмысление исторических фактов и событий подчас приобретает односторонний, одномерный, в основном разоблачительный характер. Наряду с попытками преодоления накопившихся деформаций, очищения сознания от груза сталинских догм проявляются перехлесты, имеют место явления группового, национального эгоизма, нигилизма в оценке всего пройденного пути, современной действительности и будущих перспектив национального бытия.

Отрицание всего прошлого, только негативное отношение к опыту осуществления национальной политики в Казахстане и в других регионах часто носит идеологизированный, а не научный характер.

История совместного проживания в рамках нынешнего независимого государства - Казахстана - свыше ста наций и народностей знает немало как трагических, так и ярких страниц, наполненных гуманизмом, взаимопомощью, уважением. Однако значительная часть позитивных и негативных процессов в развитии нацио-

нальных отношений оставалась в разряде "белых пятен".Большая доступность к документам и источникам позволила выявить ранее скрываемые факты,что способствует значительному расширению наших представлений о прошлом, а также обогащению научного материала.Этим достигается не только постижение правды истории,но и понимание неразрывной связи времен."История - это жизнь народа, какой бы она ни была,ее уже не переписать заново. И хорошее^ недостатки должны получать правдивую оценку.Поэтому нельзя в угоду сиюминутным,чаще всего конъюнктурным соображениям перечеркивать свое прошлое,затаптывать родники народной памяти1.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение деятельности политических институтов в сфере развития национальных отношений всегда привлекало внимание учеиых, государственных, общественных и партийных деятелей, а также публицистов. На протяжении более трех десятилетий историки, экономисты, философы, политологи, юристы исследовали различные аспекты этой проблемы специально или в связи с рассмотрением социально-экономических, идеологических, юридических вопросов развития межнациональных отношений . Особый интерес представляют научные

І.Назарбаев Н. Уроки истории, взгляд в будущее. - Казахстанская правда. - 1990. - 14 октября.

2.См.: Матюшгаш Н.И. СССР - страна великого содружества народов. - М., 1953; Социалистические нации СССР. - М., 1955; Гадоев X. Торжество ленинской национальной политики КПСС. -Душанбе, 1962; Джандильдин Н. Коммунизм и развитие национальных отношений. - М., 1964; Биндер М.Г. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов^ - Алма-Ата, 1967; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. - М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. - М., 1973; Ким М.П. Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии. - М., 1974; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М., 1982; Хана-заров К.Д. Решение национально-языковой проблемы в СССР,— М., 1982; Бурмисгрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. - М., 1986 и др'.

- 4 -труды, написанные по документам Казахстана , материалы научно-теоретических конференций и др. . Направления, методы и формы деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, партийных организаций рассмотрены в коллективных трудах, научных сборниках . Тематика диссертаций в основном посвящена деятельности партийных организаций в области осуществления национальной

І.См.: Кийкбаев Н. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. - Алма-Ата, 195I; Его же. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. - Алма-Ата, 1968; Джан-дильдин Н. Расцвет культуры и науки в Советском Казахстане.

Алма-Ата, 1956; Турсунбаев А. Победа колхозного строя в Казахстане. - Алма-Ата, 1956; Его же. Торжество социалистического интернационализма. - Алма-Ата, 1973; Карагусов Ж* Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем. -Алма-Ата, I960; Баишев С. Торжество ленинских идей в Казахстане. - Алма-Ата, I960; Его же. Победа социализма в Казахстане (очерки по теории истории вопроса). - Алма-Ата, 1961; Толыбеков С.Е. Ликвидация экономической отсталости республик Средней Азии и Казахстана в процессе социалистических преобразований и их экономическое развитие в период перехода к коммунизму. - М., 1962; Ережепов А. Содружество ста. - Алма-Ата', 1963: Канапин А. Культурное строительство в Казахстане. - Алма-Ата, 1964; Айтиев т.А., Ишмухамедов Б.Л. Торжество ленинского кооперативного плана в Казахстане.

Алма-Аэга, 1965; Бейсенов Х.И., Сулейменов Р.Б. Путь культурного прогресса отсталых народов (История строительства советской культуры Казахстана. І9Г7-І965). - Алма-Ата,1967; Плоды великого содружества. - Алма-Ата, 1968; Дружбой великой сильны. - Алма-Ата, 1972.

