Содержание к диссертации
Введение
1. Статус молодежи в социальной структуре, экономической и политической жизни Республики Мордовия 23
1.1. Этнодемографическая характеристика молодежи 23
1.2. Материальное положение молодежи и ее роль в экономической жизни республики 31
1.3. Общественно-политическая жизнь 51
2. Социокультурная и этническая характеристика современной молодежи Республики Мордовия 74
2.1. Состояние здоровья современной молодежи 74
2.2. Духовно-нравственные ценности 84
2.3. Молодежная семья: проблемы и особенности развития 96
2.4. Досуг современной молодежи 120
Заключение 144
Библиографический список
- Материальное положение молодежи и ее роль в экономической жизни республики
- Общественно-политическая жизнь
- Духовно-нравственные ценности
- Досуг современной молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В системе половозрастной структуры этноса молодежь занимает особое место. Нормальное функционирование и последовательное развитие этноса и общества в целом в любую историческую эпоху зависят от того, как в ней налажен механизм включения в ее структуру и жизнедеятельность новых поколений, каковы потенциальные возможности их развития и какие социальные условия созданы для их реализации. Молодежь – объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в развитии общества и государства является инвестицией в развитие стратегических ресурсов нации.
Социализация молодежи Мордовии в начале XXI в. протекает в основном под влиянием тех же разнонаправленных факторов, характерных в целом для молодежи Российской Федерации. Тем не менее, в Республике Мордовия имеются свои особенности. Отсутствие в регионе мощных промышленных комплексов и предприятий приводит к тому, что молодежь все чаще сталкивается с трудностями при трудоустройстве, в результате увеличиваются миграционные процессы. С каждым годом ухудшается состояние здоровья молодежи. Переживает кризис институт молодежной семьи. В связи с этим особенно актуальным является комплексное изучение молодежи как особой половозрастной структуры, ее положения, особенностей образа жизни, места и роли в жизни этноса, способов активизации в интересах личности и общества на региональном уровне. Это позволит выработать эффективную молодежную политику, как национальную, так и направленную на решение и реализацию потенциальных возможностей молодежи, от чего зависят благосостояние и условия жизни будущих поколений.
Терминология. Для нас ключевым является понятие «молодежь». Под этим собирательным термином в большинстве народных традиций выделяется возраст от совершеннолетия до вступления в брак. Данному возрасту придается исключительное значение, что отразилось в особом положении молодежи, в ее специфических функциях и поведении в хозяйственной, бытовой и ритуальной сферах. Мы опирались на дефиницию, предложенную И. С. Коном. Он характеризует молодежь как социально-демографическую группу на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.
Объект исследования. Одним из сложных и дискуссионных является вопрос о возрастных границах периода молодости. Выделение молодежного возраста, границ, свойств и признаков, приписываемых ему, определялось народными представлениями. Так, у мордвы он начинался с 13 – 15 и продолжался до 17 – 18 лет. В соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р к молодежи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. В законодательных актах субъектов Российской Федерации границы молодежного возраста имеют более широкую амплитуду: от момента рождения до 35 лет (возраст молодого ученого, деятеля культуры, искусства). Объектом нашего исследования является современная молодежь Республики Мордовия в возрасте 21 – 30 лет. К этому периоду молодые люди в основном завершают процесс обучения, начинают реализовывать жизненные планы, приобретают материальную независимость, вступают в брачно-семейные отношения, происходит становление их интеллектуальной и духовной зрелости, определяются мировоззренческие ориентиры и позиции. Современная молодежь в возрасте 21 – 30 лет представляет собой поколение, взросление и сознательная деятельность которого приходятся на постсоветский период, когда произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной сфере общества, в идеологии, что повлияло на ее образ жизни, на формирование новых ценностей.
Предметом исследования являются положение и статус молодежи в республике, степень ее адаптации к современным условиям, особенности образа жизни и социального поведения.
Хронологические рамки исследования охватывают начало XXI в. В этот период продолжаются начавшиеся в 90-е гг. XX в. кардинальные перемены в политической, социально-экономической, духовной сферах общества, которые существенно повлияли на социальный статус молодежи.
Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Республики Мордовия.
Степень научной изученности проблемы. Проблемы молодежи относятся к числу сложных и многомерных. Поэтому их изучение находится на стыке различных наук: этнографии, этнологии, социологии, истории, этносоциологии, философии, этнопсихологии, педагогики и др. В дореволюционных и советских этнографических работах «половозрастная тема» не получила комплексного освещения с передовых позиций, о чем свидетельствует дискуссия на страницах журнала «Советская этнография». Отдельные вопросы этой тематики рассматривались в процессе изучения семьи, брачно-семейных отношений и культурных традиций сельского и городского социумов (Ю. В. Бромлей, М. М. Громыко, Т. А. Бернштам, В. А. Тишков ).
