Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич

Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.)
<
Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.)
>




Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич. Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты политики Норвегии в рамках североатлантического союза 20

1.1. Эволюция норвежского подхода к связшл с НАТО 21

1.2. "Вазовая" и "атомная" политика Норвегии 31

1.3. Военно-политическое сотрудничество Норвегии с НАТО и США на современном этапе 43

1.4. Отношения Норвегии с западноевропейскими странами - членами Североатлантического союза 54

Глава 2. Позиция Норвегми по актуальный проблемам народных отношении в Европе 64

2.1. Норвегия и политические аспекты общеевропейского процесса 64

2.2. Норвежская позиция по вопросам военной разрядки и разоружения . 79

2.3. Подход Норвегии к развитию северного сотрудничества 107

2.4. Норвежское антивоенное движение на современном этапе 122

Глава 3. Отношения мёццу СССР и Норвегией 131

3.1. Концептуальные основы норвежского подхода к отношениям с СССР. Советско-норвежские связи на современном этапе 132

3.2. Проблемы Арктики и Шпицбергена в советско-норвежских отношениях 150

Заключение 167

Библиография . 176

Введение к работе

Характерной чертой современных международных отношений является борьба двух кардинально противопложных направлений в мировой политике. Одно из них олицетворяет проводимый Советским Союзом, другими социалистическими странами и поддерживаемый всеми прогрессивными силами курс на укрепление мира и безопасности, недопущение сползания к ядерной катастрофе, возрождение политики разрядки. Другое - воплощено в линии правящих кругов США и руководства НАТО на нагнетание международной напряженности, на конфронтацию с миром социализма.

Значительное обострение противоборства вокруг вопросов войны и мира наблюдается в современных условиях."Начало 80-х годов, -указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - отмечено, как известно, серьезны?.! осложнением международной обстановки. Политика империализма, прежде всего империализма США, воинствующих кругов НАТО угрожает перечеркнуть многое из того,чего удалось добиться в 70-е годы на путях разрядки. Взвинчивая гонку вооружений, они

стремятся подорвать сложившееся воєнно-стратегическое равновесие

I/

между социализмом и капитализмом" ' .

Особый упор эти реакционные круги сделали на дестабилизацию ситуации в Европе, которая на протяжении почти сорока лет живет в мире благодаря миролюбивой политике социалистического содружества, усилиям реалистически настроенных сил в западных странах. Сложившееся в Европе примерное равновесие военных сил, в том числе ядерных, между государствами Североатлантического союза и государствами Варшавского Договора объективно служит делу европейской

I/ Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М., Политиздат, 1983, с.37.

_ 4 -

безопасности и стабильности.

Именно на подрыв этого равновесия путем размещения в ряде стран Западной Европы новых американских ядерных ракет средней дальности направлена линия руководства Соединенных Штатов и их союзников по блоку. Практическая реализация этих планов способствует значительному возрастанию реальной опасности того, что США навлекут на европейские народы ядерную катастроф.

Однако каким бы сложным ни было положение в мире, возможности преодоления опасного этапа в международных отношениях существуют.

Исключительное значение в этой связи имеет политика крупных держав, обладающих мощным экономическим, научно-техническим, военным потенциалом, политическим и идеологическим влиянием. Со своей стороны, как неоднократно подчеркивало советское руководство, СССР и впредь будет делать все для того, чтобы не допустить дальнейшего обострения обстановки, отвести угрозу войны, сохранить мир для нынешних и грядущих поколений.

Не последнюю роль могут и должны сыграть и малые государства,

которые, как отмечал В.И.Ленин,"империализм так или иначе втяги-

I/

вает... в водоворот всемирного хозяйства и мировой политики" '.

Возможности оказания позитивного влияния на ход международного развития со стороны малых западноевропейских стран - членов НАТО,наиболее проявившиеся во время разрядки,сохраняются и в современных условиях. Даже несмотря на значительное возрастание давления США на своих младших партнеров с целью все большего втягивания

I/ Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.30, с.142.

- 5 -их в свои агрессивные планы, руководители этих государств нередко занимают реалистичную позицию по ряду кардинальных международных проблем, полностью осознают, что у ответственных государственных деятелей выбор один - делать все для предотвращения ядерной катастрофы.

Естественно, что возможность отдельных стран этой группы внести свой положительный вклад в оздоровление обстановки в мире находится в прямой связи с уровнем их контактов с НАТО, со степенью их военно-политической и экономической зависимости от ведущих дер-пав Запада, в первую очередь Соединенных Штатов.

Несоответствие мепду стремлением малых стран Западной Европы к нормализации международных отношений, что в полной мере отвечает жизненным интересам этих государств, и их членством в Североатлантическом союзе, потребностями "атлантической солидарности" ведет к тому, что внешняя политика малых западноевропейских стран носит двойственный, непоследовательный характер.

Соотношение и конкретное проявление этих противоречивых тенденций во внешнеполитической деятельности одной из малых стран Западной Европы - Норвегии, составляют предмет исследования данной диссертации.

Основной целью работы является анализ роли и места Норвегии в системе современных международных отношений, особенностей формирования и эволюции внешней политики норвежского правительства.

Важное значение в диссертации придается определению позиции Норвегии по главным международным проблемам, включая вопросы борьбы за обуздание гонки вооружений, разоружение, общий комплекс проблем европейской безопасности и сотрудничества.

Раскрытие основных тенденций норвежской политики подчинено основополагающей цели работы - рассмотрению нынешнего состояния

советско-норвежских отношений, анализу главных факторов, влияющих на их развитие, а также существующих между СССР и Норвегией проблем на современном этапе.

Хронологически диссертация охватывает период 1970-1983 гг. Выбор временных рамок объясняется стремлениемшказать эвольэцию

НОрвеЖСКОЙ ВНеШНеЙ ПОЛИТИКИ, ЄЄ ВЗаИМОСВЯЗЬ С ПОЛИТИЧеСКОЙ И ЕОЄН-

но-стратегической ситуацией в мире в этот важный этап международной жизни, включивший в себя отход от концепций "холодной войны" и процесс разрядки, новое обострение на рубеже 80-х годов международной обстановки. Именно такой подход дает возможность в полной мере проанализировать внешнеполитическую деятельность Норвегии.

