Введение к работе
Актуальность темы. Семья является одним из важнейших социальных институтов в структуре общества. В семейном коллективе происходит воспроизводство населения, воспитание и социализация детей, обеспечиваются психологические, экономические и другие жизнеобеспечивающие факторы, способствующие существованию ее членов. При этом в семейном быту до настоящего времени сохраняется этническая специфика, семья остается важнейшей микроячейкой воспроизводства этноса, носителем и продолжателем его культурно-бытовых традиций. И в этом отношении большое значение имеет семейная обрядность, которая считается одним из важных элементов сохранения стабильности института семьи и ее этнической идентификации.
В процессе социально-экономического и культурного развития этноса его обрядность эволюционирует под воздействием политической, культурной и экономической ситуации, процессов межэтнического взаимодействия. Поэтому важно исследовать состояние семейных обрядов не только отдельных этносов, но и их групп. Подобной группой являются мишари мордовского края (субэтнос волго-уральских татар), которые длительное время обитают в окружении мордвы (эрзи и мокши) и русского населения. Это оказало влияние на появление ряда особенностей в их культурно-бытовом облике, в том числе и в сфере семейной обрядности. Исследование причин появления и тенденций развития этих особенностей представляет несомненный интерес не только в контексте исторических и этнокультурных процессов, происходивших в данном регионе, но и в целом для татарского этноса.
Степень изученности проблемы. Целенаправленное изучение культуры и быта татарского народа, в т. ч и мишарей, начинается с сер. XIX в., но до второй половины XX в все публикации о нем не касались напрямую рассматриваемой темы исследования. Однако они отражали многие аспекты общественных и семейных отношений татар-мишарей и в определённой степени освещали проблемы, касающиеся этнических и этнокультурных процессов, происходивших в их среде.
В XIX - первой половине XX в. исследователей интересовали преимущественно проблемы этногенеза и этнической истории мишарей. Ряд авторов -В. В Вельяминов-Зернов, В. В. Радлов и А. Ф. МожаровскиЙ - считали их предками финское племя мещера (мочар, можар)!. С. П. Толстое, Б А.Куфтин,
1 См Вельяминов-Зернов, В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах / В В Вельяминов-Зернов -Спб,1863 -Ч 1, Можаровскни, А. Инородцы-христиане Нижегородской епархии сто лет тому назад / А МожаровскиЙ // Нижегородские епархиальные ведомости - 1886 - № 1 - С 11-24, Труды IV Археологического съезда России - Казань, 1884 -Т 1 -С 17-20
4 Т. А. Трофимова и Т. И. Алексеева полагали, что мажары были не финской, а угорской народностью2. Ф. Ф. Чекалин и Б А Васильев выдвинули гипотезу, поддержанную затем Р. Г. Фахрутдиновым и А. X. Халиковым, согласно которой предками мишарей были булгаризированные буртасы3.
Из трудов конца XIX - начала XX в, посвященных татарскому населению мордовского края, можно отметить работы В. А. Казаринова, В С. Магницкого, Г. Н. Ахмарова4. В них отмечается специфика мишарского диалекта, а также дается сравнительная характеристика свадебных обрядов мишарей и казанских татар
В публикациях 20 - 30-х гг. XX в. делаются попытки научной интерпретации материала, касающегося расселения, экономического положения татар, их хозяйственной деятельности и элементов материальной культуры. Характерны в этом отношении исследования С В. Глотова, С. Ф. Ташкина, М. и К Губайдуллиных5
Данные о расселении мишарей, а также об отдельных сторонах их культуры и быта содержатся и в работах краеведческого характера А А Хвощева, А. А. Гераклитова, А. Б Любимова, посвященных главным образом истории, демографии и расселению мордовского народа6
2 См Толстое, С. П. Итоги и перспективы этнографического изучения национальных групп
Нижегородской губернии /СП Толстое // Культура и быт народов Центральной промыш
ленной области - М, 1929 - С 149 - 161, Куфтнн, Б. А. Татары касимовские и татары-
мишари центрально-промышленной области / Б А Куфтин // Культура и быт народов цен
трально-промышленной области - М, 1929 - С 135 - 149, Трофимова, Т. А. Этногенез
татар Поволжья в свете данных по антропологии /ТА Трофимова / Труды института этно
графии - М; Л, 1949 - Т 7, Алексеева, Т. И. К вопросу о генетическом родстве русской
мещеры и татар-мишарей /ТИ Алексеева, Б А Васильев // Краткие сообщения ин-та этно
графии АН СССР -М, 1959 -Т XXXI -С 13
3 Си Чекалин, Ф. Ф. Мещера и буртасы по сохранившимся о них-памятникам / Ф Ф Чека
лин // Труды VIII Археологического съезда в Москве в 1890 г - М, 1897 - С 114 - 115,
Васильев, Б. А. Буртасская проблема и этногенез мишарей / Б А Васильев // Вопросы этни
ческой истории мордовского народа. - М, 1960 - Вып 1 - С 200 - 209, Фахрутдинов, Р. Г.