Одним из первых интерес к молодежи и молодежным сообществам как предмету научного изучения проявили западные исследователи во второй половине 1960-х гг., представляющие различные научные школы: психоаналитическую (З. Фрейд, Э. Эриксон и др.), структурно-функциональную (Р. Мертон, Э. Фромм), культурологическую (К. Маннгейм, М. Мид).
Молодежная тематика в России активно стала исследоваться начиная со второй половины 60-х гг. ХХ в. Широкое научное освещение получили вопросы, связанные с изучением роли и места данной половозрастной группы в развитии общества, потребностей, ценностных ориентаций, условий адаптации в различных социальных сферах, жизненных планов, особенностей социализации. В отечественной историографии по данным направлениям выделилось несколько школ: новосибирская (В. Н. Шубкин), свердловская (М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов, в дальнейшем Л. Я. Рубина), ленинградская (В. Т. Лисовский, И. С. Кон) и эстонская (М. Титма и др.).
С середины 80-х гг. XX в. в рамках социологических исследований усилился интерес к неформальным молодежным объединениям, молодежной субкультуре, появились работы социологов В. Левичевой, Н. В. Кофырина. Первым опытом этнографического изучения неформальных объединений молодежи является монография Т. Б. Щепанской. В ней была обозначена методология исследования – применение этнографических методов к современному городскому материалу. Несомненный интерес представляют работы Научно-исследовательского центра «Регион», осуществленные под руководством Е. Л. Омельченко, связанные с деликвентным поведением молодежи, в частности с наркоманией и проституцией.
Большое внимание в отечественной историографии уделяется изучению ценностей молодежи. В данном аспекте следует выделить работы В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, И. М. Ильинского. Авторы пытаются изложить проблемы молодежи как определенной социальной группы, имеющей конкретно-исторические особенности и характеристики, выступающей в качестве будущего общества.
При анализе вопросов состояния здоровья современной молодежи мы опирались на работы Л. Г. Матрос, И. В. Журавлевой и Д. С. Медведева, в которых приводится концепция ведения здорового образа жизни как основа духовно-нравственного развития молодежи.
Современной семье посвящены работы М. Ю. Арутюнян, В. М. Здравомыслова, в которых рассматриваются трансформация семьи и стратегии ее выживания. С социологических позиций семейные ценности, проблемы молодежной семьи исследовались Г. А. Сунгатуллиной, Т. Ю. Сорокиной и Д. О. Бондаренковым.
Таким образом, в отечественной историографии проблемы современной молодежи, ее статус, образ жизни не стали объектом специального изучения. Значительная часть вопросов, касающихся данной тематики, рассмотрена на основе социологической методологии.
В региональной историографии современная молодежная тематика также не стала предметом комплексного изучения этнографов. Отдельные вопросы половозрастной стратификации нашли отражение в работах В. А. Балашова, Н. Ф. Беляевой, Г. А. Корнишиной. В основном они посвящены семейно-брачным отношениям, изучению традиционной молодежной культуры, роли молодежи в обрядовой системе социума. Этнодемографическая ситуация, в республике достаточно подробно рассмотрена В. Ф. Разживиным. С социологических позиций ценностные ориентации молодежи, процессы социального воспроизводства проанализированы в работах Л. И. Савинова, С. В. Полутина, З. Н. Присягиной, О. Е. Зубова.
Отдельные вопросы, связанные с политической культурой молодежи Мордовии, отражены в работах М. Д. Мартыновой и Е. В. Балыковой.
Становление социокультурных стереотипов современной молодежи в психологии представлены в исследовании С. С. Малявиной. Сегодня большое внимание уделяется этнической идентичности. В этом плане большой интерес представляет книга «Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра», в которой анализируется этнодемографическое и социально-экономическое развитие народов уральской языковой семьи. По данной проблеме мы ориентировались на исследования В. К. Абрамова и О. А. Богатовой.
Для проведения сравнительного анализа положения молодежи Мордовии с другими регионами мы использовали работы ученых Республики Марий Эл и Татарстана.
