Содержание к диссертации
Введение
Глава I. К истории абазинского народа 35
1.1. Древность и средневековье 35
1.2. К вопросу о формировании абазинской феодальной народности 78
1.3. Миграционные процессы абазин 84
1.4. Этногенетические предания абазин 128
1.5. Об этнониме «абаза» 152
Глава II. Абазины на Северном Кавказе 172
2.1. Первые исторические сведения об абазинах на Северном Кавказе 172
2.2. Расселение абазин 177
2.3. Этнический состав и сословно-классовые группы абазин 222
2.4. Основные занятия абазин, их межэтнические связи и общие этнокультурные черты с близкородственными народами (абхазами, адыгами) 246
2.5. Поведенческая культура и обычное право 280
2.6. Абазины в этнополитической жизни Северного Кавказа 288
2.7. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе в период кавказской войны и переселение части абазин в Турцию 302
2.8. Этнодемографические изменения в абазинской этнической среде во второй половине XIX века 341
Глава III. Турецкие абазины 349
3.1. Расселение, родовой состав и численность потомков абазинских махаджиров в Турции 349
3.2. Общее и особенное в семейной обрядности (свадьба, похороны) абазин Северного Кавказа и Турции 396
3.3. Сравнительный анализ тамг и обряд вызывания дождя у абазин Северного Кавказа и у турецких абазин 408
3.4. Этногенетические предания турецких абазин 430
3.5. Этнодемографические процессы среди турецких абазин 448
Заключение 475
Библиографический список использованной литературы 481
Приложение 1 507
Приложение 2 519
Приложение 3 522
Приложение 4 529
Приложение 5 531
Приложение 6 533
Список информаторов 549
Условные сокращения
- Древность и средневековье
- К вопросу о формировании абазинской феодальной народности
- Первые исторические сведения об абазинах на Северном Кавказе
- Расселение, родовой состав и численность потомков абазинских махаджиров в Турции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Интерес к изучению истории абазинского народа в науке существует давно. Известный кавказовед Л.И. Лавров придерживался того взгляда, что «без тщательного изучения истории абазин нельзя построить действительную историю Западного Кавказа», и сегодня в науке эти слова также звучат актуально.
Лавров Л.И. - один из тех, кто смог наиболее отчетливо, чем кто-либо другой, сформулировать вывод о том, что прямыми предками абазинского народа является древнее племя абазгов, которое античные авторы локализуют на территории современной Абхазии.
Вместе с тем, в этнической истории абазинского народа остаётся много белых пятен.
Наибольший интерес вызывает вопрос о миграционных процессах абазин в период раннего и позднего средневековья на Северо-Западном Кавказе, (по этому вопросу в течение десятилетий существуют ряд концепций). Это, прежде всего и причины, побудившие к массовому переселению абазин на северные склоны Кавказского хребта, и характерные черты времени переселения абазин.
В связи с недостаточностью разработанности в имеющихся исследованиях, особую заинтересованность вызывает изучение следующих вопросов: об эт-
-7-нониме «абаза», о расселении абазин на Северо-Западном Кавказе в древности,
средние века и до насильственного выселения их части в Турцию по данным
историко-этнографических карт (многие карты впервые введены в научный
оборот) и исследование процесса этнической истории абазин в XVIII - XIX вв.
Освещение современного этнографического быта и демографических
процессов абазинской диаспоры в Турции актуальна, и привлекает внимание
как в научно-теоретическом, политическом, так и в практическом плане.
Цели и задачи исследования.
Актуальность темы - недостаточный уровень ее разработанности - предопределили цели исследования, которые заключаются в выявлении исторических, этнических, политических, географических и демографических вопросов, представляющих первостепенный интерес по исследуемой теме.
Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования:
выявление историко-этнических корней абазинского народа;
освещение миграционных процессов абазин на Северо-Западном Кавказе в XVIII-XIX вв. в свете новых данных (историко-этнографических карт);
анализ особенностей развития абазин в этнополитической жизни Северного Кавказа;
выявление путей формирования абазинского этноса на этнической карте Северо-Западного Кавказа в XVIII - XIX вв;
исследование современного этнического развития турецких абазин в XX
-8-веке.
Объект исследования.
Объектом исследования данной работы является абазинский этнос в XVIII - XX веках: его политическое, экономическое и социальное устройство на территории Северного и Северо-Западного Кавказа, ареал исторического проживания абазин, а также территория западной и центральной части Турецкой Республики, где расселены потомки абазинских махаджиров, которые вынуждены были переселиться в Османскую империю в XIX веке в результате Кавказской войны.
Хронологические рамки исследования
Основным историческим отрезком, в рамках которого рассматривается этническая история абазин Северного Кавказа и этнографический быт турецких абазин, является период XVIII-XX столетий. Этническое развитие северокавказских абазин прослеживается с XVIII до конца XIX вв., а турецких абазин на рубеже XX- XXI вв.
Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего, историко-сравнительный метод и метод статистического анализа для демографического исследования северокавказских и турецких абазин.
Описательный метод позволил полнее и точнее отразить конкретику этнографического материала, накопленного в полевых экспедициях, часть кото-
-9-рого представлена в виде иллюстраций.
Научная значимость и новизна работы заключается в том, что материалы данного труда могут стать основой для дальнейшего изучения этнической истории абазин, проживающих на Северном Кавказе и абазин, проживающих в Турции.
Этнокультурные особенности турецких абазин представляет собой первое исследование, как в кавказоведении, так и в востоковедении. Оно восполняет один из пробелов в этнической истории не только турецких абазин, но и народов Турции, так как нельзя считать изученной в полной мере историю страны без отражения в ней истории национальных меньшинств.
В диссертации использован достаточно широкий круг источников: письменные, архивные, а также историко-этнографические карты. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в исследовании материалы используются в качестве источников в публикациях различных авторов.
Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них образовательного потенциала. Они могут стать основой для создания научно-популярных изданий, использоваться при разработке учебных курсов по региональной истории и этнографии, найти применение в научно-методической и учебно-методической работе, а также в ряде гуманитарных научных исследованиях по народам Северного Кавказа.