В то же время, для объяснения некоторых моментов норвежской позиции диссертант затрагивает и более ранний период.

Научная значимость и политическая актуальность работы определяется тем, что рассмотрение основных положений внешней политики различных государств мира (в данном случае - Норвегии), как было особо подчеркнуто К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, имеет актуальное значение для теоретической разработки проблем современных международных отношений '.

В научном плане изучение внешнеполитической деятельности Норвегии монет способствовать более углубленному анализу новых моментов в политике малых западноевропейских стран, возникших под влиянием изменения соотношения сил в мире, а также трудностей и препятствий, с которыми они сталкиваются в стремлении проводить более независимый курс на международной арене.

Резкое осложнение обстановки в мире в связи с активизацией

I/ Правда, 1983, 15 июня.

- 7 -агрессивной политики руководства США и НАТО затронуло и североевропейский регион. Основным проводником агрессивной линии Запада здесь выступают правящие круги Норвегии. Поэтому рассмотрение нынешнего этапа норвежско-американских контактов, политики Норвегии в рамках Североатлантического союза представляет интерес для понимания общей стратегии НАТО в этой части европейского континента.

Кроме этого, положения и выводы данной работы могут быть использованы в практической деятельности МВД СССР и других советских организаций с целью выяснения новых резервов развития добрососедских отношений между Советским Союзом и Норвегией, прэпятетвова-ния дальнейшему втягиванию этого ближайшего северного соседа СССР в агрессивные планы НАТО и американской администрации.

Необходимо такие указать, что в советской общественно-политической литературе недостаточно полно освещена норвежская внешняя политика на современном этапе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, делается попытка комплексного анализа главных направлений внешней политики Норвегии, подхода норвежского руководства к основным проблемам современности. Рассматриваются такие ванные и относительно малоизученные вопросы, как эволюция "базовой" и "атомной" политики Норвегии, ее влияние на связи страны с НАТО и СССР, а также проблемы Арктики и Шпицбергена в контексте советско-норвежских отношений.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют произведения основополопников марксизма-ленинизма, в которых вскрываются закономерности политического и социально-экономического развития капиталистических стран, в том числе скандинавских. В диссертации использованы положения ленинского учения о межимпериалисти-

- 8 -ческих противоречиях, о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, выводы В.И.Ленина о двух тенденциях в буржуазном лагере в подходе к отношениям с Советским государством.

При написании диссертации автор опирался на теоретические положения Программы КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний и встреч коммунистических и рабочих партий. В процессе исследования внешней политики Норвегии диссертант исходил из оценок современного состояния международных отношений и соотношения сил в мире, содержащихся в работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, других руководителей КПСС и Советского государства. Были использованы также документы Коммунистической партии Норвегии и работы ее руководителей.

Научной .базой при написании данной диссертации послужили

официальные советские и иностранные источники. Основными из них

I/

являются сборники документов и материалов внешней политики СССР ' ,

которые на основе включенных в них заявлений Советского правительства, обмена обращениями СССР с различными иностранными государствами, нот и заявлений МИД СССР, коммюнике, деклараций и заявлений о переговорах правительственных советских делегаций отражают последовательную линию Советского Союза на международной арене.

Большое значение для понимания современного состояния мировых

I/ Внешняя политика Советского Союза.Документы и материалы. 1946-1950 гг.М.Госголитиздат, 1952-1953; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. І96І-І98І. Сборники документов. М., Международные отношения, 1962-1982: Документы внешней политики СССР, т.І-ХХш. М., Политиздат, 1957-1980.

дел имели сборники "Во имя мира на земле. Советский Союз в борьбе за мир и сотрудничество народов , "Советская Программа мира

для 80-х годов в действии" ', "Ради мира на земле. Советская

3/

Программа мира для 80-х годов в действии" J . В сборниках публикуются полностью или в тематических извлечениях доклады, речи, статьи руководителей КПСС и Советского правительства, в которых содержится развернутый анализ принципов, целей и направлений ленинской внешней политики Советского Союза, главнымпиз которых является устранение угрозы ядерной войны.

В работе были использованы документы совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, его Заключительного акта, а также материалы Белградской и Мадридской встреч, в которых содержится подход СССР к проблемам европейской безопасности и сотрудничества ' и позиция западных стран, в том числе и Норвегии.

Первостепенное значение на данном этапе имеет решение таких задач, как ограничение и сокращение вооружений, особенно ядерных, создание надежных преград их распространения. Этим вопросам в диссертации уделено большое внимание. При этом автор основывал свои выводы на официальных докуїлентах и материалах, посвященных борьбе КПСС и Советского государства за предотвращение гонки вооружений,

I/ Во имя мира на земле. Советский Союз в борьбе за мир и сотрудничество народов (в 2-х книгах). М„, Политиздат, 1977.

2/ Советская Программа мира для 80-х годов в действии. М., Политиздат, 1982.

3/ Ради мира на земле. Советская Программа мира для 80-х годов в действии.Материалы и документы. М., Политиздат, 1983.

4/ От Хельсинки до Белграда. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Документы и материалы. М., Политиздат, 1977.

- 10 -за разоружение, за мир и безопасность народов, содержащихся, в частности, в сборнике "Разоружение - веление времени" , а также на документах ООН, первой и второй спецсессий Генасеамблеи ООН по разоружению. Тексты важнейших документов по вопросам разоружения, подписанных СССР в последние годы, подборка материалов ряда форумов миролюбивой общественности по указанной проблематике имеются в публикациях советского научного совета по исследованию

проблем мира и разоружения - "Мир и разоружение. Научные иссле-

2/

дования" 7.