Историографический обзор свидетельствует, что имеющаяся на данный момент литература не дает целостного представления о современной молодежи. Отдельные аспекты молодежной проблематики требуют осмысления. Фактически вне поля зрения исследователей остались проблемы адаптации молодежи к современным реалиям, ее место и роль в современном обществе, формы досуга, что и обусловило выбор объекта и предмета, определило цели и задачи исследования.
Цель исследования – комплексное изучение положения молодежи в половозрастной структуре Республики Мордовия, особенности ее образа жизни, поведения, системы духовно-нравственных ценностей на современном этапе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
– дать этнодемографическую характеристику современной молодежи Республики Мордовия;
– охарактеризовать экономическую деятельность молодежи в национальном аспекте;
– рассмотреть общественно-политическую жизнь и деятельность молодежных организаций;
– проанализировать состояние здоровья, формы и способы его сохранения;
– охарактеризовать духовно-нравственные ценности;
– проанализировать современное состояние и проблемы молодежной семьи с учетом этнических особенностей;
– охарактеризовать особенности досуга молодежи.
Методологические основы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределила использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Исследование проводилось на стыке нескольких наук: этнологии, истории, социологии, психологии. Теоретико-методологической базой работы стали исследования отечественных и зарубежных этнографов и этнологов, психологов и социологов по отдельным аспектам половозрастных отношений в различных обществах и у разных народов, а также по проблемам молодежи и молодежных сообществ (Ю. В. Бромлей, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, В. А. Тишков, В. Т. Лисовский, И. С. Кон, В. Н. Шубкин).
В процессе работы над диссертацией применялся ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. Метод кросс-культурных сопоставлений способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных этнических культур. При сборе материала были задействованы методы непосредственного наблюдения, расспросы. В качестве инструментария опроса мы разработали анкету, позволившую выявить духовно-нравственные ценности молодежи, отношение к семье представителей основных этносов республики – русских, мордвы, татар.
Источниковедческая база исследования. Базовым источником работы стали полевые материалы автора, собранные в 2006 – 2009 гг.; данные анкетирования, проведенные среди молодежи Республики Мордовия. В нем приняли участие 700 чел. в возрасте от 21 до 30 лет, в том числе 406 женщин (58 %) и 294 мужчины (42 %). В национальном отношении русские составили 399 чел. (57 %), мордва – 238 (34), татары – 49 (7), представители других национальностей – 14 чел. (2 %). В социально-профессиональном плане это интеллигенция (учителя, врачи, работники науки); работники МВД, ФСБ, налоговой инспекции, военные; государственные служащие; предприниматели; работники промышленности, строительства; работники сферы обслуживания и др. Анкета была ориентирована на изучение сфер жизнедеятельности современной молодежи Мордовии.
В работе использовались фонды Центрального государственного архива Республики Мордовия (ф. Р-875, ф. Р-3287, ф. Р-3306), в которых содержатся материалы по деятельности молодежных общественных организаций республики, развитию массовой физической культуры, данные о распространении наркомании в молодежной среде и связанной с ней преступностью. Они позволили охарактеризовать общественную жизнь молодежи, роль общественных организаций в формировании политической культуры.
В качестве источника привлекались данные Всероссийской переписи населения 2002 г., материалы Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, которые дали возможность показать этно-демографическую ситуацию в регионе, определить количественные и качественные показатели половозрастной структуры этносов.
Для проведения сравнительного анализа использовались результаты анкетирования молодежи из других регионов. Они позволили проследить динамику изменений, происходящих в молодежной среде на рубеже XX – XXI вв.
Важную группу источников составили периодические издания Республики Мордовия: «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии», «Юлдаш», «Вперед», «Сударыня», содержащие ценную информацию об экономической, общественно-политической, культурной и духовной жизни современной молодежи республики.
Большую помощь в работе оказали Интернет-ресурсы, позволившие более детально рассмотреть вопросы, связанные с молодежной тематикой.
Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование положения, места и роли молодежи в структуре мордовского общества. Современная молодежь Республики Мордовия рассматривается как особая группа в половозрастной структуре общества, подробно анализируется ее этнодемографическое положение, определяются жизненная позиция и социальная компетентность. Духовное развитие и жизненная стратегия молодежи изучаются сквозь призму социальной ответственности и гражданской активности, системы морально-нравственных ценностей с учетом этнической специфики. Составлен этносоциологический портрет представителя современной молодежи Мордовии, дана ее этнолингвистическая характеристика, определены особенности формирования этнической идентичности, специфика ее положения на рынке труда, выявляются специфические черты досуговой деятельности в условиях полиэтничного региона. В научный оборот впервые вводятся данные об особенностях образа жизни молодежи, ее духовно-нравственных ориентирах.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для руководителей государственных структур, общественных и религиозных организаций, могут быть использованы в разработке региональной молодежной политики, в том числе в сфере семьи, формирования морально-нравственных ценностей, этнокультурной и этноконфессиональной толерантности, укрепления здоровья, организации досуга молодежи. Кроме того, работа может стать основой для разработки отдельных разделов курса лекций по этнологии, этносоциологии, социологии молодежи, а также послужить источником при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебных пособий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа половозрастной структуры населения республики показали сокращение численности молодежи в возрастной группе 21 – 30 лет. В большей степени оно затронуло мордву, русских и в меньшей – татар. Урбанизационные процессы обусловили увеличение удельного веса городской молодежи, вне зависимости от этнической принадлежности. Значительно изменился образовательный статус молодежи.
2. Молодежь республики в основном занята в сфере малого и среднего предпринимательства, в обслуживающем секторе. В реальном производстве она задействована гораздо слабее. Узость и недиверсифицированность регионального рынка труда, относительная близость крупных промышленных центров обусловили высокую миграционную подвижность, особенно в молодежной среде.
3. Молодежь традиционно выступает в качестве активного субъекта политических перемен в социуме, но при этом политика не является приоритетной сферой деятельности современной молодежи республики, она слабо представлена в государственных и административных органах власти. Формированию политической культуры во многом должна содействовать региональная молодежная политика через вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций и объединений, расширение ее представительства во властных структурах различного уровня.
4. С 1990-х гг. наблюдается тенденция к ухудшению показателей здоровья молодежи. Сохранению и значительному укреплению здоровья способствуют ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом. Этому содействует успешная республиканская политика по развитию массового физкультурного движения, создание спортивной инфраструктуры.
5. Содержание духовно-нравственных ценностей независимо от этнической принадлежности современной молодежи Мордовии составляют индивидуалистические ориентации – материальный достаток, престижная работа, высокая заработная плата, карьера, личная независимость, умение адаптироваться к современным реалиям. В формировании духовно-нравственных качеств усиливается влияние этнической и конфессиональной составляющих. Молодежь характеризуется в целом толерантным отношением к представителям других национальностей и религий.
6. Процесс демократизации общества оказал непосредственное влияние на семью и брак. Эволюция отношений между полами привела к распространению гражданских браков, росту добрачных и внебрачных связей, ослаблению качественных и количественных показателей семьи, увеличению численности разводов. Наибольшей устойчивостью отличаются семьи среди молодежи татарской национальности. Самым распространенным типом молодежной семьи, независимо от этнической принадлежности, стала нуклеарная семья, состоящая из одной брачной пары.
7. Среди молодежи Республики Мордовия основными видами досуга являются участие в различных организациях, встречи с друзьями, занятия спортом, посещение дискотек. Растет число молодых людей, участвующих в фольклорных ансамблях, мероприятиях по национальному и культурному развитию народов (народных праздниках и др.), что способствует формированию этнической идентичности, диалогу культур, профилактике экстремизма и ксенофобии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2006), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), «Здоровье молодежи – будущее нации» (Саранск, 2008), отражены в публикациях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы истории, этнографии и права» (Саранск, 2007), в сборнике научных статей, посвященном 80-летию со дня рождения историка И. А. Ефимова «Проблемы новейшей истории и этнографии Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Материальное положение молодежи и ее роль в экономической жизни республики
Современные социально-демографические процессы как в целом в России, так и во всех ее регионах складываются на фоне сложной социально-экономической ситуации. Они определяются нарастанием ряда негативных и тревожных тенденций. В Республике Мордовия, как и в России в целом, углубляется кризис естественного воспроизводства населения, основными признаками которого являются преобладание индекса смертности над индексом рождаемости, рост доли лиц трудоспособного возраста в составе умерших, сокращение средней продолжительности жизни, старение населения, увеличение доли женщин в половом составе населения, ежегодное снижение реальной средней заработной платы и т.п.
Российская Федерация вступила в новое тысячелетие со значительными количественными и качественными изменениями в динамике и структуре населения. По итогам Всероссийской переписи 2002 г., численность жителей России составила 145 166 731 чел. По сравнению с показателями 1989 г. она сократилась на 1 855 138 чел., что составляет 1,3%. С 1992 г. фактически начинается кризис естественного воспроизводства населения. Так, за период 1992 - 2002 гг. сокращение составило 2,1% [Итоги..., 2004].Эта тенденция весьма характерна и для Республики Мордовия. По данным Всероссийской переписи, здесь проживает 888 766 чел., в 1989 г. - 963 504 чел. За период между переписями численность населения сократилась на 74 738 чел., или на 7,8% [Национальный..., 2005: 3-5].