Материалы диссертации также окажутся полезными для историков, этнологов, филологов, фольклористов, занимающихся проблемами абазинской
диаспоры кавказцев.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов исследования посредством публикаций его основных положений в научных работах, общий объём которых составляет более 50 п.л.
Отдельные положения диссертации были изложены нами в докладах, представленных на международных, всесоюзных, всероссийских научных конференциях и конгрессах в Сухуми (1988, 1996), Москве (2000, 2001), Анкаре, Стамбуле (2003).
Источники.
Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют:
/. Труды античных и средневековых авторов: Флавия Арриана, Плиния Секунды, Псевдо Орфея, Прокопия из Кесарии;
//. Архивные документы Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА, г. Москва); Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА, г. Тбилиси); Государственного архива Ленинградского отделения института Востоковедения Российской Академии наук (ГАЛИВ, г. Санкт-Петерберг); Центрального государственного архива респуб-
лики Абхазия (ЦГАА, г. Сухум); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь); рукописные фонды архива Абхазского государственного музея (г. Сухум); Архив Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа (ААИГИ, г. Сухум).
III. Материалы, которые были опубликованы и изданы в России в XIX ве
ке: «Акты Кавказской археографической комиссии» (тт. 6,7,8,9,10,12); «Извес
тия Кавказского отдела императорского русского географического общества»;
«Известия византийских писателей о Северном Причерноморье»; «Сборник ма
териалов для описания местностей и племен Кавказа»; «Сборник русского ис
торического общества»; «Сборник сведений о кавказских горцах»; «Кавказский
сборник». Из периодической печати XIX века - «Вестник Европы», «Кавказ»,
«Кавказский календарь», «Кубанские областные ведомости».
IV. Стремясь заполнить образовавшийся научный вакуум и пытаясь рас
смотреть вопрос, не получивший должного освещения в трудах отечественных
ученых-кавказоведов о расселении абазин на Северо-Западном Кавказе в древ
ности и средневековье, наиболее важными источниками наших сведений по
данной проблеме являются западноевропейские и русские историко-
этнографические карты, изданные в XVIII - XIX вв. и охватывающие большой
хронологический период. Это материалы историко-этнографических карт: Цен
трального Государственного военно-исторического архива — «Карта народов,
обитающих между морями Черным и Каспийским»; Музей книги Российской
Государственной библиотеки; «Генеральная карта земель, лежащих между мо
рями Черным и Каспийским» отдела картографии Российской Государствен-
-12-ной библиотеки; «Карта кавказских земель с частью Великой Армении»;
«Большая Абазия, Малая Абазия, Мингрелия, Имеретия, Гурия»; «Военно-историческая карта Северо-Западного Кавказа»; «Карта черкесских берегов»; «Карта Кавказского края с обозначением границ 1801-1803 гг.»; «Карта Западного Кавказа и Черноморского побережья 1830 г.»; «Население Северо-Западного Кавказа в 1841 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в 1860 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в июне 1863 года» и др. которые впервые введены в научный оборот.
V. В своих исследованиях мы также опирались на труды западноевропейских, русских и кавказских авторов XVIII-XIX вв: Барбаро И., Главани К., Гильденштедта И., FrederisDi Bois de Montpereux, Reineggs J., Klaproth J., Pallas P., Интериано Г., Карпини П., Яамберти А., Торнау Ф., Челеби Э., Белокурова С, Бентковского Г., Брун Ф., Венюкова М, Волконской Н., Дебу И., Дубровина Н., Дьячкова-Тарасова А., Карамзина Н., Ковалевского М., Латышева В., Люлье Л., Потто В., Пейсонеля М, Сталь К., Тизенгаузена В., Фелицина Е., Щербина Ф., Джанашвили М., Бакрадзе В., Ногмова Ш., Хан-гирея и др. VI. В качестве методологической и общетеоретической базы исследования были использовали труды историков, этнографов, археологов, языковедов: Лаврова Л.И., Анчабадзе З.В., Арутюнова С.А.,Алексеевой Е.П., Инал-ипа Ш.Д., Ген-ко А.Н., Волковой Н.Г., Дзидзария Г.А. Ломтатидзе К.В., Турчанинова Г.Ф., Бгажнокова Б.Х., Воронова Ю.Н., Кузнецова В.А., Дегоева В.В., Бгажба Х.С. и
многих других.
VII При исследовании проблемы, касающейся турецких абазин, широко
-13-использованы и полевые этнографические материалы, собранные нами в 2003 и
2005 гг. в Турции, в местах их компактного проживания - в районах городов:
Кайсери, Йозгате, Сивасе, Токкате, Чоруме, Ескишахире.
Историография.
Абазинский язык - один из древнейших языков мира, он входит в абхазо-адыгскую группу языков, вместе с абхазским, адыгейским, кабардинским и убыхским.
По мнению специалистов, абхазо-адыгская языковая ветвь тесно связана с древним хеттским языком, на котором жители Малой Азии (современная Турция) говорили 4-5 тысяч лет назад.
Ученые считают, что из абхазо-адыгских языков более архаичную фонетическую систему сохранили абазинский, абхазский и убыхский языки.'
О древней письменности предков абхазов и абазин существует известная гипотеза Г.Ф. Турчанинова, датируемая III тыс. до н.э. Это суждение логично вытекает из того подтвержденного памятником факта, найденного недалеко от г. Майкопа, на территории Республики Адыгея, т.е. впервые в истории науки были опубликованы и исследованы надписи, устанавливающие существование у древних абазин и абхазов псевдоиероглифического письма.
Бокарев Е.А., Климов Г.А. Иберийско-Кавказские языки, - в кн.: Языки народов СССР, т. IV, М.:- 1967, с. 10.
Памятники этого письма первоначально были находками археологических раскопок, которые проводились в Финикии, в древнем культурном центре города Библа, под руководством французского археолога М. Дюнан в 1929 г.
-14-По словам Г.Ф. Турчанинова, «псевдоиероглифическая письменность Библа засвидетельствована двумя хорошо сохранившимися бронзовыми табличками и еще одной поврежденной... Памятники датируются согласно археологическим данным началом П-го тысячелетия до н.э. (примерно 1900-1700 гг.)... Письменность Библа была дешифрована французским ученым Э. Дормом в 1946г., его дешифровка проверена и развита австрийским ученым А. Ирку»1.