Очерки по истории Волжской Булгарии / Р Г Фахрутдинов - М, 1984, Халиков, А.Х.
Происхождение татар Среднего Поволжья и Приуралья /АХ Халиков - Казань, 1978,
Он же. Татарский народ и его предки - Казань, 1989
4 См Казаринов, В. А. О мишарях в Чистопольском уезде Казанской губернии / В А Каза-
рияов // ИОАИЭ - Казань, 1883 - Т IV, Магницкий, В. С. Несколько данных о мишарях и их
селениях / В С Магницкий // ИОАИЭ - Казань, 1896 - Т ХШ - Вып 6 - С 245 - 257,
Ахмаров, Г. Н. Свадебные обряды казанских татар / Г Н Ахмаров // ИОАИЭ - Казань, 1907
-Т XXII -Вып 1 -С 1-38
5 См Глотов, С. В. Изба и быт / С В Глотов // Сельское жилище - М , 1928 - С 91 - 131,
Ташкин, С. Ф. Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатери
нинской законодательной комиссии / С Ф Ташкин - Казань, 1922, Губайдуллин, К. Пища
казанских татар / К Губайдуллин, М Губайдуллина // Вестник научного общества татарове-
дения -Казань, 1927 -№6 -С 17-49
6 См Хвощев, А. А. Очерки по истории Пензенского края / А А Хвощев - Пенза, 1922, Люби
мов, А. Е. Краткий исторический очерк мордовского народа / А Е Любимов - Пенза, 1927,
Гераклитов, А. А. История Саратовского края в XVI - XVII вв / А А Гераклитов - Саратов, 1923
В середине XX в. традицию исследования татарского населения мордовского края продолжили известные ученые Мордовии М. Г. Сафаргалиев и И. Д. Воронин7. В частности, М. Г. Сафаргалиев подчеркивал значимость финно-угорского компонента в этнической истории мишарей, а также пытался увязать особенности ее развития с местными реалиями.
В 1967 г. была опубликована коллективная монография «Татары Среднего Поволжья и Приуралья», в которой рассматриваются ареалы расселения татар-мишарей, элементы их материальной культуры, семейно-родственные отношения, в том числе и семейная обрядность8.
Одной из основных работ, посвященных исследованию этнической истории и культуры мишарей, является монография Р. Г. Мухамедовой9. В ней дано описание основных элементов их материальной и духовной культуры второй половины XIX - начала XX в. Автором подробно проанализированы свадебный цикл, основные этапы родильной обрядности, а также поверья, связанные с проводами умершего в загробный мир и поминовением предков.
Необходимо также отметить книгу Р. К. Уразмановой, в которой описываются бытующие среди различных групп татар традиционные семейно-бытовые и календарные праздники и обряды. При этом они рассматриваются не только как элементы культуры, но и как важная часть образа жизни народа, как средство формирования определенного мировоззрения10
В середине 1980-х гг. сотрудники Института языка, литературы и истории им Г Ибрагимова Казанского филиала АН ССР (ныне Институт истории им Ш Марджани АН РТ) приступили к работе над составлением Историко-этнографического атласа татарского народа. В связи с этим появился ряд фундаментальных работ, среди которых следует выделить монографию «Татары», где содержатся материалы о различных сторонах быта и культуры народа. В том числе представляют интерес сведения о семейной обрядности мишарей темни-ковской и лямбирской этнографических групп".
7 См Сафаргалиев, М. Г. К истории татарского населения Мордовской АССР / М Г Сафар
галиев // Труды МНИИЯЛИЭ - Саранск, 1963 - С 67 - 79, Он же. Мордовско-татарские
отношения // Этногенез мордовского народа - Саранск, 1965 - С 223 - 226, Воронин, И. Д.