Социально-демографические процессы, размеры и параметры половозрастных групп в структуре населения в значительной мере определяют специфику социальных проблем, пути и методы их решения, основные направления молодежной и семейной политики. В структуре российских региональных социумов молодежь в возрасте от 14 до 30 лет составляет относительно устойчивую группу: от 20 до 25% [Режим доступа, 17]. В Республике Мордовия — 25,2%. В период между переписями доля молодежи в возрасте от 20 до 29 лет в структуре населения республики заметно сократилась и составила 13,9% в 2002 г. против 15,5% - 1989 г., в том числе мордовской на 9,4%, русской — на 7,8%, татарской - на 2,3%.
За 2009 г., численность постоянного населения уменьшилась во всех регионах Приволжского федерального округа, кроме республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области. Рис. 1.1. Предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2010 г. (тыс. человек) См.: Демографическая ситуация в регионах Приволжского федерального округа. Режим доступа: http://mrd.gks.ru/digital/regionl/default.aspx
В 2009 г. во всех субъектах Приволжского федерального округа произошел прирост населения, кроме Республики Мордовия. В республике отмечено наименьшее сокращение числа умерших - 0,9%, в Удмуртской Республике - 5,4%, в Оренбургской области - 5,2% [Режим доступа, 30].
На воспроизводственные процессы регионального молодежного субсоциума оказывает влияние существующая половозрастная диспропорция, которая наблюдается в территориально-поселенческом разрезе: в сельской местности среди молодежи преобладают мужчины, а в городской - женщины. Анализ половозрастной структуры молодежи Мордовии показывает, что численность мужчин больше в возрастных группах 14-15 лет - 50,3% (15629 чел.) против 49,7% (15459 чел.) женщин и 25-30 лет - 50,8% (37653 чел.) против 49,2% (36420 чел.) соответственно. Данные процессы объясняются прежде всего повышенной естественной убылью мужского населения в возрасте 16-17 и 20-24 лет [Национальный..., 2005: 18]. На демографическую обстановку в республике, в том числе на половозрастную структуру, существенное влияние оказывают миграционные процессы. 2009г. характеризовался снижением миграционной активности, как всего населения, так и молодежи. По сравнению с 2008г. объём миграции (сумма прибытий и выбытий) населения в возрасте 14-29 лет уменьшился на 2,1%, число прибывших увеличилось на 0,7%, а число выбывших снизилось на 4,2%.
За прошлый год число прибывших в возрасте 14-29 лет было на 3,3% больше, чем за 2008г., число выбывших за её пределы сократилось на 8,6%, миграционная убыль снизилась на 20,2%.
Основу внешнего миграционного оборота республики составляет внутрироссийское переселение граждан. За 2009 г. потери молодежи в результате миграционного обмена с другими регионами России составили 56,5% от общей,миграционной убыли населения республики по этому потоку. Почти 12% молодых людей выехали на учебу, 17,1% — искать работу. Значительная часть юношей, прошедших службу в рядах Российской армии, как правило, не возвращается в республику.
Одной из причин оттока молодежи в возрасте 17—29 лет является отсутствие рабочих мест и низкий уровень оплаты труда. Основные потоки миграции молодежи направлены в Москву (22,5%), Московскую (43,9%), Нижегородскую (10,7%), Самарскую (4,1%) области, где легче всего, по мнению молодых людей, реализовать свои возможности, что объясняется их близостью к республике. Доля мигрантов в Москве и Московской области составляет 2/3 отрицательного сальдо Республики Мордовия [Доклад. Формирование..., 2007: 10].
Общественно-политическая жизнь
Патриотическое направление, воспитывающее уважение к историческому прошлому страны и ее культурным традициям, развивается в Мордовии благодаря объединению «Поиск» имеющему длительную историю. Ее цель — воспитание в молодых людях гуманизма, патриотизма, уважительного отношения к пожилым, ветеранам войны; воспитание исторической памяти, памяти о павших защитниках Отечества; воспитание воли, мужества, стойкости, сострадания, честности и благородства; подготовка к защите Родины.
Основными направлениями деятельности ПО «Поиск» являются: организация работы по техническим и военно-прикладным видам спорта, проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, поисковых стажировок, поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества, участие в проведении поисковых экспедиций, с установлением имен погибших, запись воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории Отечества, участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы и др.