Для рассмотрения внешней политики Норвегии привлечено значительное количество официальных норвежских документов и материалов. Среди важнейших норвежских источников в первую очередь следует отметить сообщения парламента-стортинга' , информационные бюллетени МИД Норвегии , материалы парламентских дебатов ', официальные публикации норвежского МВД ', ежегодники норвежского внешнеполитического института, содержащие тематическую подборку документов

7/

внешней политики Норвегии ' . В зависимости от рассмотрения тех или

иных вопросов норвежской политики привлекались также материалы государственного департамента США ', документы и материалы сессий

I/ Разоружение - веление времени. Документы и материалы. М., Изд-во "Правда", 1983.

2/ Мир и разоружение. Научные исследования. М., Наука, I960 и 1982 г.

3/ Stortingsmelding (St.meld.).

4/ UD-informasjon.

5/ Stortingsforhandlinger.

6/ ITorges arbeid for rustnings kontroll og nedrustning. UD, Oslo, 1981; Horway and NATO. Published by the Royal Ministry for Foreign Affairs, Oslo, 1968, 1974, 1980.

7/ Norsk Utenrikspolitisk Erbok. Oslo, utenrikspolitisk Institut, 1978-1981.

8/ US Department of State Bulletin.

- II -

Совета НАТО1', сессий Северного Совета', отчеты и бюллетени цент-ЗУ рального статистического бюро Норвегии ' .

Автор стремился критически проанализировать материал,содержащийся в неофициальном источнике - прессе Норвегии, США,Англии, ФРГ, скандинавских стран.

При работе над книгой были широко использованы исследования советских ученых, разрабатывающих политические и социально-экономические вопросы теории современных международных отношений, Г.А.Арбатова, А.А.Ахтамзяна, О.Н.Быкова, Г.А.Воронцова, Анат.А.Громыко, В.В.Загладина, В.И.Исраэляна, ВвБ.Княжинского, Н.И.Лебедева, Д.М.Мельникова, А.Л.Нарочницкого, В.Ш.Петровского, Н.М.Никольского, Ю.Н.Рахманинова, Г.Л.Розанова, С.Л.Тихвинского, Г.Х.Шахназарова, А.И.Яковлева.

Для понимания общих направлений внешней политики и дипломатии капиталистических государств весьма полезна монография "Современная дипломатия буржуазных государств", подготовленная группой профессоров Дипломатической академии МИД СССР и сотрудников Министер-

4/ ства иностранных дел '.

Интересны в этой связи книги профессора Н.И.Лебедева, в том

числе "СССР в мировой политике I9I7-I982" ' , подробно освещающая

I/ NATO Review.

2/ IJordisk RQdet, Norstedts Tryckeri, Stockholm; St .meld. Hordisk Samarbeid (1976-1981); Nordisk Kontakt.

3/ MSnedsstatistikk over utenrikshandelen. Statistisk sentralbyra, 1976-1982.

4/ Современная дипломатия буржуазных государств.(Предисл. Громыко А.А.Ж., Политиздат, 1981.

5/ Лебедев Н.И. СССР в мировой политике I9I7-I9S2. М., Международные отношения, 1982.

- 12 -коренные проблемы современности и подход к ним Советского Союза. Борьба СССР за разрядку международной напряженности и позиция ведущих держав Запада по этой проблеме хорошо показана в монографии Ю.Б.Кашлева "Разрядка в Европе. От Хельсинки к Мадриду" '.

Практическую пользу при написании диссертации принес ряд работ, посвященныханализу современного положения дел в Европе,взаимоотношений стран европейского континента. В первую очередь необходимо отметить подготовленную авторами из СССР и ГДР монографию "Западная Европа в современном мире", в которой раскрыты место и роль "Общего рынка" в мировой капиталистической экономике, процесс политической интеграции западноевропейских стран, а также комплекс проблем отношений между двумя центрами силы в капиталистическом мире. Эта же тема затронута в книге А.Г.Бакланова и

о/

А.В.Викторова 7.

В последние годы в советской историографии появилось значительное количество работ, подробно рассматривающих связи как различных западноевропейских государств, так и Западной Европы в целому США в политической, военной и торгово-экономической областях. Содержащийся в указанных работах анализ подхода Соединенных Штатов к отношениям со странами Западной Европы во многом способствовал выявлению общих целей европейской политики США, тенденций развития контактов Вашингтона с отдельными государствами этого региона. Среди этих монографий следует указать, например, на книги

3/

Г.А.Воронцова "США и Западная Европа. Новый этап отношений" J ,

I/ Кашлев Ю.Б. Разрядка в Европе. От Хельсинки к Мадриду. М., Политиздат, I960.

2/ Бакланов А.Г., Викторов А.В. Европа и современный мир. М., Международные отношения, 1982.

3/ Воронцов Г.А.США-Западная Европа. Новый этап отношений. М., Международные отношения, 1979.

- ІЗ -

С.И.Алпатова "США - Европа: общие проблемы американской континен-

I/

тальной политики" ' , а также "США - Западная Европа: партнерство

и соперничество" (отв.ред. Ю.П.Давьщов) '.

Актуальное значение на современном этапе развития международных отношений имеет критический показ агрессивной сущности блоковой политики империализма, ее несоответствия насущным интересам безопасности народов. Особо важно последовательное разоблачение курса руководства США и НАТО на нарушение глобального баланса сил, наращивание ядерных вооружений. Все эти вопросы раскрыты, в частности, в ряде монографий Ю.В.Мельникова', А.И,Утішна ', Г.А.Воронцова ' , В.Ф.Давыдова ', В.М.Халоши Л

Ценную помощь при работе над темой диссертации оказали труды советских скандинавистов Ю.А.Андреева, Т.Бартеньева, Ю.В.Васильева, Л.С.Воронкова, Л.Д.Градобитовой, Ю.И.Голошубова, Ю.Комиссарова, ВвС.Котляра, П.Куща, Ю.В.Пискулова, В.В.Похлебки-на, О.К.Тимашковой, Ю.И.Юданова.

