Эволюция политики ЮАР на рубеже 90-х годов и проблемы формирования подходов СССР к Южной Африке Попов, Юрий Федорович




Попов, Юрий Федорович. Эволюция политики ЮАР на рубеже 90-х годов и проблемы формирования подходов СССР к Южной Африке : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Дипломат. академия.- Москва, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1730-2

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, тем местом, которое занимает в советской внешней полита проблема урегулирования регионального конфликта на Юге Африю что предопределяет необходимость обстоятельного изучения все: факторов, оказывавших воздействие на изменение ситуации в Южно-Африканской Республике и в регионе в целом. Практическую значимость приобретает внимательный анализ процесса демонтаж апартеида в Южной Африке. Объективное и последовательное изучение происходящих в зтой стране изменений позволяет более Ч( ко и конкретно определить возможности реализации довольно обширных экономических и политических интересов Советского Сою: ЮАР в настоящее время привлекает самое пристальное внимание советских ведомств и организаций, занимающихся разработкой и осуществлением внешних связей СССР, в качестве потенциальноп партнера нашей страны в различных сферах двустороннего сотру; ничества. Заметно возрос интерес к Южной Африке и в советски: академических кругах. В этой связи поднятая в диссертации тема, которую по мере своих сил пытается раскрыть автор, представляется значимой и своевременной.

Новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного исследования и обобщения факторов, оказывающих воздействие на формирование я ос] ществление внутренней и внешней политики правительства де Юк ка, определяющих ее цели и тенденции, с тем чтобы дать более полное и систематизированное представление о происходящих в ЮАР современных процессах. В советской литературе пока еще не было опубликовано материалов, анализирующих указанные факторі в их совокупности, равно как и содержащих прогностическое исс дование перспектив нового курса, проводившегося Преторией в і риод с конца 1989 г. до середины 1991 г.

Научная новизна диссертации определяется, в особенности ч обстоятельством, что проблематика наших взаимоотношений с ЮАІ до самого недавнего времени являлась темой, закрытой для публичного обсуждения. Автор впервые в своем исследовании ПОЛЬ-

уется возможностью открыто поставить вопрос о назревшей необ-эдимости пересмотра наших прежних подходов к Южной Африке и асказать собственную точку зрения на данную проблему.

Цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы роавализировать главные тенденции внутренней и внешней поли-їки ЮАР и на основании этого рассмотреть возможность пересмот-а нашей политики в отношении Южной Африки,

Конкретные задачи, ставившиеся автором в процессе подго-эвки и написания работы, подводят к раскрытию центральной те-і диссертации. Задачи решаются по ме.ре их постановки в соот-этствуюиих главах. Таким образом диссертант подходит к иссле-эванию главных факторов, определяющих политическое лицо пра-зтельства де Клерка, делает попытку проследить характер эволю-ш внутренней и внешней политики Южной Африки, перемен в вос-эиятии правящими кругами этой страны Советского Союза периода эрестройки.

При работе над диссертацией ставилась также задача сопо-гавить национальные интересы СССР я ЮАР и проанализировать эроятные точки их соприкосновения. На основании прослеженных їндєиций делаются выводы о возможных направлениях модификации )ветской позиции в отношении Южной Африки,

При втом автором не ставилась задача детализированного юсмотрения всех аспектов внутриполитической ситуации в ЮАР, )торая имеет слишком многоплановый характер и определяется тройным множеством разнородных факторов, чтобы такое исследо-шие могли вместить рамки настоящей работы. То же самое отно-ітся и к сфере внешней политики Претории. В этой связи дис-эртант стремился концентрировать внимание на основополагающих ментах, таких, как развитие диалога между Преторией и АНК, )форматорская деятельность правительства и т.д.,и на основе с анализа делать принципиальные обобщения.

Хронологические рамки исследования определяются приходом власти в Южной Африке в сентябре 1989 г. нового правителька во главе с Фредериком де Клерком. Это событие по сути

- 4 -положило начало качественно новому етапу в процессе мирного реформирования существующей в САР расистской социально-полити ческой системы, нацеленного в конечном итоге на ее демократическое преобразование в соответствии о цивилизованными стандартами. Именно на атом етапе создались реальные предпосылки для модификации наших подходов к Южной Африке.

Верхней хронологической рамкой исследования служит отмен в ЮАР трех основных расистских законов парламентом республики приходящаяся на июнь 1991 г.