Основным видом деятельности «Поиска» стали экспедиционные исследования, посвященные установлению судеб «без вести пропавших». С 1985 по 2005 гг. «поисковиками» было проведено более 50 экспедиций на территории России. Организационное ядро организации состоит из 25 — 30 человек и включает в себя как группу активистов-ветеранов, так и руководителей отрядов «Поиск» в районах и местах учебы. Активных сторонников организации — около 350 человек (непосредственно участники отрядов); задействовано в мероприятиях движения в той или иной степени — до 5 тыс. человек [Суняйкина, 2003: 12]. февраля 2002 г. был создан Союз православной молодежи Мордовии (СПММ). Союз объединяет священнослужителей, представителей воскресных школ, православную молодежь. Союз православной молодежи — общественное объединение, важнейшими, стратегическими задачами которого являются недопущение ухода молодых людей в секты и воспитание их в духе православия. Организация работает в нескольких направлениях: пастырско-миссионерское, педагогическое, художественно-эстетическое, краеведческо-туристическое, информационно-техническое и военно-патриотическое. Устав СПММ предусматривает систему мероприятий, направленную на гармоничное развитие молодого поколения россиян от занятий спортом до эстетического воспитания.
Под эгидой СПММ в Саранске действуют несколько организаций (отделов, студий, клубов) различной направленности. Например, клуб молодой православной семьи, группа экстремального туризма, студия старинной музыки, клуб православных журналистов, летний лагерь для подростков от 12 до 16 лет. В структуре Союза функционируют студия народного танца, литературное объединение «Гамаюн», предусмотрено проведение литературно-художественных конкурсов «Рождественская звезда», мероприятий интеллектуального и эстетического развития, Межрегионального турнира-фестиваля традиционной военно-исторической культуры и ратоборств народов России «Весенние ристания», Межрегионального историко-патриотического Турнира «Зимние ристания» и др.
Большой интерес молодежи вызывает клуб исторического фехтования и реконструкции «Владычный полк» под руководством кандидата медицинских наук И. Лошкарева. Помимо освоения тяжелого фехтования и воинского дела X — XIV вв. участники проекта изучают историю страны, что в конечном итоге формирует патриотизм, любовь к Родине и способствует возрождению духовных и культурных традиций Руси.
Популярен Спортивно-патриотический клуб имени Святого Александра Невского, в котором известный в республике спортсмен О. Полубабкин обучает подростков русскому стилю рукопашного боя - славяно-горицкой борьбе.
Огромное значение Союз придает приобщению молодежи к религии и церкви, имеет четкую патриотическую концепцию. Аналогичные организации давно созданы и активно действуют во многих регионах России, в том числе в соседних с Мордовией — Пензе, Саратове, Самаре, Ульяновске.
Самым ярким явлением в молодежном движении стал «Клуб веселых и находчивых Республики Мордовии», который был организован при непосредственном участии А. Стешина в 1996 г. В уставе КВН РМ-указаны цели его деятельности, включающие развитие и координацию движения КВН в Республике Мордовия; стимулирование творческой активности молодежи Республики. Активное ядро этой организации составляет около 20 человек, активных сторонников — около 150 человек, всего в мероприятии принимает участие свыше 10 тыс. человек. «Клуб веселых и находчивых Республики Мордовия» сотрудничает с Правительством Республики Мордовия, международным Союзом КВН, телекомпанией «АМИК», Государственным комитетом по делам молодежи Республики Мордовия, MFY им. Н.П. Огарева, Саранским кооперативным институтом , Мордовским республиканским молодежным общественным движением «Созидание».
Единым координационным центром в сфере молодежных общественных объединений стало Мордовское республиканское молодежное общественное движение «Созидание», созданное в 1999 г. Оно объединило все молодежные организации республики. Организационная структура движения представляет собой коллективное участие наиболее успешных молодежных объединений и представительство их руководителей в Совете «Созидания». Все наиболее значимые решения, планирование деятельности осуществляются в движении коллегиально [Помелова, 2001: 49]. Благодаря масштабу нового движения стало возможным проведение массовых и долгосрочных акций и программ.
Духовно-нравственные ценности
Так, 40% респондентов отметили, что их беспокоит обстановка, создаваемая мигрантами. В этническом плане отрицательное отношение к выходцам из Средней Азии проявляет русская молодежь - 51 %. С мигрантами молодежь связывает сокращение рабочих мест, распространение наркотиков. У 20% опрошенных присутствуют этнические предрассудки и предубеждения в отношении кавказских народов. Наибольший негатив отмечен у той категории молодежи, которая прошла военную службу в Чечне и других конфликтных регионах. Исходя из этого, необходимы новые подходы к осмыслению миграционной политики, выработать более действенные механизмы адаптации мигрантов в местную среду.