Подробный анализ внешней политики стран Северной Европы, их подхода к различншл аспектам европейской безопасности и сотрудничества, а также влияния на внешнеполитическую деятельность

I/ Алпатов СИ. США - Европа: общие проблемы американской континентальной политики. М., Мысль, 1979.

2/ США - Западная Европа: партнерство и соперничество. (Отв. ред.Ю.П.Давыдов), ш., Наука, 1978.

3/ Мельников Ю.В. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг. М., Политиздат, 1983.

4/ Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. М., Наука, 1979.

5/ Воронцов Г.А. Проблемы военной разрядки в Европе и НАТО. М., Международные отношения, 1983.

6/ Давыдов В.(5. Безопасность в ядерный век. Киев9 Политиздат Украины, 1982.

7/ Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма (основные особенности и тенденции развития в 70-х - начале 80-х годов). М., Наука, 1982.

скандинавских стран линии США и Североатлантического союза содер-

Т/ жится в работах Ю.И.Голощубова ' .

Особый интерес в этой связи представляют такие монографии Л.С.Воронкова"7, в которых раскрыты не только проблемы внешней политики северных стран и факторы, влияющие на ее формирование, но и новые тенденции подхода этой группы государств к различным международным вопросам, в том числе процессу разрядки, отношения СССР со странами Северной Европы.

Что касается экономических аспектов политики стран европейского Севера, интеграционных моментов, то по этой теме существуют

Ъ/ *-/

работы Ю.В.Пиекулова и Л.Ф.ГрадобитовоЙ ' , В.С.Котляра"'.

Современные тенденции развития экономических отношений Советского Союза с Данией,Норвегией,Финляндией и Швецией рассматриваются в работе В.И.Тополя"СССР - Северная Европа: взаимовыгодные эко-

5/ номические связи" '.В ней анализируются проблемы внешней торговли,

промышленного и научно-технического сотрудничества между ними.

I/ Голошубов Ю.И. Скандинавия и европейская безопасность. Ivi., Международные отношения, 1971; Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. М., Мысль, 1974.

'V Воронков Л.С. Советский Союз и страны Северной Европы. М.л Наука, 1975; Северная Европа: общественность и проблемы внешней политнки.М.,Наука, 1976; Страны Северной Европы в современных международных отношениях. М., Знание, 1980.

3/ Пискулов Ю.В., Градобитова Л.. Север и интеграция. Экономические проблемы стран Северной Европы. М., Международные отношения, 1972; Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия. Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства. М., Международные отношения, 1975.

-/ Котляр B.C. Северный Совет (структура, деятельность). М., Международные отношения, 1973.

5/ Тополя В.И. СССР - Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. М., Международные отношения, 1983.

- 15 -
Практический интерес для понимания внутриполитической обста
новки, а также внешней политики скандинавских стран имеют моногра
ту р/

фии О.К.Тимашковой ' , В.И.Шишкиной и С.Н.Шишкина ' . В них дается

оценка роли социал-демократических партий Северной Европы, их внешнеполитических платформ. Особую ценность эти работы имеют учитывая тот факт, что эти партии на протянении многих лет возглавляли и в ряде стран возглавляют правительства северных стран.

В то не время, как уне отмечалось, в советской историографии недостаточно разработаны проблемы внешней политики Норвегии. Хотя отдельные элементы норвежской позиции отражены в трудах скандинавистов, практически нет комплексных исследований по этой проблематике, особенно современного этапа внешнеполитической деятельности Норвегии.

Единственным в советской науке систематическим изложением истории Норвегии (включая некоторые вопросы внешней политики) до конца 70-х годов является вышедшая в 1980 г.

монография "История Норвегии" '. В ней на основе большого фактического материала исследуются норвежская история с древних времен до современности, становление и развитие капитализма в стране, особенности рабочего движения, проблемы взаимоотношений Норвегии с СССР, ведущими странами Запада, ряд других проблем.

Говоря о работах иностранных авторов, затрагивающих проблемы норвежской внешней политики в 70-х годах, необходимо в первую очередь отметить их пронатовский характер, стремление доказать

I/ Тимашкова O.K. Скандинавская социал-демократия на современном этапе. М., Наука, I9V8.

2/ Шишкина В.И., Шишкин С.Н. Теория и практика современной скандинавской социал-демократии. М., МГУ, 1980.

3/ История Норвегии. М., Наука, 1980.

необходимость участия малых стран, включая и Норвегию, в Североатлантическом союзе, которое якобы гарантирует независимость этих государств, дает им возможность проводить "активную" политику на международной арене. В качестве подкрепления своей позиции авторы этих книг особенно охотно эксплуатируют тезис о "советской угрозе", пытаясь тем самым доказать неизбежность политического, военного и экономического союза малых стран Западной Европы с ведущими капиталистическими державами. Особо следует подчеркнуть, что в отношении Норвегии особый упор в этих работах делается на географиче-

1/

ское положение страны, ее соседство с Советским Союзом ' .

В таком же плане, как правило, написаны и работы норвежских политологов и государственных деятелей, освещающие основные направления внешней политики Норвегии, подход страны к главным международным проблемам.

В этой связи в первую очередь необходимо остановиться на работах известного политолога Й.Холста, который совмещал научную работу с политической - в течение I977-I98I гг. занимал посты статс-секретарей министерства обороны и ЩД Норвегии. Уже в одной

из своих первых работ, написанной в 1967 г., - двухтомнике "Нор-

2/

вежская политика безопасности в стратегической перспективе" ' он

зарекомендовал себя как последовательный сторонник членства Норвегии в НАТО, сохранения и упрочения норвежско-американских отношений. И в следующих своих книгах и брошюрах Й.Холст выступает адвокатом норвежского сотрудничества с США в различных областях,

1/ Small Powers in Alignment (Ed. board), Leuven, 1974; buds' P.Ch., Dreyer H.P., Pentland Ch.,Ruhl L.Dilemmas of the Atlantic Alliance (Two GermanieE, Scandinavia, Canada, НАТО and the EEC). New York - Washington - London, 1975; Allen H. Norway and Europe in the 70's. Oslo, 1979; Leighton Ы. The Soviet Threat to NATO's Northern Plank. New York, 1979.