Саранская сторожевая черта и город Саранск в первые годы его существования /ИД Воронин //
Ученые записки МНИИЯЛИЭ-Саранск, 1951 -№13 -С 165-233
8 Татары Среднего Поволжья и Приуралья - М, 1967
9 Мухамедова, Р. Г. Татары-мишари Историко-этнографическое исследование / Р Г Муха-
медова - М, 1972
10 Уразманова, Р. К. Современные обряды татарского народа (Историко-этнографическое
исследование) / Р К Уразманова. - Казань, 1984
"Татары -М.2001
В ряде работ учеными Татарстана рассматриваются отдельные элементы материальной культуры мишарей. Так, в исследованиях Н. А. Халикова дается характеристика традиционных занятий татарского населения отдельных районов Мордовии. С. В. Суслова и Р. Г. Мухамедова в своей монографии приводят важные сведения о комплексах обрядовой одежды, особенно свадебной, распространенной в конце XIX - начале XX в. у татарского населения мордовского края12.
, Продолжила исследование традиционной обрядности татар и Р. К Ураз-манова. В работе, посвященной календарным праздникам и обрядам, она рассматривает мишарский комплекс В нем исследовательницей особо выделяются праздники, во время которых происходило добрачное общение молодежи, а также ритуалы, связанные с поминовением умерших предков и сопровождавшие их жертвоприношения13.
В последние десятилетия изучением татарского населения своего региона занялись и ученые Мордовии. В трудах В Ф. Вавилина, Н Ф Мокшина, Л. И Никоновой и Н. В Бутылова затрагиваются проблемы функционирования отдельных компонентов материальной и духовной культуры татар-мишарей мордовского края, а также вопросы мордовско-тюркских этнических связей14.
Появились и исследования, в которых рассматривается семейный быт татар мордовского края. Так, в диссертации В Н Семиной прослеживаются качественные и количественные изменения в семейно-брачных формах, выявляются общие и специфические черты, присущие татарской семье нашего региона. Реконструированию комплекса свадебной обрядности мишарей Мордовии и связанных с ней фольклорных элементов посвящена диссертация М. М. Акашкина В одном из разделов работы Л Н. Щанкиной также описываются обряды татар-мишарей, которые, по ее мнению, были одним из способов снятия эмоционального и физического напряжения повседневного крестьянского труда и восстановления здоровья15.
12 См Халиков, Н. А. Хозяйство татар Поволжья и Урала. Середина XIX - начало XX в /
Н А Халиков - Казань, 1995, Он же. Промыслы и ремесла татар Поволжья и Урала - Казань,
1998, Суслова, С. В. Народный костюм Татр Поволжья и Урала (середина XIX - начало XX вв ) /
С В Суслова, Р Г Мухамедова. - Казань, 2000
13 Уразманова, Р. К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл ХГХ - нач
ХХвв)/Р К Уразманова -Казань,2001
14 См Вавнлин, В. Ф. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в
Мордовской АССР (сельское население) / В Ф Вавилин - Саратов, 1989, Мокшин, Н. Ф.
Тайны мордовских имен / Н Ф Мокшин - Саранск, 1991, Ннконова, Л. И. Традиционная ме
дицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения /
Л И Никонова. - Рузаевка, 2000, Бутылов, Н. В. Тюркские заимствования в мордовских языках
автореф дис канд. филол наук / Н В Бутылов - Саранск, 1998
15 См Семина, В. Н. Семья татар-мишарей Мордовии в первой половине ХГХ века дис
канд. ист наук / В Н Семина - Саранск, 1999, Акашкин, М. М. Татаро-мордовские взаимо
связи в свадебных обрядах и песнях дис канд. филол наук /ММ Акашкин - Саранск,
2000, Щанкина, Л. Н. Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в
системе их жизнеобеспечения дис канд ист наук / Л Н Щанкина - Саранск, 2004
В связи с тем, что мордовский край издавна является многонациональным и изучение культуры мишарей невозможно в отрыве от культуры соседних народов, необходим сравнительный материал, который содержится в "трудах ученых-этнографов, занимающихся изучением мордвы и русских: Г. А. Корнишиной, Н. Ф Беляевой, Н. А. Скворцовой16. Обрядовая культура других групп татарского этноса рассматривается в работах К. Фукса, Ф. Л. Шарифуллиной, Д. Г. Касимовой и монографии «Пермские татары»17.