Огромная роль в формировании духовно-нравственных идеалов молодежи принадлежит этнической культуре. Через потенциал национальных традиций, обычаев, обрядов, языка, устного поэтического творчества, формируется поликультурная личность, обладающая культурной и конфессиональной непредвзятостью. Интеграция человека в культуру дает возможность самореализоваться при сохранении взаимосвязи с родным языком, историческими корнями, что в итоге способствует бесконфликтной идентификации личности в поликультурном обществе и ее интеграции в поликультурное мировое пространство.
В структуре этнической идентичности молодежи высокую значимость имеет язык. Независимо от этнической принадлежности его выделили более 80% респондентов. Для татарской молодежи высок статус конфессионального фактора: 95% респондентов выбрали религию в качестве этнической идентичности. Мордовская молодежь важным этноинтегрирующим признаком считает народные обычаи, праздники, национальные песни. 70% сельской и 45% городской молодежи принадлежность к своему народу ощущают через празднично-обрядовую культуру, музыку, песни.
Таким образом, молодежь Мордовии в своем большинстве интернациональна. Тем не менее, во избежание языковых и межэтнических конфликтов, необходимо воспитание межэтнической толерантности, которое должно стать одним из приоритетных направлений в молодежной политике. В этом большую помощь могло бы оказать проведение регулярных мониторингов, которые позволили бы чутко реагировать на изменения, происходящие в молодежной среде.
На формирование духовно-нравственных качеств современной молодежи большое влияние оказывают различные молодежные субкультуры. На территории Мордовии распространены хиппи (прихиппованные, системники), клуб самодеятельной песни, туристическое движение, субкультура спортсменов-экстремалов, субкультура байкеров, стритрейсеров и хакеров, субкультура рэперов (хип-хоперы - рэп, брейк, граффити, ди-джеинг), субкультура рэйва, субкультура панков, сатанистов [Социально-экономическое..., 2005: 229-240].
К социально опасным, криминальным молодежным субкультурам относятся гопники, скинхеды, футбольные фанаты. Гопники, или «пацаны» (самоназвание) - дворовая субкультура жилищных массивов. Расцвет этой субкультуры приходится на конец 80-х гг., на период расцвета «контор». Эта волна молодежных группировок вскоре плавно перешла в структуры организованной преступности, освободив место для нового поколения. Гопники сразу проявили себя как идейные враги большинства появившихся в 90-х гг. молодежных субкультур (хиппи, панков и т.д.), что в свою очередь заставило представителей других молодежных субкультур держаться вместе. «Гопники — наиболее агрессивные и многочисленные представители молодежных субкультур в Республике Мордовия.
Скинхеды (от англ. srin head - бритая голова, дословно: кожаная голова) - представители одной из самых агрессивных современных молодежных субкультур. В республике наибольшую активность представители этой субкультуры проявляли в конце 2001 - начале 2002 гг. Тогда их было около сотни, но постоянный состав насчитывал 40 — 50 чел. Остальные были скинами формально — больше внимания уделяли внешней атрибутике — камуфляж, белые шнурки, нашитый кельтский крест и т.д. Делились по возрастному признаку на «колобков» и больших, которые «тусовались» раздельно.
Субкультура футбольных фанатов — достаточно широко представлена в Мордовии. Следует отметить, что существует некоторая разница между футбольным фанатом и болельщиком. Есть несколько критериев отнесения болельщика к числу фанатов. Во-первых, активное посещение домашних матчей команды. Во-вторых, ежегодное совершение нескольких выездов в другие города. В-третьих, знание и принятие субкультуры футбольных фанатов. Фан-группа обычно состоит из 20 - 30 чел., объединенных по принципу территориальной близости. Большинство фан-групп имеют устав, частично регламентирующий действия фаната. Выполнение определенного набора практик — главное и необходимое условие для того, чтобы человек мог считать себя принадлежащим к фан-движению. Наиболее социально опасной чертой фан-движения являются фанатские войны. В Саранске существуют две фанатские группировки. Первая — Ultra Light — группировка фанатов ФК «Лисма-Мордовия». Сейчас их костяк состоит из 15 чел. Вторая группировка — фанаты ФК «Биохимик». Они считаются наиболее агрессивными. В драке могут использовать кирпичи, обломки металлических труб, ножи. На них очень часто заводят уголовные дела. Если провести параллели с другими российскими регионами, то следует ожидать дальнейшего роста движения футбольных фанатов [Социально-экономическое..., 2005: 240].
Досуг современной молодежи
В Рождество начинаются и Святки, которые празднуются вплоть до Крещения Господня. Святки — самый веселый крестьянский праздник. Верующие люди прославляют Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляют родных и близких, желают всего наилучшего. Эти праздники богаты различными обычаями и обрядами. До настоящего времени сохраняется обычай гадания. Если взрослое население с помощью гаданий пытается предугадать виды на урожай, то молодежь гадает о своих суженых, пытаясь угадать будущих своих избранников. Неотъемлемой частью праздников является приготовление национальных блюд. Так, в селе Качелай Кочкуровского района варят брагу, пекут пироги с калиной и капустой, стряпают картофельные ватрушки - «курьгине». Под старый Новый год принято было собирать весь ненужный хлам, вынести из дома и вместе с соломой сжечь. Считается, этим изгоняется нечистая сила, болезни и несчастья. В русских и мордовских селах молодежь сжигает покрышки от колес, при этом выбирает пригорки и возвышенности чтобы спустить горящее колесо.
В селе Кочелаево Ковылкинского района на старый Новый год в местном доме культуры проходят представления ряженых и проводится конкурс на лучший костюм [Мордва, 2008: 2].
Самым любимым праздником у русских и мордвы является празднование Масленицы. Составной частью праздника является катание с гор, на лошадях, чествование молодоженов и сжигание чучела Масленицы, которое символизировало старый год. В ряде русских сел сохраняется игра «Взятие снежного городка». В последний день праздника устраиваются проводы Масленицы, во многих местах делали чучело из соломы и тряпок. Днем под крики и улюлюкание его возят по улице, а вечером сжигают. В ряде русских сел на Масленицу сжигают общесельские костры. Масленица с большим размахом отмечается и в городах. Празднование сопровождается народными гуляниями, катанием на лошадях, угощением с блинами, участием в различных конкурсах и состязаниях.
Одним из основных христианских праздников является Пасха, которая отличается всенародностью, открытостью. Празднику предшествует большая подготовительная работа. Традиционно в селах устраивают генеральную уборку, большую стирку. Сохраняется обычай готовить обнову для детей. Обязательным атрибутом Пасхи в сельской местности является сооружение качелей, около которых проходит основное веселье. На пасху принято было ходить друг к другу в гости, обмениваться яйцами.
В сельской местности большую роль в общении как социума в целом, так и молодежи играют престольные праздники, устраиваемые в честь святого или события священной истории, которым посвящалась местная церковь или ее пределы. Составной частью этих праздников является обычай гостевания. Традиционно на такие праздники съезжаются родные, близкие, друзья, знакомые. В ряде районных центрах престольным праздникам приурочивают праздники, что делает его более массовым и зрелищным. Престольные праздники в значительной степени регулировали эмоциональное состояние людей, формировали и поддерживали чувство общности на уровне этноса в целом. Они служили также важном каналом передачи молодому поколению социального опыта нравственно-этических традиций. Благодаря престольным праздникам, родственные связи получали широкую возможность для укрепления и развития. Будучи церковными по происхождению они впитали в себя некоторые элементы дохристианских обычаев и обрядов. На престольные праздники были перенесены многие элементы традиционных верований, наблюдение над окружающим миром. По христианскому церковному календарю, по традиции составляется долгосрочный и текущий прогнозы погоды. Так, по престольному празднику в честь чудотворца Николая предсказывали состояние зимы, будущего урожая: «перед Николой - иней -хороший урожай овса» [Беляева, 2002: 12].
Таким образом, досуговая деятельность современной молодежи Мордовии, прежде всего городской, разнообразна и многогранна. Ее основу составляют участие в молодежных организациях и движениях, общение, встречи с друзьями, чтение, занятие спортом, посещение клубов, увлечение музыкой, участие в различных фольклорных ансамблях, фестивалях. Важной составляющей досуга молодого поколения является ее участие в народных праздниках, которые возрождаются в республике. Следует подчеркнуть, что традиционная культура наиболее востребована у сельской молодежи. Сокращение, а в ряде случаев ликвидация, социальной и культурной инфраструктуры села приводит к сужению форм досуга сельской молодежи. Поэтому участие в художественной самодеятельности, народных праздниках, составляет одной из основных форм их досуговой деятельности.