2/ Holot J.J. Norsk sikkerhets politikkі strategisk perspek-tiv. Bind I-II, Oslo, NUPI, 1967.

- 17 -категорически высказывается против создания безъядерной зоны на

севере Европы, что, по его мнению, сделает страну беззащитной в

I/ связи с ослаблением гарантий Североатлантического союза ' . В то

же время Й.Холст в целом позитивно относится к развитию советско-норвежских связей, необходимости поддержания регулярных контактов между Востоком и Западом.

Интересна последняя работа К.шрюденлунда "Маленькая страна -

2/ ну и что?" у,которая практически представляет собой отчет о деятельности автора на посту министра иностранных дел Норвегии в I973-I98I гг. Критический анализ книги дает богатый материал для уяснения как механизма принятия внешнеполитических решений в Норвегии, так и норвежской аргументации тех или иных шагов страны на международной арене.

Взгляды,отражающие точку зрения норвежской буржуазии и правой социал-демократии на общее развитие событий в мире и подход к ним со стороны Норвегии,отражены в работах бывших президента парламента Г.Хансена',министра обороны Р.Хансена ', представителя норвеж-

5/ ского внешнеполитического института А.Брундтланда ' , нынешних министра иностранных дел С.Стрея ' и министра обороны А.Шостада '.

I/ См., например: The Nordic Nuclear-Free Zone Plan Today.In: Л Nuclear-Free Zone and Nordic Security, Helsinki, the Finnish. Institute of International Affaire, 1975; AtomvQpen og norsk sik-kerhetspolitikk. Oslo, 1981.

2/ Frydenlund K. Lille land - hva nfl? Oslo, 1982.

3/ Hansen G. Den internasjonale situasjon og Norge. Oslo, 1978; Norge і det internasjonale samfunn ved inngangen til 80-ara. Oslo, 1979.

4/ Hansen R. Aktuelle spp'rsm&l і forsvarspolitikk og NATO-samarbeidet» Oslo, 1978.

5/ Brundtland A.O. Afghanistan invasjonen og norsk sikkerhets-politikk і 1980-Erene. Oslo, 1980.

6/ Stray S. Norsk utenriks - og sikkerhetspolitikk.Oslo,1981.

7/ Sjaastad A., Skogan J. Politikk og sikkerhet і Norskehav-somradet.Oslo,1975;Sjaastad A.NATO options and the Nordic area. Oslo,1980.

Интересные сведения, в частности относительно воздействия на норвежскую внешнюю политику нефтяной и газовой деятельности на континентальном шельфе Северного моря, содержатся в книгах бывшего советника посольства США в Осло, ныне постоянно живущего в Норвегии Й.Ауслайда '.

Поляризация общественных сил в Норвегии по вопросам войны и мира, организационное оформление массового антивоенного движения, проведение широких кампаний против размещения в Западной Европе новых американских ракет средней дальности, предварительного складирования на норвежской территории американского вооружения, а также за объявление Севера безъядерной зоной - все это способствовало появлению в стране значительного количества публикаций критического характера.

Среди этих работ можно, например, отметить сборник "Атомное

2/

оружие и политика без безопасности" ' , в котором приводятся доводы

в пользу коренного оздоровления обстановки в Европе, в том числе путем отказа от нового американского оружия средней дальности.Особо подчеркивается настоятельная необходимость позитивного вклада Норвегии в решение вопроса о безъядерной зоне на европейском Севере

На опасность воздействия на ситуацию в Скандинавии складирования тяжелого американского оружия в Норвегии указывает подготовленный рядом прогрессивных норвежских организаций сборник статей "Предварительное складирование в Норвегии?" '.

Критический анализ политики руководства США. и НАТО в отношении Норвегии, а такие "атлантического" курса норвежских правящих кругов

1/ Ausland J. Bak Ambassadens murer. Oslo, 1979; Norway, Oil and Foreign Policy. Oslo, 1979.

2/ AtomvSpen og usikkerhetspolitikk. Oslo, 1980.

3/ ForhSndslagring і Norge? Oslo, 1980.

- 19 -содержится в работах группы ученых Норвежского института проблем мира . В этих книгах приводятся конкретные факты усиления при попустительстве правительства Норвегии американского военного присутствия на норвежской территории, нарушения США и НАТО основных принципов "базовой" и "атомной" политики Норвегии.

В целом появившиеся в последнее время в стране разоблачительные материалы дают хорошую основу для критического рассмотрения политики Соединенных Штатов и их союзников по блоку в североевропейском регионе.

Определенное значение для изучения затронутых в диссертации проблем имели, личные наблюдения и опыт автора, находившегося в I97I-I983 гг. на дипломатической работе в скандинавских странах.

1/ Gleditsch N.P., Botnen J., Lodgaard S., Wilkes 0. Norge і atomstrategien. Oslo, 1978; V/ilkes 0., Gleditsch N.P. Onkel Saras kaniner. Oslo, 1981.

Военно-политическое сотрудничество Норвегии с НАТО и США на современном этапе

На рубеже 60-х - 70-х годов на европейском континенте усилиями СССР и других социалистических стран, всех миролюбивых государств удалось заложить фундамент политической разрядки. Однако перед лицом плодотворного развития этого процесса, неуклонного роста мощи и укрепления международных позиций социалистического содружества, успехов революционного и освободительного движения, обострения внутренних противоречий в странах капитала и соперничества между ними руководители военного блока НАТО, и прежде всего США, взяли курс на взвинчивание гонки вооружений, усиление милитаризма и военного противостояния.