Таким образом, хотя отдельные аспекты семейной обрядности татар-мишарей мордовского края уже привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени они не являлись предметом специального изучения. Это особенно относится к ритуалам, связанным с рождением и первыми годами жизни ребенка и похоронно-поминальному циклу В данной работе предпринята попытка восполнить эти пробелы.
Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении традиционных форм семейной обрядности татар-мишарей мордовского края, как одного из важных блоков в системе культуры этноса.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи.
реконструировать комплекс семейных обрядов и обычаев (родильных, свадебных, похоронно-поминальных) татар-мишарей мордовского края;
проследить тенденции модификаций семейных церемониалов в рассматриваемый период;
проанализировать содержание обрядов и обычаев с точки зрения конфессионального наполнения и мировоззренческих позиций исполнителей обрядов, а также влияния полиэтничного окружения (мордвы и русских);
выявить общие и специфические черты семейной обрядности отдельных этнических и территориальных групп татар, а также сходство и различие в обрядности татарского этноса и других народов У рало-Поволжья.
Объектом данного исследования является традиционная семейная обрядность татарского населения, проживающего на территории современной Республики Мордовия
16 См Корнишина, Г. Л. Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни,
структура, формы бытования /ГА Корнишина - Саранск, 2000, Беляева, Н. Ф. Традицион
ное воспитание детей у мордвы / Н Ф Беляева - Саранск, 2000, Скворцова, Н. А. Традици
онные формы досугового общения русского населения Мордовии (конец XIX начало XX в)
дис канд ист наук /НА Скворцова - Саранск, 2005
17 См Фукс, К Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях /
К Фукс - Казань, 1884, Шарифуллина, Ф. Л. Касимовские татары Историко-зтнографич
исследование традиционной народной культуры сер XIX - нач XX в / Ф Л Шарифуллина -
Рязань, 2004, Касимова, Д. Г. Семейная обрядность чепецких татар (середина XIX - XX вв) /
Д Г Касимова -Ижевск, 2003, Пермские татары -Казань, 1983
Предмет исследования — структурные элементы и составные компоненты традиционных обычаев и обрядов, сопровождавших рождение и первые годы жизни детей, заключение брака, а также смерть человека.
Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая в конце XIX - начале XX в. входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии, где коренным является татарское население.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX в. Этот период характеризуется значительной степенью устойчивости традиционной культуры татар-мишарей. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках, а также в памяти информаторов.
Источниковая база исследования. В качестве источников при написании данной работы были использованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) и рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ ГУНИИГН) Нами были изучены материалы из личного фонда М. Е. Евсевьева (ЦГА РМ Р-267, РФ ГУ НИИГН Л-3, Л-52, Л-56) Кроме того, в сравнительном плане рассмотрены отчеты этнографических экспедиций Н.Ф.Беляевой, Г. А. Корнишиной, А. С. Лузгана, Л И. Никоновой, С. Д Николаева (РФ ГУ НИИГН: И-1057, И-1135, И-1213; И-1220; И-1315). Информационная ценность этих документов определяется тем, что в них содержится большой фактический материал об отдельных семейных обычаях и обрядах мордвы, татар и русского населения мордовского края
В качестве письменных источников использовались священная книга мусульман Коран, а также энциклопедический словарь «Ислам»18. На тексты, помещенные в них, мы опирались во время описания тех моментов семейных обрядов, которые регламентируются канонами ислама Были также привлечены сборники духовных и гражданских законов о браке и семье, где имеются официальные законодательные акты, регулировавшие нормы заключения брака в конце XIX - начале XX в.19. Информация о численности и расселении татар в мордовском крае извлечена нами из статистических сборников20.
18 См Коран / Перевод и комментарии под ред И Ю Крачковского - М, 1990, Ислам
Энциклопедический словарь -М, 1991
19 См Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения
-Харьков, 1892, Свод законов Российской империи -СПб, 1857 -Т X
20 См Первая всеобщая перепись населения Российской империи - СПб, 1905, Национальный
состав населения Республики Мордовия Итоги Всероссийской переписи населения 2002г -
Саранск, 2004
Сравнительный материал по обрядности мордвы, русских и других народов Поволжья взят из работ М. Забылина, А. А. Шахматова, М. Б. Евсевьева, А А Коринфского, Д. Мессароша и энциклопедического словаря «Славянская мифология»21. В них содержится обширный материал по традиционно-обрядовой культуре народов, а также важнейшие понятия и объекты этой сферы народного быта.