Методологической и теоретической основой работы явился метод системно-структурного подхода и сравнительного анализа, позволяющий рассмотреть процесс формирования и осуществления внутренней и внешней политики ЮАР как совокупность находяшихс в диалектической взаимосвязи самостоятельных факторов и тенденций, проявляющих себя в особенностях развития внутренней обстановки в стране, в ее отношениях с иностранными государст вами, тесно связанных с изменениями глобального политического климата. Зтот же метод применялся при оценке объективных и субъективных интересов СССР в отношении ЮАР и в обратном направлении и выведении на основании этих сценок перспективних направлений развития двусторонних связей между нашими странам

Диссертант в своей работе опирался в первую очередь на материалы документального характера, анализ которых позволял выявить и сопоставить позиции сторон в южноафриканском конфли те, проследить их изменение, рассмотреть основные направления внутренней и внешней политики нынешнего руководства ЮАР. Особое место занимают здесь выступления в высказывания официальных представителей Пашой Африки, материалы Африканского націю пального конгресса и ЮАКП. В работе были использованы докумен ты Организации Объединенных Наций, в том числе Генеральной. Ас самблеи ООН, Центра ООН против апартеида и других органов ООН Большую роль при написании работы сыграло использование также советской и иностранной прессы, где помещались заявления и ин тервью советских официальных представителей, руководителей

- 5 - ' Южной Африки и оппозиционных организаций ЮАР, представителей других государств.

Для исследования истоков апартеида, предпосылок нынешней политической линии правительства де Клерка важное значение имели работы видных советских ученых и специалистов, посвященные анализу экономического и внутриполитического развития ЮАР в 70-е - 80-е годы и ее. политики в отношении Запада и африканских государств. В этом ряду следует упомянуть труды К.Н.Бру-тенца, Анат.А.Громыко, Л.А.Демкнной, И.Н.Куклиной, А.А.Макарова, П.И.Манчхи, Ю.С.Скубко, В.М.Татаринцева, В.И.Тихомирова, Р.А.Ульяновского, А.Ю.Урнова, А.М.Хазанова и других '.

В настоящем исследовании широко использовались труды западных авторов, в особенности те, в которых анализируются различные аспекты политики СССР в отношении ЮАР и проблем южноафриканского региона. Критическое изучение таких работ'и их использование здесь в качестве источников во многом компенсировало острый дефицит опубликованных исследований в данной области советских авторов. Особо следует отметить в этой связи такие зарубежные публикации, как книга Курта Кэмпбела "Советская политика в отношении Южной Африки", коллективная монография группы английских политологов"Может ли выжить Южная Африка?", совместную работу американца Питера Бергера и южноафриканца Бобби Годсела "Будущая Южная Африка" и целый ряд других исследова-

I/ Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные эеволюции. (Некоторые вопросы теории). М., 1974; Громыко Анат.А. конфликт на Юге Африки, Международный аспект. М., І979; Демки-їа л.А. Социальная структура южноафриканского общества. М., [986; Куклина И.Н. ОСЯи проблемы южноафриканского региона. М., ' [990; Макаров А.А. Борьба африканского населения ЮАР. М., І98І; Ланчха П.И. Актуальные проблемы современной Африки. М., 1979; Зкубко Ю.С. Новые явления в экономике ЮАР, М., 1985; ТаТарщ-дев В.М. Африка и стратегия империализма (80-е годы). Учебное юообие ДА МИД СССР. М., 1987; Тихомиров В.И. Партия апартеида. М., 1987; Ульяновский Р.А. Победы и трудности нашонально-эсвободительной борьбн.М., 1985; Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке. М., 1982; Хаэанов A.M. Агоотиньо Нето. М., 1985.

ний1/.

Существенную пользу принесли статьи, исследующие последние события в ЮАР и южноафриканском регионе, опубликованные в советских и зарубежных научных и политических периодических из даниях. К их числу относятся статьи Б.Асояна, А.Искендерова, И.Куклиной, Е.Тарабрина, Б.Татаршщева, В.Тетекина, Б.Шубина и других авторов. Значительный фактический материал содержится в журнальных публикациях, помешенных в зарубежных изданиях, таких, как "Форин Аффэрз", "Монд дипломатик" и других.

В диссертации использованы материалы различных международ ных конференций и симпозиумов. К ним относятся, в частности, московская советско-южноафриканская научно-политическая конфе-ренция> проходившая в июне 1990 г., симпозиум советских, англи ских и южноафриканских ученых, состоявшийся в Лондоне в марте 1989 г., международный семинар ученых к политиков, проходивший в ноябре 1990 г. на Маврикии. "

С учетом специфики темы, рассматриваемой в настоящей диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документальными материалами ограниченного пользования. Почерпнутая из них информация использовалась для осмысления процессов, происходящих внутри и вокруг Южной Африки, а такжо тенденций нашего восприятия этих процессов. На основании фактологических данных автор стремился выносить самостоятельные суждения по рассматриваемым вопросам.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующим выводам:

- В современной Южной Африке происходят процессы, значение которых приобретает международный характер. Приход к власти в сентябре 1989 г. нового руководства во главе с Ф.де Клерком открыл качественно иной этап внутриполитического развития

1/ Campbell К. Soviet Policy Towards South Africa. Ъ., 1986} Can South Africa Survive? Ed. by Brewer J.Bergulei, S.A., 1989» Berger P., Godeell B. A Future South Africa. Cnpe Town, 1988.

- 7 -DAP, отличающийся тем обстоятельством, что нынешнее правительство недвусмысленно взяло курс ка осуществление радикальных реформ, ставящих целью ликвидацию системы апартеида и расовой аискриминации, реальную демократизацию южноафриканского общества.

- Кризис апартеида имеет правде всего экономическую подо-
злеку. Другие факторы, такие, как международные санкции, воо
руженная борьба АНК и других освободительных движений, играют

з этом плане важную, но второстепенную роль, поскольку правя-аему режиму до сих пор более или менее успешно удавалось нейтрализовать негативное воздействие этих факторов. Однако ие-50ответствие расистских производственных отношений требованиям тучно-технического прогресса, осознанное пришедшими к власти з Претории трезвомыслящими политиками, предопределило необхо-даюсть демонтажа системы апартеида. Таким образом, происходя-шй в ЮАР процесс преобразований носит по сути необратимый характер.

- В ЮАР происходит параллельный процесс активизации и ди-
зерсификации ее внешней политики. При этом преследуются цели,
;вязанные с выводом страны из международной изоляции. В прак
тическом отношении внешнеполитическая деятельность правитель-
зтва де Клерка осуществляется на двух главных направлениях:
усиление дипломатических мер, нацеленных на то, чтобы побудить
Запад к отмене экономических санкций против Южной Африки,и по-
іск. новых альтернативных партнеров по двусторонним связям, что
іризвано облегчить ЮАР выполнение задачи по выходу из междуна-
юдной политической изоляции. Прежде всего в такой плоскости
їледует трактовать наблюдающееся оживление диалога между ЮАР,

! одной стороны, и рядом африканских я восточноевропейских го-іударств, с другой.

- СССР и ЮАР, как считает автор, объективно заинтересованы
> развитии двустороннего сотрудничества друг с другом. Для нас
)кная Африка представляет интерес прежде всего как потенциаль-
шй поставщик достаточно качественных и недорогих товаров и

- 8 -ноу-хау, во вторую очередь - в качестве перспективного партнера в деле поддержания и упрочения стабильности на Юге Африки. Эти интересы в целом совпадают с соответствующими интересами ЮАР в отношении Советского Союза.

- Исходя из этого, диссертант предлагает незамедлительно выработать концепцию взаимоотношений СССР о Южной Африкой, в основу которой целесообразно заложить принцип поэтапного развития двустороннего сотрудничества, сообразуясь со степенью продвинугости ЮАР на пути к окончательному демонтажу апартеида и реакцией международного сообщества на конкретные шаги Претории в данном направлении. Такой подход, по мнению автора, позволит обеспечить наше присутствие в этой стране к моменту ее полного выхода из изоляции, избежать вероятной критики со стороны африканской и мировой общественности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный в работе фактический материал, а также сделанные автором выводы могут представлять интерес для использования МИД СССР и другими ведомствами, занимающимися проблемами развития отношений СССР с государствами африканского континента, Юга Африки и ЮАР. Диссертация может быть использована в дальнейшей разработке советскими африканистами соответствующей проблематики.

Структура работы подчинена общей логике исследования и создает возможность последовательно решить поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.