Они стремлтся нарушить слопившееся в мире военное равновесие в ущерб Советскому Союзу, международной разрядке и безопасности народов. Усиление агрессивности НАТО и США особенно проявляется в их военной политике, в принятии на воорупение новых концепций, в форсированной гонке обычных и ядерных вооружений. При этом военная доктрина США, а равно и Североатлантического блока не только не исключает возможности приминения ядерного оружия первыми, но и фактически строится на этой опасной предпосылке. Свидетельством этому, в частности монет быть опубликованная летом 1980 г администрацией Картера директива J." 59, допускающая ведение Соединенными Штатами "ограниченной" ядерной войны, а такие новая доктрина так называемой "войны на земле и в воздухе, 2000 год", принятая в 1982 г., которая предусматривает нанесение упреждающего удара с одновременным применением обычных вооружений и всех видов оружия массового поранения. Пересмотр военно-стратегических концепций НАТО и США и общая направленность политиші американского правительства на расширение своих военных приготовлений привели к значительному усилению интереса со стороны натовских кругов к Норвегии и примыкающим к ней районам Мирового океана. Разработка администрацией США планов увеличения общего количества военных кораблей, в частности авианосцев, создание "сил быстрого развертывания", заявления руководителей Пентагона о том, что, например, возможная "конфронтация с вооруженными силами США вокруг залива (Персидского) может распространиться на Европу так далеко на север, как Норвегию" способствовали дальнейшей привязке страны к агрессивной глобальной стратегии Соединенных Штатов. Этот процесс сопровождается одновременно активизацией "атлантического" курса Норвегии, направленного на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества с другими капиталистическими странами9 особенно в рамках Североатлантического блока. Норвеж-ская буржуазия и социал-демократическое руководство видят в НАТО одну из важных гарантий сохранения и упрочения своей политической и экономической власти . и в своем подходе к блоку исходят исключительно из классовых, а не национальных интересов.

Норвежская правящая верхушка рассматривала и рассматривает расширение военного присутствия QUA на европейском Севере как залог того, что Вашингтон не отступит от своих обязательств по обороне Западной Европы в целом и Норвегии в частности, перед лицом мифической "угрозы со стороны СССР". Необходимость укрепления военно-политических связей Норвегии с США объяснялась норвежским правительством потребностью "компенсировать угрозу изоляции, исходящую от советского военно-морского флота в северовосточной Атлантике", обеспечить "надежность обязательств США поддержать Норвегию в кризисной ситуации" . Одновременно Норвегия, так же, как и ряд других западноевропейских стран, опасалась, что ослабление стратегического "ядерного зонта" и возможный частичный вывод шлериканских войск из Западной Европы "может нарушить баланс сил не только между Востоком и Западом, но и в НАТО, в частности повысить влияние ФРГ внутри Североатлан-тнческого блока" . Подобная политическая линия Норвегии оправдывалась таїсже исходя из имевшего широкое распространение на Западе мнения о том, что в условиях практического применения Договора ОСВ-2, устанавливающего равные "потолки" стратегических вооружений СССР и США, американская защита Западной Европы исчезает,, т.к. стратегические вооружения обеих сторон будут взаимно уравновешивать друг друга и для обороны Европы у американцев якобы ничего не останется Л Стремление Норвегии к расширению военно-политического присутствия НАТО и США в районах, прилегающих к Норвегии, было откровенно охарактеризовано президентом норвежского парламента Г.Хансеном, который отметил, что "на протяжении многих лет Норвегия работала над тем, чтобы "убедить" партнеров по НАТО в значимости северных районов. В конечном итоге это удалось, и НАТО проявляет сейча значительно больший интерес к ним, чем лишь несколько лет назад" Следствием этой линии Норвегии явилась, в частности, поддержка норвежским правительством, правда, с определенными оговорками, так называемого "двойного" решения НАТО от декабря 1979 г. о размещении новых американских ракет средней дальности в Западной Европе, а также соглашение между Норвегией и США о складировании американского тяжелого вооружения на территории страны.

Отношения Норвегии с западноевропейскими странами - членами Североатлантического союза

Одним из вагшых направлений внешнеполитической деятельности Норвегии является укрепление и расширение контактов со странами Западной Европы, входящими в Североатлантический союз. Несмотря на то, что эти связи носят в основном подчиненный характер по отношению к США и осуществляются, как правило, в рамках "атлантической солидарности", их самостоятельное значение,особенно в последние годы, постоянно возрастает, оказывая влияние на внешнюю политику Норвегии, ее подход к международным проблемам.

Политика Норвегии в европейском регионе в послевоенный период традиционно ориентировалась в основном на Великобританию, связи с которой имеют значительно более глубокие корни, чем с другими западноевропейскими странами. Норвежская буржуазия была многими нитями связана с английским монополистическим капитализмом, а для буржуазных либералов и социал-реформистов Норвегии британский парламентаризм на протяжении многих лет является образцом для подражания. Норвежско-английские отношения особенно укрепились в ходе второй мировой войны, когда в Лондоне находилось норвежское эмигрантское правительство, поддерживавшее тесные контакты с политическим и военным руководством Великобритании. Тесные связи между двумя странами, практическая деятельность английской дипломатии во многом способствовали вступлению Норвегии в НАТО. Хотя после создания Североатлантического союза английское влияние в Норвегии несколько уменьшилось за счет военно-политической переориентации страны на США, Англия сохранила здесь свои довольно сильные политические и особенно экономические позиции.

Ванное значение имел также тот факт, что норвежское руководство рассматривало и рассматривает Великобританию в качестве своего второго "атлантического" партнера, наиболее последовательно проводящего проамериканский курс на европейском континенте.

Сильная внешнеторговая и внешнеполитическая зависимость от Англии вынуждала Норвегию следовать в фарватере английской политики практически во всех вопросах, касающихся положения в Западной Европе. Это в полной мере относится и к проблеме западноевропейской интеграции, что привело к присоединению Норвегии в 1959 г. к Европейской ассоциации свободной торговли (EAGT), созданной под эгидой Англии в противовес "Общему рынку".