2.Си .: Торжество ленинской национальной политики КПСС. Материалы межреспубликанской научно-теоретической конференции, посвященной 50-лэтию образования СССР. - Алма-Ата, 1973; Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы меяду народами. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, 1-3 июня 1977. - Алма-Ата, 1978.

З.См.: Иод знаменем ленинской национальной политики: сб.статей. - Алма-Ата. I960; История Казахской ССР (эпоха социализма). - Алма-Ата, 1963; Очерки народного хозяйства Казахской ССР (т.1-3). - Алма-Ата 1958-1963; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. - Алма-Ата, 1963; История государства и права Советского Казахстана. - Алма-Ата. -Т.1-3. 1963-1965; Рукин В.А. Деятельность профсоюзных организаций Казахстана по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. В кн.: Учен.зап.КазГУ. История КПСС. -Алма-Ата, 1965; вып.З. - С.147-162; Развитие народного хозяї ства Казахстана за 50 лет Советской власти. - Алма-Ата,1967: Мусин С.Г. Работа комсомольских организаций Казахстана по повышению культурно-технического уровня молодых строителей і годы семилетки.'- В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. - Алма-Ата,1969, вып.6. - С.294-304.

политики . Указанные исследования следует рассматривать как определенный вклад в науку. Они обогатили ее новыми фактами, выводами, обобщенным статистическим материалом. Однако в содержании трудов преобладал положительный опыт формирования, развития и сближения социалистических наций. Абсолютизация успехов в решении национального вопроса, выводы о "его полном и окончательном решении", о "полной гармонии" в области национальных отношений, фактически отрицали наличие серьезных противоречий.

Публикации этого времени в значительной своей части не отразили масштабов и глубины реальных национальных проблем. Практически отсутствует в исследованиях критическое осмысление таких вопросов, как влияние сталинизма на межнациональные отношения, негативные последствия переселения, замалчивались в работах конфликтные ситуации между местным населением и прибывшими. Эти процессы обществоведы видели. Однако, глубокого отражения в исследованиях они не нашли. Характерным недостатком всех этих работ является отсутствие критического анализа политики партии и государства в проведении национальной политики, отрыв исследований от глубинных процессов, происходивших в обществе. Вместо изучения реальных явлений в сфере национальных отношений, анализа социально-экономических и

Ї.См.: Ержанов А.Е. Осуществление ленинской национальной политики в Казахстане (1953-1958 гг.). - Алма-Ата, 196I; Его же: Осуществление ленинской национальной политики КПСС в послевоенный период: на опыте деятельности Компартии Казахстана. - Алма-Ата, 1974; Шаймерденов К. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Казахстана (1959-1964). - М., 1965; Сулейменов Б. Деятельность партийной организации Казахстана в области интернационального' воспитания тружеников села. - М., 1966; Кийк-баев Н.К. Исторический опыт КПСС в разрешении национального вопроса в Казахстане: На примере казахского народа. - Алма-Ата, 1968; Машкова Р.Н. Деятельность партийной организации Казахстана по интернациональному воспитания трудящихся в годы социалистического строительства. - Алма-Ата, 197I; Цой В.И. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся между ХХП и ХХШ съездами КПСС. - Л., 1974; Апсатова ivl'.H. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему осуществлению национальной политики КПСС. - Алма-Ата, 1979.

духовных процессов в большинстве научных работ популяризовы-вались партийные решения. Характер исследовательской тематики был подвержен идеологизации.

Переломным рубежом в новом осмыслении наукой процессов в сфере национальных отношений стали 1983-1989 гг. Обществоведы обратились к противоречиям развития национальных отношений, более взвешено стали рассматривать неоднозначную роль национального самосознания в развитии наций, роль политических структур в консолидации многонационального общества.

В 1938-199I гг. прошел ряд научно-практических конференций по проблемам национальной политики независимых государств. Выпущены сборники материалов таких конференций . Данные проблемы обсуждались также в ходе дискуссий и "круглых столов . Адекватным отражением современных национальных процессов являются публикации, существенно обновившие теорию вопроса . Примечательным для ученых и публицистов России и Казахстана в последние годы является попытка осмысления и анализа национальной политики, проводимой в послевоенное время политическими

І.См.: Обновление: межнациональные отношения и перестройка. Материалы научно-практической конференции. - Л., 19о9; Патриотическое и интернациональное воспитание в трудовом коллективе. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Фрунзе, 1988; Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Сборник статей. - Алма-Ата,1989; Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР: Теория и практика. Материалы пленарного заседания "круглого стола", 2-6 июля 1989 г. и др.

2.См.: Вопросы философии. - 1988. - Ш 9; Вопросы истории

КПСС. - 1989. - J0 4, 9; Вопросы истории. - 1989. - I 5; Коммунист. - 1989. - № 6; Вестник высшей школы. - 1989. - I? 7; Политическое образование. - 1989.' - Г= 8; Рабочий класс и современный мир. - 1939. - J? 3.

З.См.: Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения. - Вопросы истории КПСС. - 1989. - 3 2; Абдулаев I.I. Противоречия в сфере национальных отношений // Коммунист. -1990. - Ї? 17; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. -М.: Политиздат, 1939; Баграмов D.A. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов. -1989. - 2; Национальная политика: тяжкое наследство (результаты социологических исследований) // Общестренные науки. - 1990. - Ш 5; и др.

институтами по отношению к репрессированным народам . Однако в целом за истекшие годы пока еще не создано комплексных исследований, обобщающих роль государства, общественных и политических движений, их взаимодействие в развитии межнациональных отношений. Причин тому немало: и инерция специалистов, все еще пребывающих в оцепенении от бесчисленных в недавнем прошлом табу на социальную информацию, и информационный голод, и концептуальный вакуум, в котором оказались история, теория и практика развития межнациональных отношений в республиках, и нерешенность широкомасштабных экономических, социально-политических и идеологических проблем, в тугой узел переплетенных с национальными отношениями, и боязнь до конца раскрыть все деформации национальной политики.

В связи с этим в диссертации выделяются основные проблемы, требующие, на наш взгляд, дальнейшего исследовательского внимания.

Объект исследования. Государственные органы, общеественно-политические организации Казахстана в сфере национальной политики.

Предмет исследования - направления, формы и методы деятельности политических институтов в развитии национальных от-

І.См.: Бельгер Г.К. Хочу оставаться немцем. Учитель Казахстана. - 1989, 29 июня; Савельев В. Горькие яблоки сорок первого. Сельская жизнь. - 1988. - б сентября; Кекильбаев А. А это у нас в крови. Советский Казахстан сегодня. - 1983. - ДО 7-8. - С.14-16; Вайдман Л. Депортация: история и судьбы турок-месхетицев. - Казахстанская правда. - 1989. - 13 июня. Его же: Изгнанники: история и судьбы (крымских татар). - Казахстанская правда. - 1989. - 5 августа. Больше доверия. - Алма-Ата, 1990; История Казахстана: белые пятна. - Алма-Ата, 1991; Родники дружбы. - Алма-Ата, 1986; Ким Г.И. Социально-культурное развитие корейцев Казахстана. - Алма-Ата, 1989; Думай В.А. Советские немцы вчера и сегодня // Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание

. трудящихся. - Алма-Ата, 1989; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статисти-ко-геограотческий аспект). История СССР. - 1991. - № 5. -С.151-165: Бугай Н.ф. 40-е годы: "Автономию немцев Поволжья ликвидировать . - История СССР. - 199I. - № 2. - С.172-180: Вормсбехер Г. Немцы в СССР. - Знамя. - 1983. - !?> 10. - С. 193-

- 8 -ношений.

Цели и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность избранной темы, ее теоретическую и практически-политическую значимость, уровень научной разработки, соискатель целью исследования определил историко-политический анализ регулирования политическими институтами развитие национальных отношений в Казахстане в 1945-1953 гг. На основе комплексного рассмотрения, социально-экономических, политико-идеологических, культурно-бытовых факторов проследить механизм влияния и взаимодействия государственных и общественно-политических структур в сфере межнациональных отношений.