В 1960 г. в двух километрах от г. Майкопа были обнаружены каменные плиты, на одной из них оказалась надпись, выполненная псевдоиероглифическим письмом, которая была названа по месту находки памятника «майкопской надписью», а по особенностям письма Г.Ф. Турчанинов назвал «колхидским» и толковал ее как письмо финикийского происхождения. В процессе исследования выяснилось, что письмо, которое было названо Г.Ф. Турчаниновым «колхидским» и которое он толковал, как письмо финикийского происхождения, оказалось местным, созданным далекими предками абазин и абхазов. Свой вы-вод он обосновал так: «Австрийский семитолог по изучению моего исследования о майкопской надписи писал мне, что, по его мнению, псевдоиероглифическое письмо принесли в Библ «люди Майкопа», которые мигрировали с Кавказа в Финикию в 2000-1800 гг. до н.э. и здесь обрели новую родину. Пришельцы поначалу говорили на своем языке и писали принесенным с Кавказа письмом. Позже они забыли свой родной язык, перешли на язык канаанский, письмо же у
1 Турчанинов Г. Ф.- Указ соч.: - 11 с.
-15-них осталось прежнее... Все вышесказанное, настроило меня попытаться прочесть текст спуталы по-абхазски: и каково же было мое изумление, когда надпись свободно, без каких-либо лакун, уложилась в абхазскую речь. Некто из племени Трам, что позже было известно как абазинское, предназначал две доли своей жертвы Всевышнему, заклиная его потопить в море вражеские корабли ненавистного племени Аз... Не интерпретированные Дормом и Ирку силлабы... свойственны не финикийскому, а абхазскому и абазинскому языкам»1.
Г.Ф. Турчанинов с уверенностью подчеркивает: «...Когда увидят свет перечитанные мной по-абхазски и по-абазински библские тексты, историки вероятно, определят причину и время появления в Библе абхазо-абазинских поселений. Исследуя корни письма, выяснилось, что в глубокой древности слова «колх» означало по-абхазски и по-абазински «металлург», и потому я вынужден отказаться от именования его «колх(ид)ским». В дальнейшем это письмо я буду именовать «ашуйским», или, что тоже, «древним абхазо-абазинским». Ашуйское письмо оказалось не только самым древним на всем Кавказе, но через Библ оно явилось активным двигателем и соучастником в создании финикийцами их линейного письма»2.
В пользу интерпретации Г.Ф. Турчаниновым майкопской надписи как памятника культуры в отзывах и письмах в его адрес высказались академики В.В. Струве, И.И. Мещанинов, И.Н. Винников, первооткрыватель библского письма М. Дюнан (Франция), исследователь библских текстов - проф. А. Ирку
1 Турчанинов Г.Ф. Там же.:- 115-116 ее.
2 Турчанинов Г.Ф. Там же: - 116 с.
(Австрия), Ш.Д. Инал-ипа и др.
Таким образом, памятники ашуйской культуры по времени охватывают большой исторический период - с середины III тыс. до н.э. (энеолит) по IV — V вв.н.э. (время поздней античности). Творцами той отдаленной исторической эпохи, как доказывает Г.Ф. Турчанинов, были далекие предки абазин и абхазов.
Абазинскому и абхазскому языкам посвящено немало трудов многих исследователей. В трудах многих западноевропейских и русских авторов убедительно звучат выводы о единстве абазинского и абхазского языков.
Так, например, касаясь вопроса о языке абазин, некоторые западноевропейские авторы конца XVIII начала XIX вв. приходили к одному и тому же выводу: Я. Рейнеггс, Р. де Скасси и Я. Клапрот отмечают языковое единство абазин и абхазов, выявляют их как единую народность, которая говорит на одном языке, лишь различном по диалектам'. А.И. Гюльденштедт язык абхазов и абазин обозначает двумя равнозначными названиями как «абхазский», или «абазинский», считая, что эти языки происходят от одного корня1. Дюбуа де Мон-перэ Ф. приходит к такому же выводу. «...Кабардинский язык,— пишет он,— мало отличается собственно от черкесского, но нельзя то же сказать относительно двух других диалектов абазинского и абхазского; имея большое сходство между собой, они настолько отличаются от кабардинского и черкесского, что после глубокого изучения можно убедиться, что они принадлежат к одной и
1 Reineggs J. Fligemeine historic - lopograpfische Beschreibung des Kaukasus. Bel. ii. - Spb., 1977, s. 7; Klaproth J. Voyage an Mot Caccase et en georgrie рог, Paris, 1823, s. 411-436; Архив Абхазского научно-исследовательского института языка и литературы им. Д.И. Гулиа АН ГССР, ф. 1,т. 1, лист 93 (1807-1833 гг.).
-17-той же ветви»2. Д.М. Бакрадзе, основываясь на данные сравнительной лингвистики у ряда этнографических подразделений центральной и северо-западной Абхазии, в том числе и абазин, указывает: «Филологические наши сведения несомненны лишь в том отношении, что одним языком с абхазцами говорят джи-геты, цебельдинцы, медовеевцы, псхувцы, аибгу и абазины, что они имеют один и тот же образ жизни, следовательно, и общий корень»3. На протяжении определенного времени Ф.Ф. Торнау изучал особенности абазинского языка, после чего он пришел к выводу о том, что «...в языке абазин, перешедших за снеговой хребет, произошло слабое изменение, сравнительно с чистым абхазским языком, заметное, впрочем, только для привычного уха, а именно: утрата буквы «а», прибавляемой в начале каждого существительного. Вместо адомбей, ачугун, ашкуаки, апхюс, ахюс — на северном говоре: домбей, чгун, шкуаки, пхюс, хюс и т.д.» . О том, что абазинский и абхазский языки принадлежат к одной и той же ветви, указывали Л. Лопатинский, Л. Люлье и др5. Современная история данного предмета далеко не однозначна. Л.И. Лавров, которому нужно отдать должное за весомый научный вклад в абази новедение, концепции которого до сих пор никем еще" не опровергнуты, придерживается точки зрения о том, что абазины в древности являлись особым народом, и его аргументы в
1 Гюлъденштедт А. И. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб.: - 1809,142 с.
2 Дюбуа де Монперэ Ф. Путешествие вокруг Кавказа, Сухуми: - 1937. т. I. 35-36 ее.
1 Бакрадзе Д.М. Очерки о Мингрелии, Самурзакании и Абхазии. Газ. «Кавказ», Тифлис: - і 860; № 49.
А Торнау Ф.Ф. Указ, соч.:- ИЗ с.
1 Лопатинский Л. Заметки о народе алыге вообще и кабардинцах в частности. СМОПК, вып. 12, Тифлис:- 1881,
3 с; Люлье Л.Я. Черкессия, Краснодар:- 1927, 15 с. Бгажба Х.С. Этюды и исследования. - Сухуми: - 1974.
151 с; Ломтатидзе К.В. Абазинский язык - в кн: Языки народов СССР, М.: - 1967, 123 с. Конджария H.X.
Термины родства и семейные отношения в абхазо-абазинских диалектах - В кн.: Ежегодник иберийско-
кавказского языкознания. Тбилиси: - 1975.
-18-пользу этой концепции заключаются в следующем: «Причину близкого сходства абазинского и абхазского языков следует видеть в том, что предки абазин в течение ряда столетий находились по соседству с обществами, объединившимися в абхазскую народность, и в силу этого не могли испытать влияния в ту пору более высокой культуры своих соседей... То, что многие старые авторы считали первоначальную родину абазин Абхазией, объясняется звуковой близостью термина «абаза», с одной стороны, и вошедшего в литературу от грузин, термина «абхаз» - с другой. Эта звуковая близость путала всех, кто недостаточно вникал в этническую обстановку Северо-Западного Кавказа» '. Не делая каких-либо комментариев к тезису Л.И. Лаврова, мы обратимся к точкам зрения других авторов, которые придерживаются противоположных взглядов. З.В. Ан-чабадзе считает, что мнение Л.И. Лаврова ошибочно. «Нельзя объяснять единство (а не «сходство») языка культурным влиянием, — пишет З.В. Анчабадзе, — поскольку язык и культура представляют собой различные явления. Ведь речь идет не о «сходстве языков», пусть даже близком, а именно об единстве грамматического строя и основного словарного фонда абхазских диалектов» , т.е. здесь З.В. Анчабадзе склонен считать абазинские диалекты диалектами абхазского языка. Данную точку зрения разделяет и Ш.Д. Инал-ипа, который подчеркивает, что «...с точки зрения исторического развития можно говорить об абазинских диалектах (тапантском и ашхарском), как диалектах абхазского языка, ибо сравнительно не так давно абхазы с абазинами представляли единую
2ЛавровЛ. И. «Обезы» русских летописей..., СЭ; - 194б,№4,164-166 ее.
1 Анчабадзе З.В. Из истории средневековой Абхазии (VI-X1I вв.), Сухуми: - 1959,204 с.
-19-этническую группу, говорившую на одном языке, имевшем не столь уж значительные диалектические различия, (ашхарский диалект и теперь очень близок к южноабхазскому)»'.
Ряд исследователей абазинского и абхазского языков приходят к общему мнению. Например, на основе анализа абазинских и абхазских диалектов Х.С. Бгажба заключает, что в древние времена абхазы и абазины составляли один этнический массив, говоривший на общем языке, имевшем диалектное дробление. «Абхазо-абазинские диалекты, — подчеркивает Х.С. Бгажба,— в процессе самостоятельного развития стали территориально обособляться, хотя они сохранили ближайшее родство, общность грамматического строя и основного словарного фонда, при котором достигается взаимопонимание между представителями этих диалектов, не исключая в целом и далеко ушедшего в своем обособлении тапантского диалекта»2.
К.В. Ломтатидзе, которая посвятила немало работ по исследованию абазинского языка, приходит к выводам, что «тапантский диалект сохранил вместе с другими абхазо-абазинскими диалектами единый грамматический строй и основной словарный фонд. Ашхарский диалект проявляет еще большую близость к южноабхазским диалектам»3. Абхазский языковед К.С. Шакрыл исследовал свыше 400 слов из абхазского и абазинского языков, которые имеют одинаковое значение, и, по его мнению, исторически ошибочно будет рассматривать
1 Инал-ипа Ш.Д. Страницы этнической этнографии абхазов. Сухуми: - 1976,6 с.
2 БгажбаХ.С. Указ соч.: - 151-152 ее.
J Ломтатидзе К.В. Указ. соч.
-20-абазнн оторвано от абхазоо. Однако современных абазин считать абхяіями тоже
неверно. «Внимательное изучение прошлого и настоящего абазин, - пишет К.С. Шакрыл, - дает основание утверждать, что абазины в прошлом являлись абхазским племенем, говорившем на одном из абхазских диалектов»1.
Выявляя корни абхазско-абазинской языковой общности, В.Х. Конджария приходит к весьма заслуживающим внимание выводам, что «...терминология родства и семейных отношений в абхазско-абазинских диалектах принадлежит к наиболее древнему и устойчивому пласту словаря, что является ярким выра-зителем абхазско-абазинской языковой общности .
Отметим, что общих (древних) абхазско-абазинских слов множество, что указывает в какой-то степени на родство этих языков, а родственные языки, как известно, принадлежат родственным народам, «которые обычно ведут свое происхождение от какой-то в прошлом этнолингвистической общности»3.
Наиболее важные источники наших сведений о древних предках абазин содержатся в сочинениях античных авторов - древнегреческих и римских, их сообщения о Скифии и Кавказе собраны в своде, составленном В.В. Латышевым4. Античные авторы более или менее дают нам сведения о названии предков абазин (абазгов), местах их расселения и о социально-политическом строе.
Об абазинах, живших на восточном побережье Черного моря упоминают
Шакрыл КС. Очерки по абхазско-адыгским языкам, 113-147 ее. 2Конджария В,Х. Указ.соч.:- 107с.
3Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии М.: - 1981,67 с. 4 В.В. Латышев. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. Т. 1, СПб, 1893.
-21-русские летописи конца I начала II тыс.п.э., которые именуют их «обечами». В
этих же летописях имеются сведения о том, что «обезы» выдавали своих дочерей замуж за киевских и русских князей1, что свидетельствует о межэтнических связях абазин с древней Русью.
Ценные сведения содержатся в многотомном труде Н.М. Карамзина «История государства Российского», где автор сообщает, что «... Изяслав I был женат на княгине Абиссинской».
Средневековых источников по истории и этнографии абазин немного, но среди них имеются сочинения, где в той или иной степени содержатся сведения об абазинах.
С появлением генуэзских колоний на Кавказе и в Крыму ценный материал о народах Кавказа дают генуэзские путешественники. Так, например, автор XV в. Иосафат Барбаро называет княжество Кремух, правителем которого был Биберди2, т.е., судя по фамилии - абазин (абазинские князя Бибердо-
вы).
Первое письменное свидетельство о пребывании абазин в верховьях Кубани содержится в сочинении персидского автора XV в. Шерефа ад Дина Иез-ди, по словам которого, Тимур в 1395 г., пройдя по верхней Кубани к Эльбрусу, очутился в «местности Абаса», т.е. во владениях абазин3.
Турецкий путешественник Эвлия Челеби, который в течение 40 лет
1 Полное собрание русских летописей, Т. J. III. IV, VI,
2 Барбаро Иосафат. Путешествие в Тану Иосафата Барбаро, венецианского дворянина. «Библиотека иностран
ных писателей о России. Отд. І,ті.СПб, 1836.
3 Шереф ад Дин Иезди. Из «Книги побед». См.: В.Г. Тизенгаузен. Сборник материалов, относящихся к истории
Золотой Орды, т. II, М.-Л-, 1941.
-22-провёл в странствиях по Оттоманской империи, в 1641 года совершил поездку вдоль восточного берега Черного моря. Он встречался с абазинскими этническими группами и описывал всё то, с чем ему приходилось встречаться на своем пути; описания Э. Челеби довольно правдивы, так как они основаны на его собственных наблюдениях.
Для нашей темы представляет интерес литература по истории и этнографии Кавказа XVIH - XIX вв. вообще, а в особенности тот материал, в котором наиболее четко дается историко-этнографическое описание абазин этого периода. Обширный материал по этнической истории абазин мы почерпнули в трудах русских и западноевропейских авторов вышеназванного периода: С. Броневского1, Е.Д. Фелицына2, Ф.Ф.Торнау3, И.Л. Дебу4, П.Г. Буткова5, Н.Д. Дубровина6, А.П. Берже7, Ф. Щербина8, К. Главани9, Л.Я. Люлье10, Фредерика Дюбуа де Монтре11, Д'Асколи12, Жанна де Лю-
1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М,, 1823.
2 Фелщын БД, Черкесы-адыге и Западно-Кавказские горцы. - Екатеринодар 1864, его же.
3 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера 1835,1836, 1837 и 1838г, М., 1864, ч. 1,2.
*ДебуИ.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или вообще замечания поселённых полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседственных горских народах. — Спб; с. 829. 5 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. — Спб., 1869.
* Дубровин ЯД История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1—VI СПб., (871—1887.
7 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа. — Русская старина,'. тДЗ,Его же. Переселение горцев с Кавказа. — Русская старина, 1882. Его же. Горские племена Кавказа — Живописная Россия, т. IX. Спб. — М, 1888.
* Щербина Ф. История Кубанского казачьего войска, т 1—2 Екатеринодар, 1918—1913.
Древность и средневековье
Древняя и средневековая история абазинского народа тесно переплетается с историей Абхазии. В древности на территории Абхазии обитали различные племена, о чем свидетельствуют сообщения римских и греческих авторов. Из всего населения, которое обитало на этой территории, наиболее значимыми в своем экономическом, политическом и культурном развитии были племена абазгов и апсилов, которые в процессе своего этнического развития оказали немалое влияние и на другие племена.
О древнеабхазском племени апсилов, прямых предков современных абхазов, впервые упоминает римский автор I в.н.э. Плинии Секунда, который размещал их возле Севастополиса (современный Сухум). Город Севастополис получил свое название в честь первого римского императора Октавиана Августа, имевшего прозвище «Себастос» - «Величественный», ранее город назывался Диоскурией. По сообщению римского географа и историка Страбона, в нем для торговли «собираются представители 70 народностей».
Севастополис был важным морским портом своего времени: через него шли морские пути в города среднеземноморья, а также в Синоп и Константинополь, ставший столицей Восточной Римской империи (Византии) в IV веке.
Апсилы занимали территорию предгорной зоны и долины Цебельды, где оставили немало крепостей, поселений и могильников.
Флавий Арриан, греческий автор второй половины II в.н.э., побывавший лично на Кавказе, в том числе и в Абхазии, где выполнял важное задание римского императора Адреана, отмечал: «За лазами следуют апсилы; у них царь Юлиан, получивший царство от твоего отца. С апсилами граничат абасги; у абасгов царь Рисмаг; этот также получил свою власть от тебя. Рядом с абасгами - саниги; в земле которых лежит Севастополь; царь санигов Спадаг получил царство от тебя»1.
В эпоху раннего средневековья на территории Абхазии образовалось несколько довольно выраженных этнополитических единиц: это Абазгия, Апси-лия, Санигия, Мисиминия. Географическое описание этих образований принадлежит византийскому историку Прокопию Кесарийскому. О месторасположении он пишет следующее: «Река Фазис... впадает в конечную часть Эвксинско-го Понта на краях залива - полумесяца; на одной стороне, принадлежащей Азии, находится город Петра, а на противоположной стороне берега, принадлежащего уже Европе, находится области апсилов»2. Здесь же Прокопий замечает: «В Апсилии... есть крепость в высшей степени укрепленная; местные жители называют её Тзибилой»3. Другой византийский историк Агафий (вторая половина VI в.) в своем сочинении упоминает эту же крепость, только в другой форме - Тибелия, которая отделяет мисиминян от апсилов .