Вместе с тем ЕАСТ никогда не рассматривалась норвежскими правящими кругами в качестве конечной цели, а лишь как первый шаг к более широкому торгово-экономическому и политическому объединению стран Западной Европы. Кроме этого наличие двух соперничающих друг с другом группировок не отвечало норвежской политике консолидации НАТО. В 60-е годы норвежское правительство не раз выступало в пользу "наведения мостов" между "Общим рынком" и "Зоной свободной торговли" путем взаимного устранения таможенных барьеров.

Инициативы Англии по вопросу вступления в ЕЭС поддерживались Норвегией, которая совместно с рядом других стран - членов ЕАСТ вела в I96I-I963 гг., в 1967 г. и 1970-1972 гг. переговоры о вхождении в "Общий рынок". Последний раунд переговоров закончился подписанием 22 января 1972 г. соглашения о вступлении Норвегии в Европейское сообщество. Согласно условиям соглашения, Норвегия должна была стать полноправным членом "Общего рынка", а также Европейского объединения угля и стали и Европейского сообщества по атомной энергии. Норвежское правительство брало на себя обязательства, вытекающие из положений Римского договора 1957 г., а также-из "доклада Вернера" о создании экономического и валютного союза и "доклада Давиньона" об основах внешнеполитического сотрудничества государств - членов ЕЭС.

Проблема присоединения страны к "Общему рынку" вызвала острую политическую борьбу, в которой приняли участие широкие круги общественности. За членство Норвегии выступали консервативная партия - Хёйре и правящая Норвежская рабочая партия «В движение противников членства входили коммунисты, левые социалисты, значительная часть рядовых членов НРП, представители либерально-центристских партий Венстре, Христианской народной партии и партии Центра.

На консультативном референдуме в сентябре 1972 г. 53,5% норвежцев проголосовало против присоединения Норвегии к ЕЭС. Норвежские представители вышли из всех органов сообщества, а правительство НРП было вынуждено подать в отставку. В мае 1973 г. Норвегия подписала с ЕЭС Соглашение об образовании "зоны свободной торговли", а позднее ряд других документов, регулирующих практические вопросы торгово-эконоглических отношений, сотрудничества в областях рыболовства, судоходства, окружающей среды. Результаты референдума привели к кратковременному сокращению политических контактов Норвегии с западноевропейскими странами, к "более тесной ориентации на США"1 . Неудача попыток непосредственной интеграции Норвегии в ЕЭС не означала, однако, отказа норвежского руководства от стремления к расширению и углублению политических и торгово-экономических контактов со странами - членами Европейского экономического сообщества.

Норвежская позиция по вопросам военной разрядки и разоружения

Все развитие международных отношений выдвигает на первый план в мировой политике как наиболее вапную проблему ограничения гонки вооружений и разоружения. От решения этой проблемы зависит избавление мировой цивилизации от угрозы ядерной войны, обеспечение подлинной безопасности и мірного будущего всех народов.

То, что проблема борьбы против войн вообще,и глобальных в первую очередь, настоятельно требует решения, было ясно уже давно. "Вопрос об империалистических войнах с 1914 г. стал краеугольным вопросом всей политики всех стран земного шара, - писал В.И.Ленин. - Это вопрос гаїзгої и смерти десятков миллионов людей . Однако только в 70-е годы XX века в результате коренного изменения сил в пользу социализма появились реальные возможности предотвращения мировой катастрофы. В ходе процесса разрядки международной напряженности удалось заключить ряд важных соглашений в области ограничения вооружений, разоружения. Правда, эти соглашения не могли приостановить гонку вооружений в целом, но они перекрыли ее на отдельных направлениях, на какое-то время несколько замедлили ее темпы.

В современных условиях развитие мировых событий вследствии активизации агрессивных сил приобретает более опасный характер. В Политической декларации государств - участников Варшавского Договора, принятой в январе 1983 г. в Праге, указывалось, что "гонка вооружений переходит в качественно новую, намного более опасную фазу, охватывая все виды вооружений, как ядерных, так и обычных, все виды военной деятельности" . Однако каким бы сложным ни было положение в мпре, возможности преодоления опасного этапа в международных отношениях существуют. Многое в этой связи зависит от позиции западноевропейских стран - членов НАТО. Борьба против гонки вооружений и за разоружение, как заявляет норвежское правительство, является одной из главных задач норвежской внешней политики. При этом Норвегия исходит из следующих предпосылок. Во-первых, "атомное оружие представляет собой вызов всему человечеству. Все страны несут ответственность за то, чтобы оно не было использовано. Для достижения этой цели необходимо сокращение и уничтожение этого оружия"; во-вторых, "малые страны зависят от того, чтобы все государства рассматривались как равноправные, а гонка вооружений подчеркивает различия между государствами"; в-третьих, "Норвегия лежит в важном стратегическом районе, поэтому на Норвегию оказывает особое давление рост вооружений и напряженности между великими державами"; в-четвертых, "в мире, где царит бедность и нищета, гонка вооружений представляет собой растрату средств и ресурсов, которую мы не можем одобрить" Л

Осуществление этих целей, считает Норвегия, возможно только в рамках разрядки, которой "нет разумной альтернативы". Однако "продолжающаяся гонка вооружений и отсутствие прогресса в переговорах по сокращению вооружений подрывают доверие к политической разрядке" . В свою очередь, рост вооруженных сил связан с принципиальными политическими разногласиями между странами. Поэтому, как справедливо заявляло правительство страны, "соглашения по контролю за вооружениями и сбалансированноглу их сокращенрпо будут способствовать созданию такого климата, который увеличит возможности ре шения политических проблем"7. Исходя из этого, норвежское руководство декларирует свое стремление способствовать осуществлению на международной арене шагов, которые стимулировали бы как продолжение политики разрядки, так и заключение взаимовыгодных соглашений в военной области.

Принципиальной основой для активного участия Норвегии в работе по разоружению, отмечается во многих правительственных и парламентских документах, является "сильная оборона, базирующаяся как на собственных вооруженных силах, так и на членстве в НАТО и взаимообязывающем оборонном сотрудничестве с США, Канадой и европейскими союзникаїш". Поэтому все норвежские предложения и инициативы в военной области должны предварительно быть представлены и одобрены НАТ01у/.

Увязка политики Норвегии в области разоружения с членством страны в НАТО и общей линией Североатлантического союза, в первую очередь США, во многом определяет непоследовательность норвежских действий на международной арене по этим проблемам, мешает ей сыграть более положительную роль в борьбе против гонки вооружений и за разоружение. Кроме того, сильная военно-полптическая зависимость Норвегии от НАТО делает ее более восприимчивой для давления со стороны атлантических союзников, нередко ведет к таким шагам, которые не только противоречат декларированной приверженности разоружению, но и прямо способствуют гонке вооружений.

Проблемы Арктики и Шпицбергена в советско-норвежских отношениях

В советско-норвекских связях видное место, особенно в последние годы, занимают проблемы Арктики и Шпицбергена, что связано с возрастанием военно-политического и экономического значения этих районов. Министр иностранных дел Норвегии К.Фрюденлунд указывал, что на общую обстановку в арктических районах особое влияние оказывают следующие факторы: большая военно-политическая "чувствительность" этих областей, стратегическое значение которых подчеркивается современным развитием военной технологии; привлекательность для многих стран экономических запасов данных районов, учитывая нехватку топливно-энергетических ресурсов в мире и то, что современная технология открывает большие возможности для их добычи и транспортировки; частично неопределенный мепдународно-правовой статус значительных районов в Арктике.

Хотя возникающие в этой связи проблемы в советско-норвеяских отношениях и носят в основном политический, экономический и юридический характер, пх необходимо рассматривать в первую очередь с точки зрения обеспечения безопасности и оборонных интересов СССР, учитывая растущее внимание НАТО к этим районам. Американский адмирал Э.Трейн подчеркивал, например, что "Север становится все I/ более существенным для интересов Североатлантического союза" .

Именно в Арктике пролегает одна из линий противостояния между силами НАТО и Советского Союза, а советско-норвежские переговоры о разграничении в Баренцевом море практически должны определить, где будет проходить эта линия противостояния в будущем. Что касается Шпицбергена, то вполне можно согласиться с норвежскими историками в том, что "любое изменение статуса архипелага окажет прямое воздействие на изменение локального соотношения сил в районе Баренцева моря и Шпицбергена и таким образом - и на общий баланс меццу СССР и Варшавским Договором, с одной стороны, и НАТО и США, с другой"2 .

Рост значения Арктики и Шпицбергена привел к активизации норвежской политики в этой части североевропейского региона. Практическая линия Норвегии была направлена на распространение норвежской юрисдикции по возможности на более обширные морские территории Баренцева моря и акватории, прилегающие к Шпицбергену, а также на максимальное расширение и закрепление норвежского суверенитета на архипелаге. Норвежское правительство предъявило претензии на обширные районы Баренцева моря, в том числе заходящие за западную границу советских полярных владений, установило 200-мильную рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена, приняло ряд новых законодательных актов по Шпицбергену, которые, в противоречие Парижскому договору 1920 года, значительно увеличили объем прав норвежских властей на архипелаге.

Одновременно был укреплен административно-политический аппарат, непосредственно осуществляющий норвежскую политику в Арктике и на Шпицбергене. Так, при правительстве действует специальный координационно-консультативный орган - Межведомственная полярная комиссия по проблема!.! Арктики и Антарктики, а такие особый Полярный Совет.В МВД Норвегии имеется должность специального советника по вопросам Арктики и Антарктики. Аппарат советника включен в так назнзаемую группу "Север", подчиненную министру иностранных дел. Полярные отделы существуют в ряде других норвепскпх ведомств, в том числе в министерстве юстиции. Расширен и аппарат губернатора на Шпицбергене, осуществляющий контроль за выполнением норвежских законов и предписаний, а также поддерживающий контакты с советскими организациями на архипелаге, в первую очередь с Консульством СССР на Шпицбергене.

Возрастание значения арктических районов как для СССР, так и для Норвегии, способствовало росту объема советско-норвепских связей по этой проблематике. В 1970 г. были начаты переговоры между СССР и Норвегией по разграничению континентального шельфа в Баренцевом море, поддерживаются регулярные контакты по вопроса!.! рыболовства в этих районах. Проблемы, связанные с норвежской линией на Шпицбергене и вокруг архипелага, являются предметом обсуждения в ходе встреч представителей двух стран на различном уровне. В последнее время ведутся переговоры относительно сотрудничества в области освоения ресурсов континентального шельфа Баренцева моря.

Объективная потребность расширения политических связей с СССР поставила норвежское руководство перед определенной дилеммой. С одной стороны, норвежцы неоднократно выражали озабоченность тем, что вопросы Арктики и Шпицбергена могут превратиться в "чисто советско-норвежское внутреннее дело". С целью недопущения подобного хода развития правительство Норвегии ввело в практику проведение регулярных ежегодных консультаций с США и Англией по "проблемам Севера", подчеркивая одновременно, что в переговорах с Советским Союзом Норвегия выступает в первую очередь как член НАТО, имеющий особые отношения с США. Как отмечают норвежские обозреватели, угроза превращения этого района "в неприятную точку трения между Востоком и Западом, если не удастся достигнуть приемлемого решения в приемлемое время, является дубинкой, которую Норвегия держит за спиной в переговорах" . Причем, эта угроза не носит чисто декларативный, пропагандистский характер. Так, в Норвегии вполне конкретно обсуждался, например, вопрос об использовании нефтяных платформ, в частности в районах Баренцева моря, лежащих у западной границы советских полярных владений, в качестве станций подслушивания и слежения за воздушным и морским пространством" .