Для достижения намеченной цели предполагается решить следующие задачи:

провести историографический анализ научной литературы по проблеме, с научно-критических позиций оценить ее содержание и определить на .этой основе наиболее актуальные вопросы, требующие дальнейшего изучения;

исследовать процесс воздействия политических институтов на развитие межнациональных отношений в Казахстане, проследить тенденции, главные направления реализации ими национальной политики, выявить противоречия и своеобразие;

проанализировать на основе документов особенности деятельности государственных органов, общественно-политических организаций среди депортированных народов, формы и методы работы по их адаптации и стабилизации межнациональных отношений в целом;

показать извращения национальной политики, вызванные действием командно-административной системы и культом личности Сталина, последствия деформаций в этой сфере;

определить основные уроки деятельности политических институтов в области национальных отношений в Казахстане в после военный период и их значение в решении современных задан межнациональной консолидации суверенной республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1953 годы, который мало исследован в плане избранной темы. Общественно-политическая обстановка этого времени крайне

- 9 -противоречива: с одной стороны радость общей победы людей всех национальностей над грозным врагом, подъем народной инициативы и активности, желание как можно быстрее залечить раны войны, а с другой, ощущение несоответствия между выдвигаемыми идеями, лозунгами и методами руководства. По-прежнему нарушалась социалистическая законность. Национальная политика продолжала подвергаться грубейшим искажениям и деформациям. Выяснение истинных причин этих деформаций требует на документальной основе проанализировать слозшвшуюся в указанный период ситуацию, влияние командно-административной системы на жизнь многонационального общества. Рассмотрение деятельности политических институтов в данный период представляет интерес, поскольку развитие национальных процессов в республике усложнилось последствиями незаконных актов в отношении депортированных народов, что оказывает дестабилизирующее влияние на межнациональные отношения и в настоящее время не только в Казахстане, но и многих суверенных республиках бывшего СССР.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные принципы и методы исторического познания. -историзм, объективность и системность. Важное методологическое значение имели специальные труды ученых - историков, философов, политологов, посвященные теории ъ методологии исторических исследований , поскольку освещение общих проблем исторических исследований сочетается с анализом конкретных исторических явлений и процессов.

Принципиальное значение имеет переосмысление ленинских трудов по национальному вопросу, ибо именно они провозглашались теоретической базой последующей политики, порой полностью противоречащей смыслу этих трудов.

Прочтение научного наследия В.И.Ленина с позиций нынешних реалий и нового политического мышления помогает определить под-

І.См.: Барг М.А. Категории и методы исторической науки. - М., 1984; Петряев К.Д. Вопросы методологии исторической науки. -Киев, 1976; Косолапов В.В. Методология и логика исторического исследования. - Киев, 1977; Маслов Н.Н. Методология исторического исследования. - М., 1979.

линные ценности в решении национального вопроса. Постепенно преодолевается укоренившееся десятилетиями догматизированное и канонизированное истолкование ленинских идей, в соответствии с которым утверждалось, что у Ленина можно найти ответ на любой вопрос. Актуальным является нахождение точек соприкосновения и взаимодополняемости марксистских и немарксистских точек зрения. Теоретическая база исследования была пополнена положениями и выводами зарубежных авторов, работавших над национальной проблематикой в разное время. Это работы П.Пайп-са, Б.Лапорта, А.Смита,А.Беннигсена, А.Аллега и др.

Источниковую базу настоящего исследования составили документальные материалы, данные периодической печати и статистики. Автором исследованы документы (стенограммы съездов, пленумов, бюро, совещаний; докладные записки, справки, отчеты, информации) бывших архивов ЦК Компартии Казахстана, партийного архива Института истории партии, Алма-Атинского обкома партии.

Анализ материалов позволил выявить механизм и основные направления работы партийных организаций на различных уровнях в регулировании межнациональных отношений в республике. В диссертации использованы документы Центрального Государственного архива Казахстана. В материалах Совета Министров Казахской ССР Президиума Совета профессиональных союзов отражена деятельность государственных органов и общественных организаций. Очені важным материалом для исследования проблемы явились документы Переселенческого отдела при Совнаркоме Казахской ССР (ф.1203), переселенческого отдела при Наркомате внутренних дел Казахское ССР (ф.1490), а также переселенческих отделов облисполкомов. В фондах (1937, 1655, 1208, 1137) изучены документы переписки СНК с облисполкомами о хозяйственном устройстве и трудоустройстве реэмигрантов, репатриантов, спецпереселенцев, оказанию материальной, финансовой и продовольственной помощи, школ, медпунктов, хозяйственных построек и т.д. Многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые, Архивные документы воссоздают одну из наиболее трагичных и мрачных страниц исто-

- II -

рий депортированных народов в годы сталинизма. Они представ-іяют особый интерес и раскрывают суть событий, их последствия, : разных сторон характеризуют деятельность политических институтов в национальной сфере. Эти документы отражают карти-іу народного бедствия и позволяют снять бытовавшие в нашей істории сомнительные оценки и выводы. Изучение материалов съездов, пленумов, бюро, партийных комитетов Компартии Казахстана показывает, что со временем все меньше уделялось внима-іия национальному вопросу. Выдвигаемые политические лозунги ірактически не подкреплялись анализом реального положения дел, ітоги работы сводились к констатации достижений в экономически, культурной жизни республики. Стремление выдать желаемое :а действительность порождало субъективизм и произвол, цифрованию и рекордоманию. При анализе архивных материалов автор .толкнулся с тем, что в них недостаточно отражена деятельность трудовых коллективов, настроение широких масс трудящихся, сла-іо представлены негативные явления, наблюдается расхождение цифровых данных, составленными разными инстанциями. В фондах іартархивов Еелика доля материалов, прошедших несколько ступеней обобщения, причем с каждой последующей ступенью уменьшался :е только их объем, но и содержание. С конца 30-х годов и данеє з документах архивов, относящихся к исследуемому периоду, :е содержится альтернативных позиций, борьбы мнений в процесіє принятия решений, касающихся национальной политики в Казах-:тане. Автор стремился к объективному анализу документального іатериала.

Автором проанализирован массив документов, доступ к кото-|ым ранее был ограничен. Это - справки, информации МВД, ЦК Іоіетартии Казахстана. Они позволили увидеть взаимоотношения еегного населения с депортированными народами, злоупотребле-ня местных руководителей, использование насильственных мер : спецпереселенцам.

При исследовании проблемы были использованы материалы вриодичеекой печати: галеты "Правда", "Казахстанская правда", нурналы- "Большевик Казахстана", "Коммунист Казахстана", а

- 12 -также газеты, журналы на казахском и немецком языках. Публикации в периодической печати содержат богатый фактический материал. В них оперативно освещались выступления руководителей Казахстана, политические документы, свидетельства о трудовой и общественно-политической активности масс. Вместе с тем, во многих источниках отражен главным образом положительный опыт, о недостатках и упущениях тогда говорилось вскользь и в общих чертах.

Обоснованию выводов исследования способствовали материалы государственной статистики.

Научная новизна рассматриваемой проблемы состоит в следующем:

- осуществлена попытка внести вклад в историографию проб
лемы на основе критической оценки научного уровня ее разработ
ки, выявления основных вопросов дальнейшего изучения;

- на основе новых подходов впервые комплексно рассмотре
но взаимодействие политических структур и их влияние на раз
витие национальных отношений в наиболее сложный и противоре
чивый период в жизни народов многонационального Казахстана;

— на основе использования ранее неизвестного или мало
известного документального материала расширены представления
о путях и методах деятельности органов власти в чрезвычайной
ситуации, когда принудительному переселению в республику под
вергся ряд народов;

- проанализированы факты извращения национальной политики
в республике, вызванные командно-бюрократическими действиями,
культом личности Сталина,

Практическая значимость исследования. Обобщенный и систематизированный опыт, выводы по изучаемому вопросу могут способствовать совершенствованию форм и методов деятельности политических институтов в национальной сфере. Результаты исследования возможно использовать в процессе преподавания специального курса по отечественной истории, при подготовке кадров управления, общественно-политических организаций.

Сформулированные в исследовании выводы найдут возможное применение при дальнейшей научной разработке проблемы.

- ІЗ -

Апробация работы» /Десертация обсуадена на кафедре истоми общественных движений и политических партий Российской Ікадємии управления.