Одним из источников для написания данной диссертации послужили и полевые материалы автора, собранные им в ходе личных контактов с представителями татарского населения Мордовии. Этот материал позволил уточнить и конкретизировать сведения о локальных формах распространения того или иного обряда, об отдельных элементах семейных церемоний, составе и ритуальных функциях их участников.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей С.А.Арутюнова, А.К.Байбурина, В.И.Козлова, Э С.Маркаряна, В. В Пименова22
В процессе работы над диссертацией были применены сравнительно-исторический, описательный и системный методы исследования, позволившие представить явления в их реальной форме и развитии, раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны.
Для более глубокого осмысления темы данной работы необходимо разграничить такие понятия, как обычай и обряд. Под обычаем нами понимается «стереотипный способ человеческой деятельности, копируемый новыми поколениями»23 Обряд же охватывает знаковые формы поведения и представляет комплекс условно-символических действий, целью и смыслом которых является «выражение... некоей идеи, чувства, действия, либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым (символическим) воздействием»24.
21 См Забылин, М. Русский народ Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / М За-
былин -М, 1880, Шахматов, А. А. Мордовский этнографический сборник/А А Шахматов
- СПб, 1910, Бвсевьев, М. Е. Эрзянь-рузонь валке (Эрзянско-русский словарь) / М Е Ев-
севьев - М, 1931, Коринфский, А. А. Народная Русь / А А Коринфский - Смоленск, 199S,
Мессарош, Д. Памятники старой чувашской веры / Д Мессарош - Чебоксары, 2000, Славян
ская мифология Энциклопедический словарь -М,1995
22 См Арутюнов, С. А Народы и культуры развитие и взаимодействие / С А Арутюнов -
М, 1989, Байбурин, А. К. Ритуал в традиционной культуре / А К Байбурин - СПб, 1993,
Козлов,В.И.Этнос Нация Национализм/В И Козлов -М,1999,Маркаряи,Э.С Вопросы
системного исследования общества / Э С Маркарян - М 1972, Пименов, В. В. Удмурты
Опыт компонентного анализа этноса / В В Пименов -Л, 1977
23 Угринович, Д. М Обряды, за и против / Д М Угринович -М,1975 -С 17
24 Токарев, С. А. Введение / С А Токарев // Календарные обычаи и обряды в странах Зару
бежной Европы Исторические корни и развитие обычаев -М, 1983 -С 6
10 Параллельно понятию обряд будут использоваться родственные термины - ритуал и церемония.
Важным теоретическим аспектом исследования по традиционной обрядности является ее классификация Большинство исследователей разделяют обряды на две группы: календарные или сезонные, связанные с трудовой деятельностью людей, и семейные. В данной работе, мы будем придерживаться именно этой классификации, подразумевая под семейными обрядами комплекс «регламентированных обычаем действий, составляющих ритуальное оформление таких важнейших событий в жизни человека, как рождение, вступление в брак и, наконец, смерть»25.
Научная новизна. Изучение традиционных комплексов семейной обрядности татар-мишарей, проживающих на территории мордовского края, впервые являются предметом специального исследования на монографическом уровне В силу того, что они рассматриваются как одна из основных сфер в системе духовной культуры этноса, автором проанализированы особенности функционирования их компонентов в среде отдельных групп мишарского населения Мордовии и прослежены тенденции модификаций семейных церемониалов в рассматриваемый период. Материалы, приведенные в диссертации, позволяют охарактеризовать содержание обрядов и обычаев с точки зрения конфессионального наполнения и мировоззренческих позиций исполнителей обрядов, а также выявить общие и специфические черты семейных ритуалов с подобными же формами обрядности у других групп татарского этноса и соседних народов У рало-Поволжья
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в изучение семейной обрядности, как татар-мишарей, так и в целом татарского народа. Приводимая в нем информация может быть привлечена для обобщающего исследования традиционной культуры народов, проживающих на территории современной Мордовии. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору.