Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвалидов Волкова, Валентина Михайловна




Волкова, Валентина Михайловна. Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвалидов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07, 14.00.22 / НИИ "Музей антропологии и этнографии".- Санкт-Петербург, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2367-0

Введение к работе

-I-

Актуальность проблемы. Проблема формообразования одежды как средства социально-бытовой адаптации физических инвалидов, особенно лиц с дефектами или отсутствием обеих рук, очень сложна и многогранна. В рамках названной проблемы, наряду с изучением литературы и практических достижений в области травматологии и ортопедии, в деле создания искусственных верхних конечностей и проектирования современной одежды, чрезвычайно необходимым становится изучение основных направлений и итогов исследования одежды как объекта этнографической и искусствоведческой науки, а кроме того, изучения особенностей социального положения и поведения физически неполноценных людей, их собственного восприятия себя, а также восприятия их окружающими и отношения к ним в разных этнических обществах и различные исторические периоды.

Изучение этнографических и искусствоведческих трудов по истории и
теории одежды / Куфтин Б.А., 1926 ; Маслова Г.С., 1954 ; Итс Р.Ф., 1957 ;
Гаген-Торн Н.И. , 1960 ; Решетов A.M. , 1966 ; Токарев С.А. , 1968 ;
Богатырев П.Г. , 1971 ; Прыткова Н.Ф. , 1971 ; Горина Г.С. , 1974 ;

Градова К.В., Гутина Е.А., 1976; Байбурин А.К., 1982; Рабинович М.Г. ,
1986 ; Равдоникас Т.Д. , 1990 ; Мерцалова М.Н. , 1993;

Богословская И.В. , 1995 и др. / показало, что в процессе становления и развития одежды в соответствии с народными обычаями и традициями постоянно отбирались те ее формы и элементы, которые в функциональном и эстетическом отношении представлялись наиболее совершенными для жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. Благодаря этому непрерывному процессу в функциональном плане основой любого традиционного народного и современного костюма стала его приспособленность как к природно-климатическим, так и социальным условиям, а также его рациональность для осуществления бытовых жизненных процессов, занятий, в результате чего форма одежды в подавляющем большинстве примеров конструктивно подчинена характеру движений и удобству их выполнения. Однако при использовании сформированной таким образом одежды человеку необходимо совершить множество координированных между собой движений тела и рук, что в ряде случаев является затруднительным для физически неполноценных людей, особенно для лиц, имеющих дефекты верхних конечностей, а для безруких - почти или совсем невыполнимым. Поэтому утвердившиеся и ставшие привычными различные формы одежды, как и выработанные

здоровыми людьми разнообразные двигательные стереотипы взаимодействия с ней, оказались функционально неприемлемыми для таких инвалидов. Из-за этого они вынуждены постоянно обращаться за помощью к окружающим или ограничивать себя в физиологических потребностях и нуждах, что, в свою очередь, приводит многих из них к состоянию психологической подавленности, пассивному образу жизни и даже к социальной изолированности.

Для разрешения обозначенной проблемы требовалось разработать принципиально новый подход к формообразованию одежды и на его основе создать специальную одежду, отвечающую современным функционально-эстетическим, в том числе и традиционно-этническим, требованиям и позволяющую инвалидам с дефектами и отсутствием рук использовать ее самостоятельно. В этой связи создание одежды, повышающей возможности бытовой реабилитации и социальной адаптации таких людей, актуально как в этнографическом, так и медицинском аспекте.

В этнографическом аспекте рассмотрение названной проблемы чрезвычайно важно не только с позиций формообразования одежды, но и ее социальных функций. Поэтому актуальным стало изучение и использование традиций одежды различных этносов, в особенности -опыта подчинения ее формы физиологическим и гигиеническим потребностям человека, что нашло отражение в ряде этнографических трудов ( Хомич Л.В. , 1970 ; Ионова Ю.В. , 1977 ; Краснодембская Н.Г. , 1977 ; Ксенофонтова Р.А. , 1977 ; Савуров М.Д. , 1977 и др.) и что дало возможность для творческого переосмысления и претворения этого опыта в одежде для безруких.

Применение этнических традиций в таком ракурсе представляет собой новый научный эксперимент, который способствует разрешению характерных для этнографической науки вопросов об истории и функционировании одежды как в человеческом обществе вообще, так и в специфической социальной среде.

В медицинском аспекте повышение уровня социально-бытовой реабилитации инвалидов с дефектами рук посредством одежды перспективно только при условии создания ее как части системы "инвалид - протез - одежда", т.е. с учетом функциональных возможностей каждой из составляющих этой системы. Опыт именно такого подхода к разрешению обозначенной проблемы в мировой практике отсутствует, хотя на протяжении XX в. проблема реабилитации безруких с помощью одежды - путем частичного приспособления ее готовых стандартных

образцов - привлекала внимание врачей и инженеров ( Шенк Н.А. , 1946; КейерА.Н., 1965; Spitzy Н. ,1919 и др.).

Цель исследовании : с учетом опыта этнических традиции формообразования народного костюма и медико-технических достижений в травматологии, ортопедии и протезировании научно обосновать и разработать одежду, обеспечивающую самообслуживание инвалидам с дефектами верхних конечностей, для их социально-бытовой, социально-психологической и социально-трудовой реабилитации и адаптации, т.е. в конечном итоге - для восстановления социального статуса личности и возвращения человека к жизни в обществе.

Задачи исследования:

  1. Изучить аспекты формообразования и функционирования одежды в традиционной этнической среде и современном обществе, выявить характер связи между функциями и формой одежды и установить принципы ее архитектонического и исторического развития;

  2. Изучить опыт подчинения формы традиционной народной одежды физиологическим и гигиеническим потребностям человека и рассмотреть возможность применения его при формообразовании одежды для инвалидов;

3. Исследовать в историческом аспекте пути решения проблемы
социально-бытовой реабилитации и адаптации инвалидов, используя
материалы этнографии и медицины;

4. Провести структурно-функциональный анализ системы "инвалид -
протез - одежда": сформулировать представление о психофизических
возможностях человека после утраты рук; исследовать антропометрические
характеристики ведущих размерных признаков у инвалидов с дефектами
рук; выявить особенности их двигательных компенсаций и
функциональные возможности протезов для взаимодействия с одеждой;

5. Разработать функционально-эстетические принципы
формообразования одежды для инвалидов с дефектами рук и создать для
них специальную одежду с использованием традиционных этнических
приемов и современных методов социальной и физиологической
адаптации человека в социуме, апробировать функционльно-эстетнческие
качества вновь созданной одежды;

6. Обосновать, разработать и апробировать систему производства
специальной одежды и обеспечения ею инвалидов, определить

необходимость развития избранного направления с ориентацией его на создание аналогичной одежды для других контингентов инвалидов.

Методы исследования. За основу научного метода исследования одежды в диссертации были приняты этнографический и искусствоведческий подходы, потому что эти методы лучше других раскрывают социальную роль одежды в жизни общества. При этом самым близким в нашем случае оказался этнографический подход к изучению одежды как явления материальной культуры, с одной стороны, и средства социальной адаптации личности в социуме - с другой.

В то же время возникла необходимость применить и другие методы исследования, т.к. одежда впервые рассматривается как часть системы "инвалид - протез - одежда", что и потребовало формирования разносторонних представлений о функциональных возможностях человека-инвалида, протезов и собственно одежды.

В итоге все вместе взятые методы для разрешения обозначенной проблемы образуют системный подход, базирующийся на структурно-функциональном анализе.

Материалы и источники исследования. Основным источником для написания работы послужил материал, собранный автором в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте протезирования им. профессора Г.А.Альбрехта за период с 1974 по 1995 гг. при осуществлении руководства тремя научно-исследовательскими и четырьмя опытно-конструкторскими темами, связанными с созданием специальной одежды для взрослого и детского контингента инвалидов, а также при непосредственном участии в ее разработке. Объектом исследования являлись инвалиды с врожденными и ампутационными дефектами обеих верхних конечностей. Всего было обследовано 272 инвалида (232 взрослых и 40 детей).

Вторую группу источников составили труды по истории и теории одежды, относящиеся к различным областям знаний : этнографии и антропологии, искусствознания, моделирования и конструирования одежды, а также коллекции традиционной одежды Музея антропологии и этнографии РАН, изучаемые диссертантом в течение ряда лет под руководством ныне покойного доктора исторических наук, профессора Р.Ф.Итса и зав.отделом этнической антропологии МАЭ РАН, кандидата исторических наук И.И.Гохмана.

Третью группу составили сведения, почерпнутые из научных трудов по протезированию и протезостроению, травматологии и ортопедии, физиологии, психологии.

Научная новизна работы заключается в следующем :

1. Впервые с использованием этнических традиций и приемов
формирования народной одежды как важного средства и способа
физиологической и социальной адаптации человека в обществе и с учетом
медико-технических достижений в травматологии, ортопедии и
протезировании было научно обосновано и разработано приоритетное
направление, заключающееся в создании принципиально нового вида
одежды, обеспечивающей инвалидам с дефектами верхних конечностей
самообслуживание и эффективно способствующей их бытовой
реабилитации и социальной адаптации;

  1. Рассмотрены общие вопросы и разработаны схемы, раскрывающие основные аспекты формообразования и эволюции одежды и определяющие характер связи между ее формой и функциями, сформулированы принципы создания традиционного народного и современного костюма, дано определение понятия "одежда" с позиций ее структурообразования;

  2. В исторической ретроспективе представлены отдельные сведения о проблеме взаимоотношений "инвалид - общество" в некоторых традиционных культурах;

  3. Проведен анализ путей решения проблемы бытовой и социальной реабилитации инвалидов с помощью одежды : разработана классификация направлений по этому вопросу;

5. Выявлены и охарактеризованы особенности двигательных
компенсаций и антропометрических изменений ведущих размерных
признаков у инвалидов, в связи с чем и с учетом которых обоснован и
разработан способ определения ведущего размерного признака у безруких
и новый двигательный стереотип для взаимодействия инвалидов с
одеждой;

6. Сформулированы общие функционально-эстетические требования к
созданию нового вида одежды и принципы ее формообразования,
разработаны варианты конструктивных решений специальной одежды,
фурнитуры и приспособлений (Авторские свидетельства СССР: N440136,
БИ N31 , 1974 ; N503575 , БИ N7 , 1976 ; N563960 , БИ N25 , 1977 ;
N563973 , БИ N25 , 1977 ; N1340722 , БИ N36 , 1987; N1358914 , БИ N46 ,
1987 ; N1362469 , БИ N48 , 1987 ; N1516039 , БИ N39 , 1989; N1519633 ,
БИ N41, 1989; N1623595, БИ N4, 1991).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Диссертационные исследования включают в себя качественно новый
теоретический материал, являющийся ценным для таких дисциплин, как
этнография и антропология, моделирование и конструирование костюма,
травматология и ортопедия, протезирование и протезостроение. При этом
настоящая работа пополняет знания, особенно этнографической науки,
важными сведениями, способствующими более глубокому пониманию
социально-адаптационной роли одежды в жизни общества и индивида.
Этот материал может быть использован при проведении лекций и
практических занятий в высших и средних учебных заведениях историко-
этнографического, художественно-прикладного, медицинского и
технического профиля.

2. Разработано 8 вариантов конструктивного решения мужской,
женской и детской одежды, функциональную основу которой составляет
ряд творчески заимствованных рациональных решений и элементов
традиционной одежды различных народов, а также разработаны
специальные фурнитура и приспособления, облегчающие использование
этой одежды;

3. Обоснована и разработана система поэтапного производства нового
вида одежды промышленным способом, а также методика подбора и
технология подгонки ее по фигуре инвалида;

  1. Разработаны предложения, на основе которых одежда для инвалидов вошла в номенклатуру протезно-ортопедических изделий в качестве нового средства реабилитации и выдается им бесплатно;

  2. Созданием специальной одежды достигнуто решение важной народно-хозяйственной задачи социального значения: благодаря функционально-эстетическим качествам этой одежды инвалидам с дефектами и отсутствием обеих рук впервые предоставлена реальная возможность быть независимыми от услуг окружающих, что способствует им занять активную жизненную позицию и приобщиться к посильной для них работе, а лицам, занятым уходом за инвалидами, высвободить значительную часть личного времени и вновь вернуться к их прерванной профессиональной деятельности.

Внедрение работы. Теоретические разработки, выполненные в процессе исследования , нашли практическое применение:

1. Основные положения диссертационной работы используются в Отраслевой программе НИОКР 1993-1998 гг. "Создание и освоение технических средств для инвалидов и реабилитационной техники" и.-в-

Федералыюй целевой программе "Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1189.

2. Научно-практические результаты диссертации включены в
программу курса специализации и усовершенствования врачей-
протезистов при Санкт-Петербургском институте вречей-экспертов.

3. Разработанные образцы мужской и детской одежды внедрены в
производство на Московской лечебно-производственной фирме
"Здоровье", а также экспериментально изготавливаются в лабораторных
условиях СПбНИИ протезирования.

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: Международных: конгрессах, симпозиумах, семинарах ( ЧССР: Брно, 1988; Банска Быстрица, 1990; США, Чикаго, 1992; Англия, Лондон, 1994); Всесоюзных и Республиканских научно-практических конференциях (Ростов, 1974; Новокузнецк, 1986; Ленинград, 1987, 1989); заседании Президиума Ученого совета Минсобеса РСФСР (Москва, 1985); семинаре Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург, 1996); С.-Петербургских научных обществах (Реабилитации больных и инвалидов, 1975; Травматологов и ортопедов, 1975, 1987); ежегодных научно-практических конференциях СПбНИИП (1974-1995 гг.). Основные общетеоретические и частные этнографические аспекты проблемы неоднократно обсуждались в отделах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН. Созданные образцы одежды были экспонированы на: Международных выставках "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ" ( Москва, 1974, 1987, 1990 ) ; Советско - Американском семинаре "ИНВАЛТЕХ-90" (Москва, 1990); ВДНХ СССР (1974,1987,1989), специализированных выставках: в Доме Правительства РФ ( Москва, 6 июня 1995 г.); в Министерстве социальной защиты населения РФ на пресс-конференции, посвященной Международному дню инвалидов (Москва, 1 декабря, 1995 г.).

За разработку одежды для инвалидов автор диссертации была награждена бронзовой (1974) и серебряной (1989) медалями ВДНХ СССР, а также нагрудным знаком "Лауреат премии ВОИР" (1989).

По теме диссертации опубликовано 38 работ, из которых 10 являются авторскими свидетельствами на изобретения.

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов: том 1 включает введение, пять глав, заключение, общие выводы, указатель литературы; том 2 - приложения, содержащие таблицы, схемы, рисунки, документы.