По мнению З.В. Анчабадзе «территория Апсилии в VI веке занимала значительную часть современной Абхазии: от р. Галидзга на юге, до р. Гумиста (приблизительно) на севере. С запада она омывалась Черным морем, а на востоке проходила по линии Тусумэ (к северу от Моквы) - Цебельда. В состав Апсилии, следовательно входили, территории ведущих провинций феодальной Абхазии - Гума и значительной части Абжуа, «город Апсилии Цхуми»1.
По отношению апсилов к религии Прокопий пишет, что они с «давних времен уже христиане»2.
«За апсилами и за вторым краем этого «полумесясного» залива по берегу живут абазги, - отмечает далее Прокопий, - границы которых простираются до гор Кавказского хребта»3.
На территории Абазгии находились приморские пункты - Питиунт (современная Пицунда) и Анакопия. Питиунт считается одним из самых древних и крупных религиозных центров Кавказа. Во время археологических раскопок на территории городища Питиунт было обнаружено значительное количество памятников христианского образа жизни. Питиунт был одним из основных очагов христианской идеологии, где с IV века уже существовала мощная христианская организация со своей епископской кафедрой .
Питиунт - важнейший центр и источник византийского влияния на весь прилегающий регион1. Необходимо также учесть то обстоятельство, что христианство, стремясь к установлению связей с народными массами, не отвергало многих языческих традиций и обрядов. «Действительно, христианство в Пицунде не ограничивалось замкнутой средой гарнизона или маленькой группой греческих колонистов. Оно должно было получить достаточное распространение среди местного населения города и тяготевшей к ней округе. В противном случае не была бы учреждена здесь епархия»2.
Анакопия, город-крепость абазгов, где находилась цитадель средневековой столицы Абхазии на вершине Иверской горы над современным курортом Новый Афон, в IV веке считалась крупным городом на территории расселения предков абазин - абазгов. Здесь в III - IV вв.н.э. анакопийские ремесленники славились не только изготовлением оружия, но и производством сельскохозяйственных орудий, а также предметов роскоши (бронзовые кольца, стеклянные бусы, статуэтки и т.д.), о чем свидетельствуют археологические раскопки, О торговых связях Анакопии с внешним миром свидетельствует тот факт, что здесь была найдена монета императора Адриана (117-138 гг.н.э.), отчеканенная в Кесари.
Анакопию греки называли еще «Трахеей», что в переводе означает «сурово-кремнистая», которую Прокопий характеризует как «очень отвесную и грозную в своей суровости, идущую от самого лагеря до самого моря»1. Судя по описанию Прокопия, Трахея находилась между Абазгией и Апсилией - «за пределами Апсилии при входе в пределы абасгов».
К вопросу о формировании абазинской феодальной народности
Вопрос о формировании абазинской феодальной народности в кавказоведении является дискуссионным. Существуют различные научные взгляды на эту тему, как историков, так и ученых других отраслей науки. Однако до сих пор, этот вопрос все еще далек от своего окончательного разрешения.
Прежде всего, исследователей интересует, когда и где сформировалась абазинская народность. Одни считают, что к концу I тыс.н.э. уже были предпосылки для формирования абазин в народность. Так, например, по мнению Е.П. Алексеевой «Абазины и абхазцы - близкородственные народы. Предки у них общие — апсилы, абазги, саниги, мисимиане, отчасти зихи.
Эти племена занимали территорию современной Абхазии и восточное побережье Черного моря к северо-западу от нее примерно до Туапсе. К концу I тысячелетия н. э. у всех этих этнических групп уже существовали феодальные отношения, следовательно, были условия для формирования народности. В VIII в.н.э. сформировалась древняя абхазская народность, из которой несколько позднее выделилась древнеабазинская народность. Возможно, это произошло в X в. в «Абазгии» Константина Багрянородного, простиравшейся от Бзыби до Нечепсухо. Во всяком случае выделение абазинской народности из абхазской должно было произойти до рубежа XIII—XIV вв., т. е. до массового, переселения абазин на северные склоны Кавказского хребта. Переселялись на Северный Кавказ абазины, уже будучи «абаза», а не «апсуа». Часть абазин осталась на восточном побережье Черного моря, в том числе и в Абха зии. В последующие периоды на основе этой древней абазинской народности формировались более поздние абазинские этнические образования»1. Есть мнение, что абазины сформировались в самостоятельную народность в XIX - XX вв. на Северном Кавказе2. Т.М. Шамба и А.Ю. Непрошин пришли к выводу о том, что «в IV в. комбинация народностей генеохов с санигами вызвала появление новой этнической группы абазгов, которые как самостоятельный народ существовали до конца XIV в. В XI в. на территории Абхазии в результате смешения двух национальных групп, в основном, абазгов (поскольку эта ветвь с XII в. будет постепенно затухать) и абазгов, достигших в ту пору своего высочайшего национального и государственного развития; возникает новая ветвь — абазины. Этот народ существует с XII в. до настоящего времени...»3. Здесь нетрудно заметить, что данная точка зрения нацеливает формирование абазинской народности к XII в., а столь решительный вывод основывается на общем (но не детализированном и доказательном) впечатлении авторов. Ранее мы утверждали, что начало формирования абазинского этноса относится к VIII веку, где, кроме абазгов, в этом приняло участие и другое древнеабхазское племя ап-силов. «В качестве гипотезы наша точка зрения обосновывается так: С VIII В.Н.Э. в период арабских походов на Абхазию до того густо заселенная Цебель-динская долина (центральная часть Абхазии) и прилегающие ущелья приходят в полное запустение. Считается, что большинство населения было уничтожено арабами. Есть основание предполагать, что некоторая часть перешла Кавказский хребет на Северный Кавказ, т. е. происходило переселение части населения Цебельды, в частности, апсилов и абазгов на Северный Кавказ, которые осели здесь. Данный факт, несомненно, бросает свет на особенность начала формирования абазинского этноса к тому периоду. «...Значительный контингент древнеабхазского населения из Абхазии мигрировал на территорию Алании и осел здесь, - отмечает В. А. Кузнецов, — заложив тем самым этническую основу современных абазин. О былом соседстве предков абазин и осетин говорит тот факт, что одно из двух абазинских этнических подразделений и его диалект носит до сих пор осетинское название «тапанта» - «равнинники», «жители равнины»1.
При исследовании вопроса о формировании абазинской феодальной народности необходимо учесть следующие основные моменты: во-первых, необходимо помнить, что предки абазин (абазги) являлись главной частью Абхазского царства, сыгравшие, как известно, ведущую роль в образовании этого царства; во-вторых, в силу этого обстоятельства и на протяжении всего периода существования Абхазского царства говорить о каком-либо формировании абазинской народности не имеет смысла.
На наш взгляд, возможно, что начало формирования абазинской народности совпало с периодом распада Абхазского царства, т.е. к X веку, а точнее, только после распада этого царства, когда сложилась тенденция разделения на абхазцев и абазин.
С твердой уверенностью можно сказать одно, что процесс формирования абазинской народности произошел на восточночерноморском побережье, где в этот период у них сложились феодальные отношения. Возникает вопрос: где происходило формирование этой народности? Либо на исторической территории проживания предков абазин (абазгов), либо за ее пределами.
Существует мнение о том, что начиная с V в.н.э. и позднее, вплоть до XIX в., предки абазин, а затем и сами абазины жили среди адыгов на восточночерноморском побережье вплоть до устья р. Кубани1. Исходя из этой точки зрения, надо полагать, что процесс формирования абазинской народности произошел в пределах этой обозначенной территории.
Но, вместе с тем, если учесть причины, побудившие абазин к массовому переселению на северные склоны Кавказского хребта, а также этногенетиче-ские предания абазин, о чем будет изложено ниже, то формирование абазинской народности происходило именно на территории средневековой Абхазии.
Первые исторические сведения об абазинах на Северном Кавказе
Первое письменное свидетельство о пребывании абазин на северных склонах Кавказского хребта относится к концу XIV века. Персидский летописец начала XV в. Низам ад-Дин-Шами, в связи с татаро-монгольским нашествием на Северный Кавказ в 1395-1396 гг. сообщает, что Тимур пройдя через гору Эльбруз, стал лагерем в местности «Абаса»1, т.е. в эпоху Тимура, а точнее, в монгольское время, абазины уже находились в верховьях реки Кубани, где ими были заняты свободные земли и где они были известны под собственным этнонимом.
Другой персидский автор первой половины XV века Шереф-ад-Дин-Иезди так же сообщает о северокавказских абазинах в верховьях Кубани к кон-цу XIV века.
О пребывании абазин в верховьях Кубани в XIII-XIV вв. свидетельствуют и археологические данные, в частности, Ново-Кувинский могильник, что в Карачаево-Черкесии, принадлежность которого археологи относят абазинам.
В кабардинских преданиях упоминаются о двух сподвижниках Инала (XV в.) - абазинских князьях Аше и Шаше. Дочь князя Аше была первой женой Инала.4
«В родословной кабардинских князей, отмечает Л.И. Лавров, составленной в XVII в. и доведенной до событий, совпадающих по времени со смертью царя Федора Иоанновича (1508 г., говорится, что у князя Мастрюка был «3-й сын Кайтука мурза - бездетен, утонул на Кубани-реке, как в добычу ездил под абазинцев». Мастрюк был родным братом Марии Темрюковны, жены Ивана Грозного. Гибель Кайтуки могла произойти в XVI в., этот документ служит первым достоверным свидетельством пребывания абазин на Северном Кавказе».
Эвлия Челеби, получивший широкую известность описанием своих путешествий в XVII веке на Восточно-черноморское побережье Кавказа сообщает, что в 70-х годах XVI века в земле дударуковцев находился турецкий отряд под командой Уздмор-оглы Осман-паши. В этой связи Л.И. Лавров подчеркивает: «Этот отряд был послан султаном Мурадом III против подвластных Персии восточнокавказских феодалов. Заметим, что сообщение Эвлия-Челеби о пребывании турок среди дударуковцев может быть отнесено к самому началу турецко-персидской войны 1576—1590 г., которую действительно вел султан Мурад III. Если свидетельство Эвлия-Челеби об этом событии достоверно (а в пользу достоверности говорит то, что еще во времена Эвлия-Челеби, у дударуковцев хранились деньги Мурада III с датой 1578 г. Если эти деньги попали населению от турок из отряда Осман-паши), то это доказывает, что дударуковцы в 70-х годах XVI в. уже жили на Северном Кавказе. В противном случае, если бы дударуковцы обитали на побережье Черного моря, то турецкому войску, отправлявшемуся против персидских владений на Кавказе, не к чему было долго задерживаться на берегу Черного моря.1
Сведения о северокавказских абазинах в XVI веке имеются в русской летописи, письменных источниках, Так, например, в русской летописи упоминается следующее: «Тутарык-князь, Езболуев княжей сын», который прибыл в составе «черкесского» посольства в Москву в августе 1555г...».2 В русском документе 1570г. сказано, что «кабардинский князь Темрюк приходил с детьми помогать «баазытцким черкесам» в борьбе против крымского царевича Адиль-Гирея. По общему мнению ряда исследователей, «черкасо баазытские» -абазины.3
В конце XVI века в Наказе Роману Пивову, отправленному из Москвы в Польшу (1559г.), говорится, что в числе послов от Кавказских народов у государя нашего в Москве живут «абеслинские князи».4
Однако Е.Н. Кушева «абеслинских князей» приняла за князей черкесского племени бесленеевцев. Л.И. Лавров, подвергая сомнению точку зрения Е.Н. Кушевой, подчеркивает: «Но правдоподобнее в слове «абеслинцы» видеть основу «абаз» (старорусское «обез») и считать его названием абазы, т. е. абазин, а не бесленеев. Приведенный документ позволяет заключить, что абазины (или их часть) в 50 годах XVI в. вошли в прямые сношения с Русью Ивана Грозного и добровольно приняли ее покровительство.1
С середины XVI века абазины самостоятельно вошли в прямые сношения с Русью Ивана Грозного. Это политическое событие Е.ПАлексеева комментирует следующим образом: «В середине XVI в., когда границы Московского государства приблизились к Кавказу, северокавказские абазины вместе с адыгейцами обратились к Ивану Грозному за помощью против турецкой и крымско-татарской агрессии. В 1552 г. в Москву прибыли «черкесские государи князи Маащук-князь да князь Иван Езбозлуков да Танащук-князь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, а их с землями взял к себе в холопи, а от крымского царя оборонил». В 1555 г. в Москву приезжал абазинский «Тутарык-князь, Езболуев княжей сын». В Москве он крестился и был наречен тоже Иваном. Е. Н. Кушева и Ч. Э. Карданов считают, что Иван Езбо-луков и Тутарык Езболуев были князьями абазинскими. Видимо, в те годы в Москве был крещен абазинский князь Казый сын Карданука, внук Дударука, получивший имя Василий и фамилию Черкасский. Оставшись служить на Руси, он в 1589 г. был произведен в бояре, а в 1590 г. женился на дочери боярина Ивана Мстиславского. Василий Черкасский участвовал в Ливонской войне, возглавлял полк русской армии во время нашествия крымского хана Давлет-Гирея в 1591 г., после этого, до 1599 г., находился во главе войск, охранявших южные подступы к Москве, был воеводой в Смоленске, а потом, в 1607 г., - в Переславле-Рязанском.
Расселение, родовой состав и численность потомков абазинских махаджиров в Турции
В период Кавказской войны, после депортации абазин в Османскую империю, абазины, которые осели в Турции, были расселены в различных ее районах (См. карту-схему Турции 1) С течением времени отдельная часть абазин вынужденно выехала в соседние с Турцией страны: Сирию, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, в ряд стран Европы, США.
До настоящего времени вопрос о турецких абазинах, потомках абазинских махаджиров в Турции, не был предметом исследования. На протяжении нескольких лет об этнической жизни турецких абазин можно было узнать лишь из устных сообщений самих турецких абазин, но, к сожалению, эти сообщения носили фрагментарный характер и были недостаточными для глубокого анализа и полного представления о современном этнографическом быте, языке, культуре, обычаях т.д. турецких абазин.
Представленная работа является первой попыткой в этом направлении. Мы пытались, хотя бы частично, показать современное положение абазин в Турции. С этой целью впервые была осуществлена научная этнографическая экспедиция (2003 и 2005 гг.) в ряд абазинских селений на территории Турции, где компактно проживают потомки абазинских махаджиров (районы городов Кайсери - Пинарбаши, Адана - Туфанбейли, Ескишахир, Сивас, Токат, Йозгат, Чорум.
Все они являются гражданами Турции, носят турецкие фамилии, говорят на государственном турецком языке, однако все они помнят, что являются выходцами из Кавказа, помнят свои абазинские фамилии, знают свои генетические корни; большинство говорит на родном абазинском языке, и язык этот, свой родной, сохранили благодаря общению друг с другом при отсутствии письменности, отсутствии передач на радио и телевидении на абазинском языке, при отсутствии печатных изданий.
Только любовь к своему народу, к своему языку, память о предках помогли им через двести с лишним лет сохранить свое этническое самосознание.
Мы на конкретном материале стремились, прежде всего, выявить уровень знания абазинского языка в абазинских селениях, их самостоятельное общение на родном языке, насколько сохранились в памяти потомков абазинских ма-хаджиров абазинские фамилии, абазинский быт и традиции, знают ли потомки абазинских махаджиров свои генеалогические корни, имеются ли родовые тамги и т.д.
Отметим, что в абазинских селениях, где нам пришлось побывать, мы не встретили ни одного турецкого абазина старшего поколения, который не знал бы абазинского языка, в т.ч. владеющего ашхарским диалектом абазинского языка. Большинство турецких абазин свободно говорят на трех языках, абазинском, турецком и кабардинском, хотя они живут обособленно от турецких и кабардинских селений.
Главным занятием турецких абазин, живущих в сельской местности, является земледелие (выращивают кукурузу, пшеницу, ячмень, сахарную свеклу и др.), животноводство и садоводство. Все наделены земельными участками (по несколько гектар), и нередко, когда для обработки этих земельных участков используется наёмный труд, чаще всего это турки и курды.
Хозяйственная деятельность и социальное положение турецких абазин ничем особенным не отличаются от того, что мы наблюдали в двух-трех кабардинских селениях Турции, которые расположены недалеко от абазинских селений. Все они одинаково испытывают большие затруднения при обработке земли ввиду каменистости почвы и потому хорошо понимают цену такой земли.
В записях на абазинском языке мы сохранили дословный стиль изложения информаторов, дабы передать весь колорит повествования.
В 2003 г. в Турции одновременно работала и другая этнографическая экс педиция в адыгских селениях - группа Б.Х. Бгажнокова.
Нам тогда довелось побывать в двух районах, в местах наиболее компактного проживания абазин - это район г. Кайсери — Пинарбащи, в селениях Алтыкесек (Локт , Лоовское селение), Карабогаз (Аслан-Хабля , «Асла-новский квартал») и Казанчик. Эти селения расположены на северо-востоке от г. Кайсери. Здесь необходимо отметить отличия села от квартала. Второй район - это район г. Адана, в селениях Акпинар, Идабель, Бу-латпынар и г. Туфанбейли, которые расположены на юго-востоке от г. Кайсери, в районе г. Адана - Туфанбейли.
Основная база нашей экспедиции находилась в г. Кайсери, а другая -в г. Пинарбащи, а в районе Адана наша база расположилась в небольшом городке Гюксун.
Пинарбащи - поселок городского типа с населением 12 тысяч человек. Он находится в 105 км от г. Кайсери.
Население Пинарбащи составляют турки, курды, адыги, абазины и другие народы.
Недалеко от г. Пинарбащи расположено небольшое абазинское селение Карабогаз (Аслан-Хабля). Сопровождавшие привели нас в дом Къарма Экърама (Кармов), ему 58 лет.
Он произвел впечатление хорошего хозяина. Приветливо встретил нас, говорил только на кабардинском языке, но при нашем разговоре с ним на абазин ском языке он чувствовал определенные трудности: некоторые абазинские слова он понимал с трудом, не сразу усваивал разговор на абазинском языке. Это селение небольшое, примерно 40 домов, они расположены недалеко друг от друга.